Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чем так опасен лжец?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cat Lin


Зарегистрирован: 13.05.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 13.05.2012 00:20    Заголовок сообщения: Чем так опасен лжец? Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Случайно прочла фразу о том, что самый опасный человек - лжец. Она меня сильно зацепила, так как наложилась на мою теперешнюю жизненную ситуацию. У меня не хватает мощности, чтоб до конца осознать и эту фразу и мою реальность. Очень прошу всех, кому не лень, объяснить чем лжец так опасен и чем он опаснее других порочных людей? Заранее благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.05.2012 06:29    Заголовок сообщения: Re: Чем так опасен лжец? Ответить с цитатой

Cat Lin пишет:
... прочла фразу о том, что самый опасный человек - лжец...

Прочла - это еще не означает, что самый опасный человек - лжец. Мало ли что имел в виду написавший. У него свои фантазии и свои причины так написать. Если брать каждую написанную кем-то фразу за истину - жизни не хватит расшифровывать.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat Lin


Зарегистрирован: 13.05.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 13.05.2012 10:17    Заголовок сообщения: Re: Чем так опасен лжец? Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Если брать каждую написанную кем-то фразу за истину - жизни не хватит расшифровывать.

Да нет, я не пытаюсь докопаться до сути каждой из услышанных мною и непонятных мне фраз. Просто я чувствую, что до конца поняв именно эту, я смогу решить давно зависшую у меня в голове очень важную для меня проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.05.2012 11:45    Заголовок сообщения: Re: Чем так опасен лжец? Ответить с цитатой

Cat Lin пишет:
... до конца поняв именно эту...

А что в ней непонятного? И что значит - до конца?
Да, в какой-то ситуации лжец может быть опасным человеком. А в какой-то, возможно, самым опасным. Всё зависит от ситуации, от ее значимости для определенного человека, от степени ее восприятия этим человеком.
Но это не означает, что лжец вообще, как таковой - опасен. И уж тем более - самый опасный человек.
Вполне возможно, что я вам сейчас лгу. Но я ведь для вас не опасна? Не правда ли?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 13.05.2012 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть Cat Lin чувсвтвует опасность, исходящую от нечестного человека, находящегося рядом и фраза из книги подтвердила ее опасения?
Cat Lin, возможно вы хотите понять, насколько опасен именно ваш знакомый именно для вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.05.2012 13:17    Заголовок сообщения: Re: Чем так опасен лжец? Ответить с цитатой

Cat Lin пишет:
kosmopolit пишет:
Если брать каждую написанную кем-то фразу за истину - жизни не хватит расшифровывать.

Да нет, я не пытаюсь докопаться до сути каждой из услышанных мною и непонятных мне фраз. Просто я чувствую, что до конца поняв именно эту, я смогу решить давно зависшую у меня в голове очень важную для меня проблему.

Вот и пишите о своей проблеме, а не чужих фразах. Если вы докапываетесь для смысла каждой услышанной фразы, то когда живете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat Lin


Зарегистрирован: 13.05.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 13.05.2012 21:41    Заголовок сообщения: Re: Чем так опасен лжец? Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Да, в какой-то ситуации лжец может быть опасным человеком. А в какой-то, возможно, самым опасным. Всё зависит от ситуации, от ее значимости для определенного человека, от степени ее восприятия этим человеком.
Но это не означает, что лжец вообще, как таковой - опасен. И уж тем более - самый опасный человек.

Вот и я так же считаю. Но есть подозрение, что я чего-то недопонимаю, поэтому хочется услышать мнение других об опасности лжецов.

Mom пишет:

Может быть Cat Lin чувсвтвует опасность, исходящую от нечестного человека, находящегося рядом и фраза из книги подтвердила ее опасения?
Cat Lin, возможно вы хотите понять, насколько опасен именно ваш знакомый именно для вас?

Да, это так.

далуни пишет:

Вот и пишите о своей проблеме, а не чужих фразах.

Саму проблему мне не хочется выносить на всеобщее обсуждение. Хочу "переварить её внутри себя". Есть желание обсудить только этот её аспект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 13.05.2012 22:45    Заголовок сообщения: Re: Чем так опасен лжец? Ответить с цитатой

На всякого лжеца довольно простоты,))
Лжец, лично для вас, опасен тем, что якобы надо докопаться, а на самом деле ничего не надо, и опаснее всего засорять себе голову всякими копаниями, особенно в том, что вас не касается. Правда скучновато будет жить, но зато... без лишнего мусора :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 13.05.2012 22:49    Заголовок сообщения: Re: Чем так опасен лжец? Ответить с цитатой

Лжец, который во мне. Лжец, который в тебе. Вот так и живем, ибо верим всякой лжи, которая приходит в голову. Я сто раз говорил, и скажу в 101 - себе верить нельзя. Мудрость, однако :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, а вот бывают люди, которые просто переоценивают свои возможности, а бывают- что совершенно осознанно вводят нас в заблуждение своими словами. Тут их надо всё же тоже разделить, хотя оба варианта совсем не приносят положительных моментов..
Моё личное мнение, Cat Lin, что тот, кто искажает действительность опасен тогда, когда ему начинаешь доверять.
Ведь у того, кто доверяет обманщику вот и начинает всё,что доверил, искажаться..

А почему опаснее иных.. Вредоносных.. Так ведь словом лгут. А слово затрагивает ваше всё. Если по голове дали- заживёт почти само, а словом когда вред нанесли- слишком сразу много разрушат, мне кажется, то, что не видно немножко того.. Труднее выявить величину нанесённого вреда- читай- правильного восполнения потерь.. ( компенсации, лечения, выпрямления)
Как-то так, что ли..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 10:27    Заголовок сообщения: Re: Чем так опасен лжец? Ответить с цитатой

Cat Lin пишет:
(...)чем лжец так опасен и чем он опаснее других порочных людей?
"Самый опасный человек" - это , на мой взгляд, субъективно по отношению ко лжецу, ведь преступления, связанные с угрозой жизни, здоровью, достоинству, свободе человека выглядят куда более зловеще.

Возможно, человек, назвавший лжеца самым опасным, рассматривает только злонамерения по отношению к душе. Тогда, соглашусь: недоверие человеку, ревность, злость, равнодушие, пренебрежение, ненависть по отношению к человеку — остаются неким "пассивом", потенциалом, могущим как сподвигнуть на злое действие, так и не сподвигнуть. А ложь - это уже "актив", уже не просто действие, но и цель.

В основе любой лжи, так или иначе, лежит стремление манипулировать человеком, использовать его в своих целях, сделать его удобным для себя инструментом, то есть, другими словами, стремление использовать человека, как будто у него нет души, нет чувств, нет ценности как личности, как чувствующей и думающей единицы. И даже, если это ложь малая или, так называемая, ложь во благо, все равно этот импульс, это психический жест лжеца, отрицающий, хоть на секунду в нас душу и чувство — мерзок, на мой взгляд, особенно без раскаяния, без последующего сожаления об этой лжи, ведь ложь способна повергнуть или даже убить веру. А вера для человека - это составляющая жизни, это то, что побуждает одного человека приближаться без зла к другому человеку, то есть, в итоге: вера - это один из маяков, который вывел человека из животного мира в мир человеческий...

Однако, все мы так или иначе, иногда лжём. Опасны ли мы? Вопрос, возможно, в искуплении этого "греха", в опровержении того отрицательного, что может породить ложь в нас и в другом - значительно большим положительным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 11:34    Заголовок сообщения: Re: Чем так опасен лжец? Ответить с цитатой

Зебр пишет:
В основе любой лжи, так или иначе, лежит стремление манипулировать человеком...

В основе любой лжи лежит выдача желаемого за действительность. Не всегда целью лжеца является манипуляция. Есть люди, которые лгут вдохновенно, творчески и совершенно бескорыстно. Сказочники, к примеру. Писатели - большие выдумщики, а значит, лжецы.
У меня была сотрудница, которая лгала как дышала. Просто так. Просто потому, что у нее была богатая фантазия. И ложь ее никому не доставляла дискомфорта, душевной боли или разочарования в человечестве. Девушка рассказывала о богатых поклонниках, которых не было, о спасенных старушках (их она спасала по дороге на работу и потому частенько опаздывала), о найденных кошельках и прочем, прочем, прочем. Все знали, что девица лжет, но смотрели на это сквозь пальцы, с улыбкой.

Зебр пишет:
...все мы так или иначе, иногда лжём...

Я бы даже сказала - всегда. Каждый день. Просто бывает ЛОЖЬ, и бывает ложь.
Для себя я различаю ложь и обман. Хотя словари трактуют это как одно и то же, для меня это не так.
Ложь - это мелкие и крупные неточности, которые мы вольно или невольно допускаем в исходящей от нас информации. Как правило, это информация, которую можно трактовать по-разному, повернув ее то так, то эдак.
Мое мнение, которое не совпадает с мнением другого, он, этот другой, воспринимает как ложь. Он-то четко видит - это черное и круглое. А я говорю - белое и квадратное. То есть, лгу.
Я могу лгать неосознанно, либо необдуманно, либо - не владея информацией. То есть, моя ложь не имеет своей целью манипуляцию человеком, либо причинение ему вреда, либо щелкнуть его по носу.

Другое дело - обман. Обман - это целенаправленная ложь. Продавец, честно глядя мне в глаза, впаривает мне гнилую картошку, недовесив при этом 300 г и недодав мне три рубля сдачи. Это - чистой воды обман.
Муж говорит жене, что задержался на работе. Сам же был у любовницы. Это - обман.
Риелтор выдает развалюху за крепкий дом, и продает его обманутому им покупателю за приличные деньги. Это - обман.
То есть, обман - это всегда негативные последствия. В то время как ложь может быть совершенно безобидной. И даже полезной. И даже красивой Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно лгать самому себе, закрываясь тем самым от решения каких-либо проблем. У меня все хорошо, все хорошо, все хорошо. А проблема не решается, как ее не маскируй, а она вылезает то одним боком, то другим. У меня все хорошо. По-правде, нет, не все, но я боюсь начать решать проблемы, боюсь посмотреть правде в глаза, боюсь тех перемен, что повлечет за собой начало решения проблем и т.д. и т.п.
Насколько эта ложь опасна зависит от силы лжи, силы проблем и силы страха. От чувства дискомфорта до смертельной угрозы.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:
Для себя я различаю ложь и обман.

У Азимова есть хороший рассказ "Человек, который никогда не лгал".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Код:
Для себя я различаю ложь и обман.

У Азимова есть хороший рассказ "Человек, который никогда не лгал".

Рашель, лучше бы вы своими словами Улыбка Времени искать и читать рассказ - нет. А узнать, о чем он - хочется.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 12:33    Заголовок сообщения: Re: Чем так опасен лжец? Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Зебр пишет:
...все мы так или иначе, иногда лжём...

Я бы даже сказала - всегда. Каждый день. Просто бывает ЛОЖЬ, и бывает ложь.
Для себя я различаю ложь и обман. Хотя словари трактуют это как одно и то же, для меня это не так.

Совершенно согласен, что бывает безобидная и "обидная" ложь. Но не разделяю ложь и обман. Под ложью и обманом подразумеваю введение в заблуждение себе или кому-то "своему" на пользу, малое или большое
Зебр пишет:
стремление манипулировать человеком, использовать его в своих целях, сделать его удобным для себя инструментом(...)

А безобидную ложь называю сочинительством.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Можно лгать самому себе, закрываясь тем самым от решения каких-либо проблем.(...)
Насколько эта ложь опасна зависит от силы лжи, силы проблем и силы страха. От чувства дискомфорта до смертельной угрозы.

Согласен, диапазон именно такой - "от чувства дискомфорта до смертельной угрозы", до потери себя, как личности, до утраты человеческого.

Здесь, думаю, важно разделить "базисное", личностное, душевное, которому лгать нельзя, и поверхностное, необязательное. Неприятный мне, нехороший человек предлагает мне в дар то, в чем я нуждаюсь. Мне нужно ЭТО(что дарит)? Да, нужно. Но нужна ли мне эта связь с этим человеком, нужно ли мне быть ему должным в чем-то? Нет. И я убеждаю себя, что я ни в чем ни нуждаюсь, обманываю себя, но остаюсь доволен.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема о лжи и обмане не имеет границ. И если, глядя вдаль, мы видим горизонт, то у лжи и этого предела не наблюдается.
Это я к тому, что на тему лжи можно говорить бесконечно. И интересно. И я готова это делать.
Только одно меня смущает - автора темы, насколько я поняла, интересует - насколько опасным может быть лжец, как определить степень опасности, как уберечь себя от травм, которые можно заполучить, общаясь с лжецом.
Хотя... Закатить глаза, задуматься здесь тоже можно много говорить, но - все очень ситуативно, без конкретики со стороны автора, растекание мыслью по древу - неизбежно. ИМХО.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 13:54    Заголовок сообщения: Re: Чем так опасен лжец? Ответить с цитатой

Зебр пишет:
...А безобидную ложь называю сочинительством.)

Хммм... Закатить глаза, задуматься То есть, сочинительство не является ложью? А как тогда различать - я сочинила или я солгала? С моей точки зрения - сочинила. С точки зрения того, кто получил вместо цветка истины плод моей фантазии - это будет ложь.
И еще. Сочинительство разве не ставит своей целью манипуляцию?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный поворот темы!
Как фирменный лжец с многолетним стажем Смех ( сюда же и мюнхгаузеновские выходки входят тоже) - приму, пожалуй, участие...

По какому критерию различать будем, что есть правда, а что ложь, дамы и господа?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 14:07    Заголовок сообщения: Re: Чем так опасен лжец? Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Зебр пишет:
...А безобидную ложь называю сочинительством.)

Хммм... Закатить глаза, задуматься То есть, сочинительство не является ложью? А как тогда различать - я сочинила или я солгала? С моей точки зрения - сочинила. С точки зрения того, кто получил вместо цветка истины плод моей фантазии - это будет ложь.
И еще. Сочинительство разве не ставит своей целью манипуляцию?

Критерий - личная польза.
Сочинительство не ставит целью личную пользу.
Да, сильный стих манипулирует моими чувствами и, возможно, поэту будет приятно узнать насколько я сильно почувствовал то, что он хотел передать. Но о личной ли пользе речь здесь? Не хочется, действительно, растекаться по древу, на мой взгляд, с сочинительством все очевидно.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 14:14    Заголовок сообщения: Re: Чем так опасен лжец? Ответить с цитатой

Зебр пишет:
kosmopolit пишет:
Зебр пишет:
...А безобидную ложь называю сочинительством.)

Хммм... Закатить глаза, задуматься То есть, сочинительство не является ложью? А как тогда различать - я сочинила или я солгала? С моей точки зрения - сочинила. С точки зрения того, кто получил вместо цветка истины плод моей фантазии - это будет ложь.
И еще. Сочинительство разве не ставит своей целью манипуляцию?

Критерий - личная польза.
Сочинительство не ставит целью личную пользу.
Да, сильный стих манипулирует моими чувствами и, возможно, поэту будет приятно узнать насколько я сильно почувствовал то, что он хотел передать. Но о личной ли пользе речь здесь? Не хочется, действительно, растекаться по древу, на мой взгляд, с сочинительством все очевидно.)


О, Зебр, это ты...( пардон... Вы, уважаемый синьор) мне отвечаете - о критерии-то. Смех Да, личная польза ( выгода) - это понятно. А вот в случае со всем известным бароном - это как было? Была личная польза, ув. Зебр? или нет? Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здесь, думаю, важно разделить "базисное", личностное, душевное, которому лгать нельзя, и поверхностное, необязательное. Неприятный мне, нехороший человек предлагает мне в дар то, в чем я нуждаюсь. Мне нужно ЭТО(что дарит)?


А бывает и так - в целом, приятный и неплохой человек предлагает мне в дар то, в чем я не нуждаюсь. И совершенно не торопится прояснять ситуацию даже когда его об этом просишь. И может статься так, что он поступает как врач, которому выгодна операция, тяжесть которой потенциальный пациент до конца не понимает. И вот такая ситуация нередко ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНА. А порой и КРАЙНЕ ОПАСНА. По статистике в советское время бОльшая часть квартирных краж с убийствами и т.п. совершалась потому, что человек, открывавший дверь, ЗНАЛ того, кто пришел к нему с недобрыми намерениями. Но не знал его / ее намерений. Мы порой бываем чересчур доверчивы, к сожалению. А в ряде случаев доверять нельзя никому.

Цитата:
По какому критерию различать будем, что есть правда, а что ложь, дамы и господа?


А если по результату воздействия? По ощущению, которое остается? Вот барон Мюнгхаузен был отменнейшим вралем. Кому от этого было хуже? Наверное, никому. Я отношу это к богатой фантазии и не могу считать обманом. Он был, скорее, выдумщиком. А вот когда за внешне правдивыми словами кроется чужая выгода, и если мнением другого не интересуются вовсе, даже если человек просит учитывать его мнение - это уже на обман смахивает.

Цитата:
автора темы, насколько я поняла, интересует - насколько опасным может быть лжец, как определить степень опасности, как уберечь себя от травм, которые можно заполучить, общаясь с лжецом


Думаю, что может быть очень опасным. Особенно если результат невидим.

Цитата:
Я сто раз говорил, и скажу в 101 - себе верить нельзя.


Простите, а кому тогда верить? Манипулятору, который пытается меня заставить сделать то, что ему выгодно? А цена вопроса потом не высока ли будет?

Что-то я сегодня какая-то... сверхсерьезная. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Я сто раз говорил, и скажу в 101 - себе верить нельзя.
Простите, а кому тогда верить? Манипулятору, который пытается меня заставить сделать то, что ему выгодно? А цена вопроса потом не высока ли будет?

Что-то я сегодня какая-то... сверхсерьезная. :?
Ломаю голову, перебираю все варианты, и вот идея - да, это так и только так. Или к таковой мысли я прихожу после совета с консультантами. Но почему именно эта идея, это решение? С кем бы я не говорил, я решил так, ибо имел к этому склонность, т.е. вне зависимости от источника я всегда верю себе и своему, ибо я не только центр вселенной, но и мерило всего мира. Итак.. я верю, а точнее имею склонность верить всему, что приходит мне в голову, и это происходит всегда, даже когда иду на поводу у манипулятора. Цена вопроса известна. Но кому тогда верить? Мне верить не надо, я лгу, всегда злостно и беспощадно. А вот этот малыш.. кому он верит? Маме, папе, бабушке с дедушкой. Потом друзьям, учителям в школе.. Верит всему, и с жизненным опытом у него появляются ориентиры, маяки, руководствуясь которыми он идет в жизнь. Верит ли он себе? Да, он верит тому, что раньше им не было, но им стало, чем он стал, во что сформировался. Этот момент определяет, кому он, уже взрослый, будет верить и как, а главное что.. выйдет из его веры в себя.

Себя надо испытывать, далеко не всем своим чувствам, мыслям надо доверять.. догадались почему? Простите, Маргарита, за супер-сверхсерьезность :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Маргарита Почитаева"]
Цитата:
Здесь, думаю, важно разделить "базисное", личностное,
А если по результату воздействия? По ощущению, которое остается? Вот барон Мюнгхаузен был отменнейшим вралем. Кому от этого было хуже? Наверное, никому. Я отношу это к богатой фантазии и не могу считать обманом. Он был, скорее, выдумщиком.



ну как же... Ты гениальный фильм "Тот самый Мюнхгаузен" смотрела? Было хуже, и еще как ( по ИХ субъективным ощущениям) - и б. жене, и невесте, не говоря уж о батюшках и мэре Смех Смех Смех хотя бы тем, что разрушало их привычную картину мира. Улыбка

Не все так просто с правдой-неправдой.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100