Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Совокупность привычек, что-то типа "Save" в играх.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 09.03.2006 19:12    Заголовок сообщения: Совокупность привычек, что-то типа "Save" в играх. Ответить с цитатой

В одной статье выковырял мысль, что человек терпя фиаско в чём-то, не просто "выключает" какую-то привычку, от к превеликому сожалению откатывается на некий уровень "Я 5 лет назад" получая есь ворох проблем пятилетней давности. А вот бы поподробнее узнать насколько это правда, и как это работает, а главное как бороться! Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 09.03.2006 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть такой опыт (откатывание назад, старые проблемы), а вот как бороться, не знаю. Может быть, поэтому я и пришла на этот форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 10.03.2006 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля-неволя, разберёмся потихоньку. Подмигнуть Забавно разбираться в поведении как собственном, так и окружающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 10.03.2006 17:08    Заголовок сообщения: Re: Совокупность привычек, что-то типа "Save" в иг Ответить с цитатой

Аким пишет:
В одной статье выковырял мысль, что человек терпя фиаско в чём-то, не просто "выключает" какую-то привычку, от к превеликому сожалению откатывается на некий уровень "Я 5 лет назад" получая есь ворох проблем пятилетней давности. А вот бы поподробнее узнать насколько это правда, и как это работает, а главное как бороться! Спасибо.


Воспринимайте это так, будто помолодели на 5 лет.

(Извините, если моя шутка в данном контексте оказалась неуместной).
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 10.03.2006 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот цитата, правда про общественное сознание. Похоже с личным сознанием механизм аналогичный:

"Нечто подобное происходит и в обществе. Когда новые идеи доказывают свою несостоятельность, происходит попытка вернуться к старой, проверенной копии общественного сознания. Сегодня одна часть русского общества пытается откатиться к резервной копии 1916 года, другая часть - к копии 1952 года, третья часть - к копии 1984 года.
К сожалению, срок годности резервной копии ограничен. Поскольку мир меняется очень быстро, то чем старее резервная копия, тем она менее будет работоспособна в изменившихся условиях"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kыsa


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 17.03.2006 14:53    Заголовок сообщения: Re: Совокупность привычек, что-то типа "Save" в иг Ответить с цитатой

Аким пишет:
В одной статье выковырял мысль, что человек терпя фиаско в чём-то, не просто "выключает" какую-то привычку, от к превеликому сожалению откатывается на некий уровень "Я 5 лет назад" получая есь ворох проблем пятилетней давности. А вот бы поподробнее узнать насколько это правда, и как это работает, а главное как бороться! Спасибо.


Что-то мне сдается, что это... не то, чтобы совсем чушь... но...
Вот, скажем, человек 20- и 25-летний различен. А 55- и 50-летний - разница гораздо меньше. Может, что-то и есть, но сказать, насколько это именно "откат" - достаточно сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 17.03.2006 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почему-то думаю, что приобретенный один раз навык или привычку потерять сложно. Можно забыть, да. Но можно и вспомнить снова.

Если откатываешься назад к старым пробламам, то это не очень приятно, но ведь ты уже решал один раз эти проблемы, правда? А может быть не один раз! Значит можешь решишь и еще раз.

Цитата:
Когда новые идеи доказывают свою несостоятельность, происходит попытка вернуться к старой, проверенной копии общественного сознания.


То что человек потерпел фиаско, не говорит о том, что идея не состоятельна. Это говорит лишь о том, что попытка реализовать идею оказалась неудачной. Может быть, не были использованы все ресурсы, что-то не учтено. Стало быть, необходимо проанализировать сделанное и попробовать еще раз. Хотя есть и другой путь – отказаться от идеи.
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Briz


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Кочую

СообщениеДобавлено: 25.05.2006 04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, что одна из первых книг В.Л. была посвящена устройству мозга.
Я думаю такие события, именно, нам его демонстрируют: вот 5 лет назад у человека начал складываться новый опыт, состоящий из таких-то ассоциативных связей. Вот случилось неприемлимое, вызывающее отрицательные эмоции событие, связанное (точнее сразу связывающееся) с этим новым опытом. Потом подсознание отрицает это событие и соответственно все ассоциативные связи, накопленные за 5 лет. Ну, или не совсем отрицает, а просто подавляет.
Соответственно, активируются те кластеры, которые были под последними, вот и откат на 5 лет.
=> борьба состоит в том, чтоб разделять новый опыт (за 5 лет) и отрицательное событие. (не проводить меж ними причинно-следственной связи) да ТАК, чтоб и подсознание это поняло!!!
Далее - к техникам самовнушения.
В популяционном плане тоже, типа тогго, что-то.

Может кому поможет.
P/S/ Я гений Улыбка Улыбка Улыбка
_________________
Всего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 26.05.2006 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привычки, это уж скорее бэкап базы данных вашей головы и журнал репликаций вкупе с ним. Вот вы мне скажите, куда откладываются в привычки? В подсознание, потому что являются автоматически выполняемыми действиями? А возможно ли тогда полное освобождение от старых привычек?
Мне подсознание иногда напоминает многослойный кристаллическийноситель голограммы. У этих носителей есть одна интересная деталь. Если его разбить то по любому его куску можно будет восстановить изображение, только оно будет не таким ярким и четким как у целого кристалла. А многослойный, потому что есть ощущение, что в голове ничего не затирается, а только добавляется и перемешивается. Варится в общем в наших котелочках еще то вещество, постоянно живем с маленьким термоядерным реактором в голове. Никогда не знаешь что с чем войдет в соединение и "рванет".
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100