Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
не верю в себя и свои силы
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Душа Времени


Зарегистрирован: 03.09.2010
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 23:27    Заголовок сообщения: не верю в себя и свои силы Ответить с цитатой

Почему мы не верим в себя? чего мы боимся?
не верю в себя. нет сил. не в силах решить свои проблемы.
делимся своими мыслями и страхами в этой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я верю в себя и ничего не боюсь. Очень неинтрересный пост. Собирать чужое страдание и тешить свое эго. Как это обычно и скучно. Грусть

Вы не можете верить в себя. Вы можете только убеждать себя в том, что верите во что-то. настоящая Вера в себя рождается через доверие к себе, а доверию предшествует сомнение. Сомнение -уничтожает эго, доверие развивает глубинное понимание.

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=13715

Бессмысленно рассуждать - откуда происходит подрыв доверия к себе. Виноваты все, но одновременно - никто не виноват.
В детстве мы все умели доверять себе и были счастливы, большинство людей забыли это, но это так. Детство разрушается общественной зомбежкой- родители, воспитатели, школа. Детство несознательно, общество желает впихнуть человека в тот узкий слой сознательности, который может дать закон - по сути своей это насилие, насаждение страха. Мы все живем в страхе, глупо спрашивать - откуда он. Это очевидно. Все поддерживают закон, но закон черпает себя из страха.
Можно вернуться в детство будучи спонтанным и обрести сознательность просто наблюдая за своими бессознательными поступками, за своей глупостью, не ставя никаких оценок.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Я верю в себя и ничего не боюсь. Очень неинтрересный пост. Собирать чужое страдание и тешить свое эго. Как это обычно и скучно. Грусть


Кто заткнет начинающего словоблуда-графомана?! Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, наверное, никто.
Это же форум - "психологическая культура". Вам просто не дадут выразить вашу агрессию. Какие-то мои посты легко можно удалить при помощи модераторов, если вас они так раздражают.

Однако - обратите внимание: откуда вся эта агрессия? Вся эта ненависть? Кого вы ненавидете - начинающего графомана или человека, который против вашей обусловленности, вашего страдания?

Вы действительно не можете поверить, что я ничего не боюсь? Верю в себя?

Это же так естественно. Улыбка

Все дети ничего не боятся и их вера в себя безусловна. Потом их ломают.

Во мне есть пласты бессознательного страха, тревоги. Я могу чувствовать обиду, грусть от вашего нападения. Но это уходит очень быстро. Наш с вами контакт очень короток.
Вы сами убегаете и хотите, чтобы меня не было.
Все убийства драки - это невозможность вынести присутствие другого.
А если человек глубинно счастлив, уверен в себе?
Тогда вообще - труба.

Вы думаете вы один такой нападающий. Да очень много людей, которые готовы меня заткнуть и уничтожить. Но заткнув меня вы ничего не выиграете, выиграю я.
Так заткнули Александра Меня, но его правда живет.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Душа Времени
Вера в себя это знание своей возможности что-то сделать и чего-то добиться.
Разрушается она повторяющимися провалами без возможности найти метод добитсья успеха.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Тумбалеле Макелебумба, напав на меня вы добавите мне энергии на 100500 постов. Смех
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой мой юный Гремлин...

Не тот ты человек, чтобы вызывать ненависть... Человек, упивающийся своим превосходством, вещающий мертвенным, мертвецким менторским тоном голые теоретические построения, ненависти вызвать у меня не может. Улыбку, иронию, насмешку... А когда ты просто хамишь тем, кто обращается в тему с какими-то личными проблемами, вытираешь ноги и восторгаешься собой (а твой восторг от самого себя - просто к небесам вопиет) - то просто хочется дать в морду. Но не по причине ненависти...

Видишь ли, Гремлин...
Актеров на своем веку я повидал много... У меня самого на аватаре - славный папуас, который, кстати, отражает часть моей личности, одну из ее граней (а граней - много). Думаю, Тумбалеле может быть разным, но он - живой актер... Ты - не очень... Мне страшновато читать твои тексты, это так. Но вовсе не из за света истины и не столкновения со своими глубинными страхами и т.п. Страшно, потому что за маской, которая на твоей аватарке, говорит мертвая душа... Я не знаю, что случилось в твоей жизни, хотя уверен - было много плохого и очень болезненного для тебя. И, увы, есть такое ощущение, что душа - не справилась... Омертвела... И поддерживается иллюзия мудрого учителя (а разве может быть мудрым тот, кто вытирает ноги о других?) , но за этой иллюзией бьются океаны бессознательного. Шторм, который пока еще сдерживается... Но... если плотины рухнут, и треснет маска - вырвется кое-что очень жуткое для тебя. Это жуткое называется пограничное состояние, за которым - психопатология...

Ты еще встретишься со своими демонами, Гремлин. Уверен в этом абсолютно... Желаю тебе победить их, и ожить снова. Но увы, это будет не сейчас. Не сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Тумбалеле. Я наконец-то от вас что-то вразумительное услышал.

Вы проницательны и вас хорошая фантазия. Я всегда поддерживал это в людях. Вы мне теперь очень понравились.

По морде, говорю, не получится. Это не реал. Но в реальной жизни вряд ли бы мы вышли на конфликт. Я довольно бесконфликтное создание по той причине, что вижу людей, знаю - в ком есть агрессия. Беру её очень дозированно. На форуме позволяю себе чуть больше. Здесь мне никакая агрессия не страшна, но если бы я был таким мертвым - я бы не смог этого вынести, я бы ненавидел себя, потому что все меня ненавидят.
Я действительно играю. Но я играю только себя. То, что есть во мне - выходит. Иногда это агрессия, иногда - благодать. Я стараюсь направить агрессию на то, что этого заслуживает.
Агрессивная энергия разрушает и я хочу разрушить многое, но и многое создать.

Вы правы во многом. Фактически - вы разгадали меня, но вы проникли только наполовину. Не переплыли океан.
Я знаю - страшновато. Мне самому порой - страшновато. Но все уже давно треснуло и вылилось. Я все это прошел. Я уже сумасшедший. Но я - счастливый сумасшедший.

Я - не вытираю ноги ни об кого. Здесь я не вижу таких сильных личностей, которые бы заслужили действительно хорошей взбучки.
Я лишь немного передергиваю, подтруниваю.
Цитата:


Очень неинтрересный пост. Собирать чужое страдание и тешить свое эго. Как это обычно и скучно.


Только глупец найдет в этом что-то, что действительно ранит его. А если ты такой глупец - как ты вообще живешь?
Я говорю все - так как оно есть.

Думаете - я молод. А если я обманываю вас этой картинкой? На самом деле мне уже 40. Или 400. Я прожил так много хорошего и плохого, что хватит на 8 жизней. Я был стариком, серьезным человеком, отцом, мужем - все это я прошел...
Я почти вернулся в свое детство и этот опыт - наиболее значимый.
Я почти переплыл океан. Каждый раз когда я медитирую, я возвращаюсь туда, домой. И это самое главное. Это я хочу донести.

Кто я сам по себе - вообще не важно. Мы все играем. Я осознаю свою игру.

Ваша жалость смешна. Она бьет по вам. Но вы - потрясающий человек. Я читал ваши посты - в них много искренности.

Этот пост для меня один из лучших - вы нарисовали все очень здорово. Все ваши стархи преобразовались в отличную картинку Меня.
Но кто - я?
Просто картинка. Тогда кто же вы?

Мою мудрость можно выкинуть в унитаз, если она не добавит вам хоть немного осознания.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Я - не вытираю ноги ни об кого. Здесь я не вижу таких сильных личностей, которые бы заслужили действительно хорошей взбучки.

Только что вытер ноги ОБО ВСЕХ участников группы. И показал им "их место", Гремлин... А тут есть kosmopolit - резкая, конфликтная, разносторонняя - живая. Есть Ольха - задумчивая, иногда отстраненная, философствующая - живая... Веселый одностишец Зебр - живой... Играющий в мудрого джедая лексей - но живой, живой! И многие другие - кто здесь,на форуме есть, и кого здесь уже нет, но чьи голоса остались на страничках этого форума. Всех не перечислишь. Живое многоголосье! Борьба мнений, выяснения отношений, боль от потерь и утрат, радость от догадок и обретений! Ткань жизни, сплетенная из множества эмоций, размышлений и чувств!
И холодным, высокомерным голосом все это словно перечеркивается - "я здесь не вижу таких сильных личностей, которые бы заслужили действительно хорошей взбучки". Трепещите, мелкие ничтожества! Ибо Глас Мой звучит и сотрясает основы Вселенной!... А на деле - пацан. Пусть и с 400-летним стажем.

А я - да, я не умный. Тумбалеле вообще старый папуас, куда ему до бледнокожего аятоллы! Мне до умного еще расти и расти, глядишь, к моменту смерти и пойму чего-нибудь. Но до конца жизни буду ей открыт.

А тебе... Жди прихода демонов... И океан - не переплыть. Потому что уже захлебываешься... Насколько еще хватит сил?

P.S. Франкл нашел силу не в страдании. Он нашел ее в смысле. В ценностях отношения. Но ведь хочется же тебе почувствовать себя многоопытным страдальцем, это же здорово, правда? Как мне одна хорошенькая девушка сказала: "Не может быть, чтобы в юном возрасте на меня обрушились такие страдания!" (и у нее никто не умер, кстати). Замечательное кокетство. У тебя тоже это получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все эти люди, которых вы перечислили - хорошие, милые люди. Но слабые. Их легче по головке гладить, чем пинок под зад - а то ведь самому противно станет...

Зато мне вы можете дать пинок - и я не сломаюсь. Живой ли я? Может быть и нет. Что-то во мне умерло.
Этот сон, которым можно наслаждаться и которого можно бояться. Я уже не совсем сплю. Что-то изменилось. Иногда я не знаю - есть ли какой-то "я" вообще...

Ткань жизни? Нет. Ткань сна. Он может быть и прекрасен, но очень хрупок. Вы тоже - хрупки. Я чувствую это. Секунда - и вас уже нет, а есть что-то что не Вы. Но вы сами отторгли это. Поэтому и хотите кому-то дать в морду.
Чем это не вытирание ног? Это по моему - хуже.
Я выражаю только себя. Если кого-то это задевает - реагируйте. Но все что вы можете - это вытереть ноги?
Я надеваю маску шута/мудреца, потому что не всегда есть возможность говорить откровенно. Даже сейчас вы не откровенны, Тумбле-Матумле.

Меня зовут Саша. Гремлин - это прозвище из детских времен. Мне 25, я журналист. Я не - просветленный. Все - ок. Что вы паритесь-то? С кем сражаетесь? Кого защищаете?

Где вы увидели высокомерие, холод? Я действительно не вижу. Ничего не могу с этим поделать. Я даже мучаюсь из-за этого. Все - убегают. Никто даже поспорить толком не может.
Подмигнуть

Старый папуас - это хорошо. Люблю людей простых и незамысловатых. Они разумней, чем так называемые интеллигенты. Только шаман говорит: нужно к смерти быть готовым. Ты готов, папуас? Я не шаман. Я тоже - папуас, но немножко шаман.

И демоны всегда со мной. Я - это они. Они - это я. Мы играем в карты по понедельникам и.. иногда по средам.
Цитата:

Он нашел ее в смысле. В ценностях отношения.


Я говорю об этом же. Но без страдания не было бы Смысла. Не было бы ничего. Мы все приходим сюда за Смыслом. В эту жизнь, я имею в виду...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



МЫ СЛУШАЕМ ТЕБЯ, О ВЕЛИКИЙ! МЫ ВНЕМЛЕМ РЕЧЕНИЯМ ТВОИМ! ЗЕЛЕНЫЙ ГРЕМЛИН, МЫ ЖДЕМ ТЕБЯ! (только скажи, ты костлявый, или мяса на всех нас хватит?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно)))

Я нормальный такой. Мясо есть. Но как только скушаете - животики заболят.

Хотя может и не заболят. Но есть меня все равно - не надо. Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ААААА!!! У меня мозги из ноздрей текут, но классно! Радостная улыбка


Правда, Гремлин, с людми нехорошо так. Грусть


Последний раз редактировалось: Mom (12.02.2011 16:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 04:24    Заголовок сообщения: Re: не верю в себя и свои силы Ответить с цитатой

Душа Времени пишет:
Почему мы не верим в себя? чего мы боимся?
не верю в себя. нет сил. не в силах решить свои проблемы.
делимся своими мыслями и страхами в этой теме.


Душа Времени, у меня страх банальный, экономического толка. Не состояться финансово, потому что у меня сын растет. Вот думаю, выйду из декрета, столько планов, а вдруг ничего не получится?.. Ну и потребность есть острая, может быть, черезчур острая, научится зарабатывать так, чтоб хотя бы можно было прокормить двух человек, себя и ребенка. Хоть и муж у меня есть, но почему-то кажется, что я не завершусь, как человек, если у меня это не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Саша, ты часом не игрожур?


Нет. Игрушки любил когда-то. Сейчас не до того.

Цитата:
Правда, Гремлин, с людми нехорошо так.


Нехорошо критиковать?
Мы живем в обществе где критика табуирована в том числе нормами культуры.
То, что я говорю для меня не является критикой. Просто очевидностью. Я долго подавлял это, не сознавая свое подавление. Я всегда старался быть дипломатичным, но страдал - это ничего не давало.
Теперь становится понятно - почему.

Хорошо/плохо - просто оценки. То, что мои слова как-то оценены - ничего не меняет. . Если кто-то делает глупость - я так об этом и скажу. Понятно, что это рождает негатив, но появляется небольшой шанс... Совсем маленький. Если меня как-то неприятно оценят за это - не страшно.
Это бунт. Он направлен не против людей. Я целиком за людей, но против глупости.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, Гремлин, когда ты-человечески пишешь - ничего, и общаться можно. А когда зомбой оборачиваешься - так хоть каменным топором тресни. Тумбалеле думал - исправляться начал Гремлин, в Сашу превращается, ан нет -
Цитата:
Мы живем в обществе где критика табуирована в том числе нормами культуры.
То, что я говорю для меня не является критикой. Просто очевидностью. Я долго подавлял это, не сознавая свое подавление. Я всегда старался быть дипломатичным, но страдал - это ничего не давало.
Теперь становится понятно - почему.
Хорошо/плохо - просто оценки. То, что мои слова как-то оценены - ничего не меняет. . Если кто-то делает глупость - я так об этом и скажу. Понятно, что это рождает негатив, но появляется небольшой шанс... Совсем маленький. Если меня как-то неприятно оценят за это - не страшно.

Снова зомба, сама с собой разговаривающая... Ай-ай, как же исправить бедного Гремлина, пока его мощные защиты не рухнули и не полетела голова в безумие? Совсем расстроился старый Тумбалеле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Тумбалеле.

Я - несу бред. Можешь так это воспринимать. Но в моем бреде всегда есть доля правды. Как у каждого сумасшедшего. Это просто - мой взгляд на мир. Он всегда был со мной, с рождения. Меня не исправить.

Не думаю, что нормальный - это значит - истинный. Норма очень скучна. Она всегда падает куда-то в энтропию, в болото.

Я тоже делаю глупости. Я никогда не говорил - что я какой-то эталон. Я - такой же.
Просто не хочу быть только глупым. Только нормальным. И знаю, как к этому двигаться. Не хотите двигаться - сидите в своей пещере и кушайте вкусную еду.
В этом тоже есть нечто замечательное.

А я просто тихо сойду с ума. Я буду очень тихим психом, никого не буду трогать. Мне нравится это схождение с ума. В этом что-то есть. Я пробовал все, но там этого не было.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Я никогда не говорил - что я какой-то эталон. Я - такой же.Просто не хочу быть только глупым. Только нормальным. И знаю, как к этому двигаться. Не хотите двигаться - сидите в своей пещере и кушайте вкусную еду.
В этом тоже есть нечто замечательное.

А я просто тихо сойду с ума. Я буду очень тихим психом, никого не буду трогать. Мне нравится это схождение с ума. В этом что-то есть. Я пробовал все, но там этого не было.


Ох, Гремлин, именно - что эталон. Ты себя как раз считаешь эталоном, высшим, по отношению к тем, с кем здесь общаешься. Не другим (мы тут все - Другие), а именно высшим. Можно целую коллекцию презрительных эпитетов и высокомерных поучений собрать из того, что ты здесь напостил.

Но ты этого - не видишь и не чувствуешь. Именно про эти защиты тут тебе не только я толкую. А с ума ты сойдешь не по-тихому, поверь старому безумцу. И ты будешь - опасным. Потому что давление у тебя уже очень сильное изнутри. Рванет - плохо будет всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и еще. Тумбалеле - вы настоящий человек. Очень искренний, мужественный. Вы - защитник.
Но в вас нет правильно направленного бунта. Из-за этого, возможно, рождается ваше бегство, недостаточность, маска. Может хватит защищать всякую ерунду?

Неужели, прожив вашу долгую жизнь вы не убедились - что мир это большая чаша всякой лажи. В жизни есть много хорошего, не спорю. Но с лажей надо что-то делать.
Как вы думаете - откуда она ползет?

Все эти войны, грабежи, насилие... Люди отворачиваются, игнорируют все это. А пьяные драки происходят каждый вечер у меня под окном. Я общался с этими пьяницами - они хорошие люди внутри. Но почему?
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но ты этого - не видишь и не чувствуешь. Именно про эти защиты тут тебе не только я толкую. А с ума ты сойдешь не по-тихому, поверь старому безумцу. И ты будешь - опасным. Потому что давление у тебя уже очень сильное изнутри. Рванет - плохо будет всем.


Хорошо. Я буду смотреть, искать. Говорите мне - если почувствуете что-то такое. Это важно. Не хочу чтобы мое безумие причиняло вред.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:

Неужели, прожив вашу долгую жизнь вы не убедились - что мир это большая чаша всякой лажи. В жизни есть много хорошего, не спорю. Но с лажей надо что-то делать.
Как вы думаете - откуда она ползет?

Лажа этого мира - прямое следствие его достоинств. А достоинство - прямое следствие его лажи. Так что не получится тебе избавиться от лажи, не избавившись и от достоинств. Банальная вещь! Убивая в себе горе и боль, убиваешь способность по-настоящему радоваться жизни. Охлаждая негативные эмоции, охлаждаешь и позитивные. Мы - существа целостные, и одно не пройдет бесследно для другого (Гремлин, записывай скорее, а то сейчас моя огненная вода закончится и философское настроение пройдет)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно. Думаю в душе ты очень большой философ.

Ну вот я тоже как-то пришел к такому выводу. Просто если мир такой, то и я такой же. Я не могу быть отдельным. И я решил свою лажу использовать для борьбы с другой лажей - вот и все.
Моя лажа теперь не причиняет мне особого вреда. Но если, как ты говоришь - я делаю что-то неправильное - она причиняет вред другим.

Это надо как-то решать. Я здесь в том числе и для этого. Хочу разобраться в себе.

Если убрать все эти страшные штуки с бессознательным и моей е....тостью на почве собственных проблем. То, что ты назвал - демонами и прорыванием защиты. Что останется?

Просто очень самоуверенный человек, который сражается со своими мельницами. По моему, для юного графомана - это очень обычно...
Я выступаю против тех же самых вещей что и все бунтари до меня, все эти горе философы, пострадавшие от мира.

Что касается буйности моего безумия... Если бы ты знал - насколько это уход в себя - вся эта медитация о которой я толкую. Чем дальше, тем больше тебе ничего не нужно.
Так что я думаю - это будет просто тихий псих, который сидит в уголке и бубнит себе: ОООМ.
Подмигнуть

Вся моя критика - это максимум агрессии, на которую я способен, если того не требует ситуация. Я могу сказать : это глупость. это неправильно, не будьте идиотом, вы совершаете ошибку.
Все.
Я видел здесь людей гораздо более печальных, агрессивных. Но потом на форуме закрыли буйное и таких людей повыгоняли из-за тех проблем, что они создавали.
Однако они остались. Возможно этим людям стало еще хуже...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 20.01.2011 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Просто если мир такой, то и я такой же. Я не могу быть отдельным.

Это формула снятия с себя ответственности. Универсальная, для всех, кто не хочет отвечать за себя сам.

Цитата:
Я здесь в том числе и для этого. Хочу разобраться в себе.
Если ты позиционируешь себя как наиболее мудрого из тех, кто здесь присутстует - не решишь ничего. Так как своими пространными текстами делаешь две вещи: возвеличиваешь себя самого и обесцениваешь слова "прочих". А значит, к ним прислушиваться нет смысла.

Цитата:
Просто очень самоуверенный человек, который сражается со своими мельницами. По моему, для юного графомана - это очень обычно...
Я выступаю против тех же самых вещей что и все бунтари до меня, все эти горе философы, пострадавшие от мира.
Неплохо. Но! Минус самоуверенный (этого как раз мало). И минус "пострадавший от мира". От собственных действий, а не от мира. Мир заставлял тебя баловаться наркотиками, устраивать сложности в общении с женщинами, бороться с родственниками? Да ничего мир тебе не делал... Опять читается формула избегания ответственности: "не я такой - жизнь такая"...

Цитата:
Что касается буйности моего безумия... Если бы ты знал - насколько это уход в себя - вся эта медитация о которой я толкую. Чем дальше, тем больше тебе ничего не нужно.
Медитация и буддистская практика - хитрая ловушка. Это анестезия. Но не лечение болезни.

Цитата:
Вся моя критика - это максимум агрессии, на которую я способен, если того не требует ситуация. Я могу сказать : это глупость. это неправильно, не будьте идиотом, вы совершаете ошибку.
У тебя не критика. А превращение собеседника в ничто, в маленького малыша по сравнению с собой, умудренным годами страданий старцем (стиль твоих постов - старческий).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 20.01.2011 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это формула снятия с себя ответственности. Универсальная, для всех, кто не хочет отвечать за себя сам.


Ладно. Попробую по другому. Если в каждом мужчине есть агрессия, то зачем-то она нужна? Ты направляешь свою агрессию на меня, потому что я направил свою агрессию на определенные вещи.

Мне кажется, что те вещи о которых я говорил - неосознанность, непонимание простых вещей - того заслуживают.

Ты направил на меня агрессию потому что тебе не понравился стиль, позиционирование?
В любом случае - атака очень узконаправлена. Ты бьешь только по мне.
Если бы моя агрессия была бы неуправляема, я бы не завел этот разговор. Я должен был обидеться, разозлиться.

НО я не могу иначе сосуществовать с людьми, только если они согласятся принять меня вместе с моей агрессией и некоторой грубостью. Во мне этого - столько же сколько в тебе.

Цитата:

Если ты позиционируешь себя как наиболее мудрого из тех, кто здесь присутстует - не решишь ничего.


Я не позиционирую. Я не знаю - что такое моя мудрость. Может быть это - глупость. Я говорю так как есть. Кое что я просто знаю. Многое - нет.
Я готов слушать.

Цитата:
Так как своими пространными текстами делаешь две вещи: возвеличиваешь себя самого и обесцениваешь слова "прочих". А значит, к ним прислушиваться нет смысла.


Хорошо, согласен. Это игра Эго. Спасибо. Закатить глаза, задуматься

Цитата:
Опять читается формула избегания ответственности: "не я такой - жизнь такая"...


Что такое ответственность? Рассказывай.

Мне видеться:
Если ты не делаешь "что-то", то - ты виноват, ты против общества. Если ты не признаешь свою вину - безответственен.
Никто никогда не виноват, на глупости людей толкает - импульс, подавленные вещи.
Если я признаю свою вину - что это изменит? Я могу сказать - я виноват, раскаиваюсь. Я раскаивался всю жизнь. Это ничего не изменило. Ответственность - это манипулемма. Способ сделать людей еще более несчастными.
Это подобно христианским заповедям.

Цитата:

Медитация и буддистская практика - хитрая ловушка. Это анестезия. Но не лечение болезни.


Буддисты - беглецы. Я - никуда не бегу. Ты сам себе противоречишь, Тумбалеле. То говоришь, что взорвусь, то говоришь, что я подсел на анестезию. В любом случае никто из буддистов не кидался на людей. )))

Цитата:
У тебя не критика. А превращение собеседника в ничто, в маленького малыша по сравнению с собой, умудренным годами страданий старцем (стиль твоих постов - старческий).


Видимо, потому что я читаю очень много стариковских бредней про нирвану.
Это должно пройти. Стиль выработается. Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 20.01.2011 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Никто никогда не виноват, на глупости людей толкает - импульс, подавленные вещи.
А как же свобода воли? Или свобода воли всего лишь иллюзия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100