Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Очередная тема
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex_Dem


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 15.05.2010 23:16    Заголовок сообщения: Очередная тема Ответить с цитатой

Извините меня, если я создал тему не там где нужно. Знакомый дал почитать мне литературу - "Преодоление страха", это пока единственная лит-ра которую я прочитал.

Я надеюсь, что вы подскадете мне что-либо. У меня много проблем, начиная от стеснения заканчивая чем-то страшным. Но я каким-то местом осознаю, что это не так страшно. Главная проблема, это отсутствие надежды. Дело в том, что я из простой глубинки, из соседней с Россией республики. После окончания школы я поступил в лучший в Москве вуз, на сложный факультет(для многих, но не для меня). готовился к нему в школе 24/7. Было вложено много сил и средств. Поступил с легкостью, но почему то не учился. Я поддался соблазнам большого города, так как был глуп и наивен. В итоге я ушел и вот уже два года, ничего не делаю. Только потому, что приходят мысли"А какой в этом толк? Я не проучился. Я никем не буду. Я упустил такую возможность.Мне 22, все потеряно." Все эти два года я просидел дома и ничего не делал ждя изменения, так как думал, что все это бессмысленно. Сейчас я работаю, но эьто громко сказано, на самом деле протираю штаны в офисе. Причем эта работа, это еще один билет в эту жизнь. Но моя жалось к себе не дает мне двигаться. Как преодолеть ее? Как застиавить себе полюбить эту жизнь и себя несмотря ни на что? Понять, что есть шанс. ЧТо жизнь не кончилась, а то ведь скоро(если не уже) будет поздно. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 15.05.2010 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А учиться нравилось? Почему вообще был выбран именно этот ВУЗ, эта специальность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_Dem


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 15.05.2010 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
А учиться нравилось? Почему вообще был выбран именно этот ВУЗ, эта специальность?


Учился я только потому что родители хотели. Учился в спцшколе, потом сказали поступать будешь в этот вуз. Но мне было все равно, в школе я был амебой, ни о какой психологии я толком не знал, сидел за столом в четыре стенах делал никому ненужные дз. Но учился с неохотой.
У меня плохая привычка в начале я ничего не делаю, потому что слишком легко. А под конец, когда все становится интересным, я заинтересовываюсь, но уже поздно так как я многого не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.05.2010 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_Dem пишет:
Dames пишет:
А учиться нравилось? Почему вообще был выбран именно этот ВУЗ, эта специальность?


Учился я только потому что родители хотели. Учился в спцшколе, потом сказали поступать будешь в этот вуз. Но мне было все равно, в школе я был амебой, ни о какой психологии я толком не знал, сидел за столом в четыре стенах делал никому ненужные дз. Но учился с неохотой.
У меня плохая привычка в начале я ничего не делаю, потому что слишком легко. А под конец, когда все становится интересным, я заинтересовываюсь, но уже поздно так как я многого не знаю.
Во-первых, психология - не панацея от сложностей жизни. Миллионы людей живут вполне благополучно, пребывая во вполне счастливом неведении относительно того, кто такой Фрейд, к примеру, и чем он при жизни занимался. Тут причина в другом, мне кажется. А именно в том, что Вы пытались осуществить не свои собственные желания, не свои мечты о том, каким Вам хотелось бы стать в ВАШЕМ будущем, как ВАМ бы хотелось прожить свою жизнь, а пытались реализовать представления своих родителей о том, как ВАМ дОлжно жить и кем/каким быть. И не говорите мне, что Вы не знаете сами, чего бы Вам хотелось. Знаете. Просто забыли. Поэтому следующий вопрос: о чем мечтали в детстве, кем хотели стать, когда вырастите или так - что увлекало в детстве, что более всего интересовало и приносило радость от занятий...ЧЕМ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.05.2010 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Учился я только потому что родители хотели. Учился в спцшколе, потом сказали поступать будешь в этот вуз. Но мне было все равно, в школе я был амебой, ни о какой психологии я толком не знал, сидел за столом в четыре стенах делал никому ненужные дз. Но учился с неохотой.


Бывает. Когда не знаешь, ради чего учишься, а только потому, что заставляют родители, стоит ли удивляться, если не срастается с учебой в вузе? Это я говорю как вузовский преподаватель. Радостная улыбка У меня сестра тоже бросила вуз, в который поступала на бухгалтера. Потом поступила куда сама хотела - на спортфак. И - ничего, работает, нашла себя в жизни. Хотя в зарплате, конечно же, потеряла. Но по крайней мере, сделала свой выбор, и это тоже важно.

Цитата:
Я не проучился. Я никем не буду. Я упустил такую возможность.Мне 22, все потеряно."


А что это Вы так сразу чуть что - прячетесь от жизни? Прислушайтесь к себе, Ваша ли собственная это мысль? Или снова родители внушили? Мне вот 39. И жизнь только начинается. Можно начинать ее заново и в 50, и в 70. Просто жизнь - это движение. Нельзя оставаться на месте. Не получается с учебой в этом вузе - значит, быть может, есть смысл оглядеться и подумать, наконец-то попробовать жить своими желаниями, стремлениями, ставить СВОИ цели. В конце концов, это Ваша жизнь и никто прожить ее за Вас не может и не имеет права. Прислушайтесь к себе и подумайте, что Вам нравилось в детстве? На кого хотелось походить? Что Вы цените - в жизни, в людях? Попробуйте ответить на эти вопросы пока хотя бы для себя. Можно здесь, в Вашей теме.

А на счет просиживания штанов - ну это Вы тоже зря. Многое зависит от нашей внутренней оценки событий. Эх, молодежь... Хоть какая-то работа - это же важный стратегический ход! Люди с опытом, наоборот, советуют, что если пока никакой работы нет - устраивайтесь на ту, какая есть. Дома никто не придет и ничего не предложит. Ну а если есть хоть какая-то работа, то будет шанс искать что-то иное, что устраивает больше. Если Вы один, на блюдечке никто ничего не поднесет, я думаю, Вы это уже поняли и правильно сделали, что сюда написали.

Ну и еще. Есть мужчины, которые взрослеют и начинают понимать себя, свои желания и устремления несколько позднее. Что совсем не мешает им потом активно наверстывать упущенное и успешно делать карьеру или учиться в вузе. Один из моих шефов как раз такой. Знаю еще подобных людей, которым уже за 50. Тоже не сразу после школы начали учиться и приобретать ту специальность, какую решили сделать главной в жизни, но - вполне состоялись в жизни. Проблема в том, что у нас не всегда такое понимают.

В большом городе у Вас есть все предпосылки отказаться от амебного образ жизни. Интересуйтесь, изучайте новое, пробуйте, дерзайте, ошибайтесь и получайте опыт из позитивного равно как и из не свершившегося, делайте выводы и двигайтесь дальше, становясь мудрее и опытнее. Мне кажется, все у Вас нормально, просто надо немного больше доверять себе, верить в себя, в свои нераскрытые возможности.

Если с чем не согласны - говорите, обсудим. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_Dem


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 17.05.2010 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во-первых, психология - не панацея от сложностей жизни. Миллионы людей живут вполне благополучно, пребывая во вполне счастливом неведении относительно того, кто такой Фрейд, к примеру, и чем он при жизни занимался.


Моя вина. Под психологией ч подразумевал, что не все еще потеряно у меня. И я мог бы изменить себя и жить так как хочу, если приложу усилия, терпения и много другого. Но я этого не знал. И думал, что это данность и с этим необходимо смириться.

Цитата:

Тут причина в другом, мне кажется. А именно в том, что Вы пытались осуществить не свои собственные желания, не свои мечты о том, каким Вам хотелось бы стать в ВАШЕМ будущем, как ВАМ бы хотелось прожить свою жизнь, а пытались реализовать представления своих родителей о том, как ВАМ дОлжно жить и кем/каким быть. И не говорите мне, что Вы не знаете сами, чего бы Вам хотелось. Знаете. Просто забыли. Поэтому следующий вопрос: о чем мечтали в детстве, кем хотели стать, когда вырастите или так - что увлекало в детстве, что более всего интересовало и приносило радость от занятий...ЧЕМ?


Да, вы правы. Я был совсем другим пока не пошел в физматшколу. Но дело в том что фмш, выветрило все это. Во мне нет энергии, я не могу сейчас даже толком ничего рассказать интересного и смешного, так как моя речь похожа на речь дауна. Если я мог вести аудиторию человек в 50-60 и получать от этого кайф, то сейчас мне просто тяжело зайти в кабинет к коллегам. Причем я сомневаюсь, что мне что либо поможет, так как уже ходил и на театральные курсы, ораторские курсы. Я слишком зажат. Даже когда я занимаюсь боксом, мой удар не так быстр, потому что вся рука зажата, а она должна быть расслаблена. Я понимаю чего я хочу, надеюсь, но мне нужно расслабиться, а не быть напряженным все время. Быть свобдным при общении с людьми. Я обожаю состояние легкого опьянения. Я просто сижу и наслаждаюсь им. Потому что все тело расслаблено...
Извините за сумбурную писанину, но я вот сейчас пишу, и в голове вроде как, что то проявляется. Улыбка Улыбка Как можно расширить рамки этого комфортного существования? Я чувствую себя более менее свободным у себя в комнате. Хотелось бы расширить это зону до максимально широких горизонтов. Радостная улыбка Если надо петь на улице в костюме банана, то я готов, если это поможет. Сейчас я почти никто на работе, чтобы продвинуться мне надо стать активнее. Причем эта работа поможет мне в том чего я хочу от жизни, по крайней мере я так думаю =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_Dem


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 18.05.2010 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Маргарита Почитаева"]
Цитата:
Интересуйтесь, изучайте новое, пробуйте, дерзайте, ошибайтесь и получайте опыт из позитивного равно как и из не свершившегося, делайте выводы и двигайтесь дальше, становясь мудрее и опытнее. Мне кажется, все у Вас нормально, просто надо немного больше доверять себе, верить в себя, в свои нераскрытые возможности.


Проблема как раз в том, что если я начинаю чем-то интересоваться(например языком), то в голове сразу всплывают мысли, а какой толк? Ты не учился в универе, а сейчас засобирался? Это мысль меня все рвемя останавливает и удручает. Так же мысль о том, что все мои сверсники в этом году уже заканчивают универ, а я по сути только на первом курсе какого то отстойника. Может в этот универ я поступил не по своему желанию, но окончив его я мог поступать по своему, так как имел возможность откруть любую дверь в жизнь. Для меня важным в жизни является проф. состоятельность, и он давал ее. А ее потерял. =(
Сейчас у меня есть еще шанс, я не хочу его упустить. Мне нужно быть активным и жизнерадостным(то есть спрашивать и интересоваться) по сути, но я как ходячий труп. Все мои желания и начинания гасятся этой мыслью "Ты все проиграл.Какой смысл?" . В одно время я зпнимался боксом, театралкой, но я был слишком зажат, как я писал выше зона моего комфорта- это мой стол. Как его расширить, подскажите. Плач, или очень грустно
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.05.2010 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
зона моего комфорта- это мой стол. Как его расширить, подскажите


Попробую изложить свою точку зрения как, возможно, поступила бы я. В принципе, в чем-то я действительно в свое время так и поступила. Однако прежде, чем я скажу, Вы уверены в том, что готовы услышать? Я писала про состоявшихся мужчин, которые начали поиск собственного пути в жизни несколько позже, чем их сверстники. Неужели их тоже стоит записать в неудачники вопреки достигнутому позже?

Когда я училась в универе, в нашей группе 17-летних тоже училась дама, которой было 25 лет. И - ничего, мы ее очень любили и в группе, как старшая, она пользовалась больлими преимуществами и авторитетом. Так что любая медаль имеет обратную сторону. Хотите поступить в вуз - в чем же препятствие? Работая, Вы можете учиться заочно, и в группе людей постарше Вам будет комфортнее. Я думаю, что общаясь с ними, Вы достаточно быстро поймете, что возраст - не препятствие в получении образования. Люди с жизненным опытом, такие, как Вы, кто уже работает, часто относятся к обучению более осознанно и более ответственно. Но первое, что, как я это вижу, надо сделать - это даже не решить "куда жить", а отойти от оценок и сравнивания себя с другими.

Кто-то здесь на сайте уже писал про то, что даже красный диплом ни фига не дает никаких преимуществ. Я тоже могу сказать, что мне состояться в жизни помог не столько вуз и аспирантура, а опыт, прежде всего - мой громадный опыт общественной работы. Можно изучить любую теорию, получить престижные корочки, но, как свидетельсвует статистика, думать мозгами сейчас умеет всего где-то 5% выпускников (если я не путаю цифры, к сожалению, нет под рукой этой статьи). Вот их-то и берут "на ура" везде где можно. И то, что Вы сейчас задумались о смысле жизни и о том, что надо искать в ней себя, уже очень выгодно отличает Вас от "маменькиных сыночков", которые просто плывут по течению, ни о чем не думая. Вы думаете, у них какой-то практический опыт? Говорю как вузовский преподаватель - вряд ли. У большинства как раз он отсутствует. Диплом далеко не всегда панацея для открывания дверей перед работодателем. В свое время меня взяли переводчиком в фирму без соответствующего образования. И я видела, сколько молоденьких девочек - переводчиц с дипломом или с неоконченным высшим за год моей работы в фирме ушло из-за профнепригодности. А у меня, с моим не нужным в фирме биологическим образованием, не было ни одного замечания от начальства. Зарплата же была выше, чем у доцента. В период перестройки, когда жилось голодно и несладко, это здорово грело душу. Английский я выучила сама. Мы никогда не знаем, что нам может пригодиться в ближайшее время. Уже поэтому стоит что-либо изучать.

Цитата:
Мне нужно быть активным и жизнерадостным(то есть спрашивать и интересоваться) по сути, но я как ходячий труп. Все мои желания и начинания гасятся этой мыслью "Ты все проиграл. Какой смысл?


Как было сказано не мной, выход рядом. Он где-то там же, где и вход. Быть может, Вы настолько свыклись с мыслью о том, что все уже проиграли, что Вам просто так удобно жить? Попробуйте понять, когда, каким образом и, возможно, под чьим влиянием такая гадость могла прийти и прочно заякориться у Вас в голове? Что дает Вам эта мысль? Отчего она так прочно засела в голову? Ее говорите себе только Вы или кто-то еще говорит Вам об этом?

Если бы я жила где-нибудь в столицах, я, возможно, подумала бы о каком-нибудь тренинге, где можно начать решать мою проблему под руководством квалифицированного специалиста. Для этого я бы порасспрашивала знакомых, поискала бы отзывы от разных тренингах в интернете. Возможно, кто на форуме здесь мог бы Вам что-то подсказать. Общение с новыми людьми это всегда интересно. И здорово встряхивает морально и физически.

И еще. Есть ли в Вашей жизни люди, которые Вас любят, которым Вы нужны? Есть ли у Вас некий идеал мужчины, которым Вы хотели бы стать? Если нет - быть может, стоит в качестве одного из первых шагов подумать в эту сторону? Можно прямо здесь, в Вашей теме. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 19.05.2010 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 15:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_Dem


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 19.05.2010 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам за помощь =) Надеюсь вы простите мою глупость, так как многие вещи до меня все же не доходят. А может я дурак, поэтому все это. =(

Цитата:
Но первое, что, как я это вижу, надо сделать - это даже не решить "куда жить", а отойти от оценок и сравнивания себя с другими.


Как это можно сделать?
Цитата:

Как было сказано не мной, выход рядом. Он где-то там же, где и вход. Быть может, Вы настолько свыклись с мыслью о том, что все уже проиграли, что Вам просто так удобно жить? Попробуйте понять, когда, каким образом и, возможно, под чьим влиянием такая гадость могла прийти и прочно заякориться у Вас в голове? Что дает Вам эта мысль? Отчего она так прочно засела в голову? Ее говорите себе только Вы или кто-то еще говорит Вам об этом?


Выход там же где вход? Вы имеете ввиду поступить заново в вуз? Но это невозможно. Тем более я сейчас учусь на заочке.
Внушил себя - Я. А подтолкнул, вернее намекнул об этом человек с авторитетом. Он сказал это всего один раз, а я повторяю ежедневно. И это училивается как снежный ком из-за того что я жалею себя. И этот ком убьет меня когда-нибудь.
Сегодня из-за этой мысли опять в прострации был. Я вот уже 1.5 года работаю на непонятной и ненужной фирме должности, и чтобы перейти на следующую ступеньку я должен что-то знать, но я просто сижу и ничего не делаю.

Цитата:

Если бы я жила где-нибудь в столицах, я, возможно, подумала бы о каком-нибудь тренинге, где можно начать решать мою проблему под руководством квалифицированного специалиста. Для этого я бы порасспрашивала знакомых, поискала бы отзывы от разных тренингах в интернете. Возможно, кто на форуме здесь мог бы Вам что-то подсказать. Общение с новыми людьми это всегда интересно. И здорово встряхивает морально и физически.


Имеете ввиду тренинги на раскрепощение? Да, я думаю смогу такие тренинги найти. Не проблема это. ТО есть вы имеете ввиду, что нужно больше общаться с новчми людьми, желательно не сидеть дома? Я в этом убделися на прошлой неделе. Когда я отпросился с работы, потому хотел посвятить этот денть жалению себя, и чуть было не пристрелил себе мозги, хотя наврятли что дибо произлошло, у меня их нет

Цитата:

И еще. Есть ли в Вашей жизни люди, которые Вас любят, которым Вы нужны? Есть ли у Вас некий идеал мужчины, которым Вы хотели бы стать? Если нет - быть может, стоит в качестве одного из первых шагов подумать в эту сторону? Можно прямо здесь, в Вашей теме. Улыбка


Да, моя мама. Я ее бедную довел, такой урод я Злость Если сравнить фотографию когда я поступил и сейчас, то без слез не взглянешь на нее Грусть Причес ее огорчает не то, что я провалился(хотя это конечно тоже, столько вложили в меня), а то что я каждый день копаю под себя. Это ее убивает! Но я не могу остановиться.

Да есть расплывчатый идеал. Но он больше книжный, то есть это литературный персонаж. Смущение Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Truman


Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 30
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: 22.05.2010 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_Dem, не заглядывай вперед если нравится делать сейчас. А насчет бытия иногда представляющегося пустым, ну у меня совет один - ЛЮБОВЬ (секс причем (бывает) но не всегда далеко). ОНА, родимая, переживание ЕЕ, продвигает нас на пути сближения. Расллабься, скоро ты себя найдешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.05.2010 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо Вам за помощь =) Надеюсь вы простите мою глупость, так как многие вещи до меня все же не доходят. А может я дурак, поэтому все это. =(


А Вы догадываетесь, кого по старой русской традиции называли дураком? О... это были как правило гениальные личности, которым удавалось то, что не всякому умному под силу. От того вопрос появляется, зря ли проскочила такая фраза? Быть может, стоит больше доверять себе?

Ну и еще. Если какие-то вещи бывает сложно понять и принять, то, возможно, стоит заглянуть в подсознание и посканировать, что там творится. Быть может, есть там какие-то неосознаваемые блокировки, мешающие восприятию тех или иных событий. Если есть подозрения в свществовании таких вещей, то неспешное обдумывание каждой своей мысли иногда помогает увидеть ситуацию с разных сторон и выбрать оптимальный вариант. Помните, что зацикливаясь в своем мышлении - видении лишь чего-то одного, мы рискуем не заметить много чего важного, пройти мимо того, что может помочь и вообще уйти в тупик. Это примерно как в науке: как выбрать из версий ложных версию - золушку в темной комнате? Не подходит одна версия - проверяйте другую. И так, подбирая версии, как ключи к замку, можно найти то, что надо. Согласитесь, глупо ведь, не видя немедленно в большой связке нужный ключ сразу же отказываться открывать двери?


Цитата:
Цитата:
Но первое, что, как я это вижу, надо сделать - это даже не решить "куда жить", а отойти от оценок и сравнивания себя с другими.



Как это можно сделать?


В каждом из нас есть сущность и личность. Сущность - это то, что дано нам с рождения. Мы приходим в этот мир не хорошими и не плохими. Мы можем быть кареглазыми или сероглазыми, спокойными или шумными, нам от природы могут быть даны способности к красивому почерку, а могут быть не даны. Согласитесь, глупо было бы укорять себя за то, что я слишком робкий, кареглазый или что я плохо пишу, если мне такое не дано? Я могу стараться писать красиво, но к чему гнаться за человеком, у кого от природы идеальный почерк или абсолютный слух? Возможно, стоит развивать свои сильные стороны в ином направлении?

Вы имеете право быть собой. Личность - это то, что мы приобретаем в процессе роста, воспитания и развития. Это наше вторичное. И иногда личность может задавить нашу сущность. Мне кажется, именно нечто подобное сейчас с Вами и произошло. Вернитесь к своей сущности. Вспомните, в чем Ваши сильные стороны. Что Вам легко давалось в детстве, что Вы любили делать, за что Вас хвалили. Начинайте прямо сейчас работать, развивать свои сильные стороны. У Вас немало достоинств, однако Вы не смотрите на них, Вы смотрите и оцениваете лишь свои недостатки. Справедливо ли это?

Дети, когда играют, открывают для себя целый мир. Они не исполняют игру как обязанность. Когда это происходит, интерес к игре теряется. Насколько я это вижу, примерно то же самое произошло теперь с Вами. Уверяю Вас - это проходит.

Есть мнение, что раз что-то с нами происходит так, а не иначе, значит эт зачем-то надо. Попробуйте другими глазами взглянуть на свою работу. Что она Вам приносит положительного? Стабильную зарплату - уже хорошо. Возможность разобраться с собой, получить временную передышку - тоже неплохо. Что еще? Жизнь - это не путь устланный розами. Пытайтесь видеть позитивное в том, что Вы делаете, быть может, это всего лишь ступенька для каких-то новых свершений?

Цитата:
Выход там же где вход? Вы имеете ввиду поступить заново в вуз? Но это невозможно. Тем более я сейчас учусь на заочке.


Рада, что Вы учитесь. А про выход я имела ввиду несколько другое. Самое главное - решить проблему у себя в голове. А там можно делать что угодно - поступать в другой вуз, если это целесообразно, менять работу или пытаться делать карьеру там, где Вы сейчас работаете. Насколько я понимаю, продвинуться, работая постоянно там, где есть перспективы роста, несколько проще. Для этого неплохо заглянуть внутрь себя, найти свои сильные и слабые стороны. К черту все авторитеты, ни один авторитет, ни один родитель никогда не знает, какой я человек. Я все больше и больше убеждаюсь, что лучше меня никто меня не знает. Я могу пойти к врачу, к юристу, но если я не представляю, с чем я выхожу к тому или иному специалисту, расчитывать на квалифицированную помощь трудно. Когда сам разобрался в себе, все иные проблемы решаются гораздо легче и быстрее.

Я для себя взяла за правило: я ПРИСЛУШИВАЮСЬ к чужому мнению. Это позволяет мне корректировать свои поступки, мысли, исправлять ошибки (никто не безгрешен, увы!). Но все свои решения я принимаю САМОСТОЯТЕЛЬНО. Непросто было к такому прийти, честно. Потребовалась большая работа над собой, чтение книг, беседы с друзьями. Но оно того стоит, ей-Богу!

Цитата:
Сегодня из-за этой мысли опять в прострации был. Я вот уже 1.5 года работаю на непонятной и ненужной фирме должности, и чтобы перейти на следующую ступеньку я должен что-то знать, но я просто сижу и ничего не делаю.


Так бывает. Если размышлять стратегически, то можно прийти и здесь к взвешенному решению. Что дает Вам эта работа? Если она позволяет учиться заочно, это уже хорошо. Высшее образование, все же, вещь полезная. Только не стоит на него полагаться как на панацею от всех бед. Подумайте, если не получается перейти на другую ступеньку, а может быть, этого пока и не надо? Что Вы получите на другой ступеньке? Какими качествами Вы должны будете обладать, чтобы справляться с работой? Не помешает ли это Вашей учебе и душевному равновесию? Не каждому человеку подходит, например, кресло управленца. Тогда стоит ли к нему стремиться, кому-то что-то доказывать? Быть может, лучше жить в гармонии с собой, а если что-то не устраивает, поискать возможности для самореализации где-то еще. Есть ведь клубы по интересам, общественные организации, курсы разные. Ну и в конце концов, насколько я поняла, Ваша теперешняя работа не мешает Вам разбираться в себе, а это тоже важно.

Цитата:
Имеете ввиду тренинги на раскрепощение? Да, я думаю смогу такие тренинги найти. Не проблема это. ТО есть вы имеете ввиду, что нужно больше общаться с новчми людьми, желательно не сидеть дома?


Любой тренинг - это возможность роста. Главное - не бросаться туда как в омут с головой, а взвешенно и четко для себя определить, что Вам это надо. Тогда все получится. И тренинг на раскрепощение и любой иной может быть полезен. Мы никогда не знаем, где и когда нам пригодятся те или иные знания и навыки. Пробуйте себя. Теперь уже можно. Радостная улыбка

Цитата:
Да, моя мама. Я ее бедную довел, такой урод я Если сравнить фотографию когда я поступил и сейчас, то без слез не взглянешь на нее Причес ее огорчает не то, что я провалился(хотя это конечно тоже, столько вложили в меня), а то что я каждый день копаю под себя. Это ее убивает! Но я не могу остановиться.

Да есть расплывчатый идеал. Но он больше книжный, то есть это литературный персонаж.


Насчет мамы. Похоже, вы оба с ней ходите по замкнутому кругу. Она очень страдает от того, что Вы бросили учебу, а Вы - от того, что ее довели. Быть может, пора кому-то проявить разумную ответственность и остановить это никому не нужное действо? Урод - звучит как-то по-детски, а Вы - взрослый человек и имеете право жить так, как Вы сами выбираете. Вы считаете, что учиться в ненавистном вузе и мучиться всю жизнь от неправильно выбранного пути - это лучший выход? Помните, поговорка есть: что Бог не сделает, все к лучшему. Возможно, пока это "к лучшему" еще не проявилось. И вот это уже может быть для Вас ориентиром в жизни. Искать СВОЙ ПУТЬ в жизни. Не по маминой указке, не по ориентирам авторитетного взрослого дяди, а по-своему, так, как Вы считаете нужным. Уже за это можно себя уважать. И маму можно успокоить. Ведь ВЫ САМИ нашли работу. Вы живете САМОСТОЯТЕЛЬНО. И это уже неплохо. А чтобы успокоить маму, надо, возможно, побольше говорить ей о позитивных сторонах своей жизни. И ее расспрашивать о позитивном. Зацикливание в негативе - это тоже один из вариантов самозакапывания, уход в ненужный Вам и ей тупик самобичевания и оценочной зависимости. Раскройтесь же наконец, позвольте и себе и ей сделать жизнь лучше. И - ПОЗВОЛЬТЕ СЕБЕ видеть в жизни позитивное. Оно есть, просто для этого надо ДОБРОВОЛЬНО снять с глаз повязку негатива. Ищите хорошее, и все получится.

А расплывчатый книжный идеал, все же, попробуйте конкретизировать. Это, возможно, и будет Ваш ориентир к чему стремиться. Для мужчины, насколько я это понимаю, это очень важно - знать куда идти. Тогда с этого и можно начать - и тогда станет понятно, что к чему и почему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.05.2010 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще на посошок. Помимо учебы, работы и всего прочего можно в жизни еще стремиться быть настоящим Мужчиной. Это тоже большая работа, это путь проб и ошибок, разочарований и побед. Однако каждая наша победа и каждое наше разочарование - это новый опыт. Зачем его отрицать, бояться или откладывать на потом? Вы УЖЕ живете и ищите СВОЙ путь. Это совершенно нормально и правильно. Мы, женщины, часто не понимаем всего этого. А Вы все сделали правильно - остались в другом городе и теперь ищите себя. Все получится. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Кароль


Зарегистрирован: 21.05.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 22.05.2010 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧТо жизнь не кончилась, а то ведь скоро(если не уже) будет поздно. :
поздно может быть всегда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_Dem


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 01.10.2010 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот собственно прошло много времени. А так ничего и не поменялось. а я это время сменил работу, начал вести активный образ жизни. Работа нравилась, спорт тоже. Это очень сильно проявилось на моем поведении, я стал жизнерадостнее, увереннее в себе. Увидел как поменялось отношение людей ко мне. Посыпались предложения с работы и в личной жизни все вроде начало налаживаться. . Но прошло три месяца и все пошло на спад. Опять подавленное состояние. Все бросил. Все надоело. Обычное утреннее состояние, когда хочется подохнуть.
Мне иногда кажется, что я просто напросто не хочу ничего менять. Что мне нравится лежать и жалеть себя. Вот и все. К тому же ленивый.
Написал не потому что прошу совета, все равно не поможет. А так..может чтобы пожалели. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.10.2010 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_Dem пишет:
Ну вот собственно прошло много времени. А так ничего и не поменялось. а я это время сменил работу, начал вести активный образ жизни. Работа нравилась, спорт тоже. Это очень сильно проявилось на моем поведении, я стал жизнерадостнее, увереннее в себе. Увидел как поменялось отношение людей ко мне. Посыпались предложения с работы и в личной жизни все вроде начало налаживаться.
Фигасе - ничего не поменялось!! Всё поменялось, причем поменялось круто и сильно. А потом так же круто и сильно поменялось снова.
ИМХО, не в лени тут дело, а вашем отношении к переменам в жизни, возможно, в неком глубинном страхе перемен, страхе того, что вслед за подъемом - снова следует падение. Если бы кто-то мог вам дать гарантии, что, однажды изменившись к лучшему, всё так и останется, думаю, вы бы чувствовали себя в жизни гораздо увереннее и спокойнее. Но увы, увы, никто вам дать таких гарантий не может. Бывают подъемы - а бывают и спады. Их тоже нужно уметь переживать, с твердостью и достоинством, ожидая новой возможности для того, чтобы поймать волну и снова на ней подняться.
И еще - есть мудрая поговорка о том, что дважды в одну реку не войти. И я с ней согласна. После того, как переживаешь успех, прилив сил, какие-то улучшения к лучшему в своей жизни - то даже если потом снова переживаешь упадок и тебе кажется, что всё стало как прежде - это не так. Это уже не та река, и это уже не тот ты, которым ты был до взлета на волну. Ты уже узнал, испытал и пережил нечто новое, увидел себя в новых ситуациях, открыл в себе и в мире новые стороны и черты. Твой спад не привел тебя в ту же точку, из которой ты начинал подъем, ты уже изменился. И вот новый подъем на новую волну - начинается с того, что замечаешь в себе и в своей ситуации то, чего раньше там не было.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alex_Dem


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 08.10.2010 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы. Попробую снова. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.10.2010 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С богом!
Для того, чтобы в следующий раз, когда наступит очередной спад (а они периодически случаются) вам не казалось, что всё вернулось в ту же точку, откуда вышло, можете как-то разметить себе точку отсчета - скажем, сесть, подумать и написать, что вы имеете сейчас, с какими мыслями, чувствами, умениями и опытом начинаете этот путь, что бы хотели приобрести, чему научиться, что изменить.
Чтобы потом вы могли интереса ради сравнить того себя, каким вы были - с тем собой, каким станете.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alex_Dem


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ощущение не покидает меня ни на секунду. Оно парализует меня. Все время мысли "Я упустил свой шанс. Все закончено. Уже поздно что либо предпринимать." Я вечно мысленно в этом. Многие думают, что мне наплевать на все, что я ленивый. Но я точно знаю, что работоспособный. Грусть Обидно. На тренировке тренер, что то показывает,я повторяю, он говорит "ТЫ не хочешь заниматься что ли? Так какого х. ты здесь. Пшел нах отсюда. " А все потому что мысленно я уничтожаю сеья. Везде. Все 24 в сутках 7 дней в неделю, мысленно убиваю сеья. На работе. На тренировке. На занятиях. Везде. Похоже мало что изменишь, и я никогда не буду способен наслаждаться чем-либо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели совсем ничем?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_Dem пишет:
Это ощущение не покидает меня ни на секунду. Оно парализует меня. Все время мысли "Я упустил свой шанс. Все закончено. Уже поздно что либо предпринимать." Я вечно мысленно в этом. Многие думают, что мне наплевать на все, что я ленивый. Но я точно знаю, что работоспособный. Грусть Обидно. На тренировке тренер, что то показывает,я повторяю, он говорит "ТЫ не хочешь заниматься что ли? Так какого х. ты здесь. Пшел нах отсюда. " А все потому что мысленно я уничтожаю сеья. Везде. Все 24 в сутках 7 дней в неделю, мысленно убиваю сеья. На работе. На тренировке. На занятиях. Везде. Похоже мало что изменишь, и я никогда не буду способен наслаждаться чем-либо.
А кто еще, кроме тренера, отзывается о вас в подобном духе - что вы ленивый, неспособный, вам на всех наплевать и т.д.? На кого это вам наплевать?
Подумайте на минуту - если вы все-таки уничтожите, убьете себя - КОМУ от этого стало бы лучше?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alex_Dem


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А кто еще, кроме тренера, отзывается о вас в подобном духе - что вы ленивый, неспособный, вам на всех наплевать и т.д.? На кого это вам наплевать?
Подумайте на минуту - если вы все-таки уничтожите, убьете себя - КОМУ от этого стало бы лучше?


Да я думаю многие. Но они этого не говорят.

Про ленивый, говорят буквально все: наяиная с меня, матери,брата,....
Наплевать на себя.

Ну если бы я себе убил, то всем было бы просто наплевать. Все равно ничего бы не изменилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_Dem пишет:

Да я думаю многие. Но они этого не говорят.
А в чем проявляется то, что они не говорят? Как вы это видите?
Alex_Dem пишет:

Про ленивый, говорят буквально все: наяиная с меня, матери,брата,....
Наплевать на себя.
Наплевать на себя - значит, наплевать на них? Почему?
Alex_Dem пишет:

Ну если бы я себе убил, то всем было бы просто наплевать. Все равно ничего бы не изменилось
Вас совсем никто не любит и никогда не любил? В целом мире не найдется никого, кто пожалел бы, если бы вас не стало? Не найдется никого, кто по-доброму бы к вам относился или кому вы сделали бы что-нибудь хорошее?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lovly


Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень поздно!
Время потеряно!
Поезд ушел!
Жизнь прожита!
Шеф все пропало!

На нашем курсе, в медицинском, учился человек.
ему 69 лет.
стариком его никто никогда не называл и не поворачивался язык.
энергии, любознательности и тяги к изучению нового предмета было больше чем у всего курса.
И каждый ощущал, что у него большое будущее.
и никто, когда сталкивался вплотную с ним, не думал другого.
Но, Вам в Ваши годы, ловить нечего.
Переживи свою "старость"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_Dem


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вас совсем никто не любит и никогда не любил? В целом мире не найдется никого, кто пожалел бы, если бы вас не стало? Не найдется никого, кто по-доброму бы к вам относился или кому вы сделали бы что-нибудь хорошее?


Пожалуй кроме матери никого. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100