Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
SOS! У малыша погибли мать и брат. Чем можно помочь?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёж


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 13:11    Заголовок сообщения: SOS! У малыша погибли мать и брат. Чем можно помочь? Ответить с цитатой

У родственников в семье несчастье - 2 дня назад при пожаре погибли мама и сын 9 лет. Остались папа с 5-летним сыном . Я очень переживаю за мальчика. Как правильно себя вести теперь с ребенком, как хоть немного "обезболить"? Папа и бабушки-дедушки сейчас почти невменяемы. Но они взрослые...А у него такой возраст - уже не младенец, чтобы не до конца все понимал...
Батюшка в храме только про Бога говорит. Молитесь, мол. Очень трудно верить в Бога, когда он допускает такое.
А во что верить ребенку?!
Опять - как быть и что делать... но очень хочется помочь хоть чем-то
_________________
Хотите рассмешить Бога - расскажите о своих планах на завтра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еж, дети бывают разные. Как мальчик реагирует на происходящее, что знает, что говорит? Насколько он впечатлительный, "послушный", какой он? Видел ли он пожар, что запомнил, как к этому отнесся?

Сколько ни думай о том, что в жизни случается всякое, трудно быть всегда готовым ко всему. Очень соболезную Вам и Вашим близким. Могу поделиться своим опытом, но насколько он подойдет мальчику - мне со стороны судить сложно.

Первое, что хотелось бы сказать - у ребенка не должно быть чувства вины за случившееся. Как бы ни было тяжело, - к сожалению, так бывает. Однако дети иногда все понимают по-своему. Могут подумать: если бы я вел себя хорошо, все было бы иначе. И т.д. Я думаю, надо честно при случае сказать ребенку, что его вины в случившемся нет. Второе - я бы не стала ничего скрывать, но по-возможности, сказала бы ему все мягко как есть. Однако - важно, чтобы взрослые как-то согласовали этот вопрос. Чтобы ребенок не подумал, что кто-то его обманывает. Это может быть жесткий момент если, например, отец сказал, что мама уехала, а кто-то скажет правду. Когда умерла наша бабушка, я ничего не стала скрывать от дочери. Да, это жесткий трудный опыт для любого. Я думаю, что помочь можно, если кто-то из взрослых, кто способен мужественно перенести горе, будет рядом с мальчиком. Говорите с ним - можно о том, что его волнует, однако стоит говорить о чем-то хорошем. Плачьте вместе, если это приносит облегчение. Тем не менее, пусть иной - позитивной для ребенка информации (любой отвлеченной) будет процентов 70 от обычного общения. Просите его рассказывать о том, что он чувствует. Еще многое о том, что думает и чувствует ребенок, могут рассказать его рисунки, сказки. Придумывайте с ним сказки, пусть у них будет оптимистичный конец. Пусть он рисует рядом с Вами, просите объяснять его, что он нарисовал. Темные и черные цвета могут настораживать. Если их слишком много, возможно, ребенок нуждается в помощи.

Силы и мудрости Вам. Говорите пожалуйста, рассказывайте о том, что происходит. Вам ведь тоже сейчас непросто. Держитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 02.02.2011 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень грустно. К сожалению сделать можно мало что. Если вы как-то знаете отца и ребенка, дружите с ними - помогите им своим присутствием, вниманием.
Сейчас труднее всего отцу. Расскажите про этого человека.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 02.02.2011 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, если есть возможность - стОит с малышом сейчас почаще быть вместе, играть, особенно обнимать-прижимать к себе, гладить по голове. Побольше ЛАСКОВОГО тактильного контакта.

Пусть он даже при этом заплачет - не пытаться остановить его плач, а просто утешать его, прижать к себе, обнять.

Можно с ним ходить гулять, брать его к себе в гости. Особенно если есть дети ему в компанию. Только детей предупредить, что ему сейчас плохо и он не всегда сможет играть вместо со всеми и быть веселым, т.е. не всегда "поддержит" шумные детские компании.

Но нельзя относиться к нему как к инвалиду, уступать ему во всем, выполнять любые требования, поощрять истерики, если видно, что это не "выброс эмоций" по поводу случившегося, а попытка самоутвердиться таким способом.

Да, кстати, если Вы или кто-то из вашей семьи любите ходить в парк и там играть в подвижные игры, гулять по лесу пешком, на велосипеде или на лыжах, кататься на роликах - то ребенку можно здОрово помочь. Научить его ходить на лыжах (с 5 лет очень даже можно! меня родители поставили на лыжи когда мне было меньше 4 лет точно, даже наверно года 3, теперь я очень люблю лыжи); побыть с ним в парке/на площадке, пока он нарезает круги на велосипеде или на роликах; погулять в лесу, поиграть в мини-футбол. Ребенку будет огромная польза - и физическая, и психическая. Если у него нет спортивных снарядов - понять, что ему нравится и постараться подарить (лыжи, ролики, велосипед...). Деньги можно собрать коллективно - родственники, друзья, сослуживцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёж


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.02.2011 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родные решили ничего малышу не говорить. Я категорически не согласна с тем, что ребенку можно лгать, тем более так, по-крупному. Но это мое субъективное мнение. Так что тема закрыта. Как папа решит, так и будет. Дай Бог им выкарабкаться.
_________________
Хотите рассмешить Бога - расскажите о своих планах на завтра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 03.02.2011 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еж вы правильно считаете, что ребенку нужно сказать.
Ведь когда он начнет спрашивать про маму и брата,путь представят, как они будут на него смотреть и что отвечать будут!!!? А ведь он спросит в ближайшее время полюбому. Мне кажется что врать в таком случае совершенно не нужно..
И еще, пусть не считают, что если нужно говорить - то прямым словами! Можно же сказать и не говорить слов типа "смерть и пр". Мне про смерть бабушки родители сообщили так "Мы больше не сможем ее навещать, так случилось.." И я поняла все.

Уход отца от проблемы, отрицание сложившейся ситуации - эта реакция вполне естественна!! Но этот подход не решает самой сути проблемы. Понимаю тяжело, но мне кажется, самый разумный выход - принять сложившееся, потому что людей уже не вернуть, и стоит продолжать жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 06.03.2011 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еж
Цитата:
Опять - как быть и что делать... но очень хочется помочь хоть чем-то

Если есть возможность -побудьте с ребенком. Сходите погулять с ним, в зоопарк, макдоналдс. Отцу сейчас не до этого, а ребенок -есть ребенок, ему пока не понятна трагедия (и Слава Богу). И на его вопрос о маме стоит отвечать уклончиво -уехала, приедет...Пока не думаю, что надо правду говорить. Немного отвлечь его надо от домашних тяжелых настроений. Может, на период похорон - взять к себе, если возможно. Если нет -просто быть рядом. Держать за руку и утешать. Гладить по голове, обнимать. Петь песенки. Играть с ним, если это не слишком шумная и веселая игра...Он же ребенок, еще поймет потом, какая это трагедия. А пока - поддержать его надо. Отвлечь хоть немного. Закатить глаза, задуматься И папу так же стоит поддержать - сказать, что может рассчитывать на Вас (в смысле помочь с ребенком на первых порах).
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100