Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите найти детскую книжку, не помню, как она называется

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 06:02    Заголовок сообщения: Помогите найти детскую книжку, не помню, как она называется Ответить с цитатой

Ситуация такая: в детстве, примерно лет в 8-9 я прочитала повесть. И теперь, спустя много лет, хочу ее найти, но не помню ни названия, ни автора. Помню, что это наша, русская (советская) книга. Сюжет помню очень отрывочно.
Главные герои мальчик (кажется, от его лица ведется повествование) и мужчина. Мальчик, у которого отношения с родителями не очень, (без ужасов, просто он и его дела им не очень интересны). И человек, больной смертельной неизлечимой болезнью, что-то с мозгом связано, возможно, губчатая энцефалопатия(?) Ребёнком мне очень страшно было про это читать, произвело сильное впечатление, и я искала, что это за болезнь, и вот не помню, нашла ли, а если нашла, то это она или нет. Далее они отправились в сплав по реке (мальчик очень этого хотел, и друг исполнил его желания). Мальчик знает о болезни своего друга, показаны его размышления.

Вот вроде бы все, что помню, надеюсь, ничего не перепутала. Если кто-нибудь по этой обрывочной информации узнал повесть, и может сообщить название, то скажите мне. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помните каких-нибудь мелких, незначительных деталей?
Фразу, которую сказал персонаж, как называлась река, на чём сплавлялись, какой-нибудь образ из размышлений мальчика?

Постарайтесь вспомнить хоть что-нибудь, пусть даже совсем мелочь. Если будет ещё несколько зацепок, можно будет найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Не помните каких-нибудь мелких, незначительных деталей?
Фразу, которую сказал персонаж, как называлась река, на чём сплавлялись, какой-нибудь образ из размышлений мальчика?

Постарайтесь вспомнить хоть что-нибудь, пусть даже совсем мелочь. Если будет ещё несколько зацепок, можно будет найти.


К сожалению, нет. Единственно что, помню такой момент в походе, ближе к концу: вначале идет описание чего-то хорошего, человек сделал что-то ловкое, или радостное, и мальчик за него радуется, а потом вспоминает, что в это время в его голове продолжают вести свою работу болезнетворные микроорганизмы (много мелких существ?). Блин, коряво получилось, но дословно никак не вспоминается, слишком много времени прошло.
Еще по сюжету вспоминается, здесь могу напутать: мальчик то ли жил в деревне, то ли приехал в нее из города - не помню, но к моменту появления этого человека, мальчик уже живет в этой деревне - так они и познакомились. В деревне почти все этого человека знают, и знают, что он не жилец, приехал напоследок сплавиться по реке. И мальчик это узнаёт. И хочет отправиться с ним. Мальчику это не разрешают. А самовольно ли он увязался, или по-другому - не помню.
Возраст мальчика примерно между 11 и 14 годами, скорее всего, 12-13 лет. Своего спутника он называет по имени-отчеству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 30.04.2011 04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поискал, ничего похожего найти не смог Грусть
Понадеялся на свой опыт использования продвинутых возможностей поисковика, но увы.
Описания достаточно, чтобы человек читавший книгу вспомнил её, но для поиска очень желательно чтобы были слова, которые гарантированно встречаются в тексте - и чем эти слова менее распространённые, тем лучше. Если что-нибудь ещё вспомните, пишите - мне почему-то интересно такие задачки решать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 30.04.2011 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже читала эту книжку! как они вместе плотину через ручей строили и мельницу водяную...
кажется она называется "звук паутинки".
только там у мальчика была одна мама, и она была целый день на работе, жил он в селе, а мужчина приезжал из города типа в санаторий и потом умер.

http://www.ua-lib.ru/books/printzip.php?id=9&bookid=0
вот, только я на русском читала (кажется) а оригинал на украинском. автор виктор близнец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower, спасибище! Улыбка) Да!!!!! Это точно та книжка, я ее узнала.
Правда, русский текст нормального качества мне в сети обнаружить не удалось, только какой-то ужасно корявый, вроде транслит-перевода. Ну ничего, обычные библиотеки никто не отменял...правда, мне слегка неловко спрашивать в них детскую книжку, вроде уже большая тетяСмущение ...но это мелочи Подмигнуть

Зимородок, вам отдельное спасибо за попытки отыскать. Это и само по себе приятно, и практически помогло: вы подняли тему, что повысило вероятность того, что читавший книгу человек ее увидит, что и произошло. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100