Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Суфийские сказки.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 18:04    Заголовок сообщения: Суфийские сказки. Ответить с цитатой

Суфийские сказки - это очень интересная штука. Они содержат вопрос, на который надо ответить. Можно, конечно и не отвечать, но вдруг кто-нибудь захочет. Улыбка

Например,

Кот пришел на волчью ярмарку, переодевшись в волчий костюм. Нет смысла гадать - зачем он это сделал. Может там была какая-то еда или он просто был очень странный кот...
У волков было много стай и они были разной масти и постоянно грызлись друг с другом, чтобы подняться вверх по лестнице в волчьей иерархии. Фактически, у них было одно правило - кто громче рычит, тот и прав.
А кот рычать не умел, зато за свою жизнь он научился очень здорово запрыгивать на дерево.
Ну вот приходит кот к волкам на большой Волчий Утес в своем костюме, они все заняты своими разборками, он беспрепятственно крадет у них еду и ест, пока его не замечает очень старый Волк, которому ничего не оставалось, кроме как сторожить.
Волк говорит Коту:
- Ты, что, совсем офигел? Это конечно смело - красть у нашей Самой Лучшей стаи, но ты явно нарываешься на неприятности. Сейчас я позову вожака и он с тобой расправится, наглец!
Кот понимает, что попался, а вокруг нет никаких деревьев. Старый Волк позвал Вожака, пришел Вожак и как ЗАРЫЧИТ!

Что сделал кот? Ему надо спастись...

_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скинул волчью шкуру и побежал, надеясь что встретит дерево... , пусть будет так что он успел, это же сказка...

А вообще начальные параметры ложны ... не следовало коту ходить к волкам, а если уж пошёл, то все принимай все риски.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Хороший вариант, но волки быстрей и сильней. Он мог бы влезть на скалу, но скала слишком крутая
Это был очень странный кот....

Давайте - это просто игра.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalia


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коты же орать умеют! Радостная улыбка
_________________
Разреши себе быть собой, а другим - быть другими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 09:15    Заголовок сообщения: Re: Суфийские сказки. Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
...пришел Вожак и как ЗАРЫЧИТ...


...Я с тебя, наглеца, шкуру спущу!!!!
- Ради бога не утруждайте себя - вежливо ответил кот - я сам все сделаю.
Он снял волчий костюм и положил его к ногам Вожака.
- Теперь я могу идти? - заискивающе спросил Кот.
И пока ошарашенный Вожак разглядывал "шкуру" - кот был таков.

И вариант Эвалии мне нравится. Таки да, коты так умеют орать, что куда там волку с его примитивным рычанием Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.


Последний раз редактировалось: kosmopolit (19.01.2011 15:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 14:56    Заголовок сообщения: Re: Суфийские сказки. Ответить с цитатой

Гремлин пишет:

Кот понимает, что попался, а вокруг нет никаких деревьев. Старый Волк позвал Вожака, пришел Вожак и как ЗАРЫЧИТ!

- А, вот рычать не надо. Лишнее это. Ауру себе испортите и все такое прочее... Закатить глаза, задуматься Я тут давно за вами наблюдаю. Да, ребята, плохи ваши дела. Едите, что попало. Живете - как придется. Еще немного и копыта отбросите. Пардон, лапы откинете. Меня вовремя к вам послали. Откуда послали? Вы не знаете?! А ... ну да... По большому секрету: я с Альфа-Волчицы - Главный Волк. Мессия, так сказать. Не смотрите, что маленький. Трансформировался в полете. На кота похож? Кто похож? Я похож?! ... Ах, если бы вы знали, как тяжело быть Волком, который похож на кота. Как я ненавижу этих котов... Я, кстати видел тут одного ... вон среди тех деревьев. Всем оставаться на местах! А я вам покажу, на что способен Волк с Альфа-Волчицы! Я сейчас приведу вам настоящего кота. Ждите ... я сейчас ... ждите ....

Кот убегает к деревьям...
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 15:48    Заголовок сообщения: Re: Суфийские сказки. Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарно! Смех Смех Браво!

Очень хорошие ответы. Если бы у суфиев были такие такие слушатели...

Маранта,

Ваш ответ самый лучший - все условия соблюдены.

Эвалия,

Еще как. Но тут как бы не совсем та ситуация. Улыбка

Космополит,

Классно. Просто офигенно.

Танник,

Вариант с мессией вряд ли прокатит. Все-таки волки - они парни простые.
Но думаю шок им обеспечен. Только кот все равно в патовой ситуации.

Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мои варианты ответов:

Тогда кот зарычал еще ГРОМЧЕ!
И тогда кот понял, что он не кот вовсе, а лев в волчьем костюме. Всю жизнь он думал, что был котом, но заблуждался. Снял костюм и никто из волков не решился нападать. Всем было понятно, что с таким зверем им не справиться...

......

Кот снял костюм и сказал:
- Да, я кот, а не волк. Ну а вы то как думаете, сколько среди вас волков и котов? Посмотрите! Теперь каждый может оказаться котом, не важно как громко он рычит. Кто из вас настоящий Волк?! Ну!?
И тогда волки начали выяснять, кто же из них настоящий. Началась большая волчья Битва. Вожак хотел доказать, что он настоящий, но тут же нашлось немало из тех, кто раньше его поддерживал - они тут же обернулись против него.
И только старый волк в драке не участвовал, жалобно спросил кота, придумывавшего, как бы побыстрее унести ноги:
- Ну может мне-то скажешь? Я-то настоящий волк?
- Нет. Ты кот в старой волчьей шкуре. Просто я свою уже снял а у тебя на это уйдет время. Бери мясо и валим отсюда!

А дерево стояло в лесу и никто на него так и не запрыгнул.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
...А дерево стояло в лесу и никто на него так и не запрыгнул.


Дерево жалко Плач, или очень грустно
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 20.01.2011 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Гремлин пишет:
...А дерево стояло в лесу и никто на него так и не запрыгнул.


Дерево жалко Плач, или очень грустно
А это было не дерево, а .... Гремлин, в костюме дерева. Он наблюдал за котом и волками. И об увиденном рассказал на форуме. Радостная улыбка
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 20.01.2011 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто хочется иногда побыть деревом. Смех
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 21.01.2011 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Просто хочется иногда побыть деревом. Смех


Я такое дерево, я такое дерево, я такое дерево.
Ты хочешь, чтобы я был, как ель зеленый,
Всегда зеленый, зимой и осенью.
Ты хочешь, чтобы я был гибкий, как ива,
Чтобы я мог, не разгибаясь гнуться, но…
Я другое дерево, я другое дерево, я другое дерево.

Если рубанком содрать со ствола кожу,
Распилить его высушить, а потом покрасить,
То может подняться мачта океанского корабля.
Или могут родиться красная скрипка,
Копье, крыши или белая палуба.
Я не хочу, чтобы с меня сдирали кожу.
Я не хочу, чтобы меня красили, сушили, белили.
Нет, я этого не хочу. Не потому что я лучше других деревьев.
Нет, я этого не говорю. Просто, просто, просто…
Я другое дерево, я другое дерево, я другое дерево.

Говорят, если деревья долго лежат в земле,
То они превращаются в уголь, в каменный уголь.
Они долго горят, не сгорая! И это дает тепло.
А я хочу тянуться в небо! Я хочу тянуться в небо!
Я хочу тянуться в небо, не потому что лучше других деревьев.
Нет, а просто, просто я другое дерево, другое дерево.
Я другое дерево. Такое дерево.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 21.01.2011 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О. Спасибо за стихи. Радостная улыбка

Я вот думаю: еще сказку найти какую-нибудь?
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 22.01.2011 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Я вот думаю: еще сказку найти какую-нибудь?
Я (и думаю, что не только я) - не против. Подмигнуть
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 22.01.2011 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 22.01.2011 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно. Вот очень известная:

Один мудрец прослыл среди людей умением воскрешать мертвецов. Трое странствующих искателей потратили несколько лет своей жизни, чтобы найти этого дядю.
И так получилось, что встретились они посреди Великой Пустыни. Тогда искатели сказали:

- Ты - великий философ, но нас не проведешь! Мы знаем, что ты ни за что не согласишься отдать нам свой тайну, но будь милостив - мы искали тебя несколько лет!

- Да вы понимаете, ребята... - ответил Мудрец, - Если я даже скажу вам свой секрет, он будет для вас совершенно бесполезен.

Искатели просто замучили мудреца так и эдак пытаясь выспросить у него ключ. Фактически они преследовали его какое-то время и каждое утро, когда мудрец просыпался - они тут как тут со своими вопросами.

- Ладно. Я скажу вам! Из-за вас я не могу даже выспаться, не то чтобы кого-то воскрешать!

Получив свой секретный ключ искатели отправились восвояси, но по дороге наткнулись на какие-то кости и решили опробовать свое умение...

концовка этой истории грустная, но может кто-то придумает нечто повеселее.
И кстати - кто такой этот Мудрец, догадались?

_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ладно.

Это оказались кости сборщика податей по имени Синд. Подмигнуть

Он поднялся, отряхнул поеденную песком одежду и сказал:

- Хамиль, Маруф, Мустафа - как хорошо, что я вас встретил! У меня тут ваши долговые расписки на тысячу динарий! И алименты женам надо заплатить, ай-я-яй!

Делать нечего - пришлось им платить. Так что искатели пожалели, что мудрец открыл им секрет... Больше они этим знанием не пользовались, придумав тысячу объяснений для своего страха.

- Представь, Маруф, а если бы это был не Синд, а кости песчаной пумы или шакала.

- Или халифа! Туго бы нам пришлось!

А мудреца того звали Исса, так суфии по свойски называют Иисуса Христоса.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувствуя приближение смерти, мудрый и богатый старый человек позвал своего сына и наказал ему:
— Сынок, очень скоро я покину тебя и весь этот земной мир. Когда моё тело омоют и станут заворачивать в кафан, я хочу, чтобы мне надели на одну из моих ног старый, поношенный носок. Это моя последняя просьба к тебе.
Вскоре после этого разговора старец вкусил смерть, оставляя позади всё своё имущество и богатство, свою семью, словом, всё земное. На его похороны собралось много народу — многочисленные родные и близкие, друзья, просто знакомые и соседи. Его тело было омыто полагающим образом и было уже почти полностью завернуто в кафан, когда его сын вспомнил последнюю просьбу отца. Быстро найдя один из его старых носков, он передал его омывальщику со словами:
— В соответствии с последней просьбой моего отца, пожалуйста, наденьте этот носок на его ногу.
— Но это невозможно, — ответил удивлённый омывальщик. — Такое не разрешено по религии, и я не могу действовать, противореча Своду Священного Закона.
Несмотря на этот веский довод, сын стал упрашивать и настаивать:
— Но, поймите, это была последняя просьба отца, и её несомненно надо уважить.
Омывальщик был непреклонен.
— Молодой человек, если вы мне не верите, что так делать нельзя, — ответил он, — то давайте спросим у знающих людей. Они все тебе в один голос подтвердят, что надевать носок не разрешается.
Задерживая похороны, они отправились за разрешением этой дилеммы к людям, хорошо разбирающимся в тонких религиозных вопросах. Они все, как один, заверили, что такой наказ не может быть выполнен, так как он не соответствует исламским нормам захоронения. И тогда пожилой друг умершего прервал возникшие дебаты, обращаясь к сыну умершего:
— Молодой человек. Ваш папа доверил мне письмо, которое я должен вам передать после его смерти во время его похорон. Пожалуйста, возьмите.
С этими словами мужчина передал ему конверт. Сын умершего с изумлением вскрыл конверт и стал читать отцовское послание.


Что написал отец своему сыну? Какую роль в этом сыграл старый носок?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там было написано:

Спорить с законом и религией так же глупо, как надеть старый носок на ногу мертвеца.
Помни это, сын, и ты никогда не попадешь в беду. Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть оригинальный (тот что в притче) ответ?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 26.01.2011 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
А есть оригинальный (тот что в притче) ответ?


Да, есть. Смысл его в том, что как бы богат ты ни был, на тот свет с собой тебе не разрешат взять даже старый носок. Поэтому пользуйся своим положением при жизни, пока ты что-то из себя представляешь. Когда ты умрешь, решать за тебя будут другие.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100