Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эх, мама, папа...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexasha


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 18
Откуда: г.Барнаул

СообщениеДобавлено: 18.06.2006 21:44    Заголовок сообщения: Эх, мама, папа... Ответить с цитатой

В который раз замечаю, что у меня просто катастрофически гипертрофированная оценочная зависимость перед родителями. Иногда ловлю себя на мысли, что мне не так страшно попасть в какую-то заморочку, нежели объяснить это родителям (например, в возможном ДТП меня не так беспокоит нанесенный урон, как объяснения с отцом). Этот страх иногда просто зашкаливает. Я живу не для себя, а для спокойствия родителей. Просто ужасно - ни одного свободного действия.
Пожалуй, это связано с тем, что в школе я был просто образцовым ребенком, учился только на отлично, делал все, как полагалось. Родители привыкли к этому - любое неадекватное (по их мнению) поведение жестко присекалось и возводилось в ранг одного из смертных грехов.
Иногда я хочу переломить себя - сделать все так, как хочу я, а не родители и тут же у меня начинаются жуткие муки совести. Страх оказывается сильнее меня.
Переехать из дома не получится - мне просто физически не дадут это сделать. Было ли у кого что-либо подобное?
_________________
Все хотят хорошо провести время,но время не проведёшь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было! И до сих пор продолжается, хотя я давно с родителями не живу.
Дело не столько в потребности оценки со стороны родителей, сколько в страхе напугать или расстроить их. Основным мотивом к получению красного диплома (то есть, трате времени, сил и нервов) у меня была радость родителей, их возможность гордиться мной, а вовсе не перспективная работа, самооценка и т.д. Одеваюсь до сих пор так, чтобы родителям нравилось, хотя вкусы у нас различаются. В шестнадцать-восемнадцать лет еще были какие-то попытки протеста, даже вполне удачные, а теперь все больше ясно, что родители - люди в возрасте, что стыдно их расстраивать, и случись что-нибудь - собственное чувство вины так по стенке раскатает, что мало не покажется. До смешного доходит, не обращаюсь в поликлинику, потому что маленький город, врачи всех знают, если скажут родителям, что со мной что-то не так, они же на уши встанут...
Вряд ли я посоветую что-нибудь дельное, мне в этой области тоже помощь нужна. Но, по крайней мере, могу сказать, что один из корней такого отношения - гипертрофированное чувство вины. Если его в человеке с детства как следует воспитать, он потом никуда от родителей не денется. Грусть
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 06:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Иногда я хочу переломить себя - сделать все так, как хочу я, а не родители и тут же у меня начинаются жуткие муки совести. Страх оказывается сильнее меня.
Вы ребята идёте по опасному пути, может наступить момент когда любовь к родителям сначала вытеснит чуство ВИНЫ перед ними (не оправдал, подвёл) а затем и обида (сделал как хотели они и стал несчастливым). Ваши родители реализуют СВОИ мечты и цели через ВАС, нормальный родительский эгоизм. Я не смог, но мои дети реализуют.
Но где ВАШИ МЕЧТЫ? Любите своих родителей, говорите им об этом но делайте то что ВАМ НАДО и что ВЫ ХОТИТЕ.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexasha, понимаю тебя очень хорошо. Но что делать - пока не придумала. ВЛ таких детей называет "удобными". Какое точное слово.

Меня лично мучают все время вопросы психологической независимости от родителей, постоянно крутится вопрос - как научится мыслить самостоятельно. Я тоже хорошо училась, но скорее не для родителей, а потому что сама по себе такая ответственная. А сейчас надоело быть такой "правильной", а силы воли (или чего-то другого) не хватает, чтобы изменится. Да если б еще знать, куда меняться. Но эта уже другая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема понятна! Такая же песня знакома и мне. Лично я собираюсь уезжать. Хотя сейчас самостоятельности у меня например, стало больше, чем ранее. Но все равно зависимость на лицо Да правы те, кто говорит, что родители привыкают воспринимать тебя таким правильным ребенком, каким ты являлся в течение многих и многих лет, а теперь...Так, что выход один - отдалится от них и начать свою собственную самостоятельную жизнь. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексаша, очень сочувствую твоему положению. Хотя наверно, зря. В каждой ситуации есть свои плюсы. Я ребёнок улицы, мною занимались мало и, думаю, тоже много потеряла. Середину вообще трудно сохранять. Но... в твоём случае, если ты уже тяготишься создавшимся положением, пора уже что-то менять. Прежде всего реши для себя, что ты действительно меняешься. Иначе не только с виной не растанешься, но плюс ко всему добавишь чувства страха от изменений в себе. Неплохо было бы такие изменения проводить вместе с психологом, чтобы было кому поддержать. Вообщем, решайся на изменения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Неплохо было бы такие изменения проводить вместе с психологом, чтобы было кому поддержать. Вообщем, решайся на изменения.
Не нужен никакой психолог, ты всё уже знаешь что тебе надо, решай и контролируй свои решения САМ.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, а ЧЕГО именно вы боитесь?
Неодобрения/критики родителей? Почему это неодобрение/критика так жизнинно важны?
Имхо- чтобы избавиться от страха- надо раз 5 пойти ему навстречу, напрямую, лоб в лоб.
поступать диаметрально противоположно своей преждней модели

Добравлю: у меня мама оч склонна к критике, и, вероятно, из глубокого детства у меня постоянное желание её одобрения. Вместе с тем объективно я понимаю, что это- зависимость, которая меня отравляет и дает маме возможность власти надо мной. И я понимаю, что в своих интересах я должна быть к этой критике безразличной. И я давно уже навострилась отключать от её критики соответствующую часть мозга. Так что она не может меня пробить и сделать во мне дыру. И я разорвала зависимость отнеё: надо сказать что это кайф и свобода! Пусть хоть лопнет от гнева- я поступаю так как считаю нужным.
Имхо, родителям оч хочется сохранять чувство власти над чадом. И это желание необходимо обрубать на корню
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Люди, а ЧЕГО именно вы боитесь?
Расстроить родителей. Их переживания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
patra пишет:
Люди, а ЧЕГО именно вы боитесь?
Расстроить родителей. Их переживания.

И что тут страшного, в этих переживаниях? Ну поплачут/пошумят пару дней, психика смирится с новым положением вещей и всё. Фишка в том, что вы постоянно ставите себя под удар и живете в напряжении, которое вас парализует. А родители все равно переживают, по определению, потому что они родители - так что кто в выигрыше? А никто.
Вы должны быть свободны: надо взять и зажить СВОЕЙ жизнью, отдав родителей, так сказать, в руки Божьи. Ничего криминального-страшного вы не делаете, вы наоборот реализуете свое я и это в миллиард раз лучше, чем когда вы его топчете и стараетесь жить по родительской мерке.
НЕ БОЙТЕСЬ огорчить родителей своей самостоятельностью. Быть самостоятельным- это естественно, и родительская психика адаптируется к вашей самостоятельности.
В следующий раз закройте глаза, порепетируйте про себя фразы, которые не зажмут, а РАСКРЕПОСТЯТ вас- и смело говорите вслух. Может корежить, может голос будет срываться- но только не срывайтесь и не поступайте как раньше. Первый-второй раз будет трудно, но на третий будет КАЙФ от осознания своей растущей силы, настолько классный кайф, что вы уже не захотите так просто от него отказаться. И климат сразу изменится: т.к. эту силу почувствуют и родители
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexasha


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 18
Откуда: г.Барнаул

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой... как все просто, как все реалистично.
Но это так сложно сделать (по крайней мере, уж мне точно)
Но другого выхода нет - буду стараться Подмигнуть
_________________
Все хотят хорошо провести время,но время не проведёшь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Японка


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexasha пишет:
Я живу не для себя, а для спокойствия родителей. Просто ужасно - ни одного свободного действия.

Очень знакомые слова, прямо из моего детства. Я единственная в семье и все ожидания, какие были у моих родителей насчет моего будущего, обрушились на мою голову. Мама так и говорила - я не могу для себя ничего делать, моя жизнь проходит, а вот ты должна добиться всего.

Расскажу как мне удалось перерости этот комплекс вины перед Неоправданными Надеждами Радостная улыбка Вряд ли это будет руководство к действию, но просто подскажет в каком направлении можно двигаться и какие результаты это приносит.

Лет до 18 мне приходилось (даже в голове) давать отчеты перед родителями за все мысли, поступки и проступки. Я по другому и не представляла как может быть, меня не оставляли ни на шаг без контроля. Но когда мне было 19, в семье произошло несчастье и родители вынуждены были уехать на неделю. Потом они уехали на месяц, затем на полгода. Когда они вернулись (уже погостить Улыбка ) и мама попыталась взяться за старое, у нас ничего не получилось. Я к тому времени, пожив одна, настолько повзрослела, что сама удивилась своей реакции - появилось свое мнение и я к тому времени стала серьезно задумываться чего, собственно, я сама хочу

Конечно, это встретилось в штыки, но обратной дороги уже небыло. Фактически все поменялось, и, спустя еще год, когда родители снова приехали погостить, уже сами почему-то советовались со мной.

Вот примерно так. Радостная улыбка Я опускаю здесь все скандалы и ссоры на тему "Мы в тебя столько вкладывали, а ты..." и "Ах, у тебя теперь свое мнение!..". Это тоже нужно пережить, раз такое появляется в отношениях, но оно того стоит Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexasha пишет:
ой... как все просто, как все реалистично.
Но это так сложно сделать (по крайней мере, уж мне точно)
Но другого выхода нет - буду стараться Подмигнуть


Почему сложно?
Имхо- это такой же вид сложности, какой испытывают актеры, избавляясь от зажатости. Я училась в муз.училище и дружила с ребятами из отдела "Актер музыкального театра". Их режиссер выбивала из них страхи и комплексы очень действенно: заходят вместе в метро, в вагон, актер садится, смотрит на свое отражение в противоположном стекле и начинает ему громко говорит: ну ты, дуура! Ну чего уставилась-то?" И продолжает в том же духе. Сидящему напротив его человеку кажется, разумеется, что актер разговаривает с ним, потому что по траектории взгляда он как раз сидит.
Весь вагон сворачивает шеи, шушукается, актер красный от ужаса..несколько минут. Потом какая-то пробка вылетает и ужа становится смешно и свободно.
Имхо- в случае с родителями тоже так: просто принимаешь решение и противостаешь им, открываешься для шквала критики/обиды и т.д. СКВОЗЬ СЕБЯ его пропускаешь- и ощущаешь внутри только свободу.
Родители пошумят-пошумят, недоумевая- а чего это их детка перестала их слушаться? И начнут давить. А вы им опять противостаете. Раз 10 так повторится- родители адаптируются.
Главное, стоять первые разы "насмерть".
Имхо, не бояться легче, когда четко осознаешь, что постоянное подчинение родителям- это, скорее всего, не сколько ваше желание не доставлять им беспокойства, сколько ИХ желание ощущать свою власть над вами. Жесткое необрезание пуповины.
Если вы хотите быть свободными- надо эту пуповину резануть: больно будет, да...но НЕДОЛГО! Потом все заживет и все будет нормально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я до сих пор, когда маме звоню, ощущаю, как она пытается меня "скрутить" своей энергией, я разбираюсь в её интонациях, улавливая, как именно она пытается меня законтролировать. Я знаю, что если я огрызнусь- она немедленно прикинется слабой и обижаемой. Спектр её интонаций очень широк: там и "маленькая девочка", и жесткая директриса, и "добрый друг"..куча всего. Но одна мотивация ощущается постояно: мне надо установить контроль над дочерью, мне невыносимо, что она осмеливается быть счастливой вне моей юрисдикции и не советуясь со мной". Так что я с ней воюю постоянно- тоже на интонациях и "ауре".
Потому что я знаю- если только я впущу её "в себя", в свое пространство- она возьмет мою жизнь в кулак, она терпеть не может мою свободу, она не может смириться с тем, что я в ней как в кормилице, защитнике не нуждаюсь и постоянно жестко навязывает мне себя в этих ролях.
И как это называется? Родительская любовь? НЕТ- это называется родительский ЭГОИЗМ. И его надо обрезать. Да, больно, да, неприятно- но это только тогда, когда родители упрямятся смиряться с тем фактом, что их дитя собирается летать самостоятельно. Значит, надо их принудительно смирять- ничего не поделаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И как это называется? Родительская любовь? НЕТ- это называется родительский ЭГОИЗМ. И его надо обрезать.
А обрезать его очень легко, нужно подойти (если возможно) обнять поцеловать, сказать на ушко "Мамочка я тебя тоже люблю", а потом обьявить громко как я буду делать. Улыбка
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу только одно сказать: если испытываете необходимость менять - меняйте!! Не откладывайте, не ждите!!! Потом может быть поздно.
У меня мама тоже из диктаторов, где-то лет в 18-19 у меня было совершенно дикое, как наркозависимость, желание отделиться и жить самостоятельно. Я этого не сделала, о чем страшно жалею. Точнее, сделала потом, но было уже поздно. Что-то во мне перегорело.

Поэтому не поддавайтесь на родительский шантаж! Не теряйте драгоценное время!!
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Цитата:
И как это называется? Родительская любовь? НЕТ- это называется родительский ЭГОИЗМ. И его надо обрезать.
А обрезать его очень легко, нужно подойти (если возможно) обнять поцеловать, сказать на ушко "Мамочка я тебя тоже люблю", а потом обьявить громко как я буду делать. Улыбка

Вы знаете....не со всеми мамами так получается. Моя "я тебя люблю" воспринимает как "мама, вот тебе флаг в руки- рули!"
Я ей практически этих слов не говорю..и вообще, держусь от неё подальше: у неё хватка просто железная, если её слишком близко к себе подпустить. От неё зависеть довольно мучительно, так что пусть я лучше прослыву "неблагодарной дочерью", чем позволю ей меня скрутить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в общем, под "родительской любовью и переживаниями" моет запросто скрываться диктатура. И смотрите по плодам: если они хронически диктуют вам, как надо жить- то надо такую "любовь и переживания" в срочном порядке прекращать.
Даже животные своих детей из гнезд/нор выталкивают, чтобы те самостоятельно выживали- а люди почему-то мертвой хваткой в детей вцепляются: наверное либо комплексы свои на них отрабатывают либо чувство власти/значимости таким образом повышают.
Страшное дело это
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я ей практически этих слов не говорю..и вообще, держусь от неё подальше: у неё хватка просто железная, если её слишком близко к себе подпустить.
Вот именно , что Вашей маме не хватает подтверждения Вашей любви, не видит, не слышит, не чуствует. А тут ещё и Вы дистанцию держите, любой человек от такого отношения ашалеет, родное дитя тебя - не любит. Плач, или очень грустно .
Цитата:
От неё зависеть довольно мучительно, так что пусть я лучше прослыву "неблагодарной дочерью", чем позволю ей меня скрутить
Глупая неразумное дитя, правильно Вас мама не отпускает далеко от себя, ростом выросли, а чуства так и остались детскими (мои игрушки и никому не дам). Когда человек ЗРЕЛЛ он отстаивает свои интересы, а когда дитё убегает (вдруг отнимут). А мама у вас одна и другой не будет, примите её такой какая есть, а делайте как ВАМ НАДО. Это разные вещи:Любовь к родителям и личный интерес.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Вот именно , что Вашей маме не хватает подтверждения Вашей любви, не видит, не слышит, не чуствует. А тут ещё и Вы дистанцию держите, любой человек от такого отношения ашалеет, родное дитя тебя - не любит. Плач, или очень грустно ....
правильно Вас мама не отпускает далеко от себя, ростом выросли, а чуства так и остались детскими (мои игрушки и никому не дам). Когда человек ЗРЕЛЛ он отстаивает свои интересы, а когда дитё убегает (вдруг отнимут). А мама у вас одна и другой не будет, примите её такой какая есть, а делайте как ВАМ НАДО. Это разные вещи:Любовь к родителям и личный интерес.

Kosta, Вы просто мою маму не знаете...со стороны оно всегда кажется проще чем на самом деле... Когда я делала попытки сблизиться с ней, типа "проявить любовь"- немедленно, вот прямо в эту же секунду "климат" менялся и она входила в любимый ей приказной тон, распорядительность и проч. Как будто моментально начинала думать: моё дитя сделало шаг ко мне навстречу- ну так мы его щас и сцапаем. Для неё проявление любви- это брешь, через которую она проявит свой авторитаризм. У неё нет чувства баланса между близостью и автономией, ей обязательно нужно ощущение, что это она всем рулит. В небольших дозах я это переношу более или менее- но если затянуть, то начинаю ощущать, как она просачивается дальше и дальше, и все с таким командирским отношением. Я это ненавижу, я сразу начинаю ощущать нехватку кислорода. Плюс у неё злой язык, она может критикой так хлестнуть, что мало не покажется. Поэтому я с ней в состоянии конфронтации, иначе я буду испытывать постоянные эмоц.удары и дыры, в её присутствии я не могу расслабиться. У неё даже чувство юмора перекошено, вся её энергия направлена на одно: сохранить контроль над ситуацией и наджо мной в частности.
Ей не нравится что я счастливо замужем, она хотела бы чтобы я повторила её модель(разрушились отношения с мужем из-за её авторитарности) и тем самым сблизилась с ней на почве "все мужики сво..". В общем, вампир она энергетически, вот что. А как любить вампира без ущерба сохранения своего эмоц.здоровья? После её звонков меня часто трясет, я могу специально с ней поругаться, потому что это такой способ защиты от её шквального вторжения.
Нее, её легче любить на расстоянии.
А вот отец- мой любимчик, я его обожаю и уважаю, мне с ним легко и приятно общаться. Но когда мама...это как туча грозовая вокруг тебя кругами ходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Японка


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Цитата:
И как это называется? Родительская любовь? НЕТ- это называется родительский ЭГОИЗМ. И его надо обрезать.
А обрезать его очень легко, нужно подойти (если возможно) обнять поцеловать, сказать на ушко "Мамочка я тебя тоже люблю", а потом обьявить громко как я буду делать. Улыбка

Браво! Радостная улыбка

И правильно Al'говорит - нужно делать, пока есть желание. Потом на самом деле будет поздно. Это будет совсем не то. А сейчас ваше время, дерзайте!

И перечитайте еще раз цитату Kosta. Показать язык Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
А обрезать его очень легко, нужно подойти (если возможно) обнять поцеловать, сказать на ушко "Мамочка я тебя тоже люблю", а потом обьявить громко как я буду делать. Улыбка

Может так и нужно, но я лично не представляю, как я такое сделаю. Никогда раньше так не делал, и всегда было не очень приятно, когда меня обнимали и целовали родители. Не знаю, почему. И слов "я тебя люблю" я никогда маме не говорил. И вообще никому не говорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для неё проявление любви- это брешь, через которую она проявит свой авторитаризм. У неё нет чувства баланса между близостью и автономией, ей обязательно нужно ощущение, что это она всем рулит. В небольших дозах я это переношу более или менее- но если затянуть, то начинаю ощущать, как она просачивается дальше и дальше, и все с таким командирским отношением. Я это ненавижу, я сразу начинаю ощущать нехватку кислорода. Плюс у неё злой язык, она может критикой так хлестнуть, что мало не покажется. Поэтому я с ней в состоянии конфронтации, иначе я буду испытывать постоянные эмоц.удары и дыры, в её присутствии я не могу расслабиться. У неё даже чувство юмора перекошено, вся её энергия направлена на одно: сохранить контроль над ситуацией и наджо мной в частности.
Ей не нравится что я счастливо замужем, она хотела бы чтобы я повторила её модель(разрушились отношения с мужем из-за её авторитарности) и тем самым сблизилась с ней на почве "все мужики сво..". В общем, вампир она энергетически, вот что. А как любить вампира без ущерба сохранения своего эмоц.здоровья? После её звонков меня часто трясет, я могу специально с ней поругаться, потому что это такой способ защиты от её шквального вторжения.
Нее, её легче любить на расстоянии.
Да как хотите так и любите, я Вам предложил самый эффективный способ прекращения критики и попыток авторитаризма, то что Ваша мама не знает других способов выразить свою любовь, как просто взять на себя ответственность за ВАШУ жизн, это её особенность не более. А Вы её за это обвиняете и вините, вампиризм, авторитарность ерунда всё это. Примите её такой какая она есть, другой она станет тогда, когда будет не в состоянии делать что-то по старости.
Цитата:
Ей не нравится что я счастливо замужем, она хотела бы чтобы я повторила её модель(разрушились отношения с мужем из-за её авторитарности) и тем самым сблизилась с ней на почве "все мужики сво..".
Вот видите даже Вы видите её стремление сблизиться с Вами, а Вы Вопрос .
Цитата:
но я лично не представляю, как я такое сделаю. Никогда раньше так не делал, и всегда было не очень приятно, когда меня обнимали и целовали родители.
Может Вы выражаете свою любовь по другому это нормально, а Ваши родители именно через прикосновения, и как Вы можете дать почуствовать вашу любовь (ведь Вы их любите?!) своим родителям? По своему или по ихнему? Если по своему им может быть так же ниприятно, как и Вам когда-то. Думайте, выбирайте, решайте.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смущение дубль.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Ваша мама не знает других способов выразить свою любовь, как просто взять на себя ответственность за ВАШУ жизн, это её особенность не более. А Вы её за это обвиняете и вините, вампиризм, авторитарность ерунда всё это. Примите её такой какая она есть, другой она станет тогда, когда будет не в состоянии делать что-то по старости.[

какую еще ответственность?? Я уж 17 лет как живу самостоятельно, и очень благополучно (ТТТ), сама обеспечила себя жильем, вышла замуж- какая ответственность-то от неё? Я сама решаю свои проблемы, и решаю хорошо- однако ж маман все не верится, что я уже далеко не сопливый несмышленыш. Все на уровне пятого класса со мной общается и страстно убеждена в том, что я ни фига в этой жизни, в отличие от неё, не понимаю.
А вообще, что значит "примите такой какой она есть"? Я и принимаю: она жесткая, авторитарная, властная дама, её основной способ обращения в домашними- жесткий прессинг и тотальный контроль. Разумеется, я этому прессингу буду сопротивляться, т.к. мне небезразлично и мое псих.здоровье и благополучие моей семьи: её поползновения и советы в сторону моих отношений с мужем я её жестко ограничиваю, а то она устроит там вторую мировую. Вот и всё принятие.
Имхо- этих проблем не было бы, если б она приняла МЕНЯ такой какая я есть: состоявшейся взрослой умной женщиной, а не пыталась мне, как в детстве, сопельки подтирать.
Kosta пишет:
Вот видите даже Вы видите её стремление сблизиться с Вами, а Вы Вопрос .[

Пусть изберет другой способ "сближения". Чё еще за ерунда? Когда она смотрит на моего мужа- у неё на лице написано: я тебе не прощу, что ты мою девочку "увел", за 7 лет она вообще не сделала ни одной попытки с ним подружиться, все величественное молчание хранит. ни фига себе сближение.

В общем, моя мама для меня -образец, как НЕ НАДО обращаться с детьми. Не надо навязывать свою волю и устраивать диктатуру пролетариата, надо с самого рождения ориентироваться на то, чтобы дать ребенку СВОБОДУ, для которой и он создан. И вовремя резать пуповину: тогда, парадоксальным образом, отпустив- можно будет получить другую форму близости, дружбу. Так мой отец поступил- и выиграл. А мама отказывается это понимать, и страдает

Да, еще- я не могу уже долго забеременеть, ходила к психологу на эту тему, мы с ним разбирались долго, он мне сказал, что вероятно, мой организм имеет отриц.установку на материнство, т.к. "мама" у меня вызывает слишком плохие ассоциации, чтобы я хотела приобщится к обществу "мам." И я почти уверена, что это так: когда я представляю, что я буду мамой- у меня двойственное чувство- с одной стороны я хочу и все такое, с другой- сразу картины домашних "войн", мамины демонические глаза, ярость от моего "непослушания", командирский тон и проч. И боюсь, что вдруг это всё в подкорку мою влезло и неожиданно выползет, вдруг я стану "второй мамой". И опять сопротивление растет- что угодно, только не мама! И фиг знает, сколько я еще буду эту установку в себе разрушать, уж больно глубоко она сидит, как "состав крови"
Так что, блин, родительский авторитаризм таким боком может выйти, что оёёй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100