Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тяга к романтике?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КВК


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 22:42    Заголовок сообщения: Тяга к романтике? Ответить с цитатой

Уважаемые форумяне, понимаю, что правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа — поэтому не судите за пространность формулировок.
Мне 41 (иногда выгляжу моложе; бываю зануден, хотя на недостаток женского внимания не жалуюсь), девушке - 24 (красивая... по терминологии Владимира Леви, американский тип: сочетание некоторой детскости, витания в облаках, и крайней практичности в бытовых вопросах. Плюс к тому - сторонница равноправия мужчин и женщин, не любит, когда за неё всё делают или возносят на пьедестал. Успела исколесить как минимум пол-России и пол-Европы, охоча до ярких впечатлений, особенно гор-пещер. Обожает психологию).
Знакомы полгода. Сразу нашли друг в друге друга, а я чуть позже и большую любовь, небывалую. Вместе проводим уйму времени — на работе, в дороге, последние 2 месяца всё чаще и у меня дома, она даже привезла сюда тапочки и халатик, хотя переезжать отказывается. Болтаем без умолку, в ущерб работе. Смс-ок многие тысячи написаны. С нежностями тоже всё в порядке, правда, больше с моей стороны.
В общем, в иные моменты мы внешне — замечательная пара. Всё бы чудесно, но о любви с её стороны речи нет. Напротив, общительность, ласка и покорность органично (для неё) сменяются молчанием целые сутки, если она дома (?), периодами, когда каждое моё слово ложится поперёк, даже изредка с попытками расстаться (поводы смешные — например, проводил до полпути, а нужно было или уж до конца — причём не до дома, а до установленного ей предела, — или поехать отсыпаться домой). О прошлом говорит неохотно, хотя оно, вероятно, не было бурным. От вопросов «что сегодня делала?» или «кто эта девушка на фотографии?» тоже предпочитает уходить. Когда ночует у меня, говорит маме, что поехала к подружке...
И никак эту дистанцию не сократить. Причина может быть вот в чём. Год назад она познакомилась в Европе с одним стильным южанином, вскружившим ей голову. Виделись всего 3 недели, но планов с её стороны напридумывалась масса. Для него-то, очевидно, она была лишь милым приключением, может, и привычным, и он, по всей видимости, постепенно свёл общение на нет. А она ещё недавно называла его мне своим женихом. Как-то обмолвилась, что не готова отказаться от мечты, сказки, ради прозы жизни. Подумывает о том, чтобы поехать к нему попрощаться, говорит, если решусь — ты меня вряд ли удержишь. Я бы, может, и не стал, но очень это похоже на унижение. Не столько моё даже, сколько её — меня такими мелочами смертельно не обидишь Улыбка.
Я её боготворю и рассчитываю всю жизнь прожить бок о бок. Ей же хорошо со мной, вижу, даже сейчас, когда дверь между нами приоткрыта. А приземлённость нашего бытия отчасти кажущаяся. Работа есть работа, конечно, да и вечерами в транспорте романтики не густо, но для меня она сама — сплошная романтика, а мечты будем реализовывать в поездках. Но вот сейчас — что делать-то? Очень боюсь её потерять. Ждать? Самому слетать к южанину на разговор? Или, вдруг, тут кто-то ещё замешан? Навряд ли. Перестать угождать во всём, искусственно охладеть к ней, чтобы она поняла, значу ли я что-то для неё, а может, возобновить (невинное) общение с другими девушками? Дешёвый какой-то приёмчик... Заставить квартиру свечами, поджечь ароматные палочки, включить Лару Фабиан? Не проймёт же. Или я преувеличиваю свои шансы, и она всего лишь благодарна мне за любовь, которая даёт ей силы справляться с невниманием другого мужчины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. На данный момент я затрудняюсь что-то сказать вам по теме, но хотела бы обратить ваше внимание на одну тему, буквально на днях обсуждавшуюся здесь на форуме. Она показалась мне несколько созвучной с вашей - как сделать так, чтобы меня полюбила любимая:
Благодатная почва для любви
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
КВК


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Созвучна, да. Спасибо, Ольха. Моё желание - даже не чтобы меня полюбили, не хочу использовать какие-то фортели. А понять, что этому мешает, чего не хватает девушке. Исхожу из того, что мы - идеальная пара, в этом практически уверен. Единственная реальная проблема - возраст, но в наши дни это не такая редкость, + есть отличный стимул следить за собой, ментально я вполне молод. Как мне кажется ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КВК пишет:
Созвучна, да. Спасибо, Ольха. Моё желание - даже не чтобы меня полюбили, не хочу использовать какие-то фортели. А понять, что этому мешает, чего не хватает девушке. Исхожу из того, что мы - идеальная пара, в этом практически уверен. Единственная реальная проблема - возраст, но в наши дни это не такая редкость, + есть отличный стимул следить за собой, ментально я вполне молод. Как мне кажется ).

Проблема состоит не в том, что кажется вам (на счёт идеальной пары), а в том, что кажется ей. Если бы было наоборот, тогда да, ваш возраст и другие недостатки (а что делать, все мы не без) не имели бы значения. Вы же со стороны очень хорошо заметили разницу в отношении к ситуации, когда она вам рассказала о своём романе в Европе. Для него это было мимолётное приключение. А для неё совсем не так, - вскружилась голова. Совершенно разное отношение двух людей к одной и той же ситуации. А теперь примерьте эту ситуацию на себя: поставьте себя на её место (там, где "кружится голова"), а её на место европейца (там, где "мимолётное приключение). Тогда вам сразу станет ясна разница в отношении. Дело в том, что ставить себя в худшее положение очень не хочется и потому мы всегда этому сопротивляемся несмотря на очевидность. Не желаем этого замечать, вместо реальности вставляем свои замещающие фантазии, которые представляют нам отношения в лучшем свете и снимают беспокойство.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КВК


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Отчасти так, хотя аналогия не совсем верна. Тот-то, очевидно, давно охладел, а у нас, по крайней мере формально, прогресс налицо. На новогодние каникулы планируем поездку, вместе учим язык, заполняем анкеты. Пусть даже ей это нужно затем, чтобы сказать ему (или себе) - я живу нормальной жизнью, не сломлена крушением мечт.
Со временем всё должно измениться, а уж я постараюсь сделать её жизнь сказкой, как ей и грезилось. Примерно представляю, как, но нелегко быть сказочником сейчас, когда весь на нервах ) - как она в шутку сказала: "держу тебя в тонусе". В общем, проблема только в том, чтобы это время мне дали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КВК
Мне понятно ваше состоние, но единственный выход из него, к сожалению, это охладеть вам. Сейчас это для вас просто невозможно и чем дальше, тем тяжелее. Но есть варианты быстрого выхода. Подсказать? Предупреждаю, они вам не очень понравятся. Но это единственный шанс изменить ситуацию. Впрочем, даже если это и произойдёт, ситуация может не изменится, но вы будете спокойны. А это самое главное.
У меня была схожая ситуация. Правда там любовь была взаимна и налицо. И в физической тяге и просто призналась мне в том, что меня любит. Но, это чувствовалось, - у меня было сильнее. Издёргался весь. Тогда она мне сказала: "Отпусти себя!". Далеко не сразу, но через какое-то время я себя отпустил. Полностью. Полностью успокоился и мне стало всё пофиг. Но, вот ведь беда, я её совершенно расхотел. И тогда она как сбесилась, у неё просто сорвало крышу. Но я уже начал встречаться с другой, мне не захотелось опять возвращаться в этот капкан. Для неё это было очень больно. Да и для меня - чувство вины сильнейшее, и жаль было её очень. Но совершенно не хотел уже этого человека, даже удивлялся себе, как мог из-за неё когда-то так сходить с ума. Всё у нас в голове.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КВК


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, охладеть - известное средство, но не подойдёт. Я не хочу облегчить себе жизнь. А вдруг страсть потом не вернётся, как у вас? И даже скорее всего не вернётся. Нет, спасибо... Да вообще ничего искусственного не надо. Понять её лучше и действовать соответственно, вот и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КВК пишет:
Да, охладеть - известное средство, но не подойдёт. Я не хочу облегчить себе жизнь. А вдруг страсть потом не вернётся, как у вас? И даже скорее всего не вернётся. Нет, спасибо... Да вообще ничего искусственного не надо. Понять её лучше и действовать соответственно, вот и всё.

Страсть вернётся, если снова выстроите ту же модель, что и сейчас, а это очень вероятно. Но весь фокус и заключается в том, чтобы она не возвращалась. Страсть - это поражение нашей души эмоциями. Причём, в большинстве случаев, негативными. Это проявление слабости, отсюда и нервы и беспокойство и вообще состояние страдания, в большей или меньшей степени. Страдание есть плохо. Спокойствие и эмоциональное равновесие - хорошо. От негатива, который несут нам страсти, несмотря на заманивание кратким, почти наркотическим кайфом, тут же сменяющимся блее продолжительной болью, ради которой всё и создаётся, - от этого необходимо избавляться, если мы дороги себе сами. А вот на счёт того, встречаться с ней дальше или нет, когда вы будете спокойны, это решение будет зависеть только от вашего намерения, а не от давления эмоций. Тогда всё будет хорошо, если в дальнейшем не примете решения вернуть прежнюю модель отношений.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КВК


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Облегчённый подход к жизни, уж извините. Заниматься спортом, временами терпеть чувствительные неудачи и подводить базу, почему физкультура лучше, так? Или покупать хлеб с длительным сроком хранения, потому что обычный быстро черствеет? Нет, отметается с порога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КВК пишет:
Облегчённый подход к жизни, уж извините. Заниматься спортом, временами терпеть чувствительные неудачи и подводить базу, почему физкультура лучше, так? Или покупать хлеб с длительным сроком хранения, потому что обычный быстро черствеет? Нет, отметается с порога.

В вашем состоянии вы всё сейчас будете отметать под разными предлогами. И это понятно. Я понимаю ваше состояние. Но вы путаете небо со звёздами, отражёнными в поверхности пруда. Физкультура, хорошее питание и т.д. существуют не для того, чтобы усложнить жизнь и не для того, чтобы облегчить, а для того, чтобы её улучшить. Вы приобретаете положительный опыт, отчего ваши силы прибавляются, а жизнь становится ярче и радостней. Те же состояния, которые приносят страдания, дают опыт отрицательный, отнимают у вас жизненные силы, делают жизнь кошмарной. То, что вас так тянет сейчас, вымотает из вас все силы, а потом вывернет наизнанку и выбросит. В итоге ничего не получаете, только плохие воспоминания, отрицательный опыт. А отрицательный опыт, как писал Варлам Шаламов, ничего не даёт. Получаете только усталость и раздражение на жизнь. И долгое восстановление. А ведь жизнь может быть как плохой, так и прекрасной. И это зависит от того, что выбираете вы. Впрочем, то, что я сейчас пишу, в вашем состоянии не воспримется. Только потом. Человек получает знание либо через разум либо через страдания. К сожалению, большинство выбирают последнее, потому, что не верят тому, что стоит у них перед глазами, но только тому, что они хотели бы, чтобы там было.
Воля состоит не в том, чтобы следовать за своими желаниями, но только за намерениями. А это разные вещи. Очень разные.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 07:10    Заголовок сообщения: Re: Тяга к романтике? Ответить с цитатой

КВК пишет:
И никак эту дистанцию не сократить.

В вас нет чего-то, что нужно ей.
КВК пишет:
Моё желание - даже не чтобы меня полюбили, не хочу использовать какие-то фортели. А понять, что этому мешает, чего не хватает девушке.

А что вы будете делать с этим пониманием? Даже если вы изо всех сил будете пытаться себя изменить, чтобы угодить любимому человеку, нет никакой гарантии, что она не встретит кого-то другого, уже обладающего нужными ей качествами.
В вашем случае, я считаю, не нужно "вытуживать" из себя то, чего в вас нет, а наоборот, чётко дать понять, что же в вас есть, а в вас наверняка немало хороших качеств. А ей предоставить самой решать - надо ей это или не надо. Пытаясь казаться лучше ради нее, вы задаете черезчур высокую планку отношениям, которую все равно будет трудно поддерживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, а нельзя ситуацию оставить как есть?Она с Вами, вы проводите вместе время, вам хорошо? Обязательно надо сейчас расматривать все детали под микроскопом? Придумывать чем бы еще ее удивить? Не получается жить так как есть? если она захочет поехать к этому товарищу-поверьте- никто ее не удержит. Даже если вы ее удержите физически (например поедите в это время куда-то вместе) она может с еще большим интузиазмом рвнуть к нему после.

Мое сугубо личное мнение-если Вы будите сейчас превращать ее жизнь в сказку, то Вам для поддержания такой динамики в последствии придется вывернуть себя на изнанку, т.к. обычно к хорошему привыкаешь и требуется еще и еще и потом еще немножко лучшего. Спросите Макса (он как раз тут Улыбка)-он заводил тему про то, что отдаешь, отдаешь..а потом чувствуешь, что тебя..обокрали. Все до нитки отдал близкому человеку и тебе уже от этого самому плохо -возникают неприятные ощущения дисбаланса-я значит так много дал этим отношениям..а он/она!..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КВК пишет:
Созвучна, да. Спасибо, Ольха. Моё желание - даже не чтобы меня полюбили, не хочу использовать какие-то фортели. А понять, что этому мешает, чего не хватает девушке.
А вы с ней разговаривали об этом? Говорили ли о своем чувстве к ней, о том, что вам кажется, что в ней нет ответного чувства, спрашивали, чего хочется ее сердцу, чего ей не хватает в отношениях с вами? Мне кажется, возможно, вы даже немножко побаиваетесь искренности ее ответов, особенно ,если окажется, что ее мысли заняты другим.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 11:52    Заголовок сообщения: Re: Тяга к романтике? Ответить с цитатой

Здравствуйте, КВК.
КВК пишет:
Я её боготворю и рассчитываю всю жизнь прожить бок о бок.

Если Вы так ее боготворите, то сделайте ей предложение выйти за Вас замуж.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы приобретаете положительный опыт, отчего ваши силы прибавляются, а жизнь становится ярче и радостней. Те же состояния, которые приносят страдания, дают опыт отрицательный, отнимают у вас жизненные силы, делают жизнь кошмарной. То, что вас так тянет сейчас, вымотает из вас все силы, а потом вывернет наизнанку и выбросит. В итоге ничего не получаете, только плохие воспоминания, отрицательный опыт. А отрицательный опыт, как писал Варлам Шаламов, ничего не даёт.


Полностью поддерживаю Макса. Мне кажется, следует разделить: добрые отношения, приносящие радость ОБОИМ - это одно. Когда ради другого пытаешься буквально из кожи вон выпрыгнуть, а это не ценят, - это другое. Рано или поздно действительно появится обида, разочарование, будет жаль напрасно потраченных усилий. Вы не сможете заменить ей того человека, если она того не пожелает. Повлиять на ее волю Вы тоже не сможете вопреки ее воли (плюс это будет не честно). Возможно, стоит честно поговорить на эту тему и вместе обозначить некие временные рамки? Спросите ее, сколько времени ей требуется, чтобы разобраться в ситуации с тем человеком? Что важное для себя она хочет понять в тех отношениях? Будет ли она настойчивой, если "там" ей откажут? Если Вам не подходит вариант охлаждения, тогда быть может, стоит просто подождать? Без титанических усилий сделать так, чтобы положить весь мир к ее ногам, лишь бы ей было хорошо. В моем понимании, это просто не честно. Вы вряд ли сможете всю жизнь оказывать ей ТАКИЕ знаки внимания. А она, увидив при благоприятном исходе как Вы стараетесь, потом может сказать, что Вы ее обманули, Вы казались лучше, и она разочарована. И, я думаю, что отчасти она тоже будет права. Подумайте об этом.

Мне кажется, главное в любых добрых отношениях - уметь оставаться собой, как бы не было трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КВК


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На удивление дельные советы (без иронии). Согласен особенно с этим:
- ...а нельзя ситуацию оставить как есть? (Black_horse)
Действительно, придумываю проблемы на ровном месте. Ну, иногда не пишет - не звонит сутки, радуйся, займись своими делами. Иногда охладевает, но ненадолго. Иногда порывается расстаться, но уже давно не. Зато сколько счастья во всё остальное время ). Даже возьмём худшее - что европеец о ней вспомнит и приедет/пригласит... и то сомневаюсь, что не удержу.
В общем, как ни странно, убедился в правильности своей линии. Быть собой и не растворяться в ней - постараюсь совместить и то, и это ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КВК пишет:

Действительно, придумываю проблемы на ровном месте. Ну, иногда не пишет - не звонит сутки, радуйся, займись своими делами. Иногда охладевает, но ненадолго. Иногда порывается расстаться, но уже давно не. Зато сколько счастья во всё остальное время ). Даже возьмём худшее - что европеец о ней вспомнит и приедет/пригласит... и то сомневаюсь, что не удержу.
В общем, как ни странно, убедился в правильности своей линии. Быть собой и не растворяться в ней - постараюсь совместить и то, и это ).

Мне кажется, главное даже не в том, чтобы не реагировать и не замечать ее молчание, охлаждение, сколько постараться понять и принять этот факт. Мне видиться в этом проявление человеческой защиты своего личного пространтсва и свободы, незанятого места для собственного движения. И принять то, что силой и всякими хитростями и уловками человека вряд ли удержишь. Зато себя намучаешь вдоволь. Постараться быть самим собой, не потерять себя, угождая ей. Даже если она уйдет (кто знает, что нас ждет впереди?), хоть Вы останетесь у самого себя Улыбка
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КВК пишет:
В общем, как ни странно, убедился в правильности своей линии. Быть собой и не растворяться в ней - постараюсь совместить и то, и это ).
Позволю себе без комментариев две цитаты из Леви, которые мне дали и почву для размышлений и утверждение уже думанного...(да простит меня автор цитат за купюры и выделения!)
ВЛ в книге "Коротко о главном" пишет:
Когда женщина под властью мужчины, она борется за свободу.
Когда господствует, ей хочется подчиняться. Без конца: борьба за власть над мужскою душой и за мужское сопротивление этой власти. Ни с какой данностью не смиряется — влечет только несуществующее. Как и мужчину...

ВЛ в сегоняшней "Строке дня" пишет:
Судьба повторения: четырехфазный цикл
1. Повторы усиливают воздействие до предела возможного. Музыкальный и стиховой ритм, композиционные и ораторские периоды; гипнотизация; (...) начало любви и начало ненависти; (...) начало наркомании...
2. Повторы держат воздействие, с колебаниями, примерно на одном уровне. Ритм любви, ритм работы, ритм ненависти. Установившееся гипнотическое состояние; условные выздоровления наших больных; установившаяся наркомания ("торчки").
3. Повторы ослабляют воздействие до минимума, наконец, до нуля. (Выход из моды. Бесполезность рекламы, работающей уже против себя. Вместо любви – привычка. Вместо ненависти – презрение, затем равнодушие… (...).
4. Повторы действуют наоборот. Крушение кумиров, конец идеалов, конец любви. Переход ненависти в раскаянье и любовь. (...)


Есть такая распространенная ошибка отношений: всемерной заботой, безмерным вниманием мужчины к женщине (и наоборот), вольным или невольным показом ей, как плохо без неё, как хорошо с ней, мы втягиваем ее в зависимость от нашего блага, мы невольно(или вольно) ожидаем от нее того же кайфа от общения с нами и, тем самым, строим ей жесткие стены для движений души, приписываем ей собственный способ реагирования на заботу, ласку и внимание. И, давайте уж признаемся - ожидаем вписывания ее в нашу систему эмоций, чувств, систему, которая нам самим поддается истолкованию.
Не пытаясь сейчас чувствовать за женщину, скажу лишь:

любовь не терпит никаких жестких рамок отношений,
любовь любящему хороша сама по себе и, если сама по себе ЕЩЁ не хороша, если она еще как-то завязана на самолюбии, на возможности обиды, то любовь еще в развитии, в росте, решения в этом случае наши - не от любви, а от самолюбия, скрытые обиды оттуда же...

Порой, внимание мужчины к женщине(и наоборот) напоминает красные флажки на охоте на дикого зверя. Таких флажков любовь не выносит, в них никоим образом не нуждается. Так что, думаю, что любовь становится Любовью тогда, когда дарит освобождение от зависимости любви, а мы так устроены, что всегда тянемся к тому, что с большой буквы: к Любви, к Женщине, к Чувству...

Да, нужно отпустить себя, не выгнать Любовь, а утвердить ее незыблемость: вести себя так, стараться чувствовать себя так, будто уже все свершилось, будто вы на всю жизнь вместе без всяких оговорок, и это "вместе" - вольная птица, и ваша спутница - тоже.
Подобным отношением можно изменить себя, устранить сверхзначимость отношений, и именно эта свобода выявит реальное положение дел и подарит понимание: любовь ко мне не в моих руках, поэтому нужно просто быть собой, быть в своей любви свободным, и эта свобода даст свободу женщине. Любить женщину и не связывать ее этой любовью - это, на мой взгляд, и есть Любовь, именно такая воля и может магнетически притягивать женщину, возбуждать в ней то, что ранее не возбудилось. Но - здесь воля божья. И да не возомним себя богами! Подмигнуть А что завоёвано, хоть хитростью, хоть лаской, то нам не принадлежит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 16:36    Заголовок сообщения: Re: Тяга к романтике? Ответить с цитатой

КВК пишет:
Но вот сейчас — что делать-то? Очень боюсь её потерять.
Что делать Вам уже посоветовали да и Вы делаете правильные выводы и у Вас есть правильные решения. Проблема в том, что следовать этому ой как непросто. Попробую высказать такое же видинее, только со своей колокольни.
Сразу насчет "боюсь её потерять",- совершенно правильное решение - не растворяться. Отпустить. Отпустить не в смысле "пошла ты" Улыбка , конечно, а дать ей свободу самой решать быть с вами в к.л. момент времени или нет. Понизить свой уровень ожиданий ответного внимания - будет меньше напрягов, а значит лучше самочувствие и выше Ваша притягательная сила. По "притягательной силе" (не люблю повторять мысли из "Парадокса страсти", но тут никак без этого Холодная улыбка ). У вас явный большой дисбаланс в этом - она значительно моложе и красива... и не влюблена Грусть . А для того чтобы отношения не развалились притягательные силы должны быть примерно равны (кол-во смсок, к стати, тоже). Обычно противопоставление женской молодости и красоте - мужская "состоятельность". И это не значит, что женщина меркантильна (т.е. у ней нет холодного прагматичного расчёта), ну просто их психика так устроена Холодная улыбка . Этот дисбаланс надо как-то устранять. Если Вы не миллионер, не поп звезда и не депутат, надо исходить из того что есть. Что есть:

- вы относительно давно вместе, вам вместе хорошо, у вас есть интимные отношения.
Это, вообщем то, очень много. И надо это не разрушить к.л. необдуманными действиями. Женщина сколько угодно может говорить "о любви речи нет", но возникновение этого чувства мало зависит от её воли-желания. У ней нет страсти по отношению к Вам, т.к. в её голове есть образ "рыцаря" созданный её сознанием (но реальные мужчины редко соответствуют образу из сказки) и она не ценит ваши отношения т.к. они ей легко достались. Но придет время и она оценит их.

- есть законы работы нашей психики.
Если вы достаточно долго вместе, если вместе вам хорошо, если вы интересны друг другу - это привязывает, притягивает, и без этого человека потом становится неуютно и одиноко. Ведите себя так, чтобы ей было с Вами интересно и радостно и ... свободно - не надо быть (простите за образ) собакой на задних лапках - их конечно любят, но "по-своему".

"Равноправие мужчин и женщин" это миф - не верте. Любая женщина хочет иметь рядом твёрдое мужское плечо и хочет рядом того мужчину, которому можно "довериться". Если Вы такой - она это заметит. А равноправие - это для друзей Улыбка .

- любовь женщины неразрывно связана с восхищением мужчиной.
У Вас наверняка есть то, что её привлекло - надо только это "расширить и углубить". И это не романтика, т.к. "романтика" это по большей части мечты, а женщина всегда предпочтет ей реального МУЖЧИНУ. Да, провожание до полдороги не способствует Холодная улыбка появлению восхищения.

- время на Вашей стороне - страсть обычно не бывает долгой.
Если Вы останитесь вместе, страсть либо пройдет, либо перейдет в другое более устойчивое чувство (правда это второе больше зависит от женщины). И в том и в другом случаи Ваши шансы (простите уж за небольшой цинизм Улыбка ) повышаются.

И ещё. Вы уже взрослый человек и даже если такое с Вами первый раз, Вы должны понимать, что "вечная любовь" явление довольно редкое. Когда у Вас упадут очки страсти, Вы должны быть готовы к этому.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 17:47    Заголовок сообщения: Re: Тяга к романтике? Ответить с цитатой

КВК пишет:
Причина может быть вот в чём. Год назад она познакомилась в Европе с одним стильным южанином, вскружившим ей голову. Виделись всего 3 недели, но планов с её стороны напридумывалась масса. Для него-то, очевидно, она была лишь милым приключением, может, и привычным, и он, по всей видимости, постепенно свёл общение на нет. А она ещё недавно называла его мне своим женихом. Как-то обмолвилась, что не готова отказаться от мечты, сказки, ради прозы жизни. Подумывает о том, чтобы поехать к нему попрощаться, говорит, если решусь — ты меня вряд ли удержишь. Я бы, может, и не стал, но очень это похоже на унижение.




И смешно и жалко...Летом юг Европы превращается в место огромного массового отдыха. Туристы приезжают не только со всей Европы но со всего мира. Для южных бездельников, которых почему-то англо-саксонские, скандинавские, русские женщины ошибачно воспринимают за романтиков (хотья да празность можно перепутать с романтизмом) это время когда они каждую вторую неделью меняют иностранных подружек. Смешно, что тот стильный?? правильней сказать вульгарный южанин уже и не помнит как звали вашу девушку, а она всё ещё убивается о нём. Хочет ехать с ним прощаться -комедия)) А рядом человек который ЕЁ действительно Любит... Таких историй летом на юге миллионы, об этом нужно снять фильм кoмедию))
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 18:10    Заголовок сообщения: Re: Тяга к романтике? Ответить с цитатой

Gypsy пишет:
КВК пишет:
И никак эту дистанцию не сократить.

В вас нет чего-то, что нужно ей.


Если обьективно посмотреть на ситуацию: южанин наверное каждый день валяется на диване, щёлкает щемички на лавочке перед домиком, пьёт пиво по вечерам с друзьями-товарищами в баре, вульгарно рассказывая во всех подробнастях о своих похождениях с очередной иностранкой- ТАКОЙ мужчина её привликает. А тот который по настоящему интересуется ею -не привликателен. По моему проблема с головой у девушки. Пусть она сьездит к южанину, поживёт у него в шалаше и увидит всю прозу такой "романтичной" жизни.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.


Последний раз редактировалось: белоснежка (29.11.2010 23:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
...Да, нужно отпустить себя, не выгнать Любовь, а утвердить ее незыблемость: вести себя так, стараться чувствовать себя так, будто уже все свершилось, будто вы на всю жизнь вместе без всяких оговорок, и это "вместе" - вольная птица, и ваша спутница - тоже.
Вроде всё сказано красиво, но... непонятно как-то (сорри). А хотелось бы понять... Наверно, как всегда, всё упирается в то, что каждый понимает под Любовью. Зебр , если Вы высказывались в тем "А что такое любовь", дайте, плз, ссылку или выскажитесь здесь - я думаю автор не будет против. Спасибо.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 18:47    Заголовок сообщения: Re: Тяга к романтике? Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
И смешно и жалко...Летом юг Европы превращается в место огромного массового отдыха. Туристы приезжают не только со всей Европы но со всего мира. Для южных бездельников, которых почему-то англо-саксонские, скандинавские, русские женщины ошибачно воспринимают за романтиков (хотья да празность можно перепутать с романтизмом) это время когда они каждую вторую неделью меняют иностранных подружек. )
"Правильно не то, что хорошо, а то, что чаще бывает"(с) Значит загадочной женской душе это необходимо Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Зебр пишет:
...Да, нужно отпустить себя, не выгнать Любовь, а утвердить ее незыблемость: вести себя так, стараться чувствовать себя так, будто уже все свершилось, будто вы на всю жизнь вместе без всяких оговорок, и это "вместе" - вольная птица, и ваша спутница - тоже.
Наверное, как всегда, всё упирается в то, что каждый понимает под Любовью...
.То, что у автора возникла сверхзначимость отношений, думаю, понимает и он сам. Я, как и многие здесь, в процитированном Вами говорил о своем видении выхода из сверхзначимости. Которая, по сути, в этом случае, есть неуверенность в прочности отношений, в их благополучном прогнозе, и самое главное - неуверенность в любви женщины. Автор, понимает, что его женщина - более внутренне свободна, чем он, понимает, что тот уровень любви, что у них есть сейчас - не удержит женщину, потому-то все разговоры и свожу к Любви, с большой буквы. Которая, как известно, в воле божьей. Но от нас тоже кое-что зависит. В наших силах не мешать этой воле божьей.

О Любви. Исключительно в рамках ситуации темы.

Когда между двоими есть дружба, нет борьбы за власть(так мне показалось), есть притяжение сексуальное(если это верно с ее стороны), то есть, обобщая, есть ПРЕДПОСЫЛКИ чувства более прочного и долговременного, чем страсть, то, на мой взгляд, решающим аргументом, скрепляющим составом отношений, может стать умение дарить свободу: свободу самовыражения в любви, в жизни, свободу развития, свободу движений души.

Слишком многие, и мужчины и женщины, находясь в состоянии
сверхзначимости отношений, стремятся удержать другого: хоть виной, хоть лаской, хоть финансами, но удержать, то есть, в свободе выбора ограничить. Умом ли, сердцем ли, интуицией ли, но тот, кого хотят удержать, неизменно понимает это и, неизменно его это не устраивает, опять же: или осознанно, или интуитивно, но вектор его движения - ОТ закрепощения. Любовь не выносит несвободы, кабалы, даже если эта кабала усыпана розами.

Любовь, та, что с большой буквы, дает другое - освобождает дыхание души, чувств, освобождает от страха, учит быть собой, быть свободным от любых зависимостей, в том числе и от объекта любви. В том-то и "фокус", и мудрость истинно любящего, что он дарит другому свободу от себя, но именно этот подарок и притягивает с огромной силой, но притягивает уже по-другому: когда тебе дарят небо и не удерживают рядом, то быть рядом хочется именно с тем, кто дарит небо.

Да, женщина может уйти, может поволноваться в страстях и любовных приключениях(это я теоретически), в поисках своего брутала, но, останется она вероятнее всего с тем(если он есть в ее жизни), кто даст ей больше, чем просто соседство с брутальностью, чем любовь харизматика, с тем, кто любя, кроме крепкого плеча и каменной стены защиты, сможет подарить ей свободу развития себя, свободу для движений своей души внутри любовных отношений...

И если автору удастся освободить себя в своей любви, освободиться от значимости, от неуверенности в продолжительности отношений, любить, не ловя моменты страсти, любить не беспокоясь, будет ли конец любви, любить горизонты своей любимой, любить ее свободу, как свою, любить такую ее, какой, быть может и она сама еще не знает, но и не ожидать от нее соответствия этим своим представлениям, тогда, думаю, он сделает все, от него зависящее для любимой, ее развития, ее личности, ее женственности, ее внутреннего богатства.

Всё здесь, в случае автора темы, на мой взгляд, упирается в свободу. Именно свободу в любовных отношениях мы, порой, не только не даем, но и забираем, и даже нередко считаем нормой несвободу, и даже требуем несвободы...

Как подарить свободу от себя любя - это другой вопрос, но, мне кажется, что движение к собственной внутренней свободе(в которой нет места сверхзначимостям), осознание своей несвободы - уже шаги вперед... А страсть да, будет утихать, у нее свои ритмы...

Мне показалось, ЧТО женщина автора темы - умна, внутренне свободна и наделена огромным потенциалом любви, и к мужчине, и к жизни. Только вот банальные подходы к ней - не по адресу - с ней нужно быть высоким и все время учиться летать. Эти горизонты полета в любви мужчине еще нужно оценить. Но уж если оценит, не променяет ни на роскошный секс, ни на безмерную заботу о себе.
Так мне подумалось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 30.11.2010 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КВК
Цитата:
- ...а нельзя ситуацию оставить как есть?

Вот именно! Это, пожалуй, самое главное, что вы поняли! Отпустите ситуацию и она сама развернётся так как ей нужо. А может и так, как нужно вам. И если вы этосделаете, т.е. перестанете желать и ожидать, а сможете отпустить ситуацию и себя в ней тогда, и только тогда могут произойти перемены к лучшему для вас. Сделать это трудно, но овчинка стоит выделки. Только сделать надо это искренне, буз усилий, без волевого сопротивления, а просто перевести свои мысли на что-то другое и вслед за мыслями освободяться чувства. Попробуйте, может получится. Тогда, она, может быть станет вашей навсегда, но без всяких напрягов, а по собственному и, возможно, очень сильному желанию. Удачи!
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100