Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Идея о субкультуре Noo
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 05.02.2011 12:43    Заголовок сообщения: Идея о субкультуре Noo Ответить с цитатой

Субкультура Noo

Термин субкультура определяется как свод накопленных определенным мировоззрением ценностей и порядков группы людей, объединённых специфическими интересами, определяющими их мировоззрение. Субкультура — суверенное, целостное образование, часть общественной культуры. С точки зрения культурологии субкультура — это такие объединения людей, которые не противоречат ценностям традиционной культуры, а дополняют её.

Самоопределение Noo

Мы называем себя Noo (от греч . noos – разум) потому, что наши интересы и цели лежат в области совершенствования личного и коллективного сознания.

Намерение Noo

Мы осознаем, что человечество входит в глобальный кризис, который кардинально изменит ход развития цивилизации.

Мы осознаем, что на следующий уровень развития сможет перейти общество, обладающее качествами разумного социального организма.

Мы стремимся создать модель такого сообщества и на собственном примере показать его жизнеспособность и потенциал развития.

Разумный социо-организм

Разумный социо-организм – это такая организация людей, которая обладает развитым коллективным интеллектом и системой согласованного действия, основанной не на слепом подчинении, а на основе осознанного консенсуса.

Такая общность людей по нашим представлениям - лучше выживает и адаптируется к новым условиям, быстрее мыслит и принимает более оптимальные решения, творит более креативно и плодотворно, чем какой либо отдельный человек или какая либо другая ныне существующая организация людей.

Одним из основных признаков разумной общности – является гармоничный баланс между интересами «Я – Мы». Чем выше развитие каждого члена сообщества – тем выше развитие всего сообщества вцелом. Чем выше развития сообщества – тем больше возможностей у каждого.

Мы осознаем, что такое общество не может быть сориентировано на потребительские ценности, потому что излишние эгоистические потребности разрушает структуры отношений согласия и разумный социо-организм в таком обществе не может быть построен.

Разумное общество мотивировано только на рациональное потребление, эко-гармонию с окружающим миром и устремлено, прежде всего, на развитие новых качеств индивидуальных и коллективных форм сознания.

У нас нет готового проекта, как создавать модель разумного социального организм. Но мы убеждены в том, что такой соци-организм начнет создавать себя сам в среде людей готовых стать его частью и искренне желающих его появления.

Мы предполагаем, что для того чтобы произошел спонтанный переход в новое качество не нужно создавать искусственных, надуманных структур - нужно создать только условия самоорганизации.

Определяющим условием самоорганизации - является свободная консолидация людей, обладающих определенными качествами сознания, вокруг ясных целей, как актуального значения, так и целей дальней перспективы.

Мы считаем, что качество индивидуального сознания зависит от трех составляющих – мировоззрения, этических ценностей и образа жизни, поэтому сообщество Noo состоит из людей, которые находятся в консенсусе понимания картины мира, исповедуют одинаковую систему ценностей и ведут похожий образ жизни.

Специального способа отбора участников сообщества нет. Процесс отбора участников заложен в самом алгоритме сотрудничества в сообществе и целевых ориентирах, которые подтверждается непосредственными действиями конкретного участника.

Мировоззрение Noo

Основа нашего миропонимания – это Универсальная история (универсальная теория эволюции, глобальный эволюционизм, Big History) — интегральная модель прошлого, описывающая историю и предысторию человечества, историю биосферы, Земли и Солнечной системы и историю Вселенной как единый преемственный процесс.

Ценности Noo

Мы признаем все общечеловеческие ценности.

Мы не преследуем потребительские, политические, религиозные, националистические или расовые цели. У нас нет намерения изменить весь мир по некому универсальному плану.

Мы стремимся влиять на общество только собственным положительным примером.

Мы особенно ценим:

- согласованное рациональное действие;
- взаимопомощь в раскрытии потенциала личности каждого;
- эко-гармонию жизненного пространства и образа жизни;
- целесообразность и красоту во всем.



http://siiar.livejournal.com/38770.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 05.02.2011 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Субкультура - это подмена индивидуальности. Когда нет внутренней силы и понимания - подростки бегут в какие-то тусовки, одеваются вызывающе и начинают рассуждать о субкультуре. Это глупость, но чем моложе человек, тем простительнее. Подмигнуть

Сам я насмотрелся на кучу разных "классических" субкультур: панки, неформалы, готы, толкиенисты, ролевики, растафары и хиппи, анимешники (отаку), альтернативщики, байкеры, фрики и прочее, прочее...

В этом ничего нет - только внешнее. В основном члены субкультуры - обычные люди внутри тусовки. К 25-30 годам уже нет каких-то субкультур - люди находят работу, женятся... Бывают, конечно, особенно упертые личности. Но мне очень жалко таких людей - потерять Себя ради каких-то крикливых "субкультурных" качеств.

Что касается этого "Ну"...

Цитата:
Мы стремимся создать модель такого сообщества и на собственном примере показать его жизнеспособность и потенциал развития.


И что это даст?
Даже если удастся кому-то... Коллективное развитие невозможно. Сколько раз уже происходили все эти революции?! Нельзя достичь трансформации в рамках какой-то субкультуры, общества, государства. Возможно только личное развитие, только индивидуум -индивидуум...
Когда отбрасывается Эго, личность, когда есть только доверие...

Цитата:

Разумный социо-организм – это такая организация людей, которая обладает развитым коллективным интеллектом и системой согласованного действия, основанной не на слепом подчинении, а на основе осознанного консенсуса.


Это слова. А на деле будет что-то типа зеленых. Отколы, междоусобная вражда.

Цитата:
Чем выше развитие каждого члена сообщества – тем выше развитие всего сообщества вцелом. Чем выше развития сообщества – тем больше возможностей у каждого.


И как будет обеспечиваться личное развитие? В чем критерий? Личность - всегда набор мусора. Это может быть "зеленый" мусор или "капиталистический", "демократический"...

Цитата:

является свободная консолидация людей, обладающих определенными качествами сознания, вокруг ясных целей, как актуального значения, так и целей дальней перспективы.


Каких?

Цитата:
мировоззрения, этических ценностей и образа жизни, поэтому сообщество Noo состоит из людей, которые находятся в консенсусе понимания картины мира, исповедуют одинаковую систему ценностей и ведут похожий образ жизни.


Короче всех под одну гребенку. Мирроврозрение, этика, образ жизни - такой же мусор... Это не является определяющим фактором развития. Чаще всего - это подавление, бегство...
Все субкультуры - это группы беглецов с большим внутренним конфликтом.

Цитата:
интегральная модель прошлого, описывающая историю и предысторию человечества, историю биосферы, Земли и Солнечной системы и историю Вселенной как единый преемственный процесс.


Вообще не нужно. НЕ на то фокусируетесь. Прошлого - нет. Это тоже мусор.


Цитата:
Мы признаем все общечеловеческие ценности.


Хм... Не убий, не укради и т.д.?

Цитата:
У нас нет намерения изменить весь мир по некому универсальному плану.


Ну то есть думаете - если вы такие положительные, все так за вами и пойдут толпами...
Подмигнуть
Цитата:

- согласованное рациональное действие;
- взаимопомощь в раскрытии потенциала личности каждого;
- эко-гармонию жизненного пространства и образа жизни;
- целесообразность и красоту во всем.

- общие слова
- подавление личных проблем
- вегетарианство

Красота не целесообразна, кстати. Не учли как-то.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 05.02.2011 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, здорово ты меня размазал - брат Гремлин… я медленнннно стекаю по стенке…класс))) И главное все верно…наверное…

Возможно, ты знаешь, что такое – замещение - по Фрейду –>> так это твой случайУлыбка)

Ну ладно. Давай поговорим…
Вот ключ твоей установки – ты пишешь – «Нельзя достичь трансформации в рамках какой-то субкультуры, общества, государства. Возможно только личное развитие, только индивидуум -индивидуум...»

Два вопроса – О какой трансформации ты говоришь? То есть, из куда в куда трансформируемся?
Второй - Как ты думаешь разум – это качество человека или общества?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 05.02.2011 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон. Рад, что ты это воспринял адекватно. Редкость. Улыбка
Просто выражал точку зрения, выработанную в процессе общения с самыми разными людьми.

Цитата:
Возможно, ты знаешь, что такое – замещение - по Фрейду –>> так это твой случай


Фрейд очень не глубоко копает, но в нем есть что-то интересное. Считаю, что все человеческое общение - сплошные замещения, проекции и интроекции. Я отталкиваюсь от непосредственного опыта, но мне не избежать ограничений собственного Я.

Цитата:

О какой трансформации ты говоришь? То есть, из куда в куда трансформируемся?


Есть возможность реального преображения, изменения корневых посылов, вплоть до осознания обычно недоступных частей бессознательного. Но это трудна работа, индивидуальная, т.е. зависит прежде всего от Тебя.
Метод один - осознанность, познание не разумом, но непосредственно, наблюдение. Техник и названий много - "не-ум", тантра, суфизм. Смысл в том, чтобы превзойти свою Самость, отказаться от Эго и узнать мир таким, какой он есть.
Один осознанный человек может помогать другому. Это культура давно существует на Востоке, но как только конкретный человек оказывается замещен какими-то общественными установками - культура теряет жизнь. Так умер практически весь буддизм, джайнизм...

Цитата:

Как ты думаешь разум – это качество человека или общества?


Общество не может быть разумным, разум присущ индивидууму. Если все индивидуумы разумны - общество автоматически становится разумным, но это - практически недостижимый идеал. Речь о том, чтобы справится хотя бы со своей глупостью.
Разум не имеет ничего общего с интеллектом - разум очень прост, это скорее интуитивное восприятие действительности. Интеллект - это набор знаний, мнений и конструкциий, он работает на Эго. Разум - вне Эго.
Как только Эго отброшено - приходит понимание. Но если отбросить и понимание - остается Пустота, откуда все приходит...
И тогда все мнения, знания - представляются чепухой. Все рушится. И кажется смешным.
Это Смерть, но это же и Жизнь, блаженство, мудрость.

Тогда становится видна не Личность - эго, а Индивидуальность - истинные желания и потребности, источники внутренней силы и таланта. Эта индивидуальность действует из сострадания, так как люди живут в страдании. Но его работа часто отвергается многими людьми. В этом есть что-то бунтарское, не конформистское...
Но это только Мое понимание. Вариантов много, индивидуальности очень разные...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 06.02.2011 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Гремлин ты мыслишь и пишешь
-- как совершенномудрый,
-- как даос, идущий по пути недеяния – у-вей,
--как нагваль, остановивший внутренний диалог и сместивший точку сборки в зону виденья,
--как бодхисатва, не переступивший порог нирваны только из-за сострадания к немощи сознания ближнего - и поэтому решивший вернуться на форум «псих-культуры»… да … блин… я искренне восхищенУлыбка) …В свое время я тоже достиг такого просветления, усердно занимаясь Тай Цзы…

Самое интересное то, что ты действительно все говоришь правильно…, но только с позиции «Абсолютного Индивидуума». С этой позиции в индивидууме изначально есть все, чтобы, как ты пишешь: -> произвести «преображения, изменения корневых посылов, вплоть до о сознания обычно недоступных частей бессознательного… метод один – осознанность… смысл в том, чтобы превзойти свою Самость, отказаться от Эго и узнать мир таким, какой он есть».

То есть преображение или трансформация нужна для того, чтобы «узнать мир таким, какой он есть». Значит тут – в нашей повседневной реальности - мир не такой, какой он есть, а там… ну… где-то там… он такой, какой он есть.

В одном из мультиков есть такой эпизод. Какой-то там Суслик зовет Черепаху – « …иди сюда - есть идея», а та отвечает – «не хочу я есть идею, я хочу есть крем-брюле» Улыбка)

На мой взгляд мир – действительно похож на матрешку – и над любой системой есть своя сверх-система и т. д. и т. п. и соответственно - если есть достаточно силы осознания – то желательно выйти в ближайшую надсистему и смотреть на все от туда – тут возражений нет – все именно так, но это мало что меняет в самом мире.

Как говориться в одной дзен-притче : «когда я не знал учения – для меня вода была водой, а горы горами, а когда я познал учение, то горы стали не горами, а вода перестала быть просто водой. Но когда я достиг просветления – горы опять стали горами, а вода водой…»

Дело в том, что, на мой взгляд, «превзойти свою Самость, отказаться от Эго» не возможно индивидуально – это возможно только вместе. И вот почему. Далее цитата.
«Разум и структурный космологический эволюционизм»
Панов А.Д., НИИЯФ МГУ, г Москва
Журнал «Вселенная. Пространство. Время», № 10(17), 2005, с 35-37.
(г. Киев)
«В единственной известной нам форме разум социален. Это вполне доказывается тем, что полностью изолированный от социума индивид не ведет себя как разумное существо, что хорошо известно на примере известных науке "маугли" — детей, воспитанных животными. Нет никаких серьезных оснований предполагать, что существуют совершенно иные, асоциальные формы разума. Поскольку факты не заставляют принять иную точку зрения, единичным проявлением разума будем считать сообщество разумных существ, эффективно обменивающихся информацией — цивилизацию. Понятия "цивилизация" и "разум" с этой точки зрения являются синонимами. Можно сказать, что разум не есть свойство отдельного индивида; разум есть нечто единое, как бы прорастающее сквозь каждого индивида, но прорастающее по-разному, и уходящее корнями в цивилизацию и в ее историю. Иными словами разум — социальная форма организации материи. С другой стороны, не любая социальная форма организации является разумом (муравейник не представляет собой разум)».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 06.02.2011 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

siiar пишет:

«В единственной известной нам форме разум социален. Это вполне доказывается тем, что полностью изолированный от социума индивид не ведет себя как разумное существо, что хорошо известно на примере известных науке "маугли" — детей, воспитанных животными. Нет никаких серьезных оснований предполагать, что существуют совершенно иные, асоциальные формы разума. Поскольку факты не заставляют принять иную точку зрения, единичным проявлением разума будем считать сообщество разумных существ, эффективно обменивающихся информацией — цивилизацию. Понятия "цивилизация" и "разум" с этой точки зрения являются синонимами. Можно сказать, что разум не есть свойство отдельного индивида; разум есть нечто единое, как бы прорастающее сквозь каждого индивида, но прорастающее по-разному, и уходящее корнями в цивилизацию и в ее историю. Иными словами разум — социальная форма организации материи. С другой стороны, не любая социальная форма организации является разумом (муравейник не представляет собой разум)».
Мощная подмена понятий. Да, разум (сознание) человека ЗАРОЖДАЕТСЯ в социуме. Но, по достижению человеком определенной зрелости, разум (сознание) способен существовать ВНЕ социума. В полной изоляции. На это способны немногие, но - способны. Еще более способны к выживанию малые группы людей, которым автором статьи тоже отказано в разуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 06.02.2011 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подмена чего чем?

Разум нельзя подменить интеллектом. Интеллектом обладает и ворона. Разум рождает культуру, а это присуще только и только социуму.
О том, что отдельный человек или там микро-группа может выжить в полной изоляции – да такое возможно. Но о чем они будут мечтать в изоляции…а? Только патология может способствовать крайним формам аутизма.

Тем не менее, польза - побыть в одиночестве, заняться созерцанием или перепросмотром – несомненно, есть. Но это только период, необходимый для осознания определенной информации.

Человек существо мало того, что просто социальное, то есть является необходимым элементом системы физического выживания группы, вида, но и является элементом коммуникационной системы, которая продуцирует культуру, проще говоря, человек – это просто своеобразный нейрон мозга под названием - цивилизация.

Да – он индивидуален и самобытен, но ни в коем случае не самодостаточен для отдельного существования и развития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 06.02.2011 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

siiar пишет:
Подмена чего чем?
Подмена условий возникновения сознания/разума и самого обладания сознанием (в науке понятие разум не используется как самостоятельное).

Цитата:
Разум нельзя подменить интеллектом. Интеллектом обладает и ворона.
Хм. Дайте определение интеллекта.

Цитата:
Разум рождает культуру, а это присуще только и только социуму.
Если первичен социум, то именно он порождает разум, а разум порождает культуру. Так? Вот только социум порождает не коллективный, а индивидуальный разум (сознание). Даже в первобытных племенах. Простой психологический закон: интеллект толпы равен интеллекту САМОГО ГЛУПОГО ее члена. То есть коллективное сознание по своей эффективности намного уступает индивидуальному.

Цитата:
О том, что отдельный человек или там микро-группа может выжить в полной изоляции – да такое возможно. Но о чем они будут мечтать в изоляции…а? Только патология может способствовать крайним формам аутизма.
Скажите это:
а) моим папуасам с Папуа
б) аборигенам Австралии
в) полинезийцам, которые небольшими группами заселили огромные пространства
г) жителям острова Питкерн (потомкам вполне себе маленькой группы)
д) и куче других народностей-изолятов, если в Бразилии найдете.

В конце концов, исходя из современных данных, все человечество произошло от маленькой группы охотников.

Цитата:
Тем не менее, польза - побыть в одиночестве, заняться созерцанием или перепросмотром – несомненно, есть. Но это только период, необходимый для осознания определенной информации.
Да да, Эйнштейн творил среди толпы. Ньютон бросался на главные площади Лондона, чтобы свои законы открыть. Толстой и Достоевский ну не могли писать, если в комнате отсутствовал хор из 15 человек. Смех Человек ТВОРИТ - в одиночестве.

Цитата:
Человек существо мало того, что просто социальное, то есть является необходимым элементом системы физического выживания группы, вида, но и является элементом коммуникационной системы, которая продуцирует культуру, проще говоря, человек – это просто своеобразный нейрон мозга под названием - цивилизация.
Как же тогда объяснить, что цивилизации гибнут, а люди - остаются. Это ж равносильно тому, если бы мозг погиб, а все нейроны - остались... Египетская, шумерская, вавилонская, римская... Все ушли, некоторые - не оставив потомков в плане цивилизации, но сохранившись в людях (современные египтяне, например, генетически ближе всего к древним египтянам, а не арабам). Цивилизации гибнут... И как понимать людей с проблемной этноидентичностью? Нет, хилая эта ваша метафора, мозг=цивилизация... Хотя бы потому, что вы так и не определили, что есть такое цивилизация (таких определений в разных науках - больше ста штук).

Да, и по этой концепции Ноо... Тоталитарно-коммунистическое общество у вас получится. 100%.
Потому что не получится примирить высокоразвитую личность с интересами всей группы. Единого Мы - не получится. Если только не заткнуть тех, у кого будет свое мнение.

И напоследок:
Цитата:
Мы предполагаем, что для того чтобы произошел спонтанный переход в новое качество не нужно создавать искусственных, надуманных структур - нужно создать только условия самоорганизации.
А привели такую грандиозную надуманную схему .что 15 папуасов покончили с собой, пытаясь ее постичь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.02.2011 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, рассуждать об интеллекте, кризисе цивилизации, моделях общества и т.д., это конечно круто... А что конкретного, практического вы сделали в жизни, чтобы продвинуть эту идею? Кому помогли? Что изменили внутри себя? Что сделали конкретно для сохранения общечеловеческих ценностей? Чем ваша субкультура лучше других? Как выглядит ваша "взаимопомощь в раскрытии потнециала личности каждого" на практике? Какие конкретно действия вы считаете "согласованными, рациональными". Ну например, из числа тех, что выполнил автор темы за сегодняшний день / неделю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 06.02.2011 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дорогой Гремлин ты мыслишь и пишешь
-- как совершенномудрый,


Черт.
Цитата:

-- как даос, идущий по пути недеяния – у-вей,


Черт.
Цитата:

--как нагваль, остановивший внутренний диалог и сместивший точку сборки в зону виденья,


Уххх. Черт.

Цитата:

--как бодхисатва, не переступивший порог нирваны только из-за сострадания к немощи сознания ближнего - и поэтому решивший вернуться на форум «псих-культуры»… да … блин… я искренне восхищен) …


Трижды черт.
Смех
Цитата:

В свое время я тоже достиг такого просветления, усердно занимаясь Тай Цзы…


Не. Не. Не.

Я ничего не достиг и не собираюсь достигать. Но, действительно, есть определенные точки сходства со всей этой фигней и не-фигней, которую ты перечислил. Что поделать? Они во многом правы.

Цитата:
Значит тут – в нашей повседневной реальности - мир не такой, какой он есть, а там… ну… где-то там… он такой, какой он есть.


Еще раз нет. Мир - прекрасный, но почему-то мало кто это так воспринимает.
Иначе не было бы этой вечной свистопляски амбиций и нереализованных талантов, поиска себя вне общества в мини обществах субкультур...
Цитата:

На мой взгляд мир – действительно похож на матрешку – и над любой системой есть своя сверх-система и т. д. и т. п. и соответственно - если есть достаточно силы осознания – то желательно выйти в ближайшую надсистему и смотреть на все от туда – тут возражений нет – все именно так, но это мало что меняет в самом мире


Да при чем тут какие-то системы?!
Я не о том, чтобы отстраняться от реальности, а наоборот - достигнуть максимума синхронизации с ней. Для этого не нужна субкультура. Нужно просто быть без всяких яких - проще, разумней.
И уже от разума плясать к лучшему обществу.

Цитата:
«В единственной известной нам форме разум социален. Это вполне доказывается тем, что полностью изолированный от социума индивид не ведет себя как разумное существо, что хорошо известно на примере известных науке "маугли" — детей, воспитанных животными. Нет никаких серьезных оснований предполагать, что существуют совершенно иные, асоциальные формы разума. Поскольку факты не заставляют принять иную точку зрения, единичным проявлением разума будем считать сообщество разумных существ, эффективно обменивающихся информацией — цивилизацию. Понятия "цивилизация" и "разум" с этой точки зрения являются синонимами. Можно сказать, что разум не есть свойство отдельного индивида; разум есть нечто единое, как бы прорастающее сквозь каждого индивида, но прорастающее по-разному, и уходящее корнями в цивилизацию и в ее историю. Иными словами разум — социальная форма организации материи. С другой стороны, не любая социальная форма организации является разумом (муравейник не представляет собой разум)».


Факт, что тот уровень осознанности (крооохотный) присущий человеку общества возникает только в обществе не опровергает факт того, что больший уровень осознанности доступен индивидуально.
Неверный посыл. Логическая ошибка - очень распространенная...

Эхехех, человек.

Тай Дзы мало тебе дала, если такие простые вещи не замечаешь.
Существует культура просветленных - это не суб-культура. Зачем так низко берешь? Зачем новые названия для вещей, давно существующих?
Идея твоя - красивая, но критики пока не выдерживает.
Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 06.02.2011 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ребята, рассуждать об интеллекте, кризисе цивилизации, моделях общества и т.д., это конечно круто... А что конкретного, практического вы сделали в жизни, чтобы продвинуть эту идею? Кому помогли? Что изменили внутри себя? Что сделали конкретно для сохранения общечеловеческих ценностей? Чем ваша субкультура лучше других? Как выглядит ваша "взаимопомощь в раскрытии потнециала личности каждого" на практике? Какие конкретно действия вы считаете "согласованными, рациональными". Ну например, из числа тех, что выполнил автор темы за сегодняшний день / неделю?


Рациональное действие - действие из осознания.

Я думаю - делать неосознанно ничего не надо. Т.е. 95% действий - это просто реакции на раздражитель. Все, что бы не сделал - получишь лажу. Грусть
А вот когда действие само из тебя рождается - все, что бы не сотворил станет лотосом и сат-чит-ананд.

На практике это подтверждается. Чем меньше я "делаю" - тем гармоничнее весь тот коктейль реальности, который меня окружает - отношения, деньги, творчество, возможности...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 06.02.2011 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Ребята, рассуждать об интеллекте, кризисе цивилизации, моделях общества и т.д., это конечно круто... А что конкретного, практического вы сделали в жизни, чтобы продвинуть эту идею? Кому помогли? Что изменили внутри себя? Что сделали конкретно для сохранения общечеловеческих ценностей? Чем ваша субкультура лучше других? Как выглядит ваша "взаимопомощь в раскрытии потнециала личности каждого" на практике? Какие конкретно действия вы считаете "согласованными, рациональными". Ну например, из числа тех, что выполнил автор темы за сегодняшний день / неделю?
Маргарита, не мешайте воспарять к высотам абстрактного! Красота идеальных форм, сияние чистого разума, великолепие совершенных формул и прямых линий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.02.2011 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, не мешайте воспарять к высотам абстрактного! Красота идеальных форм, сияние чистого разума, великолепие совершенных формул и прямых линий!


К черту идеальное, дорогой Макелебумба! Я хочу задать вопросы. Имею право. Уважаемый топикстатер имеет право ответить, если ему будет так угодно, либо не ответить, насколько я понимаю, правилами форума это не запрещено. Можете отнести это к моему женскому любопытству. Или "бурым" сюда "хода нет"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 06.02.2011 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Маргарита, не мешайте воспарять к высотам абстрактного! Красота идеальных форм, сияние чистого разума, великолепие совершенных формул и прямых линий!


К черту идеальное, дорогой Макелебумба! Я хочу задать вопросы. Имею право. Уважаемый топикстатер имеет право ответить, если ему будет так угодно, либо не ответить, насколько я понимаю, правилами форума это не запрещено. Можете отнести это к моему женскому любопытству. Или "бурым" сюда "хода нет"?


Разрешено входить только черным и буддистам (или.. э... даосам... или нагвалям... в общем, вы поняли)! Образованным белым женщинам, которые своим любопытством могут разрушить великолепие сияющих идеальных форм и обрушить их в грязь обыденности, вход воспрещен под страхом.... ну, пока не знаю, под каким... Но под каким-нибудь точно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.02.2011 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одним страхом больше, одним меньше... В общем, Вас понял, пошла за сажей. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 06.02.2011 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы называем себя Noo (от греч . noos – разум) потому, что наши интересы и цели лежат в области совершенствования личного и коллективного сознания.
Это привет с Марса?
Или предвыборная агитация? А может реклама секты?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 07.02.2011 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья спасибо за комментарии. Извините, что не смог оперативно отвечать – не было возможности.

Итак. Анализируя ваши высказываниям - получается такая картина.

Тумбалеле Макелебумба – настойчиво утверждает, что разум присущ только и только индивидууму – общество, цивилизация – это так… это декорация… некий фон. Поэтому невозможно построить из отдельных личностей так называемый разумный социальный организм - в принципе - и точка! Все подобные попытки создать такое общество – это коммуно-большевистская мутация.

Гремлин – тоже поддерживает точку зрения – о том, что человечество – это просто совокупность индивидуальных индивидуальностей, и каждый должен думать о трансформации личного сознания, а не там о всяких субкультурах, по тому, что это подмена, уход и комплексы. А самый лучший способ трансформации - вообще ничего не делать головой, - потому что это мешает истинной трансформации, пусть все происходит само собой.

На мой взгляд, оба оппонента по своему правы и просто защищают тот образ жизни и мысли, который привычен для них по ряду причин – это нормально – но, к сожалению, не соответствует современным представлениям о развитии общества и человека.

Грубо упрощая человеческое общество, проходило в своем развитии различные стадии самоорганизации – от структур малых групп охотников-собирателей, через пирамидальные иерархии империй, которые периодически рассыпались на отдельные государства, до современных транснациональных корпораций – новой набирающей силы социоформы. Каждый раз коллективный разум, как бы выбирал соответствующую форму управления обществом и отражения действительности – все это отражалось в культуре.

Продолжая грубое упрощение, можно сказать следующее - сознание человека с течением времени кардинально менялось – тому свидетельства исторической психологии. Оно было сначала неотделимо от сознания группы, затем человек постепенно начал сознавать свою индивидуальную природу и этот процесс достиг максимума в современном либеральном обществе, сейчас информационная эпоха открыла возможность поиска подобия и взаимодополнения, такой поиск в данный момент самая актуальная задача каждого имеющего активное сознание. В дальнейшем этот процесс полностью переформатирует человеческое общество и возникнет возможность резонансного усиления всех качеств коллективного разума. Этот процесс и пытается моделировать субкультура Noo.

Маргарита Почитаева - Ваши вопросы содержат следующий подтекст – «я сама практик и доверяю только конкретному, поэтому кончайте разглагольствовать - покажите что умеете». Хотя мы имеем практический опыт и определенную теоретическую подготовку - пока мы находимся в состоянии зарождения, поэтому у нас на этом этапе - две задачи – правильно и ясно сформулировать нашу идею и найти тех, кому это интересно также, как нам.

Наталья Коринфская - задайте себе вопрос – можно ли из людей обладающих свободным, критическим сознанием, изучающих психологию и имеющих мировоззрение основанное на универсальном эволюционизме и благополучный социальный статус, ведущих здоровый и активный образ жизни – сделать секту?...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 07.02.2011 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно. Ладно. Полетел я на свою Венеру. Точнее - ушел в астрал. Смех Смех Смех
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 08.02.2011 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

siiar пишет:
.

Тумбалеле Макелебумба – настойчиво утверждает, что разум присущ только и только индивидууму – общество, цивилизация – это так… это декорация… некий фон. Поэтому невозможно построить из отдельных личностей так называемый разумный социальный организм - в принципе - и точка! Все подобные попытки создать такое общество – это коммуно-большевистская мутация.

Поправочка: коммуно-фашистская (напомнить, как переводится слово "фашиа"?)
Развитие человечества шло от коллективного разума к развитию индивидуальности. К обособлению. Чем более развит человек, тем более в нем частного, и менее - общего. Насекомые - идеальный коллективный разум/интеллект. В котором отдельно взятая частица НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ (за исключением матки). Коллективистское общество, любой формы, ставит группу выше отдельного человека. Более того, оно не терпит даже отличия от себя...

А ты, коллективный разум, производишь впечатление чего-то бесчеловечного... Точнее, человека, играющего в робота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 08.02.2011 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

siiar пишет:

Наталья Коринфская - задайте себе вопрос – можно ли из людей обладающих свободным, критическим сознанием, изучающих психологию и имеющих мировоззрение основанное на универсальном эволюционизме и благополучный социальный статус, ведущих здоровый и активный образ жизни – сделать секту?...?

Да. И создается впечатление, что это критическое сознание у вас одно на всех.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 09.02.2011 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба
Наталья Коринфская

Ваши комментарии замечательный пример реакции обычного нормального человека на тоталитарные режимы ХХ века. Это очень хорошая и правильная реакция. Но я не настолько ограничено мыслю, что бы в любом явлении коллективного сотрудничества видеть коммуно-фашизм, а в каждом групповом объединении видеть рождение фашио.

Все станет понятно – если познакомиться с понятием – синергетика – ис теорией поведения открытых нелинейных систем.

Еще раз попробуем упростить объяснение.
Существует пять основных векторов развития человеческого общества (по Назаретяну А. П.). Выделим хотя бы два. Первый – это тенденция усложнения организации общества, второй – это тенденция усложнения сознания самого человека. Это очевидный факт. Ничего не поделаешь – нас становиться все больше и больше, поэтому усложняется и общество и человек. Любое общество – как носитель совокупного разума и культуры – это система согласованного взаимодействия, направленного на самосохранения.

Согласованные действия были жизненной необходимостью для человеческого общества всегда. Системы согласованного действий постоянно усложнялись. От простого обмена сигналами на охоте и согласования ритмичных физических действий при строительстве древних сооружений, до высшего согласования интеллектуальных усилий во время осуществления космических программ.
Сейчас, в эпоху сетевых коммуникаций, приходит время свободного согласования ментальных полей по этическим ценностям, миропониманию, образу жизни. Результатом такого согласования будет сначала – возникновение в сети устойчивых сообществ людей, которые захотят не просто вместе общаться, думать, действовать – но и вместе жить – это очень естественное человеческое желание.

Субкультура Noo – это общность, имеющая фактически следующие цели – создать новую систему самоорганизации, спроектировать и построить новое жизненное пространство для людей, у которых нет потребительской мотивации, губящей сегодня наш мир.

Вот отрывок из нашей концепции:

Мотивация Noo

Noo осознают, что человек мотивируется прежде всего тем, что приносит ему удовлетворение. Все приятные ощущения и чувства, которые приносят удовлетворение человеку можно условно разложить в некий спектр. Этот спектр имеет две области. Одна из этих областей человеку досталась от его животного естества, вторая возникла вместе с появлением разума и получала положительное подкрепление от его активности в сферах связанных с познанием неизвестного, творчеством, пониманием красоты, этикой отношений. Эти сферы всегда мотивировали развитие, как культуры отдельного человека, так и культуры цивилизации в целом.

Noo особое внимание приделяют трем чисто человеческим источникам удовлетворения и радости – это познанию, творчеству и согласию, которые также являются основными составляющими смысла жизни человека.Noo считают, что новое общество, которое они моделируют – открывает наилучшие возможности для этих трех направлений поиска полноты бытия.

Личная мотивация быть Noo – это внутренняя потребность совершенствовать свое сознание, то есть потребность понять мир, понять людей и реализовать потенциал своей личности с помощью активной среды единомышленников.

Мотивация быть в конкретном сообществе Noo:
- это желание быть в среде людей, в которой осознанно культивируют рациональную и эффективную взаимопомощь и согласованное взаимодействие;
– это желание быть в среде людей, для которых приоритетными являются не материальные ценности, а развитие новых качеств сознания и максимальное раскрытие потенциала личности;
- это желание найти свой резонансный круг друзей, в котором возможны творческие или интеллектуальные прорывы;

Мотивация быть в движении Noo – это желание стать участником корпорации нового типа, которая будет жизнеспособна в условиях глобальных перемен и сможет сама обеспечить себя всем необходимым для жизни и развития, а также создаст устойчивую общность людей с подобными этическими, культурными и мировоззренческими ценностями.
- это желание принять участие в уникальном социальном эксперименте, результатом которого может быть создание модели новой организации общества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 09.02.2011 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читаю и вспоминаю "Мы" Замятина. Прям все так правильно, хорошо, но каким-то холодом тянет... Неживое.
Вы уж простите, пожалуйста. Наверное, у меня тоже реакция кого-то банального.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 10.02.2011 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо miracle за такой комментарий, правда, он весьма депрессивный…
Ваша аватарка тоже очень печальна… и она вызвала у меня желание написать «хоку».

<<Бабочка в закрытой банке все бьется крылышками о невидимую преграду…
и просит – «выпусти меня»,
но кто-то сморит на нее… и ждет - пока она успокоится… навеки,
и станет красивым распятием в коллекции мотыльков.>>

Но если по существу - то Вы действительно в чем-то правы - я очень сильно рафинирую тексты концепции. У меня аналитический склад ума, хотя одновременно и много радуги в голове. Такова моя природа.

Но тут вот что интересно и важно – мы все неполноценны в той мере, - в какой мере уникальны. Одна из основных задач участника общности Noo – это найти свою среду, ту среду, которая дополнит эту неполноценность до целостности.

Практически это делается очень просто – каждый участник интернет-сообщества может свободно вести поиск той группы людей, которая ему нужна либо для коррекции, либо для раскрытия, либо для согласованного полезного действия. То есть человек ищет тот свой круг, который в данный момент ему наиболее необходим. Причем общий настрой общности – бескорыстно помогать друг другу и получать от этого радость и удовлетворение.

Вот такие круги являются своеобразными клетками, из которых строиться социоорганизм Noo. Эти клетки постоянно рождаются, умирают, делятся, трансформируются. Совокупность таких групп-команд и устойчивых кругов друзей - являют собой ту живую ткань, которая, развиваясь и специализируясь, будет воссоздавать из себя разумный социальный организм Noo.

Так вот, если бы я имел такой корректирующий круг, то мои письмена не выглядели бы так холодно… и вообще – тогда бы не было меня как автора концепции, а был бы круг авторов единомышленников – это было бы прекрасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

siiar
Знаете, когда Вы пишете не концепцию, а просто так, Вас приятнее читать. Спасибо за хокку, только одно замечание - преграда видимая, но для бабочки непреодолимая. А авка не печальная. по крайней мере для меня. Ведь бабочка еще жива)
Цель замечательная, благородная. Что может быть лучше готовности помочь, стремления к саморазвитию. Но ощущение неживого возникло не от текста (или его рафинированности, хотя все же давайте признаемся, что лучшие научные статьи как раз пишутся не научным языком), а в искусственности самого проекта и, простите уж, его утопичности.
Цитата:
У меня аналитический склад ума, хотя одновременно и много радуги в голове. Такова моя природа.
Какая шикарная у Вас природа. Такое сочетание позволяет Вам добиться очень многого в жизни.

Цитата:
Мы осознаем, что человечество входит в глобальный кризис, который кардинально изменит ход развития цивилизации.

Мы осознаем, что на следующий уровень развития сможет перейти общество, обладающее качествами разумного социального организма.

Мы стремимся создать модель такого сообщества и на собственном примере показать его жизнеспособность и потенциал развития.


1. С первым согласна.
2. Не согласна. Точнее, я не понимаю, почему Вы это осознаете. Как Вы представляете этот разумный социальный организм?
3. Здорово. Но опять же...вот не верю я в искусственные организации.

И еще я не очень представляю себе действие на практике. Или до практики Вы еще не дошли?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Noo осознают, что человек мотивируется прежде всего тем, что приносит ему удовлетворение. Все приятные ощущения и чувства, которые приносят удовлетворение человеку можно условно разложить в некий спектр. Этот спектр имеет две области. Одна из этих областей человеку досталась от его животного естества, вторая возникла вместе с появлением разума и получала положительное подкрепление от его активности в сферах связанных с познанием неизвестного, творчеством, пониманием красоты, этикой отношений. Эти сферы всегда мотивировали развитие, как культуры отдельного человека, так и культуры цивилизации в целом.

Забыла написать, что miracle тоже это осознает) Я вообще за удовольствие )
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100