Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Если вдруг любовь невзаимная - как вы гармонизируетесь?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 00:16    Заголовок сообщения: Если вдруг любовь невзаимная - как вы гармонизируетесь? Ответить с цитатой

Это такой сложный вопрос... Вот если вы окончательно убедились, что вас не любят и никаких надежд здесь быть не может - а ваше чувство настоящее и живое - что делать?
Начинать ли мне немедленно отчуждение от человека или же оставить в себе чувство, которое само по себе меня обогащало. НО: тогда у меня еще была надежда на взаимность. А если ее нет - как лучше поступить?
Он сказал: то, что я чувствую к тебе - это флирт, не больше. И никогда не чувствовал к тебе ничего другого. Я не хочу жениться на тебе и не хочу иметь от тебя детей. Почему, объяснить не могу - просто не "торкает", как говорят. Выкинь это все из головы. Желаю тебе обязательно найти кого-то, кого ты полюбишь.
Но при этом в конце разговора все равно сказал - звони, пиши смски, не пропадай.
Я в конце сказала, что могу сильно любить и других, но мои чувства к нему очень светлые и они мне не мешают, так что пусть живут.
Но это я ему сказала так, а сама что-то очень сомневаюсь.
Короче, вопрос: начинать мне отстранение, отчуждение от него внутри себя или же нет. Есть ли смысл любить тех, кто не любит нас?

P.S. Я действительно могу любить других. Он здесь не помеха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого человека свое восприятие. Что произойдет если Вы отстранитесь? Что призойдет, если продолжите общаться? В каком случае больше вероятности ощутить разочарование, пустоту, потерять почву под ногами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarisa


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 474

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты знаешь, сказать, что надежды нет совсем нельзя, потому что в жизни никогда не знаешь…
Тебе вот не мешает твоя любовь к нему полюбить и других, или другого, а ему, возможно, его любовь к другой мешает ему полюбить тебя.
И я думаю, что если тебе твоя любовь к нему действительно не мешает тебе полюбить другого, то зачем самоустраняться???
Тем более, что это не так легко, это борьба, это операция, может, ты и почувствуешь себя лучше через какое-то время, а, может, наоборот…
Ты же любишь его не для него, а для себя, тебе нужна по каким-то причинам, эта любовь к нему.
А ему ты нужна тоже, если он просит тебя не уходить, а поддерживать отношения, ты нужна ему не для женитьбы, а для других отношений…почему бы и нет???
Тебе надо просто принять факт, что тебя он не хочет так, как хочешь ты его. И продолжать общаться, не торопись, все случится в свое время, и случится так, как ты этого захочешь, как ты почувствуешь. Слушай себя, пойми себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Что произойдет если Вы отстранитесь? Что призойдет, если продолжите общаться? В каком случае больше вероятности ощутить разочарование, пустоту, потерять почву под ногами?

Вот это я и не могу понять. В первой части знакомства, когда мне было 20 лет с небольшим, я выбрала отстраниться. Пустоты не было Подмигнуть . Но при этом где-то раз в год мне снился сон, как будто я его ищу, зачем, непонятно.
Теперь, уже в тридцать с лишним, я бы скорей продолжила общаться - точнее, поддерживать эпизодический контакт. Но как не ощущать разочарование, зная, что ожидания не совпали и человек ценит тебя довольно низко?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarisa пишет:
Тебе вот не мешает твоя любовь к нему полюбить и других, или другого, а ему, возможно, его любовь к другой мешает ему полюбить тебя.

Нет-нет, просто у него по отношению ко мне никогда ничего не екает, но екает иногда - очень редко, но бывает в жизни - по отношению к другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarisa пишет:
Тебе надо просто принять факт, что тебя он не хочет так, как хочешь ты его.

Ты так все верно, прозрачно говоришь... Спасибо Подмигнуть
Я не знаю, как ужиться как раз с этим фактом. Ведь получается, что человек тебя ценит невысоко. Моя обычная реакция на такое - отчуждение. Вопрос - может ли быть здесь другая реакция без ущерба для психики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarisa


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 474

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты не принимаешь факт, что тебя кто-то может не любить.
Но ведь невозможно, чтобы все нас любили, ведь мы тоже не всех и каждого любим.
Некоторые любят нас не так, как мы себе представляем они должны нас любить, но ведь от этого ничего не меняется, они просто не могут по-другому.
А твоя реакция, это обычная реакция твоей психики защититься, отстраняясь, обижаясь, легче относишься к факту того, что тебя не хотят.
Я вспоминаю, что, когда я признавалась в своих чувствах, и мне говорили, что не чувствуют для меня ничего похожего, мне становилось как-то легче на первое время, потому что я думала, что все становится понятным и больше нечего думать на эту тему, но после я все равно думала, надо время, чтобы все это пережить, дай себе время, переживешь и это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львёночка


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-Lily, а мне кажется, что для того, чтобы понять, в каком случае будет больше разочарования, и сберечь психику, надо попробовать - и так, и эдак. Иначе сложно сказать. Все познается в сравнении. Конечно, с чего начать пробовать - надо выбрать. По своему ощущению. Согласна со сказанным выше, что ничего нельзя знать (что чувство невзаимно и пр.): неизвестно, как в будущем могут повернуться события. А то, что он утверждает, что не хочет женитьбы, вообще отношений - тут тоже сложно сказать, чего он не хочет (тем более сказал "пиши"). Не хочет напряга и ответственности? Не хочет отношений? Или не хочет, чтобы от него просто ждали чего-то (отношений, женитьбы и т.д.). Т.е. я к тому, что такого рода высказывания могут быть просто его защитой... Мало информации на этот счет от Вас. А по поводу отстраняться или нет... Мне не очень понятно, как это может не мешать чувство к одному чувствам к другим, просто у меня такого не было... Тут ведь вопрос больше, на мой взгляд, не в том, отстраняться или нет, а в том, что Вы можете предложить себе в качестве альтернативы и будет ли это равноценной или хотя бы близкой по наполнению, чувствам, смыслам альтернативой. Причем, я не только о других отношениях, а в принципе: о подходе к жизни, о Творчестве, о личностном самоопределении...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львёночка


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarisa, простите, но мне кажется, что Вы подменяете смыслы. Не принимать факт, что нас кто-то не любит, мы можем, но тут же не идет речь о "ком-то". Не кто-то здесь, а человек, которого любит Tiger-Lily. Разница колоссальна. Поэтому здесь и само-переориентация принципиально должна отличаться от ситуации, когда требуется, чтобы нас любил кто-то, а то и все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarisa


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 474

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 05:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под всеми, я не имела в виду НЕ всех людей, а всех, в кого мы влюблены, не могут нас любить в ответ, точно также, как мы не любим всеx, кто влюбляется в нас.
Сама я приняла факт, что мой МЧ предыдущий не любит меня так, как я бы хотела он меня бы любил, т.е. он хочет быть со мной время от времени, но и только, больше он меня ни под каким соусом не хочет и, наверное, так будет всегда, ну или еще очень долго, и я приняла это, как реальную ситуацию, не зависящую от того, что и как я хотела бы все случится конкретно с ним. И я стала понимать лучше его, просто жила с этим фактом, и живу теперь, понимая это и принимая его и его желания быть со мной такими, какие они есть, в той форме, какой он может мне предложить, и отдавала ему все, что имела для него, когда могла, когда ему это надо было, я сделала свой выбор и продолжала жить, и жизнь мне преподнесла неожиданный сюрпеиз: я встретила другого...
Мне кажется, что я научилась многому в теx отношенияx, я "выросла", я поняла, что каждый человек дает другому в отношенияx все, что имеет конкретно для для нас, и не больше и не меньше, пpоси, обьясняй ему, что именно ты xочешь от него, не поможет, потому что другой он другой, и ты не сможешь никогда дать другому то, что не имеешь и не чувствуешь конкретно для него, это трудно обьяснить в двуx словаx.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львёночка пишет:
А то, что он утверждает, что не хочет женитьбы, вообще отношений - тут тоже сложно сказать, чего он не хочет (тем более сказал "пиши"). Не хочет напряга и ответственности? Не хочет отношений? Или не хочет, чтобы от него просто ждали чего-то (отношений, женитьбы и т.д.). Т.е. я к тому, что такого рода высказывания могут быть просто его защитой... Мало информации на этот счет от Вас.

Да нет, он все это хочет, как раз и отношений и детей, но не со мной. Есть и конкретная кандидатура, я так поняла, а если не сложится, он будет искать дальше. А ко мне, говорит, он никогда не чувствовал ничего глубже, чем флирт.
Все приведенные высказывания - это я из него тянула Подмигнуть Но вообще разговор хорошо прошел, легко.
Единственно, меня удивило, что он сказал: разве ты не помнишь, как у нас сразу начались трения, когда мы с тобою немного встречались (в смысле, год назад). А там ничего такого не было, клянусь! Шок Там было только, что он вел себя соответственно своему отношению: то есть не был влюблен и я, может, раза три за все время в очень мягкой форме его упрекнула.
Но потом он сказал, что в любом случае не в трениях дело и у всех есть свои недостатки, просто у него никогда не было и нет ничего серьезного ко мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львёночка пишет:
Тут ведь вопрос больше, на мой взгляд, не в том, отстраняться или нет, а в том, что Вы можете предложить себе в качестве альтернативы и будет ли это равноценной или хотя бы близкой по наполнению, чувствам, смыслам альтернативой. Причем, я не только о других отношениях, а в принципе: о подходе к жизни, о Творчестве, о личностном самоопределении...

Да я вообще придерживаюсь подхода, что жизнь больше, чем отношения... Поэтому творчество, личностное самоопределение не может быть альтернативой любви.
Так что альтернатива - просто другая любовь, как она дальше сложится. Но дело в том, что с одним человеком - ты один, а с другим - совершенно другой. По-разному реализуешься. И мне вот как-то жалко терять ту себя, которая в отношениях с ним. Бредово звучит Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае, надо, наверно, как мантру себе повторять, что он меня не любит, не любит, не любит... Интересно, куда меня это выведет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львёночка


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-Lily, я ответила Вам в личку.
Klarisa, я поняла по поводу всех. А Вам о Вашей истории могу сказать, что Вы большая молодец - и как награду получили такой сюрприз от жизни. Это так здорово и так вселяет веру!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писать и звонить ему, конечно, я не буду, потому что теперь получается, что нет почвы для звонков. Раз я для него ничего не значу, то зачем ему и мои звонки? Больше пока никаких мыслей у меня нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львёночка


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, это правильно. И еще думаю, что, обнаружив Ваше отсутствие, он испытает жуткую панику.... А дальше.... Жизнь - великая Загадка )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"И если женщина со взглядом
Единственным во Вселенной
Вдруг говорит "Я не люблю Вас",
То я учу их уходить,
И не возвращаться больше" (Н.Гумилев).

Очень важно разобраться - а зачем еще видеться? Страшно признаться себе в том, что без тебя ей/ему хорошо, и что она/он не думает о тебе днями и ночами. Что если ты исчезнешь - мало что изменится в его жизни...

Нередко за "продолжением отношений" стоит "а вдруг все-таки?". Крепости сдавались после долгой осады, а вдруг...

Или эта надежда не осознается, а усиленно прячется за "я просто буду рядом". Зачем? Ему/ей эта жертва не нужна, они не просят о таком... Если общение с ней приносит полунаркотический кайф - то, получается, я общаюсь ради него...

В общем, принимая решения о том, оставаться или уходить вследствие неразделенной любви, имеет смысл задать себе вопрос "а зачем я хочу остаться".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львёночка


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле, а Вы правда считаете, что не может быть искреннего желания просто быть рядом? Да, эта жертва другой стороне не нужна, но это может быть путь человека. Путь его души, его верности. Может, миссия его... "Свисти, как птица и не жди награды".... А Пиросмани, который подарил своей любимой миллион алых роз? Представлениями о таких явлениях только как о "защитах", мы часто лишаем смысла сам Смысл... Путано выражаюсь, но по-другому не получается. Т.е. я хочу сказать, что может быть так, как Вы говорите, но все же может быть и иначе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так ли эта жертва нужна самому жертвующему? Или он просто принимает неверное решение находясь в зависимом состоянии.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львёночка


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, дело все в языке, который формирует наш образ мира. Вот Вы называете это жертвой, а я могу назвать Даром. Даром любить. Тогда построения вроде зависимостей рухнут в одночасье. Но я, разумеется, не настаиваю. Каждая ситуация бесконечно уникальна. И каждому нужен свой язык для ее описания. Свой ракурс видения. Я просто хотела показать, что язык психиатрии - не единственный... А вообще, вспомнила строки Ю. Левитанского:

Каждый выбирает для себя
Слово для любви и для молитвы,
Шпагу для дуэли, меч для битвы.
Каждый выбирает для себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львёночка пишет:
Мне кажется, дело все в языке, который формирует наш образ мира. Вот Вы называете это жертвой, а я могу назвать Даром. Даром любить. Тогда построения вроде зависимостей рухнут в одночасье.
ИМХО, Даром это можно назвать тогда, когда чувство не причиняет любящему невзаимно дискомфорта и страданий. Идёт не в ущёрб его душевному и физическому состоянию.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львёночка


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот это уже другое. Вопрос в том, почему мы не можем бескорыстно любить? Т.е. не можем Любить?.. Почему из каждого чувства, Дара любви мы неизменно пытаемся извлечь какую-то, пусть морально-психологичекую, но все же "прибыль"?.. Не можем до конца раствориться в отдаче, а всегда включаем кнопочку "а мне что"?.. Впрочем, повторюсь Левитанским: "Каждый выбирает для себя". И еще "по себе"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в том, чего хочется любящему? Обязательно обладания предметом любви? Или самой любви?
Я всегда была наркоманкой любви. Для меня важнее мое состояние, кипяток в крови, подъем сил, воодушевления, обостренное чувство единства со всем миром. Есть или нет взаимности - не так важно. Я благодарна тому, кто дал мне это состояние.
Если его отказ для меня болезнен, предпочитаю на некоторое время отдалиться. Но не вычеркивать его из жизни навсегда. Я люблю всех, кого любила. За исключением тех, кто убивал мою любовь. Наверное, поэтому и отдаляюсь, чтобы не давать им такой возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львёночка
А почему нельзя вбырать другой дар чтобы любить не односторонне?

Цитата:
Вопрос в том, почему мы не можем бескорыстно любить? Т.е. не можем Любить?.. Почему из каждого чувства, Дара любви мы неизменно пытаемся извлечь какую-то, пусть морально-психологичекую, но все же "прибыль"?.. Не можем до конца раствориться в отдаче, а всегда включаем кнопочку "а мне что"?

Ты так говоришь как будто положить свою жизнь на алтарь пафосных лозунгов это хорошо.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львёночка


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz, я, наверное, не так выразилась насчет Дара. Я имела ввиду дар любить, который дан любящему... А Вы, видимо, под даром подразумеваете человека, которого лябят. Но я не об этом. Вы не видели фильм "Рассекая волны" Ларса фон Триера? Я в таком ракурсе рассуждаю. Что касается пафосных лозунгов, то на это мне просто нечего Вам ответить. Если Вы не испытывали такого, то и слова эти вроде Дара и Любви для Вас ничего не будут значить. Например, Вы можете говорить, что Христос тоже был демагогом... Но как можно объяснить слепому, что такое цвет? Это для него тоже будет пустым звуком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100