Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Грань между

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 01.12.2010 22:10    Заголовок сообщения: Грань между Ответить с цитатой

самоуважение..или достоинство и простота..
я довольно часто заморачиваюсь на эту тему.Где заканчивается самоуважение и простое отношение к происходящему. Например говорят будь проще и люди к тебе потянутся.. к какой-нибудь фразе, к какому-нибудь поступку другого человека, я могу то или иное отношение или слово принять за пренебрежение или неуважение ко мне, а кто-то скажет будь проще..это фигня...как не потерять достоинство и одновременно с этим быть проще...??
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вообще значит, на ваш взгляд, простота? Что значит быть проще? Проще чем кто или что?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что значит быть проще? Проще чем кто или что?
Если я правильно поняла Enigmu, проще чем она сама в своем теперешнем состоянии. Хороший вопрос. Как мне кажется, выясняется опытным путем. Когда комфортно, на сколько это возможно, тебе самому от твоего окружения и твоему окружению от тебя. А за основу можно взять общепринятые правила поведения в приличном обществе.
К примеру - обзываться плохо? плохо. Даже чревато судебными разбирательствами. Вот и смотрим кому и когда можно позволить что-то в твой адрес ляпнуть. И каким тоном. И при каких обстоятельствах. Не оправдывая, что характерно для одних и не обвиняя чрезмерно, как характерно для других. И находить для себя золотую середину. Между общепринятыми правилами и своей степенью комфортности. Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не совсем поняла, почему понятия самоуважение, достоинство и простота противопоставляются?
Разве нельзя уважать себя, быть достойным человеком и при этом простым, доступным в общении?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Разве нельзя уважать себя, быть достойным человеком и при этом простым, доступным в общении?
можно. Но при этом можно быть простым в доску, позволяющим по отношению к себе мат, скабрезности, неуважение и проч, т.е. простым до неуважения к себе. Как я поняла, в данном случае автор рассматривает именно этот случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginger пишет:
Цитата:
Разве нельзя уважать себя, быть достойным человеком и при этом простым, доступным в общении?
можно. Но при этом можно быть простым в доску, позволяющим по отношению к себе мат, скабрезности, неуважение и проч, т.е. простым до неуважения к себе. Как я поняла, в данном случае автор рассматривает именно этот случай.
А я не поняла, что автор имеет в виду под простотой = достоинством, и под простым отношением к происходящему. Что именно фигня? Положим, меня оскорбили, а я говорю - да ладно, для меня это фигня. Потому что я и сам так это чувствую, или потому что стараюсь быть проще и потому проглатываю обиду, чтобы сделать вид, что отношусь к оскорблениям с пренебрежением? А ведь обида-то от этого никуда не денется, она останется и будет грызть, меня, изнутри. И даже если снаружи я стану выглядеть проще, то внутри меня потихоньку столько всякого добра скопится, что я себя буду чувствовать даже хуже, чем прежде. Я сделаю свою жизнь проще? Сомневаюсь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 16:28    Заголовок сообщения: Re: Грань между Ответить с цитатой

Enigma пишет:
самоуважение..или достоинство и простота..
я довольно часто заморачиваюсь на эту тему.Где заканчивается самоуважение и простое отношение к происходящему. Например говорят будь проще и люди к тебе потянутся.. к какой-нибудь фразе, к какому-нибудь поступку другого человека, я могу то или иное отношение или слово принять за пренебрежение или неуважение ко мне, а кто-то скажет будь проще..это фигня...как не потерять достоинство и одновременно с этим быть проще...??

Чтобы простота не повредила Вашему достоиству - надо не забывать про самоуважение))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А что вообще значит, на ваш взгляд, простота? Что значит быть проще? Проще чем кто или что?


Быть проще - это быть как все. Не высовываться. Не выпендриваться. И если в компании обсуждают мексиканский сериал, не вылазить с Тарковским или Феллини.
Быть как все. Ибо в массе своей народ прост. Каждый по отдельности - сложен и неповторим. А уподобившись многоклеточной массе, ты станешь одноклеточным. Простым и понятным каждому. И к тебе потянутся люди. Я что-то не помню, чтобы народ в массе своей тянулся к Солженицыну или Ростроповичу.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginger пишет:
Цитата:
Разве нельзя уважать себя, быть достойным человеком и при этом простым, доступным в общении?
можно. Но при этом можно быть простым в доску, позволяющим по отношению к себе мат, скабрезности, неуважение и проч, т.е. простым до неуважения к себе. Как я поняла, в данном случае автор рассматривает именно этот случай.

Я ярая противница подобной "простоты". Сама слышала в свой адрес это пресловутое "будь проще"
Здесь, думаю, имеет место вопрос о границах личного пространства, о некотором этическом кодексе этого пространства.
Например, мой мир, мое личное пространство - это мое государство. В это моем государстве я ввожу запрет на мат, скабрезности, неуважение и т.д. Всем, кто нарушает этот запрет я делаю строгое предупреждение. Не понимаешь, нарушаешь законы моего государства, могу сделать персоной нон грата.
При этом, для соблюдающих законы моего личного государства, я открываю границы. Если кто-то хочет попросить совета, помощи, просто поговорить... И при этом человеку не надо будет искать ко мне какой-то особый подход, "становиться на задние лапки" и пр.
Вот так образно получилось...
Вообще, первое - это уважение к себе и уважение к другим. Остальное приложится
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:

Я ярая противница подобной "простоты". Сама слышала в свой адрес это пресловутое "будь проще"
В каком контексте? С какой целью вам говорили "будь проще"? Что имели в виду?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Быть проще - это быть как все. Не высовываться. Не выпендриваться. И если в компании обсуждают мексиканский сериал, не вылазить с Тарковским или Феллини.
А как по мне, так будь проще - это не заморачивайся, не манерничай, не капризничай сверх меры. Хотя контекст, озвученный Космополитом тоже имеет место быть.
Цитата:
Сама слышала в свой адрес это пресловутое "будь проще"
Здесь, думаю, имеет место вопрос о границах личного пространства, о некотором этическом кодексе этого пространства.
Это я и попыталась озвучить, только другими словами. В моем примере границу личного пространства можно приравнять к степени внутреннего комфорта от услышанного, сделанного по отношению ко мне. Поэтому суть получается та же. Есть грань, которую переступать нельзя, иначе она породит вседозволенность со стороны окружения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э...?
http://www.youtube.com/watch?v=yWHRJEjxtCc

Я в детстве смотрел фильм про девочку Пеппи!
Она говорила Don`t worry, Be happy!
Не парься, будь счастлив!

И что бы с тобою не происходило,
Пусть будет улыбка, как у крокодила.
Не парься, будь счастлив!

В метро кто-то дернул за главный рубильник.
Пропал кошелек, документы, мобильник!
А ты не парься, будь счастлив!

Мудрец написал во дворе на заборе:
Не переживай за Россию, Don`t worry.
Не парься, будь счастлив!

Однажды, ты видишь такую картинку -
Родная любимую топчет пластинку.
Не парься, будь счастлив!

Ты сам заявить себе уполномочен:
Сегодня в постели я был с ней не очень.
Не парься, будь счастлив!

Кого-то одели, пылинки все сдули.
Тебя, как всегда, почему-то обули!
Не парься, будь счастлив!

Устроил себе День Рождения в бане -
И очень серьезно попал ты на money.
Так не парься, будь счастлив!

Шел поздно домой, дали сильно по репе.
Остался живой - и спасибо, Be Happy!
И не парься, будь счастлив!

Ты сбился с дороги, заехал в тупик.
Пусть внутренний голос подскажет: Старик,
Не парься, будь счастлив!
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (02.12.2010 17:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Наталья Коринфская пишет:

Я ярая противница подобной "простоты". Сама слышала в свой адрес это пресловутое "будь проще"
В каком контексте? С какой целью вам говорили "будь проще"? Что имели в виду?


Я же процитировала Ginger. Закатить глаза, задуматься
Говорили: "будь проще", т.е. не обращай внимание на то, как при тебе ругаются матом, говорят гадости про известных тебе людей и т.д. и т.п.
Почему? - Не обидь человека. Мы же с ним общаемся. Он же простой и ты будь проще
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 17:44    Заголовок сообщения: Re: Грань между Ответить с цитатой

Enigma пишет:
самоуважение..или достоинство и простота..
я довольно часто заморачиваюсь на эту тему.Где заканчивается самоуважение и простое отношение к происходящему. Например говорят будь проще и люди к тебе потянутся.. к какой-нибудь фразе, к какому-нибудь поступку другого человека, я могу то или иное отношение или слово принять за пренебрежение или неуважение ко мне, а кто-то скажет будь проще..это фигня...как не потерять достоинство и одновременно с этим быть проще...??


Вы специально выбрали данный раздел форума для такой забавной темы, или как-то случайно позабавничали?
Мне кажется, насчет простоты вы спутали два глагола: быть и казаться.
Если я - непростой, то нужно ли мне в угоду толпе карежить себя и пытаться СТАТЬ проще? Если мне это неорганично, то такая мимикрия вызовет какие-то внутренние напряжения.
Другое дело, что под простотой в данном контексте часто подразумевается снятие внутренних зажимов, комплексов.
Мы ж такие индивидуальные, такие стеснительные, самовлюбивые, обидчивые, ранимые, тонкие и нежные.
Кто-то сказал, что казарма - мощное и отработанное веками психотерапевтическое средство, убивающее все это наповал.
Естественно, что самоощущение себя в стаде двуногих устраняет не только комплексы, но и заставляет каждого КАЗАТЬСЯ неким серым ванькой, списывать свое поведение с поведения других таких-же пытающихся КАЗАТЬСЯ.
Все это- давно отработано и исследовано.
Понаблюдайте за Путиным, прекрасным образчиком ГБ-шной технологии мимикрии под практически любую окружающую среду, в сочетании с полным контролем над ситуацией и целеустремленной целесообразностью поведения. Он везде органичен и сохраняет чувство собственного достоинства: в казарме, в пивнушке, великосветском рауте, на тюремных нарах, в пыточной камере, выбивая имена, пароли, явки.
Можно сколько угодно пытаться ублажать чье-то особо чувствительное самолюбие. А можно слегка по-свойски его вмять, обратившись к дремлющим практически в каждом из нас казарменным поведенческим рефлексам.
Итого:
1) всегда надо быть самим собой, относиться к себе всерьез и с уважением;
2) не относиться к себе, как к догме, а сдирать с себя зажимы, комплексы, стремится к максимально свободному состоянию;
3) уметь играть массу ролей в общении, с полным пониманием какая роль, отвечающая вашим задачам, ПОКАЖЕТСЯ вашему кругу общения в этой ситуации органичной;
4) учитывать собственное несовершенство и, понимая несовершенство окружения, извлекать из него все выгоды для достижения исключительно благородных целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma
В любом деле важно определиться хотя бы с целью и мотивами. Что именно вам нужно, произвести положительное впечатление или достичь просты как идеи и самоцели?
Люди все разные, бывают и упертые снобы и совсем не имеющие своего мнения. Кого из них вы хотите расположить к себе? Соответственно получится и насколько проще надо быть.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.12.2010 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы очень хотела относиться ко всему легко,не заморачиваться над словами, действиями других людей и одновременно с этим пресекать попытки кажущегося неуважения ко мне, потому что возможно для других это просто слова..к которым нужно отнестись легко и забыть сразу же
С кем-то договорились куда-то пойти, тот человек не предупредил, что не сможет, на мои попытки выяснить что-то, объясняет что-то невнятное..
Не единственный случай, если всех сразу же сливать за такие дела, то круга общения можно лишиться вообще,поэтому на кого-то не обращаешь внимание,кого-то просто не воспринимаешь всерьез и уже мысленно готов к чему-то не адекватному на свой взгляд
Вернуться к началу
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 06.12.2010 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit
Цитата:
и к тебе потянутся люди. Я что-то не помню, чтобы народ в массе своей тянулся к Солженицыну или Ростроповичу.

Вот это точно...
По-моему, авторы такого отношения к жизни (будь проще) - просто манипуляторы. Тоесть, если оскорбили-обидели другого, они советуют это, не задумывась . А вот как только касается их драгоценной персоны...О, тут реки дерьма текут. Простите за ввыражение. стараюсь "быть проще" Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100