Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мне исполнилось 50 лет. Я потерялась во времени!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Муза


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 103
Откуда: Нью Йoрк

СообщениеДобавлено: 15.08.2010 05:02    Заголовок сообщения: Мне исполнилось 50 лет. Я потерялась во времени! Ответить с цитатой

Мне исполнилось 50 лет! С одной стороны ещё не время старости, с другой уже не время молодости. Набралась опыта, ума, какой-то житейской мудрости, но понимаю, что никогда не вернётся то, что потеряно - любимые люди умирают, здоровье ухудшается, климакс никто не отменял. Детей у меня нет и потому заботы мамы и бабушки мне не "грозят".
Да, я общительная, улыбчивая много читаю, стараюсь не нагружать людей негативом, но...
по ночам я не сплю. Меня обступают "призраки" прошлого - ушедшая красота, поклонники, ощущение своей значимости, ушедшая из жизни мама и другие любимые люди.
Я понимаю, что пришла другая пора жизни и к ней надо приспособиться, но не знаю как.
Пришла за советом к знакомому психотерапевту, а у него умирает мать. Его самого надо было утешить.
Я очень заболела, не могу найти себя. Сейчас везде кризис, у всех проблемы. У меня проблемы со здоровьем, особенно в жару.
Каждую ночь мне хочется вернуться в прошлое, обнять маму, стать той, прежней, которой я не стану никогда...Мне очень кружится голова и всё время болит сердце...Я потерялась во времени, меня здесь нет. Как мне жить в сейчас, в свои 50?
Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2010 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я скажу одну вещь. Мне 23 года, и у меня есть знакомые - чуть за 50 - с которыми мы вместе ходим на дискотеки и в другие "молодёжные" места Шок Получается такая одна разношёрстная по возрасту компания - от меня до них. Я понимаю, что это - совсем не то, по чему вы тоскуете, но вот... просто как пример о том, что люди "забыли" о возрасте. Почему бы и Вам не "забыть", но в другом, конечно, своём стиле? Проблемы со здоровьем, к сожалению, бывают в любом возрасте. К тому же, это может быть и просто психосоматика (судя по тому, как Вы переживаете). Близкие умирают - увы, тоже и у молодых, и у детей. Глядя на моих таких активных знакомых предпенсионного возраста (некоторым моим ровесникам фору дадут), хочется пожелать Вам не думать о возрасте вообще. А проблемы - ну, проблемы есть, их надо решать. Но имхо не стоит привязывать их к цифрам в паспорте.
Конечно, меня могут упрекнуть в том, что "мне легко говорить". Да, как оно на самом деле - не знаю. Но вдруг и мои 5 копеек помогут Улыбка
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муза, мне 53. Этим летом я наконец-то научилась кататься на велосипеде. Тоже от жары голова кружиться. Катаюсь вечером, когда уже не так печёт. Есть такое изречение - "Я есть то, что я ем", я бы ещё добавила "Я есть то, что я думаю". Посмею предположить, что Ваши чрезмерные мысли о прошлом ввергают Вас в такое состояние. Стареть тоже надо учиться. Эот процесс неизбежен и надо это понимать. Чтобы не крутить в своей голове, как в мясорубке, своё прошлое, попробуйте заполнить настоящее. В мире столько всего интересного. Найдите себе увлечение по душе. Дерзните попробовать сделать то, чего никогда не умели. Пробуйте! У Вас получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муза


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 103
Откуда: Нью Йoрк

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Замечательно! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 15:02    Заголовок сообщения: Re: Мне исполнилось 50 лет. Я потерялась во времени! Ответить с цитатой

Муза пишет:
Мне исполнилось 50 лет! С одной стороны ещё не время старости, с другой уже не время молодости. Набралась опыта, ума, какой-то житейской мудрости, но понимаю, что никогда не вернётся то, что потеряно - любимые люди умирают, здоровье ухудшается, климакс никто не отменял. Детей у меня нет и потому заботы мамы и бабушки мне не "грозят".
Да, я общительная, улыбчивая много читаю, стараюсь не нагружать людей негативом, но...
по ночам я не сплю. Меня обступают "призраки" прошлого - ушедшая красота, поклонники, ощущение своей значимости, ушедшая из жизни мама и другие любимые люди.
Я понимаю, что пришла другая пора жизни и к ней надо приспособиться, но не знаю как.
Пришла за советом к знакомому психотерапевту, а у него умирает мать. Его самого надо было утешить.
Я очень заболела, не могу найти себя. Сейчас везде кризис, у всех проблемы. У меня проблемы со здоровьем, особенно в жару.
Каждую ночь мне хочется вернуться в прошлое, обнять маму, стать той, прежней, которой я не стану никогда...Мне очень кружится голова и всё время болит сердце...Я потерялась во времени, меня здесь нет. Как мне жить в сейчас, в свои 50?
Закатить глаза, задуматься

Несколько раз хотел вам ответить, но теперь понял, что что-бы ни написал вам, это будет про меня, а не про вас.
Себе бы я сказал, что нужно иметь интересы, быть в деле, что чрезмерная забота об увядающей внешности - признак праздного и ленного ума, что эта проблема второстепенная.
А для вас - проблема первого плана.
Исчезнувшие поклонники?
Что значат для меня женщины, с которыми я раньше был?
Очень мало. И мне в голову не приходило зависеть от их мнения обо мне.
Слово поклонник видимо заменяет у вас слово любовник.
Потому как мужчине не свойственно долго платонически упиваться экстерьером женщины.
Не захотели или не смогли удержать, ценили иные стороны взаимоотношения полов? Ну на то он и пол, что всегда ниже чердака, головы то есть. Интерес к личности намного долговечнее интереса к формам этой личности, если конечно, незаурядная личность имеется в наличии.
Теперь-то что можно поправить?
Ушедшие родственники?
Но ведь пока вы живы, они с вами, в вашей памяти.
Лучшая часть жизни позади?
Ну да, у всех нас билет в один конец. Но непрерывно страдать от неумолимого приближения пункта назначения - худший из вариантов.
Когда доедем, тогда доедем.

Что делать сейчас? Как найти себя?
Некоторые заводят домашних питомцев, некоторые посещают кружки, некоторые замаливают грехи и с увяданием плоти у них расцветает нравственность, некоторые высматривают место на лавочке у подъезда.
Дурацких способ убийства времени, отвлечения мыслей от страха приближающегося конца поколениями наработано немало.
Это не значит, что других вариантов нет, это значит, что по одежке протягивают ножки, и даже не в финансовом смысле, а в смысле развития личности.
Вам не нравится СЕГОДНЯ?
Вы не первая.
Было немало людей, которым вчерашнее СЕГОДНЯ было тоже не по нутру, при том, что оно то вам нравилось.
Значит дело не в СЕГОДНЯ, а в вашем отношении к нему. Единственный способ исправить ситуацию - изменить собственное отношение. Но это крайне сложно, практически нереально.
Болит сердце, кружится голова?
А вы поменьше жалейте себя. Женщины вообще чрезвычайно жалостливы к себе.
Купите кондиционер. В этом сезоне не пригодится, так в следующем почувствуете его прелести.
И побыстрее забудте, то, что я вам написал, оно вам все равно не понравится и не понадобится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.08.2010 00:20    Заголовок сообщения: Re: Мне исполнилось 50 лет. Я потерялась во времени! Ответить с цитатой

фристайл пишет:
Единственный способ исправить ситуацию - изменить собственное отношение. Но это крайне сложно, практически нереально.
Это почему же нереально? Третьего-то ведь всё равно не дано. Просто нужно определенное время, чтобы принять - "У природы нет плохой погоды..."(с) и скорректировать новое видение себя и, соответствующий ему(видению) иной образ жизни. Так ведь "Нет ничего невозможного для человека с интеллектом"(с). Просто нужно время, добровольное осмысление и капелька удачи, чтоб без глобальных ломок обошлось. Все через это проходят, а значит - вполне даже реально. Просто здесь, имхо, дело в конкретных обстоятельствах: одно дело меняться одновременно с партнером, другое - оставаясь в поиске такого партнера. Возможно, Закатить глаза, задуматься что основное препятствие для адаптации к новым условиям жизни Автора - в этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муза


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 103
Откуда: Нью Йoрк

СообщениеДобавлено: 18.08.2010 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарна от всего сердца за по-настоящему мудрые советы! Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муза


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 103
Откуда: Нью Йoрк

СообщениеДобавлено: 18.08.2010 03:14    Заголовок сообщения: Re: Мне исполнилось 50 лет. Я потерялась во времени! Ответить с цитатой

Восклицание Восклицание Восклицание Восклицание Восклицание Восклицание Восклицание Восклицание Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 18.08.2010 12:06    Заголовок сообщения: Re: Мне исполнилось 50 лет. Я потерялась во времени! Ответить с цитатой

Dames пишет:
фристайл пишет:
Единственный способ исправить ситуацию - изменить собственное отношение. Но это крайне сложно, практически нереально.
Это почему же нереально? Третьего-то ведь всё равно не дано. Просто нужно определенное время, чтобы принять - "У природы нет плохой погоды..."(с)

Ещё как реально!!! Всем своим подругам-нытикам (когда начинают песню о том, что молодость ушла, а помидоры и яблоки раньше были вкуснее) говорю, что жить-то всё равно дальше как-то надо. Так лучше остаток жизни прожить радуясь, чем печалясь. А повод для первого и второго всегда можно найти, вопрос в том: что и где искать. Так зачем искать в куче навоза, если можно искать в поле цветов. Муза всё в ваших руках. Пенсия - лучшее время года!!! Ура, товарищи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муза


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 103
Откуда: Нью Йoрк

СообщениеДобавлено: 22.08.2010 07:42    Заголовок сообщения: Re: Мне исполнилось 50 лет. Я потерялась во времени! Ответить с цитатой

Пенсия - лучшее время года!!! Ура, товарищи Подмигнуть Восклицание Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYF


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: 22.09.2010 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Муза.
Вы добрая, отзывчивая, но, такое ощущение, что очень одинокая женщина. Вы не работаете? Может быть вам просто не хватает общения, новизны, внешнего позитивного мира? Почему вы уходите в себя?
_________________
Любить могут только богатые люди. В первую очередь - душевно богатые. Они не жертвуют, они делятся своими богатствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.09.2010 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот у моей подруги научная руководительница влюблена, глаза светятся,летает,как на крыльях. Бурный роман и вроде даже решили пожениться. Ей 78, жениху-80...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было время, когда у меня появилось много подруг на 10 лет старше меня. Одна из них обзывала сверстниц ноющим старьём, другая могла позвонить и сказать так: "Я вчера впала в переживания, ну так чтобы чувства даром не пропали, я их засунула в стишки. Посмотри, что можно исправить". С моей лёгкой руки у них появлялись папки с работами. Хорошо, к примеру, рисовать. Вернуться из города и минут 10 (от звонка до звонка) рисовать впечатления. Как бог на душу положит. Выраженные чувства перестают душить.
Будьте добры, напомните мне об этом, когда взвою.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100