Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Забыть про успех...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 11:28    Заголовок сообщения: Забыть про успех... Ответить с цитатой

Уважаемые господа форумчане!
В книгах В.Л. неоднократно встречала рекомендацию "забыть про успех". Так как человек становится миллиардером любви и гением общения тем скорее, тем быстрее забывает об этом.
Кто-нибудь пробовал? Насколько реально вообще реализовать этот закон в жизни и внушить себе, что успех вреден?
Общаться ради самопознания и познания других,не ожидая желаемого ответа от того, кого ты хочешь привлечь и обаять?
Поделитесь, что думаете по этому поводу. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и внушить себе, что успех вреден?
Мне кажется, вы немного не так поняли слова В.Л.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В книгах В.Л. неоднократно встречала рекомендацию "забыть про успех". Так как человек становится миллиардером любви и гением общения тем скорее, тем быстрее забывает об этом.
Кто-нибудь пробовал? Насколько реально вообще реализовать этот закон в жизни и внушить себе, что успех вреден?
Да Алёна Вы немного перепутали, скорее всего говорилось об отстранённости от цели, в "непривязке" к результату Ваших действий. Т.е. когда очень хочется и только об этом думаешь то и не получишь!
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня бывает так. Да, это конечно только в мелочах, но... В инетном споре вдруг ощущаешь себя в тупике. Чувства есть, а выражения словами – нет. Словесная логика как бы и наоборот чувствам твердит. Говорю: подумаю. А на самом деле занимаюсь другими делами. Это пихаю куда-то на задний план. Вопрос присутствует за кулисами, на сцену не пускается: обойдемся и без твоего выступления. По опыту уже есть знание, что там в глубине идет движение, перестраивание, брожжение. Ложусь спать и даже мыслишка в ту сторону не поворачиваю. Это как чувствовать чье-либо присутствие в комнате, но притворяться, что не замечаешь. И вот он - ответ, озарение, яркий образ, нужные слова, хоть сядь и сразу записывай. Пропускаю все это через призму самоиронии и говорю cама себе: неплохо. Упс! Хотела сказать: вижу, что это хорошо. Вы думаете иначе? Ну и что. Это ничего не меняет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balaban


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уменьшив зашкаливающую значимость успеха, мы увеличиваем шансы его достижения.

От этого есть польза.

А бывает и по другому. Ты живешь целью, дышишь целью...

"Победа - это не главное. Победа - это ВСЕ." (с)

Неудачи переживаются болезненнее, востанавливаешься тяжелее, да и шансы выиграть меньше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 01:13    Заголовок сообщения: Re: Забыть про успех... Ответить с цитатой

Алена пишет:
Поделитесь, что думаете по этому поводу. Улыбка

А чего собственно думать, всё уже сказано, всё так и есть. Вся жизнь это подтверждает. Конкретный и самый наглядный для меня пример: занятия самогипнозом и тонопластикой. Когда очень хочу расслабиться, хочу, чтобы получилось - всё тело напрягается, никакого расслабления. Когда же удаётся отпустить себя, приходит и тепло, и расслабление, и очень приятное состояние. При этом я не внушаю себе "ничего не хотеть". Если бы я так делал, т.е. "хотел бы не хотеть", то это опять таки моё желание, моя зависимость от того, получится или нет.
А я освобождаю себя от этой зависимости. Заветная фраза, которую повторяю иногда про себя как заклинание - "не обязано получаться". Вот так. Я просто делаю. А оно может получиться а может не получиться.
Самое трудное - именно поверить в это. Потому что сознанием то я повторяю это, но в глубине помню, что всё это для того, чтобы получилось. Т.е. главное - поверить по настоящему в необязательность результата.
Почему это важно? Потому что даёт возможность сосредоточиться на текущем состоянии, на "здесь и сейчас". Я сосредоточен именно на том, что делаю, а не убегаю вниманием куда-то в будущее.
Вот только очень редко удаётся это. "Взрослая" привычка смотреть в будущее очень сильна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыть про успех - значит заниматься делом. Если увлечься процессом как таковым, а не результатом Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мануэла


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.06.2006 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не так давно слышала любопытную передачу по радио. Психолог, который там выступал, высказал мысль, что те люди, которые всю жизнь стремились к успеху, делали карьеру, ставили себе какие-то цели и достигали их, в конечном итоге более склонны к депрессиям и всяким пограничным состояниям психики, чем те люди, которые жили себе спокойно и получали удовольствие от самого процесса (работы, общения с людьми, жизни вообще...).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100