Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
умереть вместе с любимым
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 11:48    Заголовок сообщения: умереть вместе с любимым Ответить с цитатой

patra, вспомнил эпизод из всем известного "Экипажа". Так вот. Этой зимой с женой смотрели его по н-ному разу. Выяснилось, что жена первую серию ни разу целиком не смотрела. А был там такой эпизод - захваченный заложниками самолет, женщин с детьми отпустили, но одна женщина-японка оставляет ребенка полицейским, а сама принимает решение вернуться в самолет, причем на 100% зная, что ее ждет верная смерть. Вернуться, потому что там остался её муж.
Жена сказала: А я бы так никогда не поступила. У дочери должен остаться хоть кто-то - или мать, или отец. Всё, дескать, объясняется просто - у японских женщин совершенно иной менталитет, обычаи и т.п. Они не такие, как мы. Мы привыкли мыслить трезво.
Я, не раздумывая, сказал, что она абсолютно права. А затем спросил: а если бы не было дочери? Если бы это произошло года три назад?
И тут она задумалась, а ответ последовал наверное минут через пять - всё равно не вернулась бы. Тогда я спросил: а вспомни, как когда-то мы мечтали прожить жизнь, как один день, и умереть вместе, не состарившись... В ответ - тишина. Понятное дело, красивая сказка, но как часто мы говорили друг другу эти слова, и я ни на секунду и сейчас не сомневаюсь в тогдашней их искренности. Что же происходит с нами? Вместе с иллюзиями уходит любовь? Что остается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вместе с иллюзиями уходит любовь? Что остается?

Возможно последовательность только надо поменять. А остается опыт. И еще чуток времени на еще одну попытку, если хочется. Правда и время отведенное нам однажды кончается.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид пишет:

И тут она задумалась, а ответ последовал наверное минут через пять - всё равно не вернулась бы. Тогда я спросил: а вспомни, как когда-то мы мечтали прожить жизнь, как один день, и умереть вместе, не состарившись... В ответ - тишина. Понятное дело, красивая сказка, но как часто мы говорили друг другу эти слова, и я ни на секунду и сейчас не сомневаюсь в тогдашней их искренности. Что же происходит с нами? Вместе с иллюзиями уходит любовь? Что остается?


Ну мне кажется иллюзии могут уходить, а любовь может остаться (конечно может и уйти тоже). Также в других семьях и новые иллюзии могут появится, а любовь остаться (или уйти).. Тут полно вариантов, самых разных.

Сказка эта Ваша, прям скажем на любителя. Как бы мне не хотелось умереть в компании с любимым, мне кажется это безответсвенно перед жизнью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Snow
Цитата:
мне кажется это безответсвенно перед жизнью.

естественно. Я ж и говорю - сказка, иллюзии. Просто, когда жизнь полна положительных эмоций, отношение к ней (жизни), увы, немного пофигистское. И наоборот - при изобилии отрицательных эмоций - тот же эффект. Посему гораздо лучше золотая середина, т.е. когда твоими поступками движут не по эмоции (реактивный ум), а сердце. Тогда и жизнью дорожишь сполна.

2 Tanais
Цитата:
Возможно последовательность только надо поменять
- явно не мой случай. Возможно, мы просто расходимся в понимании того, что есть любовь. Ну да ладно. Одно знаю - Никуда моя любовь не делась, останется со мной на всю жизнь. Равно как и первая любовь, которую помню в мельчайших подробностях, хотя уже больше двух десятков лет прошло с тех пор. А опыт... да, Tanais, опыт - великая штука. Жаль что жизнь такая короткая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
И хотят чтобы жена им давала довольно больше пространство для маневра.


Чтобы давать пространство для маневра сперва нужно это пространство отнять. То есть, сделать свободного человека несвободным. А зачем?
Может, лучше позвилить себе и другому быть "моцартами", чем пытаться сделать "не-моцарта" из обоих?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид пишет:
одна женщина-японка оставляет ребенка полицейским, а сама принимает решение вернуться в самолет, причем на 100% зная, что ее ждет верная смерть. Вернуться, потому что там остался её муж....
Жена сказала: А я бы так никогда не поступила.... Я, не раздумывая, сказал, что она абсолютно права. А затем спросил: а если бы не было дочери? Если бы это произошло года три назад?
И тут она задумалась, а ответ последовал наверное минут через пять - всё равно не вернулась бы. Тогда я спросил: а вспомни, как когда-то мы мечтали прожить жизнь, как один день, и умереть вместе, не состарившись... В ответ - тишина. Понятное дело, красивая сказка, но как часто мы говорили друг другу эти слова, и я ни на секунду и сейчас не сомневаюсь в тогдашней их искренности. Что же происходит с нами? Вместе с иллюзиями уходит любовь? Что остается?

Может я и храбрюсь щас, и в реальной ситуации...не знаю как повела бы себя, но сейчас я думаю, что ушла бы тоже к мужу. Потому что есть любовь, да. Но есть помимо любви еще ощущение "одной плоти". Когда я думаю, что вдруг лишусь мужа, я знаю, что я бы стиснула зубы и выжила, может быть, даже успешно выжила (а материальном и житейском смысле), но на самом деле я была бы в душе разорвана надвое, и вряд ли это можно было назвать жизнью. Именно такие ощущения. Наверное, неслучайно ведь есть словосочетание "одна плоть"- причем, составляющими этой "плоти" являются не мать+дети, а именно муж и жена. Всю жизнь "жить" и истекать кровью, и носиться в прокладочками в виде психотерапий и всякого рого утешений для хотя бы приостановки кровотечения...Наверное лучше умереть вдвоем, в обнимку, глядя в любимые глаза и целуя любимую щеку.
Хотя может у меня пока не фурычит материнский инстинкт, не знаю. Но, блин, все же я "за" ту японку, чёта мне кажется, она правее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид- а Вы сами вернулись бы в тот самолет, к жене? И почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Я пока не встретила мужчину (включая мужа), который бы не требовал от женщины "растворения" в нем.

А почему интересно, мужикам надо, чтобы женщины в них "растворялись"? А самим слабо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем - я лично не знаю. Более того, уверена, по-настоящему сильный мужчина не будет этого требовать от женщны. Но, возможно, растворение в любимом - компонент женской любви... Как говорит мой муж, издавна было принято, что женщина за мужчиной, а не наоборот... Чертовская злость
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, вернулся бы. И тогда, и сейчас. Не раздумывая, тут времени на раздумья нет и быть не может. Почему - не могу объяснить. Скорее всего потому, что это зов сердца, а не рассудка. А сердцу как-то привык доверять больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al', вы правы,
Цитата:
И оставить ребенка без какой бы то ни было защиты? Страшно...
- это в Вас говорит рациональный разум, это правильно. Но ведь эта мысль по природе своей уже вторична!

Я сейчас дочь люблю больше чем жену, мне самому страшно себе в этом признаться. Но всё равно жену не оставил бы, сгорел бы в самолете вместе с ней. Не сомневаюсь ни на секунду в своем поступке.

Когда-то (*не так давно) жена мне говорит - ну-ка, представь, горит дом, в доме - твоя мама, жена, дочь. Ты можешь спасти одного человека. Кого бы ты выбрал? Конечно дочь.... А сам отправился бы туда же - в попытке спасти жену. И затем - мать... Дикий, противоестественный тест "на любовь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид пишет:
Дикий, противоестественный тест "на любовь"

почему противоестественный-то? Имхо, ничего не противоестественный. Жена- ваша "плоть". а дочь и мать- нет.
Я бы тоже мужа "предпочла"- хотя конечно, это очень грубое и жестокое слово, но другое чёта не подбирается.....
Мне кажется, есть такая плоскость в отношениях мужа и жены, которой не дают никакие другие отношения. Только я её (надеюсь, пока) не могу назвать по имени, определить..Просто чувствую.
А определить хотелось бы. Пожалуй это какой-то вид "единства", но подробней пока разглядеть не могу Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид, думаю, это не рационализм говорит, а инстинкт...
Наверное, люди тем и отличаются от животных, чо у них кроме инстинков, есть и другие соображения. У части людей соображения личной безопасности и самосохранения перевешивают все другие соображения...

Вы не пробовали у жены спросить, а если выбор будет стоять такой: или ее жизнь - или дочкина, что она выберет?

Патра, мне кажется, что сильный мужчина - самодостаточен. Ему не нужно подтверждение собственной значимости в виде полностью растворившейся в нем жены. Он допускает, что у других тоже есть право на какие-то самостоятельные маневры, даже если этот кто-то - женщина... Это, кстати, совсем не ознчает, что ему не нужны ласка, любовь и внимание. И не означает, что женщина имеет право обделять всем этим мужчину. Не имеет. Никакого.

Где-то в рассылке у ВЛ есть определение мужчины, очень мне понравившееся. И, кстати, очень похожее - у Ефремова.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
или ее жизнь - или дочкина, что она выберет

не пробовал, спрошу. Только момент нужен подходящий, поэтому скорый ответ не гарантирую. У меня сейчас явно не лучший этап в жизни. Думаю, ответ будет "Дочкина". Это, естественно, инстинкт - это должно прийти в голову здравомыслящей женщине от сердца, сразу, без колебаний. Я на этот счет в жене не сомневаюсь.

А вот то, о чем говорит уважаемая Al' - это немного не инстинкт.. В моем понимании, это истинно рациональное мышление. Если кто-то из читающих этот форум не согласен, прошу оспорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасти детеныша - инстинкт, и очень древний. Его защита - тоже. Посмотрите на животных.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al', детеныш уже спасен. Речь идет о другом - умереть вместе с мужем или оставить мужа умирать одного. Мы о разных вещах, наверное, говорим.
Просто до того, что с детенышем должен остаться кто-то - отец или мать - надо еще додуматься. Эта мысль должна сперва в голову прийти. К животным мысли в голову не приходят....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И оставить детеныша одного... без защиты... без охраны... не знаю. Думаю, не каждая мать на такое пойдет.

Скажите, а что бы Вы выбрали, если бы знали, что в случае Вашей с женой смерти (не дай Бог!!) Дочка бы пошла в детдом? Со всеми его "прелестями"? Что ее никто не защитит, что ее могут обидеть, ударить, изуродовать, изнасиловать, и никому до этого дела не будет? Никому? Что если она оступится, заболеет, провинится, не будет дома, куда бы она могла приползти и ее примут? Что идти ей - некуда?
Желание помереть в один день с любимым/любимой красивое, но когда есть ребенок, это превращется в чистейшей воды эгоизм. Мы становимся не только мужем, женой, но и родителями. И интересы ребенка тут перевешивают. Дали жизнь - помогите ей укорениться.

И чего стоит тот муж или та мать, которые, зная, что их ребенок останется беззащитным, будут требовать от второй половины умереть вместе с ними?



Хотя вон жена Модильяни не пережiла его смерть - выбросилась из окна, и ребенок ее не остановил. У ребенка, правда, были богатые бабушки и дедушки, но не думаю, что на ее решение их отсутствие бы повлияло..
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумав, выбрал бы остаться с ребенком. Но только после "подумав",
а времени на "подумать" может и не быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не дай Бог оказаться перед выбором, что я могу сказать...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид пишет:
Подумав, выбрал бы остаться с ребенком. Но только после "подумав",
а времени на "подумать" может и не быть...

Леонид, прошу Вас, ответьте на такой вопрос: что такого уникального дает Вам жена, если Вы безоговорочно "выбираете" её?
Я интуитивно чувствую ..ну, не знаю, правильность, чтоли, Вашего выбора (какие грубые слова, но не могу выбрать потоньше..надеюсь, Вы понимаете, о чем я), он совпадает с моим восприятием. Но я затрудняюсь пока определить, чем так незаменим для меня мой муж, что я предпочту разделить его смерть, нежели жизнь без него. Может быть, Ваши слова помогут определить это... Мне кажется это важным. Вспомнила, есть песня такая: мне лучше мучаться с тобою, чем жить счастливо без тебя (с) Не помню, чьё
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Леонид, прошу Вас, ответьте на такой вопрос: что такого уникального дает Вам жена, если Вы безоговорочно "выбираете" её?


patra, Ваш вопрос архисложный, и я подозреваю, что тот ответ, который сейчас будет мною дан, не удовлетворит ни Вас, ни меня самого... Скорее всего, полнота его будет равна где-то %25, не более. Просто постараюсь ответить по пунктам и именно в той последовательности, как это вырисовывается в моем сознании.

Что уникального? да всё уникально. Учитывая мой достаточно богатый опыт ДО, я не получал ни от кого такого букета положительных ощущений. Всё, что перечисляю, относится исключительно ко мне (эгоистическое такое перечисление - нехорошо наверное громко говорить об этом вслух, да?)

1. Ощущение единства. Вы правильно сказали, это именно то, что называется словом одна плоть. Ощущение целостности. Ощущение полноты и ценности жизни, когда вдвоём.
2. Ощущение радости, комфорта, спокойствия, счастья от одного лишь её присутстствия рядом. (не говорю уже о прикосновениях и прочих более интимных вещах)
3. Ощущение "нужности" (не знаю, как еще это назвать) себя самого, радости от того, что могу давать (даже не получая ничего взамен - хотя это колоссально омрачает... Надеюсь, временное явление).
4. Ощущение огромной радости от общения, голоса.
5. ... внешнего вида, запаха, дыхания, сердцебиения... (кто сказал, что мужчины любят только глазами?)
6. Ощущение тепла от присутствия. Чувствую присутствие с закрытыми глазами, завязанными ушами и т.п. - такое не раз повторялось, это телепатия или не знаю как там называется. Обернусь, если она подойдет сзади, даже не слыша звука шагов.
7. Способность улавливать ее настроение даже на расстоянии. Даже при отсутствии физического общения (телефон и т.д.) - безошибочно позвоню именно в тот момент, когда она либо ждет звонка, либо наоборот не желает меня слышать (задумывает или делает что-то против (своей?) моей воли) - во всяком случае, думает обо мне. Неоднократно проверено (причем так было всегда, с первых дней совместной жизни)
8. Ощущение тыла, уюта, тепла в доме (невзирая на беспорядок, на некоторую хаотичность и несобранность). Это ощущение на протяжении десятого месяца с болью отступает, понимаю, что тыла - нет, дома - нет и т.п.
8. Общность и сходство интересов по множеству параметров. Поразительное сходство во взглядах на многие вопросы, Но! не на все. Там, где расхождение, я (заметьте, не она!) пытаюсь донести до нее свое видение, почти всегда она принимает это. (Принимала. Так будет правильней сказать)
10. Взаимодополнение друг друга по принципу - Открытый - закрытый, экстраверт - интраверт, импульсивный - уравновешенный, твердый - мягкий, требовательный - бесшабашный, ответственный - безответственный, тяжелый на подъем - легкий на подъем, переживающий - безразличный, интуиция - расчет, и еще множество других черт, которые сходу даже не берусь перечислить. Многие из этих черт могут У ОБОИХ меняться до 180 градусов, в зависимости от обстановки, ситуации, настроения и т.п., партнер чувствует это и настраивается на взаимодополняющую РОЛЬ, результат - ощущение комфорта в единстве, поддержка друг друга в самых разных ситуациях и т.п. Я не психолог, не знаю, как это называется, но суть попытался Вам передать.

Всё остальное в ней - наверное, как у всех. Я давно не сравнивал, вот уже больше пяти лет! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид, ну круто, очень круто, ничего не скажешь. Прямо сохранила Ваш постинг в файлике Улыбка
Господи, я прямо молиться буду по старой памяти, чтобы у вас все наладилось! Это просто убийственно, я ненавижу, когда такие суперские "кристаллы" как ваша семья вдруг начинают крошиться. Это как-то...даже слова не подберу. Скорее всего- неправильно. Есть хорошо, есть плохо, а есть правильно и неправильно. Так вот это- неправильно, противобытийно- во как. нет-нет, нельзя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master


Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал и как-то тягостно стало. Люди готовы умереть, сами не в состоянии объяснить зачем, ради чего!

Предлагаю взглянуть по-другому. Союз любимых - это не механическое соединение двух единиц, а некоторая новая сущность, в которой увлечения и качества каждого - это наше общее свойство. Допустим через меня мы пишем программы, а через нее - рисуем, поем, выращиваем цветы. И это не просто слова. Вот сейчас ее нет рядом (в командировке), и я не просто думаю о ней, я смотрю на мир ее глазами, реагирую ее фразами. Личность любимого настолько впечатывается в сознание, что я уже не решусь точно заявить "вот это мое, это ее, это наше общее". У меня в голове и я и она и мы оба. Увы никто из нас не Моцарт, но если бы кому-то был дан ТАКОЙ дар, он мог бы стать главной целью нашей жизни.
Погибать вдвоем? Держать за руку любимую, просто чтобы ей не было так страшно, я бы решился, но это сейчас, пока нет детей. Если есть хоть какие-то шансы на спасение - тем более. Но вот чтобы она ко мне возвращалась на верную гибель не хочу категорически. Сейчас у нас на двоих - две жизни, пусть останется хотя бы одна, это НАША жизнь. Ну а если есть дети - оставлять их и жестоко и противоестественно.
Простите, мне кажется, что слова о смерти в один день - красивенькая глупость. Человек является человеком, пока он жив. Пока я жив я несу в себе образ нас обоих, в этом смысл. Чтобы добровольно уничтожить личность нужны очень веские причины: жизнь близких, своего народа, благо человечества.
"ненавижу всяческую мервечину, обожаю всяческую жизнь" (С)
Я не могу конечно сказать, что у нас все именно так, но это идеал к которому стоит идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не механическое соединение двух единиц

Мастер, да кто ж говорит механическое! По-моему, тут все прекрасно понимают, что механикой тут и не пахнет.

Цитата:
что слова о смерти в один день - красивенькая глупость

Так и есть, глупость, иллюзия, сказка, но если этой "красивенькой сказки" в мозгах у двух людей, которые говорят друг другу о своей безмерной любви, никогда даже не возникало - странно тогда назвать такие отношения настоящей любовью. Это значит, что в отношениях преобладает рационализм и сторона (стороны) даже не задумываются о таких вещах, как самопожертвование и т.п. ради любимого (-ой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что слова о смерти в один день - красивенькая глупость

Просто в момент принятия Такого решения в разуме сшибаются две силы: одна из сферы "одной плоти", другая- рационализм и мораль. Первая может быть инстинктивным душевным движением- "мне лучше мучиться с тобою, чем жить счастливо без тебя"- но не уложиться в моральный "каркас". Вторая (особенно при наличии ребенка) будет мыслить совсем другой категорией, заглягет в перспективу, в чувство долга, в ответственность, в быструю прикидку "расстановки сил". Первая будет как вспышка- вторая будет как линия. Эти обе силы идут из разных точек и победит из них та, которую человек привык считать настоящей любовью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100