Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Наверное, я - мизантроп..."
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 23:04    Заголовок сообщения: "Наверное, я - мизантроп..." Ответить с цитатой

В последнее время не могу отделаться от ощущения того, что все вокруг -не все, а большинство людей -не такие как нам бы хотелось -а...Как бы выразиться -злые, вообщем. Редиски. Улыбка
Ничего не помогает -вернее, я, наверное, просто сменила розовую оправу от очков на черную...Одним махом. А я не хочу. А смотрю и слушаю -и наблюдаю...Гадость. Друг друга (не меня даже) кусают, высмеивают, подковыривают, завидуют, etc...Я сама -не без греха, но чем больше я наблюдаю за людьми меня окружающими -на работе, в подъезде, в транспорте -тем хуже...Больше видно, хоть из дома не выходи. Толи это нервное переутомление, толи посттравматические дела проявляются так? Наглотаться "психических" таблеток и балдеть...А как работать? Я и так проснуться не в силах вовремя по утрам.Что это? Депрессия? или так остро я чувствую агрессию и негатив, которого и правда, много везде -горя много, тяжело, вот и кусаются все? Что мне делать -я не лучше их (может, и хуже), но мне так это стало видно, когда я начала развивать "психологическое чутье". Ищу мотивы, а когда их вижу -мне отвратительно становится. А ведь не святая -как ни поверни...
Не знаю уже -что мне с этим делать? может, я просто устала, но это уже меня напрягает -да и отношениям вредит. По любому. Вижу только неискренность вместо доброты, зато злобу сквозь улыбки ощущаю кожей. Как быть-то??????
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на переутомление. Не знаю даже.
Может быть, просто внимание фокусируется на плохом? А если сознательно заставить себя замечать только хорошее? Усилием воли попробовать это несколько дней поделать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что люди - редиски... согласна полностью. К примеру, я - еще та редиска... За всю свою жизнь не встречала ни одного по-настоящему доброго человека. А для меня добрый человек - человек напрочь лишенный агрессии, даже такой, как обиды. Но какими бы ни были люди, это скорее не причина подавленного душевного состояния, а повод. Во всяком случае, я так думаю. Закатить глаза, задуматься
Депрессия? Чаще она ассоциируется с апатией, нежели с агрессией.
А не пробовали подобное состояние выводить?
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 11:52    Заголовок сообщения: Re: "Наверное, я - мизантроп..." Ответить с цитатой

angy пишет:
В последнее время не могу отделаться от ощущения того, что все вокруг -не все, а большинство людей -не такие как нам бы хотелось -а...Как бы выразиться -злые, вообщем. Редиски. Улыбка
Энджи, а каких людей вам бы хотелось видеть вокруг себя? Как бы вы себя чувствовали и вели себя в их обществе?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik
Не совсем поняла -куда выводить?
Tiger-lily
То, что вижу хорошего, вызывет такие мысли :"вот он старается, он может -а ты...". И все. Зависть это, наверное к тем, у кого получается - жить.
Ольха
В том-то и ужас, что никаких совсем. Но от одиночества тоже плохо.
Наверное, что-то со мной не так? Закатить глаза, задуматься Заболела я душевно, что ли?
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:

Наверное, что-то со мной не так? Закатить глаза, задуматься Заболела я душевно, что ли?

А "заболела" это негативное отношение к себе или нейтральное?
Я к чему спрашиваю... Люди вон - безобразные, а вы на их фоне как себя оцениваете: такая же безобразная или всё-таки как раз наоборот - очень хорошая. Подмигнуть Улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не как выводить, а куда? Хм... Действительно: а куда? Закатить глаза, задуматься Собак, к примеру, выводят гулять на улицу, детей - на качели, взрослых - на шашлыки... А негатив, неприятие, раздражение... Закатить глаза, задуматься Когда у меня накапливается нечто такое, то помогает хотьба и одиночество. Могу уйти одна в лес. Благо он недалеко от дома. В лесу можно даже поговорить вслух сама с собой....
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:

В том-то и ужас, что никаких совсем.
Но так ведь было не всегда. Раньше ведь вам хотелось сближаться с людьми, видеть вокруг себя людей - каких людей? Какой вам хотелось видеть себя рядом с ними?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурек
Я на их фоне тоже неидеальная. Далеко. Но я стараюсь никого не трогать, но получается плохо. Пристают иногда некоторые дамы (на работе). Критика их меня раздражает. Справедливая она или нет -хочу послать всех подальше -и все. Плохо и без них мне. Я измучена работой по 12 часов. И кому какое дело -какая у меня кофточка- модная или нет, насколько я стройная, что и сколько я ем, etc.
Tannik
Наверное, это выход. Но я так устаю...Если только в выходной. Хотя я все время одна...И гулять одной? Да еще самой с собой разговаривать?
Поможет? Закатить глаза, задуматься
Ольха
В прошлой жизни я любила людей -и мужчин, и женщин. Восхищалась и даже влюблялась. И помогала, как могла. А когда я заболела, они меня все бросили. Нечем стало столы накрывать, гулять я не могла уже часами, деньги занимала (отдала все, кроме одного долга).
Вообщем, стала человеком -проблемой. И от меня избавились -раньше или поздно все - и ближние и дальние. Так бывает.
А как дальше жить -не дал никто инструкцию... А сама - вот так ... Как умею. Вернее, не умею, но ничего не остается как себя такую - принять.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
То, что вижу хорошего, вызывет такие мысли :"вот он старается, он может -а ты...". И все. Зависть это, наверное к тем, у кого получается - жить.

Почему же именно такие мысли?
У меня, например, мысли о том, что я плохая, возникают только в ситуации, когда меня одна родственница выводит из себя.
И еще - когда иногда в транспорте я прикидываю, уступать место женщине в годах, если она еще не совсем старушка. Если я очень устала, к примеру. Тогда, если не уступаю, то думаю про себя, что я плохая.
А в остальных случаях я просто не задумываюсь, хорошая я или плохая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily
Я с Вами согласна. Но мои черные мысли меня одолели - и от себя тошнит, и от других -тоже. Такая стала раздражительная -а что делать с собой и с ситуацией -не знаю...Как поменять мозги на противоположные, позитивные, если они еще остались? Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Angy, не знаю... Вижу 3 варианта, навскидку.
Либо позаставлять себя видеть только хорошее.
Либо позволить себе и другим быть плохими - прям расслабиться на этот счет.
Либо взять разные помогающие книги. Отвлечься на теорию. В разделе магазина, где эзотерика, психология - подобное. Нда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily
А можно и комплексно -все три пункта использовать. Только что делать со страхом увольнения?! Не отпускает... Закатить глаза, задуматься Все время держит за горло. Закатить глаза, задуматься Даже з.п тратить боюсь на себя. Какие уж тут кофточки...На книжку, правда, хватит. Кого посоветуете?
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:

Ольха
В прошлой жизни я любила людей -и мужчин, и женщин. Восхищалась и даже влюблялась. И помогала, как могла. А когда я заболела, они меня все бросили. Нечем стало столы накрывать, гулять я не могла уже часами, деньги занимала (отдала все, кроме одного долга).
Вообщем, стала человеком -проблемой. И от меня избавились -раньше или поздно все - и ближние и дальние. Так бывает.
А как дальше жить -не дал никто инструкцию... А сама - вот так ... Как умею. Вернее, не умею, но ничего не остается как себя такую - принять.
А что с вами случилось? Что за болезнь? Вы и сейчас ею болеете? Почему она так повлияла на людей вокруг вас? Ведь бывает же и так,что люди заболевают, попадают в аварии, катастрофы - и их не бросают, о них заботятся.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy
Как-то странно все совпадает) Буквально вчера вечером на меня навалилось примерно такое же чувство- что везде засада, все корыстные, сплетники, подлые. Причем, меня напрямую никто не трогал. Я вообще в декрете. Написала письмо коллега, хороший, милый, добрый, интеллигентный человек. Просила совета, но тн письма... Чтобы довести ее до подобного состояния надо быть полными ничтожествами. Впрочем, *они* им и являются.
Но мы же не о них. А о себе. А утром у меня были розовые очки. Хотя тоже с оттенками. Но общалась я с добрыми людьми, не лишенными недостатков, но честно выполняющими свою работу. И общалась с людьми, которые умеют дарить радость другим.
Почему за день меняется фокус с *жизнь прекрасна* на *все ужасно* я не знаю. Могу предположить, что помимо утомления, которое у вас объективно есть, присутствует еще повышенная чувствительность к происходящему. У меня еще и какое-то болезненное чувство справедливости. Может, и у вас?
Вы уж простите, что я так много о себе в Вашей теме...
Что помогает:
1. Излить все эти чувства людям, которые чувствуют также. Или могут понять. (Я больше двух часов провела, обсуждая эту ситуацию по телефону)
2. постараться переключиться. (мне не понадобились усилия - заболела дочь, в такие моменты у меня отшибает все чувства, кроме животного страха)
3. жить дальше.

По поводу книг - в таком состоянии я бы почитала что-то типа Франсуазы Саган. С одной стороны грусть-печвль, с другой простор для воображения, с третьей никаких усилий восприятия. А работу над собой лучше проводить, когда чувствуешь себя хоть в какой-то безопасности. Но это имхо.

А вы о ком-нибудь заботитесь? Это тоже очень помогает.
А по поводу страха увольнения - мне кажется, что тут больше вашего страха, чем реальности увольнения. Для успокоения - поищите себе в интернете работу. Не для того, чтобы там поработать, а для того, чтобы успокоиться. КОгда вы увидите, что на самом деле у Вас есть еще варианты, то будет не так страшно. Я так себе самооценку иногда поднимаю)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Только что делать со страхом увольнения?! Не отпускает... Закатить глаза, задуматься Все время держит за горло. Закатить глаза, задуматься Даже з.п тратить боюсь на себя. Какие уж тут кофточки...На книжку, правда, хватит. Кого посоветуете?

Angy, a бухгалтер разве - не самая востребованная профессия? Если я ничего не путаю... Причем им можно и внештатно подрабатывать - в мелких фирмах. Я не полностью в курсе, конечно, просто у меня такое представление всегда было...
Советовать книжки - ну тут у каждого свое. Я тогда Вам в личку сброшу, что на меня произвело впечатление в разное время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey85


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, вы живете в России? Если да, то вы совершенно правы - большинство людей такие и есть. Или по крайней мере хотят такими казаться. Культура, менталитет, условия жизни. Вариант - переехать куда-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey85 пишет:
Вариант - переехать куда-нибудь.
От себя не уедешь... Закатить глаза, задуматься
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey85

Да, это вариант. Страшно менять все в середине жизни. Здесь хоть и плохо, зато все плохое -знакомо. А там...Так же придется бороться за выживание, а сил-то уже нет. Как нет и иллюзий.

Сегодня не пошла на работу взяла отгул. Надеюсь, меня не выкинут с работы из-за этого. Вот до чего дошло -ноги не идут на улицу. Посмотрела на градусник -15 -и испугалась. Мороза -что замерзну. Смешно, да не очень... Ничего не хочу делать, никуда выходить не хочется из дома. Закатить глаза, задуматься Паралич воли...

Tannik
Вы правы -никому от себя -не убежать.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily
Спасибо за совет. Купила себе "Ближе к телу" ВЛ и еще одного автора из перечисленных Вами. очень довольна. Жить буду... Радостная улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 30.11.2010 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно время не могла понять подругу, когда та говорила, что нет сил идти на работу. Я думала, что ей эта профессия просто не нравится. Вот уже больше года подруга работает в другом месте, в другом ритме.... и недавно мне призналась, что наконец-то отоспалась! Шок Оказывается, она не успевала отдохнуть, расслабиться.
Аngy, может быть и у Вас накопилась усталость, а вместе с ней и раздражение? Может быть, Вам как-нибудь выкроить для себя несколько выходных дней и залечь на дно, зарыться в берлогу... чтобы никого и ничего?
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 05.12.2010 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik
Спасибо за совет. Именно то, что нужно.
"Бывают дни, когда опустишь руки. И нет ни слов, ни музыки, ни сил...В такие дни я был с собой в разлуке. И никого помочь мне не просил. И я хотел идти куда попало, забыть свой дом и не найти ключа. Но верил я -не все еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча!" Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 05.12.2010 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
"Бывают дни, когда опустишь руки. И нет ни слов, ни музыки, ни сил...В такие дни я был с собой в разлуке. И никого помочь мне не просил. И я хотел идти куда попало, забыть свой дом и не найти ключа. Но верил я -не все еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча!" Улыбка
А я подумала: в какое хорошее время мы живем. Есть возможность поговорить, излить душу, поделиться сомнениями... Наверное, одиночество приходит, когда перестаешь чувствовать, как ты кому-то дорог. А благодаря форуму, благодаря этому общению возвращаешь ощущение нужности. Закатить глаза, задуматься
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 06.12.2010 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik
Одиночество приходит по ночам. И остается до утра...
"О, одиночество, как твой характер крут". Смущение
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.12.2010 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
...Одиночество приходит по ночам...


По ночам надо спать. И в одиночестве, в том числе.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100