Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Благодарность как непосильная ноша.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 13:12    Заголовок сообщения: Благодарность как непосильная ноша. Ответить с цитатой

Вот знаете, со мной иногда бывало, что была возможность сделать хорошему человеку что то нужное, не требуя благодарности. И потом я замечала, что этот человек отдаляется или даже не хочет здороваться. Я была в удивлении.
Теперь произошло обратное. Когда я жила в другом городе у меня была очень хорошая знакомая, профессор кафедры на которой я работала. Она очень поддерживала меня и в преподаваательской деятельности и по жизни. Она мне как вторая мама и как подружка и как учитель. Я ей очень благодарна. Я не звонила и не писала ей уже два года. И чем дальше тем больше чувство вины. Конфуз
Чуствую свою неблагодарность, знаю как это все время огорчало ее.

А у вас такое бывает? Как перешагнуть через чувство вины, зная что не смогу оплатить той же мерой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм… А вот как бы выглядел в такой ситуации человек, который Никогда Ничего Никому Не Должен?
У меня два варианта: 1) он общался бы со своими благодетелями как ни в чём не бывало, не особо «отплачивая» им добром, но по крайней мере и не обижая их бойкотом.
И 2) он бы тоже бойкотировал благодетелей, но не мучаясь совестью.
В первом варианте, по-моему, лучше обеим сторонам. Во втором одной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Хм… А вот как бы выглядел в такой ситуации человек, который Никогда Ничего Никому Не Должен?
У меня два варианта: 1) он общался бы со своими благодетелями как ни в чём не бывало, не особо «отплачивая» им добром, но по крайней мере и не обижая их бойкотом.
И 2) он бы тоже бойкотировал благодетелей, но не мучаясь совестью.
В первом варианте, по-моему, лучше обеим сторонам. Во втором одной.
А давайте чуть дальше хронологию отмотаем... Благодетель свое благо дела для чего? Чтобы в ответ благодарности получать? ИМХО, тогда это называется немного иначе - ты мне, я тебе. Мне кажется, истинный блага каждый из нас делает ДЛЯ СЕБЯ. Хочется нам этого, мы от этого получаем удовольствие. И тот, кому мы это благо сделали, на самом нам ничего не должен. Скорее это мы ему должны за то, что позволил нам таким вот образом себя облагодетельствовать.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Хм… А вот как бы выглядел в такой ситуации человек, который Никогда Ничего Никому Не Должен?
...он общался бы со своими благодетелями как ни в чём не бывало, не особо «отплачивая» им добром, но по крайней мере и не обижая их бойкотом.
Мне кажется, что у такого человека возникло бы желание "отплатить" добром за добро, что он бы и сделал. Не потому, что должен, а для того, чтобы удовлетворить свою потребность в благодарности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Мне кажется, что у такого человека возникло бы желание "отплатить" добром за добро, что он бы и сделал. Не потому, что должен, а для того, чтобы удовлетворить свою потребность в благодарности.
Отплатить — не возникло бы, мы же «чистый» вариант рассматриваем. «Просто добро», не бартерное, могло бы быть сделано кому угодно, не самому «заслуживающему», а самому симпатичному или просто кто под руку подвернётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Марина П пишет:
Мне кажется, что у такого человека возникло бы желание "отплатить" добром за добро, что он бы и сделал. Не потому, что должен, а для того, чтобы удовлетворить свою потребность в благодарности.
Отплатить — не возникло бы, мы же «чистый» вариант рассматриваем. «Просто добро», не бартерное, могло бы быть сделано кому угодно, не самому «заслуживающему», а самому симпатичному или просто кто под руку подвернётся.
Конечно, добро не бартерное. Но если человек считает, что он никому не должен, значит и ему не должны. Действует в обе стороны. А если не должны, но сделали, то неизбежно возникает чувство благодарности, и хочется сделать в ответ что-то хорошее. Т. е. возникает желание "отплатить" добром за добро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если - нечем отдавать? А если знаешь, что тот, кому ты "должен" эту самую благодарность, потребовал бы от тебя невыполнимого? Ведь предполагается, что "отдать" можешь действительно всё, на что "кредитор" пальчиком укажет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
всё, на что "кредитор" пальчиком укажет
Э-э нет. С момента, когда «бартерные» поползновения якобы благодетеля становятся видны невооружённым глазом, от чувств вины и необходимости воздать мы становимся избавлены напрочь, меняя их на праведный гнев.
Не так? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, не всегда это возможно заметить сразу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть не совсем в тему, но созвучно
Отрывок из книги "Пророк"
Цитата:
— Скажи нам о том, как дарить.
И он ответил ему:
— Вы даете лишь самую малость, когда дарите часть того, чем владеете;
Только тогда, когда вы будете отдавать часть самого себя, вы по-настоящему дарите.
Ведь что есть то, чем вы владеете, как не вещи, которые вы бережете и охраняете из-за боязни, что они будут нужны вам завтра?
А завтра — что принесет завтра слишком расчетливой собаке, закапывающей кости в бескрайних песках, когда она следует за паломником в святой город?
И разве боязнь нужды не то же, что и сама нужда?
Разве ужас от возможности жажды не то же, что и сама жажда, даже если ваш колодец полон воды?
Некоторые, владея многим, дарят лишь самую малость того, что имеют. Они дарят лишь, чтобы другие узнали об этом. Их скрытое желание этого делает их подарки безнравственными.
А есть такие, которые обладают немногим и отдают все.
Это те, кто верит в жизнь и в ее щедрость, и их кошелек никогда не бывает пуст.
Есть такие, кто дарит с радостью, и эта радость есть их награда.
И есть такие, кто дарит, но с болью, и эту боль они несут как свой крест.
И есть те, кто отдает без боли и не ищет от этого радости, и не думает о добродетели.
Они дарят так, как в цветущей долине мирт дарит свой аромат небесам.
Руками таких вот как эти творит Господь, и он улыбается земле их глазами.
Хорошо отдавать по просьбе, но лучше дать, когда тебя и не просили, лишь потому, что сам все понимаешь.
И для того, кто парит охотно, поиск того, кому дать — это радость много большая, чем само дарение.
А есть ли что-нибудь такое, что нельзя подарить?
Все, чем владеете, все равно когда-нибудь будет роздано.
А раз так — отдавайте же сами, сейчас. Пусть время дарения будет вашим, а не ваших наследников.
Вы часто говорите: "Я бы дал, но лишь тем, кто заслуживает".
Деревья вашего фруктового сада не говорят так, не говорят так и стада ваших пастбищ.
Они отдают, чтобы жить, потому что не отдать для них — значит погибнуть.
Ведь наверняка тот, кто был избран, чтобы получить свои дни и ночи, достоин наполнить свою чашу и из вашего маленького ручья.
Разве может быть ноша тяжелее, чем та, которую надо взвалить, чтобы принять подаяние.
Мужество, уверенность и даже милосердие нужно, чтобы принять подарок.
И кто ты такой, чтобы люди унижались перед тобой, чтобы ты мог видеть их суть обнаженной и гордость, лишенной стыла?
Убедись сначала, что ты сам достоин быть тем, кто дает, быть посланием дарения. - Ведь в действительности только жизнь дает жизни, а ты, мнящий себя дающим, на самом деле только свидетель.
И вы, кто получил, — а получаете все вы — не думайте о величине благодарности, ведь этим вы возложите тяжесть на себя и на того, кто вам дал.
Вместо этого взлетите вместе с дающим на дарах его как на крыльях.
Потому что быть заполненным думой о долге — значит сомневаться в щедрости того, чьей матерью была земля, свободная сердцем, и чьим отцом был сам Бог
Если принимать ВСЁ что нам даёт жизнь с благодарностью, то и ВИНЫ не будешь чувствовать. Только БЛАГОДАРНОСТЬ желательно иметь в сердце, а не в голове и не стремиться её отработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво... но почти неисполнимо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 23:20    Заголовок сообщения: Re: Благодарность как непосильная ноша. Ответить с цитатой

BELA пишет:
Вот знаете, со мной иногда бывало, что была возможность сделать хорошему человеку что то нужное, не требуя благодарности. И потом я замечала, что этот человек отдаляется или даже не хочет здороваться.
Теперь произошло обратное. Когда я жила в другом городе у меня была очень хорошая знакомая, профессор кафедры на которой я работала. Она очень поддерживала меня и в преподаваательской деятельности и по жизни. Она мне как вторая мама и как подружка и как учитель. Я ей очень благодарна. Я не звонила и не писала ей уже два года. И чем дальше тем больше чувство вины. Конфуз
Чуствую свою неблагодарность, знаю как это все время огорчало ее.

А у вас такое бывает? Как перешагнуть через чувство вины, зная что не смогу оплатить той же мерой?

Может быть, действительно, давит ощущение обязанности быть благодарным. Мне кажется, надо как-то легче к этому относиться. Вовремя поблагодарить от души и больше не париться по этому поводу, потому что этот груз на самом деле мешает обоим.
А в случае с этой женщиной можно просто написать или позвонить ей, без чувства вины и без груза благодарности. Просто спросить, как дела, что нового, рассказать о себе. Скорее всего, прерванная связь востановится, даже если вы не часто будете общаться.
Эта дама ведь и не рассчитывала, что вы отплатите ей той же мерой. Она помогла вам, вы помогли кому-то другому, и это лучшая плата добром за добро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Красиво... но почти неисполнимо...
Что бы Вы не думали, Вы всегда правы. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хм… А вот как бы выглядел в такой ситуации человек, который Никогда Ничего Никому Не Должен?

Этот закон о том, что никто никому ничего не должен, конечно хорош и удобен. Но не зря даже Н.И. Козлов к своим подобным изречениям вынужден был сделать поправки, о том, например что "что бы вы не делали количество добра и любви должно увеличиваться". Вот в контексте данной темы, если просто без оговорок принять, что никто никому не должен, то я думаю не во всех случаях количество добра и любви увеличится.ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA, а мне кажется как раз принцип ННННД и помогает избавиться от мучительного чувства вины. Потому что, если я не контактирую с моим благодетелем, то, значит, МНЕ само ЭТО НЕ НАДО. Так ведь? Получается, что вам было НЕ НАДО общаться, а потом вы вспомнили про БЛАГО, вспомнили, что ДОЛЖНЫ дать ответное БЛАГО и... с этого самого "я должна" все и началось.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 12:38    Заголовок сообщения: Re: Благодарность как непосильная ноша. Ответить с цитатой

BELA пишет:
Она очень поддерживала меня и в преподаваательской деятельности и по жизни. Она мне как вторая мама и как подружка и как учитель. Я ей очень благодарна.

BELA, а если бы в тот момент Ваша подруга меньше Вам помогала, Вы бы с ней меньше общались? Или она все равно была бы как вторая мама, подружка и учитель?
То есть в тот момент она САМА была Вам нужна или только ее помощь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нуждаюсь в общении с ней, но я знаю что она на меня в обиде. Я помню, как она остро и болезненно воспринимала такие вещи, когда люди к которым она была настолько небезразлична забывали элементарно поздравить ее с праздником. Вы спросите:"а что тебе мешает?" Мне стыдно, и чем дальше тем больше. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стыдно оттого, что Вы несколько лет обделяли своим вниманием нуждавшегося в нём человека?
Или стыдно оттого, что Вы не отплатили добром за добро благодетелю?
Только вторая ситуация «безвыходна», в первой так естественно на душевном порыве позвонить, извиниться, сказать пару тёплых слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Я нуждаюсь в общении с ней, но я знаю что она на меня в обиде.

BELA, я редко даю советы, но эта тема слишком актуальна, не могу удержаться...
Если Вы нуждаетесь в ней, позвоните. И расскажите все как есть... или как сможете.
Я уверена, что она Вас поймет и простит (если вы настолько близки, как пишете). А может быть, и прощать не потребуется. Может быть, в ней и обиды нет.

Возможно, она сама бы Вам позвонила, но думает, что не нужна Вам и не хочет навязываться...

Я сейчас сама в похожей ситуации. Только "на месте" Вашей подруги.
Поэтому и говорю с такой уверенностью.

Лучше поздно, чем еще позже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Только вторая ситуация "безвыходна".

В дружбе нет безвыходных ситуаций, пока все живы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
...Вот в контексте данной темы, если просто без оговорок принять, что никто никому не должен, то я думаю не во всех случаях количество добра и любви увеличится.ИМХО
А если не принять? То что, разве количество добра и любви увеличилось? Похоже, увеличилось только чувство вины и ощущение, что надо что-то делать, только не совсем понятно что... или понятно, но не очень удобно... или удобно, но не хочется... Улыбка
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Вы спросите:"а что тебе мешает?" Мне стыдно, и чем дальше тем больше. Плач, или очень грустно
Увы, знакомая ситуация, но выход из нее только один.
BELA, просто возьмите телефон и позвоните. Скажите что-нибудь хорошее. Не заморачиваясь, ННННД или ВВВД Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
BELA, а мне кажется как раз принцип ННННД и помогает избавиться от мучительного чувства вины. Потому что, если я не контактирую с моим благодетелем, то, значит, МНЕ само ЭТО НЕ НАДО. Так ведь? Получается, что вам было НЕ НАДО общаться, а потом вы вспомнили про БЛАГО, вспомнили, что ДОЛЖНЫ дать ответное БЛАГО и... с этого самого "я должна" все и началось.


Умом я понимаю что вы правы. Это логично. Но сердцем нет. Если никому ни за что не будет стыдно, если никто ни за какие действия не будет благодарен или не будет испытывать чувство вины, если мы не будем стремиться ответить добром на добро, мы станем бессердечными! ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Стыдно оттого, что Вы несколько лет обделяли своим вниманием нуждавшегося в нём человека?
Или стыдно оттого, что Вы не отплатили добром за добро благодетелю?
.

И то и другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
BELA, я редко даю советы, но эта тема слишком актуальна, не могу удержаться...

Если советы просят, а на форуме это чаще всего и бывает, то зачем воздерживаться?

Цитата:
Я сейчас сама в похожей ситуации. Только "на месте" Вашей подруги.
Поэтому и говорю с такой уверенностью.

А вы можете рассказать об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100