Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сын повторяет все за другим мальчиком

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лесик


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 4
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 09.11.2010 14:22    Заголовок сообщения: Сын повторяет все за другим мальчиком Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Мой сын (почти 5лет) копирует поведение другого мальчика. Перенимает у Антона все его кривляния, все дурацкие манеры: обзывается, говорит всякую несуразицу, строит рожи. В присутствии Антона становится просто невменяемым. На мои слова перестает реагировать. Все - как Антон. Антон есть яблоко, Денису тоже нужно, Антон не есть, и Денис говорит:не хочу. На прошлой недели довели меня до белого каления. Поехали в Мюнхен на электричке. Начали еще там беситься. Попыталась им почитать, загадками увлечь, хватило на 5 мин. Антону это не интересно. Денис бы слушал (это наше все), но ведь Антон хочет бегать. На вокзале вообще начали по полу валяться. Сначала, конечно, Антон. Денису говорю, что так не делают. Ему - по барабану. Взяла своего подмышку, уволокла домой. В музей не пошли.
Началось все где-то 1,5 года назад. У нас вообще круг общения маленький. А семья Антона живет рядом, да и с мамой его мы постоянно общаемся. Антон всегда был доволно агрессивен, мог и толкнуть, и палкой ударить вдруг, на младшего брата (тому полгода было тогда ) навалиться. Денис же очень впечатлительный. Посмотрит мультик или книжку прочитаем, он уже в образе. ПОстоянно мастерим то маски , то костюмы. К тому же он до 3-х лет почти все время со мной проводил, без меня куда-то пойти - трагедия. Но с другими-то детьми тоже хочется поиграть. А тут как раз Антон со своими тараканами. И , я так предполагаю, у Дениса поведение Антона отпечаталось как правильно-детское: так дети должны друг с другом общаться. Или, по крайнец мере, с Антоном так нужно общаться. Сейчас иногда Антон бывает более адекватен, если мама его конкретно обработает, так Денис начинает кривляться, и тот съезжает с рельс, подхватывает и пошло-поехало. Дело осложняется еще и языком: Денис очень хорошо говорит по-русски, а по-немецки не желает никак. Ходят они вместе в одну группу в д.с. Мои надежды на то, что Денис будет с другими мальчиками играть , не оправдались. Сначала он вообще ни с кем не хотел, кроме Антона, играть. Теперь, конечно, может и играет, но все равно чаще и больше - с Антоном. А Антону хочется не только с Денисом быть, он от него может и ответнуться. Денис начинает злиться, а часто и драться. Воспитательницы не могут ничего сделать, даже если понимают, что произошло, не могут с ним в диалог вступить из-за языка, вернее его отсутствия.
Не хочу сказать, что Денис без Антона - идеальный ребенок, совсем не так. Но когда вместе - совсем безголовый. Вчера пошли после каникул в сад - более-менее. Сегодня уже все: не слышит, что я говорю, "я от тебя убегу, буду только с Антоном".
Вот. Такие дела. Решила, что будем менять садик и как можно меньше встречаться. Но решение такое может помочь сейчас. А что потом? Всю жизнь от "Антонов" бегать?
Если кто-нибудь сможет что-либо посоветовать, буду очень рада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2010 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ему же 4! Зачем всю жизнь от Антонов бегать? Сейчас вам за него решать, а позже сам думать будет кого копировать и за себя отвечать сам сможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.11.2010 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, эту проблему хорошо бы решать не на форуме, где никто и никогда не видел ни вашего мальчика, ни пресловутого Антона. Все советы будут абстрактными, приблизительными.
Никто, лучше вас с мамой Антона, не знает ребят. Вот и объединяйтесь, вырабатывайте совместный план действий. Думаю, что и мама Антона не в восторге от тех "финтов", которые выделывают мальчишки, встретившись, вместе.
Раз дети так интересны друг другу, тянутся друг к другу, лучше бы их не разъединять, а поддержать "мужскую" дружбу, используя при этом то положительное, что есть в каждом из мальчиков, то, чем каждый из них интересен друг другу.
Поговорите с мамой Антона, скажите ей тактично, но откровенно, что вам не нравится в поведении ее сына, не забывая при этом, сказать и что-то хорошее о мальчике. Спросите, как она смотрит на дружбу сына с Денисом, что ей не нравится, что хотелось бы устранить, а что - закрепить.
Вы - два взрослых любящих человека, при обоюдном желании, вполне можете сделать так, что дружба пойдет мальчикам на пользу, сделает их лучше, добрее, умнее.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесик


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 4
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и не жду готовых решений. Возможно, мне нужны именно абстрактные и приблизительные способы решения проблемы для последующей творческой переработки. Я просто уже не знаю, каким словами или действиями показать, что кривляния и обзывания не приемлемы при нормальном общении.
А с мамой Антона мы , конечно, об этом говорили и не раз. Пока нас ничем не осенило. В добавок к этим двум орлам теперь уже подключается третий - младший брат Антона. Весь арсенал уже в активном пользовании. Она сама их старается развести. Ничего другого пока придумать не можем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, что Антон - единственный человек на настоящее время, с которым у вашего сына получается качественно общаться - мешает прежде всего языковой барьер и некая изолированность от общества в раннем возрасте. Если просто лишить сына этой отдушины, то он будет страдать. Какие-то важные для вашего сына протребности удовлетворяются благодаря этому общению. Я бы посоветовала дать сыну "наесться" этим Антоном, но попутно "подкармливать" и чем-то другим, полезным с вашей точки зрения. Например, в разнообразные поездки, музеи, экскурсии берите сына без Антона, постарайтесь также найти другую зону интересов сына, в которой присутствие этого мальчика не будет обязательным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесик


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 4
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 11.11.2010 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, для сына смена садика будет большим стрессом. Поэтому пока не могу решиться на это окончательно. Буду пытаться менее радикальными методами выровнять ситуацию. Про зону интересов подумаю.Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 11.11.2010 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Договоритесь с его родителями и возьмите Антона на недельку к себе.Чтоб дети все время были вместе,вместе ели,спали,выполняли ваши поручения (комнату убрать например или еще какая помощь по дому),относитесь к Антону как к своему ребенку,т е если ругать,то обоих,если хвалить - то тоже обоих (если есть за что). Поссорятся - не принимать сторону своего ребенка сразу, а постараться все выяснить и решить конфликт честно.
Тот Антон может быть дома вообще делает что хочет, а у вас дома он будет делать то,что вы скажете (вы же детям зла не желаете и ничего такого от них требовать не будете).
У моей сестры была в детстве подруга.Она училась во вторую смену и утром ей было нечего делать.Так она приглашала мою сестру погулять и та прогуливала школу.Вместо того чтоб орать и давить,мама пригласила эту девочку в гости - типа приходи когда захочешь ( я к тому времени уже переехала к мужу),они вместе спали,ели из одной тарелки...И смотрю - девочка выговаривает моей сестре,мол у тебя в комнате грязно,посуду за собой не помыла опять, а ну давай пошли все уберем, к маминому приходу поесть приготовим итд.Моя сестра тоже была вхожа в ее дом.До сих пор дружат,уже институт закончили,особо нет времени общаться,но поддерживают контакт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесик


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 4
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 12.11.2010 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысль интересная. Но лично для меня это будет покруче, чем смена садика. Да и папу нашего нужно будет на это время куда-нибудь пристроить: он уж точно не перенесет. Вообще-то здесь такое часто практикуется, дети ходят друг к другу в гости с ночевкой. Но все-таки это больше школьники. Маловаты наши еще, как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100