Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Некоторая конфликтность в отношениях?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Перспектива


Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 09.10.2010 17:01    Заголовок сообщения: Некоторая конфликтность в отношениях? Ответить с цитатой

Форумчане, еще раз добрый день!

Вопрос о выборе профессионального пути.

На данный момент я топ-менеджер (в смысле директор, в частности, коммерческий директор). При этом основное, чем я занимаюсь в любой компании, куда прихожу - внесение инициатив на основе анализа существующего положения, преобразование структуры и бизнес-процессов.

Деятельность, как и следует из ее содержания, по своей природе конфликтная: революции в устоявшемся порядке не любит никто. Однако усиливается конфликтность ситуации следующим. Вносить изменения во что-то можно, только если видишь некий идеальный образ того, как ЭТО должно быть, что предполагает некоторое недовольство существующей организацией. И так и есть: где бы я ни работала, я практически всегда открыто или скрыто критикую своих начальников, организации, где работаю.

В итоге окружающие, разумеется, это чувствуют. И последнее мое увольнение из предыдущей компании, в частности, содержало в мой адрес обвинение в отсутствии простроенных отношений с людьми в компании. Хотя, разумеется, я никому не грублю и не хамлю, но меня не всегда любят.

В конечном итоге я имею очень большое разочарование в той сфере, в которой тружусь, а именно в бизнесе. И давно решила попробовать себя на стезе психолога.

В то же время пока я не получила практический опыт и образование в сфере психотерапии, я могу зарабатывать только бизнесом. А проблемы так или иначе возникают и сейчас: работая в своей теперешней организации, я откровенно называю то, как организована (была) в ней деятельность в продажах и маркетинге, бардаком. В принципе, меня и московский офис (головной) принял на работу в этой региональной организации для реструктуризации процессов, т.е. руководители в Москве признают, что в данном региональном подразделении все идет не совсем гладко. Нет, конечно, стычек у нас постоянных нет, но я порой чувствую, что в моем поведении что-то не устраивает окружающих.

В дополнение ко всему некоторая замкнутость в отношениях с представителями своего пола (см. Искусство быть другим, моя тема).

Вопросы:
а) Как сочетать стремление к идеальному миру, идеальной организации чего бы то ни было с бесконфликтностью и принятием окружающих?
б) А вообще с такими показаниями (некоторая конфликтность в сочетании с коммуникабельностью: я ведь сама продавец, как никак) можно ли лезть в психологию, психотерапию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 11.10.2010 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из своего опыта знаю, что людей пугает неизвестность, ну и нежелание меняться. Несколько лет назад (а точнее - 10) у меня была идея, чтобы у каждого нашего сотрудника был компьютер. Казалось бы... но эта идея была принята в штыки моими же сотрудниками. Конечно, я расстроилась, а потом дошло .... сама же виновата. Не подготовила, не позаботилась о том, чтобы создать позитивный образ... с бухты-барахты взяла и брякнула. Но мне было проще. Мою идею поддрежал начальник. Он стал хвалить работы, выполненные на компьютере. И, время от времени, требовать, чтобы некоторые документы были непременно напечатаны, а не сделаны от руки.
Через год сотрудники не только не были против, но даже требовали себе более лучшую технику.

Конечно, в Вашей работе другие задачи. Но, мне думается, что причина такая же - психологическая неподготовленность людей. Легче идти к чему-то знакомому, понятному. А как другие топ-менеджеры справляются с этой задачей? Примеры есть?
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.10.2010 00:40    Заголовок сообщения: Re: Некоторая конфликтность в отношениях? Ответить с цитатой

Перспектива пишет:

Вопросы:
а) Как сочетать стремление к идеальному миру, идеальной организации чего бы то ни было с бесконфликтностью и принятием окружающих?
Мне кажется, бесконфликтность и принятие окружающих в абсолютной степени - это тоже, в какой-то мере, часть картины идеального мира, идеальных отношений - к которым стремишься как к дальним и заманчивым горизонтам. Не стоит стремиться достичь бесконфликтности и принятия вот уже сейчас, завтра, немедленно. Это все равно, что потребовать от себя завтра же проплыть стометровку в рекордно короткий срок, даже не умея толком плавать. Позвольте себе учиться этому, ошибаясь, пробуя, позволяя себе вести себя неидеально и быть неидеальной самой, пусть вы и стремитесь к идеалу. Само стремление к большей бесконфликтности, большему принятию - то есть, к постепенному, пошаговому изменению своих взглядов на мир, на окружающих и на себя - уже и является частью пути к некой картине идеального мира. То есть, вы хотите видеть вокруг себя идеальных людей и себя - идеальной - но вам мешает отсутствие идеальности в себе и в других, свои неидеальные реакции на окружающую вас неидеальность, что приводит к непринятию и конфликтам, так? Ну так каждая ситуация, в которой вам удастся разрешить конфликт ко взаимному удовлетворению, в которой удастся посмотреть иначе на нечто, раздражающее вас, принять его - приближает вас к этим идеалам (а заодно - и к этим людям).
Перспектива пишет:
б) А вообще с такими показаниями (некоторая конфликтность в сочетании с коммуникабельностью: я ведь сама продавец, как никак) можно ли лезть в психологию, психотерапию?
ИМХО, можно и нужно лезть прежде всего для того, чтобы получше узнать себя и, может, получить ответы на интересующие вас вопросы о себе. А там уже сами решите, хотите ли вы заниматься вопросами и проблемами других людей, или возьмете то, чему научитесь, только для себя.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100