Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите восстановить дружбу

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эл Ни


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 07.09.2010 21:41    Заголовок сообщения: Помогите восстановить дружбу Ответить с цитатой

Здравствуйте! Для меня очень важна дружеская поддержа, но именно сейчас возникли проблемы с подругами. Помогите разобраться в чем причина!!!
Мы дружили в троем год. Все было хорошо. А в этом году они подружились с новой девочкой и стали вести себя иначе.( не хотят сидеть вместе и в классе и в поезде, даже если я занимаю им место, не хотят работать в группе.) Мне это очень обидно, но что я делаю или сделала не так понять не могу!!!???( дело в том, что и в школе у меня тоже испортились отношения с моей подругой и тоже не понятно почему)
Очень прошу помогите разобраться!!! Откликнитесь кто-нибудь!!!
Эл Ни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы еще за год их толком не узнали.Может это и хорошо,что они сейчас показали себя с другой стороны, а не через 10 лет,когда все друг про друга знаешь.Есть тип людей,которые любят объединяться против кого-то.
"против кого дружите" (с) стругацкие.
чем такие люди в друзьях,лучше одному.
Не бегайте ни за кем,не хотят дружить -насильно мил не будешь,отойдите в сторону.Можно для разнообразия поискать причины в себе - что кому не так сказал итд,но наедине с собой.
Друзей настоящих за всю жизнь максимум 2-3,чтоб за тебя в огонь и в воду, и их еще найти надо,это никогда не поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
Друзей настоящих за всю жизнь максимум 2-3,чтоб за тебя в огонь и в воду, и их еще найти надо,это никогда не поздно.

Не согласна. Может быть гораздо больше в течение жизни . А насчет "в огонь и в воду" - мне вот, например, никогда не нужно было этого от друзей. Не все люди возлагают на друзей так много. Взаимная помощь может быть иногда - это да. Кто-то предпочитает полагаться на себя, кто-то - на мужа (жену).
А настоящих близких друзей у меня в жизни было 7 как минимум (может, забыла кого-нибудь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 00:49    Заголовок сообщения: Re: Помогите восстановить дружбу Ответить с цитатой

Эл Ни пишет:
Очень прошу помогите разобраться!!!

Но как можно разобраться без конкретных фактов, в самом деле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
MayFlower пишет:
Друзей настоящих за всю жизнь максимум 2-3,чтоб за тебя в огонь и в воду, и их еще найти надо,это никогда не поздно.

Не согласна. Может быть гораздо больше в течение жизни . А насчет "в огонь и в воду" - мне вот, например, никогда не нужно было этого от друзей. Не все люди возлагают на друзей так много. Взаимная помощь может быть иногда - это да. Кто-то предпочитает полагаться на себя, кто-то - на мужа (жену).
А настоящих близких друзей у меня в жизни было 7 как минимум (может, забыла кого-нибудь).

да мне тоже не надо,чтоб ради меня на жертвы шли.но хотя бы если делишься с другом очень личной информацией, чтоб ее дальше не пересказывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
но хотя бы если делишься с другом очень личной информацией, чтоб ее дальше не пересказывали.

Никогда с таким не сталкивалась и даже не представляю, и всю жизнь видела от друзей только хорошее. Одна из немногих вещей, где мне всегда везло. Может, это просто интуитивное чувство, кого именно выбирать в друзья - чтобы не обжечься потом?
Ну вот было у меня в университете, что в какой-то момент отношения с несколькими подругами на факультете стали прохладными и неприятными. Но я их и никогда не считала близкими друзьями, а просто - хорошими приятелями, потому что с самого начала были в общении какие-то косяки. Хотя к одной из них я была очень привязана, очень. Но понимала, что мы не друзья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл Ни


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 10.09.2010 21:30    Заголовок сообщения: Re: Помогите восстановить дружбу Ответить с цитатой

[quote="Tiger-lily"][quote="Эл Ни"] Очень прошу помогите разобраться!!! [/quote]
Но как можно разобраться без конкретных фактов, в самом деле...[/quote]

Спасибо, за то что откликнулись!!
Я готова написать конкретные факты, но не знаю с чего начать и что действительно важно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл Ни


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 10.09.2010 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую немного о себе написать. Дело в том, что я довольно застенчивый человек.Я пытаюсь перебарывать себя, но удается мне это с трудом, чувствую себя скованной, боюсь сказать что-то не то даже с теми с кем я в принципе знакома год или два, боюсь заговорить. Если я что- то не то говорю, я чувствую, что собеседнице это не нравится. Между собой девочки говорят более открыто.... И при всем этом часто мне нужна моральная поддержка и помощ. Если кто-то начинает со мной разговор первым, я просто счастлива!
Эл Ни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.09.2010 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вы боитесь сказать? Что, в вашем понимании, является "чем-то не тем"? Часто ли другие люди, ваши подруги в разговоре с вами говорят вещи, которые вам неприятны? Как вы на это реагируете?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Эл Ни


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 12.09.2010 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А что вы боитесь сказать? Что, в вашем понимании, является чем-то не тем"? Часто ли другие люди, ваши подруги в разговоре с вами говорят вещи, которые вам неприятны? Как вы на это реагируете?"


Спасибо за ответ.
Я боюсь сказать что-то, что им не понравится.( например когда я спрашивала где подруга А. будет проходить практику, ей это не понравилось. Она ответила типа какое тебе дело?)
В разговоре с другими людьми, я могу не соглашаться с их мнением, но это не значит, что мне это неприятно. Одна из подруг - Т. часто говорит вещи которые меня задевают, по-моему специально. Я пыталась сначала реагировать с юмором, просто не обращать внимания,.. ( например: на кофточке было написано Beach Queen, что означает королева пляжа, а она сказала, что это означает шлюха, (bitch); или я спрашиваю другую подругу," может уже вернуться в класс?", пока она думала, Т. за подругу отвечает, мол иди, иди, никому ты не нужна.Я обиделась и ушла.А потом эта первая подруга, назовем ее Д. спросила почему я ушла не дождавшись ее ответа. После этого случая я стала больше обращать внимание на выпады Т. и подтекст фраз. ) Мне иногда кажется, что они вообще меня не замечают и не слушают , особенно когда Т. рядом.А что еще хуже они не замечают, что я слушаю их.
Вот я попыталась как можно подробнее ответить. В следующий раз к сожалению смогу написать только через неделю.
Эл Ни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эл Ни пишет:

Я боюсь сказать что-то, что им не понравится.( например когда я спрашивала где подруга А. будет проходить практику, ей это не понравилось. Она ответила типа какое тебе дело?)
В разговоре с другими людьми, я могу не соглашаться с их мнением, но это не значит, что мне это неприятно. Одна из подруг - Т. часто говорит вещи которые меня задевают, по-моему специально. Я пыталась сначала реагировать с юмором, просто не обращать внимания,.. ( например: на кофточке было написано Beach Queen, что означает королева пляжа, а она сказала, что это означает шлюха, (bitch); или я спрашиваю другую подругу," может уже вернуться в класс?", пока она думала, Т. за подругу отвечает, мол иди, иди, никому ты не нужна.Я обиделась и ушла.А потом эта первая подруга, назовем ее Д. спросила почему я ушла не дождавшись ее ответа. После этого случая я стала больше обращать внимание на выпады Т. и подтекст фраз. ) Мне иногда кажется, что они вообще меня не замечают и не слушают , особенно когда Т. рядом.А что еще хуже они не замечают, что я слушаю их.
Вот я попыталась как можно подробнее ответить. В следующий раз к сожалению смогу написать только через неделю.
Эл Ни
Привет. Давай, может, на Ты перейдем, не против? Ты пишешь, что боишься сказать людям что-то, что может им не понравиться - а откуда ты можешь знать, что им может не понравиться то или это? Насколько я понимаю, твоим подругам могут не понравиться даже самые невинные твои вопросы. Это, на мой взгляд, даже не то, что девочке твои вопросы не нравятся - просто ты попалась ей под руку, когда у нее плохое настроение, раздражение или еще что-то. Может, в другом настроении она бы ответила тебе совершенно спокойно. Получается, ты не то, чтобы боялась сказать что-то не то - скорее тебе трудно выносить, когда другой человек ведет себя с тобой недостаточно доброжелательно и тепло. Как только в голосе твоих подруг появляется холодок, издевка или раздражение в твой адрес - ты сразу как-будто съеживаешься, будто тебя на самом деле ударили или обидели - так? Как ты себя чувствуешь, когда такое происходит?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эл Ни, а Вы уверены, что эти подружки как раз те люди, отношениями с которыми нужно дорожить?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл Ни


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 19.09.2010 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Давай, может, на Ты перейдем, не против? Ты пишешь, что боишься сказать людям что-то, что может им не понравиться - а откуда ты можешь знать, что им может не понравиться то или это? Насколько я понимаю, твоим подругам могут не понравиться даже самые невинные твои вопросы. Это, на мой взгляд, даже не то, что девочке твои вопросы не нравятся - просто ты попалась ей под руку, когда у нее плохое настроение, раздражение или еще что-то. Может, в другом настроении она бы ответила тебе совершенно спокойно. Получается, ты не то, чтобы боялась сказать что-то не то - скорее тебе трудно выносить, когда другой человек ведет себя с тобой недостаточно доброжелательно и тепло. Как только в голосе твоих подруг появляется холодок, издевка или раздражение в твой адрес - ты сразу как-будто съеживаешься, будто тебя на самом деле ударили или обидели - так? Как ты себя чувствуешь, когда такое происходит?[/quote]


Привет! Да, конечно, давай перейдем на ты. Радостная улыбка
Мы уже знакомы третий год с девочками и прошлые годы, мне кажется, что мы общались свободнее и такого чувства не было. То есть получается, что после того как в нашу компанию вошла Т. все изменилось и появилось, вот это чувство неуверенности. Когда кто-то так вот резко отвечает мне, сначала я не чувствую собственно ничего, но потом когда я обдумываю разговор, я начинаю бояться , что сказала, что-то не то и что девочки не захотят со мной дальше общаться( быть вместе в группе, рядом сидеть...) Попутно хочу ответить на вопрос " Нужны ли мне такие подруги?"-- Я пытаюсь сдружиться и с другими ребятами в группе, но почему-то не получается, я чувствую себя не свободно. В нашем классе, ученики любят, чтобы было вместе весело, а меня они воспринимают как-то слишком серьезно, даже если я пытаюсь рассказать что-то смешное, они боятся смеяться или не понимают,? Если я перестану общаться с этими двочками, то я останусь совсем одна, а учиться еще целый год, у нас много надо работать в группах, да и вообще одной плохо.
Я попыталась поговорить откровенно с Т. Вот что она мне сказала:
1. Что девочки не хотя жить в одной комнате со мной когда мы куда-то едем с классом.
2. Что А. дружит со мной только из жалости.
3. Что я задаю глупые вопросы.( хотя мне кажется что они тоже часто ведут себя довольно глупо)
4.Что нельзя говорить, что А. моя подруга, мол я ее даже и не знаю совсем, а я то действительно считала до сих пор, что мы с А. подруги.
5. Т. постоянно указыват и говорит, что я что-то не так делаю или говорю. Как буд-то я ее раздражаю. Или она хочет всеми руководить.
Я не хочу скандалов, но как сделать так что-бы она перестала на меня нападать не знаю. И самое главное, то что именно другие девочки стали ко мне иначе относиться, почему сама я не могу понять, а они толком ничего не отвечают. Может и правда им со мной не так интересно, а может причина в чем-то другом? Эл Ни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 19.09.2010 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эл Ни, здравствуй.
Вспоминаю себя в школьные и студенческие годы. Тогда я в том числе и из-за боязни остаться одной общалась (не думаю, что это была дружба) с теми девчонками, с которыми нас мало что связывало. Не было ни взаимного интереса, ни особого понимания. И сейчас, спустя годы я бы лучше тогда выбрала одиночество, чем такое пустое общение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.09.2010 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эл Ни пишет:


Привет! Да, конечно, давай перейдем на ты. Радостная улыбка
Мы уже знакомы третий год с девочками и прошлые годы, мне кажется, что мы общались свободнее и такого чувства не было. То есть получается, что после того как в нашу компанию вошла Т. все изменилось и появилось, вот это чувство неуверенности. Когда кто-то так вот резко отвечает мне, сначала я не чувствую собственно ничего, но потом когда я обдумываю разговор, я начинаю бояться , что сказала, что-то не то и что девочки не захотят со мной дальше общаться( быть вместе в группе, рядом сидеть...) Попутно хочу ответить на вопрос " Нужны ли мне такие подруги?"-- Я пытаюсь сдружиться и с другими ребятами в группе, но почему-то не получается, я чувствую себя не свободно. В нашем классе, ученики любят, чтобы было вместе весело, а меня они воспринимают как-то слишком серьезно, даже если я пытаюсь рассказать что-то смешное, они боятся смеяться или не понимают,? Если я перестану общаться с этими двочками, то я останусь совсем одна, а учиться еще целый год, у нас много надо работать в группах, да и вообще одной плохо.
Я попыталась поговорить откровенно с Т. Вот что она мне сказала:
1. Что девочки не хотя жить в одной комнате со мной когда мы куда-то едем с классом.
2. Что А. дружит со мной только из жалости.
3. Что я задаю глупые вопросы.( хотя мне кажется что они тоже часто ведут себя довольно глупо)
4.Что нельзя говорить, что А. моя подруга, мол я ее даже и не знаю совсем, а я то действительно считала до сих пор, что мы с А. подруги.
5. Т. постоянно указыват и говорит, что я что-то не так делаю или говорю. Как буд-то я ее раздражаю. Или она хочет всеми руководить.
Я не хочу скандалов, но как сделать так что-бы она перестала на меня нападать не знаю. И самое главное, то что именно другие девочки стали ко мне иначе относиться, почему сама я не могу понять, а они толком ничего не отвечают. Может и правда им со мной не так интересно, а может причина в чем-то другом? Эл Ни
Привет. Ты молодчина, что решила откровенно поговорить с девочкой Т., спросить ее, в чем дело. Но обрати внимание, что в ответ она заговорила не о своем к тебе отношении, а о предполагаемом отношении к тебе других девочек, подруг, с которыми ты дружила раньше ее. Мол, ты девочкам не нравишься и они тебе не подруги.
Я думаю, что этими словами она лишь, пусть и не прямо, но выразила тебе свое отношение - ты ей не нравишься и она не хочет с тобой дружить. И хочет вытеснить тебя из привычного тебе круга подруг. А может, уже вытеснила.
Знаешь, я бы на твоем месте откровенно поговорила не с ней, а с другими своими подругами. А. и другими. Если они говорят то же, что и Т., что не хотят быть твоими подругами, то, что ж, насильно мил не будешь. Возможно, они никогда по настоящему ими и не были, раз какая-то новая девочка смогла так быстро восстановить их против тебя. Или же окажется, что то, что говорит Т. - неправда.
В любом случае, дружба - это не подачка и не милостыня. Просить ее в том месте, где ее не могут и не хотят тебе дать - нет смысла. Лучше сохранить свою гордость и достоинство, но не унижаться перед людьми, которые смотрят на тебя с высокомерием, не имея для этого никаких оснований. Никто не "лучше" или "хуже" других, все люди разные, у каждого есть свои пунктики, недостатки, проблемы, но это не значит, что он не способен и не достоин найти настоящих друзей. Возможно, ты просто их еще не нашла, не заметила, сконцентрировавшись на спасении отношений с этими девочками. В конце концов, даже одна искренняя и верная подруга - в сто раз лучше десяти как-бы-подруг.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Эл Ни


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 25.09.2010 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Спасибо за внимание и поддержку! Я как раз и нуждаюсь сейчас хоть в минимальной поддержке и понимании. Теперь я более детально понимаю ситуацию. Постараюсь как-то решать по обстоятельствам как общаться дальше. К сожалению мне никак не удается встретить настоящих друзей, ни в школе( меняла разные классы), ни в деревне в которой я живу. Поэтому у меня и появился страх, что ситуация каждый раз повторяется и что в будущем опять повторится и я не смогу подружиться. Я стараюсь поднять самооценку, но из-за таких ситуаций она все время падает. Може мне стоит походить на психологический тренинг, я читала, что есть такие тренинги.Что ты мне посоветуещь? Может кто-то еще на форуме знает что-то о подобных тренингах помогающих поднять самооценку, мне посоветуйте!!! Эл Ни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.09.2010 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, не знаю такого тренинга. Я могла бы поискать-поспрашивать, но это было бы насчет тренингов в Израиле.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Эл Ни


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 29.09.2010 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Большое спасибо, но конечно же лучше я поузнаю насчет тренингов тут у себя на месте и поищу тех кто уже посещал что-то подобное, чтоб узнать их мнение. Это дело не быстрое, но зато есть надежда на результат. Ну а с подругами все продолжается с переменным успехом. Еще раз спасибо! Эл Ни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lolla


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 30.09.2010 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Эл Ни!
Когда читала твои посты, с удивлением узнавала себя. У меня в детстве были точно такие же проблемы. К сожалению, они не ушли до сих пор. Все было точь-в-точь как у тебя: дружили, вроде бы хорошо, но появляется кто-то еще, и остальные начинают "дружить" против тебя. А тебе и обидно, и горько, и, главное, совершенно непонятно, за что, почему?

Мне повезло, в наших школах не требовали часто работы в группах, хотя периодически возникали проблемы, с кем, не одной же? И я поступала всегда так: выбирала того, кто казался мне таким же застенчивым и забитым, как и я, и, умирая от страха, спрашивала, можно ли к нему (или к ним) присоединиться. Обычно не отказывали. Плюс мне помогало то, что я брала инициативу в свои руки и неплохо разбиралась в заданиях и всем помогала - таким образом я "отрабатывала" свои присутствие в данной группе.

Поэтому мой совет состоит из двух частей:
1. Бросай ты этих "подруг" и ищи кого-то другого. Присмотрись к другим, наверняка найдешь кого-то со схожими интересами. Если же нет, то может быть стоит узнать, чем интересуются другие, может они ходят в какие-то кружки, куда тебе тоже можно попробовать. В-общем, надо найти людей, у которых у тебя будут сходные мысли и интересы, и порядочных, от которых не получишь удара под дых вроде "тебе какое дело?"

2. Будь знатоком и проявляй инициативу. Если надо работать например, в группе по физике, прочитай учебник вперед, прорешай задачи, изучи подробно лабораторные, пусть другие почувствуют, что это не они тебе нужны, а ты им. Поверь, это очень спасает, по крайней мере, ты заслужишь если не любовь, то уважение.

Вот такие советы. Не знаю, помогут ли. А еще советую прочесть книгу "Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди" - что-то в этом роде. Прочитав ее, я очень многое для себя поняла, и часто поведение людей оцениваю с позиции той или иной игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lolla


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 30.09.2010 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эл Ни пишет:
Привет! Спасибо за внимание и поддержку! Я как раз и нуждаюсь сейчас хоть в минимальной поддержке и понимании. Теперь я более детально понимаю ситуацию. Постараюсь как-то решать по обстоятельствам как общаться дальше. К сожалению мне никак не удается встретить настоящих друзей, ни в школе( меняла разные классы), ни в деревне в которой я живу. Поэтому у меня и появился страх, что ситуация каждый раз повторяется и что в будущем опять повторится и я не смогу подружиться. Я стараюсь поднять самооценку, но из-за таких ситуаций она все время падает. Може мне стоит походить на психологический тренинг, я читала, что есть такие тренинги.Что ты мне посоветуещь? Может кто-то еще на форуме знает что-то о подобных тренингах помогающих поднять самооценку, мне посоветуйте!!! Эл Ни


По опыту знаю, что друзья появляются только тогда, когда есть общность интересов и взглядов. Я, попадая в новую для себя обстановку, по глазам, по разговору сперва пытаюсь выяснить, есть ли люди потенциально с которыми я могу подружиться. И ты знаешь, оказывается, их очень мало. Но я нашла для себя сферу, где они могут существовать в бОльшем количестве - это туризм. Как мне кажется, в туризм идет больше открытых людей, не зацикленных на деньгах и карьере (то, что я в людях терпеть не могу), у меня большинство друзей именно оттуда. Возможно, тебе тоже стоит поискать свои сферы.

Насчет самооценки... сложная эта штука. У меня с ней тоже большие проблемы. Честно говоря, не верю, что тренинг может помочь... Вообще мне кажется, что самооценка должна идти только от тебя, а не от мнения других. Т.е. вот ты сделала отличный реферат, получила пять, неужели ты будешь чувствовать себя неумехой? Думаю, как раз наоборот.

Но самооценка - существо крайне прожорливое, ее все время нужно подкармливать. Одного реферата мало. Надо постоянно получать хорошие оценки, много работать. И в области общения с людьми тоже самое... но здесь все сложнее... часто ты не можешь оценить трезво свое поведение, а реакция других может ничего не означать... но первый тип самооценки и второй крепко связаны. Будешь уважать себя в учебе, в работе, придет уважение и коллег, а там глядишь, и суммарная самооценка повысится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100