Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Увлеченность и "голизм" - где граница?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.11.2007 04:22    Заголовок сообщения: Увлеченность и "голизм" - где граница? Ответить с цитатой

Если речь не идет о пьянстве-курянстве-обжиранстве и всяческих лудоманиях - где граница? Между хобби и зависимостью? Если критерий только вредно/не вредно для здоровья - то серьезные, хоть и не профессиональные, занятия спортом, танцами - тоже не безгрешны. Попробуй-ка бросить! Сразу почувствуешь чисто физическую "отмашку маятника". Но даже если не дошло до таких последствий... если - работа или "бытовуха" мешают любимому делу, которое не приносит доходов ("пока" - говоришь себе в утешение)? Что это? Слишком поздно обнаруженное призвание? Очередная блажь в оправдание собственной никчемности и лени? И что с ней тогда делать? Особенно когда понимаешь прекрасно, что поезд ушел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 24.11.2007 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое «голизм»?
Цитата:
если - работа или "бытовуха" мешают любимому делу, которое не приносит доходов ("пока" - говоришь себе в утешение)? Что это? Слишком поздно обнаруженное призвание? Очередная блажь в оправдание собственной никчемности и лени? И что с ней тогда делать? Особенно когда понимаешь прекрасно, что поезд ушел...
Вспомнила одну книгу С.Моэма, там женщина рисовать училась, ходила в студию. Звали ее Фанни Прайс. Вот если бы она занималась рисованием как хобби – у нее все было бы хорошо. Но судя по всему она хотела заниматься этим на серьезном уровне, зарабатывать живописью деньги и все такое. Кончилось все плачевно.
Я к чему - все-таки дело в профессионализме, Алонса. Станьте в деле высококлассным профессионалом – и будет неважно, что Вы «поздно начали», а уж доходы, смею наедяться, не заставят себя ждать. А если не сумеете стать в любимом деле настоящим профессионалом – почему не заниматься им просто как хобби? Вам же нравится этим заниматься, приносит удовольствие, радость? Или прям вот доходы обязательно?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.11.2007 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не в деньгах же дело! У меня есть и работа, и хобби. Мой вопрос был - где граница между "хоббизмом" и "голизмом"!
А то и работа уже доводит до ручки, когда вдруг скидывают срочный заказ, и страшновато думать о том, что я буду делать, когда мы решим завести ребенка.
Желание стать профессионалом - есть. Но пока нет достаточной решимости для этого. Все равно чувствую себя виноватой. А просто бросить и тем самым решить проблему тоже как-то не очень...
Чувствую себя почти предателем. С трудом удерживаюсь, чтобы не скатиться окончательно в самоуничижение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мой вопрос был - где граница между "хоббизмом" и "голизмом"!
Да Вы так и не объяснили, что такое «голизм»! Как тут говорить о границах! Вообще можете объяснить поподробнее, почему Вы чувствуете себя виноватой и предателем? Мне не ясно. А то все в куче – и ребенок, и хобби, и голизмы, и самоуничижение неизвестно по какой причине.
Не пойму, в чем Ваши проблемы. Ну, есть любимое дело. Ну, стараетесь добиться и добиваетесь успехов, и при этом много сомнений и метаний. Все абсолютно обычно, встречается на каждом шагу... В чем дело-то? Хотите без метаний, без сомнений – так ни у кого не бывает... Я вот в своем любимом деле иногда до истерики дохожу, иногда до депрессии, иногда радуюсь.
А самоуничижением (вслух или про себя) обычно занимаются люди неуверенные в себе. Вот на экзаменах помню – кто не уверен в себе, тот в коридоре сокурсникам начинает говорить: «Какой я тупой, так плохо врубаюсь в предмет, наверняка не сдам, буду хуже всех». Зачем он это – чтобы если действительно не сдаст, то было бы не так стыдно, типа – я же предупреждал, что я хуже всех, так и оказалось. Если бы он гордо говорил в коридоре: «Сдам на отлично», а потом провалился бы – было бы гораздо стыднее.
Ну, или самоуничижаться в мыслях – тоже способ, чтобы потом было не так стыдно за провалы (хотя провалов-то может и не быть, просто самуничижаешься на всякий случай).
Поправьте, если я не права.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Голизм" - термин из В.Л. Зависимость это. По типу "алкоголизма", "трудоголизма"...
По-хорошему, вы совершенно правы - в любых отношениях смешалось множестно самых разных чувств, и неважно, отношения ли это с человеком или с делом. Иногда требуется немалая решимость, чтобы в этом признаться. Да мало признаться! Собраться с духом и позволить себе их чувствовать. Оказывается, чаще всего, что не так страшен черт.
Сомнение же в "правильности" того, чем я - на сторонний взгляд - заполняю свою жизнь возникли, когда я взглянула на это немного со стороны. Иногда необходимо делать такие шаги в сторону. "Вперед без страха и сомнений" хорошо разве что в самом начале. Так что - и вот тут с вами не соглашусь - самоуничижением и не пахло. Попытка самоанализа скорее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.11.2007 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возникла такая догадка: может быть разница между "хобби" как саморазвлечением, способом просто "приятно провести время" и подлинной увлеченностью как раз и определяется мерой не самых приятных переживаний, через которые ты готов ради этого пройти?
Желание же стать профессионалом иногда бывает как раз попыткой оправдаться: да, я без этого не могу, простите меня, такого-растакого, но я хочу этим зарабатывать на жизнь... Эдакая индульгенция в виде, к примеру, вузовского диплома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возникла такая догадка: может быть разница между "хобби" как саморазвлечением, способом просто "приятно провести время" и подлинной увлеченностью как раз и определяется мерой не самых приятных переживаний, через которые ты готов ради этого пройти?
Очень может быть, автор. Радостная улыбка
ИМХО: Хобби - это когда занимаешься делом для удовольствия, и при этом имеешь полное право делать это дело плохо. Кто будет против, что человек плохо поет или рисует, если он никого не заставляет смотреть и слушать, не ищет признания, занимается «для себя»? Вот многие наши эстрадные звезды плохо поют. Но если бы они не влезали на сцену, а пели просто для себя – вызывало бы это у части населения возмущенный рёв? И сам человек не против, что он далеко от вершины. Он и не стремится к вершинам, так, балуется... Может и бросить, если окажется, что дальнейшее продвижение связано с неприятными переживаниями.

Если же возникает такое желание: «Делать как следует, несмотря на трудности», или даже дух соревнования с другими в деле – то это посерьезней хобби. Хотя с другой стороны – это должно к чему-то вести (например, стремиться в профессионалы). Это не должно быть так: двигаюсь, преодолеваю препятствия, а для чего – не знаю.

Я это поняла, общаясь с мнемонистами. Среди них большинство занимается мнемотехникой исключительно для себя, осваивает ради учебы, работы, быта. Я спросила на форуме – почему же их так мало интересует участие в соревнованиях, и из ответов поняла, что это для них действительно хобби. Они не стремятся к вершинам, не хотят быть лучше других, быть лучше себя. Ну и кто осудит, они же не идут в эстрадные мнемонисты и не едут на Мемориад.
Спортивная мнемотехника, где надо тренироваться часами и часто с «не самыми приятными переживаниями», интересует немногих. Только по-настоящему увлеченный человек потратит около 3-х месяцев, чтобы научиться запоминать 200 слов за 15 минут, а на уровне «хобби» такого не достигнешь.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JooN


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 65
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возникла такая догадка: может быть разница между "хобби" как саморазвлечением, способом просто "приятно провести время" и подлинной увлеченностью как раз и определяется мерой не самых приятных переживаний, через которые ты готов ради этого пройти?
Мне кажется, тут еще нужно руководствоваться здравым смыслом. Если это как раз "голизм", количество самых неприятных переживаний может вообще не иметь меры. Ведь и наркоман через многое готов пройти, и чувствует удовлетворение, хотя на самом деле... Тут и правда должна быть какая-то мера, соразмеренность того, что ты от этого получаешь, и того, через что переступаешь. Главное чтобы не приходилось переступать через Себя. Потому что жизнь не так длинна, и всегда приходится контролировать, куда уходит время. Оно может уходить на что-то одно, в то время как другая какая-то часть тебя медленно умирает. Вот поэтому, наверное, появляется чувство вины. Нельзя же убивать Себя.Помните у Леви в рассылке, "три друга на букву О: Отдых, Обдумывание, Отказ". Мне кажется, если есть такая увлеченность, зависимость, вот именно об этом не следует забывать, и понимать, что из этого действительно важно, а от чего можно и отказаться. И тут нет правильных решений, нужно пробовать, исключать что-то, добавлять, и все время чувствовать, при каком раскладе тебе хорошо, и ты чувствуешь себя по-настоящему живым.
_________________
Каждый прожитый тобою человек меняет всё предыдущее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JooN пишет:
Тут и правда должна быть какая-то мера, соразмеренность того, что ты от этого получаешь, и того, через что переступаешь. Главное чтобы не приходилось переступать через Себя.
Опять звучит кокетливо-напыщенно, однако: чаще приходится через Других переступать. Даже не переступать, а - перескакивать козликом... А если через Себя - то, скорее, через Себя-для-Других, ту масочку, которая, как первые очки, давно вросла в лицо (тут я перефразирую В.Л. - очень понравилось это сравнение). Это тоже, кстати, больновато... Особенно когда тебе всю сознательную жизнь твердили про то, что "нужно наступать себе на горло"...
Цитата:
Помните у Леви в рассылке, "три друга на букву О: Отдых, Обдумывание, Отказ". Мне кажется, если есть такая увлеченность, зависимость, вот именно об этом не следует забывать, и понимать, что из этого действительно важно, а от чего можно и отказаться.
Потому - отказаться-то как раз не проблема. Сколько раз уже приходилось это делать. Смешно сказать, мне предлагали не раз отказаться даже от того дела, которое меня сейчас кормит. И ругали, и клеймили инфантильной эгоисточкой... а я всего-то напросто учила не слишком тогда популярные языки, в ущерб тому, что должно было стать моей специальностью.
Цитата:
Если же возникает такое желание: «Делать как следует, несмотря на трудности», или даже дух соревнования с другими в деле – то это посерьезней хобби. Хотя с другой стороны – это должно к чему-то вести (например, стремиться в профессионалы). Это не должно быть так: двигаюсь, преодолеваю препятствия, а для чего – не знаю.

Верналенья, насчет этого нашла кое-что у Дж.Кэмерон. Сказано, может быть, и слишком сильно, и все-таки... И, кстати, об одном из источников виноватости и страхов... Вот:
Цитата:
"Это может быть страх перед провалом или страх перед успехом. Чаще всего это боязнь остаться одному. Такой страх уходит корнями в мир нашего детства. Большинство художников в тупике пытались стать творческими людьми вопреки добрым пожеланиям или дружескому осуждению родителей. Для ребенка это довольно серьезное столкновение. Чтобы пойти наперекор ценностям родителей, нужно непременно хорошо знать, на что идешь. Ты не можешь быть просто творческим человеком. Ты обязан быть гением, раз уж решился причинить своим родителям такие страдания... А родители действительно ведут себя так, будто им очень больно, когда дети восстают против них. Объявите себя творческим человеком – и они непременно воспримут это как протест. К сожалению, такое восприятие творческой жизни как юношеского бунтарства ничуть не меняется, когда дети вырастают. Поэтому любое проявление творчества сопряжено..... с риском разлуки и потери любимых. А поскольку творческие люди все-таки стремятся достичь своих целей в искусстве, они чувствуют себя виноватыми.
Под давлением этого чувства, чтобы оправдать свой протест, они полагают, что обязаны стать великими писателями или художниками. "
Может быть, это и похоже на "из пушки по воробьям". Не знаю. Но если "стать великим" заменить на "стать профессионалом" - получается достаточно точное описание того, что происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, все правильно у Дж.Кэмерон.
Но это должно быть не только в творческой сфере?
Ребенок может пойти «наперекор ценностям родителей», если захочет стать химиком, к примеру. Мало ли – может это тоже не состыкуется с родительскими ценностями. Тогда, если он все же решится им стать, то будет стремиться как минимум к Нобелевской премии. То же самое в других науках, в спорте, у родителей свои «ценности» могут быть и тут.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Думаю, все правильно у Дж.Кэмерон.
Но это должно быть не только в творческой сфере?
Ребенок может пойти «наперекор ценностям родителей», если захочет стать химиком, к примеру. Мало ли – может это тоже не состыкуется с родительскими ценностями. Тогда, если он все же решится им стать, то будет стремиться как минимум к Нобелевской премии. То же самое в других науках, в спорте, у родителей свои «ценности» могут быть и тут.

Это возможно в любой сфере. А не "должно".
Довольно не просто ответить на вопрос: для кого все-таки так стараешься... Просто с тем, что называют "творческой сферой" эта проблема встает особенно остро. Приходилось ведь слышать что-то вроде: "Лучше быть плохим инженером/экономистом/..., чем плохим художником/музыкантом/актером..." ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алонса, на мой взгляд, однозначного ответа где проходит грань между голизмом и хобби - нет. Эта грань для каждого своя. Да еще и она может быть разной для одного и тоже человека в разных ситуациях и в разное время. Фактически это поиск золотой середины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу. Просто очень похоже - работа, из-за которой приходится либо жертвовать общением с любимым инструментом, либо - не спать ночью и - состояние какого-нибудь выпивохи, у которого отобрали бутылку любимого зелья. "Но если водка мешает учиться - к чертям собачим такую учебу..."
Как-то летом прожила без любимого занятия пару недель. Кончилось тем, что стало физически плохо - очень похоже на то, что бывает, если резко бросишь занятия спортом (было в свое время со мной такое)...
Опасение того, что это зависимость, которую надо "в шею поганой метлой" - догадываюсь, откуда... Не надо уточнять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 03.12.2007 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Приходилось ведь слышать что-то вроде: "Лучше быть плохим инженером/экономистом/..., чем плохим художником/музыкантом/актером..." ?
Приходилось, но это какое-то странное высказывание. «Плохим» не лучше быть нигде.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.12.2007 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ведь при том, что из-за плохих инженеров дома рушатся, а плохой художник, максимум, испортит вам настроение... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100