Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чего мне не хватает-то?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 15.10.2010 11:14    Заголовок сообщения: Чего мне не хватает-то? Ответить с цитатой

Всем доброго дня!

Хочу немного покопаться в себе-самостоятельно что-то уже закопалась-хотелось бы с кем-нибудь покопаться за компанию.

Не могу сказать. что что-то случилось глобальное..просто текущая ситуация..но начну попорядку. Заодно и в голове может быть что-то упорядочню Улыбка

Почти 2 года у меня возникли перемены в жизни. Вот и тема про них Улыбка http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=7997&postdays=0&postorder=asc&start=0

Скажу, что сейчас вроде бы все с этим человеком хорошо, точнее он все так же нежен и отзывчив, мы встречаемся. Но последние 2 месяца..его бесконечные подготовки к предстоящим премьерам отразились на моем отношении к нему что-ли..появился холодок Грусть Меньше его внимания, раньше бы я с бурной истерикой (внутри себя) строчила бы смс-ки или писала бы грустные письма. Сейчас грустно..но просто грутсно. Отмечаю..да и этот день прошел без него. И дальше больше и грутснее и уже не чувствую его в своей жизни. Конечно он объевлется-бурно, шумно, прибегает между репетициями-скучал. Да я вроде бы и понимаю, что он днюет и ночует в театре. Но внутри -грустно и не так. Холодно как-то.

Но тут в моей жизни появился второй персонаж Конфуз Причем он появляется с подачи именно этого мужчины -его близкий друг. друг детства. О нем я тоже уже успела написать здесь на форуме -наши отношения начались буквально сразу с конфликта. http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=7545&postdays=0&postorder=asc&start=1000
Конфлик бы разрулен (причем с помощью первого мужчины Улыбка).

Сейчас мы практически каждый день с ним общаемся, периодически встречаемся. По моей инициативе. Потмоу как мне это нужно. Пару месяцев назад у меня возникло новое увлечение -он мне помогает. Т.к. его друг попросил. очень сильно. Мне помочь. Сам по себе он очень закрытый человек, по крайней мере для меня. Все только по делу. Иногда проскальзыввает интерес или что-то "личное", но крайне редко. Причем интерес был сразу им убран, когда он узнал, что я замужем. Теперь-ничего личного.

На днях у нас с ним зашел разговор (причем как-то я его спровоцировала на него) на тему "что я хочу от него". Точнее он сам сказал, что я не очень уверена, что я от него хочу. И действительно. То ли недостаток внимания первого мужчины, то ли еще что-но меня жутко к нему тянет, что-то цепляет в нем (может та же самая его недоступность и закрытость)?

Вот в этом хотела бы разобраться и понять. Что мне действително от него хочется и стоит ли этому хотеться.

И второе-мне действительно по жизни чего-то не хватает, что я с такой жадностью вцепляюсь в людей?

Буду рада если Вы присоединитесь к этой теме. Самой не так конструктивно получается.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.10.2010 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Могу сказать лишь из своего опыта "вцепливания" в людей. В том числе, в тех, кого считала лучше, интереснее, одареннее, чем я сама. Хотелось, чтобы их присутствие в моей жизни - создавало и поддерживало во мне самой активную внутреннюю жизнь, саму по себе достойную интереса, увлекательную, живую. Без них мне становилось как-то ... пусто и одиноко наедине с собой... серо, бесталанно, безлюбовно. И эта пустота - очень пугала всегда. До тех пор, пока я однажды не увидела себя со стороны, как этакую жрушу, от слова "жрать", которая жрет и жрет других, и не может насытиться, потому что они падают в ее бездонную черную пустоту и пропадают в ней. И тогда стало перед собой за себя очень обидно - неужели там во мне и правда сплошная чернота и пустота? И ничегошеньки своего нет? Все время нужен кто-то другой? Так ведь я и помру душевно голодной и пустой.
Я думаю, что момент, когда я задала себе этот вопрос - сам по себе был шагом к принятию того, что, да, эта пустота, скучность и серость - во мне есть. Шаг , который помог пересилить страх с ней в себе столкнуться. Представьте себе, что у вас в доме - есть комната, большая, просторная, там может храниться множество вещей и ценностей, но когда вы подходите к ее двери, вы слышите, что по ту сторону цокают чьи-то когти, слышно чье-то дыхание - и вам страшно зайти туда, потому что там может ждать злое чудовище, которого вы боитесь. До тех пор, пока однажды не решаете, что этот дом - ваш, это чудовище - тоже в вашей ответственности, и вам нужно открыть дверь и встретиться с ним. И тогда вы идете туда, распахиваете дверь - и вам навстречу выбегает... обычная собака. Может, и лохматая, и большая, и грозная, но это вы - ее хозяйка, она знает ваш запах, живет в вашем доме - это ваш пёс. А кроме этой собаки - в комнате оказывается масса других вещей, которые до сих пор были заперты там вместе с псом, и которых вам, возможно, так не хватало в жизни.
Вот примерно так получилось. Моя пустота - становится частью меня, только частью. Которая там есть, но не слишком страшна, не заставляет меня мучаться от того, что я ВСЯ пустая. И еще, с тех пор, как я начала принимать ее в себе самой - стала замечать ее и в других тоже. Может, со стороны кажется, что они - под завязку наполнены жизнью, энергией, творчеством, активностью. Но откуда, как вы думаете, даже у великих творческих людей бывают депрессии, запои, приступы черной меланхолии, попытки самоубийств? Мне кажется, что это дает о себе знать пустота в них, с которой и они пытаются сражаться как со страшным чудовищем, и от которой бегут.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 15.10.2010 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо за отклик.
Я тоже с некоторым уже стыдом замечаю что я ненасытно жру людей. Высасываю из них содеримое, мысли, эмоции, чувства, идеи...и нужны они мне постоянно-поддерживать во мне что-то. Огонь. Интерес. Вести меня за ручку. Помогать. Развлекать. Учить. Открывать что-то новое. Показывать, что главное/важное/правильное. Хотя и сама могу. Но за компанию приятней.

Сейчас мучаю этого парня (второго, первый уже мною отмучен Улыбка не как свершившийся факт, а как смирившийся с состоявшимся). Постоянно дергаю о работы отвлекаю. Толком не могу ему сказать что мне от него нужно, чего хочу. А может он тоже нервничает. Не понимает, наверное.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 17.10.2010 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОброго вечера.

Собственно снова здесь на том же месте-что бы снова взять в руки лопату и продолжить душевные раскопки..

ОЛьха, спасибо за мысль про душевную пустоту и пожирание других- думала над ней. Как оценить-пусто там у тебя в душе и темно или что-то есть светлое и привлекательное? Заметила что тянусь к творческим людям-кажется, что они настоящие, живые, что внутри у них целый мир, такой яркий, интересный, смотришь на то, что они делают-вроде бы у тебя самой есть все тоже самое..а у тебя ничего не выходит-а у них... Это даже не зависть..желание стать поближе и научиться. Или встать на самый краешек и посмотреть-что там? Забывая о себе. Стать зрителем или учеником, таким маленьким и незаметным. Теряю ли я при этом себя? Или видя что-то новое и необыкновенное-нахожу в себе что-то похожее, но еще сырое, серое, неограненное?

Эту мысль я возьму себе еще на обдумывание.

Вчера (не хочется писать в очередной раз, хотя это так и есть) объявила разрыв отношений с первым мужчиной. Не чувствую его, он как будто медленно растворился..и раз-и уже не чувствую его в своей жизни. Дела-гастроли, премьеры, съемки. Прибегает-на пару часов-даже в течении них бежит куда-то Грусть
Плохо. Ночь поревела, пожалела себя разнесчасную. Но другово правильного выхода не нашла-встала ночью-написала ему письмо (ох уж этот эпистолярный жанр)!

Пытаюсь жить как будто и не было его. Пытаюсь копать в себе и понять-для чего он мне нужен был (блин уже глагол "был").

Пытаюсь себя отговорить в поисках реабилитатора и наполнения душевной пустоты замучить собой второго мужчину. Бедный, он-то в чем виноват? Он и так, почуяв неладное на днях спросил "что ты от меня хочешь"? А что ответить? Не знаю чего я хочу. Как сложно быть таким непонятным и загадочным зверьком Грусть Общала подумать на досуге.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.10.2010 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро. Только что увидела ваш новый пост. Рада, что вы продолжаете обдумывать и осмысливать то, что побудило вас открыть эту тему. Сейчас мне пора на работу, но когда вернусь, перечитаю ваш пост внимательней.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 18.10.2010 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Доброе утро. Только что увидела ваш новый пост. Рада, что вы продолжаете обдумывать и осмысливать то, что побудило вас открыть эту тему. Сейчас мне пора на работу, но когда вернусь, перечитаю ваш пост внимательней.

Добрый день Улыбка Приятно слышать Вас. Пишите. Приятно будет прочитать и обдумать еще что-то. Не могу уже бесконечно вариться в собственной каше. Может сварена была не по рецепту Вопрос
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.10.2010 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова здравствуйте. Вы знаете, моя голова сейчас во-многом занята мыслями по поводу моей темы, соседней с вашей в этом разделе. Но мне кажется, что ваша тема - может быть связана с тем, что я сейчас пытаюсь в себе разобрать.
Вы пишете
Цитата:
. Как оценить-пусто там у тебя в душе и темно или что-то есть светлое и привлекательное? Заметила что тянусь к творческим людям-кажется, что они настоящие, живые, что внутри у них целый мир, такой яркий, интересный, смотришь на то, что они делают-вроде бы у тебя самой есть все тоже самое..а у тебя ничего не выходит-а у них...
В своей теме я пришла к выводу, что во многих ситуациях в жизни, мне нужно найти кого-то, кто в чем-то умнее меня, сильнее меня, опытнее меня, интереснее меня - чтобы он "одобрил" мое принятие того или иного решения, оценил и одобрил меня саму в той или иной ситуации. Что-то подобное я вижу и в этих ваших строках - вы сами не уверены в собственной способности увидеть, в чем ценность ваших внутренних качеств, вашее души, и ищете кого-то, кто является для вас авторитетом в этом - кажется вам человеком с богатой творческой и внутренней жизнью, человеком ценным, ярким, интересным - который бы оценил вас, выдал бы вам свое мнение о вас, на которое вы могли бы полагаться. Но проблема здесь в том, что ничье одобрение или неодобрение - не сможет убедить вас в том, что вы по-настоящему ценны, интересны - до тех пор, пока оно не ваше собственное. До тех пор, пока не уверены в своей способности себя по достоинству оценить - вы будете продолжать сомневаться и в оценках других. И вам всё равно будет мало их одобрения, похвалы, того, что вы пытаетесь из них высосать и чем пытаетесь заполнить себя.
Я не знаю, откуда и когда это началось у вас. В своей теме я описала несколько событий из детства, которые, возможно, во-многом повлияли на формирование подобной неуверенности в себе у меня. Здесь, мне кажется, вам нужно самой посидеть и подумать, когда это началось, под чьим влиянием на вас - что вы начали сомневаться в себе, в верности своих суждений, в своей ценности. Кто тот человек или те люди, с которыми вы впервые почувствовали себя такой - пустой, ущербной.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 19.10.2010 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Снова здравствуйте. Вы знаете, моя голова сейчас во-многом занята мыслями по поводу моей темы, соседней с вашей в этом разделе. Но мне кажется, что ваша тема - может быть связана с тем, что я сейчас пытаюсь в себе разобрать.
Вы пишете
Цитата:
. Как оценить-пусто там у тебя в душе и темно или что-то есть светлое и привлекательное? Заметила что тянусь к творческим людям-кажется, что они настоящие, живые, что внутри у них целый мир, такой яркий, интересный, смотришь на то, что они делают-вроде бы у тебя самой есть все тоже самое..а у тебя ничего не выходит-а у них...
В своей теме я пришла к выводу, что во многих ситуациях в жизни, мне нужно найти кого-то, кто в чем-то умнее меня, сильнее меня, опытнее меня, интереснее меня - чтобы он "одобрил" мое принятие того или иного решения, оценил и одобрил меня саму в той или иной ситуации. Что-то подобное я вижу и в этих ваших строках - вы сами не уверены в собственной способности увидеть, в чем ценность ваших внутренних качеств, вашее души, и ищете кого-то, кто является для вас авторитетом в этом - кажется вам человеком с богатой творческой и внутренней жизнью, человеком ценным, ярким, интересным - который бы оценил вас, выдал бы вам свое мнение о вас, на которое вы могли бы полагаться. Но проблема здесь в том, что ничье одобрение или неодобрение - не сможет убедить вас в том, что вы по-настоящему ценны, интересны - до тех пор, пока оно не ваше собственное. До тех пор, пока не уверены в своей способности себя по достоинству оценить - вы будете продолжать сомневаться и в оценках других. И вам всё равно будет мало их одобрения, похвалы, того, что вы пытаетесь из них высосать и чем пытаетесь заполнить себя.
Я не знаю, откуда и когда это началось у вас. В своей теме я описала несколько событий из детства, которые, возможно, во-многом повлияли на формирование подобной неуверенности в себе у меня. Здесь, мне кажется, вам нужно самой посидеть и подумать, когда это началось, под чьим влиянием на вас - что вы начали сомневаться в себе, в верности своих суждений, в своей ценности. Кто тот человек или те люди, с которыми вы впервые почувствовали себя такой - пустой, ущербной.

Ольха, спасибо за Ваши слова.

Задумалась над Вашими словами про "неуверенность в себе", как основную причину такого агрессивного "нападения" на людей. Не могу сказать о том, что я как-то неуверенна в себе, поиск таких ярких людей мне видится скорее поиском ярких впечатлений и желанием узнать и почувствовать (вот почему-то именно по чувствовать-как главное) что-то новое. Увидеть и расскрыть в себе что-то новое. Но как минус-почувствовав это Нечто мне как воздух нужны эти люди с которыми это произошло, как будто без них-это все закроется и все изчезнет.

С другой стороны недавно поняла, что вся похвала от выбраных мною лиц принимается мною..ну с некоторым недоверием, с ощущением, что они это сказали нарочито, чтобы меня не обидеть что на самом деле все не так хорошо. А вот критика принимается с "распростертыми объятьями"-тут я себя могу разогнать по полной. Видимо тут играют свою роль завышенные требования к самой себе, как следствие требований, предъявляемых моими родителями (точнее мамой) начиная с самого детства. Эта безумная ответственность -я должна была доказать маме в первую очередь. что я лучше всех. Постепенно я эту отвественность отпустила от себя, но видимо не до конца.

Вашу тему я читаю..благодаря ее участникам развернулась настолько широкомаштабная и глубокая дискуссия, что я со своими еще непонятыми чувствами и понятиями-короче мне там выступать еще рано Улыбка
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.10.2010 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:

Ольха, спасибо за Ваши слова.

Задумалась над Вашими словами про "неуверенность в себе", как основную причину такого агрессивного "нападения" на людей. Не могу сказать о том, что я как-то неуверенна в себе, поиск таких ярких людей мне видится скорее поиском ярких впечатлений и желанием узнать и почувствовать (вот почему-то именно по чувствовать-как главное) что-то новое. Увидеть и расскрыть в себе что-то новое. Но как минус-почувствовав это Нечто мне как воздух нужны эти люди с которыми это произошло, как будто без них-это все закроется и все изчезнет.

Скажите, а что вы понимаете под уверенностью в себе и под неуверенностью в себе? Чем, на ваш взгляд, они отличаются? Причем, не только во внешних проявлениях и поступках, но и во внутреннем настрое?
Цитата:
недавно поняла, что вся похвала от выбраных мною лиц принимается мною..ну с некоторым недоверием, с ощущением, что они это сказали нарочито, чтобы меня не обидеть что на самом деле все не так хорошо. А вот критика принимается с "распростертыми объятьями"-тут я себя могу разогнать по полной. Видимо тут играют свою роль завышенные требования к самой себе, как следствие требований, предъявляемых моими родителями (точнее мамой) начиная с самого детства. Эта безумная ответственность -я должна была доказать маме в первую очередь. что я лучше всех. Постепенно я эту отвественность отпустила от себя, но видимо не до конца.
Вы пишете, что когда вас хвалят, то вам кажется, что на самом деле "всё не так хорошо" - а как? И что случится, если вы им поверите и решите, что всё хорошо, ну прямо наилучшим образом? Какую ответственность вам придется принять тогда?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 19.10.2010 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Скажите, а что вы понимаете под уверенностью в себе и под неуверенностью в себе? Чем, на ваш взгляд, они отличаются? Причем, не только во внешних проявлениях и поступках, но и во внутреннем настрое?

Чертовски интересный вопрос. Спасибо.

Однозначного разумного понимания данного определения у меня внутри нет. Именно разумного. Скорее есть интуитивное. Для меня уверенность в себе выражается в осознании, понимании, что существующая жизненная позиция, большинство собственных действий для самой себя правильны, как синоним - корректны, выигрышны, безопастны для самой себя, продуманы или оправданы внутренними ощущениями.

Цитата:
недавно поняла, что вся похвала от выбраных мною лиц принимается мною..ну с некоторым недоверием, с ощущением, что они это сказали нарочито, чтобы меня не обидеть что на самом деле все не так хорошо. А вот критика принимается с "распростертыми объятьями"-тут я себя могу разогнать по полной. Видимо тут играют свою роль завышенные требования к самой себе, как следствие требований, предъявляемых моими родителями (точнее мамой) начиная с самого детства. Эта безумная ответственность -я должна была доказать маме в первую очередь. что я лучше всех. Постепенно я эту отвественность отпустила от себя, но видимо не до конца.
Цитата:
Вы пишете, что когда вас хвалят, то вам кажется, что на самом деле "всё не так хорошо" - а как? И что случится, если вы им поверите и решите, что всё хорошо, ну прямо наилучшим образом? Какую ответственность вам придется принять тогда?
Возьмем пример -когда меня хватит фотограф за выполненное задание. Я не верю в это, потому, как сама вижу, что можно было бы сделать лучше, но именно в момент исполнения лучше исполнить было для меня невозможно. Т.е. в данный момент срабатывают собственные завышенные требования к самой себе. Если я поверю, то наверное на меня ляжет ответственность в последующем соответсвовать достигнутому-не иметь возможность быть раскритикованой? Если честно, в данном заявлении я не уверена. Поскольку когда что-то делаю стремлюсь зачастую выжать из ситуации свой максимум (понятно, что у каждого он свой).

Неприятным для меня стало сегодня-сложность формулировать и излагать свои мысли. Что-то не то. Надо поработь над собой. Разрыв на меня как-то плохо сказался. Не могу собраться. Плач, или очень грустно
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.10.2010 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
Ольха пишет:

Скажите, а что вы понимаете под уверенностью в себе и под неуверенностью в себе? Чем, на ваш взгляд, они отличаются? Причем, не только во внешних проявлениях и поступках, но и во внутреннем настрое?

Чертовски интересный вопрос. Спасибо.

Однозначного разумного понимания данного определения у меня внутри нет. Именно разумного. Скорее есть интуитивное. Для меня уверенность в себе выражается в осознании, понимании, что существующая жизненная позиция, большинство собственных действий для самой себя правильны, как синоним - корректны, выигрышны, безопастны для самой себя, продуманы или оправданы внутренними ощущениями.
А если вы совершаете что-то - и обнаруживаете, что вы чего-то не учли, не продумали, и в результате ваше действие оказалось для вас невыгодным, привело к проигрышу, к опасности, и т.д. - как вы себя чувствуете тогда?

Цитата:

Неприятным для меня стало сегодня-сложность формулировать и излагать свои мысли. Что-то не то. Надо поработь над собой. Разрыв на меня как-то плохо сказался. Не могу собраться. Плач, или очень грустно
Вот, положим, давайте возьмем ваш разрыв как пример действия, которое вы, как уверенный в себе человек, совершали как правильное - корректное, выигрышное, безопасное для самой себя, продуманное или оправданное вашими внутренними ощущениями. Что ваша уверенность в правильности ваших действий - говорит вам сейчас, после того, как вы разорвали отношения?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 19.10.2010 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ольха"]
Black_horse пишет:
Ольха пишет:

Скажите, а что вы понимаете под уверенностью в себе и под неуверенностью в себе? Чем, на ваш взгляд, они отличаются? Причем, не только во внешних проявлениях и поступках, но и во внутреннем настрое?

Чертовски интересный вопрос. Спасибо.

Однозначного разумного понимания данного определения у меня внутри нет. Именно разумного. Скорее есть интуитивное. Для меня уверенность в себе выражается в осознании, понимании, что существующая жизненная позиция, большинство собственных действий для самой себя правильны, как синоним - корректны, выигрышны, безопастны для самой себя, продуманы или оправданы внутренними ощущениями.

Цитата:
А если вы совершаете что-то - и обнаруживаете, что вы чего-то не учли, не продумали, и в результате ваше действие оказалось для вас невыгодным, привело к проигрышу, к опасности, и т.д. - как вы себя чувствуете тогда?
Расстраиваюсь,естественно, думаю, что в следующий раз надо быть осторожней, предусмотрительней.

Цитата:
Вот, положим, давайте возьмем ваш разрыв как пример действия, которое вы, как уверенный в себе человек, совершали как правильное - корректное, выигрышное, безопасное для самой себя, продуманное или оправданное вашими внутренними ощущениями. Что ваша уверенность в правильности ваших действий - говорит вам сейчас, после того, как вы разорвали отношения?

Если честно, то наверное накладывает некую неоднозначность то, что это уже 6 или 7-ой вот такой разрыв с ним, все были по моей инициативе да и собственно причина была одна и та же-недостаток внимания с его стороны, потеря связи с ним. Наверное я все-таки не верю, что это разрыв. С одной стороны знаю, что сам он ничего делать и предпринимать не будет -поблагодарит судьбу за то, что было и будет жить дальше. Это я поняла из опыта предыдущих с ним расставаний. Конечно, что он сейчас чувствует я не телепат-почувствовать не могу, но мне уже легче, чем в предыдущие разы-тогда я даже дышать не могла -задыхалась Грусть
Это отступление, теперь по существу вопроса-в текущей ситуации расставание считаю правильным-заниматься с человеком сексом и не чувствовать его мне не хочется (у меня это есть в полной мере с мужем), мне эти отношения не для физической разрядки прежде всего нужны были..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.10.2010 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:

Цитата:
А если вы совершаете что-то - и обнаруживаете, что вы чего-то не учли, не продумали, и в результате ваше действие оказалось для вас невыгодным, привело к проигрышу, к опасности, и т.д. - как вы себя чувствуете тогда?
Расстраиваюсь,естественно, думаю, что в следующий раз надо быть осторожней, предусмотрительней.
Даже если эта осторожность и предусмотрительность - скажет вам не делать чего-то, что вам будет очень-очень-очень хотеться сделать? Вот хочется, душа просит, и всё - а осторожность и предусмотрительность мрачно ворчит - не делай этого! это опасно! тебе это аукнется! ты пожалеешь!
Вспомните, когда в последний раз у вас была такая дилемма, и как вы в результате поступили в ней.

Цитата:
Если честно, то наверное накладывает некую неоднозначность то, что это уже 6 или 7-ой вот такой разрыв с ним, все были по моей инициативе да и собственно причина была одна и та же-недостаток внимания с его стороны, потеря связи с ним. Наверное я все-таки не верю, что это разрыв. С одной стороны знаю, что сам он ничего делать и предпринимать не будет -поблагодарит судьбу за то, что было и будет жить дальше. Это я поняла из опыта предыдущих с ним расставаний. Конечно, что он сейчас чувствует я не телепат-почувствовать не могу, но мне уже легче, чем в предыдущие разы-тогда я даже дышать не могла -задыхалась Грусть Это отступление, теперь по существу вопроса - нет у меня однозначного понимания-правильно или нет-встречатся,заниматься с человеком сексом и не чувствовать его мне не хочется (у меня это есть в полной мере с мужем), мне эти отношения не для физической разрядки прежде всего нужны были..Хочу наладить эту связь. Я ему так и написла. Но он вот решил по-своему.
Я спросила у вас, что ваша уверенность в себе говорит вам по поводу решения о разрыве, и вы ответили:
- наверное накладывает некую неоднозначность
- Наверное я все-таки не верю, что это разрыв.

Эти слова кажутся вам словами человека, уверенного в своем решении? "Наверное", "некое", "все-таки", "не верю". Так чему вы, все-таки, верите? Вы разорвали отношения с человеком - при том, что верили, что это не разрыв? А что это тогда такое? Пришла, ушла, снова пришла, снова ушла, причем, каждый раз, когда приходила - надеялась на что-то, чего не получала, разочаровывалась, снова уходила - и снова возвращалась, вновь обретя надежду... Откуда в вас появляется эта надежда, что кто-то может дать вам то, чего сама вы не можете получить никаким другим способом? Из каких мыслей, каких сомнений и страхов - она вырастает заново, как мифическая гидра? Ей отрубаешь голову - а у нее новая вырастает, краше прежнего.
Ведь ей, по идее, может как раз противостоять уверенность - в своих силах, в своей способности самой найти и получить то, что вам нужно, без чьей-то помощи. Где же она прячется? Почему ее голос так слаб?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 19.10.2010 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Black_horse пишет:

Цитата:
А если вы совершаете что-то - и обнаруживаете, что вы чего-то не учли, не продумали, и в результате ваше действие оказалось для вас невыгодным, привело к проигрышу, к опасности, и т.д. - как вы себя чувствуете тогда?
Расстраиваюсь,естественно, думаю, что в следующий раз надо быть осторожней, предусмотрительней.
Даже если эта осторожность и предусмотрительность - скажет вам не делать чего-то, что вам будет очень-очень-очень хотеться сделать? Вот хочется, душа просит, и всё - а осторожность и предусмотрительность мрачно ворчит - не делай этого! это опасно! тебе это аукнется! ты пожалеешь!
Вспомните, когда в последний раз у вас была такая дилемма, и как вы в результате поступили в ней.

Да что там, конечно, поступала так, как хотелось и ни какая осторожность тут мне не была преградой. впринципе даже пост-фактум. когда понимала, что может быть и не следовало бы этого делать-не жалела о сделаной. а просто ставила себе флажок на будущее..да и не факт..что в будущем увижу этот флажок.

Цитата:
Если честно, то наверное накладывает некую неоднозначность то, что это уже 6 или 7-ой вот такой разрыв с ним, все были по моей инициативе да и собственно причина была одна и та же-недостаток внимания с его стороны, потеря связи с ним. Наверное я все-таки не верю, что это разрыв. С одной стороны знаю, что сам он ничего делать и предпринимать не будет -поблагодарит судьбу за то, что было и будет жить дальше. Это я поняла из опыта предыдущих с ним расставаний. Конечно, что он сейчас чувствует я не телепат-почувствовать не могу, но мне уже легче, чем в предыдущие разы-тогда я даже дышать не могла -задыхалась Грусть Это отступление, теперь по существу вопроса - нет у меня однозначного понимания-правильно или нет-встречатся,заниматься с человеком сексом и не чувствовать его мне не хочется (у меня это есть в полной мере с мужем), мне эти отношения не для физической разрядки прежде всего нужны были..Хочу наладить эту связь. Я ему так и написла. Но он вот решил по-своему.

Цитата:
Я спросила у вас, что ваша уверенность в себе говорит вам по поводу решения о разрыве, и вы ответили:
- наверное накладывает некую неоднозначность
- Наверное я все-таки не верю, что это разрыв.

Эти слова кажутся вам словами человека, уверенного в своем решении? "Наверное", "некое", "все-таки", "не верю". Так чему вы, все-таки, верите? Вы разорвали отношения с человеком - при том, что верили, что это не разрыв? А что это тогда такое? Пришла, ушла, снова пришла, снова ушла, причем, каждый раз, когда приходила - надеялась на что-то, чего не получала, разочаровывалась, снова уходила - и снова возвращалась, вновь обретя надежду... Откуда в вас появляется эта надежда, что кто-то может дать вам то, чего сама вы не можете получить никаким другим способом? Из каких мыслей, каких сомнений и страхов - она вырастает заново, как мифическая гидра? Ей отрубаешь голову - а у нее новая вырастает, краше прежнего.
Ведь ей, по идее, может как раз противостоять уверенность - в своих силах, в своей способности самой найти и получить то, что вам нужно, без чьей-то помощи. Где же она прячется? Почему ее голос так слаб?

Ольха Улыбка как же интресно и приятно с Вами общатся Улыбка
Я сначала написала так. как Вы на это мне ответили (с болше долей верочтности)-потом перечитала сама и понла, что нет, все-таки я понимаю, что правильно, правильно -нужно разрывать когад такие чувства-и переписала текст.

Теперь про надежду. Да. Я всегда надеюсь, чем больше шишек-тем глубже надежда-ведь столько сил потрачено, все должно же быть как хочется. Да знаю, глупо то уходить, то возвращатся, причем делать это самой. Уходила-четко понимала, что все не могу, плохо мне. Чрез пару дней становилось еще хуже. понимала, что блин ну он же стрался..ничего он наемрено плохово не делал..и я возвращалась
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.10.2010 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
Ольха Улыбка как же интресно и приятно с Вами общатся Улыбка
Правда? Я тут сижу, думаю, может, я слишком строго вам написала, в чем-то даже "наехала", а оказывается, все нормально и вам приятно. Ну слава богу, тогда. Это уже мои внутренние фишки и цензоры, видимо, пошаливают. Улыбка

Black_horse пишет:
Я сначала написала так. как Вы на это мне ответили (с болше долей верочтности)-потом перечитала сама и понла, что нет, все-таки я понимаю, что правильно, правильно -нужно разрывать когад такие чувства-и переписала текст.
Я не совсем поняла - как вы сперва ответили? Вы исправили то, как сперва ответили, и переписали, или же написали - а потом подумали, что стоило ответить иначе?

Black_horse пишет:

Да что там, конечно, поступала так, как хотелось и ни какая осторожность тут мне не была преградой. впринципе даже пост-фактум. когда понимала, что может быть и не следовало бы этого делать-не жалела о сделаной. а просто ставила себе флажок на будущее..да и не факт..что в будущем увижу этот флажок....

Теперь про надежду. Да. Я всегда надеюсь, чем больше шишек-тем глубже надежда-ведь столько сил потрачено, все должно же быть как хочется. Да знаю, глупо то уходить, то возвращатся, причем делать это самой. Уходила-четко понимала, что все не могу, плохо мне. Чрез пару дней становилось еще хуже. понимала, что блин ну он же стрался..ничего он наемрено плохово не делал..и я возвращалась
Из ваших слов я могу увидеть, что вам важно поступать так, как вам хочется. Пусть даже ради этого вы можете поступить таким образом, который может показаться необдуманным, неправильным, рискованным вам самой. Так? Бывает ли такое, что это ваше желание поступать, как хочется, достичь того, что хочется - кажется таким - неправильным, рискованным и т.д. - не вам или не только вам - а кому-то другому? Как вы выбираете поступить в таких случаях? Насколько чье-то мнение, интересы, желания - влияют на вас в этом?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 19.10.2010 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Black_horse пишет:
Ольха Улыбка как же интресно и приятно с Вами общатся Улыбка
Правда? Я тут сижу, думаю, может, я слишком строго вам написала, в чем-то даже "наехала", а оказывается, все нормально и вам приятно. Ну слава богу, тогда. Это уже мои внутренние фишки и цензоры, видимо, пошаливают. Улыбка
Да нет, правда все в порядке, виимо я привыкла даже к более строгим высказываниям в свой адрес. Тем более, когда высказывания имеют под собой что-то, т.е. возникли не на пустом месте. Да и как я могу быть обижена, когда человек ко мне проявляет внимание и искренне пытается со мной разобраться.

Black_horse пишет:
Я сначала написала так. как Вы на это мне ответили (с болше долей верочтности)-потом перечитала сама и поняла, что нет, все-таки я понимаю, что правильно, правильно -нужно разрывать когда такие чувства-и переписала текст.
Цитата:
Я не совсем поняла - как вы сперва ответили? Вы исправили то, как сперва ответили, и переписали, или же написали - а потом подумали, что стоило ответить иначе?

Сначала текст был такой : "нет у меня однозначного понимания-правильно или нет-встречатся,заниматься с человеком сексом и не чувствовать его мне не хочется (у меня это есть в полной мере с мужем), мне эти отношения не для физической разрядки прежде всего нужны были..Хочу наладить эту связь. Я ему так и написала. Но он вот решил по-своему.".
Прочитав его я поняла, что вот это сейчас мне ближе "в текущей ситуации расставание считаю правильным-заниматься с человеком сексом и не чувствовать его мне не хочется (у меня это есть в полной мере с мужем), мне эти отношения не для физической разрядки прежде всего нужны были.."
Black_horse пишет:

Да что там, конечно, поступала так, как хотелось и ни какая осторожность тут мне не была преградой. Всегда думала-выкручусь не впервой, да и не слишком это опастно! И даже пост-фактум. когда понимала, что может быть и не следовало бы этого делать-не жалела о сделаном, а просто ставила себе флажок на будущее..да и не факт..что в будущем увижу этот флажок....

Теперь про надежду. Да. Я всегда надеюсь, чем больше шишек-тем глубже надежда-ведь столько сил потрачено, все должно же быть как хочется. Да знаю, глупо то уходить, то возвращатся, причем делать это самой. Уходила-четко понимала, что все не могу, плохо мне. Чрез пару дней становилось еще хуже. понимала, что блин ну он же стрался..ничего он наемрено плохово не делал..и я возвращалась

Цитата:
Из ваших слов я могу увидеть, что вам важно поступать так, как вам хочется. Пусть даже ради этого вы можете поступить таким образом, который может показаться необдуманным, неправильным, рискованным вам самой. Так? Бывает ли такое, что это ваше желание поступать, как хочется, достичь того, что хочется - кажется таким - неправильным, рискованным и т.д. - не вам или не только вам - а кому-то другому? Как вы выбираете поступить в таких случаях? Насколько чье-то мнение, интересы, желания - влияют на вас в этом?

Очень часто я поступаю не так, как подсказывает голос разума или совести (точнее этот голос меня пытается отговрить), хотя иногда я его прислушиваюсь и могу начать тормозить ситуацию (как в случае со вторым обозначенным мною в первом посте мужчиной -фотографом. Он меня жутко заинтересовал с самого начала и я видела его интерес ко не, но понимая, что он все-таки близкий друг моего любовника и не знает о наших с ним отношениях (если бы знал, можно было бы надеется. что тормозом станет он сам)-это будет мягко сказать очень непорядочно с ним что-то затевать. И я держала себя в рамках приличий. Правда когда он узнал, что я замужем он сам резко закрылся и интерес его сильно уменьшился. Теперь про людей, которые меня предостеригают не делать чего-либо. Честно, не слушаю я их. Если что-то решила -то меня очень трудно уговорить этого не делать. Практически невозможно. На практике такого не случалось. Я всегда нахожу 100 причин почему я хочу это сделать, а если не нахожу-то просто я хочу это и все тут!
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.10.2010 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень часто я поступаю не так, как подсказывает голос разума или совести (точнее этот голос меня пытается отговрить), хотя иногда я его прислушиваюсь и могу начать тормозить ситуацию (как в случае со вторым обозначенным мною в первом посте мужчиной -фотографом. Он меня жутко заинтересовал с самого начала и я видела его интерес ко не, но понимая, что он все-таки близкий друг моего любовника и не знает о наших с ним отношениях (если бы знал, можно было бы надеется. что тормозом станет он сам)-это будет мягко сказать очень непорядочно с ним что-то затевать. И я держала себя в рамках приличий. Правда когда он узнал, что я замужем он сам резко закрылся и интерес его сильно уменьшился. Теперь про людей, которые меня предостеригают не делать чего-либо. Честно, не слушаю я их. Если что-то решила -то меня очень трудно уговорить этого не делать. Практически невозможно. На практике такого не случалось. Я всегда нахожу 100 причин почему я хочу это сделать, а если не нахожу-то просто я хочу это и все тут!
Вы пишете, что другим очень трудно вас от чего-то отговорить. Положим,в том, что касается только вас - ладно. Это ваше личное дело и ваш личный выбор. А если, скажем, это касается не только вас - но и их самих? Если то, что вы собираетесь сделать, как-то отразится на них, на их чувствах, на их интересах? Скажем, вам очень хочется, чтобы человек сделал для вас что-то, дал вам что-то, но он говорит вам, что по каким-то своим причинам он не хочет этого делать или просто, без объяснений, этого не делает. Вы будете настаивать до тех пор, пока не получите желаемое?
Вспомните, были ли у вас в детстве ситуации, когда вы просили у родителей чего-то, что они отказывались вам дать или сделать - но вы продолжали настаивать, плачем, уговорами, скандалами, требованиями - пока не добивались своего. А было ли что-то, чего вы требовали у родителей безуспешно? И до сегодняшнего дня не смогли от них получить, что бы вы ни делали?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 19.10.2010 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ольха"]
Цитата:
Вы пишете, что другим очень трудно вас от чего-то отговорить. Положим,в том, что касается только вас - ладно. Это ваше личное дело и ваш личный выбор. А если, скажем, это касается не только вас - но и их самих? Если то, что вы собираетесь сделать, как-то отразится на них, на их чувствах, на их интересах? Скажем, вам очень хочется, чтобы человек сделал для вас что-то, дал вам что-то, но он говорит вам, что по каким-то своим причинам он не хочет этого делать или просто, без объяснений, этого не делает. Вы будете настаивать до тех пор, пока не получите желаемое?
У меня часто бывает, что хочу чего-то очень сильно, конечно в этом запале я могу слегка перегнуть палку и "задолбать" человека, т.е. я могу ему продолжать писать даже на его фоне неактивного отвечания. Если он мне говорит-прости, я занят, то я отстаю, отвечаю-да, конечно, будет время-посмотри или напиши. Если он просто не отвечает (без обоснования), то я начинаю слегка дуться на него, но я отходчивая и на сл. день (если тема мне интересна) сама снова могу написать без обидняков. Но принуждать, настаивать на желаемом не буду.
Цитата:
Вспомните, были ли у вас в детстве ситуации, когда вы просили у родителей чего-то, что они отказывались вам дать или сделать - но вы продолжали настаивать, плачем, уговорами, скандалами, требованиями - пока не добивались своего. А было ли что-то, чего вы требовали у родителей безуспешно? И до сегодняшнего дня не смогли от них получить, что бы вы ни делали?

Про детство. Могу вспомнить только единственный случай, когда я что-то просила сильно-сильно, т.е. сам процесс выпрашивания. Это была кукла. Продавалась она в одном толкьо магазине и он был далеко от нашего дома. Когда мы с мамой до него добрались, то магазин был закрыт на ремонт и куклу соответсвенно я не получила. Но именно слез, истерик или чего-то такого не было, помню толкьо что я очень сильно хотела, очень сильно уговаривала маму купить. Именно в материальном у меня в семье проблем никогда не было -мне покупали все, что я хочу. Т.е. я прошу-на выходным мне это покупают. Сейчас я даже понимаю, что мои зарпосы были очень-очень чрезмерны. И удивляюсь даже как мои родители мне все это покупали.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.10.2010 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
У меня часто бывает, что хочу чего-то очень сильно, конечно в этом запале я могу слегка перегнуть палку и "задолбать" человека, т.е. я могу ему продолжать писать даже на его фоне неактивного отвечания. Если он мне говорит-прости, я занят, то я отстаю, отвечаю-да, конечно, будет время-посмотри или напиши. Если он просто не отвечает (без обоснования), то я начинаю слегка дуться на него, но я отходчивая и на сл. день (если тема мне интересна) сама снова могу написать без обидняков. Но принуждать, настаивать на желаемом не буду.
А если это касается дружбы, любви, душевной или физической близости? Вы к человеку со всей страстью желания, а он/она - уйди! Я не хочу/не могу быть с тобой/дружить с тобой/спать с тобой/любить тебя/общаться с тобой и т.д.

Цитата:

Именно в материальном у меня в семье проблем никогда не было
А именно в чем - они были?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 19.10.2010 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А если это касается дружбы, любви, душевной или физической близости? Вы к человеку со всей страстью желания, а он/она - уйди! Я не хочу/не могу быть с тобой/дружить с тобой/спать с тобой/любить тебя/общаться с тобой и т.д.

Если честно, то..то такого у меня не было..мне так никто не говорил. Я даже не могу спрогнозировтаь свою реакцию на это. Наверное расстроюсь и закроюсь в своем домике и не захочу с этим человеком общаться.

Цитата:
Именно в материальном у меня в семье проблем никогда не было
Цитата:
А именно в чем - они были?
Основная проблема заключалась во властной маме со всеми вытекающими из этого последствиями-необходимость подчинения, непроявление собственного мнения, противоречущего ее собственному и жесткое наказание (в основном морального плана-байкоты, полное отсутвие внимания) при неповиновении.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.10.2010 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
Ольха пишет:
А если это касается дружбы, любви, душевной или физической близости? Вы к человеку со всей страстью желания, а он/она - уйди! Я не хочу/не могу быть с тобой/дружить с тобой/спать с тобой/любить тебя/общаться с тобой и т.д.

Если честно, то..то такого у меня не было..мне так никто не говорил. Я даже не могу спрогнозировтаь свою реакцию на это. Наверное расстроюсь и закроюсь в своем домике и не захочу с этим человеком общаться...

Основная проблема заключалась во властной маме со всеми вытекающими из этого последствиями - необходимость подчинения, непроявление собственного мнения, противоречущего ее собственному и жесткое наказание (в основном морального плана - байкоты, полное отсутвие внимания) при неповиновении.
Вы любили свою маму? Вам хотелось ее ответной любви, внимания, одобрения, тепла, заботы? Что значит "моральный бойкот и полное отсутствие внимания"? Примерно то, о чем я писала. Вы пытаетесь обратиться к важному и близкому человеку за его одобрением, любовью, общением, поддержкой - и что получаете в ответ? Равнодушие, игнорирование, бойкот: я не дам тебе заботы, внимания, любви - до тех пор, пока ты не сделаешь для меня то-то и то-то, и не будешь такой-то и такой-то. В том случае, когда вы выполняли ее требования - вы получали от нее желаемое? Насколько вам его хватало?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 19.10.2010 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Black_horse пишет:
Ольха пишет:
А если это касается дружбы, любви, душевной или физической близости? Вы к человеку со всей страстью желания, а он/она - уйди! Я не хочу/не могу быть с тобой/дружить с тобой/спать с тобой/любить тебя/общаться с тобой и т.д.

Если честно, то..то такого у меня не было..мне так никто не говорил. Я даже не могу спрогнозировтаь свою реакцию на это. Наверное расстроюсь и закроюсь в своем домике и не захочу с этим человеком общаться...

Основная проблема заключалась во властной маме со всеми вытекающими из этого последствиями - необходимость подчинения, непроявление собственного мнения, противоречущего ее собственному и жесткое наказание (в основном морального плана - байкоты, полное отсутвие внимания) при неповиновении.
Вы любили свою маму? Вам хотелось ее ответной любви, внимания, одобрения, тепла, заботы? Что значит "моральный бойкот и полное отсутствие внимания"? Примерно то, о чем я писала. Вы пытаетесь обратиться к важному и близкому человеку за его одобрением, любовью, общением, поддержкой - и что получаете в ответ? Равнодушие, игнорирование, бойкот: я не дам тебе заботы, внимания, любви - до тех пор, пока ты не сделаешь для меня то-то и то-то, и не будешь такой-то и такой-то. В том случае, когда вы выполняли ее требования - вы получали от нее желаемое? Насколько вам его хватало?

Я не знаю любила ли я свою маму. Я ее боялась. Периодически были чувства граничащие с ненавистью. Только ненавистью какой-то болезненной. Как ненависть к самой себе. Очень сложные чувства. Наверное они переродились из большой безответной любви. Сейчас отношения не лучше-я заметила я даже не могу посмотреть ей в глаза-отвожу взгляд. Внутри все противится и не принимает ее. Все сказанное внезависимости от смысла ставяться под сомнение.
Она не ставила условия. Неповиновение -просто пустота в ответ-я говорю-в мою сторону не поворачивалась даже голова. Просто меня не существовало для нее в те периоды. Я не могу сказать, что я поступала со своей стороны правильно -я делала так же. Мочала. Не обращалась с просьбами. т.е. просить прощение или как-то слибизится не пробывала. Так могла пройти недел-две. Потом чисто из-за каких-то бытовых ситуаций мы вынуждены были вести диалог и вроде бы забывали об ситуации.Хотя глубоко внутри все это оседало. Т.е. я не велась на манипуляции. И желаемого не было как такового физически. знала, что если с мамой не разговариваю-попрошу папу и он мне все купит. Без вопросов.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.10.2010 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:

Я не знаю любила ли я свою маму. Я ее боялась. Периодически были чувства граничащие с ненавистью. Только ненавистью какой-то болезненной. Как ненависть к самой себе. Очень сложные чувства. Наверное они переродились из большой безответной любви. Сейчас отношения не лучше-я заметила я даже не могу посмотреть ей в глаза-отвожу взгляд. Внутри все противится и не принимает ее. Все сказанное внезависимости от смысла ставяться под сомнение.
Она не ставила условия. Неповиновение -просто пустота в ответ-я говорю-в мою сторону не поворачивалась даже голова. Просто меня не существовало для нее в те периоды. Я не могу сказать, что я поступала со своей стороны правильно -я делала так же. Мочала. Не обращалась с просьбами. т.е. просить прощение или как-то слибизится не пробывала. Так могла пройти недел-две. Потом чисто из-за каких-то бытовых ситуаций мы вынуждены были вести диалог и вроде бы забывали об ситуации.Хотя глубоко внутри все это оседало. Т.е. я не велась на манипуляции. И желаемого не было как такового физически. знала, что если с мамой не разговариваю-попрошу папу и он мне все купит. Без вопросов.
А вы знаете, ведь это непросто - вот так, прямым текстом написать те вещи, что вы написали. Прежде всего, думаю, непросто писать их - и читать самой.
Мы с мужем как раз вчера обсуждали тему ненависти. И он сказал мне - ненависть это ненатуральное чувство, ему нет места в душе человека, ненависть - это желание уничтожить кого-то. А я вспомнила, как в детстве и подростковом возрасте я начала ненавидеть своего отца. И вообще, вспомнила рассказы многих других, которые, не получив от своих любимых и единственных родителей подтверждения в том, что и они для них - любимые и единственные дети - начинали их всё больше и больше ненавидеть. В какой-то момент, когда я почувствовала, что моя злость и ненависть разрушает прежде всего меня саму, превращает меня в злого, раздражительного человека, человека, которым я не хочу быть - я начала отдаляться от отца-объекта моей обиды, злости и ненависти. Сперва закрылась и отдалилась от него душевно и морально - перестала с ним общаться, перестала доверять, а затем - отдалилась физически - уехала из родительского дома. Но вот эта жажда принятия, одобрения с его стороны - осталась во мне еще на долгие и долгие годы, даже до сегодняшнего дня. И я могу, как вы пишете, "задалбывать" других людей своими просьбами и требованиями об общении, дружбе, поддержке - но с ним я до сих пор так себя вести не могу. Я все еще общаюсь с ним очень мало, очень осторожно и очень редко. И все еще мечтаю о том, что однажды это изменится, как буквально на пару дней - это изменилось, когда они с мамой приехали на мою свадьбу. Тогда он был таким, каким я никогда его не видела, вел себя и говорил так, как я даже не помнила. И даже мои страхи по поводу того, что он не поладит с моим мужем, испортит нам праздник - как-то побледнели, ослабли, почти растворились. Был там один инцидент, когда мы подарили ему подарок и он так отреагировал, что было непонятно - понравился он ему или нет. И муж это отметил, а я потом переживала из-за этого несколько дней, но не могла спросить отца, так как не верила, что он ответит мне искренне.
В любом случае, я пишу это потому, что то, о чем мы здесь вообще говорим с начала темы - начинается вот где-то там, с наших отношений с самыми близкими и значимыми для нас людьми. И, как бы это ни было трудно, я все чаще прихожу к мысли, что для того, чтобы до конца восстановить эту уверенность, которую я в себе ищу - мне придется однажды принять отца таким, как он есть, и поверить в то, что он любил и любит меня так, как он умеет, как он на это способен. Через него - принять и себя даже в том, в чем он меня, как мне казалось, никогда не принимал и, может быть, принять не сможет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 19.10.2010 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
В любом случае, я пишу это потому, что то, о чем мы здесь вообще говорим с начала темы - начинается вот где-то там, с наших отношений с самыми близкими и значимыми для нас людьми. И, как бы это ни было трудно, я все чаще прихожу к мысли, что для того, чтобы до конца восстановить эту уверенность, которую я в себе ищу - мне придется однажды принять отца таким, как он есть, и поверить в то, что он любил и любит меня так, как он умеет, как он на это способен. Через него - принять и себя даже в том, в чем он меня, как мне казалось, никогда не принимал и, может быть, принять не сможет.

С подарками маме-это отдельная тема..я всегда почти за месяц готовлюсь к праздникам, где мне нужно убдет дарить ей подарок. И зачастую все мимо-ты с ума сошла-это слишком дорого (это самый лучший вариант)..а обычно-что это тебе не подошло и ты мне передариваешь? Очень обидно, когда ты этот подарок так долго выбирала..а тебе так. Грусть
Я не могу поверить, что настанет момент когда я приму маму такой какая она есть. Я понимаю, что она меня любит, волнуется и заботится обо мне..но я не принимаю ее и все тут! У меня отторжение!
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 19.10.2010 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, вы думаете я поступаю не правильно-разрывая отношения с тем человеком? Какое Ваше мнение?
И проводя параллели-сравнения-его молчание на мои слова-нормальная реакция?
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100