Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кто кого? Я и автомобиль.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2010 16:40    Заголовок сообщения: Кто кого? Я и автомобиль. Ответить с цитатой

Есть у меня одна проблема, может, кто-то подскажет или сталкивался с аналогичной ситуацией.
Не могу водить машину, ну никак. Страх и паника. Представляюсь себе каким-то капитаном межгалактического корабля среди инопланетных монстров.
Недавно решила, пора в очередной раз садиться за руль. Наняла инструктора, взяла 20 (!!!) занятий, и вот теперь снова как с чистого листа.
Дело не в технике, дело в том, что я чувствую опасность, и не могу себя преодолеть. Фантазия у меня богатая и тут же выдает картины аварий, я даже физически ощущаю и в красках вижу, как все происходит.
Поделилась проблемой с коллегами, все, как один сказали: да ты что, села и поехала, что здесь сложного!? А для меня это равносильно тому, что встала на подоконник и прыгнула. Как-то так.
Вот и грызу себя за то, что поставила цель, а не получается.
А может, действительно, есть люди, неспособные приобрести этот навык? Есть и такие среди моих друзей (даже мужчины). Говорят, не мое это и все и успокаиваются. В отличие от меня…
И еще соседняя тема навеяла: может, эта проблема – проекция моего внутреннего состояния, неспособности управлять своей жизнью и принимать решения? Надеюсь, что все не так глобально.
Как хотя бы обойти этот страх, уже не пишу преодолеть?
Буду признательна за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 20.10.2010 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, а для чего Вам во чтобы то ни стало сесть за руль? какую глобальную проблему это должно решить?
Я вот не могу и не сажусь.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2010 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
для чего Вам во чтобы то ни стало сесть за руль? какую глобальную проблему это должно решить?
А это - часть моего плана по нормализации семейных отношений Улыбка
Дело в том, что я люблю проводить выходные на даче, на природе. А мой супруг не любит, он - городской житель и дачные комары- мошки его напрягают. Уже несколько лет приходится его просить отвезти, но у него бывают другие планы. Вот и хочется быть независимой в этом.
Цитата:
Я вот не могу и не сажусь.

А ведь это создает неудобства? Верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 20.10.2010 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Цитата:
для чего Вам во чтобы то ни стало сесть за руль? какую глобальную проблему это должно решить?
А это - часть моего плана по нормализации семейных отношений Улыбка
Дело в том, что я люблю проводить выходные на даче, на природе. А мой супруг не любит, он - городской житель и дачные комары- мошки его напрягают. Уже несколько лет приходится его просить отвезти, но у него бывают другие планы. Вот и хочется быть независимой в этом.
Цитата:
Я вот не могу и не сажусь.

А ведь это создает неудобства? Верно?


Про нормализацию сесейных отношений-да идея неплоха..лучше чем постоянно упрашивать. Тут я с Вами согластна.

А по поводу моих неудоств. как раз нет-если бы села за руль..ууу..я человек нервный, я не выдержу пробок-брошу машину где-нибудь и уйду! В целом предпочитаю метро и мужа по выходным (по магазинам). И сим довольна. Не..руль не для меня!
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 20.10.2010 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка
Езди аккуратно, чтоб не улететь в кювет, пролетев 20 метров по воздуху.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2010 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Езди аккуратно, чтоб не улететь в кювет, пролетев 20 метров по воздуху.

Куда уж аккуратнее, еду себе потихоньку, в руль вцепилась Улыбка
Но другие-то участники движения, они едут иногда не по правилам. Например, едем с инструктором, он объясняет, вот, мол, круговое движение, тут мы пропустили, а вот тут вас должны пропустить, ни фига, никто не пропустил, и зря он так был уверен.
В мегаполисе частенько нарушают, превышают и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 20.10.2010 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Материалистка
Езди аккуратно, чтоб не улететь в кювет, пролетев 20 метров по воздуху.

Звучит очень одобряюще! Прямо контрастный душ!
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.10.2010 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. У меня тоже когда-то была тема про страх водить автомобиль, уже и сама ее потеряла. Недавно я все-таки начала это делать, причем, во-многом из-за того, что в моей жизни появилась необходимость вождения. Даже не совсем так - до сих пор, когда я искала работу, планировала, где и как работать - одним из факторов в моих поисках был фактор того, чтобы на работу можно было добраться без машины, на общественном транспорте. А теперь, вот, вроде, подвернулась выгодная работа, и всё хорошо, да только по выходным, когда общественный транспорт не ходит, без машины туда никак не добраться. А начать там работать мне хотелось. Вот и вышло, что мое желание - позволило мне пересилить страх вождения и заставило меня сесть, наконец, за руль самостоятельно.

Еще один страх, который я обнаружила в себе в связи с вождением - то, что я боюсь не только своей неопытности и неловкости в обращении с машиной - опыт и знания в вождении ко всем рано или поздно приходят - а то, что я боюсь других водителей, их поведения за рулем, их неопытности, ошибок, боюсь, что не смогу предугадать, понять, вовремя отреагировать на их поведение на трассе. Особенно поначалу, в особенности когда я оказывалась на оживленной трассе в окружении других машин - у меня просто сердце замирало. Охватывал страх, что вот в эту секунду они едут вокруг меня, каждый по своей полосе, придерживаясь расстояний между машинами, соблюдая правила движения - а через секунду кто-то из них или вообще они все - вдруг будто обезумеют, начнут друг друга - и меня - подрезать, лезть на чужую полосу, создавать аварийные ситуации, в которых пострадаю и я сама.
Но со временем, чем дольше езжу, тем больше убеждаюсь, что, хоть и есть на трассе такие нахалы или неумелые водители, которые не считаются с другими водителями, позволяют себе нарушать правила, вести себя бесцеремонно и нагло на мой взгляд -большинство, все-таки, как и я, пытаются ездить, считаясь с другими водителями, заранее оповещая о своих намерениях свернуть, затормозить, включая сигнальные огни, давая право пересечь дорогу тем, у кого по правилам есть это право, и так далее. В общем, трасса всё больше перестает представлять для меня территорию, полную непредсказуемостей и опасностей. Я начинаю больше доверять другим людям, едущим по дороге рядом со мной - и это можно также понять и аллегорически - это также учит меня больше доверять людям, идущим рядом со мной по дороге жизни.
И да, управление машиной - это дело ответственное, требующее от меня концентрации, собранности, умения, быстроты реакции и навыков. Это "взрослое занятие", как я для себя решила, требующее от меня быть серьезной, внимательной, принимающей ответственность за свои действия. Это, как писала иволга в соседней теме - действительно, хороший тренинг в жизни. И теперь я сама убеждаюсь в том, насколько он мне оказался полезен и насколько открывает мне новые возможности - как в плане мест, работы, мобильности передвижения, так и в плане личного развития.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2010 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо за то, что поделились своим опытом.
Наверно, нет у меня сильной мотивации, чтобы преодолеть страх. Всегда же можно попросить. А это сделать легче, чем самой сесть за руль.
Видите, у вас был толчок извне, т.е. обстоятельства так сложились.
А до этого как было? Вы пытались водить?
Очень верно вот это:
Цитата:
когда я оказывалась на оживленной трассе в окружении других машин - у меня просто сердце замирало. Охватывал страх, что вот в эту секунду они едут вокруг меня, каждый по своей полосе, придерживаясь расстояний между машинами, соблюдая правила движения - а через секунду кто-то из них или вообще они все - вдруг будто обезумеют, начнут друг друга - и меня - подрезать, лезть на чужую полосу, создавать аварийные ситуации, в которых пострадаю и я сама.

Я так и чувствую сейчас. Но радует, что это может пройти.
Сейчас нет острой необходимости сесть за руль, но есть чувство, что надо добиться, преодолеть во что бы то ни стало, столько сил потрачено впустую.
Вот так сесть и поехать или все же разобраться сначала с собой?
Дело в том, что никто со мной ездить не будет и учить. Надо ОДНОЙ сесть за руль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.10.2010 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До этого у меня несколько лет не было машины, на которой я бы могла нарабатывать практику вождения. Возможно, если бы я начала водить сразу после того, как получила права, то мне было бы легче начать. Но тогда я в результате не купила машину, несколько лет не водила и страх сесть за руль только усилился со временем.
Но мне все равно подспудно мешало то, что я даю послабление этому страху, позволяю ему управлять мной. Тема вождения долгое время была для меня довольно чувствительной. Я смотрела на других женщин, которые водят, и грызла себя - почему я не могу.
Видимо, последней каплей стало то, что моя мама, в 56 лет! - сдала на права и села за руль, у себя на Украине. Купила машину и сейчас ездит и возит папу, который так и не умеет водить. Улыбка)
Это меня доконало. Блин, если 56-летняя женщина это сделала, то чем я хуже ее?!!
И, конечно, мне очень помог мой муж, который сам подбадривал меня начать водить. Хоть он и нервничал и орал, когда поначалу ездил со мной и учил меня снова привыкать к машине, но с ним все равно было легче начать, чем одной. Я же уже даже забыла к тому времени, с какой стороны газ, а с какой - тормоз!! Улыбка)
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2010 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это будто я сказала Улыбка
Цитата:
Но мне все равно подспудно мешало то, что я даю послабление этому страху, позволяю ему управлять мной. Тема вождения долгое время была для меня довольно чувствительной. Я смотрела на других женщин, которые водят, и грызла себя - почему я не могу.

А в Израиле интенсивное движение?
Мне кажется, что если бы не Москва, я бы водила, здесь просто чудовищный траффик.
Или это мои самооправдания, всякие "если бы".
Тут еще и муж, говорит: есть такие люди, которым не дано...Поехала с ним недавно, так он просто размазал меня по стенке, сказал, что ездить со мной не будет, боится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.10.2010 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда-то сравнивала плотность движения в Москве и Тель-Авиве. Получилось примерно то же самое.
Да и водил-лихачей или просто неумелых и неаккуратных водителей здесь не меньше, чем где-либо еще.

Да, может, и есть люди, которым не дано - но почему таким человеком должны быть именно вы?! Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2010 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо.
Дело за мной. Правильный настрой - хорошая штука.
В выходной движение поменьше, вот и ...сяду за руль.
Теперь, когда поделилась своей проблемой, вроде и неудобно отступать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 21.10.2010 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин в Израиле водят экстремально,мне кажется, Москве далеко до них.Просто потому что полосы движения в полтора раза ( в лучшем случае) уже,вообще все такое узкое и извилистое.
И арабы вообще никаких правил не соблюдают,прям как грузины из анекдотов которые как джигиты на красный свет ездят.
Тоже ни разу не фанат вождения,через полтора года самостоятельной езды парковаться вообще не умею,всю машину по периметру об стены гаража поцарапала.
Но страха никогда не было,может потому что коробка автомат - машина сама все делает,не глохнет,не откатывается назад,самое то.
А что там другие на дороге делают - надо смотреть, 5 машин в поле зрения держать (те кто едут рядом и навстречу),про то что сзади людям нужно знать,что вы собираетесь делать,тоже не забывать - и потихоньку все получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 21.10.2010 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие ужасы рассказываете, как же здорово жить в небольшом городе.=)
А то читаешь про ваши дороги, которые не перейти, про пробки повсюду, маршрутки-"капсулы смерти"...
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 21.10.2010 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка, надо садиться и водить! каждый день! По одному часу. Несмотря ни на что. Одной. Через месяц расскажете своего мужу что кому не дано))))) Одной даже лучше. В теории вы и так уже все знаете, а на практике, попадая в какую-либо ситуацию - заглохли на перекрестке - лучше быть одной, спокойно включить аварийку, завестить и без эмоций ехать дальше - не отвлекаясь на отражение атак со стороны "пассажира")))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.10.2010 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка, как вы? Вам удалось сесть за руль и поводить машину?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24.10.2010 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последнее время вожу машину изредка. Поэтому, когда сажусь за руль, волнуюсь и переживаю. Чтобы унять излишки эмоций, жую жевательную резинку (как та корова Радостная улыбка ). Обычно 1-2-х пастилок хватает на начало движения. Дальше на автомате...
А еще мысленно обращаюсь к более высоким субстанциям: договориваюсь с ними в начале пути, благодарю - в конце ... Подмигнуть Знаю, чтобы унять страх и сосредоточиться на дороге, некоторые берут обереги, иконки, символичные предметы. Все это психологически помогает.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oux


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытайтесь привыкнуть к машине. Посидите в ней, почитайте книжку, возьмите рукоделие (вышивание, одежду для зашивания). Просто сидите в машине занимаясь каким-то своим делом. Потом пересядьте на водительское сиденье. Можете форум читать в машине (с ноутбука)))) И так нужно сделать минимум 10 раз, не пытаясь даже чуть-чуть поехать. Желательно делать это регулярно, привыкнуть к этому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем большое за поддержку и советы! Они мне очень нужны.
Я поездила за городом, где небольшое движение. Конечно, это не то, что город, которого я боюсь, но с этого начинаю.
С дачи по городу ехала с мужем и представляла, что я за рулем.
Нажимала виртуальные педали, переключала передачи. Радостная улыбка
До самостоятельной поездки по городу дозреваю.
Цитата:
Знаю, чтобы унять страх и сосредоточиться на дороге, некоторые берут обереги, иконки, символичные предметы. Все это психологически помогает.

Думаю, взять с собой свою собачку, с ней и поговорить можно в стрессовой ситуации. Радостная улыбка
Еще, поделитесь, пожалуйста, опытом: у меня машина с механической коробкой передач. Приходится много отвлекаться на технику: переключать передачи, выжимать сцепление и т.д.
Получается, какая-то аэробика, которая отвлекает от дороги. Грусть Менять машину или все же это дело привычки и автоматизм придет с опытом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо думать с опытом, хотя если финансовый вопрос совсем не стоит то почему бы не сменить...
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас вожу "автомат". А сдавала на права на "коробке". С первых дней занятий - дуб дубом. Однажды в панике стала нажимать на все педали подряд. Шок Но позже, после тренировок, до меня наконец-то дошло что к чему и дальше водила практически незадумываясь.
Но я - лентяйка, я бы сменила машину. Радостная улыбка Автомат проще... Радостная улыбка
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще, поделитесь, пожалуйста, опытом: у меня машина с механической коробкой передач. Приходится много отвлекаться на технику: переключать передачи, выжимать сцепление и т.д.
Получается, какая-то аэробика, которая отвлекает от дороги. Менять машину или все же это дело привычки и автоматизм придет с опытом?
Автоматизм с опытом конечно придет, но все же с коробкой-автоматом гораздо проще, особенно в городе, где постоянные пробки и светофоры. Так что, если есть возможность, поменяйте машину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Сейчас вожу "автомат". А сдавала на права на "коробке". С первых дней занятий - дуб дубом. Однажды в панике стала нажимать на все педали подряд. Шок Но позже, после тренировок, до меня наконец-то дошло что к чему и дальше водила практически незадумываясь.
Но я - лентяйка, я бы сменила машину. Радостная улыбка Автомат проще... Радостная улыбка
У меня была та же ситуация. Правда, довольно быстро оказалось, что "автоматом" намного легче управлять, чем ручной коробкой. Теперь уже даже не знаю, смогу ли я сразу переключиться на управление ручной коробкой, если поменяю машину. Думаю, снова нужно будет какое-то время привыкать и осваиваться.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lovly


Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Материалистка" есть много решений, вот три главных:

1. Не садится, не учиться, не пытаться - может сам Бог ограждает.
2. Настойчивость, пытаться и пытаться, не смотря ни на что(некоторым и это помогает, в Корее женщина сдала на права с 950 раза)
3. рядом должен быть шофер, которому Ты доверишься и он Тебе Внушит доверие и любовь к этому, а дальше дело техники.

У меня были такие случаи, с удовольствие помог и приоткрыл бы другую сторону, но я живу далеко.
Разрешить Тебе эту задачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100