Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кому помогла вера в Бога?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 09.01.2012 11:54    Заголовок сообщения: Кому помогла вера в Бога? Ответить с цитатой

Откликнитесь те ,кому помогла вера в Бога.У меня тревожно-депрессивное расстройство. Я хочу укрепить веру,чтобы вылезти из этого состояния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 09.01.2012 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, бог - не бюро добрых услуг. Я в тебя поверю, а ты мне за это...
Есть закономерности, по которым происходят процессы в жизни. Зная и учитывая их, можно жить в ладу с собой и окружающим миром. Без понимания этого камлание перед иконами не более, чем набор движений и слов. Или в лучшем случае плацебо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне помогла - и сама вера и люди от веры, от православной в моем случае... Спасли жизнь, спасли от суицида. Но все люди, не зависимо от вероисповедания, все равно остаются людьми и тут важно понимать, что именно Вы ищете: помощи конкретных людей церкви или помощи от Бога, т.е. от своих внутренних ресурсов с помошью молитв, а возможно и то и друго сразу.
Если интересно, могу написать более подробно.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 05:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для выхода из депрессии мне помогла не вера в Бога, а вера в то, что выход есть. Так получилось, что я сначала читала о депресси (в частности, у Леви), а потом сама пережила ее. Но я уже знала, что выход есть. А это самое главное.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 14:09    Заголовок сообщения: кому помогла вера в бога? Ответить с цитатой

спасибо большое за то ,что откликнулись.я РУССКАЯ ,ЖИВУ В УЗБЕКИСТАНЕ.МОЯ ПРОБЛЕМА НЕ СОВСЕМ ОБЫЧНАЯ.НА САМОМ ДЕЛЕ У МЕНЯ ВСЁ ХОРОШО.НО МУЧАЕТ МЕНЯ СТРАХ ПЕРЕД МОИэМ ЛЮБИМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.НЕВРОТИЧЕСКИЙ СТРАХ.ВСЁ ПРОХОДИТ ПО ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ СХЕМЕ:СТРАХ ОЖИДАНИЯ ПЕРЕ
Д ВСТРЕЧЕЙ С НИМ,СИЛЬНАЯ ТРЕВОГА ВО ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ,ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ СТРАХ,ДЕПРЕССИЯ ОТ ТОГО,ЧТО НЕ МОГУ РЕАЛИЗОВАТЬСЯ КАК ЖЕНЩИНА,МАТЬ.МНЕ 40ЛЕТ.ПОЗАДИ 2РАЗВОДА.СЕЙЧАС МЫ С НИМ НЕ ВСТРЕЧАЕМСЯ временно.я хожу в церковь.мне легче когда у меня никого нет(мужчины).я хочу семью,но страх мешает.уже несколько лет так мучаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Мне тоже 40 лет. В разводе, правда, к счастью, не была, но три года назад влетела в очень страшную для меня ситуацию. Какие только вещи не перепробовала (включая обращение к Богу). Лучше всего убрать зашкаливающий страх помог визит к хорошему психотерапевту. Причем, с первого же сеанса. И при этом мне даже объяснять ничего не потребовалось. Как это произошло, - сама не знаю, пусть это будет его врачебной тайной.

Я думаю, что вера в Бога и излечение от сраха - это несколько разные вещи. В моем случае, когда вера в Бога включалась, это было похоже на костыль для хромающего человека. Стоит только костыль убрать, снова ощущаешь себя инвалидом. Верить можно во что (и в кого) угодно. А вот разобраться в причинах того, как ты оказался здесь и сейчас, вера в Бога может (по крайней мере, мне) реально помешать. Потому, что начинаешь верить вместо того, чтобы разбираться в причинах. А еще есть то, что мы ощущаем подсознательно. И разбираться в таких вещах крайне трудно. И отмести это при помощи веры / убеждений / установок / программирования / внушения не всегда реально, да и надо ли? Почему-то, когда мы заболеваем телесно, мы стремимся пойти к врачу. Врач, если он правильно установит диагноз, выписывает лечение. Вера в Бога здесь тоже помогает но (на мой взгляд) больше как сопутствующий выздоровлению фактор. А когда болит душа, предпочитаем заниматься самолечением или исцеляться при помощи Веры. Я допускаю, что, быть может, я просто не настолько глубоко воцерковленный человек, чтобы исцеляться при помощи веры. Еще, насколько я это себе представляю, для того, чтобы исцелиться через Веру, необходимо достичь какого-то особого состояния или уровня святости (коими я не обладаю). Если же в Вере я начинаю видеть панацею от всех болезней, это (на мой взгляд) уход в сторону. Иначе (по логике вещей) зачем Бог допустил, чтобы были врачи и психотерапевты?

Вот такие размышления. Простите, если что не так. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 16:06    Заголовок сообщения: кому помогла вера в бога? Ответить с цитатой

Маргарита,спасибо.Я просто не описала всей ситуации.Я неоднократно лечилась у разных психотер.медикаментозно.Обращалась к психологам.Читала спец.литературу.В причинах своего состояния разобралась самостоятельно по книгам Курпатова,Леви.Но хорошего врача найти не могу,меня никто не понимает-как это можно бояться быть любимой и любить. Вот именно этого я и боюсь.В ЖИЗни было много историй любви.Когда меня бросали,я научилась справляться с душевной болью.А сейчас,когда всё хорошо,то меня мучает изнуряющая тревога.Я хочу научиться во всём полагаться на Бога,потому что сама я не справляюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
никто не понимает-как это можно бояться быть любимой и любить


Мне знаком этот страх. Помогло, когда я обратилась к изучению истории своего рода. Нашла, что моя история началась до моего рождения. Попробуйте почитать книги Берта Хеллингера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне помогала долго и сильно до так называемого кризиса веры.... Потом пришло понимание, что вера должна поддерживаться при помощи практик - молитвы, очищения, расслабления, медитации и тогда Вера постепенно преобразуется в постоянное Знание...

Веру невозможно вызвать - это тоже какой-то подарок Бога, а не то, чем мы владеем. Когда все ясно и понятно, когда присутсвует некий полет духа, не так ли?

Верования и Вера - это, видимо, абсолютно разные вещи. Поэтому советовал бы вам поискать где первое, а где второе.

Религиозные вераования всегда поддерживается страхом, неким большим и первобытным страхом. Это страх Смерти. Из него черпают силы и все остальные житейские страхи.

Страх женщины перед жизнью и важным агентом жизни - Любимым - может быть один из важнейших стержней женственности, самой природы женщины. Поэтому с этим страхом вам придется сталкиваться еще очень долгое время, научиться жить с ним, смириться и возможно... со временем - превзойти его.

Интерес к религии и религиозным практикам может помочь вам в этом, но на этом пути существует огромное количество ловушек и сложностей.

Может быть, это будет лишним, но мой совет - не зацикливаться на одной религии, одной традиции, а посвятить себя исканию Правды и Высшей Любви. Возможно для этого вам придется обратиться к настоящему Духовному Наставнику и потратить время и силы, чтобы найти его.

Нет ничего прекраснее, чем любовь ученицы к Наставнику - такая любовь приносит вечные плоды и долгожданное спокойствие, если ученица сознательна в своей Любви она может быстро превзойти свой страх.

Но в любом случае не отчаивайтесь. Найдите в себе Решимость.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 18:59    Заголовок сообщения: кому помогла вера в бога? Ответить с цитатой

спасибо.может быть посоветуете что мне делать в данной конкретной ситуации.мы с моим мужчиной(он всё знает про мои страхи )не виделись,не общались 2недели.я попросила его об этом.я была в ужасном состоянии и решила временн
о с ним не общаться.за это время я успокоилась и вот только что он прислал смс-опять началась щемящая сердце тревога.что делать-опять отсрочить принятия решения или уже порвать всё разом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно просто так вот давать советы. Как Вы думаете, в чем причина Вашего страха? Почему боитесь? Почему биотесь именно его? Он Вас чем-то обидел? Он потенциально может Вас обидеть? Я имею ввиду, быть может Вы чувствуете какую-то скрытую угрозу (у меня было такое в отношение одного человека, и потом угроза реализовалась; потом я испытывала иррациональный страх даже в тех ситуациях, когда объективной угрозы не было). От того - хотелось бы понять специфику Вашей ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 19:57    Заголовок сообщения: кому помогла вера в бога? Ответить с цитатой

извините за глупую просьбу дать мне совет в данной ситуации.просто я хотела заглушить свою т
ревогу. Сейчас не могу продолжать.Спасибо.Спокойной ночи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой совет - это как всегда совет практический. Улыбка

Рассмотрите ваш Страх, Боль - ваше ужасное состояние - не поддавайтесь этому, они пройдут и к вам так или иначе придут какие-то другие состояния. Рассмотрите страдание внимательно и спокойно, может они что-то хотят вам сказать? Зачем-то они вообще вам даны Богом.

Подумайте - почему этот человек так важен для вас и можете ли вы без него? Нес тал ли он для вас опасным наркотиком, зависимостью(?), а любая зависимость причиняет боль сама по себе.

Классический совет от доктора Леви в такой ситуации - найти какие-то отвлечение, занятся другой деятельность, перейти в другое пространство (которым для вас и являлась ваша церковь)...
Если старые не работают - попробуйте найти новые.

А если уж станет совсем не в моготу - идите на природу, уставайте, кричите там в одиночестве, колотите что-нибудь дома - подушку, посуду - не держите это в себе, не копите - так легче перенести любой негатив. И всегда помните - РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Возможно для этого вам придется обратиться к настоящему Духовному Наставнику и потратить время и силы, чтобы найти его.

Нет ничего прекраснее, чем любовь ученицы к Наставнику - такая любовь приносит вечные плоды и долгожданное спокойствие, если ученица сознательна в своей Любви....
Можно два практических вопроса по выделенному?
1) Как определить для себя "настоящесть" твоего Духовного Наставника? Каковы критерии? Они же есть, должны быть, мне кажется... Закатить глаза, задуматься
2) Что значит "быть сознательной в своей Любви"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Как определить для себя "настоящесть" твоего Духовного Наставника? Каковы критерии? Они же есть, должны быть, мне кажется...

Dames, территориально это как правило долгий поиск, с затратой сил и финансовых средств... Обычно обращаются к известным учителям. Из тех, кого знаю - Муджи - он иногда бывает в России...

У нас в Саратове есть хороший мастер йоги - женщина.

Настоящий Духовный Наставник, мастер, редко скрывается, но такое может быть если он находится в какой-нибудь жесткой религиозной традиции - например в православном христьянстве (иногда и по другим причинам). Но это чаще вообще отшельники, затворники и учиться у них очень трудно.

Есть огромное количество мистиков всех сортов, но среди них большая часть - лже-мистики...

А вот как его определить для себя - это уже ваше личное дело. Это фактически значит влюбиться. Просто влюбиться и любить.

Вообще - если ищещь, то всегда найдешь и скорее всего случайно, как это со мной всегда случалось.

Я где-то писал о том - как найти мастера. Нужно очень большое желание чтобы найти его и чувствительность чтобы распознать и принять как мастера. Второе часто сложнее, чем первое.

Многие люди могут помочь на пути. Я, например, не готов брать на себя роль Наставника, но с удовольствием могу помочь в практике как... тренер, возможно. Заочный консультант. Улыбка

Наставник обычно нужен именно женщине - это не шовинизм, а простая истина - женщина чувствительнее, но ей сложне медитировать, осозновать и гораздо проще Любить, а для любви нужен объект - наставник, мастер, возлюбленный. Но можно, конечно, работать и самому.

2) Что значит "быть сознательной в своей Любви"?

Это довольно сложная вещь - готовность абсолютно довериться и принять не только любовь Наставника, но и его возможную жестокость. Для этого нужно снова и снова отбрасывать все свои притязания к нему и принимать все, чтобы он для вас не уготовал - будь это изнурительные практики или риск или трудная работа. Но мастер, конечно же, не обязательно будет настолько прост... Самое сложное в мастере - это его непредсказуемость.

И самое простое - что это человек сверх-понимающий и практически всевидящий. В нужную минуту он окажет и поддержку и все, что будет необходимо. Я не идеализирую.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы


Последний раз редактировалось: Гремлин (14.01.2012 23:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
1) Как определить для себя "настоящесть" твоего Духовного Наставника? Каковы критерии? Они же есть, должны быть, мне кажется... :roll:
2) Что значит "быть сознательной в своей Любви"?
Dames! У меня к вам вопрос, практический,) Вы смогли бы полюбить меня? Вот так вот взять и полюбить.. хотите, как наставника, как хотите, и быть сознательной в своей любви? Судя по вопросам вы не знаете в чем же должна заключаться ваша любовь ко мне.. к примеру. Но это все не важно. Вот честно - критерии, я полагаю, у вас есть.. но вы сомневаетесь. Итак - в чем будет ваша возможная любовь ко мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросов возникло ещё больше. Улыбка Но я думаю, это - нормально, да? Улыбка
Если ты непротив, давай понемногу, можно же так?

Первый. "Я где-то писал о том - как найти мастера. Нужно очень большое желание чтобы найти его и чувствительность чтобы распознать и принять как мастера. Второе часто сложнее, чем первое. "

Второе именно что проорало чётко - мой Мастер! А человек отбрыкивается "Я - не Мастер и права на это не имею". Ну, типа, тренером могу быть, проводником, советчиком и т.д., а учить тебя не могу, не в том ранге, типа, нахожусь. И как быть в таком случае? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Dames пишет:
1) Как определить для себя "настоящесть" твоего Духовного Наставника? Каковы критерии? Они же есть, должны быть, мне кажется... Закатить глаза, задуматься
2) Что значит "быть сознательной в своей Любви"?
Dames! У меня к вам вопрос, практический,) Вы смогли бы полюбить меня? Вот так вот взять и полюбить.. хотите, как наставника, как хотите, и быть сознательной в своей любви? Судя по вопросам вы не знаете в чем же должна заключаться ваша любовь ко мне.. к примеру. Но это все не важно. Вот честно - критерии, я полагаю, у вас есть.. но вы сомневаетесь. Итак - в чем будет ваша возможная любовь ко мне?
Я должна тебя почувствовать, Паша. И тогда, смогла бы, да. Улыбка
Но с сознательностью у меня здесь туговато, честно говорю. Оттуда и вопрос был к Гремлину. Одно знаю чётко - к пресловутой биохимии, впрочем, как и к стереотипным установкам тоже, это чувствование имеет лишь слабо-косвенное отношение. Скорее, следствия его, нежели причина. Закатить глаза, задуматься
Только вот дело в том, что я вообще сомневаюсь, что дело здесь в любви, в общепринятом смысле этого слова. Смущение Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
проорало чётко - мой Мастер! А человек отбрыкивается "Я - не Мастер и права на это не имею"
А если Мастер вам заявит - я, великий гуру всех времен и народов, я решу все ваши проблемы, я Мастер! Верьте мне, я ваш Господь и Бог, только мне верьте, по вере вашей да будет вам, я все, я свет вашей жизни.. и.. о горе вам, маловерные, сомневающиеся.. ждет вас гиена огненная и вечное осуждение..
Вопрос, Dames, практический, - кому вы поверите, кому доверитесь?
Dames пишет:
Но с сознательностью у меня здесь туговато, честно говорю
Ну вот :( Что же ты такая несознательная, а?
Dames пишет:
Я должна тебя почувствовать, Паша
А вот фигушки. Чувствовать меня совершенно незачем. Мне доверять надо безусловно, и в каждой моей глупости, великий промысел о себе, неразумной, искать. Тогда, да, будет смысл. А так.. чувствовать.. да оно бы и не плохо, только слишком уж ты недоверчивая, подозрительная, себе не веришь, во всем сомневаешься, аж себя проверяешь. Последнее, впрочем, правильно :) Себе и своему верить нельзя. Только когда я скажу и подтвержу - тогда твоя мысль от Бога, а иначе, знай это точно, от лукавого. Ибо от меня, из уст моих, для тебя, Dames, глаголет Господь :)
Ты не думай, я в своем уме, но вот что значит быть духовником и быть учеником :)
Dames пишет:
я вообще сомневаюсь, что дело здесь в любви, в общепринятом смысле
Ну вот, я же говорил.. опять, радость моя, ты сомневаешься :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Превый вопрос.... ? Что такое чувствительность?

Это способность вынести все, то, что чувствуешь и осозновать это. Объяснить это так вот запросто невозможно. Про осознанность я уже писал. Много.

Второй вопрос.

В таком случае принять роль тренируемой. Улыбка
Кто знает - может эта конкретная тренировка вам даст гораздо больше чем смог бы дать какой-то неизвестный Великий Духовный Наставник?
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший фильм о настоящем мастере называется "Почему Бодхидхарма ушел на восток"...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Dames пишет:
проорало чётко - мой Мастер! А человек отбрыкивается "Я - не Мастер и права на это не имею"
А если Мастер вам заявит - я, великий гуру всех времен и народов, я решу все ваши проблемы, я Мастер! Верьте мне, я ваш Господь и Бог, только мне верьте, по вере вашей да будет вам, я все, я свет вашей жизни.. и.. о горе вам, маловерные, сомневающиеся.. ждет вас гиена огненная и вечное осуждение..
Вопрос, Dames, практический, - кому вы поверите, кому доверитесь?
Смех Ну, ты ж знаешь ответ - кому я поверю, зачем спрашиваешь, провокатор? Смех
Спасибо за пояснения об ученике и Учителе, их отношениях и принципах взаимодействия, я вполне поняла тебя, Паш. Да, ты прав: такого Учителя Я ещё не встретила... Грусть

Саша Гремлин, можно я тебе отвечу, когда найду и посмотрю этот фильм? Ладно?
Про осознанность. Тебя здесь читаю не только я. И лично мне было бы очень интересно узнать результаты опроса, если бы ты его создал здесь: из людей обычных," непродвинутых", рядовых поситителей форума, хоть кто-то понял из твоего "много писал об этом" - ЧТО такое "осознанность"? Закатить глаза, задуматься Я, Саш, сильно сомневаюсь, что такие нашлись бы....
И дело совсем-совсем не в качестве твоих объяснений, тем более, не в их количестве(много), не в близорукости читателей, не в их(нашей) предвзятости или какой-то ограниченности, я считаю. А в чем-то другом. Улыбка
А ты? Что ты об этом думаешь сам? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Pashak пишет:
Вопрос, Dames, практический, - кому вы поверите, кому доверитесь?
:lol: Ну, ты ж знаешь ответ - кому я поверю, зачем спрашиваешь, провокатор? :lol:
Спасибо за пояснения об ученике и Учителе, их отношениях и принципах взаимодействия, я вполне поняла тебя, Паш. Да, ты прав: такого Учителя Я ещё не встретила... :(
Я жду тебя :) Когда ученик готов, приходит и учитель, солнце мое :) А вот кому ты поверишь я не знаю - я все делаю, уж и так и эдак, ужом кручусь, такие перлы выдаю,)) А ты меня в провокаторы.. ну где, скажи, справедливость? :) Все для тебя.. и ты еще сомневаешься :)

Ладно :) Мир, дружба, жвачка :) Я прелесть Галя :) если мне на мозоли не наступать,))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И дело совсем-совсем не в качестве твоих объяснений, тем более, не в их количестве(много), не в близорукости читателей, не в их(нашей) предвзятости или какой-то ограниченности, я считаю. А в чем-то другом.
А ты? Что ты об этом думаешь сам?


Конечно. Это ведь не то, что обычно объясняют... На самом деле нужен хоть какой-то термин. Сейчас это слово если честно затерлось... даже в рекламе по телику постоянно слышу - сделайте "осознанный" выбор.... Смех

В действительности есть что-то, какое-то состояние сознание обычному человеку мало знакомое. Некое состояние "X" , неизвестное. Оно может проявится... скажем на пике любви, на краю гибели... может и просто так.

Что характерезует это состояние? Величайшая собранность, цельность, спокойствие, ясность и некая отстраненность. Когда чувствуешь что ты - это не ты, не тело, не ум, не душа.... или наоборот - синхронизация с телом - абсолютная....

На самом деле оно легко доступно, хотя бы раз в день у каждого человека есть шанс это узнать. Но, фактически, мы его не замечаем, проходим мимо из-за озабоченности делами, из-за эмоциональных метаний, фантазий и строительства воздушных замков, воспоминаний и постоянных попыток прогнозировать будущее...

Главный отсекатель этого состояния - деятельный ум... сам по себе состоящий из слоев, как торт Наполеон. Слой рефлексов, слой чувств, слой мыслей, слой фантазий.

Состояние отсутствия колебаний, каких-то движений и главное - тяги к действию в каждом из слоев и есть осознанность. Поэтому осознанность легче возникает в расслабленном состоянии. Очень долгое время медитация - не какой-то мистический акт, а просто умение расслабиться. И быть бдительным, чтобы не пропустить состояние "Х".
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это довольно сложная вещь - готовность абсолютно довериться и принять не только любовь Наставника, но и его возможную жестокость. Для этого нужно снова и снова отбрасывать все свои притязания к нему и принимать все, чтобы он для вас не уготовал


Ага. И если в итоге он тебя угробит, принять это с истинно христианским смирением: ну что же. и так бывает.

Простите за сарказм. Проходили мы это. Лично я в гуру и наставников больше не верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100