Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Неравнодушие, трусость и конфликт интересов.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.10.2010 16:49    Заголовок сообщения: Неравнодушие, трусость и конфликт интересов. Ответить с цитатой

Думала-думала, как бы получше начать эту тему. С утра готовилась... и решила, что все-таки начну с места в карьер. Когда прыгаешь с разбегу - не так страшно и всё быстрее кончается. А с другой стороны, не знаю, чем закончится это обсуждение и до чего я тут докопаю, поэтому страшно всё равно...
В общем, для начала - приведу пару типовых ситуаций, которые, среди прочего, сподвигли меня на формулирование и открытие этой темы.

Ситуация первая:
Я еду в автобусе. Водитель как раз закончил принимать пассажиров, которые ждали его на остановке, закрыл двери и начинает отъезжать от остановки. В это время откуда-то появляется человек, который со всех ног мчится к автобусу, подавая отчаянные знаки, чтобы его подождали. Я знаю, и водители часто сами говорят, что принимать и высаживать пассажиров вне остановок им запрещено под угрозой штрафа, но он же только что тронулся, только что отъехал. Чувствую, что мне хочется крикнуть ему" Подожди! Человек бежит, открой двери!" - и молчу. Бывает, что кто-то другой кричит водителю - Подожди! - и тот останавливается и открывает двери. и тогда я чувствую и облегчение за бегущего, но и досаду, что не смогла сама подать за него голос. А бывает, что никто не кричит, все молчат, автобус уезжает, и тогда я чувствую вину и стыд, что даже не попыталась. Бывает, конечно, что водителю кричат, просят, но он все равно не останавливается и мы уезжаем. Тут уж делать нечего, он сделал свой выбор. Но почему мой выбор был промолчать, хотя и хотелось помочь? Чувствую, что я боюсь подать голос, вступиться за незнакомого человека, которого мне стало жаль. Чего боюсь - сама точно не знаю - что водитель и меня высадит? Что остальные пассажиры рассердятся, что я задерживаю автобус? Что водитель рассердится, что я указываю ему, что делать, и начнет меня ругать, что из-за меня его оштрафуют в автобусной компании? Вижу своими глазами, что когда другие подают голос, просят подождать кого-то, то нередко оказывается, что водитель и правда не видел, что кто-то бежит, и он останавливается, подбирает человека, и ничего страшного не происходит. Так чего я боюсь-то?

Прежде чем перейти к выводам, которые я накопала на этот момент, еще одна ситуация:
Я работаю на массажах в неком месте, уже больше двух месяцев. Не завела там близких друзей, но есть пара человек, с которыми мне приятнее работать, чем с остальными, мы как-то ближе сошлись. И вот вчера вечером я узнала от коллеги, что начальник уволил одну девочку из таких. Причем, уволил под горячую руку - утром она проспала и опоздала на сеанс. Клиенты, которые, в принципе, должны были остаться на весь день, принимать ванны, сидеть в джакузи, завтракать, - узнав о задержке с массажем, заартачились, обиделись, забрали деньги за весь пакет услуг и ушли. Начальник пришел на работу тоже не в лучшем расположении духа и узнав, что из-за нее место потеряло сумму денег, рассердился на нее, припомнил ей не только этот прокол, но и те ошибки, что она делала ранее, и выгнал. Мне было очень неприятно об этом узнать. Не только потому, что ситуация, которая произошла с ней, могла случиться с каждой из нас, и он точно так же мог выгнать меня, но и потому, что мне хотелось бы, чтобы она осталась работать. И еще мне кажется, что он погорячился и совершил ошибку, потому что теперь у него нет наподхвате массажистки, которая работала там довольно много. В общем, я выразила свои чувсства и мнения коллеге, которая мне это рассказала, администраторше, которая была на смене вечером, когда я там была. Тем, с кем я чувствую свободу говорить о своем недовольстве ситуацией. Подумала - когда встречу начальника, нужно будет поговорить с ним об этом. Ведь девочки-то ничего не решают, а вот он может ее вернуть. Подумать-то подумала, но снова - мне страшно это сделать. Почему? Если ему не понравятся мои слова, он меня выгонит, как и ее? Или же скажет, что она вернется только если она (или я, если уж я за нее) вернем ему деньги, которые он потерял из-за нее? Или еще почему-то?...
Причем, я думаю, что если бы дело касалось меня самой, там, моего мужа, мамы, короче, кого-то близкого мне, за кого я была бы готова побороться, рискнуть - то мне было бы легче преодолеть свой страх и сделать то, что я считаю правильным. А вот ради малознакомого или вообще незнакомого человека - я будто-бы боюсь вступить за него в борьбу с кем-то или чем-то, кому, как я это чувствую, я изначально в чем-то проигрываю в положении. У него в моих глазах - есть власть, авторитет, статус, поддежка большинства, сила системы. А у меня - есть только я сама и мой протест. И мне становится страшно создавать конфликт.

И еще, прокручивая и обдумывая эти и похожие ситуации и мои чувства в них - я заметила, что очень много и часто употребляю в них слова "борьба", "бороться", "война", "конфликт", "протест". Будто-бы изначально предполагаю, что у меня с этим человеком, авторитетом, силой, большинством - есть некий конфликт взглядов и интересов. Я - за кого-то или за что-то, а он - против. Если еще более это подчеркнуть, то Я, хорошая, неравнодушная, сочувствующая - желаю кому-то добра, а Он - плохой, равнодушный, жестокий - желает ему зла.
Конечно, я сама понимаю, что это не так. Что этот водитель или этот начальник - вовсе не тираны, не монстры, которые только и ищут, кому бы навредить. Но вот когда я чувствую в себе потребность защитить свои или чужие интересы перед системой, авторитетом, большинством - чем-то большим, чем просто человек, вроде меня - я будто-бы автоматом нас противопоставляю, и даже не могу себе представить, каким мог бы быть наш общий интерес. как можно было бы разрешить ситуацию, вообще не создавая конфликта и потерь, а доброжелательно и любовно с обеих сторон. Как достичь здесь win-win-situation, если вообще это можно. Думаю, что прежде всего, конечно, видеть в человеке - просто человека, а не то, что за ним стоит, не ту силу, которую он собой олицетворяет. Возможно, тогда мне будет легче найти с ним общие точки соприкосновения, что ли. Я не могу найти общее в интересах с, там, автобусной компанией или налоговой инспекцией - я понятия не имею, какие у них, вообще, интересы и чего они хотят. Но вот с отдельным их представителем, клерком, работником, водителем - могу их найти. Увидеть, что они, прежде всего, просто люди, пусть и работают там-то и уполномочены делать то-то... И все равно страшно. В общем, вроде бы, начинала тему о чем-то одном, а в результате прихожу к совсем другому. Пока точно не знаю, как именно за нее браться. Вспомнились слова Тихого Окна и Космо о том, что на проблему стоит посмотреть как на задачу и тогда можно потихоньку начать ее решать. Думаю, так мне будет легче.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 14.10.2010 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чувствую, что я боюсь подать голос, вступиться за незнакомого человека, которого мне стало жаль. Чего боюсь - сама точно не знаю - что водитель и меня высадит? Что остальные пассажиры рассердятся, что я задерживаю автобус? Что водитель рассердится, что я указываю ему, что делать, и начнет меня ругать, что из-за меня его оштрафуют в автобусной компании? Вижу своими глазами, что когда другие подают голос, просят подождать кого-то, то нередко оказывается, что водитель и правда не видел, что кто-то бежит, и он останавливается, подбирает человека, и ничего страшного не происходит. Так чего я боюсь-то?
Поднятая тема нашла во мне отклик, потому что такое случалось не раз, когда вроде бы и надо проявить активность, высунуться из толпы, а не можешь. Лично я в себе это объясняю внутренней зажатостью, стеснением перед скопищем народа, мол, я звук подам и все будут на меня смотреть. Я ведь и покраснеть могу Улыбка А внутри эта борьба между помочь отстающему и высунуться. Хотя чаще я довольно бойкий инициативный человек.
Цитата:
если бы дело касалось меня самой, там, моего мужа, мамы, короче, кого-то близкого мне, за кого я была бы готова побороться, рискнуть - то мне было бы легче преодолеть свой страх и сделать то, что я считаю правильным. А вот ради малознакомого или вообще незнакомого человека - я будто-бы боюсь вступить за него в борьбу с кем-то или чем-то, кому, как я это чувствую, я изначально в чем-то проигрываю в положении. У него в моих глазах - есть власть, авторитет, статус, поддежка большинства, сила системы. А у меня - есть только я сама и мой протест. И мне становится страшно создавать конфликт
тоже интересно, сколько людей, столько реакций, столько внутренних посылов.. Я с легкостью прошу за других людей (чтобы не увольняли, по зарплате, поощрениям) и с большим трудом для себя. Для себя неловко, особенно финансы.
А в вашем случае, Ольха, почему именно конфликт? Начальник такой же человек как и вы, хоть и выше по статусу. И может ошибаться. Все зависит от того, в какой форме подать ему информацию. Если вы скажете, что он совершил ошибку, что недооценил, принял решение сгоряча - это одно, а просто зайти поговорить,высказать свое мнение как человека, видящего ситуацию с другой стороны баррикад, почему нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.10.2010 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginger пишет:
Поднятая тема нашла во мне отклик, потому что такое случалось не раз, когда вроде бы и надо проявить активность, высунуться из толпы, а не можешь. Лично я в себе это объясняю внутренней зажатостью, стеснением перед скопищем народа, мол, я звук подам и все будут на меня смотреть. Я ведь и покраснеть могу Улыбка А внутри эта борьба между помочь отстающему и высунуться. Хотя чаще я довольно бойкий инициативный человек.
Спасибо за отклик, Ginger. Вот меня это заинтересовало тоже потому, что во многих других ситуациях - я тоже веду себя как довольно бойкий, решительный и инициативный человек. И не премину помочь, если вижу, что кто-то нуждается в моей помощи и я могу и хочу ее дать. Когда мне это приятно и нетрудно - пожалуйста. Даже когда для этого приходится пожертвовать чем-то своим - временем, усилиями. И "высунуться' из толпы - тоже, бывает, могу. Скажем, попросить еще молодого человека, занявшего в автобусе сиденье для пожилых - освободить место для трясущегося старика - пожалуйста. Вынести тяжелую сумку для старушки и помочь дотащить ее до лифта - ради бога. Бывает, конечно, что у меня нет сил, времени или желания на это, но тогда я этим настолько не заморачиваюсь. А когда силы, возможность и желание есть - делаю без проблем. А вот в вышеописанных ситуациях - несколько другое. И я сама пытаюсь понять, что именно.
Цитата:
тоже интересно, сколько людей, столько реакций, столько внутренних посылов.. Я с легкостью прошу за других людей (чтобы не увольняли, по зарплате, поощрениям) и с большим трудом для себя. Для себя неловко, особенно финансы.
А в вашем случае, Ольха, почему именно конфликт? Начальник такой же человек как и вы, хоть и выше по статусу. И может ошибаться. Все зависит от того, в какой форме подать ему информацию. Если вы скажете, что он совершил ошибку, что недооценил, принял решение сгоряча - это одно, а просто зайти поговорить,высказать свое мнение как человека, видящего ситуацию с другой стороны баррикад, почему нет?
Ну вот я и думаю, что нужно вот так вот пойти и поговорить. Хорошо еще то, что он, в общем, как я это вижу, неплохой мужик, я сама ни разу его не видела в сильном раздражении или злости. Я сама не хочу вставать в позицию "я против тебя, начальник". Думаю, я все-таки попробую с ним спокойно поговорить при встрече. А вот на предыдущем месте работы - там начальница и хозяйка клиники была ухх дамочка. Ее норова даже клиенты побаивались. Думаю, вот, пойти к ней и поговорить - я бы точно побоялась. Хотя в общем, со временем стала относиться к ней нормально, без особых волнений, и иногда даже выражала какие-то несогласия с ее мнениями. Но не по поводу непосредственно работы. Там она была царь и бог. Как она скажет - так и будет, хоть убейся. Но опять же, дело даже не в ее характере,а, наверное, в моей склонности сперва - влезть на баррикады, а потом - испугаться последствий побоища и вообще ничего не сделать... А может, дело вообще в другом.
Ginger пишет:
Я с легкостью прошу за других людей (чтобы не увольняли, по зарплате, поощрениям) и с большим трудом для себя. Для себя неловко, особенно финансы.
Такое со мной тоже бывает. И здесь, опять же, я изначально представляю себе конфликт интересов, в котором я проигрываю - я против компании, фирмы. Я - хочу получить от нее больше денег, а она - не хочет мне их давать (конечно, а кому хочется вот так запросто кому-то отдавать свои денежки?!). А вот в чем фирма выиграет, если заплатит мне прибавку? Может, стоит так на это смотреть? Я не захочу оттуда уходить, я стану работать лучше, стану более лояльной и т.д. Понимаю головой, что для того, чтобы чувствовала себя вправе просить добавки, должна смотреть на это таким образом - в свете нашей общей выгоды от этого, а не в свете того, что потеряет фирма, если раскошелится на повышение для меня.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 14.10.2010 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И "высунуться' из толпы - тоже, бывает, могу.
Вот и я тоже, бывает). Может посыл более важный, т.е. когда вопрос становится однозначно, помочь и никаких гвоздей. А тут выбор. Может, ожидание что кто-то другой проявит инициативу?
Цитата:
Но опять же, дело даже не в ее характере,а, наверное, в моей склонности сперва - влезть на баррикады, а потом - испугаться последствий побоища и вообще ничего не сделать...
А где баррикады? И почему сразу баррикады? Опять военные замашки Улыбка Может скрытая конфликтность? Или страх конфликта? Но почему непременно он видится?
Ведь баррикад-то еще не было. Были мысли, было несогласие с решением руководства, были разговоры с коллегами, но действий-то еще не было. А уже страх.
Цитата:
Я - за кого-то или за что-то, а он - против. Если еще более это подчеркнуть, то Я, хорошая, неравнодушная, сочувствующая - желаю кому-то добра, а Он - плохой, равнодушный, жестокий - желает ему зла.
А вот здесь тоже есть в чем покопаться))). Откуда сразу противопоставление себя человеку, который поступил по другому? Почему он плохой? Ведь умом вы понимаете и пишете это же, что он принял решение под воздействием эмоций, т.е он тоже человек со своими слабостями. Плюс, почему бы не стать на его сторону как работодателя, потерявшего а) n-ную сумму денег, б) хорошего сотрудника (пусть и не очень пунктуального)). И уже с этой позиции донести до него свою мысль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.10.2010 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginger пишет:
Может посыл более важный, т.е. когда вопрос становится однозначно, помочь и никаких гвоздей. А тут выбор. Может, ожидание что кто-то другой проявит инициативу?
Ну, ожидания такие есть. Но с другой стороны "если не я, то кто?!" - такое тоже есть.

Цитата:
А где баррикады? И почему сразу баррикады? Опять военные замашки Улыбка Может скрытая конфликтность? Или страх конфликта? Но почему непременно он видится?
Ведь баррикад-то еще не было.
Не было, но, видимо, хочется. Есть что-то в этой роли Жанны Д'арк, которая, чуть что, сразу на барикады, вперед, за правое дело, за униженных и оскорбленных, и сама чувствуя себя такой же. Конечно, я утрирую, но что-то такое мелькает. А помню, было и так, что я практически не вылазила из роли "униженной и оскорбленной", которая стремится отвоевать права и свободы для себя и других таких же. Только вот назревает вопрос - униженной и оскорбленной - кем? как?
Сегодня утром, как на заказ (говорю ж, события притягиваются) в клинику, где я работаю, пришла женщина. Пришла вообще по поводу болей в ступнях, посоветоваться. Я стала ее осматривать, опрашивать о здоровье, и оказалось, что ступни - это наименьшая из ее проблем. У нее смещение диска, проблемы с суставами таза, коленей, бедер, и еще бог знает, с чем. Слово за слово мы с ней перешли с ее физических болезней - на разговор "за жизнь". На то, у кого и как она пробовала лечиться, к кому пробовала обращаться, и сколько раз ей отказывали, оказывали неумелое и некомпетентное лечение, лечили не то, что она хотела, и так далее. Кроме прочего выдала - что такой маленький, больной и несчастный человек, как она - обречен на то, чтобы быть съеденным системой, государством, обществом. Что чем лучше, интеллигентнее, добрее человек, тем с большей враждебностью и недоверием он относится к себе подобным, к обществу, и что, мол, даже делали большое исследование, в котором пришли к такому выводу. И что я тоже однажды пойму, что я - только пешка в чужой игре, и рыпайся-не рыпайся, останешься ни с чем. А пока что я слишком молода, чтобы это понимать. и что человек, который родился мягким, добрым и интеллигентным - никогда не будет способен защитить себя от всех, кто хочет на нем отыграться, и т.д., и т.п. С виду, вроде, доброжелательная, интеллигентная и умная женщина, но когда она мне стала все это излагать, у меня просто волосы добым встали. И еще больше встали от того, что где-то в чем-то ее отношение к обществу, к властям, к системе, ее отчаяние и бессилие в борьбе перед ними - нашли отклик во мне самой. С одной стороны, я чувствую, что, все-таки, не отношусь к себе и своим способностям и возможностям так же, как она. Но с другой - я просто не нашла, что ей сказать, как показать ей, что может быть иначе. Ее неуверенность, беззащитность, разочарование, обида - проедают ее собственные ноги, ее кости и мышцы, лишая ее не только душевной, но и физической опоры. Она говорит, что врачам доверять нельзя, что они - шарлатаны или дармоеды, или самоуверенные хамы, что не хотят и не могут ей помочь. Может, и не смогут, до тех пор, пока она будет к себе так относиться. Но эта логика - бессилия, безнадеги, недоверия - меня очень неприятно впечатлила. Хотелось искренне ей помочь, что-то для нее сделать. И с другой стороны, что бы я ей не сделала - будет всё мало, так же, как все другие, врачи, терапевты, которые, по ее словам, старались ей помочь. Ехала с работы в очень растрепанных чувствах, и это еще больше добавило к моим мыслям по поводу страха и паники, которые возникают, когда я чувствую, что пру против чего-то, большего чем я.
Цитата:
Были мысли, было несогласие с решением руководства, были разговоры с коллегами, но действий-то еще не было. А уже страх.
А каких, вообще, действий-то? Мысли и разговоры - они так и останутся мыслями и разговорами, будь-то с коллегами или с начальством.

Цитата:
А вот здесь тоже есть в чем покопаться))). Откуда сразу противопоставление себя человеку, который поступил по другому? Почему он плохой? Ведь умом вы понимаете и пишете это же, что он принял решение под воздействием эмоций, т.е он тоже человек со своими слабостями. Плюс, почему бы не стать на его сторону как работодателя, потерявшего а) n-ную сумму денег, б) хорошего сотрудника (пусть и не очень пунктуального)). И уже с этой позиции донести до него свою мысль.
Вот не знаю, откуда. "Хороший-плохой" это я уже задним умом добавила, для наглядности. Может, и не 'хороший-плохой", а как-то еще, но само противопоставление - есть. Иначе мне бы не было так страшно и неловко к нему обращаться, я думаю.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 14.10.2010 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, ожидания такие есть. Но с другой стороны "если не я, то кто?!" - такое тоже есть.
И пока мечешься между ожиданиями и потребностью проявить инициативу "поезд уходит". Знакомо))).
Цитата:
за униженных и оскорбленных, и сама чувствуя себя такой же. Конечно, я утрирую, но что-то такое мелькает. А помню, было и так, что я практически не вылазила из роли "униженной и оскорбленной", которая стремится отвоевать права и свободы для себя и других таких же. Только вот назревает вопрос - униженной и оскорбленной - кем? как?
Что-то из детства, юношества? Когда вас обижали, а заступиться было не кому? После чего не важно даже насколько человек прав или не прав, важно защитить от унижающих и оскорбляющих, так сказать, восстановить справедливость?
Цитата:
И с другой стороны, что бы я ей не сделала - будет всё мало, так же, как все другие, врачи, терапевты, которые, по ее словам, старались ей помочь. Ехала с работы в очень растрепанных чувствах, и это еще больше добавило к моим мыслям по поводу страха и паники, которые возникают, когда я чувствую, что пру против чего-то, большего чем я
Наверное, надо принять, что и такое есть. Что у каждого в жизни свой путь, у этой женщины свой, возможно, ей в этой жизни не дано понять больше, чем она понимает. По большому счету, чтобы облегчить жизнь такому человеку, надо менять ему мировоззрение. Не болячки лечить, а голову. Для этого надо постоянно быть рядом. Редко когда удается одной фразой достучаться, в корне изменить человека, наверное, это случается, но только когда человек и без этого максимально подготовлен к восприятию, когда ему руку протяни и вот она, новая жизнь с новыми мыслями.
И еще в нашей жизни много всего, когда переть против будучи несогласным бесполезно. Смерть, к примеру... Часто кажется большой несправедливостью. Но она есть. И что с этим сделаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.10.2010 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, может быть, всё гораздо проще, Ольха? Подмигнуть
Чему-то мы учимся осознанно, а чему-то нас жизнь научила. То чему мы научились - нам не страшно. Есть положительный опыт и мы его используем.
Но рано или поздно мы встречаемся в жизни с тем, что для нас ново, мы никогда так раньше не делали и никогда этому не учились. Естественно, начинать это новое - страшно. Можно ведь и "утонуть", коль "брода" не знаешь. Вот подсознание и запускает механизм тревоги.
Скажи честно - ты когда-нибудь училась общаться с водителями общественного транспорта? Или - убеждать начальника, что он не прав?
Если не училась, то изволь научиться. Улыбка
Другого пути, по моему, вообще нет. Что толку, если человек на себя ярлыков навешает а ля "трус слабохарактерный"? Ведь проблема-то остается не решенной. Какой в этом смысл? Подмигнуть
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.10.2010 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginger пишет:

Цитата:
за униженных и оскорбленных, и сама чувствуя себя такой же. Конечно, я утрирую, но что-то такое мелькает. А помню, было и так, что я практически не вылазила из роли "униженной и оскорбленной", которая стремится отвоевать права и свободы для себя и других таких же. Только вот назревает вопрос - униженной и оскорбленной - кем? как?
Что-то из детства, юношества? Когда вас обижали, а заступиться было не кому? После чего не важно даже насколько человек прав или не прав, важно защитить от унижающих и оскорбляющих, так сказать, восстановить справедливость?
Не могу четко указать на что-то, что бы так сильно во мне отложилось и повлияло. Возможно, что-то такое было или постепенно накапливалось, но да, со временем стало появляться подобное желание - восстановить справедливость.
Ginger пишет:
Цитата:
И с другой стороны, что бы я ей не сделала - будет всё мало, так же, как все другие, врачи, терапевты, которые, по ее словам, старались ей помочь. Ехала с работы в очень растрепанных чувствах, и это еще больше добавило к моим мыслям по поводу страха и паники, которые возникают, когда я чувствую, что пру против чего-то, большего чем я
Наверное, надо принять, что и такое есть. Что у каждого в жизни свой путь, у этой женщины свой, возможно, ей в этой жизни не дано понять больше, чем она понимает. По большому счету, чтобы облегчить жизнь такому человеку, надо менять ему мировоззрение. Не болячки лечить, а голову. Для этого надо постоянно быть рядом. Редко когда удается одной фразой достучаться, в корне изменить человека, наверное, это случается, но только когда человек и без этого максимально подготовлен к восприятию, когда ему руку протяни и вот она, новая жизнь с новыми мыслями.
И еще в нашей жизни много всего, когда переть против будучи несогласным бесполезно. Смерть, к примеру... Часто кажется большой несправедливостью. Но она есть. И что с этим сделаешь?
Да с ней я особо ничего и не хочу делать, хоть мне ее и жалко. А вот с собой - ведь некоторые из ее страхов - также знакомы и мне самой.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.10.2010 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
А, может быть, всё гораздо проще, Ольха? Подмигнуть
Чему-то мы учимся осознанно, а чему-то нас жизнь научила. То чему мы научились - нам не страшно. Есть положительный опыт и мы его используем.
Но рано или поздно мы встречаемся в жизни с тем, что для нас ново, мы никогда так раньше не делали и никогда этому не учились. Естественно, начинать это новое - страшно. Можно ведь и "утонуть", коль "брода" не знаешь. Вот подсознание и запускает механизм тревоги.
Скажи честно - ты когда-нибудь училась общаться с водителями общественного транспорта? Или - убеждать начальника, что он не прав?
Не только училась, но у меня есть несколько знакомых водителей автобусов, с которыми мы обмениваемся приветствиями, шутим, они высаживают меня не на остановке, а прямо перед домом, причем, я их об этом не прошу, они сами начали это делать. И при всем при том - их я тоже не могу попросить кого-то подождать, остановить автобус. Даже за себя, как уже сказала, прямо не прошу, чтобы высадили там, а не здесь и т.д. Хотя вижу, что другие люди, которые тоже знакомы с водителями, просят об этом, и те их высаживают там, где попросят.
По поводу убеждения начальников - помню, были у меня такие начальники, с которыми я спорила, убеждала их в чем-то. И помню, как я относилась к ним и к той своей работе - не ценила и не уважала, не особо боялась ее потерять. Там вообще в коллективе были ужасные отношения, и между начальниками и подчиненными, и среди самих подчиненных. И я, видя, как начальники обращаются с подчиненными, и сама не слишком церемонилась с ними.
А вот с той женщиной, хозяйкой предыдущей клиники, где я работала, у нас были некоторые беседы, в которых я толкала ей какие-то свои взгляды, идеи, правда, не споря с ней в открытую. Тоже, в своем роде, общение. Я ее уважала, и видела, что она меня тоже уважает и ценит. Хотя поначалу я ее откровенно боялась и очень нервничала в ее присутствии.
Бурёк пишет:
Если не училась, то изволь научиться. Улыбка
Другого пути, по моему, вообще нет.
Общение бывает разным. Бывает более поверхностным, а бывает - более глубоким, доверительным, что ли.... Не знаю, у меня снова всё возвращается на круги своя. Опять же, какое-то недоверие, неспособность попросить столько, сколько мне могут дать безо всяких проблем, в свое удовольствие. Страх, что если попросишь больше, чем тебе смогут дать, то разрушишь то хорошее, что до сих пор приобрела в этих отношениях, создашь в них натянутость, напряженность. А с другой стороны - как узнать, что больше, а что - нет? Вот и боязно просить. Чего дадут - то и хорошо.
В принципе, никто мне ничего давать не обязан. И я на самом деле рада любому неожиданному подарку, любому проявлению симпатии, дружелюбия ко мне. Мешает именно страх это потерять, разрушить, испортить. Хочется, чтобы хорошее в отношениях продолжалось, длилось, только увеличивалось. Но когда это желание замешано на страхе изменений к худшему - то он не позволяет проявлять в отношениях ту свободу и непринужденность, которая была бы, если бы я чувствовала себя менее зависимой от исхода этих отношений. Если бы принимала более философски возможность того, что сегодня мне улыбаются, относятся с улыбкой и радостью, а завтра могут смотреть сквозь меня и не видеть, или сердиться на меня. Это огорчает, это больно и неприятно, и я стараюсь подстраховать себя от этого.
И получается, что если человек олицетворяет для меня силу, систему, власть - то моя зависимость от его отношения еще более возрастает, так как в его отношении ко мне - будто-бы отражается отношение всей этой власти, силы, которая за ним стоит. Пусть она лучше будет ко мне доброжелательно настроена, чем мной недовольна и сердита на меня. Потому что это может быть черевато последствиями... Вот что примерно получается.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.10.2010 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Вот что примерно получается.

Всё это очень логично и разумно... Закатить глаза, задуматься
Но и моя логика - такая же "убийственная". Подмигнуть
Если ты не умеешь разруливать подобные ситуации
Цитата:
И получается, что если человек олицетворяет для меня силу, систему, власть - то моя зависимость от его отношения еще более возрастает, так как в его отношении ко мне - будто-бы отражается отношение всей этой власти, силы, которая за ним стоит.

значит ты этому еще пока не училась. Нет навыка.
Улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.10.2010 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Цитата:
...Вот что примерно получается.

Всё это очень логично и разумно... Закатить глаза, задуматься
Но и моя логика - такая же "убийственная". Подмигнуть
Если ты не умеешь разруливать подобные ситуации
Цитата:
И получается, что если человек олицетворяет для меня силу, систему, власть - то моя зависимость от его отношения еще более возрастает, так как в его отношении ко мне - будто-бы отражается отношение всей этой власти, силы, которая за ним стоит.

значит ты этому еще пока не училась. Нет навыка.
Улыбка
На твой взгляд, чему именно я пока еще не научилась? Тебе самому - знакомо то, о чем я пишу? Ты относишься к подобным ситуациям иначе? Как?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 15.10.2010 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, возвращаясь к разговору, откуда берется состояние «влезть на баррикады»…. мне пришли такие мысли… некая внешняя агрессия порой бывает формой компенсации внутренней вины, т.е. «нападение» (в самом широком смысле) и чувство вины за что-то возникают парой, как две стороны одной медали… иными словами… желание «повоевать» берется от внутреннего недовольство собой…
Поэтому (очень грубо прикидывая) возможно ты испытываешь чувство вины за своё невмешательство в чужие ситуации?
отсюда "борьба протест конфликт" и прочие военные действия? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.10.2010 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Ольха, возвращаясь к разговору, откуда берется состояние «влезть на баррикады»…. мне пришли такие мысли… некая внешняя агрессия порой бывает формой компенсации внутренней вины, т.е. «нападение» (в самом широком смысле) и чувство вины за что-то возникают парой, как две стороны одной медали… иными словами… желание «повоевать» берется от внутреннего недовольство собой…
Поэтому (очень грубо прикидывая) возможно ты испытываешь чувство вины за своё невмешательство в чужие ситуации?
отсюда "борьба протест конфликт" и прочие военные действия? Закатить глаза, задуматься
Чувство вины, да, бывает, испытываю. Я писала выше, что девиз "Если не я, то кто?!" долгое время был во мне очень силен. И его "логическое" продолжение - значит, если не я - тогда никто!! И страх, что всё, в конце концов, висит на мне. Вся ответственность (т.е., пойти и сделать всё самой, на других полагаться нельзя), и все последствия моей безответственности (если, вдруг, я не смогу и не захочу сделать это сама). Во многих ситуациях я уже научилась их "отпускать" - пофиг, не мое дело, пускай другие ее решают и разбираются. Но не во всех. Особенно в тех, в которых чувствую свою собственную эмоциональную вовлеченность в происходящее. Раз я испытываю, там, сочувствие, неравнодушие, участие - это будто-бы автоматом налагает на меня некую ответственность за благополучный исход ситуации. Поэтому также чувствую, что в тех ситуациях, которые наблюдаю вокруг, но собираюсь "пустить на самотек" - я будто-бы внутренне закрываюсь, отстраняюсь эмоционально - не буду смотреть, не буду переживать. Если начну переживать, то снова почувствую себя виноватой за то, что переживала, но ничем не помогла.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 15.10.2010 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ольха, возвращаясь к разговору, откуда берется состояние «влезть на баррикады»…. мне пришли такие мысли… некая внешняя агрессия порой бывает формой компенсации внутренней вины
А у меня чувство, что как раз без внутренней агрессии не обошлось. Ведь внешне, как правило, ничего не происходит. А внутри, в самой себе, хочется непременно наказать обидчика, внутри видится скандал, эмоции со знаком минус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.10.2010 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginger пишет:
А у меня чувство, что как раз без внутренней агрессии не обошлось. Ведь внешне, как правило, ничего не происходит. А внутри, в самой себе, хочется непременно наказать обидчика, внутри видится скандал, эмоции со знаком минус.
Агрессию в себе нередко чувствую, да. Но яркое желание наказать обидчика, накричать на него, там, даже представить себе, как я его ударю - такое бывает довольно редко. "Скандалом" для меня чаще видится этакий упрямый и настойчивый диалог, в котором каждый будет гнуть свою линию. Как называла моя бабушка "переговариваться" - вести разговор в напряжении, с нотками раздражения и недовольства. Сама головой понимаю, что в таких "переговариваниях" каждая сторона чаще остается при своем. Здесь можно скорее "задавить" собеседника, чем что-то ему по-хорошему доказать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 15.10.2010 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас возможно скажу крамольную мысль, но всё же…
«Если не я, то кто…» - это можно рассматривать как проявление… гордыни.
Если не ты – то господь Бог, конечно, ибо неисповедимы его пути))))
Попробую объяснить.. понимаешь, нам не дано знать ничего в целом… мы видим и судим о чем-либо лишь по его малюсенькой части… ну например, откуда мне знать, хорошо будет человеку или плохо, если он не попадет на тот автобус,… а может это его ангел-хранитель спасал его в тот момент, когда автобус уходил у него перед носом… мы просто не можем этого знать…
Точно так же и с увольнением подруги… вполне возможно, что уйдя отсюда, она найдет более удобную для себя работу, когда не надо будет рано вставать и можно будет высыпаться…
Поэтому здесь нет несправедливости, каждый человек проходит свои уроки, что-то прорабатывает, причем самостоятельно. И если не делает выводов, то получается такая вот твоя пациентка, которая винит во всем обстоятельства, правительство, власть, не желая видеть своей собственной роли в своей жизни… это всё очень схематично конечно…. Но основная мысль – мы можем быть ответственны только за себя…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 15.10.2010 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо за тему.
Есть над чем подумать.
Прочитала описанные вами ситуации-тоже зачастую не могу сама снириться с аналогичным своим повидением которое идет в конфликте с желанием что-то сделать. В таикх ситуациях впадаю в ступор и почему-то жду что кто-то другой сделает так как я думаю это следовало бы сделать. Зато через какое-то время (обычно когда ситуация давно уже закончилось) начинаю себя истезать и накручивать..а надо было то, а нужно было подойти и сказать и т.д. И так могу себя разогнать..но поезд ушел-то.
Вспомнила ситуацию-у меня есть проездной и я его и половину не выкатываю за месяц. И всегда в авобусе-то у кого-то карту зажевывало или что-то еще..пару дней я смотрела и не могла себя заставить и предложить воспользоваться своим проездным-вроде бы прсото так-мне этого ничего не стоит-просто тупо смотрела на все происходящее и внтури боролась-подойти-не подойти-а как поймут. В какой-то момент просто взяла себя мысленно за шкирку и предложила какой-то тетеньки с ребенком-водитель там что-то хамил на счет отсутствия сдачи. И так делала несколько дней подряд. Было очень тяжело. И люди реагировали немного странно.

И еще для сравнения. У меня муж-раньше участвовал во всех таких ситуациях-будь-то "защити слабого" или "останови автобус". До одного случая-когда в метро он пытался заступится за дедка-узбека которого избивал взрослый детина. А когда он детину оттащил от дедка -то дедок махнул в него заточкой -хорошо, что попал в руку, а не в живот. После этой истории старается не вмешиватся.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 15.10.2010 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вспомнила ситуацию-у меня есть проездной и я его и половину не выкатываю за месяц.
Какие мы все-таки разные и в то же время одинаковые Улыбка Точно такая же ерунда! И жаба давит, что зря пропадают поездки, ведь за них уплачено. И людей сколько вокруг, которых можно или от стояния в очереди освободить или вообще просто приятное сделать. Ан нет. Стесняемся мы! А что люди подумают, а как отреагируют, да и вообще зачем мне это нужно...Эх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 15.10.2010 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

примерила ваши ситуации на себя.сколько себя помню,все время открываю рот и вмешиваюсь.
при этом на меня смотрят и в глазах читается : "ей больше всех надо,что ли?"
как-то пошла для соседки в магазин для безработных,по дороге купила ребенку 2 книжки и положила их в пакет.пакет оставила напротив кассы в магазине.через 3 минуты увидела,как какая-то женщина в годах вытряхнула мои книжки в мусорку,забрала пакет и стала набирать в него продукты.у меня аж дух перехватило, я спрашиваю - что вы делаете? она говорит - а я думала что это мусор (ага, 2 огромные книжки,атлас мира и про динозавров).я забрала у нее из рук свой пакет,дала ей другой из имеющихся у меня в запасе,но промолчать не могла.из меня вылетело: что,если безработные,то уже мозги атрофировались, и книжки за мусор принимаете?думала меня сейчас ее товарки съедят.не,обошлось.
а не выскажись я - прямо плохо мне потом,прокручиваю в голове ситуацию и злюсь на себя.
летом в бассейне,разложили мы с ребенком наши вещи на скамейке.справа и слева от нас было еще 4 скамейки,все пустые.пошли купаться,возвращаемся - на наших вещах сидит бабушка с ребенком-инвалидом (дцп) и курит.оба в мокрых плавках прямо посреди нашего полотенца. а скамейки везде свободны,нет,им понравилась именно наша. я подошла,собрала все вещи в охапку,смотрю на бабушку и говорю: надо же, я и не знала что тут места для курящих,пойдем-ка мы отсюда. ребенок спрашивает - мама,полно же места,чего они тут уселись. я ему отвечаю (на русском,чтоб бабушку не обидеть) - понимаешь,у бабушки внук-инвалид, и она считает,что ей весь мир должен.оставим ее в покое.и тут понимаю,что тетка,сидящая рядом на подстилке,тоже русская и поняла меня.внутренне я приготовилась к часовой лекции о бессердечности и плохом примере для детей.но тоже обошлось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 15.10.2010 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginger пишет:
Цитата:
Вспомнила ситуацию-у меня есть проездной и я его и половину не выкатываю за месяц.
Какие мы все-таки разные и в то же время одинаковые Улыбка Точно такая же ерунда! И жаба давит, что зря пропадают поездки, ведь за них уплачено. И людей сколько вокруг, которых можно или от стояния в очереди освободить или вообще просто приятное сделать. Ан нет. Стесняемся мы! А что люди подумают, а как отреагируют, да и вообще зачем мне это нужно...Эх

И главное у людей реакция какая-то..неоднозначная..сразу по ним видно-наваливается груз какой-то обязанности что-ли -смотрят на тебя..вроде бы мне чего-то должны. А я скромно так отхожу в сторону и снова глаза в пол. И неудобно от своего поступка даже!
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15.10.2010 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Описанные ситуации и переживания по их поводу мне знакомы.
Вижу это так:

У каждого из нас есть врожденный уровень доминантности, который характеризуется, прежде всего, способностью идти на конфликт, держать конфликт. Для высокодоминантных конфликт - это родная стихия, это даже кайф.

Допустим, кто-то родился с невысоким уровнем доминантности. Путь становления его личности может быть тернист, могут быть периоды подавленностей, жестких зависимостей от людей и отношений.

Но врожденное изменить нельзя, можно лишь с ним подружиться, не воевать, не злиться на себя.
Умом и волей человек научается, прежде всего, ДОГОВАРИВАТЬСЯ со своей антипатией к конфликтам, НЕ мучить себя угрызениями, что не смог, не сумел etc.
А уже после НАДстраивает над своей низкой доминантностью, низкой конфликтоустойчивостью этажи осмысления, понимания своей гармонии, находит себе десятки, от природы ему не свойственных ролей, образов, которые всячески укрепляет смыслами, целями.
В итоге получается стабильность, на самом нижнем этаже которой, закрытая и защищенная от неблагоприятностей живет-поживает наша нелюбовь к конфликтам.
Нюанс в том, что она по-прежнему связана с нами шлейфами нервов
и
зарождение нервной реакции на конфликт идет непосредственно через нее.
А она конфликты по-прежнему не любит, не выносит их природу противостояния, природу принуждения одной стороны другой. Этот зверёк - Нелюбовь к конфликтам просыпается по своей природе первым. Представим мастера слова, оратора, которого внезапно среди ночи будит звонок. Он может со сна проявить и не свойственное ему в бодрствовании легкое косноязычие.

Особенно ярко проявляется эта инертность в ситуациях, когда нужно реагировать быстро(ситуация с автобусом и похожие). Но и в ситуации с начальником нежелание какого бы то ни было конфликта имеет весомость голоса(далеко не всегда решающую).

То есть не очень доминантному от рождения человеку конфликтные ситуации никогда не будут в кайф. Он может испытать моральное удовлетворение от преодоления себя, от того, что защитил, добился, победил. Но искренне полюбить конфликтные ситуации он не сможет никогда, думаю, нутро будет всегда тихо или громко протестовать, это стоит в себе принять.

Какие я вижу выходы для себя и людей с невысокой доминантностью?

Во-первых, научиться обхитривать себя. Максимально уходить от восприятия ситуации, как конфликтной, как противостояния. Например, вижу я догоняющего автобус человека и молниеносно проносится в уме некий подленький негативный(неуверенность даже глубинная все же устремляет мысли к ХУДШЕМУ) вариант: "водитель видит, но не хочет остановиться", поэтому ситуация сразу становится конфликтной: нужно перебороть нежелание водителя, а в таких случаях(по опыту) быстро переубедить человека у руля нереально. А НАДО БЫ, непременно представить, воспринять ситуацию, как неконфликтную, мирную: "водитель просто не видит, а увидит - обязательно остановится". Такое положение дела может сразу поменять собственную энергетику, может мгновенно сработать алгоритм помощи, где водитель - союзник. Вот эта энергетика помощи, участия МОЖЕТ оказать мощное воздействие убеждения в правоте даже, если водитель, действительно, видит и не хочет. Такой хитростью для себя мы запускаем отработанный ранее механизм участия, который дает нам поток энергии, который не ослабнет и тогда, когда мы увидим, действительно, водителя-жлоба. Нам же главное - запустить движок.

Точно также и в ситуации с начальником, уволившим девушку. Старательно "убедить" себя, что он "чисто нервно", "не со зла", что он уже в душе жалеет об увольнении, что сомневается, что ему не хватает толчка, сигнала, повода извне, именно вашего обращения к нему по поводу девушки. То есть я ухожу от восприятия начальника-противника, к начальнику-недоинформированному союзнику. Это собственное положение не противостояния, союзничества может дать такой мощный толчок к действию, что энергия эта может "убедить" начальника даже если они и не помышлял о возврате сотрудницы. Но, главное, опять же запуск себя-действующего.
Думаю, именно таким образом работает самовнушение и внушение.
Только вот рассуждения бывают разные, в зависимости от изначальной доминантности владельца.
Когда боксер идет на бой, ему помогает представление противника слабее себя(даже если сильнее), которому просто стыдно проиграть.

Согласен и с Бурьком:
обучение участия в конфликтных ситуациях облегчает каждой последующей ситуации.
А обучение МОЖЕТ БЫТЬ и в том, о чем я написал выше.

Однако, мне нравится и точка зрения Иволги - предчувствия судьбы, не потому что она удобна для успокоения себя в неудавшемся сценарии, нет, в ней, действительно что-то есть. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.10.2010 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, ребята. у вас столько мыслей и столько направлений для размышлений... Я прямо чувствую себя запутавшейся, глаза разбегаются. Пытаюсь понять, что же мы все-таки, обсуждаем, как привести всё это к какому-то общему знаменятелю... А может, и не надо приводить? Попробовать воспринять именно так, комплексно?...

иволга пишет:
Я сейчас возможно скажу крамольную мысль, но всё же…
«Если не я, то кто…» - это можно рассматривать как проявление… гордыни.
Если не ты – то господь Бог, конечно, ибо неисповедимы его пути))))
Попробую объяснить.. понимаешь, нам не дано знать ничего в целом… мы видим и судим о чем-либо лишь по его малюсенькой части… ну например, откуда мне знать, хорошо будет человеку или плохо, если он не попадет на тот автобус,… а может это его ангел-хранитель спасал его в тот момент, когда автобус уходил у него перед носом… мы просто не можем этого знать…
Точно так же и с увольнением подруги… вполне возможно, что уйдя отсюда, она найдет более удобную для себя работу, когда не надо будет рано вставать и можно будет высыпаться…
Поэтому здесь нет несправедливости, каждый человек проходит свои уроки, что-то прорабатывает, причем самостоятельно. И если не делает выводов, то получается такая вот твоя пациентка, которая винит во всем обстоятельства, правительство, власть, не желая видеть своей собственной роли в своей жизни… это всё очень схематично конечно…. Но основная мысль – мы можем быть ответственны только за себя…
Понимаете... вот эти понятия "крамола", "господь-Бог", "гордыня" - они рассматривают мою ситуацию именно в рамках ВЕРЫ. А я как раз думаю, что дело здесь именно в неверии или в недостатке веры как таковой.
Типа:
Что это здесь происходит?! Экое безобразие!! А ну кто здесь главный, кто в ответе?!... Господь-Бог, говорите?!... Так, ну и кто тут у нас Бог?!!... Что, все молчат, нет тут такого? Ну, тогда я за него! А ну посторонииись!!!!

То есть, конечно, это претензии на то, чтобы взять на себя роль "разруливающего", "главного". И отсюда же с одной стороны, наверное, вырастает некоторое высокомерие, стремление смотреть на других свысока, как на тех, кто затеял весь этот бардак, который мне потом приходится расхлебывать (типа меня кто-то об этом просил), а с другой - нередко ощущение, что у меня "кишка тонка" для того, чтобы, действительно, отвечать за базар - сказать "я тут всё улажу!" - и сделать это. Да во многих случаях это и вообще невозможно бывает сделать. И, конечно, вы правы, что я не могу знать заранее, кто прав, кто виновать, и поэтому не могу полагаться на верность моих выводов и действий - как в том примере Black-horse, где ее муж думал, что защищает слабого, а оказалось, что защитил зачинщика и хулигана. Эпизод из Дон Кихота помните? Где он однажды защитил мальчика от его хозяина, а потом тот мальчик, встретившись с ним, его проклинал, потому что после того, как Дон Кихот его "спас" и уехал - мальчика избили до полусмерти. Нередко получается, либо спаси - и потом тащи на себе, либо - не спасай вообще. Были периоды, когда я пыталась "спасать и тащить", но надрывалась , и все рушилось, и потом меня пинали мои же "спасенные". Бывали и такие, когда решлала не спасать никого вообще, никогда, и впредь. Но это тоже не получается, потому что я не могу полностью закрыться от всего, что происходит вокруг меня. Нужен какой-то фильтр, что-то, что помогало бы мне решать, когда - вмешаться, а когда - пустить дело на самотек, положиться на других. Иногда, чувствую, это у меня получается, но не могу уловить закономерности, как и почему. Просто говорю себе - здесь моя помощь не нужна, я думаю, он сам справится. И чувствую себя спокойно. Но откуда во мне берется эта уверенность и спокойствие - мне сказать трудно.
Ginger пишет:
Какие мы все-таки разные и в то же время одинаковые Улыбка Точно такая же ерунда! И жаба давит, что зря пропадают поездки, ведь за них уплачено. И людей сколько вокруг, которых можно или от стояния в очереди освободить или вообще просто приятное сделать. Ан нет. Стесняемся мы! А что люди подумают, а как отреагируют, да и вообще зачем мне это нужно...Эх
Как раз в ситуации с проездными, которые мне нужны, или с чем-то подобным, у меня нет проблем обратиться к кому-то из рядом сидящих и спросить - вам не нужно? А то мне он не нужен, а там еще есть поездки. Обычно при этом стараюсь объяснить ситуацию - мол, я переезжаю в другое место, и там он будет недействителен, или же - я теперь студентка и у меня есть студенческий проездной. В общем, стараюсь, чтобы человек понял, что я его ничем не обязываю и мне этот билет действительно не нужен, просто жалко выбрасывать -а вдруг кому-то понадобится. Обычно кто-то брал, пусть и сперва мялся, стеснялся. Ну так ведь полезная вещь, действительно, жалко просто ее выкидывать.

Black_horse пишет:
Вспомнила ситуацию-у меня есть проездной и я его и половину не выкатываю за месяц. И всегда в авобусе-то у кого-то карту зажевывало или что-то еще..пару дней я смотрела и не могла себя заставить и предложить воспользоваться своим проездным-вроде бы прсото так-мне этого ничего не стоит-просто тупо смотрела на все происходящее и внутри боролась-подойти-не подойти-а как поймут. В какой-то момент просто взяла себя мысленно за шкирку и предложила какой-то тетеньки с ребенком-водитель там что-то хамил на счет отсутствия сдачи. И так делала несколько дней подряд. Было очень тяжело. И люди реагировали немного странно.
Спасибо вам за отклик и за примеры ситуаций. Пример с вашим мужем и дедком с заточкой - да, подобный страх "пролететь по-крупному" и у меня есть.
Так вы, получается, несколько дней подряд предлагали другим свой проездной и его никто не соглашался брать? Вот люди. Грусть Мне кажется, часто боятся, что их пытаются надуть, обмануть, вот и боятся взять. Поэтому я и пускаюсь в разъяснения, почему я вообще это делаю.


MayFlower пишет:
примерила ваши ситуации на себя.сколько себя помню,все время открываю рот и вмешиваюсь.
при этом на меня смотрят и в глазах читается : "ей больше всех надо,что ли?"
...
а не выскажись я - прямо плохо мне потом,прокручиваю в голове ситуацию и злюсь на себя.
Спасибо за ваш рассказ. Знаете, когда дело касается непосредственно меня или моих близких, я чувствую, что ко мне по-хамски относятся, я тоже не хочу молчать. Хотя, бывают такие ситуации, что боюсь связываться, проглатываю оскорбление, но иногда чувствую, что если ничего не сделаю - ну, перестану себя уважать, что ли.
Недавно получаю звонок - какая-то русская женщина позвонила мне из какой-то сетевой компании и предлагает мне в подарок пакет услуг интернета. У нас интернетом и пакетами услуг обычно занимается муж, я в этом ничего не понимаю. Спрашиваю - на чье имя у вас записан этот пакет услуг? Она зачитывает мне имя и фамилию, которые вообще к нам с мужем не имеют отношения. Я говорю -тогда, наверное, это просто ошибка, это не мы. Она мне - нет! Вы же пользуетесь интернетом - значит, вам причитается в подарок от нас пакет услуг... Я чувствую, что перестаю что-либо понимать. Прошу её - объясните мне подробнее, что вы имеете в виду, что у вас за компания, что за пакет услуг, я в этом мало что понимаю. А она мне в ответ, этак пренебрежительно-лениво - Ну, если вы в этом ничего не понимаете, то о чем мне с вами вообще говорить?! - и отключается...Занавес.
Я сижу в немом удивлении - мне позвонили, предложили подарок, запутали, потом нахамили и отключились. Решила что так это не оставлю. Перезванию на номер, с которого она мне позвонила. Она поднимает трубку. Я спрашиваю - Женщина, я могу узнать, как ваше имя, с кем я сейчас говорила? (обычно представитель компании, предоставляющий телефонные услуги, дожен представиться клиенту) - и после этих слов она тут же снова бросает трубку, отключается.
Тут я уже не стерпела. Нашла в справочнике телефон отдела услуг этой фирмы, позвонила им и сказала, что только что их сотрудница позвонила мне и вела себя по-хамски. И передала ее телефон. Его проверили - и через несколько минут сообщили мне, что да, тоже звонили ей узнать, кто она, и она и им бросала трубку. Что в их отделе услуг такого номера нет, и что скорее всего она - мошенница, из тех, что звонят и выманивают у клиентов данные их кредитных карт, чтобы снимать с них деньги. И что они передают этот номер в службу безопасности фирмы. Поблагодарили, и мы закончили разговор.
Вроде, зачем было стараться, кому-то звонить, чего-то говорить - а оказалось, что стоило. Может, она бы сейчас других людей на деньги разводила и хамила.

Зебр пишет:
У каждого из нас есть врожденный уровень доминантности, который характеризуется, прежде всего, способностью идти на конфликт, держать конфликт. Для высокодоминантных конфликт - это родная стихия, это даже кайф.
Допустим, кто-то родился с невысоким уровнем доминантности. Путь становления его личности может быть тернист, могут быть периоды подавленностей, жестких зависимостей от людей и отношений.
Возможно, я и родиласьс низким уровнем доминантности и конфликтности, но ведь претензии-то есть! Я уже писала, что меня воспитывала бабушка, человек очень строгий, властный, привыкший во всем повелевать, всеми управлять. И я, сколько себя помню, пыталась с ней бороться, огрызаться, переговариваться, упираться... казалось бы, если бы я была низко-доминантным человеком - может, я бы уже в детстве научилась мириться, слушаться, принимать свою долю. Но я-то вела себя совершенно иначе. Конечно, в чем-то ее слушалась, а в чем-то - вела себя по-хамски, грубила, проявляла свой нрав. Сама от нее, в конце концов, уехала, когда она меня хотела оставить у себя и не отдавать матери.

Зебр пишет:
Какие я вижу выходы для себя и людей с невысокой доминантностью?

Во-первых, научиться обхитривать себя. Максимально уходить от восприятия ситуации, как конфликтной, как противостояния. Например, вижу я догоняющего автобус человека и молниеносно проносится в уме некий подленький негативный(неуверенность даже глубинная все же устремляет мысли к ХУДШЕМУ) вариант: "водитель видит, но не хочет остановиться", поэтому ситуация сразу становится конфликтной: нужно перебороть нежелание водителя, а в таких случаях(по опыту) быстро переубедить человека у руля нереально. А НАДО БЫ, непременно представить, воспринять ситуацию, как неконфликтную, мирную: "водитель просто не видит, а увидит - обязательно остановится". Такое положение дела может сразу поменять собственную энергетику, может мгновенно сработать алгоритм помощи, где водитель - союзник. Вот эта энергетика помощи, участия МОЖЕТ оказать мощное воздействие убеждения в правоте даже, если водитель, действительно, видит и не хочет. Такой хитростью для себя мы запускаем отработанный ранее механизм участия, который дает нам поток энергии, который не ослабнет и тогда, когда мы увидим, действительно, водителя-жлоба. Нам же главное - запустить движок.

Точно также и в ситуации с начальником, уволившим девушку. Старательно "убедить" себя, что он "чисто нервно", "не со зла", что он уже в душе жалеет об увольнении, что сомневается, что ему не хватает толчка, сигнала, повода извне, именно вашего обращения к нему по поводу девушки. То есть я ухожу от восприятия начальника-противника, к начальнику-недоинформированному союзнику. Это собственное положение не противостояния, союзничества может дать такой мощный толчок к действию, что энергия эта может "убедить" начальника даже если они и не помышлял о возврате сотрудницы. Но, главное, опять же запуск себя-действующего.
Думаю, именно таким образом работает самовнушение и внушение.

Да, я тоже прихожу к подобному выводу. Думаю, что нужно попробовать, и это может помочь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.10.2010 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Точно также и в ситуации с начальником, уволившим девушку. Старательно "убедить" себя, что он "чисто нервно", "не со зла", что он уже в душе жалеет об увольнении, что сомневается, что ему не хватает толчка, сигнала, повода извне, именно вашего обращения к нему по поводу девушки.
Но начальник уволил девушку не "чисто нервно" и "не со зла". У него на одной чаше весов - увольнение/неувольнение сотрудницы, а на второй чаше - процветание/существование фирмы (читай "остальных сотрудников"). Причем процветание фирмы и зарплата сотрудников зависит от тех самых клиентов, которые, в приведенном примере, ушли (читай "не заплатили денег"). Не стоит забывать еще и о репутации , которая, как известно, нарабатывается годами, а потерять ее можно в один момент. Эти самые клиенты расскажут своим знакомым, те - своим знакомым, а те - своим, что в данную клинику лучше не обращаться. Они пришли на сеанс, а массажистка проспала.

Плюс отрицательный пример для остальных работников. Если она опоздала и ее оставили на работе, значит и мне можно опоздать, ничего страшного.

ИМХО если смотреть на ситуацию с точки зрения наемного работника, то да, руководитель - НЕ прав. И он - злодей.
А если посмотреть с точки зрения человека, от которого зависит будет ли данный бизнес существовать и приносить доход или нет, то руководитель поступил абсолютно верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.10.2010 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Но начальник уволил девушку не "чисто нервно" и "не со зла". У него на одной чаше весов - увольнение/неувольнение сотрудницы, а на второй чаше - процветание/существование фирмы (читай "остальных сотрудников"). Причем процветание фирмы и зарплата сотрудников зависит от тех самых клиентов, которые, в приведенном примере, ушли (читай "не заплатили денег"). Не стоит забывать еще и о репутации , которая, как известно, нарабатывается годами, а потерять ее можно в один момент. Эти самые клиенты расскажут своим знакомым, те - своим знакомым, а те - своим, что в данную клинику лучше не обращаться. Они пришли на сеанс, а массажистка проспала.

Плюс отрицательный пример для остальных работников. Если она опоздала и ее оставили на работе, значит и мне можно опоздать, ничего страшного.

ИМХО если смотреть на ситуацию с точки зрения наемного работника, то да, руководитель - НЕ прав. И он - злодей.
А если посмотреть с точки зрения человека, от которого зависит будет ли данный бизнес существовать и приносить доход или нет, то руководитель поступил абсолютно верно.
Да, эти соображения у меня тоже мелькали. Сегодня я уже перекинулась парой слов с женщиной, которая не главная начальница, но вроде заместителя по кадрам. Она сказала - нет, девушку не вернут. Сказала, что они и до этого были ею в чем-то недовольны (я там работаю два месяца, а она больше года) и что решили найти на ее место кого-то другого. Что ж, решили так решили. Мне жаль, но не я выбираю работников в это место.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15.10.2010 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
...если смотреть на ситуацию с точки зрения наемного работника, то да, руководитель - НЕ прав. И он - злодей.
А если посмотреть с точки зрения человека, от которого зависит будет ли данный бизнес существовать и приносить доход или нет, то руководитель поступил абсолютно верно.
Абсолютно согласен.
Но все свои размышления я посвятил не достижению справедливости в ситуации с начальником, а способам уйти от ступора действия, от внеплановой мнительности, от которой потом мучаешься(муки именно от мнительности, нерешительности в ответственный момент, а не от того или иного результата). А если я запускаю в себе действие, скажем, мной описанным "способом", то я вовсе не программирую себя на победу во что бы то ни стало, я обретаю этой данной ситуации свободу для адекватного решения. Я смогу решиться просто поговорить с начальником, но не обязательно ссориться с ним и вынуждать его увольнять и меня. Когда человек внутренне свободен, то он может решать в диалоге с начальником самые разные вопросы, избегая неадекватных результатов. Конечно, при условии, что начальник более-менее адекватен. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100