Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
У ребенка два дома

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lost_Soul


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 20.10.2010 14:20    Заголовок сообщения: У ребенка два дома Ответить с цитатой

После развода, муж настоял на том, чтобы ребенок жил половину времени со мной, и половину времени с ним. Я бы хотела спросить, если у кого-нибудь подобный опыт? Какие плюсы/минусы вы видите в таком проживании ребенка? Так же очень интересно было бы услышать мнение десткого психолога. Я против такой системы, мне кажется, что это не лучший вариант для ребенка. Но чтобы добится перемен в этой ситуации, мне придётся решать этот вопрос через суд, тк договорится с мужем мирным путём не удасться. С другой стороны, а может так оно дейсвительно лучше для ребенка? Он не теряет близкий контакт с папой, папа его очень любит, у него своя комната в обоих домах...И сам он уже вроде как привык, сам уже говорит, что "вот сегодня поеду к папе на два дня, а потом опять приеду к тебе". Ребенку 4 года. Но я боюсь, что он устаёт от этого. Живём мы близко друг от друга. В садик он ходит в тот, который близко к моему дому. Просто два дня из садика его забирает папа, а потом два дня мама. Ещё напрегает, когда он разделяет, что вот это дом мамы, а это дом папы...когда я у него пыталась спросить, а где его дом, он отвечал, что у него два дома. Но всё равно у него часто проскальзывает во фразах "мам, а у тебя дома....." или "пап, а вот у тебя дома...". Он не говорит "у меня дома" Грусть Я бы хотела разобраться и как можно скорее, как же всё таки лучше будет для ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 20.10.2010 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но всё равно у него часто проскальзывает во фразах "мам, а у тебя дома....." или "пап, а вот у тебя дома...". Он не говорит "у меня дома"
В каких ситуациях он так говорит? Что именно "у тебя, мама, дома" или "у папы дома"? Может быть, он так разделяет дома, чтобы было понятно, о каком именно доме он сейчас говорит?
Цитата:
когда я у него пыталась спросить, а где его дом, он отвечал, что у него два дома
Он это говорил спокойно? Принимал такую ситуацию, как данность, не как повод для огорчения и напряжения?
Цитата:
Он не теряет близкий контакт с папой, папа его очень любит, у него своя комната в обоих домах...
Вы доверяете бывшему мужу? Не опасаетесь дурного влияния с его стороны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lost_Soul


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 21.10.2010 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, он может сказать "мам, я хочу к тебе домой", он не говорит "мам, я хочу домой". Конечно это с одной стороны и понятно,ведь он же живёт еще и у папы. Я пробывала с ним поговорить, спрашивала, например, "сынок, а где ТВОЙ дом?", он отвечает либо "не знаю" либо "наверное мой дом у тебя, мама". Но думаю, что если бы его тоже самое спросил папа, то он бы ответил "наверное мой дом у тебя, папа". Я не скажу, что это он это говорил с беспокойством. Для него это уже вроде как даже норма. Просто я переживаю, что ребенок не знает, где ЕГО дом. И еще меня беспокоит то, что он очень сильно стремится угодить обоим родилям. То бишь он говорил, например, "я вот поживу два дня у тебя мама, чтобы ты по мне не скучала и тебе было хорошо, а потом я поживу у папы, чтобы он не скучал и ему было хорошо". А вообще он веселый, общительный и активный ребенок, по нему не заметно, чтобы он находился в стрессе. С другой стороны, недавно он начал писаться в кроватку, но сейчас это уже всё реже и реже. Еще его ругают иногда в садике за то, что он не может сосредоточится, слушать что ему говорят, следовать каким-то указаниям, правилам..вообщем не слушается. С другой стороны возможно, что это вообще никак не связано с нашим разводом, а просто он такой сам по себе. А вот еще один момент вспомнила, он с какой-то такой взрослой яростью меня пытается защитить, если чувствует какой-то негатив по отношению ко мне от кого либо. И волнуется, если я ушла куда-нибудь, а на улице темно, прям от окна не отходит. Или был случай, когда мы были у бабушки на каникулах, он уснул, а я вышла во двор. Он проснулся, бабушка была рядом, но меня не было, и он тааак рапслакался и кричал, что почему я без него ушла, бросила его одного спать. Грусть

Папе я полностью доверяю, он хороший отец, плохо ребенку не сделает. Но он может про меня говорить плохое. Не то чтобы там обзывать меня, скорее это прявляется в каких-нибудь мелочах. Например, "опять тебе мама кофточку не погладила" и тд и тп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волшебная Гора


Зарегистрирован: 22.10.2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 22.10.2010 03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost_Soul, для ребека является нормальным то, что считают нормальным его родители.
Lost_Soul пишет:
Для него это уже вроде как даже норма
Вполне возможно, если это норма для вас и мужа. Малыш ведь еще не знает, что в обществе принята и считается нормой другая ситуация, когда дом один.
Lost_Soul пишет:
Я бы хотела разобраться и как можно скорее, как же всё таки лучше будет для ребенка.
Как Вы сами считаете, есть ли объективно что-то плохое, неправильное в том, что ребенок живет и там, и там? Или это опасения только за нетипичность ситуации и, соответственно, непредсказуемость последствий? Размывание понятия "ДОМ", если я правильно понимаю? Думаю, если Вы для себя решите вопрос, как Вы сами к этому относитесь, ребенок будет готов принять Ваше решение. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lost_Soul


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 22.10.2010 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вполне возможно, если это норма для вас и мужа. Малыш ведь еще не знает, что в обществе принята и считается нормой другая ситуация, когда дом один.



Да, но ведь очень скоро он об этом узнает и почувствует себя чем-то обделенным. Он будет видеть как у других и задумываться почему у него не так. С другой стороны, как мне кажется, если у него будет два дома и два равноправных родителя, он будет чувствовать себя менее обделенным, чем если у него будет один дом у одного родителя, а второй будет только видеть ребенка 1-2 дня в неделю. Как вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 22.10.2010 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, но ведь очень скоро он об этом узнает и почувствует себя чем-то обделенным
В вашем случае он по любому будет сравнивать и понимать, что у него в отличие от детей, которые живут в одном доме с обоими родителями, все по другому. Но вы же не сможете опять сойтись с его отцом. Значит, остается действовать в тех условиях, которые есть. Вы в себе измените отношение к этому, перестаньте бояться, тогда и ребенку передастся уверенность, что он живет как надо. И его "по другому" оно не хуже, чем у других. Наоборот, сделайте так, чтобы у него всегда были аргументы, что у него все в порядке, уверенность в этом, на случай, если приятели в школе надумают его в этом переубеждать. Главное ведь по большому счету что? Чтобы ребенок был не обделен любовью и вниманием. Если оба родителя это ему дадут, то что еще нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lost_Soul


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 22.10.2010 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам большое! Именно таких слов поддержки мне очень не хватало от окружающих! Я вроде как и сама всё это понимаю и знаю, но как-то после развода чувство вины было очень подавляющим. То что сын и так будет видеть, что у него не такая семья как у всех, это и так понятно, просто хочется как-то смегчить это, найти способы чтобы уменьшить нанесенный эмоциональный вред ребенку. Но его дейстительно оба родителя безумно любят + вниманием он не обделён. Очень часто мне мешает моя неуверенность в своих действиях или решениях. Надеюсь что с возрастом это пройдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волшебная Гора


Зарегистрирован: 22.10.2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 22.10.2010 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost_Soul, прочитала Вашу тему в "Травматологии", стали понятнее подробности. Чувствуется, что Вы очень устали от сложившейся ситуации и беспокоитесь о том, что можете быть ущемлены в своих правах отцом ребенка. Грусть Постарайтесь укрепиться внутренне, это ребенку только на пользу пойдет.
Обратила внимание вот на что (извините, цитирую из "Травматологии"):
Цитата:
Просто в этой стране, это норма, когда ребенок живёт половину времени у одного родителя и половину времени у другого. Много семей живут именно так.
Если это норма для той страны, где Вы живете, то возможно, социальные работники располагают некоторой статистикой в отношении детей, которые выросли в таких условиях? Может быть, есть смысл пообщаться с ними и лично выяснить, почему принята именно такая схема - два дня с мамой и два дня с папой? Я нисколько не сомневаюсь, что у них найдется обоснование, на то они и представители закона, но оно может Вас привести к более четкому собственному пониманию, к решению вопроса, плохо это или нет - то, что у ребенка два дома. Потому что, как я поняла, Вы скорее склоняетесь к тому, что это не очень хорошо, но не уверены в этом. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Еще обратите внимание: прежде Вы писали, что многие семьи живут именно так, а здесь пишете:
Цитата:
То что сын и так будет видеть, что у него не такая семья как у всех, это и так понятно
Это чувство вины, Lost_Soul, это его голос. Конечно, в идеале хотелось бы растить ребенка в дружной семье, в одном доме, полном взаимопонимания и любви, но мы все знаем, что так бывает не всегда. Бывает, что родители расстаются. Если Вы приняли это решение, значит, у Вас были на то причины. Многие родители разводятся, многие семьи, опять цитирую Вас, живут именно так. Это компромисс, одно из наименьших зол, которое Вы выбираете ради себя и благополучия сына. Так почему Вы предполагаете, что со временем ребенок будет чувствовать свою особенность, непохожесть на других? Может быть, этого не случится вовсе или его выводы будут какими-то совсем другими...
Что же касается способов уменьшить эмоциональный вред, то самое главное - сохранять спокойствие и человеческое достоинство в отношениях с бывшим мужем. Не делайте ребенка предметом дележа, не воруйте его друг у друга, не превращайте его в действующее лицо мелодрамы. Грусть Именно поэтому многие советуют Вам успокоиться и четко определить свою позицию по вопросу что хорошо для Вашего ребенка, а что нет. Будьте терпеливы и последовательны, держитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 23.10.2010 05:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost_Soul, я в целом согласна со всем, что вам написали и здесь, и в "ТЛ". Сама по себе жизнь "на два дома" не может причинить ребенку вреда. Его дом, действительно, и у вас, и у папы. Но - принципиально важно, какие у вас при этом отношения с бывшим мужем. Не совсем понятно все-таки, считаете ли вы возможным доверять ему сына. С одной стороны, вы пишете, что он - хороший отец, и ребенку вреда никогда не причинит. С другой стороны, в "ТЛ" вы написали, что ему невозможно верить - говорит одно, а делает другое... Так все-таки - можете ли вы доверить ему сына со спокойной душой, или вы волнуетесь за ребенка, когда он с отцом? И в каких ситуациях вашему бывшему мужу нельзя доверять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100