Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мне плохо...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marnikca


Зарегистрирован: 07.05.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 07.05.2011 08:30    Заголовок сообщения: Мне плохо... Ответить с цитатой

Мне очень плохо...Если кто-нибудь откликнется и поможет хоть каким-нибудь советом - буду очень благодарна.
Мне 28 лет.Замужем за прекрасным человеком,с которым вместе уже 10 лет.Детей нет.Работы тоже...вот уже 2 года.Зато есть высшее, абсолютно бесполезное образование по психологии.Также уточню,что живу не в России,а зарубежом.
Со мной последние лет 5 творится чёрти что. Накатывают чувство безысходности, панические атаки,тоска зелёная. Я раздражаюсь и критикую людей. Я их боюсь и мне с ними неинтересно. Дружба для меня,вообще, больная тема. Я очень хочу друзей, верю, что умею дружить, но всё как-то не складывается. За время моего проживания зарубежом, у меня было около 7 подруг. Дружу с одной год...в пух-и-прах разругаемся...разбежимся...и я нахожу другую подругу. Потом опять всё по кругу. Сейчас я без единого друга, и перспектив с кем-то сдружиться опять не предвидиться. Из-за этого я очень сильно страдаю.
Я страдаю очень низкой самооценкой и социальной фобией (самодиагностика после долгих часов в интернете). Боюсь и стесняюсь находится одна среди людей, и часто краснею. Критично отношусь к себе, мониторю своё поведение как будто под постоянным надзором, и при общении с людьми даже стараюсь регулировать свой голос. Такое поведение выжымает из меня все соки и последние остатки оптимизма. С последней работы ушла из-за того, что не могла контролировать панические атаки при общении с сотрудниками и начальством.
Ещё одна деталь моего характера - я боюсь. Боюсь делать то,что всегда хотела сделать; боюсь быть общительной и смелой; боюсь пробовать новые вещи, а ещё боюсь критики. Завидую людям, которые могут, простите, наложить на мнение других и идти по жизни смело, делая то, чего душа просит. Я, видите ли, даже одеться так, как мне бы хотелось, не могу, абы не привлекать к себе внимание и,соответственно, критику.
Тоска медленно переростает в депрессию. Замечаю, что угрюмое настроение для меня - норма, а эпизоды счастья и радости - приятное исключение.
Посоветуйте,пожалуйста, что-нибудь. Или дайте пинка под зад. За любой ответ - спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 07.05.2011 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему ты боишься?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 07.05.2011 10:08    Заголовок сообщения: Re: Мне плохо... Ответить с цитатой

marnikca пишет:
Замужем за прекрасным человеком,с которым вместе уже 10 лет.


А какое место в вашей жизни занимает этот прекрасный человек? В своем длинном посте, вы не упомянули о нем ни словом, ни полусловом.

И почему со своей проблемой вы обратились не к нему, самому близкому для вас человеку, с которым прожили целых 10 лет, а к чужим людям, на форум?

И как муж реагирует на то, что с вами происходит? Тем более, что это, как вы пишите, "черти что", творится с вами 5 лет.
Откуда у вас при таком прекрасном муже такое чувство одиночество?

marnikca пишет:
Я, видите ли, даже одеться так, как мне бы хотелось, не могу, абы не привлекать к себе внимание и,соответственно, критику


Чье внимание? Чью критику? Критикует ли вас муж? Контролирует ли он ваше поведение? Создается впечатление, что эти прожитые с ним 10 лет, не прошли для вас даром.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marnikca


Зарегистрирован: 07.05.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 07.05.2011 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
А почему ты боишься?

Боюсь,что не получится, что не так поймут, что раскритикуют.

kosmopolit пишет:
А какое место в вашей жизни занимает этот прекрасный человек?

Самое главное!Без него вообще был бы мне кирдык.

kosmopolit пишет:
И почему со своей проблемой вы обратились не к нему, самому близкому для вас человеку, с которым прожили целых 10 лет, а к чужим людям, на форум?

Потому что на форуме народ знающий, привыкший читать длинные сообщения о самокопании и проявлять понимание...С мужем много раз откровенничала о наболевшем, но он меня не очень понимает. Ему подобные проблемы чужды, он самодостаточный человек.Плюс недостаток друзей в его собственной жизни никак не волнует. У него есть компьютерные игры.

kosmopolit пишет:
И как муж реагирует на то, что с вами происходит? Тем более, что это, как вы пишите, "черти что", творится с вами 5 лет.
Откуда у вас при таком прекрасном муже такое чувство одиночество?

Про свою соц. фобию я ему не говорю-стыдно. По поводу одиночества...Я не то,чтоб одинока, просто находит тоска от того,что друзей нет.

kosmopolit пишет:
Чье внимание? Чью критику? Критикует ли вас муж? Контролирует ли он ваше поведение? Создается впечатление, что эти прожитые с ним 10 лет, не прошли для вас даром.

...не поверите,но внимание и критику абсолютно посторонних людей.Волнуюсь,что кто-то не так посмотрит, или того хуже - гадость какую скажет.
Муж не контролирует и не критикует. Даже про тот факт,что я не работаю и нахожусь у него на содержании ни разу не заикнулся. У нас в семье мама всегда была (и по сей день есть) великий любитель контролировать. Со времён подростковости "борюсь" с её контролем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 07.05.2011 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marnikca пишет:
Я не то, чтоб одинока... он меня не очень понимает... У него есть компьютерные игры... тоска от того, что друзей нет.


И все-таки муж - это не тот человек, с кем вы могли бы поделиться своими сомнениями и тревогами. Вы для этого ищите друзей? Зачем они вам? Что даст вам очередная подруга?

Поймите меня правильно, marnikca. Я не пытаюсь умалить достоинства вашего мужа или отговорить вас искать друзей.
Просто пытаюсь "раскопать" вашу ситуацию, увидеть ее подробно, в мелочах. Это важно. Вы - там, я - здесь, мы не знаем и не видим друг друга. Чтобы пазл сложился, нужно собрать все фрагменты его составляющие. Я понятно объясняю? Улыбка

marnikca пишет:
Волнуюсь,что кто-то не так посмотрит, или того хуже - гадость какую скажет.

Ну, давайте представим - вот посмотрел кто-то не так и даже сказал гадость (хотя я не представляю, как надо одеться, чтобы захотелось ее сказать)...
И что? Небо упадет на землю? У вас вырастет хвост? Улыбка Вас разлюбит муж? Вас оштрафует полиция нравов? Улыбка
Слова - это просто слова. Это буквы и звуки, произнесенные вслух. Тот, чьего взгляда или осуждения вы так боитесь, ровно через 5 минут забудет о вас и пойдет своей дорогой. И, возможно, вы больше никогда не увидите его. Чего же вы так боитесь? Что для вас в этом страшного?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marnikca


Зарегистрирован: 07.05.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 10.05.2011 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за молчание. У меня экзамены.

kosmopolit пишет:
И все-таки муж - это не тот человек, с кем вы могли бы поделиться своими сомнениями и тревогами.

Я делюсь,делюсь!Просто советы,которые он даёт, мне не подходят. Мне кажется,он меня не очень понимает.

kosmopolit пишет:
Вы для этого ищите друзей? Зачем они вам? Что даст вам очередная подруга?

Друзей ищу потому что муж-мужем, а подруга - это подруга. Для меня один из признаков того, что человек успешен и проживает интересную жизнь -это наличие друзей. Друзья - это поддержка, интересное времяпрепровождение, это признак того, что человек адекватен, в конце-концов.

kosmopolit пишет:
Просто пытаюсь "раскопать" вашу ситуацию, увидеть ее подробно, в мелочах...Я понятно объясняю? Улыбка

Да, понятно. Спасибо Вам большое!

kosmopolit пишет:

Ну, давайте представим - вот посмотрел кто-то не так и даже сказал гадость (хотя я не представляю, как надо одеться, чтобы захотелось ее сказать)...
И что? Небо упадет на землю? У вас вырастет хвост? Улыбка Вас разлюбит муж? Вас оштрафует полиция нравов? Улыбка

Я-один из таких припадочных людей, которые днями будут трепать нервы себе и близким из-за того, что на меня кто-то не так посмотрел или что-то не то сказал. Это ведь низкая самооценка,да?

kosmopolit пишет:
Чего же вы так боитесь? Что для вас в этом страшного?

В том-то и дело, что страшно то, что я, в отличии от всех остальных нормальных людей, так болезненно реагирую на критику. Критика для меня очень больная тема. Я сама её практикую, но не приемлю в отношении себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.05.2011 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если попробовать поменять специальность, найти новые увлечения? Тогда, быть может, и друзья появятся, и комплексы начнут преодолеваться. А потом и уходить в небытие. Попробуйте найти себя, понять, кто Вы в этом мире, что Вы можете, ради чего хотели бы жить. Иначе даже самый замечательный человек может не помочь. Все, что нам нужно, заложено в нас же самих. Просто иногда мы не видим этого. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 11.05.2011 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marnikca пишет:
Mr Lulz пишет:
А почему ты боишься?

Боюсь,что не получится, что не так поймут, что раскритикуют.

kosmopolit пишет:
А какое место в вашей жизни занимает этот прекрасный человек?

Самое главное!Без него вообще был бы мне кирдык.
kosmopolit пишет:
Чье внимание? Чью критику? Критикует ли вас муж? Контролирует ли он ваше поведение? Создается впечатление, что эти прожитые с ним 10 лет, не прошли для вас даром.

...не поверите,но внимание и критику абсолютно посторонних людей.Волнуюсь,что кто-то не так посмотрит, или того хуже - гадость какую скажет.
Муж не контролирует и не критикует. Даже про тот факт,что я не работаю и нахожусь у него на содержании ни разу не заикнулся. У нас в семье мама всегда была (и по сей день есть) великий любитель контролировать. Со времён подростковости "борюсь" с её контролем.
marnikca, здравствуйте!
Я читала Ваши сообщения и видела в них себя.... Точь в точь... Грусть
Ваши фразы, которые я выделила - это абсолютная классика созависимости! Грусть Да и вообще, если взять ЛЮБОЕ Ваше сообщение - выйдет она же... созависимость....
Почитайте Москаленко "Созависимость - семейная болезнь", Б. Уайнхолд "Освобождение от созависимости", Нордон "Женщина, которая слишком сильно любит" и др....
Удачи!!!
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100