Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не касаясь дна... (просто мысли вслух)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 21:52    Заголовок сообщения: Не касаясь дна... (просто мысли вслух) Ответить с цитатой

Я родился на море и всегда любил смотреть на волны, купаться в них, особенно в шторм, особенно, когда это становилось опасной затеей. Жизнь подобна океану - проеденная молью истина.
Волны бывают разные - одни уносят высоко, другие пугающе жестоки, но в целом - океан справедлив, он одаривает умеющих найти нужное течение и вознаграждает любящих бури и шторма. Океан обожает сильных, подобных себе.
Пока ты слаб - океан опасен. Он презрительно равнодушен к твоим мечтам, пока внутри нет той смелости и того покоя, которая известна лишь Ему. Океан может обрушиться на тебя, душить, он может обнажить самые кошмарные из своих глубин - прости его, он чувствителен к тому что испытываешь ты сам. Ты - обитатель этой бездны. Ты состоишь из того же материала. Ты сам - частица этой бесконечности.
Ты можешь обрасти панцирем или пытаться укрепиться на морском дне, надеясь что бури никогда не коснутся тебя. Ты можешь годами лежать на глубине, где вода малоподвижна, но и там найдутся хищники, готовые вторгнуться в твою микросреду. Природа знает - есть множество путей для того, чтобы осуществить единственную задачу.
Движение, накопление информации, развитие и изменение. Рождение и смерть.
На протяжении жизненного цикла мы проходим все это неоднократно, переживаем всю эту природную драму, не ведая о том, что наш опыт неуникален. Мы разделены вечной преградой. Мы обменяли вечное сияние воды на возможность воплощения в реальности жабр, костей, зубов и глаз. И мы стали пленниками того, что определяет нас как плотских созданий. Заложники своих ног, рук, языков – мы отделены друг от друга ради зыбкого нечто – собственной уникальности, неопределимого сознания и непонятного разума. Мы думаем, что имеем выбор. Но в действительности мы ничем не отличаемся от рыб и насекомых – мы продолжаем движение, бесконечное движение, бесконечное перерождение, обретение и потеря связи с Великим Общим Целым, с Океаном, с Богом…
Единственный выбор, который мы имеем - признать ли свое несовершенство, свою ограниченность и раздельность или пытаться противостоять океану, в действительности становясь лишь оригинальным в своей странности обитателем бесконечных глубин.
Что такое жизнь?
Движение, постоянное движение. Можно насладиться ощущением абсолютной свободы, когда становиться понятно, что жить - никуда не надо, жизнь сама определит твое место в мире, а ты останешься купаться в прибрежных волнах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 06.08.2010 23:19    Заголовок сообщения: Re: Не касаясь дна... (просто мысли вслух) Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:

Но в действительности мы ничем не отличаемся от рыб и насекомых – мы продолжаем движение, бесконечное движение, бесконечное перерождение, обретение и потеря связи с Великим Общим Целым, с Океаном, с Богом…

Скажите, а что вы знаете о Боге?
Именно знаете, а не предполагаете, не вычитали в книгах, на услышали от других?
Это я по указанию древних греков, прежде, чем решать вступать или не всупать в дискуссию, хочу разобраться в терминах потенциального оппонента.
К тому же, вы заговорили о вечности-бесконечности, а у вас есть какой-то личный опыт в ее отношении, или ее наличие вам КАЖЕТСЯ логичным, или общеизвестным, или само собой разумеещимся?
К тому же потеря связи... Объясните, как она по-вашему возникает, каков ее механизм.
PS Я не против лирически-поэтического восприятия весьма сложных вопросов. И не все посты на этом форме изуродованы логикой и рациональным мышлением. Как уже писал, хотелось бы разобраться с физиком или лириком переписываюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 07.08.2010 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ожидал, что кто-то обратит пристальное внимание на этот пост. Это я к тому, что сам текст - безусловно лирика. )

Цитата:
Скажите, а что вы знаете о Боге?
Именно знаете, а не предполагаете, не вычитали в книгах, на услышали от других?


Вообще мало. Да и не думаю что много кому удается выхватить чуть больше чем поверхность. Даже на вершинах прозрений и в потрясающих откровениях - это не больше, чем касание. Хотя наверно есть и исключения, своего рода подвиги духа....

Странно, но я как-то привык отталкиваться от собственного опыта, а вы?

Цитата:
К тому же, вы заговорили о вечности-бесконечности, а у вас есть какой-то личный опыт в ее отношении, или ее наличие вам КАЖЕТСЯ логичным, или общеизвестным, или само собой разумеещимся?


Потому и заговорил, что ОПЫТ переживания "бесконечного движения" превратился в своего рода критическую массу. Нет для меня это не казалось логичным, это стало очевидно. Просто человек, с которым я это обсуждал сказал: "это и так понятно, и что в этом такого необычного?". То есть для него эта информация не имела ценности. Улыбка

Думаю каждый переживает это "движение" по своему и для кого-то оно даже совершенно очевидно. Я хотел выделить "духовность" этого переживания, его.... значимость.

Насчет потери связи. Это проще всего представить, как отделение от целого. Не столь важен вопрос - почему это происходит, но сам факт - попадание в ловушку материи, принятие ограничений...
У Грофа это неплохо описано. В холотропных и психодело-терапевтических практиках у некоторые испытуемых возникали переживания отделения от Общего и потом - чувство разочарования, как будто они были обмануты, как будто их новое состояние обрезало очень важную связь.
Мой личный опыт в данном отношении идет от сновидений раннего детства, где имел место сюжет: я оказываюсь среди неких дружелюбных существ (эльфов, духов) при этом ощущается некая абсолютная гармония, первородное счастье просто от пребывания в этом прекрасном месте. Сон заканчивался очень ярко выраженной грустью - ощущением прощания.
- Я смогу вернуться к вам?
- Уже нет. Ты стал слишком большим.

ЗЫ - я интуитивно этический экстраверт. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 07.08.2010 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:


ЗЫ - я интуитивно этический экстраверт. Улыбка


Хм.
А я - интраверт, да к тому же отягощенный вредными привычками рационального мышления, хотя и интуичу.
Я так понимаю мы - на противоположных полюсах.
Для вас сказать слово "Бог" уже достаточно, чтобы определить предмет разговора, для меня понятно, что подавляюшее большинство произносящих это слово в суе говорят лишь о своих мутно-невежественных, абсолютно непродуманных идеях, не имеющих никакого отношения к реальности.
Для вас бесконечность ассоциируется с движением воды, не прерывающимся на вашей памяти, для меня понятно, что ваша память охватывает крохотный кусочек Истории, и экстраполировать этот кусочек на все остальное, значит уподобляться слепцам из притчи, ощупывающим слона, и делающим самые невероятные преположения об объекте своего исследования.
Для вас связь ограничивается материальными путами, для меня материальность - аналитический процесс выявления связей (крайне неясно написал, но коротко и понятно написать нереально).
Я бы прошел мимо вашей темы без сожаления, ибо нет в ней интересных для меня мыслей, но меня зацепили ваши слова о "Великом Общем Целом", поэтому и задал вопросы.
Как я понял, схожесть наших с вами терминов, вовсе не свидетельствует о схожести понятий, которые каждый из нас за ними разумеет.
Пару лет назад я думал об этом примерно так:
http://dilettant.inauka.ru/blogs/article80426.html
Сейчас я слегка уточнился. Но любые размышлизмы для меня требуют оппонента. За отсутствием его, отсутствует и стимул отстаивая их, улучшать их.
Я не преследовал своим постом цели высокомерно попинать ногами, но задав свои вопросы в прошлом посте, я должен был дать вам понять, что имеется реакция на ваши ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 07.08.2010 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я - интраверт, да к тому же отягощенный вредными привычками рационального мышления, хотя и интуичу.


Это видно по вашей статье, где любой этик начинает плавать в сложном метаязыке, но в целом - очень интересные мысли, подкупает попробовать разобраться. Не претендую даже на сколько-нибудь полное понимание Ваших идей.

Как я вижу, вы отбрасываете очень многое из опыта религиозного исследования онтологической темы, но при таком богатстве материала, при возможности допущения существования хотя бы "коллективного бессознательного" - становится очевидно, что подобный анализ однобок. Однако, об этом дальше...

Цитата:
1) НУМ, не нуждается, даже теоретически, ни в какой причине, ни в каком источнике, не испытывает никакого влияния,
2) НУМ цельно, бесструктурно и едино;
3) НУМ ни на что не влияет, ничего не ограничивает;
4) для НУМ существование не определено;
5) для самого НУМ не определены никакие свойства, никакие качества, никакие ограничения, никакая структура, никакая информация о его устройстве, никакие законы.
6) самовыражение, о чем речь пойдет ниже.


Отсутствие влияния будет здесь очевидной ошибкой, так как реальность, ни на что не влияющая представляется мне первозданной пустотой, но именно "пустота вселенной" является наиболее явным заблуждением материалистического пути. Природа не терпит пустоты.

Лично мое мнение - НУМ должно испытывать всепроникающее воздействие, расширяться до других уровней и одновременно оставаться в соответствии с пунктами 2,5,6.

Цитата:
Как понятно, любая теория, хоть физическая, хоть религиозная ограничена в своей применимости в той же мере, в какой она избегает рассмотрения вопроса о происхождении мироздания из нулевого уровня.


С первым согласен, но ограниченность любого из методов восприятия (и для данного вопроса) является непременным условием его существования. В действительности можно выхватить лишь фрагмент из Общего.
Что касается вопроса о НУ - по моему ни одна из классических систем анализирующих мироздание не обошла в своем развитии этой темы, естественно в ракурсе собственного материла...

Цитата:
Предлагаемая гипотеза найдет хоть какое-то экспериментальное подтверждение, при выявлении ДИАПАЗОНА какой-либо фундаментальной физической константы.


Браво. Это действительно так. Согласен и с кошкой и с тенью. Единственная возможность выявить этот диапазон - совершенно новая методология, которая возможно сможет интегрировать абсолютно различные подходы, хотя это и кажется явной утопией...

Не хватает времени на более развернутый ответ, но думаю - это и не требуется.

Цитата:

Я бы прошел мимо вашей темы без сожаления, ибо нет в ней интересных для меня мыслей, но меня зацепили ваши слова о "Великом Общем Целом", поэтому и задал вопросы.


Спасибо. Мне приятно. Улыбка
Я иногда интересуюсь подобными проблемами и присутствие интереса к ним в "реальном времени" и в независимости от ракурса - стимулирует.

Цитата:
Как я понял, схожесть наших с вами терминов, вовсе не свидетельствует о схожести понятий, которые каждый из нас за ними разумеет.


Для меня это не является проблемой, хоть и понимаю, что такой подход может раздражать.
Что касается оппонента - для меня более продуктивным является подход взаимного сотрудничества.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 07.08.2010 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:


Как я вижу, вы отбрасываете очень многое из опыта религиозного исследования онтологической темы, но при таком богатстве материала, при возможности допущения существования хотя бы "коллективного бессознательного" - становится очевидно, что подобный анализ однобок.


ОК.
Зайду издалека.
Материализм унаследовал от иудо-христианства представление об отсутвии глобального смысла всего того, что мы наблюдаем. Но если в иудаизме, у которого с большими ошибками, подглядывая через плечо, списывало христианство, мир не имеет смысла, поскольку порожден Б-гом от его избытка, Б-г абсолютно независим от своего творения, и не познаваем творением, то в материализме материя вечна, а потому разговоры о смысле ее существования бессмыслены.
Но и то, и другое - лишь непроверенные домыслы. Мой домысел о наличии смысла существования мира равноценен с точки зрения имеющейся доказательной базы домыслу об его отсутствии.
А вот в рамках домысла о наличии смысла существования "коллективное бессознательное" поднимается на невиданную высоту, поскольку в коллективном бессознательном участвует не только людское сообщество, но и вся материя в целом, и является оно процессом "доказывания" цельности и единства НУМ.

Тихое Окно пишет:

Отсутствие влияния будет здесь очевидной ошибкой, так как реальность, ни на что не влияющая представляется мне первозданной пустотой, но именно "пустота вселенной" является наиболее явным заблуждением материалистического пути. Природа не терпит пустоты.


Коль вы - интуитик, то эмпатия вам не чужда.
Поэтому представьте себя НУМ.
Если вы - первый и единственный, да к тому же цельный и бесструктурный, то на кого ж вам влиять?
Влияние - есть ограничение обеих сторон процесса:
влияемое ограничивается в свободе, влияющее структурируется для оказания влияния, а структура - уже ограничение.
Следовательно, НУМ не на что влиять, а то, что влияет - уже не НУМ.

Тихое Окно пишет:

Лично мое мнение - НУМ должно испытывать всепроникающее воздействие, расширяться до других уровней и одновременно оставаться в соответствии с пунктами 2,5,6.


Вы обратили внимание на п.4?
НУМ - вне и ДО существования.
Само Существование - следствие НУМ.
Обратное невозможно, поскольку НУМ - первоисточник всего, в том числе существования.
Аналог из общей каши: говорить в рамках религиозной догмы, что бог существует, значит клеветать на него, именно он должен породить саму возможность существовать.
То, что вне существования не может иметь какие-то "внесуществующие уровни", то есть структуры, я уже писал.
Смысл существующего - непрерывный процесс доказывания цельности и единтства того, что является его источником.
Весь мир - "сложная компьютерная игра", точнее "сложный вычислительный процесс", облеченный в форму "компьютерной игры", а целью этого процесса является тестирование "компьютера + операционной системы", на которых он запущен, на наличие в них глюков. Процесс не имеет границ, поскольку выполнение "теста" влечет за собой изменение "операционной системы", а новая версия "операционной системы" требует новой проверки обновленным "тестом".
Наш мир - есть процесс прогонки "теста", мы его воспринимаем в качестве материального исключительно из-за иллюзии, по недомыслию. Ведь сейчас нам не сложно представить себе компьютерную игру, в которой ее персонажи воспринимают свой мир в качестве объективной материальной реальности. Но нам то, глядящим в монитор, очевидно их заблуждение.

Тихое Окно пишет:

Что касается вопроса о НУ - по моему ни одна из классических систем анализирующих мироздание не обошла в своем развитии этой темы, естественно в ракурсе собственного материла...


Ну если не затруднит, приведите конкретные примеры.
Бог во всех мне известных религиозных истемах на что-то влияет, а значит ограничен, вечность материи - никем не доказанный постулат.
Уберите вечность, и сразу возниктет вопрос: откель бог=материя взялись.


Тихое Окно пишет:

Единственная возможность выявить этот диапазон - совершенно новая методология, которая возможно сможет интегрировать абсолютно различные подходы, хотя это и кажется явной утопией...


Не согласен. Возьмем, к примеру, измерение скорости света, мировой константы, то есть. Как понятно было поставлено множество экспериментов на одном и том же оборудовании, и если оборудование имело достаточную точность, между собой не совпали ни одна пара полученных данных. Если передо мной стоит задача найти значение константы, я усередню полученные результаты и буду спать сном праведника. Если передо мной стоит задача найти диапазон, я не буду усреднять результаты, а проведу чуть более сложную статистическую обработку, и получу диапазон, внутри которого расположатся полученные результаты. Иными словами результат определяется априорно поставленной задачей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 08.08.2010 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С вашими выводами не поспоришь. Улыбка

Независимость бытия и его взаимодействие с прочими структурами - вопрос частный. Для меня, тем не менее, ясно, что цельность Общего Целого может включать в себя множетво внутрениих процессов. Как единий организм, обладающий множеством систем, обеспечивающих его целостность.
Мне сложно представить что-то настолько чуждое, как описанная вами модель. Опыт моих личных преживаний говорит, что связь здесь проходит по множеству подобий природного мира. Кроме того, как этик, я чувствую необходимость в том, чтобы Бог - был личностью (или связью личностей, не важно на каком уровне). Это императив моего восприятия.
С другой стороны возможность существования НУМ представляется мне достоверной, проблема в том, что познать его становиться совершенно невозможно... Глубина НУМ закрыта для человеческого разума?
_________________
Я здесь старый гость...


Последний раз редактировалось: Тихое Окно (08.08.2010 19:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 08.08.2010 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:


Для меня, тем не менее, ясно, что цельность Общего Целого может включать в себя множетво внутрениих процессов.

Как ни покажется странным, но я почти с этим в рамках гипотезы согласен.

Когда я бреюсь, я смотрю в зеркало. Как понятно, зеркало отражает мне в глаза мой образ. Думаю, не вызывет спора, что образ из зеркала беднее по содержанию меня самого, но он цельный и подобен (гомоморфен ) мне. НУМ "видит" себя в "образе" материальной реальности, которая беднее по содержанию его самого, но материальная реальность не утрачивает из-за этого своей цельности и стремления полнее отразить НУМ, через структурирование, то есть внутренние процессы.
Когда-то на заре компьютерной эры меду собой конкурировали цифровое и аналоговое моделирование физических систем.
Цифровое моделирование, представляет собой все усложняющиеся и детализирующиеся математические модели. Аналоговое моделирование заключалось в уподоблении переходных процессов в электрических схемах моделируемым физическим процессам. В последнем случае процесс отражения всего один, чтобы щапустить другой нужно физически изменять параметры электрической схемы. И поэтому аналоговое моделирование сошло со сцены. В случае с цифровым моделированием процессов множество, ими можно управлять виртуально.
Так вот, материальная реальность имеет свойство цельности, включает в себя множество процессов, но подчинено и включает в свою цельность глобальную задачу по проверке цельности НУМ. Без НУМ материальная реальность лишается фундаментальной компоненты по проверкеего цельности, а заначит само утрачивает не только свойство цельности, но и свойства существования. Поскольку материальная реальность не определена вне существования, без и вне НУМ ее просто нет.

Тихое Окно пишет:

Опыт моих личных преживаний говорит, что связь здесь проходит по множеству подобий природного мира.


Как уже писал, материальная реальность гомоморфна НУМ, но несопоставима с ним по сложности и мощности (некий аналог с мощностью множеств). Поскольку множество процессов материальной реальности имеют целью отобразить НУМ и проверить отображаемое на цельность и единство, то нет ничего странного в том, что процессы в материальной реальности не только имеют сходство с НУМ, но через этот механизм и между собой.

Тихое Окно пишет:

Кроме того, как этик, я чувствую необходимость в том, чтобы Бог - был личностью (или связью личностей, не важно на каком уровне). Это императив моего восприятия.


В этом нет ничего странного. Тот, кто испытывает в этом потребность, кроит себе бога по своему образу и подобию.
Я не случайно в начале задал вам вопрос, кто/что для вас бог.
Я могу повторить тот же вопрос, но другим словами. Какую подсистему Единого-Целого: НУМ-материальная реальность-Вы вы назваете богом? Не забудте включать в подсистему, называемую вами богом, часть своей личности, поскольку именно вы испытваете потребность хоть что-то назвать богом и навязываете это представление Единому-Целому.
Если хотите услышать мое мнение, я бы сказал, что кроме бога по моей версии нет вообще ничего. Но тогда бог - это все, то есть бог и Единое-Целое - одно и то же, включающее и нас с вами. Но это противоречит описанному вами императиву, поскольку НУМ - не личность, и не может быть частью ее, поскольку личность в обычном понимании обязана существовать, а НУМ - вне существования.
Поэтому у вас есть выбор:
- либо то, что вы называете богом, не является первоисточником всего,и сам является следствием НУМ, но может являться личностью;
- либо то, что вы называете богом, является первоисточником всего, и кроме него нет ничего, но личностью не является.
Вообще-то, в иудаизме навязывать Б-гу кем он должен быть считается богохульством, отягощенным непониманием элементарных вещей.


Тихое Окно пишет:

С другой стороны возможность существования НУМ представляется мне достоверной, с другой стороны что познать его становиться совершенно невозможно... Глубина НУМ закрыта для человеческого разума?

Естественно.
Прошу прощения за нескромный вопрос, а что вами познано в полной мере из материальной реальности? Или быть может вы полагаете, что Академия наук в лице своих акдемиков хоть что-то познала в полном объеме, или когда-нибудь это сделает?
При этом я никого не стремлюсь обидеть, ибо познать до конца что-либо, означает познать оное во всех его взаимосвязях, то есть понять Единое-Целое, в которое входит и сам познаватель. Но познаватель в процессе познания изменяет самого себя, а заначит процесс познания нескончаем.
Однако, перед нами есть не менее достойная цель: ощущать и обнаруживать единство и цельность мира, его неразрывную связь с НУМ, то есть реализовывать смысл существования материальной реальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 08.08.2010 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за объяснение. Мне нужно подумать над вашей моделью и теми вопросами, которые вы задали. Предлагаю продолжить этот разговор.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изучая некоторый материал по гештальт-психотерапии наткнулся на определение нулевого состояния. Формирование реальности из состояния первичной нон-дифференциации и современный мир представлен здесь как сложная система различий, которая воспринимается реальностью.
Весь мир как бы выстроен из противоположностей...

Цитата:
Так вот, материальная реальность имеет свойство цельности, включает в себя множество процессов, но подчинено и включает в свою цельность глобальную задачу по проверке цельности НУМ. Без НУМ материальная реальность лишается фундаментальной компоненты по проверкеего цельности, а заначит само утрачивает не только свойство цельности, но и свойства существования. Поскольку материальная реальность не определена вне существования, без и вне НУМ ее просто нет.


А как происходит сам процесс проверки?
Материальная реальность по нелинейной логике может существовать вне бытия, например когда устраняется фактор времени. "Объект был здесь до того, как его здесь не стало" - объект существует, но вне временного параметра. Это примитивный пример...
Или мы имеем рациональные или эмпирические средства распознавания бытия?

Цитата:
Как уже писал, материальная реальность гомоморфна НУМ, но несопоставима с ним по сложности и мощности (некий аналог с мощностью множеств). Поскольку множество процессов материальной реальности имеют целью отобразить НУМ и проверить отображаемое на цельность и единство, то нет ничего странного в том, что процессы в материальной реальности не только имеют сходство с НУМ, но через этот механизм и между собой.


Взаимосвязь - прямая и обратная, но может ли Бог оставаться в стороне от своего творения? И как может нечто столь мощное быть вне существования?

Цитата:
Какую подсистему Единого-Целого: НУМ-материальная реальность-Вы вы назваете богом? Не забудте включать в подсистему, называемую вами богом, часть своей личности, поскольку именно вы испытваете потребность хоть что-то назвать богом и навязываете это представление Единому-Целому.


Допустим - Бог не является персонификацией, но исходя из личных ощущений - он обладает "волей" которая выражается, как сочетание вероятностных проекций всех полей реальности, вышедших из "нулевого уровня". Мне кажется, что та часть Бога, которая - "пуста и изначальна" не является полнейшим воплощением его целостности, а скорее - пространством (за неимением лучшего термина) вне творения.
Моя личность представляется единственным инструментом анализа творения, естественно, в ракурсе собственной ограниченности, но органично вписанная в ту часть мироздания, которая как бы вступает с ней в синхронию.

Цитата:
либо то, что вы называете богом, не является первоисточником всего,и сам является следствием НУМ, но может являться личностью;
- либо то, что вы называете богом, является первоисточником всего, и кроме него нет ничего, но личностью не является.


да. второе. я не совсем верно выразился. личность Бога не связана с общечеловеческим представлением о личности.. это схоластика. Модель человеческой психики не дает целостного (если вообще дает) представления о личности Бога.

Цитата:
Прошу прощения за нескромный вопрос, а что вами познано в полной мере из материальной реальности? Или быть может вы полагаете, что Академия наук в лице своих акдемиков хоть что-то познала в полном объеме, или когда-нибудь это сделает?


Нет - такая задача не стоит - это очевидно невозможно. НО мне показалось, что - это представляется вами, как terra incognita - нечто непознаваемое (в плане гностицизма).

Цитата:
Однако, перед нами есть не менее достойная цель: ощущать и обнаруживать единство и цельность мира, его неразрывную связь с НУМ, то есть реализовывать смысл существования материальной реальности.


Это примерно то, что я пытался описать, когда делал этот пост. Улыбка
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:
Или мы имеем рациональные или эмпирические средства распознавания бытия?
А в чем разница? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 18.08.2010 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:


А как происходит сам процесс проверки?

Полагаю, вы понимаете, что вопрос всеобъемлющий. Поскольку понимание процесса означает очень высокую степень понимания проверяемого. А кроме того, слово "проверка" - очень отдаленно дает представление о том явлении, которое я им пытаюсь назвать. Ну нет в языке необходимых языковых средств.
На доступном нам уровне процесс проверки выглядит в виде нашего мира.

Тихое Окно пишет:

Или мы имеем рациональные или эмпирические средства распознавания бытия?


Распознавания среди чего?
Бытие и существование для меня в данном контексте - синонимы.
Вне бытия есть только НУМ. Есть у вас бытийные инструменты для распознавания внебытийного?
Думаю, о наличии внебытийного мы можем только догадываться по его влиянию на бытие.


Тихое Окно пишет:

Моя личность представляется единственным инструментом анализа творения, естественно, в ракурсе собственной ограниченности, но органично вписанная в ту часть мироздания, которая как бы вступает с ней в синхронию.

В рамках обсуждаемой гипотезы, как только вы начнете приближаться к истинному пониманию творения ваша личность, как вы ее ощущаете, начнет терять четкие контуры и самоидентичность. Я бы сравнил это с процессом таяния снежинки в океане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 19.08.2010 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Или мы имеем рациональные или эмпирические средства распознавания бытия?

А в чем разница?


В данном случае контекстуальная. Но я имел в виду позитивистские методы познания - эмпирический эксперемент. Мне стоило написать "и" вместо "или".
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 19.08.2010 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы сравнил это с процессом таяния снежинки в океане.


Именно так это и происходит.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 23.08.2010 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУМ -это отрицание хаотического состояния микромира. И вообще отрицание существования элементарных частиц. В материальном их воплощении.

Появление энергетических полей, составляющих Вопрос Вопрос микрочастицы -это уже начало создания мироздания и материального воплощения его. И так до бесконечности.

А вот бесконечность со знаком минус от НУМа -это реальный нематериальный существующий в непознаваемости мир, то же самое мироздание, цельное и раздельное в своих непознаваемых составных частях. Это область идеального, не создающего материальных энергий-вибраций -вербализаций -визуализаций -сущего.Это может быть область сознания и бессознательного. Я допускаю мысль о существовании НУМа в психо-физическом восприятии человеческого или любого другого существа.

Допускаю существование нефиксируемого НУМа -"...это легкий переход в неизвестность от забот"...Но признаю существование двух миров -дуалистичность Мироздания во всех проявлениях -как в сознании, так и в материальном мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 23.08.2010 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю понятие "мир" тут не совсем подходит. Сознание ( +бессознательное) и материя слишком сильно взаимосвязаны, следовательно скорее всего являются частью единой общности.
Я, кстати, не заметил никакого отрицания материи и частиц в этом предположении Фристайл.
Как я понял, смысл был в том, что НУМ (или, скажем, Эталон) структурирует/проверяет реальность на всех уровнях мироздания, при этом оставаясь недоступным. Наличие элементарных частиц, вообще всех элементов физического мира кажется логичным отображение этой работы по "конструкиции реальности". Хаос проявляет себя как соотношение различных фрагментов действительности и, вполне очевидно, что случайность - это еще одно проявление Эталона. Она не отрицается. Мы же все равно не можем понять механизмы его действия во всей полноте.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.08.2010 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:

Мой личный опыт в данном отношении идет от сновидений раннего детства, где имел место сюжет: я оказываюсь среди неких дружелюбных существ (эльфов, духов) при этом ощущается некая абсолютная гармония, первородное счастье просто от пребывания в этом прекрасном месте. Сон заканчивался очень ярко выраженной грустью - ощущением прощания.
- Я смогу вернуться к вам?
- Уже нет. Ты стал слишком большим.
Ой, и у меня в детстве было нечто похожее. Только окончательного прощания с "приговором", что я стала слишком большой - не было. Просто со временем наши встречи в сновидениях стали происходить все реже, пока не пропали вообще. По истечении лет мне кажется, что эти существа - мои учителя, друзья, защитники - в тот период помогли мне восполнить те недостачи - в дружбе, защите, доверии, которые я испытывала вокруг себя в реальной жизни на тот момент. Не знаю, насколько это было дланью поддержки, посланной свыше, насколько - плодом моей собственной фантазии души. Со временем я перестала скучать по ним, но до сих пор вспоминаю с благодарностью и волнением.
И по поводу моря-океана - согласна. "Пока ты слаб - океан опасен". В периоды жизни, когда я слаба, растеряна, пытаюсь убежать и спрятаться от своих чувств, разлада в них - мне снятся волны, огромные штормовые валы, или же внезапно вспенивающиеся тихие водные просторы, которые стараются меня догнать, поглотить, растворить в себе. Было несколько сновидений, в которых они догоняли и погребали под собой, и даже таких, в которых я обнаруживала себя способной дышать под водой или же внезапно успокаивающейся - бежать больше не нужно, я там, где должна быть. Возможно, это было посланием, признаком того, что я уже подсознательно приняла решение, сделала некий выбор в пугающей меня ситуации, и волнам больше незачем гнаться за мной. Но время от времени, иногда несколько раз в год - снова нахожу себя сражающейся с волнами или же пытающейся бежать от них самой или спасти кого-то еще от приближающейся неукротимой стихии. Стихии неподвластных контролю разума чувств.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 24.08.2010 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад, что у вас был похожий опыт, Ольха.
Я знаком еще с парой таких же как мы лунатиков. А вам не снилось, что вы Питер Пэн? Улыбка
Мне, кстати, море снится очень редко. Даже обидно, что я, так сильно любящий, в конце концов оказался его лишен. Волга при всей своей красоте, к сожалению, не может заменить этого простора. Закатить глаза, задуматься

Стихия не так опасна, какой может казаться порой. Мы все не такие уж плохие плавцы, просто забыли про это за тысячелетия, и иногда вспоминаем.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.08.2010 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:
Рад, что у вас был похожий опыт, Ольха.
Я знаком еще с парой таких же как мы лунатиков. А вам не снилось, что вы Питер Пэн? Улыбка
Кажется, нет, хотя этот персонаж был в детстве одним из моих любимых. А что летаю, снилось. В детстве с этим было как-то проще, но когда стала постарше, действительно, стало получаться все реже и неуверенней. Теперь максимум, на что я способна, это спрыгнуть с какого-нибудь обрыва или с крыши - и мягко приземлиться на ноги, вроде ниндзи в китайских боевиках. Хотя - какие наши годы. Улыбка)
Тихое Окно пишет:

Мне, кстати, море снится очень редко. Даже обидно, что я, так сильно любящий, в конце концов оказался его лишен. Волга при всей своей красоте, к сожалению, не может заменить этого простора. Закатить глаза, задуматься

Стихия не так опасна, какой может казаться порой. Мы все не такие уж плохие плавцы, просто забыли про это за тысячелетия, и иногда вспоминаем.
А другие стихии - огонь, ветер, земля, дерево - или что-то еще - имеют для вас подобный смысл? Мы ведь состоим понемному из них всех. Может, на данный момент какая-то другая стихия и ее влияние преобладают в вашей жизни. Скажем, в китайской философии вода - это начальная фаза цикла, первый элемент, символ возрождения. Может, вы и поле вашей деятельности, приложения вашей энергии, сейчас находитесь в другой фазе.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 24.08.2010 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажем, в китайской философии вода - это начальная фаза цикла, первый элемент, символ возрождения.


Приятный факт, в целом совпадающий с внутренним ощущением. Думаю, Возрождение - именно то, что я сейчас переживаю.
Кроме моря - важными для меня символами (в глубоко личностном понимании) являются Радуга и Звезды (возможно это относится к воздушной стихие Закатить глаза, задуматься ).
Расскажите о других стихиях, если не трудно.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.08.2010 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радуга и Звезды... интересно как... вроде бы, действительно, воздушная стихия, но - ведь звезды, это огромные огненные шары, а радуга возникает от преломления солнечных лучей в каплях воды. То есть, возможно это даже отголоски стихии Огня. Может, это скорее относится к вашему реальному возрасту, если вам в районе тридцати лет, плюс-минус? Огонь - это скорее середина цикла, когда человек выходит из юношеского периода, активно формируя для себя взгляды, принципы и цели, и направляя кипучую энергию и страсть на их достижение. Как и Вода - Огонь это довольно бурная и капризная стихия. Ведь он может согреть, дать энергию, жизнь - а может и сжечь заживо. И его тоже бывает нелегко привести в состояние мирного равновесия и держать под контролем. Энтузиазм, энергичность, радость, любовь - это эмоции-признаки сбалансированной стихии Огня в человеке. Грусть, горечь, опустошение, сердечная боль - признак того, что что-то со стихией Огня не так, что он либо затухает до слабой искры, либо начинает сжигать изнутри. Тогда даже на губах появляется привкус горечи.
Воздуха среди пяти Китайских элементов нет. Элемент Воздуха (или Ветра), насколько мне известно, есть в японской культуре, и, кажется, в индейской. Лично мне как символ более всего близок Ветер (движение, переменчивость направления, неустанная деятельность, неосязаемость, легкость - и в то же время, при желании, неукротимая сила), хотя доминантными стихиями среди китайских элементов для меня скорее являются Дерево и Металл (здесь Дерево является символом движения, достижения поставленных целей, а Металл - стойкостью, умением выкристаллизовать свои взгляды и принципы, и придерживаться их, создавать там, где потребуется, четкие границы и формы). Еще есть Земля, элемент, который, как заботливая мать, печется о благополучии всех других элементов, самая принимающая, прощающая, питающая и восстанавливающая стихия. Также символизирует обретение семейного очага, ощущения надежности, "почвы под ногами", куска земли, на котором выбираешь осесть после поисков себя и своих смыслов и целей (в "огненный период" жизни) и посвятить немалую долю силы и внимания семье. Человек с доминантной стихией Земли всегда найдет, о ком позаботиться, кого принять под свое крылышко, кого одарить частью себя, своего тепла.
Роли стихий и элементов могут сильно изменяться в течении жизни, влияние и признаки каких-то из них усиливаются или ослабевают, они уравновешиваются или выходят из равновесия, бывает, сталкиваются друг с другом или же помогают привести друг друга в состояние покоя - каждый из них символизирует определенный аспект как человеческой души, характера, так и фазу его жизни, и также некий уровень энергии, осознания, на котором он находится.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 24.08.2010 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне намного приятнее и бессознательно ближе Металл.Металлические элементы меня организуют и дисциплинируют изнутри. Иногда мне кажется, что мой каркасик создан не из костной ткани, а из металла. Обожаю все анропологические достижения вплоть до последних современных конструкций из металла и стекла.

А Вода -море, океан, реки, ручейки, фонтанчики -это мой врачующий элемент. Могу сидеть тихонечко и наблюдать бесконечно(это при всей моей неусидчивости и болтливости), она(Водная стихия) меня гипнотизирует и завораживает.

А насчет НУМа , отрицания частиц и хаоса -мне кажется, что в нулевой позиции не может быть сколь- угодно- малых- частиц, а соответственно и хаоса или порядка из них состоящих тоже. Хаос частиц -это уже микромир.То есть он существует уже в плюсах.Нулевая позиция -это и не мир, и не антимир. Это отдельная сущность.Отдельное и отличное от всего состояние материи. Может я ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 24.08.2010 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком случае мне видится некое столкновение огненной и водной стихии... Не конфликт, но некое взаимоджействие скорее. По возрасту подходит - приближаюсь к третьему десятку (пока медленно Улыбка )

Цитата:
Грусть, горечь, опустошение, сердечная боль - признак того, что что-то со стихией Огня не так, что он либо затухает до слабой искры, либо начинает сжигать изнутри. Тогда даже на губах появляется привкус горечи.


Очень похоже на состояние психалгической депрессии. У меня она так и проявлялась - резь в груди, отсутствие эмоций... Удивление

Цитата:
Роли стихий и элементов могут сильно изменяться в течении жизни, влияние и признаки каких-то из них усиливаются или ослабевают, они уравновешиваются или выходят из равновесия, бывает, сталкиваются друг с другом или же помогают привести друг друга в состояние покоя - каждый из них символизирует определенный аспект как человеческой души, характера, так и фазу его жизни, и также некий уровень энергии, осознания, на котором он находится.


Настоящая восточная мудрость. Спасибо вам, Ольха. Радостная улыбка
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 24.08.2010 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне намного приятнее и бессознательно ближе Металл


Меня он несколько отталкивает. Опасаюсь жесткости и догматов - моя вечная беда.

Цитата:
А Вода -море, океан, реки, ручейки, фонтанчики -это мой врачующий элемент. Могу сидеть тихонечко и наблюдать бесконечно(это при всей моей неусидчивости и болтливости), она(Водная стихия) меня гипнотизирует и завораживает.


Согласен. Хотя вот если был выбор - смотреть на огонь или на бегущую воду я бы скорее выбрал огонь. Вода должна быть скорее постоянным звуковым фоном - журчание ручья, шум волн.

Цитата:
Может я ошибаюсь.


А вы это у Фристайл спросите. Это же его НУМ. Смех
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100