Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Расставание на всякий случай...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kohbangu


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 16:33    Заголовок сообщения: Расставание на всякий случай... Ответить с цитатой

Большое спасибо за советы.одаря этомуавтору, с явными проблемами, не считаю для себя возможным в дальнейшем тут общаться.Понятно, что на форуме "Психологическая культура" могут обитать не только психологи, но и психи, но не хотелось бы продолжать беседу при таком вниманиию

Последний раз редактировалось: Kohbangu (06.01.2014 11:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы же видите, что попытавшись удержать, вы только сделали хуже. А может, на то и был расчет, что это подстегнет ваши чувства?
Мужчина принял решение - извольте его уважать. Его решение.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал, но ничего советовать не буду, чтобы не навредить. В этом я не компетентен. Но в любом случае, удачи вам!
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kohbangu


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Kohbangu (06.01.2014 11:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Kohbangu
, добрый вечер.

Действительно, поступок мужчины выглядит немного странно на фоне ваших предыдущих отношений.

Я думаю, надо вам как-то вызвать его на откровенность и поговорить. Возможно, на него что-то повлияло. Если нет тут другой женщины, то возможно это все-таки влияние его семьи. Надо все обсудить и обговорить, выявить все плюсы и минусы вашего нахождения вместе. Жить надо сейчас, а что будет завтра, никто не знает. И все эти вдруг ничего не стоят, на самом деле. Его ошибка в том, на себя 30, 35, 40-летнего он смотрит своими сегодняшними, 25-летними глазами. Через 5, 10 лет он изменится, и нельзя сказать, как он тогда будет оценивать ваши отношения, будут ли в его приоритетах секс, внешность, или что-то еще. Людям свойственно взрослеть и меняться.

Но я бы еще вот на что обратила внимание.

Цитата:
Только вот я теперь не знаю как жить,...Я потеряла ту стабильность, которая была, утратила определенный контроль (для меня это важно), спокойствие, стала мыслить негативно, ищу в нем доказательства, что разлюбил, что остался из жалости, что я ошиблась и тут же - что я все сделала правильно... Я живу как на вулкане: с одной стороны понимаю, что если бы расстались сейчас, то я бы с огромным трудом это пережила, с ужасными последствиями для себя, с другой - жить в сомнениях тоже очень больно, с третьей - я растерялась и не знаю как правильно себя вести, чтобы использовать этот шанс


Надо вам собирать себя воедино, вы как-то зациклились на отношениях, что ли. Подумайте о своем психологическом здоровье. Возможно, эта ситуация - проверка для вас, вашей самостоятельности, умению противостоять жизненным трудностям, выживать самой. Ищите потерянную радость жизни, свои интересы. Это важнее отношений, я думаю.

Цитата:

с четвертой - боюсь, что приняла неправильное решение, предала и унизила себя...


Не принимайте никаких решений в таком расстроенном эмоциональном состоянии. А то, что вы расстроены - это нормально в вашей ситуации. Не давите себя. Когда будете готовы принять решение, тогда и примете. Не важно, какое - просто поговорить, или расстаться. А пока можно просто дистанцироваться и привести себя в порядок.

Кстати, еще вопрос, кто с кем боялся бы жить в этой ситуации. Он с вами, боящийся, что вы постареете, или вы - имеющая полные основания опасаться, можно ли положиться на такого мужчину. Вот в чем вопрос....
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kohbangu пишет:
далуни, прошу прощения, но я ничего не писала ни о каком решении мужчины. Его не было.

Его предложение расстаться и есть решение. Или он, как ребенок, попросился у мамы погулять, а она не пустила. Тогда это не совпадает с описанными вами взаимоотношениями.
Цитата:
Было предложение, я его отвергла, имею право не соглашаться, если считаю его несправедливым, предложила другое - он согласился.

- Я тебя разлюбил
- А я не согласна, имею право
- А... ну тогда ладно, не разлюбил
Цитата:
Почему вы думаете, что "только сделали хуже"?

Из ваших же слов
Kohbangu пишет:

Только вот я теперь не знаю как жить,...Я потеряла ту стабильность, которая была, утратила определенный контроль (для меня это важно), спокойствие, стала мыслить негативно, ищу в нем доказательства, что разлюбил, что остался из жалости, что я ошиблась и тут же - что я все сделала правильно... Я живу как на вулкане: с одной стороны понимаю, что если бы расстались сейчас, то я бы с огромным трудом это пережила, с ужасными последствиями для себя, с другой - жить в сомнениях тоже очень больно, с третьей - я растерялась и не знаю как правильно себя вести, чтобы использовать этот шанс, с четвертой - боюсь, что приняла неправильное решение, предала и унизила себя...

_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Кстати, еще вопрос, кто с кем боялся бы жить в этой ситуации. Он с вами, боящийся, что вы постареете

Это если речь идет о незрелой любви...не к человеку (как бы не изнутри), а к его внешности и к тем «благам», которые он дает другому (т. е. снаружи).
Тогда вполне закономерны: утрата спокойствия, а отсюда и потеря возможности «положиться на такого мужчину»....
Мое ИМХО... могу ошибаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Колокольчик пишет:
Кстати, еще вопрос, кто с кем боялся бы жить в этой ситуации. Он с вами, боящийся, что вы постареете

Это если речь идет о незрелой любви...не к человеку (как бы не изнутри), а к его внешности и к тем «благам», которые он дает другому (т. е. снаружи).
Тогда вполне закономерны: утрата спокойствия, а отсюда и потеря возможности «положиться на такого мужчину»....
Мое ИМХО... могу ошибаться...



Незрелость, конечно, есть, но не все так безнадежно, мне кажется.

Автор же пишет:

Цитата:
За 2 года мне ни разу не пришлось чувствовать эту разницу в возрасте, я видела искреннее дружеское отношение к моему сыну, никогда я не была "мамочкой" своему мужчине, не требовала стать отцом ребенку, не стремилась замуж (при полной уверенности, что он прекрасная партия, я просто не спешу) наши отношения развивались стабильно, и мы оба были уверены в их правильности. Несмотря на какие-то жизненные неприятности, неприятие меня некоторых членов его семьи (и это со временем прошло), мы, благодаря терпению и компромиссам, были крепкой парой. Мы не жили вместе постоянно, но подолгу оставались друг у друга, несколько раз у нас был совместный отдых с моим ребенком, все выходные и праздники - мы вместе - вдвоем или втроем, общие друзья и т.д., но при этом оставалось личное время и время лишь для нас двоих, личная территория, уважение к увлечениям и пр. А самое главное - в этих отношениях на мой взгляд всегда было безусловное обоюдное доверие.


И тут вдруг говорит совершенно противоположные вещи. Возможно, он еще колеблется, в силу молодости, и на него кто-то влияет.
Но в любом случае, все это неприятно.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не стремилась замуж


Может, в этом была ошибка. В 34 года человек уже имеет право четко заявлять о своих намерениях. Кого что-то не устраивает - отсеиваются сразу, а не тянут резину.))) Почему-то иногда женщины пишут вот это "не стремилась замуж", как будто стремиться замуж - нечто постыдное и сильно обременит бедного МЧ Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
не стремилась замуж


Может, в этом была ошибка. В 34 года человек уже имеет право четко заявлять о своих намерениях. Кого что-то не устраивает - отсеиваются сразу, а не тянут резину.))) Почему-то иногда женщины пишут вот это "не стремилась замуж", как будто стремиться замуж - нечто постыдное и сильно обременит бедного МЧ Улыбка

Здорово сказано: "как будто стремиться замуж - нечто постыдное и сильно обременит бедного МЧ" Улыбка
На мой взгляд, это признак сомнения.
А почему, собственно, "не стремилась замуж"? Смущала разница в возрасте? Т.е. изначально предполагались "проблемы"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kohbangu


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Kohbangu (06.01.2014 11:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kohbangu


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Kohbangu (06.01.2014 11:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kohbangu


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Kohbangu (06.01.2014 11:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kohbangu пишет:
далуни, мне было бы удобнее общаться не на основании домыслов, а исходя из изложенных фактов, спасибо.

Я основываюсь ТОЛЬКО на ваших словах.
Цитата:
Повторюсь - решения не было. Возможно, я недостаточно полно рассказала все в первом сообщении, но, чтобы направить беседу в конструктивное русло, если вы захотите ее продолжить, добавлю, что мы любим друг друга и поиск выхода из ситуации основывается именно на том, что любовь есть.

Любящий мужчина предлагает расстаться? И приводит целых 3 (!) смехотворные причины? Наверное, долго их придумывал. Каждая из них в отдельности не шибко весомая, а вот 3 сразу... так сказать, по совокупности...
Вы сами-то верите в его любовь?
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы


Последний раз редактировалось: далуни (05.01.2014 20:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kohbangu пишет:
А вдруг отношения бесперспективны? Он хочет развития отношений, нового этапа, но ребенок в эти планы никак не вписывается. По его словам у меня замечательный сын, но -он боится, что никогда не сможет стать ему отцом; -он боится конкурировать с родным отцом, а значит и полноценно принимать участие в воспитании и содержании ребенка; -он боится отношения ребенка к нему в будущем; -он боится, что совместное проживание будет его раздражать.

Мое личное мнение... не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы подружиться с 10-ти летним ребенком. И набиваться ему в отцы, не то чтобы не нужно, это я бы сказала, не желательно, т. к. у него уже есть отец, с которым у них сложились теплые отношения. Достаточно быть другом, помощником, соратником, можно даже сказать, что в какой то степени, братом.
Эта причина, мне кажется, притянутой за уши.
Цитата:
А вдруг будет иметь значение разница в возрасте? Ему будет 30, а мне уже почти 40.

Хочется спросить... и что?
Собственно, да, так и будет. Ему будет 30, а вам 40. Почему его это волнует?
Цитата:
А вдруг будет болезненно расстаться в будущем? Будто сейчас это не больно..Уверен, что дальше будет сложнее разорвать отношения, а если сейчас, то "ты прекрасная женщина и еще устроишь свою жизнь, а я смогу сосредоточиться на работе". Оговорюсь, что за время наших с ним отношений, он, выбравшись из конкретных неудач в работе достиг очень высоких успехов. И я смею приписывать себе часть заслуги в этом, благодаря моей поддержке и советам.

Какая то странная причина... будто уже продуманная... похоже на готовое решение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kohbangu


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Kohbangu (06.01.2014 11:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kohbangu пишет:

Говорит, что у него это самый пик карьеры. Полная отдача работе, переезд в другую страну, возможности - а я, человек привязанный к ребенку, к собственному делу, буду определенным образом удерживать. Ну вот в частности переехать в другую страну я не смогу.

Вы были для него удобной ступенькой. Теперь он думает, что перерос вас и вы будете тянуть его вниз. Вот и все. Любовь тут ни при чем.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kohbangu


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Kohbangu (06.01.2014 11:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжайте оставаться в своих иллюзиях.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexK


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдаа, юноша точно не из тех, что ставят перед фактом и собирают вещи))

Была ли там и любовь тоже, помимо (неознанного?) расчета - сможет сказать сам себе только он, когда повзрослеет. Если повзрослеет)) Не всем это надо вообще)

Аргументы Далуни как всегда жесткие, односторонние и не сказать чтобы лишенные опыта и знания жизни) Кажется, такую тональность разговора вы, Kohbangu, сейчас не приемлете))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexK


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Боязнь закрытых пространств судьбы" - кажется, так писал ВЛ)

Конечно, знакомо на личном опыте)

В любом случае, недозревшему не под силу решить проблему так, как способен взрослый человек. Вот он и ищет пути дозреть, состояться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kohbangu


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Kohbangu (06.01.2014 11:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kohbangu пишет:
Но он боится, что в итоге не будет иметь авторитета, не сможет воспитывать, не сможет соглашаться с методами воспитания моими и родного отца и всегда будет таким себе дружбаном, без достаточного уважения.
я, человек привязанный к ребенку, к собственному делу, буду определенным образом удерживать. Ну вот в частности переехать в другую страну я не смогу.

Все причины странные, но на мой взгляд как раз непродуманные иначе бы он не пришел с дискуссией - как нам быть с множеством вариантов. Расставание - один из, и именно этот меня больше всего озадачил, ессно. Другие: попробовать жить вместе, попробовать перерыв в отношениях, попробовать изменить наше сосуществование с ребенком в сторону укрепления его авторитета, изменить мои взаимоотношения с бывшим мужем и т.д.
Та причина, что Вы не можете переехать в другую страну - не странная, в принципе. . . Нормальная в общем причина Грусть
Я в Вашем первом сообщении споткнулась о фразу "хочет развивать отношения, но ребенок в планы не вписывается". Это как?
Для Вашего сына родной отец - является авторитетом? Понимаете, у Вашего мМЧ происходит такой контраст. С одной стороны на работе он успешен, в семье его поддерживается мысль, что мужчина - он добытчик и главный, а женщина, дети - это все при ем. А в отношениях с Вами получается, что авторитетность и крутизну ему приходится доказывать Вам, желающей быть полуавтономной (что я лично считаю оч. хорошей мыслью, если что), Вашему сыну и плюс еще конкурировать с бывшим Вашим мужем. Чортово самолюбие. Походу в каком-то месте чтой-то у него подорвалось. Как он видит развитие вашей семьи и участие бывшего мужа в жизни ребенка в идеальном для него варианте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, посмотрим с другой стороны. Имеется молодой человек, который 2 года назад увлекся женщиной в самом расцвете женской привлекательности. Кем он был в 23 года? Выпускник вуза? За 2 года сделал карьерные успехи, долю заслуг в которых женщина приписывает своим советам и поддержке. Оно, конечно. Однако не будь он готов к восприятию этих советов, будь он лентяем и бестолочью, никакие советы бы ему не помогли.
По первости в пылу чувств МЧ верил в перспективность этих отношений. Но со временем стал понимать, насколько разные у них представления о семье. А женщину при этом все устраивало. Наличие свободного пространства, собственного бюджета. Она отнюдь не стремилась создать семью с этим МЧ. Более-менее частые встречи и совместный отдых ее вполне устраивал. А что, это, действительно, удобно. Она имеет право на такие отношения. Вот только партнера такой формат уже перестал устраивать. И он предложил расстаться. Но дама отнюдь не желает расставаться с таким удобным партнером. И таки уговорила его повременить, порешать проблемы...
Я вижу несколько возможных сценариев развития событий:
1. ТС еще некоторое время попытается сохранять статус кво. Я даю от силы год. Потом МЧ все же вырвется и отправится в свободное плавание по жизни.
2. ТС попытается поменять свои установки, выйти замуж за МЧ. Тут все зависит о того, надолго ли ЕЕ хватит.
3. ТС предоставит МЧ его судьбе, будет уважать его решения, даже если это причиняет ей боль. Тут возможны самые увлекательные повороты жизни.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kohbangu


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Kohbangu (06.01.2014 11:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100