Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
может ли человек любить сразу двоих?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vive178


Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 00:47    Заголовок сообщения: может ли человек любить сразу двоих? Ответить с цитатой

Млжет ли человек любить сразу двоих? Речь идет не о физиологическом влечении, а о Любви. Как это возможно психологически? Когда любят одного и при этом жить не могут без другого? Умышленно не указываю о ком идет речь - о мужчине или женщине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как возможный вариант - сильная привязанность к одному и любовь к другому - не рассматривается?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а о Любви. Как это возможно психологически? Когда любят одного и при этом жить не могут без другого? Умышленно не указываю о ком идет речь - о мужчине или женщине.
Может может, я сам одну такую женщину знаю (без привязок к Вам), так она утверждает что любит двоих и за двоих переживает и страдает от такой раздвоиности.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может.

Более того - обычно именно так и бывает... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vive178


Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рассматривается все - я пытаюсь понять, что происходит, как это возможно. Как определить где что - где привязанность, а где любовь? И что такое привязанность, а что любовь? В состоянии ли человек сам отделить зерна от плевел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведь может человек любить больше одного ребенка, больше одного родителя.
Возможно же все это психологически.

Наверное, такая же настоящая любовь возможна и к двоим людям одновременно.

ЗЫ
Цитата:
В состоянии ли человек сам отделить зерна от плевел?
- пожалуй, только он сам и в состоянии...

Последний раз редактировалось: Alex-sk (19.06.2006 14:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Ой-ой-ой... хорошо бы ещё понять, что такое зёрна, а что такое плевелы... которые ведь тоже зёрна, собственно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vive178


Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, наверное так оно и есть. Только что же остается делать другому, того кого меньше любят? - ждать своей очереди, пока его держат рядом и ждут не вернется ли назад первый, кого больше любят? Принять как данность? А если первый не вернется, память о нем чтут и ценят как святыню, но при этом недоумевают, почему без второго жить не могут... и если в итоге будет ситуация, когда останутся- таки со вторым, кого любят все-равно меньше... как справиться с чувством того самого рака на безрыбьи? как решить эту психологическую дилемму??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только что же остается делать другому, того кого меньше любят?

делать свой выбор, принимать ли такую расстановку или нет и выходить из нее. Ведь никто не отнимает право выбора у каждого из троих.

Вообще, все так абстрактно, мнения здесь тоже не могут быть конкретны. Однако, когда "не могу без" - это в моем понимании еще не совсем любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vive178


Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, согласна, что это еще не любовь. И когда говорят, что очень любят - это тоже еще не любовь (интерпретация - очень ценю, уважаю, хорошо отношусь...) А что Любовь? - когда бешеный секс без перерыва?? А когда говорят, что боятся потерять? - ничего не понимаю в жизни!!
Выбор можно сделать. А если не отпускали? а теперь обстоятельства мешают... а дальше разрыв становится все более болезненным..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Солнце А


Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть силы - нужно рвать такую связь, иначе чувство, что ты этот самый рак - будет преследовать постоянно...постоянно будут кружить мысли: "о ком он (она?) думает когда молчит" "кого представляет, когда закрывает глаза во время занятий любовью(или сексом?)" будет постоянное ощущение что тебя сравнивают, в тебе копаются и находят что-то несовершенное, как следствие- будут вырабатываться комплексы - что тебя невозможно полюбить безоглядно, а ведь этого так хочется......бежать, бежать...как бы это не было больно. Тогда возможно и прояснится картина, и тот (та?), который любит двоих - скорее определится - что дороже - отношения с реальным,близким и любящим человеком, или эта "святыня" в виде памяти о той (том?) которой (которому?) совершенно это не нужно....
Только вот вопрос.....где взять эти силы? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если лЮбите - то любИте такого, какой есть...

А если хотите что-то в нём переделать - это уже немножко не любовь... Закатить глаза, задуматься

Что вам нужно - непререкаемая собственность на человека или безотчётная радость просто оттого, что он есть на свете?

То есть - хотите любить? Этому ничто и никто не может помешать... Или быть любимой? Тут начинаются манипуляции...

Одновременно и то, и другое?.. Хм... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 09:58    Заголовок сообщения: Может ли человек любить сразу двоих? Ответить с цитатой

Цитата:
То есть - хотите любить? Этому ничто и никто не может помешать... Или быть любимой? Тут начинаются манипуляции...
Одновременно и то, и другое?.. Хм...
Как правило, мы голодными глазенками смотрим на другого и ждем, когда полюбит он (она). "Ну же, ну давай!" И так все ходят кругами, боятся открыться. А любовь, я имею в виду настоящая любовь, только увеличивается у дарителя, когда он разрешает себе просто дарить. Ее просто автоматически становится больше, и это не манипуляция типа "сначала я тебя полюблю, а потом ты так же и столько же"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Солнце А


Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О собственности тут никто не говорит. Да, действительно, хочется чтобы тебя любили так как ты - полно, а не полуфабрикатно. И я считаю, это АБСОЛЮТНО нормально желание, а не извращенческий бред. "ЛюбИте таким, какой есть"? - конечно, справедливо. Т.е. если любишь - а он тебя бъет - то тоже ничего не надо переделывать?
В печку такие отношения. Любовь хороша, когда оба получают всестороннее удовольствие, без подтекста и ожиданий, что любимый может в любой момент предать с бывшей возлюбленной.


Последний раз редактировалось: Солнце А (20.06.2006 10:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Солнце А


Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
"А если хотите что-то в нём переделать - это уже немножко не любовь... Закатить глаза, задуматься "

А вот если любишь двоих - то это самая что ни есть любовь....логично..... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, так и есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin


Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 19
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 17:11    Заголовок сообщения: Re: может ли человек любить сразу двоих? Ответить с цитатой

vive178 пишет:
Млжет ли человек любить сразу двоих? Речь идет не о физиологическом влечении, а о Любви. Как это возможно психологически? Когда любят одного и при этом жить не могут без другого? Умышленно не указываю о ком идет речь - о мужчине или женщине.


Речь идет не о ЛЮБВИ, а о влюбленности, которая граничит с собственностью
Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Может может, я сам одну такую женщину знаю (без привязок к Вам), так она утверждает что любит двоих и за двоих переживает и страдает от такой раздвоиности.
Может, может. Сама в какой-то период своей жизни такое чувствовала, но особых страданий не было. Потому что любила их по-разному. И проблема выбора никогда не стояла - я выбрала того, кто был рядом.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vive178


Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 11.07.2006 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бегство состоялось. Силы нашлись. Кто бы сказал где найти силы, чтобы выжить теперь... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёшка -качок


Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 108
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 11.07.2006 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужчина может любить двоих, женщина - нет. Женщины более эмоциональны, для них все переживания острее. Как и измена: мужчина изменяет телом, но душой остаётся с любимой женщиной, а вот женщина так не может. Хотя для меня всё равно ни то, ни другое неприемлемо. А вообще, по этой жизни всё смешалось и я уже перестаю чему либо удивляться... Фунтик, а тот, кого ты выбрала (потому, что он был рядом), знает о том, что у него был (а может быть и есть) соперник? И что окажись тот человек в определённый момент ближе к тебе, ты бы выбрала его? Я думаю, мало кому такое понравится из мужчин...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.07.2006 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vive178 пишет:
Да, наверное так оно и есть. Только что же остается делать другому, того кого меньше любят?

Самому любить многих.
Глупо это ведь - выбрать одного человека и любить его, а от остальных отгородиться. Этого требует наша культура, наше воспитание, но по сути это глупо.
vive178 пишет:
как справиться с чувством того самого рака на безрыбьи?

Рак на безрыбьи обычно ничего не чувствует, т.к. находится в мёртвом состоянии.
А если серьёзно - почему такое условие, что обязательно нужно быть единственной и неповторимой, а если есть соперница - сразу уходить? "Либо ты только со мной, либо ты вообще не со мной" - почему?
Кстати по характеру сообщений явно видно, что автор темы - женщина. Хоть она об этом нигде не пишет. Такие вопросы только женщину могут волновать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 11.07.2006 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёшка -качок пишет:
Мужчина может любить двоих, женщина - нет. Женщины более эмоциональны, для них все переживания острее. Как и измена: мужчина изменяет телом, но душой остаётся с любимой женщиной, а вот женщина так не может.


Категоричность такого рода почему-то Радостная улыбка вызывает у меня обычно негативные эмоции (мягко сказано Радостная улыбка ). Лёшка, откуда Вам знать, что может женщина испытывать, а что - нет??? И это часто повторяющееся ввысказывание (шибко умное) про измены не тянет ли на элементарный способ оправдать мужскую полигамность, не неся прочей смысловой нагрузки???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёшка -качок пишет:
Фунтик, а тот, кого ты выбрала (потому, что он был рядом), знает о том, что у него был (а может быть и есть) соперник?
Конечно знал! Мы доверяли друг другу. Правда, соперником того, далёкого назвать было трудно, т.к. он за меня не боролся.
Лёшка -качок пишет:
И что окажись тот человек в определённый момент ближе к тебе, ты бы выбрала его? Я думаю, мало кому такое понравится из мужчин...
Вопрос, конечно, интересный... Скорее всего, я бы осталась с тем, с кем была и есть по сей день. Потому что он был рядом со мной в трудной ситуации, оказал поддержку и помог всё это пережить.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мужчина может любить двоих, женщина - нет.
Лёша не будьте так категоричны, в жизни не бывает только чёрное -белое, есть много оттенков серого (неговрю а других цветах).
Цитата:
Кто бы сказал где найти силы, чтобы выжить теперь...
Если переместите своё внимание из головы на тридцать сантиметров ниже в СЕРДЦЕ то там столько любви, доброты и силы, что хватит не только что-бы выжить, но ЖИТЬ.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёшка -качок


Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 108
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, ребят, накинулись вы на меня... Шибко умный и т. д. Расскажу одну историю из жизни своей, хотя рискую, что прочитает жена - тогда опять скандал на неделю. История правдивая, но можете не верить. Она как раз по теме. Четыре года назад меня познакомили с одной девушкой (мне было 22 года, только полгода как развёлся с первой женой). Она уже была замужем, к тому же старше меня почти на пять лет. В тот момент переживала страшную трагедию - ушёл к другой муж и ей не хотелось жить. Очень уж любила она его. Так вот, не знаю, как получилось, но я в неё влюбился чуть ли не с первого взгляда... И понеслось... Таскался в другой район города (40 мин. на маршрутке) почти каждый день, чтобы только проводить её со школы (работала учительницей) и немного постоять возле её сьёмной квартиры. Дарил цветы, на её 27 летие подарил 27 роз, бесконечные конфеты, шоколадки... Блин, готов был в буквальном смысле целовать песок, по которому она ходила... Воспринимала она меня как друга, честно предупреждая, что, возможно, никогда не сможет меня полюбить - не может забыть мужа. Что, если встречу хорошую девушку - не раздумывая шёл бы к ней. Но я продолжал ухаживать... Ни до, ни после, я так не за кем больше не ухаживал... Как собачка на коврике был, разом потеряв свои амбиции, гордость... Так продолжалось почти год. Мы не спали, мы даже не целовались. Весь год я был без женской ласки, ибо для меня верность - не пустой звук и темпераментом (я уже начал интенсивно накачивать мышцы, гормоны били выше крышы) не оправдаешься. Итак, почти год... И вдруг, через дальних знакомых на меня выходит одна девушка 20 лет. Скромно сама звонит мне на мобильник и предлагает встретиться. Я, издёрганный годом безответной любви, соглашаюсь. Иду на встречу, вижу перед собой хорошо одетую мадам и сразу говорю, чтобы отмазаться: девушка, я бомж, моей зарплаты вам на сапоги не хватит. Она смущается, с жаром убеждает, что деньги не главное и т. д. Я рассказываю ей историю своей любви и говорю, что буду всё - таки добиваться той девушки. В ответ слышу, что она (богатая девушка) может и подождать. Я в шоке, спрашиваю, зачем ради меня - придурка такие жертвы, ответ: знакомые рассказали твои жизненные позиции (что не пью, не гуляю и т. д.), поэтому стоит побороться. В тот же день она предлагает зайти к ней на чашку чая (был конец марта, поганейшая метель была). Фиг знает, почему, но пошёл к ней... Богатая квартира, живёт одна. На вопрос, откуда деньги, отмахивается - мол, снимает квартиру... Ладно, попили мы чаю, уехал я домой. На следующий день - опять пригласила в гости. Поехал. Так ездил я две недели, потом рассказал своей любимой, что мол, всё - таки нашёл девушку. А она, хотя и предлагала неоднократно найти себе девушку (вот и пойми, вас, женщины!), расстоилась. Но в отношениях ничего не изменилось. И здесь, что называется, Остапа понесло. Почти каждый день вначале к богатой, потом к любимой (выяснилось, что папа богатой не последний человек в силовых структурах города. Но, несмотря на богатство, принял меня её папа и её мать (когда спустя месяц познакомились) как родного сына. Честно, мои родители так не относились ко мне... До сих пор горько и стыдно)). Через месяц знакомства я первый раз изменил и себе, и своим принципам. Решив, что с любимой уже точно ничего не светит, переспал с богатой, справедливо рассудив, что в 20 лет и с её знакомствами в среде ''золотой молодёжи города'', она уже давно не девственница и всё воспримется ей как очередной любовный соблазн. А вот и вышел прокол. Она оказалась девочкой (ни слова мне до этого. Почему? Влюбилась, боялась потерять - это я потом, неимоверными усилиями вытянул из неё). Я был в шоке. Не то слово. Как честный человек, сразу предложил встречаться с целью в даль нейшем пожениться. А ведь не любил её, хотя человек она просто идеальный - намного лучше всех, кого я знаю. Ни скандала, ни упрёка... А ведь любил я ту... Вот так целых восемь месяцев мы и прожили: днём я был у любимой, которая вдруг поняла, что я ей нужен (что же вы за существа, женщины?), хотя прекрасно знала. что я уже живу с другой (я не делал ни для одной из них тайны своих перемещений), вечером приезжал к богатой. Уже назначили свадьбу... В общем, закончилась история ещё более некрасиво, чем начиналась... Не в силах больше выносить эту раздвоенность, я просто свёл их двух вместе - поговорить. Уж не знаю, о чём они там говорили (но абсолютно как подруги, без скандалов), но через две недели я вдруг остался один... Обе отказались от меня... Я, человек непьющий, месяц потом не свой подьезд попадал - пил до галлюцинаций. Ох, тяжелое время было. Ещё через месяц взял себя в руки, стал снова качаться и под самый новый год 2004 я встретил в качалке робкую девчушку 17 лет с подругой. От нечего делать разговорился, проводил домой раз, другой (жили, как выяснилось почти рядом) и предложил попрытаться повстречаться, честно рассказав историю предыдущую... Вот уже 5 августа будет год, как женаты. Но вот фокус: через некоторое время после некрасивого разрыва, обе те девушки начали вспоминать меня... Я даже бывал несколько раз в гостях у них... Но поезд уже ушёл. Больше ошибок я не хотел совершать. Остался с юной робкой девушкой. Кто я после этого? Придурок и слабак. Где - то пальцы гну, а в отношениях к девушкам не могу сказать твёрдое нет... Никого не хотелось обидеть... Знаете, до сих пор мы переписываемся через СМС, у нас очень хорошие отношения. Обе так и не вышли замуж... Кого я люблю? Да уже никого. С меня хватит. Жизнь не удалась... Ну вот и всё... Строго не судите - знаю, что придурок, сам себя бы убил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100