Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ПОИСК звена

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 12:29    Заголовок сообщения: ПОИСК звена Ответить с цитатой

Хороших советов много. Их просто океан. Но... сколько нас таких, пытавшихся начать им следовать и... прекращавших. Похудеть, научиться, отучиться, прекратить, начать... не получается, причем в конце, зачастую, оказываешься ниже, чем был в начале. Добавляется что-то вроде: "Ну вот, и это ты не смог". Но ведь другим помогает? Да...
В одной из книг В.Л. прочитал, что само понятие "силы воли" неверно. Нет ее вообще, этой "силы воли", есть просто люди по разному устроенные. То есть если кому то и удалось измениться, так это только потому, что он изначально на это был способен. Это очень похоже на генетическую предрасположенность. Наиболее ярко видно на примере нашего тела, а если конкретнее, то мышц. Чем характеризуется мыщца?. Точкой крепления к суставу-рычагу, длиной "брюшка" (то есть минус сухожилии), общее кол-во волокон и кол-во волокон отвечающих за силу и выносливость. И если по поводу общего кол-ва волокон и их разделения еще есть споры о возможности изменения этих характеристик, то первые два параметра тренировками изменить нельзя. Все! Все эти чемпионы мало того что пользовались стероидами, так у них еще были и благоприятствующие генетические данные. В результате, человек со слабой генетикой НИКОГДА не сравняется с ними, даже если весь обколется и обопьется этих чудо-составов.
Но если так, то все усилия в изменении себя тщетны? Ты достигнешь своего и предела и дальше не сдвинешься ни на шаг? Справедливо ли это для нашей психики?
И второй момент. Возможно все таки дело не в применении этих хитростей по обману себя, которые рано или поздно дают сбой?
Не хватает чего-то другого? Но чего?
Мы понимаем? Да. Хотим? Да. Значит мало? Или не так понимаем? Или недостаточно сильно хотим? Где же она, эта точка опоры для воздействия на свой внутренний мир? Неужели нет ее единой? Неужели каждый должен искать только свою, повезет или нет?
Надеюсь не много вопросов за раз? Не получилось по другому до конца выразить свое ощущение, извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сила воли конечно же есть и как мышечная сила она подвержена усталости и её тоже можно тренировать. Сколько раз я был безволен, упадочен и гнусен... Подмигнуть Казалось - вот идеальный образ для современного Обломова. Фигня, многого добился в итоге Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Ты достигнешь своего и предела и дальше не сдвинешься ни на шаг? Справедливо ли это для нашей психики?

Да вряд ли. К психике, наверное, это можно отнести только в случаях слабоумия и каких-нибудь физических нарушений головного мозга.

Tanais пишет:
И второй момент. Возможно все таки дело не в применении этих хитростей по обману себя, которые рано или поздно дают сбой?
Не хватает чего-то другого? Но чего?

Я думаю как раз не в обмане себя, а в осознании и умении собой пользоваться. Вот читаю последнюю пару недель справочник практического психолога. В книге описаны теории и практики разных психотерапевтических направлений популярные в России. Смутно, но можно понять, что все эти методики занимаются тем, что дают, каждый в своих терминах, основные знания по функционированию психики и предлагают способы работы над собой, ну и описываются еще как специалист (терапевт, консультант) должен этому делу способствовать. Но это вовсе не обман себя, и я как понял ни врач, ни психолог не хотят никого обманывать. Но, к примеру, читая какие-нибудь мелкие статьи или сомнительные книги, теперь уже вижу как все сводится максимум к самовнушению, а ведь все гораздо интересней.
Для меня это звено - в получении ответа на вопрос «почему со мной все так, а не иначе?». Ну, можно сказать, в более глубоком понимании тех хитростей по обману себя, о которых я раньше думал именно так, а сейчас думаю, что это вовсе не хитрости, а естественный ход вещей.
Например, для меня не было ясно, но стало, что естественно меняться долго и порой тяжело и нет ни каких возможностей измениться в один день раз и навсегда.

Хотя вообще-то разговор про то, как изменить себя совсем не однозначный и может быть совсем ни такой, как я его сейчас понял. Но в любом случае для начала необходимо осознание того, что именно нужно поменять (здесь пишут, что путаница бывает), нужно ли менять вообще и зачем.

Tanais пишет:
Мы понимаем? Да. Хотим? Да. Значит мало? Или не так понимаем? Или недостаточно сильно хотим? Где же она, эта точка опоры для воздействия на свой внутренний мир? Неужели нет ее единой? Неужели каждый должен искать только свою, повезет или нет?

Ну вот в какой-то момент кажется, что эта точка опоры уже и есть твое миропонимание и мироощущение и есть твое умении понимать себя и других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 29.03.2006 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажеться что прежде чем начать меня себя, надо принять себя и полюбить. Есть недостаток (они есть у всех), надо просто смириться с ним и полюбить себя не смотря на него. А потом может и придет понимание что в общем-то ничего менять не надо. Надо просто любить себя и окружающий мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 29.03.2006 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Лисица, мыж не тараканы какие чтоб принимать себя "какие есть" и любить, мы люди вроде как Подмигнуть И именно разок усомнившись в себе как в идеальном живом существе наш предок питекантроп сел, почесал свою волосатую репу и давай заниматься самоанализом, искоренением внутренней духовной дряни ну в итоге пришёл ко Спутникам всяким, Гринписам, Шостаковичам, У-веям и т.д. Улыбка А то бы так и сидел - примитивная, вонючая, волосатая обезьяна Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 29.03.2006 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
А то бы так и сидел - примитивная, вонючая, волосатая обезьяна Подмигнуть

Аким, будьте терпимее к обезьянам Улыбка они не виноваты, что они такие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 29.03.2006 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, Дима даёшь толерантность и политкоретность! Улыбка А американцы, любители разбавлять современные фильмы "этническими персонажами" обязательно сподобяться добавить в свежие блокбастеры пяток-другой макак да шымпанзе Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 29.03.2006 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавочка: и такое действительно имело место быть! В "Джуманджи" макаки вполне исправно играли роли местных копов Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 29.03.2006 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисица пишет:
Мне кажеться что прежде чем начать меня себя, надо принять себя и полюбить.

Да, помню, по моему в "Искусство быть собой" была эта мысль. Что себя надо любить, а не жалеть. Не могу, не могу даже заставить себя попробовать полюбить себя (каламбур однако). Стараюсь поменьше себя жалеть, но до любви к себе видимо не дозрел. К тому же... очень уж сложное это понятие любовь, в том числе и себя. К ней сложно стремиться как к цели, непонятно к чему именно. То есть если ставишь цель, пробегать через 1 год по 10 км или перестать бояться собак, все ясно, вроде бы. А вот цель полюбить себя...
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 29.03.2006 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метафизическая вставка. Нужно трепетно относится к себе как к хранителю некоего "духовного яйца", правда невылупившегося, в котором безусловно содержится бесконечная череда вложенных невылупившихся яиц Подмигнуть Старикан Ницше ходил где-то около, подкинув темку "сверхчеловека", да не разглядел, что эмбриончик сверхчеловеческого сокрыт в каждой грешной душе Подмигнуть И лишь проявив определённые усилимя можно разбить эту скорлупку фальши да закостенелости (чтоб обнаружить загадку более высокого уровня) Подмигнуть Воистину божественный дар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 30.03.2006 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Метафизическая вставка. Нужно трепетно относится к себе как к хранителю некоего "духовного яйца", правда невылупившегося, в котором безусловно содержится бесконечная череда вложенных невылупившихся яиц Подмигнуть Старикан Ницше ходил где-то около, подкинув темку "сверхчеловека", да не разглядел, что эмбриончик сверхчеловеческого сокрыт в каждой грешной душе Подмигнуть И лишь проявив определённые усилимя можно разбить эту скорлупку фальши да закостенелости (чтоб обнаружить загадку более высокого уровня) Подмигнуть Воистину божественный дар!

Ужас какой! Это во мне то яйца! Да еще не вылупившиеся!!! Смех Смех
Нет на себя я так никогда не смотрела! А любить начала совсем недавно. Любить и принимать себя это не значит быть макакой! Они вообще над этим не задумываются! Вот мы осуждаем себя за что? Что в нас не так? И кто вообще сказал что что-то не так? Общество, моральные принципы? Как говориться нет пророка в своем отечестве! Все гении в свое время были отвергнуты "нормальным" обществом!
А для меня, любить себя это не значит позволять себе все что хочешь. Это как воспитание ребенка, вы его и накажете, и поплакать заставите, но не станете же вы его меньше любить! И воспитывать себя надо с любовью, а не выполняя постоянный аутотренинг: я неудачник, я слабовольный, и т.д.
Ну не получилось сегодня, получиться завтра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 30.03.2006 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну например, коллега регулярно опаздывает на работу. На кучу звонков по его работе приходится отвечать мне. И какого дело мне до его "гениальности" и отстутствия моральных принцыпов? Подмигнуть Он собой абсолютно доволен, влюблён в себя по самые.... уши Подмигнуть Тот же Ницше отвергал мораль и боженько его сурово покарал за это лишив рассудка, потому как человек - творение социальное Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 31.03.2006 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Ну например, коллега регулярно опаздывает на работу. На кучу звонков по его работе приходится отвечать мне. И какого дело мне до его "гениальности" и отстутствия моральных принцыпов? Подмигнуть Он собой абсолютно доволен, влюблён в себя по самые.... уши Подмигнуть Тот же Ницше отвергал мораль и боженько его сурово покарал за это лишив рассудка, потому как человек - творение социальное Подмигнуть

А нафига, извиняюсь за выражение, отвечать на его звонки?! Создайте ему проблему из-за этого! Но Вас же не раздражает, то что он не пунктуальный, Вас раздражает, то что из-за этого хуже живется Вам. А имеля ввиду ситуации, когда лично мне никакого урона не наноситься, но я все равно буду ходить и беситься из-за чьих-то недостатков.
Ну, если опять со мной не согласны, попробую перефразировать.
Прежде чем "нападать" на человека, посмотри на себя. Или. В чужом глазу соринку видно, а в своем бревна не замечаем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 31.03.2006 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Лисица, именно это я и делаю: "смотрю на себя", борюсь с недостатками по мере своих малых сил Подмигнуть А вот парой постингов выше вы призывали своё "брёвнышко" возлюбить Подмигнуть Разве не так? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 31.03.2006 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Уважаемая Лисица, именно это я и делаю: "смотрю на себя", борюсь с недостатками по мере своих малых сил Подмигнуть А вот парой постингов выше вы призывали своё "брёвнышко" возлюбить Подмигнуть Разве не так? Подмигнуть

Сложное это понятие-любовь к себе. Может потому что оно является разновидностью любви вообще, определить которую опять же весьма сложно.
Но возвращаясь к теме. Так все таки есть она- сила воли? Или просто есть более или менее удачная мотивация?
И еще один вопрос: всегда ли понимание, осознание ведет к успеху?
Для примера берем страх чего-нибудь. Например, страх полета в самолетах. Я ЗНАЮ, что в автокатастрофах гибнет в несколько раз больше людей. Я знаю что шансов разбиться в самолете, меньше чем шансов быть сбитым при переходе улицы. Но... я тоже боюсь этого вида передвижения, никогда не летал, не было особой нужды. Разбираясь, я понял откуда этот страх: отсутствие возможности повлиять на ситуацию. То есть если я лечу в самолете и что-то происходит, я ничего не смогу сделать что бы исправить или выйти из этой ситуации, я могу только ждать. При нахождении на дороге, вроде бы ситуация еще зависит и от меня. То есть я слежу за другими участниками движения, я могу попытаться отпрыгнуть или сгрупироваться, если я в машине. Но, на самом деле, контроль этот мнимый. Остаются еще случаи когда машина может резко изменить траекторию в паре метров от тебя. Опять же когда ты находишься в машине, бывают ситуации когда группируйся, не группируйся разницы нет. Я ЗНАЮ что мое тело (его сила, жесткость, рефлексы, координация, отсутствие умения летать Улыбка ) несовершенно как для выходя из критических ситуций в воздухе, так и на дороге. Но на дороге Я ВСЕ РАВНО ЧУВСТВУЮ СЕБЯ спокойно, настороженно, но спокойно. Что бы до конца быть честным, скажу почему. В глубине души, я все равно считаю что смогу ( о тщеславие!) что либо сделать на дороге. Вот как быть с такими случаями?Ведь знаю, понимаю, ан нет. Часть меня плевать хотела на все это, у нее другие правила и законы.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 31.03.2006 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
борюсь с недостатками по мере своих малых сил Подмигнуть
Недостатки - это ведь то, чего недостаёт, то, чего нет. Разве можно бороться с тем, чего нет, с пустым местом, с душевной прорехой? Я полагаю, её лучше чем-то заполнять.
Глупость, к примеру, - это лишь отсутствие ума, и вместо того, чтоб с этим бороться, лучше взращивать в себе ум.
Не бороться с невежливостью, а привыкать к хорошим манерам.

Вы же не будете разбивать пустой кувшин за то, что он пуст. Достаточно его наполнить. Не вижу в этом ничего сложного.

Извините, что свернула не в ту степь, но уж очень меня спотыкают подобные формулировки.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 31.03.2006 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Funtik, ИМХО мир сознания и подсознания наполнен
1. чёткими актуальными структурами - полезными и добрыми.
2. обломками "старых добрых" структур, не приносящим нам вреда (например любовь к старому пледу в гостиной),
3. Остроконечными, жравыми с зазубринами вирусоподобными образованиями, жрущими наши мозги изнутри (скажем - курение или алкоголизм). Вот примерно с такими образованиями я и веду безжалостную борьбу. В кровь Подмигнуть А "возлюбить себя", нашпигованного копошащимися опарышами (на духовном уровне ес-но) я пока не готов Подмигнуть Хотя тема интересная, есть масса оговорок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 04.04.2006 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais, так ты звено нашел или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 04.04.2006 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Уважаемая Лисица, именно это я и делаю: "смотрю на себя", борюсь с недостатками по мере своих малых сил Подмигнуть А вот парой постингов выше вы призывали своё "брёвнышко" возлюбить Подмигнуть Разве не так? Подмигнуть

Да! А почему нет? А потом любя его обтесывать! Или относится по совету Funtika. Не корить за то что оно есть, а пытаться из него произведение искусства сделать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 04.04.2006 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
Tanais, так ты звено нашел или нет?

Боюсь, как бы не пришлось его искать всю жизнь Конфуз
Как там говорилось: Бороться и искать, найти и перепрятать Радостная улыбка
Надо много прочитать, много обдумать... Основной дефицит-время.
Будем искать... Так что высказывайтесь, я буду постоянно следить за этой темой, может здесь как раз и найду.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 04.04.2006 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думается мне, что каждый ищет своё звено и общее, всю свою жизнь и не одну, похоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 04.04.2006 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Tanais - анализируйте собств. опыт,копите сценарии собств. успехов. В этом ключ. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100