Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ищу повтора?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey69


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 23
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 00:49    Заголовок сообщения: Ищу повтора? Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Вкратце, вот какая история.
Мне сорок один год (выгляжу моложе), я женат уже 18 лет, жена ровесница, 2 дочери 14 и 17, все в жизни достаточно неплохо.
Когда мы стали с женой жить вместе, я только пришел из армии. Жена моя была тогда богемно-маргинальной свободной художницей, не умела толком готовить, абсолютно свободно относилась к сексу, была психологически "старше", тем не менее через какой-то период запутанных отношений, схождений и расхождений я постепенно ощутил лидерство в нашей паре, довольно быстро пошли дети, сказать что было сложно - ничего не сказать. Однако постепенно все налаживалось и так же постепенно моя жена менялась - как вода стачивает камень, так и наша совместная жизнь выточила во многом другую женщину - неплохую хозяйку, заботливую и даже мнительную мать-наседку, ратующую за семейный очаг и консервативные ценности, при этом прекрасно выглядящую и могущую дать огромную фору и внешне и в постели (она очень темпераментна, кроме всего) множеству двадцатилетних девушек. Я совершенно объективно вижу ее действительно прекрасные, достойные всякого уважения и восхищения женские и человеческие качества. Это теперь просто образец жены, я серьезно.
А у меня пропал к ней интерес!
Более того, три года назад в моей жизни появилась девушка, ей сейчас 23 - и я совершенно запутался. Дело в том, что она в начале нашей связи во многом повторяла мою жену образца 1992 года - те же язвительность, самомнение, сексуальная свобода, эгоизм, поклонники, кошка гуляющая сама по себе, при этом четкий, даже мужской, ум сочетающийся, парадоксально, с совершенно детскими и инфантильными проявлениями.
Я влип. Я спускаю ей вещи, которые вряд ли спустил бы жене, при четком понимании всей несправедливости такого расклада. При этом, я вижу, что уже процесс моего влияния на нее пустил глубокие корни, она тоже уже другая, она научилась просить прощения, думать о других, стала мягче, и.т.д.
Каким то странным образом я люблю обеих женщин, мне они обе дороги, но совершенно по разному.
Что со мной не так, или дурацкий азарт подогнать человека под себя ищет в моем случае все новый, обязательно трудный материал?
Как это разрешимо вообще, ведь даже расставшись с любой из них я эту занозу никуда из себя не выну?
Запутался и очень устал.


Последний раз редактировалось: Sergey69 (05.08.2010 12:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно это очень интересный творческий процесс "вытачивать личность", искать пути решения своих задач... И то, что вы влюбленны в творение своих рук, тоже вполне закономерный процесс.
Но как вам помочь... Конфуз
А почему вы стали искать новых отношений? Чего же вам всё же не хватало в браке?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey69


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 23
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально не искал, более того, даже не предполагал что подобное влипание будет вообще возможно, но видимо какая-то пустота была, исчерпанность или что-то подобное. Вовремя этот момент не был распознан, все же было прекрасно а потом все покатилось как-бы само. Когда я ее (девушку эту) встретил, как будто какой-то механизм сработал "Вот оно! "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну теперь оглядываясь назад вы можете охарактеризовать, что это за "пустота-таинственная" такая? Потому как если вы явно не искали... искали подспудно. Понимание этого по крайней мере может предотвратить подспудный поиск в будущем. Кроме того если осознать пробелы с женой возможно вы сможете принять решение.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey69 пишет:
но видимо какая-то пустота была, исчерпанность или что-то подобное.
ИМХО. По проторенному однажды пути пойти проще, когда требуется сбежать от неудовлетворенности собой в прочих сферах. О них подробнее, можно? Какова там степень удовлетворенности собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESM


Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классика жанра. Модель
Цитата:
образца 1992 года
сменили на образец....
Тип кузова : C
Количество дверей : 2
Количество мест : 2+2
Число и расположение цилиндров : V12
Расположение двигателя : Fl
Рабочий объем : 5474
Диаметр цилиндра и ход : 88,0 x 75,0
Степень сжатия : 10,6
Число клапанов на цилиндр : 4
Расположение распредвала : dohc
Система питания : EM
Гидроусилитель руля : +
Тормоза передние/задние : Si/Si
Наличие ABS : +

Хотите повтора, то давайте уж до конца!
Как вы себе представляете если ваша жена найдет себе образец.. ну хотя бы по такому типу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey69


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 23
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До конца - это конечно, тоже вариант.
Что до зеркальной ситуации по ссылке - я бы отнесся , сдается мне, достаточно спокойно, может даже проще бы было. А уж что до возможностей - моей жене пальцем шевельнуть - гарем юношей обеспечен.
Дело в том, что когда все вскрылось - а оно вскрылось - оказалось, жена очень держится за меня, психологически. Я полагал - более вероятной реакцию "иди куда хочешь", при ее-то данных-яркая, умная, сексуальная женщина, немецкий язык как родной, выучила его в 35 лет, сама, работает с немецкими туристами теперь и.т.д. Я к тому это говорю что тут нет резонов типа "Я без тебя пропаду"
Может честнее всего, даже без привязки к ситуации с новой девушкой, отпустить ее - она вполне заслуживает полноты личного счастья а не нервотрепки со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правильно понимаю, что Ваша жена держится за Вас и готова что-то изменить ради сохранения семьи? Попробуйте почитать Чепмена 5 языков любви. Возможно, где-то Вы просто перестали с женой друг друга устраивать и разворот обратно еще возможен? В книге еще есть такая статистика: 60% повторных браков распадается. Подумайте об этом. В жизни иногда случаются любовные треугольники. Это всегда сложно. Однако, оставшись с новой дамой, Вы разрушаете семью. Будете строить счастье на чужом несчастье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey69


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 23
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, она готова изменить что-то, готова работать ради сохранения брака и.т.д. Возможно, мы упустили с ней момент, когда она в корне меняла специальность, всеми вечерами пропадала на языковых и гидовских курсах и так длилось несколько лет, а я естественно, в этот момент перехода ее в другую социальную нишу, нес двойную нагрузку, и, возможно, начал ощущать себя голой функцией. В итоге я во многом обеспечил ей карьерный рывок, о котором она мечтала, но наши отношения оказались жертвой этого, достаточно объективно, как я понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ключевая фраза тут
Цитата:
" у меня пропал к ней интерес"

Увы.. в мире нет ничего вечного. Все рождается стареет и умирает. И любовь и семья тут не исключение. Хорошо если любовь стареет у обоих одновременно, но так почти не бывает.
Расклад то прост - 41год - 18 = 23 года. Относительно ранний брак. Брак по любви, причем более по вашей. Она просто "уступила" напору. Причем всегда демонстрировала что не очень много потеряет, если вы разведетесь.
Цитата:
"постепенно все налаживалось и так же постепенно моя жена менялась - как вода стачивает камень"

и конечно она изменилась.. Вот только полюбили вы ту, которая была, а сделали из нее ту, которая стала удобна. Это разные люди. И все.. тупик. Хороший человек, мать ваших детей, жена.. но желания уже нет. А дети почти выросли. Все решено, все сделано - это самое страшное чувство для мужчины. Цели достигнуты и осталось только "доживать".
Ну а "свято место" пусто не бывает. Не попалась бы эта девушка, попалась бы другая.
Что делать?
слушать себя, поступать так как подсказывает и сердцо и разум и не наломать дров, более чем уже есть.
Просто честно себя спросите - "если бы жена сейчас влюбилась в другого и взаимно вы были бы счастливы или огорчены? Если были бы счастливы, значит имейте мужество себе признатся - "все закончилось". И не ведитесь на провокации типа "Будете строить счастье на чужом несчастье" или "я тебе всю жизнь отдала, а ты.." Конечно можно благородно "пожертвовать" всем, но помоему честнее уйти, чем потом через 15-20 лет лежать с нелюбимым но дорогим человеком и думать "а ведь мог бы... а она не пустила".
Да жену по человечески жалко, она привыкла, но - "если у мужчины возникла привычка к женщине - это конец любви... если женщина привыкла к мужчине - это любовь... а иначе зачем ей эта привычка"
Она не бездомный котенок, чтобы жить с ней из жалости. Это Ваша жизнь и она у вас только одна и ни семь ни брак не является самоцелью жизни. Чтобы вы не сделали всегда найдется человек который вас осудит и человек который вас оправдает.
У меня для вас только один совет - не перепрыгивайте "с женщины на женщину" сразу. Идеальный вариант сейчас снять квартиру и пожить одному, чтобы все в голове и сердце отложилось. Причем желательно не озвучивать своей молодой подруге что вы ушли от жены, будьте до поры до времени для нее "человек семейный", избежите кучи проблем и упреков с обоих сторон. А в идеале - расстаньтесь с ними обоими. Они обе уже пройденый этап в вашей жизни.
Кстати посмотрите на соседнюю тему, которая началась с вашей почти одновременно
"Травматология любви и семейные войны - старушка в любви".
И сравните реакцию женщин у вас
Цитата:
"Будете строить счастье на чужом несчастье?"

и реакцию женщин там
Цитата:
"А я вам завидую) На самом деле вам в жизни крупно повезло, пусть даже с новым мужчиной у вас просто страсть,"

...
Цитата:
"Когда кто-то в чем-то сомневается, то есть стандартный прием - листик делим пополам и пишем плюсы и минусы будущего действия. Потом сравниваем. Какие плюсы у того, что вы останетесь с мужем? Какие минусы? Что для вас важнее? "

...
Цитата:
"кроме Вас никто не решит, каким путем Вам дальше идти. А муж - взрослый человек. И если Ваша семья пришла к тому, к чему пришла - в этом есть и его вклад. "

...
Цитата:
"При таком раздрае в мозгах могли спокойно дать себе на размышление годик и жить на ДВА фронта - и наблюдать -что РЕАЛЬНО ВЫ хотите"

...
Цитата:
"а возможен ли такой вариант, что Ваш муж разрешит вам встречатся с тем мужчиной?"
примерьте эти советы "на себя".

Причем заметьте в них нет никакого осуждения топистартера, женщины искренне считают, что все что они делают это правильно и оправдано. Они более эгоистичны чем мужчины, более рациональны. Поэтому соседний топик быстрее даст вам ответы на многие ваши заморочки.
И еще глянье вот это.. http://www.levi.ru/tema/lovepark/zvet1_epizod.php очень хорошо написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey69


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 23
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы очень четко расписали ситуацию, мне кажется, я вынужден со многими выводами тут согласиться, хоть это и весьма грустно.
Что касается совета "не перепрыгивать" - у меня отпуск через неделю, жена не поедет объективно - у нее пик туристического сезона, девочка тоже объективно не поедет - у нее полтора месяца назад случилась смена работы на очень перспективную (уже больше меня по деньгам получает, а институт год назад только закончен), в итоге я поеду почти на месяц на юг с дочками.
Возможно, это то, что сейчас требуется, не сильно отличаясь от рекомендованного съема квартиры.
Вы полагаете, никаких резких шагов до отпуска делать уже не стоит?


Последний раз редактировалось: Sergey69 (05.08.2010 12:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы полагаете, никаких резких шагов до отпуска делать уже не стоит?


Сложный вопрос.. с одной стороны да не стоит, с другой стороны пускать все на самотек в надежде что женщины сами решат, тоже неправильно и неперспективно.
Женщинам обоим очень неуютно, когда вы такой "неопределившийся". Вариант (идеальный) что жена смирится с любовницей малореален да в общем то не так уж идеален как кажется с первого взгяда
я думаю вы должны сами себе честно ответить на несколько вопросов
1. Если все наладится в семье, смогу ли я (и хочу ли я) жить дальше с этим человеком, не рванусь ли я снова через год другой?
2. Если семья разрушится нужна ли мне эта девочка в качестве жены, хочу ли я чтоб она родила от меня детей?
3. Если все наладится в семье, то буду ли я искать или подватся на чары "очередных" девочек и женщин ( а учитывая что у вас очень "востребованный" в женской среде возраст этот вопрос актуален).
4. Если семья разрушится и от девочки избавлюсь, то нужна ли мне вообще новая семья, а если нужна, то когда? через год, через 5, никогда?
5. Смогу ли я бьяснить все детям, смогу ли я с ними сохранить нормальные отношения и хватит ли мне средств доучить их и поставить на ноги
-------
Наверное еще можно задать с десяток вопросов которые решать вам. Ну увы, положение мужчины обязывает. Честно говоря, скажу просто "Ну ты мужик встрял". Ну зато жизнь бьет ключом, что тоже после 40-ка очень неплохо..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey69


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 23
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос № 5 - да, однозначно, хоть в чем-то полная ясность)
Спасибо вам огромное, на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приношу извинения, если какие-то мои слова показались провокацией. Честно, к этому не стремилась. Я верю, что автор темы тоже видит, что перестраивать отношения, убирая из них одних людей и стремясь к другим, - это не просто перестановка фигур на шахматном поле. Однако партия в любом случае, чаще всего играется необратимо. От того и совет Олега взять перерыв и подумать обо всем наедине с собой, наверное, самый уместный в данной ситуации.

Что лично меня заставило задуматься. Часто мужчин вольно или невольно "цепляют" яркие, интересные, и, порой, недоступные женщины. Когда же семья создана, когда "недоступная цель" становится женой и хозяйкой, она вдруг перестает быть интересной. У автора поста слишком явно прослеживаются "те же грабли". Что же мешает развивать отношения по иному сценарию? Что мешает находить новые цели и варианты взаимоотношений так, чтобы было интересно? Не могу я полностью согласиться с Олегом, что "все стареет и умирает". Возможно возрождение отношений, но это тоже большая и творческая работа. Однако поставить точку и поискать иной вариант в ином пространственно - временном континууме всегда проще. Прошу принять это лишь как иное мнение, с которым можно не соглашаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey69


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 23
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я полагаю, из моего поста нигде не следует, что я отношусь к людям как к деревянным фигуркам, во всяком случае, я надеюсь, что вы не сделали таких выводов.
Вы формулируете наверное самый сложный, из всех предложенных вопросов, а ответ на него, видимо, прост - возможно все, если люди в это искренне верят. Т.е дело за малым - поверить в ослепительно прекрасную переспективу, а возможность подобной веры - это, мне кажется, атрибут глубоко религиозного сознания, для которого ( в рамках традиции) само наше обсуждение - нелепо и греховно.
В рамках же общераспространенного ныне сознания светского все вот так вот, как пишет Олег. Мне кажется, крепкие семьи, чему я сам был свидетелем, наших прошедших войну бабушек и дедушек (А вот у пап и мам уже пошло все кувырком) - это семьи последнего поколения воспринявшего инерцию массового традиционно-религиозного сознания в прошлом веке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, у дедушек-бабушек (не у всех, конечно, но у тех, которые до сих пор гуляют, держась за руки) любовь-страсть переросла со временем во что-то еще. Что-то более глубокое. И потом, любовь, семья, верность - это все-таки выбор, а не "так получилось". То есть, отношения меняются, но не всегда "стареют и отмирают", а иногда и углубляются, переходят в новое качество. Для этого должны меняться и сами люди.

А у вас получается что вы бежите от женщины, которая вас любит и принимает. Вас тянет к женщинам "сексуально свободным" (насколько я понимаю - к тем, которые вам изменяют), к тем, которые держат вас на расстоянии, которые вас отвергают и мучают своим эгоизмом. Что-то в этом есть не вполне здоровое. Возможно, были у вас какие-то проблемы с матерью.

Можно в ситуации разбираться глубоко, можно оставить все как есть и подойти к вопросу с точки зрения простой житейской мудрости: переждать, собраться с мыслями, а потом уже определиться. Решать вам, конечно. Но только если в себе не разбираться, нет гарантий что у вас не будет повтора №3.

Да, и еще. Бывает, конечно, что отношения себя изжили. Но часто, убегая от других, мы убегаем на самом деле от себя. Как известно, занятие это бесперспективное.

П.С. Но вобще-то, информации мало, поэтому вполне могу и ошибаться.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Олегом. Ответив на правильные вопросы лучше понимаешь себя. Именно в этом и надо разбираться, как мне кажется. В себе. В своих потребностях, а не прогибаться под обоих женщин.

ФросяУлыбка пишет:

Да, и еще. Бывает, конечно, что отношения себя изжили. Но часто, убегая от других, мы убегаем на самом деле от себя. Как известно, занятие это бесперспективное.

ФросяУлыбка а почему убегая от себя? Может наоборот идя к себе. Рано женился, хотя конечно по любви. Рано дети пошли, безусловно желанные. Автор темы порядочный человек тянул на себе всё это так как он это считал правильным. Но если допустить мысль, что в 23-27 мы всё же ещё не знаем кто мы и что МЫ хотим. Где наши желания и убеждения, а где гормоны и навязанная обществом мораль. А если допустить мысль, что человек осознаёт себя иначе и потому его потребности несколько видоизменились.
Жена конечно готова меняться и менять отношения. Ну а если она впринципе не может ему дать то, что сделает его счастливым? Она на изнанку будет выворачиваться и он из жалости остоваться с ней... Но результат? Два несчастных человека?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=8579&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вот тема близкая к вашей, Сергей69.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капля, но я никаких вариантов не предлагала. Оставаться или нет с женой - решать Сергею. Я просто обратила внимание (да и он сам тоже - в своем первом посте), что имеет место некая тенденция. И сейчас, приняв какое-то решение (например, уйти к девушке, или найти себе новую пассию) может привести к тому же результату: годы "укращения строптивой", а потом - охлаждение.

Если человека цепляют исключительно отношения, в которых его отталкивают, ему изменяют, его интересы не учитывают и т.д. (я сейчас не столько о Сергее, сколько в целом говорю), то скорее всего у человека есть какая-то травма. Если он охладевает и убегает, когда его просто любят - это, согласитесь, не вполне здорОво.

Но вполне может быть, что отношения себя просто изжили - так бывает. Просто уж лучше действительно в себе разобраться, прежде чем решаться на какие-то шаги или искать новых отношений.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капля, насколько я понимаю, речь идет не о том, что жена неспособна сделать счастливым, а в том, что к ней пропал интерес. В моем понимании, это разные вещи. Как человек, давно состоящий в браке, могу сказать, что бывает и такое, что интерес пропадает. А потом появляется. И можно многое потерять, если в период потери интереса разорвать отношения, только и всего. Религиозность и вера здесь не при чем. Улыбка Вопрос лишь в том, как сказал автор, кто во что верит, кто к чему стремится.

Сергей, я не религиозный человек. Я просто верю, что в долгой семейной жизни всякое бывает. Вы совершенно правы в том, что самые крепкие семьи у наших бабушке были. Не избалованные бытом люди, прошедшие суровые испытания военных лет по-иному ценили свои отношения в семье. Не могу навязывать свою точку зрения, как Вы решите, так и будет. Только... смущает меня немного, отчего Вас задела моя фраза про деревянные фигурки? Не прошу ответа здесь, однако для себя решите, чем именно эта фраза Вас задела? Ведь Вы все правильно поняли, я говорила в целом, не имея в виду именно Вас.

Что еще могу добавить? Из сказанного автором темы мне подумалось, что ему понравилось слепить из жены идеальную мать и жену. Без шуток, это очень тонкая и творческая работа, при условии, если результат нравится обоим. А если что-то не устраивает - что мешает пойти этим же путем снова? Могу ошибаться, однако возможно, теперь автор темы задумался о том, следует ли ему снова пройти этот путь уже с другой женщиной. Ему решать, как будет. Я же не вижу смысла более здесь дискутировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка Я согласна с вами в целом. Именно "Убегая от себя к другому" вызвало моё сомнение...
Мужчина охотник по природе. "Просто любят" может быть скучно. Мне кажется, что именно эта скука и является причиной распада семей после 15-20 лет совместной борьбы за выживание. Маленьке дети, нехватка денег, не устроенный быт... Всё это как ни странно объединяет. Но вот всё более менее налажено, дети подросли... живи для себя и радуйся. А нет. И мужчины, и женщины получив свободное время не совсем понимают, что с ним делать. Чувствуют неудовлетворённость непонятно чем, смятение. Вот как раз это всё и подталкивает людей на переоценку, переосмысление. И как мне кажется путь к себе.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева, а вы сами не понимаете почему фразы
Цитата:
оставшись с новой дамой, Вы разрушаете семью. Будете строить счастье на чужом несчастье?
Цитата:
Я верю, что автор темы тоже видит, что перестраивать отношения, убирая из них одних людей и стремясь к другим, - это не просто перестановка фигур на шахматном поле. Однако партия в любом случае, чаще всего играется необратимо.
воспринимаются натянуто, с необходимостью защищаться?
Как человек, давно состоящий в браке вы понимаете, что одно дело когда интерес пропал на недельку, две... а если уже на годы? Как человек, давно состоящий в браке вы по видимому не до конца осознаёте, что подталкиваете человека к семье. Возможно невольно, давя на советь...
Я тоже за то, что бы семьи не распадались. Но всё же я больше за то, что бы каждый был счастлив. А уж в семье или нет - это как получается. Семья не цель. Не смысл жизни.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESM


Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey69 пишет:
Дело в том, что когда все вскрылось - а оно вскрылось - оказалось, жена очень держится за меня, психологически. Я полагал - более вероятной реакцию "иди куда хочешь".
Вы ошиблись.
Я вовсе не хочу вас в чем либо объвинять - чужая душа потемки, и Олег прав, есть некий двойной стандарт.
Говорят - Женщина хранительница домашнего очага. Мне сложно давать советы, могу только за себя сказать.
Механизмы на мой взгляд несколько сложней, чем кажется с мужской точки зрения. Если я не создаю мужской горем вокруг себя, то исключительно из желания защитить некие невидимые границы.
Если хотя бы чуть потеряю контроль над ситуацией, все, пиши пропало.
Кроме того, мне кажется очевидным правило: ломать не строить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey69


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 23
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, не сразу понял как цитировать.

Последний раз редактировалось: Sergey69 (05.08.2010 19:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey69


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 23
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
"А у вас получается что вы бежите от женщины, которая вас любит и принимает. Вас тянет к женщинам "сексуально свободным" (насколько я понимаю - к тем, которые вам изменяют), к тем, которые держат вас на расстоянии, которые вас отвергают и мучают своим эгоизмом. Что-то в этом есть не вполне здоровое. Возможно, были у вас какие-то проблемы с матерью.


Могу сказать, что воспитывался я у бабушки с дедом, мать отдала меня им когда мне было 6 лет. У бабушки ( она моему отцу приходилась по родству теткой на самом -то деле) с дедом как раз была образцовая крепкая семья, а их родной сын погиб пяти лет от роду в войну. Так вот она сперва моего отца, своего племянника вырастила, а потом и меня. Я ее очень любил. В тот год, когда она тяжело умирала, я жене с дочками отдельное жилье снял а сам за ней ухаживал, на выходные соседку нанимал сидеть а сам к своим ездил, продукты возил, тк. квартира маленькая и с лежачей больной и детьми это все невозможно совмещать было.

А что до измен - с момента полноценного начала совместной жизни жена мне верна, хоть я и не ставил это обстоятельство во главу угла и ни в коем случае не считал физическую верность невероятной семейной святыней, о чем она знала, вот в чем некоторый ужас ситуации еще. До начала совместной жизни - да, она опытней меня на порядок была на исходном рубеже, и пока мы с ней не определились делала что хотела, хотя я ее уже любил тогда. Я же с армии только пришел на тот момент, женщин там вообще не видел.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100