Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь vs. Привязанность

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 10:03    Заголовок сообщения: Любовь vs. Привязанность Ответить с цитатой

В чем разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Balaban


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, это эти два разных чувства могут встречаться в произвольной комбинации и пропорции.
Если говорить про чувство любви без привязанности, то это близко к любви к идее. Т.е. ты восприниваешь мир через призму своего чувства. Ты не отделим от нее, это просто часть твоего я.
Если говорить про чувство привязанности без любви, то это близко к привычке смотреть телевизор ( лазить по инету, ...).

Отношение к коту будет некоторой смесью любви и привязанности. На мой взгляд, их можно даже различить Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В чем разница?
В поводке Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guapa


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха, только недавно об этом думала.
У меня следующая проблема. Начала встречаться с парнем, который мне В ПРИНЦИПЕ нравится. Ну в общем, но ПОЛЕТА от отношений у меня нет. Я начинаю скучать только день на 3-й, я не лечу к нему на свиданки на крыльях любви, и как бы это скабрезно не звучало, но наши свиданки ИНОГДА - это раписание в моей недельной занятости. А у него все наоборот, и он, естественно, ОБИЖАЕТСЯ на мою некую холодность, хотя я ее не афиширую и стараюсь приласкать и т.п. Вы спросите - почему встречаешься? Да он мне нравится!!!! Он мне не противен, он хороший человек, он отличный парень, он ко мне очень хорошо относится, я его стараюсь не обижать и т.д. Почему нет?
Так вот, это - ПРИВЯЗАННОСТь. А вот любви здесь нет. Иногда мне кажется, что это плохо, а иногда- что хорошо, что нет любви, потому что что-то как-то она дорого обходится.... зачастую. Стоит другая проблема, по опыту прошлых лет, боюсь, что он мне скоро просто надоест....
_________________
NO PASARAN!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 15.06.2006 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь - это когда испытываешь чувство, но себя в нем не теряешь, не зацикливаешься на ком-то. А привязанность - не всегда предполаагет, что того, к кому привязан-любишь. Можно и не любить, но испытываеть некую необходимость общаться с человеком, поддерживать отношения. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.06.2006 06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь не требует нахождения обьекта любви рядом, она просто есть. Привязанность это стремление быть рядом, касаться, обладать, зависеть от обьекта привязанности, при отсуттствии обьекта любви страдать и чуствовать себя несчастным.
Любовь+привязанность=страсть+ревность.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 16.06.2006 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня родился почти афоризм Холодная улыбка :
Привязанность - роскошь, любовь - средство передвижения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mimoza


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня привязанность – это привычка. Привыкнуть можно к любимой вещи, к старому чемодану например, который нести неудобно и бросить жалко.
Последнее время думала на эту тему, потому что у меня схожая ситуация. Привычка есть, а любви нет. Сначала мне это нравилось. Потому что любовь для меня – это всегда несвобода. Когда люблю, я попадаю в зависимость от отношений. Привычка же позволяет быть самой собой и иметь контроль над ситуацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100