Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Раскрыта ли кем-то тема ребёнка выросшего среди стариков?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 12:43    Заголовок сообщения: Раскрыта ли кем-то тема ребёнка выросшего среди стариков? Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Я здесь на форуме время от времени появлялся и ныл об отсутствии энергии. Никак не мог понять причин. В этом году мне 30-к стукнет, и я наконец-то по настоящему влюбился, но естественно был отвергнут, т.к. не имею навыков общения, не раскрыт. И вот это чувство неразделённой (но отнюдь не несчастной) любви, эти страдания, как-будто открыли мне глаза, спала пелена, я дошёл до точки кипения, во мне какой-то тормоз сорвался - состояние "да сколько же можно", я начал понимать высказывание о том, что отчаяние придаёт сил. Мне стало всё равно на всё, ушли все страхи, я стал свободен.
И вот на этой волне начало всплывать всё то негативное и грязное что накопилось во мне, все обиды, боль, страх. Я вспомнил всё то, что мне казалось давно забытым, а на самом деле жило во мне и очень сильно вляло на меня. Я почувствовал "очищение любовью", когда весь гной души выходит на поверхность
"Все потаённое давнее всплыло тёмной талой водой"
И я начал понимать истинные причины своей слабости, сейчас я всё ещё нахожусь на этапе осознания, но уже многое всплыло. Весь сумбур пока не выкладываю, хотя думаю, что это стоит сделать. На данный момент я понял что моя модель поведения заложена в меня моим детством, дело в том что меня растили преимущественно старики - мать и отец моей матери, да и у родителей я был поздним ребёнком. К тому же отец был травмирован трагедией в своей предыдущей семье, у него была семья, трое детей, третий - самый младший мальчик, сгорел случайно, заперся в контейнере и поджог себя по неосторожности. Мне, кстати, дали имя в честь него, символично однако, и очень жестоко. Отец начал пить, в общем сломался, ушёл из той семьи. И женился на моей матери, которая его любила, но он её не любил, постоянно пил. Со мной вообще никак не занимался, я нигде в дестве не был - ни на природе, ни ещё где-то. В нашем доме никогда не было гостей, хотя родственник были, но мы по ним не ездили, я не общался со сверстниками, а в редкие минуты общения с ними они меня всегда забивали, т.к. реализовывали модель поведения своих молодых родителей - активность, выражение чувств, эмоций, я же был очень пассивен, сразу же ставил себя в роль раба, чем сверстники охотно пользовались. Всё детство - дом свой, да дом бабушки с дедушкой. Всегда - только среди взрослых, которые были заняты собой, своими проблемами, а я рос очень тихим, т.к. говорить-то мне было не с кем, взрослых - стеснялся, сверстников - боялся. Отец существовал только де юро, де факто он отсутствовал. То есть примера сильного отца у меня перед глазами не было.
И вот сегодня утром, я в раздевалке бассейна встретил старика, помог ему и в процессе общения с ним понял - что в меня заложена старческая модель поведения, я как губка впитал черты тех, кто меня любил и заботился обо мне - отсутствие эмоциональности, медлительность, покой, нерешительность, обо всём у всех спрашивают, ставят себя заранее ниже других в унизительную позу. То есть я полность перенял модель старческого поведения и жил в ней до 30 лет, не поверите - не это просто ужасно - тюрьма да и только - пассивность во всём, сдержанность, боязнь каждого шага. Эмоции всегда были во мне, но они были задавлены старческой моделью поведения, отсюда и все мои проблемы.
Посоветуйте, пожалуйста - насколько это частое явление, есть ли по этому направлению серъёзные грамотные наработки, которые могли бы мне помочь.
И ещё, у меня стойкое ощущение, что одной теории будет мало, т.к. книга книгой, а 30-летний опыт полного отсутствия практики будет меня задавливать и тащить назад. Ине нужно помочь развить практические жизненные навыки, соответствующие моему биологическому возрасту, убрать несинхронность биологического и физиологического возраста. Я так устал быть стариком, слава Богу любовь меня пробудила, только очень больно - что я подошёл к ней настолько неготовым, я так хочу быть с этой женщиной, но к сожалению это невозможно из-за груза прожитых лет, отстутвия навыка, опыта. По большому счёту мне придётся начинать жить с нуля, обретать силу, уверенность. Поэтому на поезд этой женщины я опоздал, и мне от этого очень больно и я плачу. Разумом я понимаю что только такая боль и трагедия способны были пробудить меня и сломать модель детства, но чувствам не прикажешь и я бузкмно страдаю от осознания, что оказался не готов к самой важной встречи в моей жизни, что вместо того чтобы явить всю накопленную силу, подарить её этой женщине, мне пришлось отойти в сторону, т.к. дать ей мне на данный момент нечего. Я испытываю безумную смесь восторга разума от того что он осознал и начал путь к очищению и горя и боли души, за то что я обделил её не сумев дать насладиться ей близостью женщины моей мечты, оказался недостин, слаб, это ужасно и прекрасно одновременно.
Я всегда жил разумом, будучи полностью закрыт от эмоций, мои желания были полностью задавлены, отсюда и отсутствие сил.


Последний раз редактировалось: Looking (09.09.2010 12:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ты чувствуешь что в каком то направлении больше эмоций и энергии, туда и направляйся.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Если ты чувствуешь что в каком то направлении больше эмоций и энергии, туда и направляйся.


Это всё слова, их мне мало, ты хотя-бы представляешь себе что такое 30-лет прожить в неверной модели поведения? Сам своим мозгом я не справлюсь, не смогу побороть то что вырабатывалось во мне на уровне тела в течение всей моей жизни, есть такое понятие - инертность привычек. Если людям с верно заложенной моделью поведения их опыт помгает, то мне сейчас мой опыт мешает. Мне каким-то образом нужно уйти от прошлого опыта, чтобы прийти к состоянию "чистого листа" и только затем рисовать на нём новые кружева более гармоничной и полной радости жизни. Одному мне не справиться, и голой теорией и самообразованием это не решить, нужна практика, помощь специалистов, искрнеен желающих мне помочь. Ведь можно всю мировую литературу о мореплавании прочесть, но чтобы стать моряком, надо хотя-бы начать с лодочки на тихом озере, нужно вырабатывать навыки, знания, не подкреплённые навыком - пусты и выхолощены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я - ребенок, выросший со стариками, бабушкой и дедушкой. И так же, как и вы, тихо занималась собой и своими проблемами, пока они были заняты домом, хозяйством. Не помню, чтобы кто-нибудь из них особо играл со мной, развлекал меня, даже книжки я начала довольно рано читать сама себе, потому что бабушка была очень занята. И со временем я поняла, что то, чему я научилась в их доме - было как минусом, так и большим плюсом. Я училась быть самостоятельной, самой справляться в различных ситуациях, где пожилые люди не могли бы мне ничем помочь. Я не бежала жаловаться им, если на улице меня кто-то обижал, а предпочитала справляться сама - ну что дедушка сделает с моими обидчиками-мальчишками? Он бы их даже не догнал, не то, что проучить. Бывало, что меня и били, но я привыкла прятать слезы от своих родных, так как поняла, что они причиняют им боль. И боялась, что им станет плохо, тем более, что бабушка часто грозилась мне получить сердечный приступ, если я буду ее огорчать.
Мне кажется, что то, что вы о себе рассказываете - было не прямым результатом вашего пребывания в доме со стариками, потому что, как видите, мы с вами вывели довольно разные выводы из похожего положения. Я в конце концов утвердилась в более активной и самостоятельной позиции, вы - в более пассивной, поставив себя в роль "раба". Думаю, что внешние обстоятельства - важны, но не настолько, чтобы во всем усматривать их влияние. Здесь, я думаю, повлияла еще масса вещей, кроме "стариковского воспитания". Но раз уж вы начали копаться в своем детстве, пытаться проводить параллели, искать причины - то не бойтесь идти дальше - представить себе, что бы вы хотели увидеть в себе другим, и как это могло бы повлиять на вас сегодняшнего. Представьте себе, будто вы - снова ребенок, но ребенок, который все еще не "задавлен", который только собирается формировать себя, только собирается делать свои выборы в жизни - и представьте себе, что вы делаете эти выборы заново. Я думаю, что тогда даже то место, где вы росли - в ваших глазах изменится, станет выглядеть по-другому. Это когда-то произошло со мной, когда я в очередной раз приехала в бабушкин дом, и вдруг почувствовала, что "колдовство", его сила и власть надо мной - исчезли, что я стала взрослой.
Поэтому мой первый совет - не недооценивайте себя, свои силы и способности. И попробуйте извлечь как можно больше положительных моментов из вашего опыта детства и обратить их себе на пользу.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking
Конечно представляю. Но вернуться к чистому листу невозможно. Тебе надо не бороть опыт, а идти в нужном направлении есть получается хоть сколько-нибудь.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо тебе, если можно, давай на ты, а то я всегда всем Вы говорил, а сейчас вот устал, сломался, мне надоело всем "Выкать", я понял прелесть и теплоту "тыканья", настоящего, не напускного, не ставящего целью унизить или оскорбить.
По поводу пассивности - да, конечно же были и другие причины, например, я родился недоношенным и очень сильно заболел, у меня был рахит, заражение крови, ещё что-то. И я несколько месяцев после рождения провёл без матери в больнице "на кефире" и с персоналом больницы, что там было я естественно не помню, и было ли что-то влияющее, я не знаю. Но факт в том, что я с самого раннего детства, сколько себя помню был очень послушным, чрезмерно, не мог явить свою волю, возможно причина была в вялости тела, недостатки сил ослабленного организма, или кто-то со мной грубо обходился в больнице, я не знаю. Знаю только, что слова любого человека были для меня как приказ, я абсолютно подчинялся этим словам и мне даже в голову не приходило что их можно нарушить. Вот пример, я хочу выйти на улицу погулять, бабушке, естественно это неудобно, т.к. она готовит, стирает и ей гораздо проще когда я на глазах, поэтому как только мы закончили есть, она мне говорит - ласково и заботливо - "иди полежи", "иди почитай", и я вставал и шёл, сначала мне этого не хотелось, а потом я привык. Отсюда и ленность, и малая подвижность, т.к. вместо того чтобы бегать по окрестностям, я лежал в четырёх стенах. Потом, чуть постарше к этому добавилось, то что сверстники забивали, т.к. я был чрезмерно ласков, доверчив, не мог дать сдачи, чуть-что в слёзы и убегал. Ещё был какой-то животный физиологический страх, наверное мне делали что-то очень болезненное в больнице или при кесаревом, т.к. были некоторые моменты, в которых другие дети смеются и радуются. А меня обуревал животный ужас, я даже словами не могу передать какой. Я очень боялся темноты, а однажды мальчик постарше играл со мной, пугая маской тигра, так я не просто боялся, а испытывал панический ужас, мне было очень страшно, я запомнил это до сегодняшних дней. Но страх был парализующий, я не мог пошевелить не рукой, не ногой, язык отнимался, я даже не мог позвать на помощь мать, которая в соседней комнате пила чай с мамой этого мальчика.
Всё-таки была какая-то сильная травма, которой я не помню, заставившая меня в столь малом возрасте так бояться и страдать. Нерешительность возможно развилась из-за того что многое не получалось из-за моей хилости, ослабленной моторики. Например - я так и не научился владеть мячом ногами, у меня почему-то не получается, мяч не слушается моих ног, я не способен им управлять. Помню как в подростковом возрасте от этого страдал - т.к. постоянно был самым слабым в играх, меня избегали, брали в игру "набивать на ноге", только чтобы поиздеваться и опустить. Не было и нет какой-то природной ловкости, наверное это на уровне генов заложено.
Млять, вот пишу и сам в шоке, почему я до 30-ти дотянул, наверное от того, что слишком мало жизненных сил было и покончить собой даже в голову не приходило. Ведь я практически прожил безрадостное детство, отрочество, юность, молодость. Всегда изгой, белая ворона, всегда в унынии, страдании, вялости, закомплексованности. Это какой-то психологический концлагерь. Всегда слабее, хуже своих сверстников, пассивнее их. Не имел успех не в играх, не с девушками. Меня всегда окружающая среда отторгала и забивала. А я отчего-то нечему не учился, на следующий день всё прощал и снова шёл с надежой в тот же двор, где получал те же тумаки. Какая-то косность мышления была, неспособность понять, что нужно что-то менять, ужас без конца и начала. Я как проклятый - столько лет видеть только одни страдания, боль, отторжение, не испытывать радости общения, признания. И как только я не озлобился после всего этого - не представляю, наверное из-за своей слабости, нервная система не способна была испытывать такое чувство повышенной энергетики как злость. Я отчего-то видел вво всех более сильных и всем готов был подчиняться, у меня даже мысли не возникало что я могу быть лучше их, или что они не правы. Любую гадость и мерзость я принимал за чистую монету, скажи про меня что я - дерьмо, и я в это искренне верил.


Последний раз редактировалось: Looking (09.09.2010 13:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Looking! Просто замечательно, что ваше чувство так вас всколыхнуло и толкнуло идти вперед Улыбка . Верю, что все у вас в жизни еще сложится Улыбка

А по существу, меня, например, очень насторожила эта история с тем, что вас назвали в честь погибшего мальчика. И хотя бы часть проблемы, кажется мне, может идти от этого...

Можете сказать, что вы чувствуете по отношению к вашему имени?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:
Здравствуйте, Looking! Просто замечательно, что ваше чувство так вас всколыхнуло и толкнуло идти вперед Улыбка . Верю, что все у вас в жизни еще сложится Улыбка

А по существу, меня, например, очень насторожила эта история с тем, что вас назвали в честь погибшего мальчика. И хотя бы часть проблемы, кажется мне, может идти от этого...

Можете сказать, что вы чувствуете по отношению к вашему имени?


Спасибо за поддержку, только бы всё это не сдулось, ведь пламя страсти достаточно быстро гаснет, не ушла бы энергия вместе с ним. У меня вообще такое впечатление, что когда я люблю, то мой уровень энергии подпрыгивает до среднестатистического, и я начинаю хоть как-то шевелиться, но естественно этого недостаточно для привлечения противоположного пола, т.к. человек имеющий всегда этот средний уровень энергии в мгновения любви начинает быть сверхэнергичным, и именно это привлекает к нему партнёрш, способность к выбросу сверхэнергии. Всё таки вижу свою основную беду в слабости, т.к. это очень изуверское и вероломное наказание свыше, дать хилые возможности и при этом уверять про свободу выбора. Это всё равно что слить половину крови из организма, подвести к худой лодчонке на берегу моря, и начать вдохновенно расказывать, что ты свободен, можешь плыть куда угодно, перед тобой открыты все горизонты и т.д. Но это свобода быбора де юро, а не де факто, т.к. для истинной свободы важны не столько остутствие ограничений, сколько наличие сил на их преодоление.
По поводу имени - ничего особенного не испытываю, т.к. узнал всю эту историю только лет в 18. До этого вообще не знал, что у отца есть вторая семья и трагедия и т.д. Но факт в том что отец меня совершенно ни в чём не поддерживал, всё запрещал, возможно это был страх что со мной что-то случится, но я же этого не знал. И вот такое сочетание моей физической хилости, робости характера, отсутствия поддержки отца дали ужасающий эффект. Например в школе должна бюла быть Зарница, когда преподователь спросил - кто может принести лыжи, то все дети похитрее и смекливее сказали что у них лыж нет, я же согласился. Дома меня ждал скандал отца, который орал на меня и мать, что лыжи мне обязательно сломают и что он не будет потом разбираться в виновных и я останусь без лыж. В итоге мне действительно сломали лыжи, т.к. более активный мальчик у меня их взял, полез на гору, сломал. Отец помогать мне не стал, сам я решить вопрос не смог, мальчик отговаривался обещаниями, но по факту ничего не сделал. Вот пишу и у меня уже сил нет страдать, смех какой-то нервный и непонимание - за что меня через такие экзекуции пропустили, ужас какой-то, перевалили на ребёнка всё и вся, задавили его, решали за его счёт свои проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Looking
Конечно представляю. Но вернуться к чистому листу невозможно. Тебе надо не бороть опыт, а идти в нужном направлении есть получается хоть сколько-нибудь.


Чтобы идти, нужно иметь навыки, вот их я и хочу обрести, поэтому и ищу совета - есть ли такие места - где мне могут помочь. Рассмотрят мою историю под микроскопом, оценят то что есть сейчас, помогут обрести навыки? К тому же очень важно, не промахнуться, ведь психологически нездоровых людей очень много и это по сути Клондайк для всякого рода проходимцев, т.к. люди, имеющие проблемы, беззащитны как дети и подвержены манипулированию ими. И я сейчас беззащитен, и убереги меня Господи от того чтобы попасть в лапы лжепсихологов.
Может есть какие-то диагностические центры? Где обследуют, тренируют? Ведь другие-то органы лечат - обследуют и т.д. Значит и душевнобольными кто-то занимается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking пишет:
психологически нездоровых людей очень много и это по сути Клондайк для всякого рода проходимцев, т.к. люди, имеющие проблемы, беззащитны как дети и подвержены манипулированию ими. И я сейчас беззащитен, и убереги меня Господи от того чтобы попасть в лапы лжепсихологов.
Может есть какие-то диагностические центры? Где обследуют, тренируют? Ведь другие-то органы лечат - обследуют и т.д. Значит и душевнобольными кто-то занимается?


Ну зачем сразу причислять себя к психологически- и душевнобольным?
Вы ощущаете, что вам не хватает жизненных сил, энергии. А диагнозов вам, я так понимаю, никто не ставил. И не поставит, я думаю. Улыбка

А за энергией надо идти туда, где могут научить, как ее добывать и не терять, как с ней работать - йога, рэйки, цигун... (сама пробовала только первое, помогает в решении многих проблем Улыбка).

И что касается имени опять же. На йоге учили нас технике размена с тем, в честь кого названы (потому как не очень хорошо - быть в честь кого-то, много именно энергии на этого кого-то уходит). К сожалению, призабыла я эту технику, да для меня она и неактуальна была. Если что вспомню или найду на эту тему - напишу. И вы попробуйте, если интересно в сети поискать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:

Ну зачем сразу причислять себя к психологически- и душевнобольным?
Вы ощущаете, что вам не хватает жизненных сил, энергии. А диагнозов вам, я так понимаю, никто не ставил. И не поставит, я думаю. Улыбка

А за энергией надо идти туда, где могут научить, как ее добывать и не терять, как с ней работать - йога, рэйки, цигун... (сама пробовала только первое, помогает в решении многих проблем Улыбка).

И что касается имени опять же. На йоге учили нас технике размена с тем, в честь кого названы (потому как не очень хорошо - быть в честь кого-то, много именно энергии на этого кого-то уходит). К сожалению, призабыла я эту технику, да для меня она и неактуальна была. Если что вспомню или найду на эту тему - напишу. И вы попробуйте, если интересно в сети поискать.


Да это абсолютно нормально, это даже здорово, что я начал понимать насколько я нездоров и мне нужна помощь именно специалиста, т.к. ранее я пребывал в некоей иллюзии относительной нормальности ситуации. Конечно же я веду речь не о таблетках и прочем, а именно о кривом фундаменте и среде на котором я рос. Нужно оценить его кривизну и выправить её.

Что качается имени - я подумаю, но мне отчего-то, наверное в силу рационального склада ума это кажется мистикой, чем-то надуманным, что-то из области окультизма. Хотя не отрицаю, что могу заблуждаться в силу своего невежества в этой области.

Ещё одна очень важная штука - мне нужно суметь не озлобиться, т.к. я сейчас начал понимать, что другим людям, то что я пытаюсь получить сейчас усилиями и ценой времени и жизни, это дано просто так при рождении, от родителей, они ничего не сделали для того чтобы это получить. И очень важно суметь отнестись к этому моменту верно, не злиться на весь мир из-за обделённости "стартовыми условиями", из-за того что в то время пока большинство просто живёт и наслаждается жизнью, я должен пытаться потом и кровью получить то, что они и так имеют безо всяких к этому усилий. Но с другой стороны, если я сумею обрести сам то, что другим далось само собой, то это будет гораздо ценнее и прочнее, и цениться будет мною гораздо выше, и понимать я это буду и осознавать. Ведь то что мы получаем просто так, мы не ценим, т.к. оно не имеет для нас цены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но это всё мои рассуждения и слова, а в итоге я варюсь всё в том же собственном соку, и делаю всё по накатанным наработанным в детстве навыкам, мне нужны занятия и техники, желательно не дистанционно и не по книгам, а в непосредственном контакте с психологом или групповые занятия, которые позволили бы мне избавится от навыков детства и обрести новые, позволяющие жить более гармонично. То есть я чувствую, что крайне желательно вовремя перейти от логических умозаключений к практическим занятиям, т.к. человек может всё, пока ничего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking пишет:
Но это всё мои рассуждения и слова, а в итоге я варюсь всё в том же собственном соку, и делаю всё по накатанным наработанным в детстве навыкам, мне нужны занятия и техники, желательно не дистанционно и не по книгам, а в непосредственном контакте с психологом или групповые занятия, которые позволили бы мне избавится от навыков детства и обрести новые, позволяющие жить более гармонично. То есть я чувствую, что крайне желательно вовремя перейти от логических умозаключений к практическим занятиям, т.к. человек может всё, пока ничего не делает.


С вашего позволения, повторюсь по поводу вышеназванных практик, которые работают с энергиями. Там именно практические занятия со специалистами. Только надо попасть к действительно знающему инструктору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking пишет:
Но это всё мои рассуждения и слова, а в итоге я варюсь всё в том же собственном соку, и делаю всё по накатанным наработанным в детстве навыкам, мне нужны занятия и техники, желательно не дистанционно и не по книгам, а в непосредственном контакте с психологом или групповые занятия, которые позволили бы мне избавится от навыков детства и обрести новые, позволяющие жить более гармонично. То есть я чувствую, что крайне желательно вовремя перейти от логических умозаключений к практическим занятиям, т.к. человек может всё, пока ничего не делает.
Ну так начните искать в своем городе.
Вы молоды, полны сил и энергии. Так вперед!
Обзвоните психологические клиники и частных психотерапевтов в окрУге. Соберите рекомендации.
Как правило на групповых занятиях разрешают сначала просто поприсутствовать. Можно присмотреться к специалистам, которые их ведут. Выбрать техники, которые больше Вам по душе.
Если что-то не понравится, всегда можно уйти.
Вы же не ребенок, чтобы всех бояться и не дедушка старенький, чтобы всего опасаться.
Наметили себе цель - и вперед! Действуйте!
Все у Вас получится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking пишет:
Но это всё мои рассуждения и слова, а в итоге я варюсь всё в том же собственном соку, и делаю всё по накатанным наработанным в детстве навыкам, мне нужны занятия и техники, желательно не дистанционно и не по книгам, а в непосредственном контакте с психологом или групповые занятия, которые позволили бы мне избавится от навыков детства и обрести новые, позволяющие жить более гармонично. То есть я чувствую, что крайне желательно вовремя перейти от логических умозаключений к практическим занятиям, т.к. человек может всё, пока ничего не делает.
Да, я думаю, ты прав, тебе желательно обратиться на частную консультацию или групповые занятия. Здесь, на форуме ты бы хотел получить рекомендации, имена и телефоны специалистов? Думаю, что ты мог бы связаться со специалистами из здешнего консультария, но личные посещения терапевта, лицом к лицу, все же, думаю, были бы желательнее. Где ты находишься? Узнавал ли ты в своем городе по поводу хороших психологов и психотерапевтов?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha и Ольха мудрые мысли пишете, я так и делаю, только, к сожалению я проживаю в городке с 200 тчел населения в достаточно депрессивной в плане развития Саратовской области, называется г.Балаково, вероятность наличия спеца мала, но я завтра встречаюсь с одной психологиней в рамках частной консультации, записывался за неделю ранее, она же кстати проводит тренинги йога-антистресс, если частная консультация понравится, то можно будет и на тренинги попробовать походить. Сегодня на след.неделю договорился о встрече ещё с одним психологом-парнем. Об обоих узнал от знакомых, парень ведёт фирму, руководитель которой мне знаком, к женщине ходит моя хорошая знакомая по работе на тренинге по йоге-антистресс - довольна, сбросила вес, самочувствие улучшилось. Также связался с психологиней, к которой на тренинги ходил в студенческие годы. Она сейчас в Мск. Очень добрые впечатления по молодости о ней были, вот что про неё пишут
Цитата:
Бизнес-тренер, психолог-консультант.
Имеет большой опыт работы как внутренним, так и внешним тренером, руководителем учебного центра. Провела более 500 тренинговых программ в открытых и корпоративных форматах. Проводила корпоративные тренинги европейских компаний для российских представительств. Имеет опыт постановки « с нуля» и успешного развития корпоративного учебного центра. Имеет редкое на сегодняшний день для тренера онтопсихологическое образование, что позволяет использовать в работе самые современные методы исследования и обучения.
С 2002 года ведет только авторские программы.
Автор и ведущая тренингов: «Эффективное консультирование.», «Эффективные методы обучения.», «Навыки самопрезентации.», «Повышение функциональности психической деятельности сотрудника.», «Аутентичность в продажах.», «Психология лидера.»
Является автором и разработчиком долгосрочных программ для бизнеса(«Психологические составляющие бизнеса», «Повышение функциональности сотрудника»)
По данным опросов агентств недвижимости г.Москва входит в пятерку лидеров из 57 тренеров по качеству проведения обучения и его эффективности.
В своих тренингах придерживается видения, что главной целью обучения является раскрытие лидерского потенциала сотрудников для решения бизнес-задач организации.
Консультант в области: Обучения и развития персонала. Формирования рабочих групп и отделов.
Преподаватель курсов «Психология в бизнесе», «Психологическое консультирование» в Государственной Академии Инноваций (г.Москва), в Московском Международном Институте Экономики и Права.
Работает с руководителями разного уровня в режиме индивидуальных консультаций.
Среди клиентов: OOO «Уралэкспоцентр», Саратовская АЭС, ГЭС, ООО»Мольтобене», ООО «Московская школа современного танца», издательский дом «Интерьер», ООО «Джетком», ООО «МГСН-недвижимость», ОАО «Натяжные потолки», Агентство московско-парижского банка «Мосфлэт», «Азбука жилья», ОАО «Вояджер», журнал «Витрина», ресторан «Ноев Ковчег», ОАО «Энергокаскад» и др)


НО она повела себя со мной кранее странно, сложилось впечатление что человек запутался, или же всегда таким был, но я этого не понимал, т.к. она в стиле технологий активных манипулятивных продаж предложила мне приехать на консультацию к онтопсихологу, хорошо хоть сайт назвала, я почитал и у меня волосы дыбом встали. У меня сложилось стойкое ощущение что это совсем не то что мне нужно.

Поэтому я на форуме и спрашиваю - какие техники в принципе есть, возможно для моего случая есть какие-то наиболее подходящие тренинги. По опыту решения других проблем (лечил нос) пришёл к выводу, что гораздо эффективнее съездить в серъёзное место, в ту же Мск или Питер, чем пытаться решать вопросы у себя в городке, это не только малоэффективно, но зачастую и опасно непрофессионализмом тех с кем имеешь дело. Вот и когда столкнулся с этой проблемой, первая мысль какая пришла, гораздо эффетивнее взять отпуск и поехать к действительно профи, чтобы направить процесс в правильном русле, а не пытаться найти спецов в своём городке, где вероятность их нахождения крайне мала. Поэтому, пока не собрал информацию про серъёзное место, я схожу конечно же к местным, вдруг кто-то да понравится. Но знать о более серъёзных спецах и возможности обращения к ним тоже важно, т.к. можно будет параллельно попробовать и сравнить. Я как-то пробовал у нас в городе решать вопрос с психологами, но пришёл к выводу, что нередко в психологию идут люди, сами имеющие с этим проблемы, знаниями они свою голову наполняют, а вот от проблем не избавляются, А человек, не сумевший решить свои проблемы, вряд ли способен помочь решить чужие, например - когда психолог курит, работает в нездоровом коллективе, имеет несчастную семью и т.д.

По поводу того отчего я такой, у меня ещё и мать очень забитая, судя по всему я с неё многие черты взял. Честно говоря я её стесняюсь, когда куда-то вместе ходим, она как-то по старушечьи одевается, не умеет подать себя, мимика ужасная, неуверенная ни в чём, обо всё спрашивает, шага без разрешения не сделает, всё у неё через просьбы и т.д. У неё поведение раба, хотя вроде бы всю жизнь врачом проработала, но родом из деревни, может поэтому. Всех ставит выше себя, общается с позиции слабого, ужас какой-то, мне страшно, я хочу это изменить, не хочу быть таким как она, и жизнь такую как она прожить не хочу. Это не жизнь, а её жалкое подобие, неспособность ни на что решиться, отец её унижал, как-то даже побил, а она поплакала и всё забыла, какой-то недочеловек, такие люди рождены не чтобы жить, а чтобы пресмыкаться. И кто же им виноват что их забивают, если они сами так себя ведут и позволяют это делать с собой. Всем своим поведением они притягивают к себе агрессоров, и именно с ними всю жизнь и проводят, удовлетворяя свою потребность быть жертвой.
Я в отчаяньи, именно это придаёт мне сил и готовность идти на кардинальные меры - забросить работу, поменять приоритеты, чтобы появилось время на тренинги, возможно сменить место жительства, т.к. я понимаю, что это самое главное в жизни, и если это не суметь исправить, не найти как избавиться от этого и обрести новое - жить не стоит, всё остальное - антураж, форма, никчёмность, главное - суть, содержание, а они сейчас просто ужасны. Я должен с этим что-то делать, идти на кардинальные меры, я готов пересмотреть всё своё отношение к жизни, бросить на это все свои материальные и временные ресурсы, отказаться от работы и всего прочего - только бы сломать эту ситуацию, изменить её. Помогите мне найти того специалиста, и ту технику, которая способна произвести со мной столь кардинальные перемены.
Я смотрю на свою прежнюю жизнь с полным непониманием - чем я жил, к чему стремился, мне казались важными и желанными такие мелочи, я тратил на них свою жизнь, энергию, а в итоге понял, что всё это не имеет смысла без главного, когда генеральная линия кривая, то все остальные частности не играют никакой роли, ведь без разницы - пустить себе пулю в лоб из дорогого пистолета в номере ВИП или вскрыть вены ржавым гвоздём в канаве, результат-то один и тот же - поражение, неспособность исправить ситуацию. Если неспособен вырастить здоровых счастливых детей, то грош тебе цена. Если всю жизнь был несчастлив и гнался за призрачными миражами, то ты ошибался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В идеале мне нужно найти специалиста именно по моему "профилю", т.е. чтобы он ранее сталкивался с проблемами аналогичными моей и имел опыт их успешного решения. То что это непросто я уже понял по другим областям медицины, я понимаю что специалист - редкость, к тому же играет роль их чрезмерная занятость, востребованность, может так получиться что попадёшь к спецу, но он именно в этот момент будет сконцентрирован на других задачах, отнесётся формально, не вникая. Вот и хотелось бы выйти на центр, где есть система, ритм, где люди не скачут с одного на другое, а добросовестно и с ориентацией на результат решают задачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Думаю, что ты мог бы связаться со специалистами из здешнего консультария, но личные посещения терапевта, лицом к лицу, все же, думаю, были бы желательнее.


А как это сделать? Думаю это хороший вариант, т.к. ехать наобум в Мск или Питер - это же как русская рулетка, могу к какому-нибудь псевдопсихологу попасть и пропасть окончательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитай здесь:
http://www.levi.ru/consultation/enter.php

Я надеюсь, специалисты консультария уже вернулись из летнего отпуска.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Почитай здесь:
http://www.levi.ru/consultation/enter.php

Я надеюсь, специалисты консультария уже вернулись из летнего отпуска.


Спасибо, читаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking, я прочитала Ваши сообщения, но не совсем поняла логику Ваших намерений. Что конкретно Вас не устраивает в Вашей жизни (именно в жизни, а не в Вашем характере)? Несложившиеся отношения с любимой женщиной? Одиночество? Работа? Финансовое положение? Отсутствие хобби? Жизнь в маленьком городе, где мало возможности для самореализации?
Что Вы хотите изменить в своей жизни (опять-таки, не в характере, а в жизни)? Почему для этого нужно все бросить и уехать в Питер или Москву на неопределенное время, дабы отдать себя в руки специалистов-психотерапевтов? Вам есть, у кого остановиться, или будете снимать квартиру? Хоть какие-то знакомые в этом городе есть? Чем помимо общения со специалистом Вы будете там заниматься? Сможете найти работу (не хуже той, на которой сейчас работаете)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking, прочитала твои посты. Есть один момент, где, я думаю, ты сам способен себе помочь. Ведь ни один психолог не знает тебя лучше, чем ты сам. Хотя помощь хорошего специалиста тоже важна, и, если есть возможность, конечно же, обязательно ею воспользуйся. Я думаю, оба эти варианта дополнят друг друга и на той волне подъема, который ты сейчас испытваешь, начнут происходить те изменения, которых ты желаешь. Что я предлагаю? Составить свою собственную программу саморазвития. Первая ее часть будет состоять из вопросов, и, в первую очередь, вопросов к самому себе. Возможно, это звучит странно, однако есть люди, которым такие вопросы помогают найти себя в нашем непростом мире. Присоединяясь к Рашель, я думаю, стоит почаще спрашивать самого себя о том, что ты хочешь, к чему тебе следует стремиться, чего в итоге желаешь достичь. Рано или поздно начнут приходить ответы. Тогда есть резон спросить себя: мое ли это? Ожидаю ли я именно таких изменений? Подходят ли они мне, радуют ли, что я получу, если изменюсь таким вот образом? Вторая часть этой работы - наблюдение за людьми. Наблюдение за детьми. Наблюдение за сотрудниками, коллегами по работе и выявление тех черт характера или каких-то иных особенностей, которые тебе хотелось бы в себе развить. Или которые тебе подходят, но пока отсутствуют. Возможно - спрашивать у людей, как им удалось развить в себе те или иные качества. Однако здесь надо быть осторожным, так как не ко всем можно подойти с таким вопросом. Легко ли тебе общаться? Спрашивать о чем-то других людей? Может ли подойти такой способ, о котором я сказала (помимо психологов)?

Открою небольшой секрет: я тоже человек со сниженной энергетикой. Мой способ работы с этим недостатком - просто любить этот мир таким, какой он есть. Это не значит мириться с негативом и злобой. Это значит - уметь видеть хорошее. Отстаивая свою "самость", т.е., возможность быть собой.

Буду рада ответить на вопросы, если таковые будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Looking, я прочитала Ваши сообщения, но не совсем поняла логику Ваших намерений. Что конкретно Вас не устраивает в Вашей жизни (именно в жизни, а не в Вашем характере)? Несложившиеся отношения с любимой женщиной? Одиночество? Работа? Финансовое положение? Отсутствие хобби? Жизнь в маленьком городе, где мало возможности для самореализации?
Что Вы хотите изменить в своей жизни (опять-таки, не в характере, а в жизни)? Почему для этого нужно все бросить и уехать в Питер или Москву на неопределенное время, дабы отдать себя в руки специалистов-психотерапевтов? Вам есть, у кого остановиться, или будете снимать квартиру? Хоть какие-то знакомые в этом городе есть? Чем помимо общения со специалистом Вы будете там заниматься? Сможете найти работу (не хуже той, на которой сейчас работаете)?


Рашель, ты пытаешься свести мою неудовлетворённость к конкретным узким задачам, а я говорю о том, что меня вцелом и полностью неустравивает то как я прожил жизнь до сегодняшнего дня, моя модель поведения, я стал понимать и видеть причины этой модели, её идентичность во всех возрастах и периодах моей жизни. И понял, что дальше идти с этой моделью поведения я не хочу, да и просто не могу, у меня нет больше сил жить так, как я жил до этого. Ведь я проживаю во всех физиологических возрастах жизнь старика, забитого человека, раба - понимаешь как это ужасно? Если я ещё и зрелость проживу как старик - да лучше утопиться или повеситься, не хочу, но не хотеть мало, нужно обрести навык нормальной жизни, синхронной с моим физиологическим возрастом. По поводу работы - мне всё безразлично, когда понимаешь, что жизнь проходит и ты подошёл к главным её функциям абсолютно неготовым, то смысл всего остального теряется, в том числе и работы. Ведь работать ради того чтобы работать, или ради денег - безумие, тонуть в потребительстве, прожирать и пропивать жизнь - это мерзко и гадко. Ужасно оставаться за бортом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Наблюдение за сотрудниками, коллегами по работе и выявление тех черт характера или каких-то иных особенностей, которые тебе хотелось бы в себе развить. Или которые тебе подходят, но пока отсутствуют. Возможно - спрашивать у людей, как им удалось развить в себе те или иные качества. Однако здесь надо быть осторожным, так как не ко всем можно подойти с таким вопросом. Легко ли тебе общаться? Спрашивать о чем-то других людей? Может ли подойти такой способ, о котором я сказала (помимо психологов)?


Обрести черту характера? Да разве такое возможно? Например стать темпераментным или напористым?


Маргарита Почитаева пишет:

Открою небольшой секрет: я тоже человек со сниженной энергетикой. Мой способ работы с этим недостатком - просто любить этот мир таким, какой он есть. Это не значит мириться с негативом и злобой. Это значит - уметь видеть хорошее. Отстаивая свою "самость", т.е., возможность быть собой.

Буду рада ответить на вопросы, если таковые будут.


Вам проще быть со сниженной энергетикой, т.к Вы женщина. А я мужчина, но к великой беде моей и трагедии живу женской моделью жизни, это боль моя и отчаянье, я уже прожил 30 лет как женщина или старик, не сформировался как мужчина. Ведь я должен являть в этот мир силу, себя, чтобы та которую я полюблю как минимум уважала меня, признавал во мне мужчину и понимала, что место подле меня для неё желанно. Я не говорю о взаимной сильной любви, т.к. это редкость, так уж устроена природа, что страдания потребны человеку, толкают его на свершения, развитие. В том-то и дело, что любить должен мужчина, а женщина благоволить к его силе и напору, уважать в нём мужчину и хотеть быть с ним, пусть и не испытывая столь ярких чувств страсти. А я не могу явить себя, т.к. все эти годы не развивал себя, не самореализовывал, я пришёл к 30 годам с поражением, повержен, смят, уничтожен правдой жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы поймите, меня не удовлетворяют мои навыки жизни во всех их проявлениях и я хочу избавиться от них, и обрести совсем другие навыки, такое возможно? Можно ли стереть то что я впитал будучи ребёнком как губка и потом закрепил опытом ужасной жизни? Можно ли обрести другую судьбу за счёт обретения других черт характера?
Мне кажется я знаю ответ - нет, т.к. генотип и фенотип не тот, "что выросло, то и выросло". Тогда я правда не хочу жить, я даже придумал как это осуществить - заплыть далеко вдаль (благо водохранилище под боком), а потом обратно выплыть сил не хватит. Формально даже небесная кацелярия не придерётся, по бумагам ведь всё чисто будет, я же не буду принудительно себя топить, а всего лишь не хватит сил доплыть обратно, по безрассудству заплыл далеко, не рассчитал силы - это несчастный случай, а не самоубийство, по небесным бумагам всё будет чисто, да и по милицейским протоколам тоже, родне даже краснеть не придётся перед всем миром, да и поминать на гулянках добрым словом будут как случайно утонувшего, а не совершившего самоубийство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100