Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
как победить страх боли?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Syumerge


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 14:19    Заголовок сообщения: как победить страх боли? Ответить с цитатой

добрый день всем! поделитесь, пожалуйста, кто как смог победить страх боли. Вернее, страх врачебных манипуляций. Я до истерики боюсь гинеколога(родила ребенка, но чуть с ума не сошла и врачей чуть с ума не свела), гастроэнтеролога с его гастроскопом и проктолога с его...к гастроэнтерологу ходила, напившись феназепама и умоляла его сделать мне обезболивание, рыдала в кабинете, самой стыдно,но контролировать себя не могу. в момент процедуры и даже заранее возникает паника, страх смерти, я перестаю себя контролировать, оттягиваю визиты к врачу до последнего, а то и вовсе не хожу. как тут быть? Плач, или очень грустно
_________________
нет смысла идти, если главное - не упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну роды намного страшнее просто гинеколога. Колопроктолог страшнее проктолога и гастроэнтеролога. РРС и гастроскопия -процедуры вполне безобидные по сравнению с колоноскопией, рожают не каждый год. Вам что конкретно терпеть в ближайшее время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syumerge


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! предполагаю, что как-нибудь придется идти к колопроктологу, так как очень часто бывают колики в животе на нервной почве. врач в прошлом году назначал, я не смогла пойти. она говорит, смотрите, у вашей мамы рак кишечника... если бы у нас делали это под наркозом, как в больших городах!
_________________
нет смысла идти, если главное - не упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всего лишь колики? Вообще-то показание кровь со слизью когда. Ну раз врач... Колоноскопия и правда экзекуция. А что делать? Копите деньги, езжайте в лучше вообще в Москву, договаривайтесь об общем наркозе и будет хорошо. Щас такой наркоз внутривенный что тут же адекватно выходишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боль - это замечательное чувство. Именно боль является стимуом к действию, развитию. Если страх возникает только в данном узконаправленном случае (у врачей) - скорее всего он подавлен и просто находит лазейку. Постарайтесь найти и другие ситуации, когда страх высвобождается, выходит на поверхность, но не так интенсивно.
Наблюдайте этот страх. Дайте ему пройти через вас. Примите его всецело. Любой негатив - это часть вас. Страх, ярость, зависимость, боль - это ваши фрагменты, вырванные из Целого. Позвольте им вернуться к Целому, сказать вам то, что они хотят сказать. Вы удивитесь.
Все люди боятся смерти. Все наше воспитание, вся система прививает этот страх. Смерти несуществует. Это очевидно. Смерть отбирает лишь поверхностные слои мыслей, памяти. Внутреннее остается нетронутым.
Примите смерть. Это тоже часть вас. Это просто сон.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Syumerge


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Гремлин!! я, конечно, догадывалась, откуда ноги у этого страха растут...да, смерти нет: душа вечна. а я вот к огромному сожалению слишком телесный человек, не могу абстрагироваться от своего тела. Пыталась, интуитивно, правда, когда рожала, старалась думать, что это всего лишь тело, пусть оно там себе болит, а я как бы в другом месте... действует, пока боль в моем восприятии не зашкаливает. Либо -когда происходит проникновение в тело каким-либо инструментом. даже если это терпимо, я не переношу этого психологически. настолько это противоестественное ощущение для меня. К зубному врачу хожу, побаиваясь, но не паникую, нарывы вскрывала - тоже как бы приемлемо. но когда внутрь, вживую, пусть даже физически можно выдержать!! не знаю, что здесь такое. какое-то смутное чувство, что вот так убивают, что это пытка и ей не будет конца... Плач, или очень грустно
_________________
нет смысла идти, если главное - не упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю.

Это действительно трудно. Это уже серьезная йога, медитация. Но ключ тот же самый- не абстрагироваться, а принять. Тогда у боли возникнет глубина. Почему вы думаете существуют мазохисты? Всегда есть две стороны медали. На пике ужасной боли испытывается наслаждение.

Физической боли нужно избегать, пока не проработана боль душевная(но если нет выхода, у вас все равно будет прекрасная возможность). В следующий раз, когда почувствуете обиду, злость, страх. Просто... наблюдайте. Это все то же самое - чепуха. Огонек разгорается и если не кормить его топливом внимания - гаснет очень быстро.

Здесь важно научиться отключать внимание. В этом поможет медитативность.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100