Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Клиника неврозов
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2006 18:49    Заголовок сообщения: Клиника неврозов Ответить с цитатой

Узнала случайно от знакомых, что в Москве есть так называемая "Клиника неврозов", где лечат различные нервно-психические расстройства. Есть ли у кого-то опыт лечения там и если есть, то на сколько успешный? Главный вопрос, стоит ли вообще с этим вязаться или "затягивает" так, что становишься их вечным пациентом или, что еще хуже, из нее потом добровольно не выйдешь? Конфуз

Заранее спасибо.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2006 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично у меня опыта не было, но там лежала моя подруга (думаю, она не обидится, что я об этом пишу) и ещё две одноклассницы. Все туда залегли, когда достали семейные проблемы. Подружку лечили голоданием. Помню, что там есть дискотека (девчонки умудрялись там романы крутить) и , кажется, тренажёрный зал. Были разговоры с психологом, разные игры и т.п. Территория там хорошая, есть где погулять. Результат: папа оплатил учёбу в институте. Так что осталось впечатление, что если есть, кого обеспокоить собственным здоровьем и от кого получить помощь - то самое оно. Или если надо просто на время выйти из круга прблем, отлежаться. Всё-таки не психушка, "клейма" не останется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2006 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви пишет:
Или если надо просто на время выйти из круга прблем, отлежаться. Всё-таки не психушка, "клейма" не останется.


Да, у меня такая же инфа. Вот вопрос как туда попасть? Связываться с нашей психиатрией...бр... Не могу ж я прийти к психиатору, в самом деле, и сказать, что меня все достало, жить не хочется, боюсь темноты (нЕчести), что голова круглосуточно полна навязчивостей и бредовых мыслей (слава богу, что я это понимаю, хотя временами уже не всегда Грусть ) и мозги совершенно не отдыхают, постоянный спазм в голове, как будто тисками сжали, что проблемы не решаются и я ухожу от них в выдуманный мир и боюсь уйти в него совсем, что постоянно нахожусь в состооянии предистерики с мыслью "Ну что еще случится плохого?" (уволят, бросят, обманут, подставят, (вставить нужное)), что о суициде думаешь уже без здоровой иронии... и т.д. и т.п. В общем временами полная неадекватка, только сознается она, к сожалению, задним умом, а потом опять все по кругу. Боюсь меня отправят в другое место. Смущение

P.S. Боже, я это сказала. Шок Не пугайтесь, не все так страшно. Подмигнуть Это все от продолжительного стресса. Говорят - лечится.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.03.2006 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur, не переживайте так. Все будет хорошо.
У меня год назад был срыв, крыша уезжала - будь здоров... Районному невропатологу сдаваться не хотелось. В общем, я узнала, что есть такая штука, как "районный кабинет психокоррекции и психогигиены". Я туда позвонила, записалась на прием. Принимала пожилая дама-психоневролог, вполне вменяемая... Вроде как направления они выдают куда захочешь (и куда нужно). Только я не знаю, есть ли такие кабинеты в Москве (я сама в Питере). Кстати, врач мне сказала, что документы в ПНД они не передают, и потом я в этом убедилась - недавно приходила в ПНД за справочкой, так никто меня не узнал Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2006 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur пишет:
Вот вопрос как туда попасть?
Брали направление в районной поликлинике и , мне кажется, у невропатолога - психолога у нас нет. Точно не у психиатора.
Может для начала что-то типа Новопассита попить? Хорошая вещь, только действует на всех с разной скоростью - я через полчаса прыгать начинаю, а подруга только через месяц прочувствовала. Ещё я знаю, что лёгкий антидепрессант азафен без рецепта продают, но его найти сложно. Сама этой зимой пью амитриптиллин - спокойная стала, как валенок, даже перестаралась - тоже действует с первой таблетки, но это по рецепту (ну или по знакомству, как у меня).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur, в клинике неврозов таблетками тоже кормят. Вас это не пугает? Там лежала сотрудница моей мамы, так эта женщина потом некоторое время...заторможенная ходила. Затем, правда, это прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2006 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что долго не отвечала. Спасибо всем, кто откликнулся.

Inna пишет:
Limur, в клинике неврозов таблетками тоже кормят. Вас это не пугает?


Нет, уже не пугает. Думаю, в моем случае будут антидепрессанты, а не успокаивающее.

Хотите "смешной" случай? Написала одному психотерапевту с просьбой о помощи пару месяцев назад и уже даже забыла, что писала. Звонит он мне неожиданно на мобильник. Говорит, я такой-то, вы мне писали. А я никак не могу понять кто это и что от меня хочет. Я как раз работу искала и меня забомбордировали звонки. Спрашиваю, что мол, Вы из какой-то фирмы? Он говорит что нет, запишите телефон. Пытался он со мной говорить, а я как баран ничего не понимаю Грусть( В общем он сказал, что это глубокая психиатрия и не по его части. Пытался попросить к тел. кого-то из родственников, я, конечно, не позвола, он трубку и положил. Когда только разъединились, до меня дошло кто звонил и зачем. Так вдруг стыдно за себя стала, рыдала потом долго, звонить ему, конечно не стала. А вы говорите "тормознутость". Грусть
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2006 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur пишет:
В общем он сказал, что это глубокая психиатрия и не по его части.

Психиатр какой-то дурной попался, хорошо, что вы его не опознали, а то ведь лечить бы начал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2006 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви пишет:
Психиатр какой-то дурной попался, хорошо, что вы его не опознали, а то ведь лечить бы начал.


Да уж, причем, не последний человек в этих кругах. Остается надеется, что это был не он сам, а его помошник. Улыбка

Чеви пишет:
Может для начала что-то типа Новопассита попить? ... Сама этой зимой пью амитриптиллин - спокойная стала, как валенок, даже перестаралась - тоже действует с первой таблетки, но это по рецепту (ну или по знакомству, как у меня).


Новопассит на меня вообще не действует, появляется только какое-то состояние дикого внутреннего напряжения при полном пофигизме внешне. Странное ощущение.

Скажите мне "как художник художнику" Улыбка если голова постоянно забита мыслями, то это уже все? Пора сдаваться врачам .. или дождаться когда совсем будет не в моготу?
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2006 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur пишет:
Скажите мне "как художник художнику" Улыбка если голова постоянно забита мыслями, то это уже все? Пора сдаваться врачам .. или дождаться когда совсем будет не в моготу?

А мне всегда казалось, что у всех головы забиты мыслями Шок . И это нормальное состояние. Другое дело, если мысли сплошь отрицательные. Мне трудно советовать, т.к. в свой критический момент (любимый человек бросил, на работе наехали) я ни с каким психологом разговаривать просто не смогла бы; я понимала, что плохо, и плакала без конца - но ничего конкретного сказать не смогла бы. Я собиралась идти к психиатору и садиться на антидепрессанты. Но я же тогда не знала, что их нужно подбирать! Вот амитриптилин - это с первой таблетки моё, а от людиамила только кошмары снились...
Как художник художнику - не надо забивать себе голову всякими ужасами! Думаю, до психоза далеко, иначе не смогли бы вы так нормально общаться на форуме! (если, конечно, ещё не мерещится, что все встречные что-то вслед говорят). Да и про свой психоз я думаю, что не сунься я к Норбекову - обошлось бы парочкой истерик и всё.
По-моему, клиника неврозов - это хороший вариант, хотя бы потому, что можно выйти из круга проблем и просто отлежаться. Да и общение с соседями по палате хорошо мозги вправляет - это по себе сужу. Ведь можно же уйти в любой момент. В любом случае до специалиста, наверное, лучше дойти, раз своё состояние не нравится.
ЗЫ Если Новопассит никак, может успокоительный чай позаваривать, элементарную валерианку с пустырником? А как экстренную меру - валокордина накапать капель двадцать. И отоспаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот! Кажется набрела на единомышленников (или едино-чувственников?). Совета дать не могу, ибо сама из такого состояния еще не выбралась...Очень важно, чтобы оно не стало хроническим (надеюсь, что наступившая весна в этом деле поможет).
Limur, а у вас есть возможность передохнуть, взять жизненный тайм-аут? Может, поможет временное затишье?
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2006 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви пишет:
А мне всегда казалось, что у всех головы забиты мыслями И это нормальное состояние.


Нет, Чеви, тут Вы не правы. Я еще помню себя "нормальной". Да, думаем мы постоянно, но качество мыслей, если так можно сказать, принципиально иное. Эти навящевые мысли занимают у меня все свободное время и не дают думать о действительно важных вещах. Такое своеобразное бегтство от проблем. Я НИ СИКУНДЫ не отдыхаю от них, даже ночью. Утром просыпаюсь, а в голове такой бред, аж тошнит и такое чувство, что вообще не спала, а всю ночь дискутировала.Грусть

Чеви пишет:
Как художник художнику - не надо забивать себе голову всякими ужасами! Думаю, до психоза далеко, иначе не смогли бы вы так нормально общаться на форуме!


Иногда собой владею, а иногда нет. Вот и сейчас заморочилась на том, что меня,кажется, подставили сегодня на работе.

Чеви пишет:
Если Новопассит никак, может успокоительный чай позаваривать, элементарную валерианку с пустырником? А как экстренную меру - валокордина накапать капель двадцать. И отоспаться.


Улыбка Все это я прошла еще год назад. Сейчас имею то, что имею.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2006 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irene пишет:
Limur, а у вас есть возможность передохнуть, взять жизненный тайм-аут? Может, поможет временное затишье?


Даже не знаю.. С одной стороны хочется убежать от всего "в леса", что б никого не видеть и никто тебя не трогал. Но есть семья, есть работа. Как это сделать реально и как потом из ЭТОГО выкарабкиваться? Не могу ж я всех послать куда подальше.
Пауза плоха тем, что из нее оч. потом трудно выйти. К тепличному состоянию быстро привыкаешь и любые движения с целью "влится в поток жизни" вызывают дикое сопротивление. Это тоже самое, что учиться заново ходить, а именно это и придется делать. Палка о двух концах: с одной стороны хочется лечь на диван и не вставать, а с другой понимаешь, что этим ты делаешь шаг в бездну и дальнейшее развитие событий будет только неблагоприятным.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur, а вы с кем нибудь говорите о своих проблемах? Я ходила и хожу к психотерапевту, вроде адекватный человек ( вобщем плане, у меня достаточно опыта, что бы явных жуликов распознать или психически больных), но жуем и жуем одно и то ж. Нет у меня однозначных критериев, что бы сказать с полной уверенностью, что некоторые проблемы решены. Да и проблем то мне трудно обозначить. Меня никто не бросил, с работы не выгнали, муж не пьет. А что то вроде вас: навязчивые мысли. У меня о никчемности, страхи, опасения, недоверия и прочее. Единственная польза наверно от того. что выговариваешься и проговариваешь вслух свои проблемы, а тебе задают наводящие вопросы и так как будто легче понять себя. Т.е одна, сколько я бы не старалась думать и решить свои проблемы, у меня не получается, мысли идут как поток, и уносят быстро в сторону. А когда рассказываешь кому нибудь, который активно слушает и не перебивает, то в голове как будто что раскладывается по полочкам и легче жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, это ваша фотография? На нике? Если это Вы, то очень симпатичная девушка. ...Такие как мы с вами, несмотря на множество комплексов, относимся к немногочисленной категории трезвомыслящих и адекватных людей. Наверно потому, что наши проблемы все время заставляют мозги тренироваться и работать. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен пишет:
Limur, а вы с кем нибудь говорите о своих проблемах?


Да говорила и ,кажется, уже замучила порядком близких. Беда в том, что я не знаю как себе помочь сама, а выслушивать советы других очень тягостно, потому что их много и каждый потом обижается, что я не сделала как говорил именно он. А выслушивать каждый раз "ну я ж тебе говорил(а), а ты не сделала..", я от этого на стенки лезу. Грусть Никто не хочет понять, что у меня не получается самой себе помочь, даже с чужой подачи. Я даже знаю, что надо делать, но почему-то сделать это не могу. Есть только один выход - полный пофигизм по жизни, но тогда я закончу жизнь также, как мои родителе. Лучше тогда умереть сразу, не мучаясь. Плач, или очень грустно

Марлен пишет:
Я ходила и хожу к психотерапевту, вроде адекватный человек ( вобщем плане, у меня достаточно опыта, что бы явных жуликов распознать или психически больных), но жуем и жуем одно и то ж. .


А я даже не знаю с чем к ниму идти, если честно.. Я ходила к психологу, ктороый мне скорее навредил, чем помог. Во-первых, он в работе еще использовал и иглоукалывание (что в моем случае, как оказалось, категорически было делать нельзя), от которого у меня случилось что-то вроде эпилептического припадка, а во-вторых, последовав его советам, я рассорилась со всеми родственниками мужа, так как психолог сказал мне "временно сменить место жительства" желательно вместе с мужем, а если он не согласится, то и одной. Каково!? Конфуз Короче, меня не поняли, а от этого депрессуха только обострилась. Грусть

Марлен пишет:
Нет у меня однозначных критериев, что бы сказать с полной уверенностью, что некоторые проблемы решены. Да и проблем то мне трудно обозначить. Меня никто не бросил, с работы не выгнали, муж не пьет. .


Похоже на депрессию. Мне кажется, Вы выбрали ни того психотерапевта. Я тут сильно этим вопросом интересовалась и выяснила, что есть три направления в этой области: утешительная (седативная) психотерапия, авторитарная (директивная) психотерапия, консультативная (лоцманская) психотерапия.
У Вас, похоже, первый вариант, но он Вам не подходит. А вы к другому не пытались сходить?

Марлен пишет:
Т.е одна, сколько я бы не старалась думать и решить свои проблемы, у меня не получается, мысли идут как поток, и уносят быстро в сторону. А когда рассказываешь кому нибудь, который активно слушает и не перебивает, то в голове как будто что раскладывается по полочкам и легче жить.


Во-во и у меня также, про мысли. Вроде по отдельности они нормальные, но каким-то непостижимым образом цепляются одна за другую и складываются в один поток. Полная бредятина. Грусть Главное, что оч. тяжело концентрироваться на важных вопросах, все время "сносит". Навящивости еще эти жить не дают, я уже не понимаю, то ли я себе проблемы накрутила, то ли это правда! То ли это было, то ли мне показалось, что было. Очень страшно делается.
Кстати, а какой Вам поставили диагноз, если не секрет? (Если никакой, то психотерапевта точно пора менять Улыбка
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен пишет:
Кстати, это ваша фотография? На нике? Если это Вы, то очень симпатичная девушка. ...


Девушка симпатичная, только не я. Холодная улыбка Это одна певица, не наша, конечно Улыбка У нас с ней общий цвет волос, манера краситься и жизневосприятие, хотя кое-кто говорит, что не только это. Подмигнуть

Марлен пишет:
Такие как мы с вами, несмотря на множество комплексов, относимся к немногочисленной категории трезвомыслящих и адекватных людей.


Мой муж постоянно повторяет, что у меня "горе от ума, была б глупее, проблем было б меньше". Улыбка Я ловлю себя на том, что стала "косить под дурочку", что б меньше получать ударов по башке. Но иногда всеже проскакивает ... и тогда бьют. Улыбка
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur, выслушивать и исполнять советы- это не ваш способ. Вы умная девушка и сами многое понимаете, только кроме обычной логики и разума, есть логика чувств. И человек часто поступает и думает согласно второй логике, потому что еще раньше, в детстве, он не умом а чувстами принял какие нибудь жизненно важные основные позиции и дальше многое основывается на них. Для нашей психики разум житейский и мыслительный процесс - дело вторичное, именно поэтому мы многое понимаем, а запретить появляться определенным мыслям и чувствам не можем. Они происходят из более глубинного слоя- когда человек еще не умел оперировать логикой. Например, если за маленьким ребенком плохо ухаживала мать, он не зная другой мамы и не имея возможности сравнить, и вообще не имея возможности подумать на эту тему, просто чувствами улавливает и запоминает, что он не любим и не желанен. И то как к нему относятся- это норма.
Насчет трех направлений, слышу впервые. Я закончила повышение квалификации по практической психологии, и знаю другую классификацию направлений. В моем случае- психоаналитическое.
Неверно думать, что задача психотерапевта- имею в виду не медицинскую психотерапию- ставить диагноз, а как раз наоборот. Человек уникален, и его задача осознать свою уникальность, свой внутренний мир, свою внутреннюю логику, что бы понимать чувства и мысли, которые тебе неприятны и непонятно откуда они происходят.
А у человека есть склонность искать объяснения в внешних факторах. Например, обижаясь на мужа, я думаю, что он такой сякой, не проявляет ко мне повышенного внимания. А на самом деле, согласно внутренней логике, я жду от него повышенного внимания, так как в детстве не получила досточное его количество от родителей, в частности от мамы. И естественно муж не может стать одним из моих родителей, тогда я подсознательно начинаю на него злиться и искать повод для ссоры, искать подтверждение моей злости. потом либо ругаюсь, либо направляю эту злость на себя, обижаюсь. Извините за упрощенные примеры, на деле конечно же все это не настолько просто и надо много времени провести, что бы осознать те чувства- состояния, которые протекают в нас без названия и объяснить мы их не можем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен пишет:
Для нашей психики разум житейский и мыслительный процесс - дело вторичное, именно поэтому мы многое понимаем, а запретить появляться определенным мыслям и чувствам не можем. Они происходят из более глубинного слоя- когда человек еще не умел оперировать логикой. Например, если за маленьким ребенком плохо ухаживала мать, он не зная другой мамы и не имея возможности сравнить, и вообще не имея возможности подумать на эту тему, просто чувствами улавливает и запоминает, что он не любим и не желанен. И то как к нему относятся- это норма..


Ээээ.. а Вы действительно психолог. Хорошо, меня срисовали, в точку. Или это не специально? Подмигнуть

Мне сразу вспомнилось одно задание у психолога. Надо было разделить листок бумаги на 2 части и написать, скажем, по 5 принципов или вешей, в которых ты безоговорочно верил в детстве и веришь сейчас (дед мороз, все люди хорошие, детей приносит аист и т.д.) Результат удручает, когда сравниваешь половинки, во всяком случае у меня. Попробуйте!

Марлен пишет:
Насчет трех направлений, слышу впервые. Я закончила повышение квалификации по практической психологии, и знаю другую классификацию направлений. В моем случае- психоаналитическое..


Это классификация по Нарицыну, не исключено, что для него одного.

Марлен пишет:
Неверно думать, что задача психотерапевта- имею в виду не медицинскую психотерапию- ставить диагноз, а как раз наоборот. Человек уникален, и его задача осознать свою уникальность, свой внутренний мир, свою внутреннюю логику, что бы понимать чувства и мысли, которые тебе неприятны и непонятно откуда они происходят.


Ну не знаю, понимаю, все что Вы сказали. Но почему на вопрос "Что со мной?" мне никто не может дать точного ответа. Ну сказали б, хотя б "Это жизнь, подруга". Радостная улыбка

Марлен пишет:
Например, обижаясь на мужа, я думаю, что он такой сякой, не проявляет ко мне повышенного внимания. А на самом деле, согласно внутренней логике, я жду от него повышенного внимания, так как в детстве не получила досточное его количество от родителей, в частности от мамы. И естественно муж не может стать одним из моих родителей, тогда я подсознательно начинаю на него злиться и искать повод для ссоры, искать подтверждение моей злости. потом либо ругаюсь, либо направляю эту злость на себя, обижаюсь.


Господи, я сначала ответила Вам в тему про либидо, а потом прочитала это. Конфуз
Я понимаю, что муж мне не мама, и начальница и свекровь тоже не мама, я понимаю причины возникновения проблем, мне не надо распутываться в этом плане, по-этому наверное и психолог не помог - это его задача была, распутывать. Но что мне сделать со всей это своей "мудростью"? Как ее приложить? Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur, у меня было похожее состояние, запущенная неврастения. Прочитайте вот эту книжку http://www.fictionbook.ru/en/author/kurpatov_andreyi/yekspress_sredstvo_ot_ustalosti/
, она небольшая; проверьте, может, у вас то же самое. Я нашла эту ссылку когда-то здесь же, на форуме, присвоила и пользуюсь Улыбка. Курпатова ругают за то, что он дает готовые рецепты, но это именно тот случай, когда они необходимы.
Limur пишет:
Да, думаем мы постоянно, но качество мыслей, если так можно сказать, принципиально иное. Эти навящевые мысли занимают у меня все свободное время и не дают думать о действительно важных вещах. Такое своеобразное бегтство от проблем. Я НИ СИКУНДЫ не отдыхаю от них, даже ночью. Утром просыпаюсь, а в голове такой бред, аж тошнит и такое чувство, что вообще не спала, а всю ночь дискутировала.Грусть

Это типичная картина неврастении Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.04.2006 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля-Неволя пишет:
Limur, у меня было похожее состояние, запущенная неврастения. Прочитайте вот эту книжку /.../ Это типичная картина неврастении Подмигнуть


Воля, спасибо. Я ее уже скачивала, но руки как-то не дошли. Почитаю и о результатах напишу. Если точно знаешь от чего лечиться, то как-то легче делается. Смущение
Из Курпатова читала про средство от страха, но там упражнения не для меня, в силу кое-каких физ. недомоганий. Грусть
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.04.2006 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то мысли нейролептики останавливают. У меня после больницы мыслей почти совсем не было. Очень, кстати, неприятное состояние - такая болезненная пустота в голове. И сейчас чувствую себя йогом наоборот - они останавливают внутренний диалог, а я себя специально "разбалтываю", просто заставляю думать о всяких пустяках и внутренне их обсуждать. Но нейролептики - это уж, по-моему, крайний случай, и это к психиатору Грусть . У меня есть один телефон (кандидат медицинских наук, выезд на дом, лицензияи т.д.) Но я сама у него не лечилась - держу так, на всякий случай. Если хотите, кину в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.04.2006 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви пишет:
У меня есть один телефон (кандидат медицинских наук, выезд на дом, лицензияи т.д.) Но я сама у него не лечилась - держу так, на всякий случай. Если хотите, кину в личку.


Спасибо Вам Чеви, кидайте. Буду надеется, что до этого не дойдет. Конфуз
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 24.04.2006 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur, есть методы, которые помогают снять симптомы: т.е тяжелые мысли, неприятные чувства. Но эти методы, всего лишь вспомогательные, иногда помогают, иногда нет. Но в любом случае они не решают проблемы. А проблема во внутреннем запутаном сложном клубке чувств, которые человек пытается все время изгнать, а не разобраться в них. К сожалению, процесс трудный, и самому не справится с этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 24.04.2006 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При всех трудностях, все таки я думаю, что на правильном пути.
Кроме этого, мне кажется, надо самостоятельно читать литературу, несмотря на то, что считается, что к психотерапевту пациенты приходят без всяческих представлений о психоанализе например,
думаю, что не имея знаний и представлений о решении проблем, эффекта не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100