Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ничего не хочется
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 22:23    Заголовок сообщения: Ничего не хочется Ответить с цитатой

То есть вообще ничего. Когда поняла, что спокойно могу вылезти из дому, в чем стою - задумалась. Абсолютное равнодушие ко всему на свете - пофиг, что одеть, совершенно равнодушна к своему внешнему виду (оный поддерживается в соответствующем требованиям общества виде только из жалости к мужу) с книгами лажа - заметила, что читаю одну и ту же книгу уже полгода, сменить ее потребности не испытываю, всегда любила вкусно поесть - сейчас равнодушна. Могу слопать даже то, на что раньше бы не посмотрела. На фильмы, даже любимые когда-то, наплевать. Даzhе на вопрос, где бы хотела работать, ответить не могу, потому что ключевое слово тут "хотеть", а мне nичего не хочется. Где работать - все равно. Даже природа не трогает, а это было моим спасением когда-то. Какие-то эмоции вызывают животные, и это все.

Что делать? Это же не жизнь - вот так вот существовать. Не могу сказать, что это мне мешает, но я помню, что это неправильно. Что же дальше будет?



Может, кто-то сталкивался с таким состоянием, в книгах или лично?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сталкивался, и сейчас в нем, не таком остром как у вас ( то есть в трусах на улицу не выйду Подмигнуть ), но все таки... Что дальше? Не знаю как у вас, но лично у меня иногда бывает ощущение сжатой пружины. У вас степень сжатости больше. Дальше одно из двух, либо пружина сломается, либо распрямится. Стараюсь разобраться куда распрямиться, ломаться не хочу. Чего и вам желаю.
Кстати у Леви в одной из книг есть ответ практически на такое же письмо. Если не ошибаюсь, "Вагон удачи". Совпадение с вашим состоянием, наверное, даже больше 95%. Представляете? Вы не одиноки. И на это у В.Л. есть рекомендации.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что делать? Это же не жизнь - вот так вот существовать. Не могу сказать, что это мне мешает, но я помню, что это неправильно. Что же дальше будет?

Я бы начал просто ЧТО-ТО делать тогда и желания появяться неважно что главное, что бы был результат вашего делания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает иногда похожее состояние. Само проходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 12:07    Заголовок сообщения: Re: Ничего не хочется Ответить с цитатой

А может, это весенняя депрессия?
У меня сейчас похожее состояние, спасает только наличие горячо обожаемого мужа. Квартира не пылесошена с месяц, холодильник не мыт, едим что попадётся под руку, моет посуду и мусор выносит любимый... Я просто устала.
Устала от дооолгой камчатской зимы (которая длится как минимум полгода), от вечного чёрно-белого пейзажа за окном, листики до сих пор не распустились. Считаю дни до отпуска, осталось всего 3 недели, но они кажутся мне дольше, чем предыдущие 7 месяцев работы.
Спасает только любимый, который на все мои сетования, что я ленивая нечёсанная неряха, говорит, что живём-то для себя.
Знаю, спасёт меня лето, солнце и море. Надо просто пережить. Переждать. Перетерпеть. Потом будет легче.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знаю, спасёт меня лето, солнце и море. Надо просто пережить. Переждать. Перетерпеть. Потом будет легче.

Витаминоз- однозначно. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Цитата:
Что делать? Это же не жизнь - вот так вот существовать. Не могу сказать, что это мне мешает, но я помню, что это неправильно. Что же дальше будет?

Я бы начал просто ЧТО-ТО делать тогда и желания появяться неважно что главное, что бы был результат вашего делания.



Коста, так я делаю! И даже результаты есть. Но это не меняет ничего. Я как покойник внутри.


К сожалению, это длится уже не первый год, причем без перерыва. Просто в последнее время это состояние приняло совсем уж непотребную форму. Чертовская злость

Попробую найти в библиотеке "Вагон удачи"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Коста, так я делаю! И даже результаты есть. Но это не меняет ничего. Я как покойник внутри.

Вы знаете из всего, что я делаю меня заводит 10%, остальное делаю на автомате. Найдите что заводит, будоражит нервную систему и делайте это больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 13.05.2006 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня то же самое в последнее времяУлыбка Правда, я живу одна, и ни одного знакомого в районе (т.к. живу здесь недавно) - так что мне в моей грусти и печали никто не помогаетУлыбка "Помогает" молодой человек, который ищет себе новую подружку и которому я за несколько месяцев надоела. Так что у Вас еще все, можно сказать, хорошоУлыбка Отпуск - как раз то, что надо. Новые впечатления помогут Вам преодолеть рутину. Ну а еще можно найти себе занятие по душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2006 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХАРИЗМА пишет:
Если на самом деле ничего не хочешь то обязательно прийдут в эту душевную пустоту большие перемены.....поверьте-к лучшему! Смущение


Думаете?
Нда, у меня похожее состояние. Могу сидеть перед телевизором и смотреть в одну точку, причем информация не воспринимается почти никак, следить за сюжетом фильма не могу, даже если очень напрягаюсь.Квартира не убрана, сама не чесана, когда маникюр делала уже забыла. В бассейне один раз вышла в нижнем белье, не переодела купальник (благо, никто не понял, а если и поняли, то по-фигу). Конфуз Пыталась вытащить себя, делилась с близкими, перечитала гору литературы, ходила к психологу, все бесполезно.. Почити все говорят одно и тоже "ты что-то делаешь нитак, ты должна сама"... А что сама? Если САМОЙ не хочется.. Хочу хотеть. От усилия делать ЧТО-ТО сильно перенапрягаюсь, только больше ничего не хочется. Одно слово, овощь. Как назло большие проблемы с недвижимостью, на работе съедают, надо принимать решения и очень срочно. В голове обдумываю план действий и знаю что предпринять, а осуществить его...

ЗЫ Перечитала - плач Яросланы. Подмигнуть Противно самой, а как выбраться?! ЛЮБВИ в жизни не хватает, давно поняла...
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cronos


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 14.05.2006 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ЛЮБВИ в жизни не хватает, давно поняла...


В общем-то на этом тема, пожалуй, исчерпана, и ветку можно бы смело закрывать... разве что в качестве эпилога добавить избитое и затасканное до безобразия, но все же, имхо, по сей день актуальное "DUM SPIRO, SPERO" Подмигнуть
(может, на мантру и не тянет, но и на эпитафию тоже не похоже Улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я категорически против того, чтобы любви был дан статус чего-то всеобъемлющего, могущего тотально управлять нашей жизнью! Я имею в виду не "вселенскую любовь" ко всему миру, а - любимого человека. Если в нашей жизни нет этой любви, имеем ли мы право объяснять сумеречные состояния всех категорий ее отсутствием? Имеем ли мы правоставить в зависимость от наличия объекта все краски и все запахи мира? Уверена, что нет. Потому как картина мира намного более многолика. Моя мечта - вернуть эту многоликость...


Разве только речь не идет именно о "вселенской любви". Да, ее нам не хватает, увы.

Что же касается меня, то именно наличие любимого человека заставляет меня не окончательно потерять человеческий облик. Но хватает сил только на внешнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я категорически против того, чтобы любви был дан статус чего-то всеобъемлющего, могущего тотально управлять нашей жизнью!

А баба Яга против Смех (название мультика).
Цитата:
Что же касается меня, то именно наличие любимого человека заставляет меня не окончательно потерять человеческий облик. Но хватает сил только на внешнее...

Эк Вы сами себя ограничили, не пробовали читать подобные мантры на ночь, типа "Я только с мужчиной Иванов, Петров, Сидоров (можете внести своё имя) смогу быть счастлива, благополучна ..." .
Лучше составте себе такое "Я (своё имя) сильная, любящая и любимая женщина ...." и каждый день раз по сто и более, Вы не поверете какие за этим скрываются резервы.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.


Последний раз редактировалось: Kosta (16.05.2006 11:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы не поверети какие за этим скрываются резервы.
Если не поверит, то и не вскроет резервы, хоть по 1000 раз в день читать будет.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Имеем ли мы правоставить в зависимость от наличия объекта все краски и все запахи мира? Уверена, что нет. Потому как картина мира намного более многолика. Моя мечта - вернуть эту многоликость...


Знаете, я сама плохо поняла, что вложила в это слово, но не конкретного объекта точно. Подмигнуть Хочется что б душа подпрыгнула, раскрылась, заиграла радугой, а потом снова закрылась - феерверка хочется (любви, свободы) называйте как хотите. Такое состояние тяжело описать, когда, например, идешь по городу и чувствуешь себя во всем и все в себе. Часто вижу молодежь в таком виде. Обалденное ощущение, сродни наркоманскому кайфу, но я не испытывала его уже много лет. А еще осмысленности - не бесцельного существование в режиме работа-дом-работа, а чего-то токого (не обязательно материального), ради чего действительно стоит жить. Вот только чего? Была у меня одна мечта много лет назад, но она практически не осуществима, хотяяя... Наверное, очередной самообман по-поводу "хотя". Страшно превратиться в собственных родителей со временем. Плач, или очень грустно
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta, побойтесь Бога, Баба Яга - женщина все-таки Смех

Что же касается наличия любимого человека и его роли... Наверное, я неправильно выразилась, нечетко. Я имела в виду, что я знаю, что мужу очень важно, как я выгляжу, понимаю, что выплеснуть свое состояние на него не имею права, потому что он расстроится, но помочь мне не сможет (это дело рук самих утопающих Чертовская злость ); и, зная, что своим видом причиню ему боль, просто заставляю себя краситься/одеваться/умываться и т.д. Поэтому и говорю, что его присутствие в моей жизни позволяет мне не потерять человеческое обличье окончаtельно.

Мантры - никакие - на ночь не читаю, не чувствую необходимости. Может, стоит попробовать?
Кстати, о воздействии "мантр": слышала послoвицу "сначала принуждение, затем привычка, а поtом - необходимость". Может, и здесь эта закономерность сработает? Сначала просто делать, а потом может и действовать начнет.

Есть в Ветхом Завете замечательная фраза, заповедь скорее, ответ Всевышнему - "сделаем и услышим". Обьясняется (одно из многочисленных объяснений) традицией следующим образом: будем делать, что предписано Всевышним, и в процессе делания поймем, услышим...

Limur, так это смысла в жизни не хватает, катaстрофически. Черт знает, где его искать. Но в связи с этим вспоминается "Ходжа Насреддин" Соловьева. Там во второй части об этом говорится, помните? Там, где дервиш спрашивает Ходжу Насреддина, какова его истинная вера?

Вообще же заметила, что какие-то прописные истины мы можем знать с детства, но мы их не слышим, не знаем по-настоящему. И когда, бывает( очень редко), что-то обрушивается тебе на голову, какое-то истинное (или кажется, что истинное) значение какой-то известной с детства сентенции, совсем другое ощущение наступает. Словно видишь эту истину в целостности, в ее первозданном виде. Потом это уходит, но остется ощущение...

Прочитала в "Травматологии любви" об опыте занятий йогой. Может, стоит попробовать? Копание в собственной башке в течении 13 лет ни к чему хорошему не привело..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Есть в Ветхом Завете замечательная фраза, заповедь скорее, ответ Всевышнему - "сделаем и услышим". Обьясняется (одно из многочисленных объяснений) традицией следующим образом: будем делать, что предписано Всевышним, и в процессе делания поймем, услышим...


То есть, делать то, что надо? (работать, заниматься хозяйством, общаться и т.д.) Я очень долго предерживалась такой же позиции(кому это надо? мне? обществу? мужу?). Тоже все себя уговаривала, что это надо, что без этого нельзя... и все! Приплыли! Самонасилие привело к тому, что вся система ценностей упала в бездну. У меня ее просто по большому счету нет на данный момент. Пропала внутренняя преграда между мной и внешним миром, я больше не могу ему противостоять. Иными словами, кто чего хочет, то мне в голову и закладывает. Все принимается. Я пытаюсь этому сопротивляться, но не выходит - сильное внутреннее напряжение в голове не дает еще больше напрячься для борьбы. Уже чистая физиология, как мне кажется. В простонародье назыается "бошку снесло".

Al' пишет:
Limur, так это смысла в жизни не хватает, катaстрофически. Черт знает, где его искать.


Вот я и пыталась сделать любовь смыслом, в любом понимании этого слова. Подмигнуть Все, что было до этого, оказалось на поверку лажей.

Al' пишет:
Вообще же заметила, что какие-то прописные истины мы можем знать с детства, но мы их не слышим, не знаем по-настоящему.


"Истина должна быть пережита". Классик. Улыбка

Al' пишет:
Прочитала в "Травматологии любви" об опыте занятий йогой. Может, стоит попробовать?


Похоже, что при одинаковых состояниях мысли работают в одном направлении. Улыбка Думала про тоже, даже искала по сайтам. Пытаюсь найти подходящий курс общеукрепляющей гимнастики с уклоном на остеохандроз. Мне кажется, что любые движения тела должны сейчас помогать. Нельзя дать себе закостенеть еще больше. Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur, как же я Вас понимаю... Дело в том, что древние евреи были в несколлько лучшем положении - поскольку "надо" исходило от Всевышнего, то и вопрос об истиности именно этого "надо" отпадал. Оставалось только делать... Смех Смех А вот в повседневной жизни у нас нет такой вот директивы от вышестоящей инстанции, и поэтому наши "надо" созданы отчасти нами, а отчасти обществом. Я вообще бы не рассматривала эти две составляющие отдельно. И что тогда получается? Кто сказал нам, что именно так и именно с этими людьми нам надо общаться, именно это учить, именно здесь работать? Список можно продолжить... Проблема в том, конечно, что, вероятно, что все, что нам надо для счастья, это сидение где-нибудь в Гималаях и непрерывное медитирование, а это нереально. Улыбка

О смысле и любви - полностью согласна с Вами. Но, наверное, тогда имеет смысл подумать о том, что мы любим делать и найти возможность заниматься этим хотя бы частично. В принципе, любовь к профессии многое может дать. Люди, любящие свое дело, не задаются вопросом о смысле жизни...
Просто в таком состоянии не знаешь, чего хочешь, и сначала надо, как Мюнхгаузен, вытащить себя, а потом осматриваться и думать - чего нам хочется.

Говоря о "сделаем и услышим" я имела в виду "мантры", или что бы там ни было, не повседневную жизнь. Сейчас объясню: может, стоит что-то делать, пусть на автомате, не веря (смотрите предложение Кosta о мантрах и ответ Тanais), и постепенно это начнет приносить результаты? Сначалa делать, да ту же йогу, а потом, может, и услышaть?

Вы не читали "Цитадель" Экзюпери? Он там пишет, среди прочего, что необходимо жить, служить чему-то, что выше тебя, тогда у жизни есть смысл... Почитайте, замечательная, по-моему, книга.

Ну что, йогa? Дух и тело связаны, уверена. И тренажерный зал тут не поможет, так же, как и бассейн. Нужна "живая" вода. И живой тренинг, думаю. Ци-гун, тай-чи, йога, что-то вроде этого. А только тренажеры - убивают. Знаю по себе.

Обратите внимание, что все эти практики идут не только через голову, но и через физическое усилие. Варка в собственном соку, перебирание в голове всевозможных причин ( как я делала), только ухудшает дело. Надо попробовать с другой стороны, наверное. Главное, найти то, что нужно, не соблазниться псевдоучителями типа Ошо (да простят меня его поклонники). Правда, настоящее требует больше услилий, но и жить так дальше нельзя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Проблема в том, конечно, что, вероятно, что все, что нам надо для счастья, это сидение где-нибудь в Гималаях и непрерывное медитирование, а это нереально. Улыбка


Я себе очень живо это представила. Улыбка Еще каких-то 4-5 лет назад я это делала и без Гималай, а сейчас душа отрофировалась, как не печально.

Al' пишет:
Просто в таком состоянии не знаешь, чего хочешь, и сначала надо, как Мюнхгаузен, вытащить себя, а потом осматриваться и думать - чего нам хочется.


Именно! Пока не изменишь отношение, так оно и будет ("закон сохранения бяк"), главное, четко осознать на что его менять и не купиться на очередной суррогат. Ох как не просто! Хочется прийти к кому-то старому и мудрому и спросить честно и откровенно " А зачем ЭТО все?" Боюсь ответ не понравиться. А до этого действительно разобраться с жизней тела, со старыми болячками, правда, здесь тоже нужен определенный настрой и силы. Конфуз

Al' пишет:
Говоря о "сделаем и услышим" я имела в виду "мантры", или что бы там ни было, не повседневную жизнь. Сейчас объясню: может, стоит что-то делать, пусть на автомате, не веря (смотрите предложение Кosta о мантрах и ответ Тanais), и постепенно это начнет приносить результаты? Сначалa делать, да ту же йогу, а потом, может, и услышaть?


Да, я вса поняла. Подмигнуть У меня просто так было с работой. Наделала себе установок и пошла заниматься тем, что практически не перевариваю. Делала все на автомате, механически, не вникая особо в суть. Оказалось, что для меня это просто не приемлемо! Хватило только на пару месяцев.

Al' пишет:
Вы не читали "Цитадель" Экзюпери? Он там пишет, среди прочего, что необходимо жить, служить чему-то, что выше тебя, тогда у жизни есть смысл... Почитайте, замечательная, по-моему, книга..


Мне всегда нравился Джоржано Бруно. Улыбка Улыбка Спасибо, почитаю.

Al' пишет:
Нужна "живая" вода. И живой тренинг, думаю..


Да, у меня в этой роли выступает подруга, но этого мало.Это костыль очередной. Если найдете что-то действительно стоящее, киньте плз. информацию. Я тоже поищу.

Al' пишет:
Обратите внимание, что все эти практики идут не только через голову, но и через физическое усилие. Варка в собственном соку, перебирание в голове всевозможных причин ( как я делала), только ухудшает дело. Надо попробовать с другой стороны, наверное.


Это точно, такое ощущение, что запускается механизм подавляемых воспоминаний и вся "чернуха", начиная с детства, благополучно забытая, вылезает со страшной силой и не дает покоя ни днем, ни ночью. Чувствуешь себя беспомощным, ни на что не способным ребенком. А с этим жить не возможно.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur уж извините но на Ваших словах покажу некоторую противоречивость человека.
Цитата:
Хочется что б душа подпрыгнула, раскрылась, заиграла радугой, а потом снова закрылась - феерверка хочется (любви, свободы) называйте как хотите.

Замечательное желание.
Цитата:
А еще осмысленности - не бесцельного существование в режиме работа-дом-работа, а чего-то токого (не обязательно материального), ради чего действительно стоит жить.
Мы все уважаем целеустремлённых людей.
Цитата:
Вот я и пыталась сделать ...
Цитата:
Пытаюсь найти подходящий курс ...
Цитата:
Я пытаюсь этому сопротивляться, но не выходит...
Велик и могуч русский язык, ПЫТАЮСЬ - что это означает? Хочу делать и не делаю! Показать язык
И каков результат.
Цитата:
вся "чернуха", начиная с детства, благополучно забытая, вылезает со страшной силой и не дает покоя ни днем, ни ночью. Чувствуешь себя беспомощным, ни на что не способным ребенком. А с этим жить не возможно.

Цитата:
Все, что было до этого, оказалось на поверку лажей

Цитата:
бесцельного существование в режиме работа-дом-работа,

Цитата:
она практически не осуществима, хотяяя... Наверное, очередной самообман по-поводу "хотя". Страшно превратиться в собственных родителей со временем.

Хочется спросить , что Вы с собой делаете? Вам это нравиться, когда Вы приходите на форум и видете вашу (или не Вашу) фотку и какое настроение и желание? Вы что сами себя програмируете на поплакаться? Вроде начитанная женщина, по сообщениям чуствуется умение анализировать и наблюдать за другими, а за собой? За своими собственными сообщениями? Вы их перечитайте (не там где Вы что-то советуете другим) Вы ведь своими мантрами которые каждый день пишите сами загоняете себя в депресняк, в чернуху! И это Вы делаете каждый раз, наверное это Вам надо Есть идея .
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И это Вы делаете каждый раз, наверное это Вам надо .
Надо или хочется, но не осознается?
Цитата:
Пропала внутренняя преграда между мной и внешним миром, я больше не могу ему противостоять. Иными словами, кто чего хочет, то мне в голову и закладывает. Все принимается.
Мне кажется вы просто немного заблудились. Вы приняли внутрь себя очень много информации, идущей вразрез с тем что вы усвоили в детстве. Вы хотите ее использовать, но еще не понимаете как, "не переварили". Если проводить аналогию, это очень похоже на состояние маленького ребенка которому подарили красивый, большой с богатым вариантом возможностей конструктор. Ребенок понимает, что вот ЭТО уже серьезно, все что было до ЭТОГО примитив. И так его желание побыстрее собрать что-то ЭТАКОЕ велико, что он и не знает за что ухватиться, с чего начать. А начинать надо с опробывания простейших кирпичиков, самих по себе, потом в взаимодействии с подобными, потом с другими...
Цитата:
Я пытаюсь этому сопротивляться, но не выходит - сильное внутреннее напряжение в голове не дает еще больше напрячься для борьбы.
А вы ослабьте хватку. Кошка тоже всегда готова к борьбе, но как она расслаблена основное время своего бытия. Борьба от вас никуда не убежит, сама придет.
_________________
->?->!->?...


Последний раз редактировалось: Tanais (17.05.2006 14:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Limur уж извините но на Ваших словах покажу некоторую противоречивость человека.


Коста, признаюсь, я просто поражена! Я обычно хожу к психолагам/психотерапевтам за побробным разбором своего состояния, а тут вдруг такое! Не ожидала, спасибо.

Kosta пишет:
ПЫТАЮСЬ - что это означает? Хочу делать и не делаю! Показать язык И каков результат. /.../ Хочется спросить , что Вы с собой делаете?


Видете ли, я во всем тоже люблю ясность. Закатить глаза, задуматься Вместо ответа.
Депрессия (в психологии) (от лат. depressio — подавление) — аффективное состояние (см. Аффект), характеризующееся отрицательным эмоциональным фоном, изменением мотивационной сферы, когнитивных (связанных с познанием) представлений и общей пассивностью поведения. Субъективно человек в состоянии Д. испытывает прежде всего тяжелые, мучительные эмоции и переживания — подавленность, тоску, отчаяние. Влечения, мотивы, волевая активность резко снижены. Характерными являются мысли о собственной ответственности за разнообразные неприятные, тяжелые события, происшедшие в жизни человека или его близких. Чувство вины за события прошлого и ощущение беспомощности перед лицом жизненных трудностей сочетаются с чувством бесперспективности. Самооценка резко снижена. Измененным оказывается восприятие времени, которое течет мучительно долго. Для поведения в состоянии Д. характерны замедленность, безынициативность, быстрая утомляемость; все это приводит к резкому падению продуктивности. В тяжелых, длительных состояниях Д. возможны попытки к самоубийству. Различаются функциональные состояния Д., возможные у здоровых людей в рамках нормального психического функционирования, и патологическая Д., являющаяся одним из основных психиатрических синдромов."

Теперь вам яснее?

Kosta пишет:
Вам это нравиться, когда Вы приходите на форум и видете вашу (или не Вашу) фотку и какое настроение и желание? Вы что сами себя програмируете на поплакаться?


У нас тут вроде форум - это что-то вроде кружка по интересам, где люди разбираются со своими психологическими проблемами, каждый в меру сил своих и пытаются почомь другим в меру тех же сил. Улыбка Есть люди, кому проблема близка, а есть нет. Спорить не будете? Подмигнуть Вы вроде здесь довольно давно и если сочетание аватара и содержание посланий вызывает в вас такой негатив, может лучше просто их не читать? Если у вас есть конкретные советы, как помочь в данной ситуации, я с удовольствием вас выслушаю, да и остальные участники темы тоже, я думаю.
В любом случае, спасибо за указанные недочеты в самоворазвитии. Будем над собой работать. Обещаю. Улыбка Подмигнуть
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Надо или хочется, но не осознается?


И надо и хочется, потому что это помогает! Согласитесь, лучше обсуждать, чем сидеть на диване и смотреть в одну точку. Подмигнуть Прошу не путать обсуждение с банальным вываливанием "чернухи", это тоже не для меня.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех
Ну теперь всё намного яснее.
Мой вопрос.
Цитата:
Хочется спросить , что Вы с собой делаете?

Ваш ответ:
Цитата:
Депрессия (в психологии) (от лат. depressio — подавление) — аффективное состояние (см. Аффект), характеризующееся отрицательным эмоциональным фоном...

Если Вы специально делатете всё, что-бы впадать в депрессию, то добились достаточно хороших результатов, мои поздравления Холодная улыбка .
Цитата:
Если у вас есть конкретные советы, как помочь в данной ситуации, я с удовольствием вас выслушаю, да и остальные участники темы тоже, я думаю.

Неужели? Повторю заново, но более конкретно, раз сами не хотите додумывать.
1. Сменить свою аватар на более жизнерадостную.
2. Говорить и писать про СЕБЯ только в позитивном ключе, рассказывать о своих успехах, положительных качествах.
3. Писать только сделаю, выполню, схожу и т.д. (никаких попытаюсь).
4. Принять и полюбить себя такой, какая есть со всеми достатками и тараканами в голове Смех
5. Предоваться фантазиям только на темы "Всё к лучшему", "Завтра будет лучше чем сегодня"...
6. Вспоминать прошлое только в ключе "Какой классный опыт", "На этом я многому научилась", "Теперь я эти грабли обойду". Всё что случилось в моей жизни создало меня такой неповторимой и цельной натурой.
7. Быть нейтральной как Kosta. Показать язык
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш диалог стал складываться по типу "дура-сам дурак", кажется.. Конфуз

Нда, а я уж на полном серьезне заподозрила вас в психотерпевтичности. Жаль, что ошибалась. Грусть Так и представила, что сижу у психотерапевта в кресле, а он мне таким отвратительным головом и говорит:
Kosta пишет:
... Вы специально делатете всё, что-бы впадать в депрессию ... поздравляю.


Смешно.
Вы ошиблись с вектором действия - "впадать " уже давно некуда, есть только куда "выпадать". И определение я дала для того, что б вы поняли, что любые действия даются с большим трудом. И то, что я здесь пишу в принципе, для меня уже достижение. Какое-то время назад я даже не могла эта обсуждать.
Не устаю вспоминать "барьер понимания" у Леви. Конфуз

Kosta пишет:
Неужели? Повторю заново, но более конкретно, раз сами не хотите додумывать.
1. Сменить свою аватар на более жизнерадостную.
/..../
7. Быть нейтральной как Kosta. Показать язык


... И ПОЗНАТЬ САМОЮ СЕБЯ!!!!! Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
"Рада за вас, доктор".
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100