Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ревную к прошлому

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sofie90


Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 17.05.2011 13:47    Заголовок сообщения: Ревную к прошлому Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: sofie90 (06.09.2011 13:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 17.05.2011 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет такого понятия - плохой, хороший - есть разные. Вы с ней разные. Она другая. Но, это не значит, что она лучше, а вы хуже. Согласитесь, одинаковых людей не бывает. Да, пять лет срок не маленький))). Счастливы ли они были, как например вы? Ведь он ваш муж, а не ее. Ситуация могла бы быть совершенно иной, и возможно к лучшему что они были вместе. В любых отношения люди меняются, хотят того или нет. Вы скажите ей спасибо (мысленно), что он такой замечательный и он ваш. У нее своя жизнь, у него своя. Он вместе с вами.

Представьте себя на его месте. Если бы у вас было подобное прошлое, он бы каждый раз переживал и обижался. Отпустите ее, и не позволяйте прошлому портить настоящее.

Капелька ревности не помешает Подмигнуть , просто не увлекайтесь.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ladnaja


Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 17.05.2011 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sofie90, Вам, наверное, стало бы легче, если бы муж все в деталях рассказал про их прошлые отношения? Но он этого не хочет. Тайна всегда пугает, начинаешь додумывать то, чего, быть может, на самом деле и не было. А может быть, его скрытность порождает в самой глубине вашей души чувство, что он вам не доверяет, а раз не доверяет, значит, недостаточно любит? Отсюда ваша неуверенность в себе и ваше недоверие к нему, к его чувствам по отношению к вам?
Сколько времени прошло между его расставанием с той девушкой и встречей с вами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sofie90


Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 17.05.2011 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: sofie90 (06.09.2011 13:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2011 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи, у всех есть прошлое (и у вас тоже)! Умные люди извлекают из него пользу, приобретая опыт. Дураки... А чего это я про дураков? Дураков я уверена в вашей паре нет... Не думайте о муже плохо, а просто заботьтесь о нем изо дня в день и берегите друг друга. И тогда, даже при самом плохом раскладе, вам не в чем будет себя упрекнуть (типа "сделала все, что могла".... без фанатизма). И еще... Мне помогает справиться со страхом потери, четкая позиция: "изменит? уйду и не вернусь!" Страшит обычно все, что сбивает с твердой почвы, а когда есть определенное решение, уже не так страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 17.05.2011 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи,
как же я Вас понимаю! Сама через все эти муки прошла, и не до конца ещё. История очень похожа, с той разницей, что мы с МЧ изначально дружили, и в качестве друга он мне всё в подробностях рассказывал. Поверьте моему горькому опыту- лучше подробностей не знать. Не надо расцарапывать, ещё хуже будет.
Насчёт той девушки- Ваш муж с тех пор, как был с ней, изменился. Боль расставания, радость новой встречи, с Вами-это меняет человека, не говоря о времени. Он другой.Возможно, он нынешний и не влюбился бы вовсе в ту девушку. Понимаете? Тогда она его зажгла, а его нынешнего-совершенно не факт. Мой "кошмар на улице вязов" была на 11 лет моложе и на столько же сантиметров выше меня, представляете себе, как я комплексовала? Лекарство крайне простое- дайте Вашему мужу Вас любить. Любят кого? Ну вспомните детские сказки- любят прекрасных дам в беде, рядом с которыми чувствуют себя рыцарями. Мужчина любит ту, о ком заботится-дайте ему это. Хвалите часто, просите о помощи часто, сравнивайте с другими мужчинами в его пользу- создайте ему атмосферу, где он-ого-го! Не говоря уже о постели- отдавайтесь с удовольствием, от души, и ещё разочек. И не прыгайте вокруг, дайте ему возможность о Вас заботиться (эх, кто б мне это сказал год назад). Создавайте "наше"- наши друзья, наши поездки, наши хобби, наша привычка курить кальян на балконе под звёздами.
И просите его говорить Вам, как Вы ему нужны-это не стыдно, наоборот! Это классно! "Дорогой, когда ты так на меня смотришь- я самая счастливая. Посмотри так ещё". "Дорогой, это я для тебя так оделась. Представляла, как ты это платье будешь нетерпеливо расстёгивать". Он Вас точно любит, раз женился-мужчины очень дорожат своей свободой. Возможно, ему ещё болит та история, но Вашу ценность это никак не принижает. Фотки той девушки не смотреть! Вообще! При хорошем фотошопе мы все Мерилин Монро. Не лазать по её аккаунтам, крыша поедет (как у меня). Забить на всё, любить своего мужа, давать ему любить себя. Поверьте, реальность вытесняет любые воспоминания в надлежащее место- в архив. Когда помнишь там где-то, и ладно с ним.
Балуйте себя, любите себя, свое тело, волосы, походку. Свой голос. Представьте себе, что Вы влюблены в себя, и хотите этой чудесной девушке себе сделать приятное- и делайте! И муж подтянетсяУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калинка


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: Калинка (30.09.2014 15:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калинка, может, стоит дать вашему молодому человеку время, чтобы разобраться, однолюб он или нет, и кого он любит. Оставить его одного, пусть подумает в тишине и одиночестве. Взвесит всё, разберётся со своими чувствами. Не стоит начинать новые отношения, пока старые не завершены.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemuria


Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не на пустом- я бы тоже страшно напрягалась и переживала. Кому такое приятно? Присоединяюсь к совету Неко, более того, я относительно недавно так и поступила. Сказала что-то в стиле:" Или ты живёшь со мной, потому что ты так сам решил, меня выбрал и хочешь этих отношений не менее меня, либо это не католический брак, и никто тебя тут не держит силой. Зачем мне делать любимого мужчину несчастным? Не надо. Если тебе нужно время решить, нужны ли тебе эти отношения- пожалуйста. Мне они нужны, но вечно ждать я не буду, и обращаться с собой, как с перевалочным пунктом я не дам.Потому что хочу тебя уважать. Ну, и любить тоже хочу, и вместе быть, но здесь уже от тебя зависит, потому что в другую девушку я не превращусь, вот и решай, надо ли тебе то, что есть". Ну, это у меня родилось после серьёзных раздумий и большого количества слёз, когда я точно поняла, что как есть меня не устраивает- я тоже хочу чувствовать себя любимой. Молодой человек был в глубоком шоке- по его мнению, он невинно так ностальгировал по прошлому и не представлял, как своей ностальгией делает мне больно. Мы же друзья, вот он со мной своими чувствами и делился. На что я ему объяснила, что коль скоро мы не только друзья, но ещё и пара, то на здоровье, делись ностальгией, только не забывай делится тем, что в настоящем ты со мной, что ты меня любишь и сам меня выбрал. И вот в такой пропорции я могу слышать и ностальгию тоже.
Но на такой разговор надо идти, если правда готова в случае чего собрать вещи и уйти. Блефовать не получиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи, детка, муж твой совершенно не причем. Разреши другому быть другим. Он имеет право на свои воспоминания и на свои чувства и на свое личное отношение к своему прошлому, настоящему и будущему. И если он не хочет тебе рассказывать что-то из своего прошлого, это его право. Точно так же и у тебя. Вы любите друг друга и это главное! Не надо, не лезь к нему в те уголки души, в кот. он не хочет впускать, уважай его личное пространство. Придет время и он сам, возможно, захочет поделиться с тобой, а возможно, это уже будет так неважно.... Тебе, Софи: повышай свою самооценку и укрепляй уверенность в себе. Научись принимать себя, нравится себе. Возможно, не помешало бы поработать над сексуальным раскрепощением. Главное - он с тобой, потому, что хочет быть с тобой, с тобой такой какая ты есть!
P.S. Если не хочешь испортить отношения с мужем, не выуживай ни у мужа, ни у кото-то еще подробности прошлых отношений, это ничего не облегчит, а наборот только усугубит. Сконцентрируйся на вашей общей семье и на вашем будущем, но не на его прошлом! Удачи))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калинка


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за ответы! Не ожидала, что кто-то напишет. На самом деле в двух словах и предложениях не опишешь всей ситуации. Пожалуй, уточнить стоит вот что: все произошло около года назад, я сказала, что он делает мне больно и ему стоит подумать и определиться с выбором, может быть вернуться к прежней подруге. Он ответил, что останется со мной. С моим характером уйти бы, но... очень много чувств было к этому мужчине, поэтому даже на короткое время не могла остаться без него. Однако, этот момент (и еще несколько других) наложился на сомнения "а можно ли вообще меня любить" и до сих пор отравляет мне жизнь.

Последний раз редактировалось: Калинка (30.09.2014 15:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калинка, попробуйте понять, откуда у вас эти сомнения насчёт того, можно ли вас любить. Уверяю, не одной вам они отравляют жизнь, а многим другим тоже. И эта вот наша неуверенность в том, что нас можно любить заставляет нас попадать в неприятные истории. Мало того, это вот наше "невозможно любить" очень хорошо читается теми, кто рядом с нами. Так читается, что они тоже порой начинают задаваться вопросом: А действительно, за что? Закатить глаза, задуматься А любить можно всех, любых и разных. Ни за что, просто так, потому что они есть и всё. Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для sofie90: меньше знаешь - крепче спишь. Проверено жизнью. Собственной. Подмигнуть И ещё, почему бы вам не посмотреть на всё это под иным углом. Может, вы намного лучше той девушки. И в глазах общих знакомых тоже. Не думали об этом? Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 19.08.2011 09:02    Заголовок сообщения: Re: Ревную к прошлому Ответить с цитатой

sofie90 пишет:
До встречи со мной он встречался с девушкой. Пять лет.

Если ошибаюсь, поправьте, но вы - неуверенный в себе человек, и такими переживаниями вы обеспечиваете "заземление" этому комплексу. Будь ваш партнер вообще без пред-истории, вы все равно нашили бы другой повод для комплексования.
И еще, не заблуждайтесь относительно "идеальной пары" через 1, 5 года после начала отношений. Вот пройдет 15 лет, вот тогда ... А пока никто из вас еще полностью не перестал играть в кого-то, и не стал вести себя органично и естественно для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 19.08.2011 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калинка,
Цитата:
сомнения "а можно ли вообще меня любить"

я смотрю, нас , таких дур, много!Улыбка У меня абсолютно та же фишка была, постепенно отпускает. Попробуйте понять, что Вам нужно, чтоб чувствовать себя любимой. Характер-это, конечно, круто, но вот я смотрю на женщин своей семьи с крутыми характерами и несчастливой жизнью, и думаю, что надо по-другому как-то делать. Уйти Вы всегда успеете, и характер, как и талант, не пропьёшьПодмигнуть Попробуйте понять, что Вам нужно, и просто у Вашего мужчины попросить. Если он Вас любит, то непременно попытается любить Вас так, как Вам надо. Есть примитивная, но очень дельная книга Чепмена "5 языков любви", может, Вам пригодится. Если Вас ранят его слова, а Вы героически терпите, то он может и не знать, что они Вас ранят. Даже самому умному мужику периодически приходится объяснять базовые абсолютно вещи. Поверьте, если у него к Вам правда чувства, то он только обрадуется, если Вы ему объясните, как Вам лучше. Ну а если он по части помотать нервы, то у Вас не будет угрызений совести- Вы правда сделали для этих отношений всё, что можно.
Ну если 11 лет общается, а романтические отношения были когда-то и до сих пор не возобновлены, то, по-моему, Вам её боятся нечего. Там уже вся романтика выгорела давно. Наоборот, я бы хотела с этой девушкой познакомится- как-никак, большой кусок его жизни, близкая подруга, им интересно общаться уже столько лет, почему бы и Вас не включить в общение.
Вы не один из слоёв, Калинка, Вы сейчас его девушка. Естественно, что не первая- ну так и ему не 17 лет. Но сейчас-единственная. Остальные- воспоминания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калинка


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 22.08.2011 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ваши советы! Наедине с собой легко уйти в полный неадекват и наделать еще больше ошибок. Хорошего дня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калинка


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые собеседники, здравствуйте. Возможно, вы уже забыли о моих вопросах, но у одной из названных мной ситуаций было продолжение. Напомню: мужчина, с которым я встречаюсь, поддерживает в течение многих лет переписку и телефонное общение со своей бывшей подругой. Часто мне о ней рассказывал, показывал фотографии, хотя я об этом не просила и говорила, что мне это не приятно слышать. Обменивались СМС при мне. В последние полгода в этом отношении все было тихо, знаю, что общаются, пусть... Его день рождения, еду поздравлять, подарки. Он приезжает ко мне, бегаю вокруг него ухаживаю. Кто-то позвонил, ушла из комнаты. Разговор продолжался не менее получаса. Это была подруга из другого города. Я не против поздравлений с ее стороны, но конкретная ситуация меня взбесила. Почему сидя на моем диване, в моей комнате, пользуясь моим вниманием нужно общаться с другой женщиной!? Почему нельзя, приняв поздравления, сказать, что в гостях?! И пора бы уже определиться в своих симпатиях за полтора года...(у подруги его семьи/детей нет). Зря возмущаюсь? Может так и должно быть?

Последний раз редактировалось: Калинка (12.10.2011 07:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калинка, вполне возможно, что их отношения за столь долгий период перешли в просто тёплые дружеские. Может, вам стоит чётко расставить границы: общайся, если тебе хочется общаться, но когда ты со мной, у меня, в моём доме - помни, что ты пришёл ко МНЕ. И я бы хотела получить больше твоего внимания. Что же касается его рассказов о ней, это может быть своеобразной ностальгией о чём-то ушедшем. О тех годах, той жизни, тому образу жизни. Это вообще может быть связано с ней постольку-поскольку. Допустим, он был тогда юным студентом, они с ней встречались, было весело, студенческие компании, посиделки, всё просто, беззаботно. А сейчас это ушло, и уже вот так запросто не соберёшься на чьей-нибудь кухонке или в комнатке каждый со своим угощением. Не попоёшь песенок под гитару. Просто получилось так, что она была в тот момент рядом с ним, вот и воспринимается как часть той замечательной жизни.
Что же касается той ситуации на дне рождения, то вы же сами ушли из комнаты и тем самым дали ему понять, что он может общаться, а вы ему мешать не будете. Может, стоит обговорить, что когда он проводит время с вами, не должно быть никаких личных звонков?
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калинка


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Но пока я воспринимаю происходящее как неуважение ко мне. Эмоции...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, для того, чтобы тебя начали уважать, нужно очень чётко расставлять личностные границы. Чтобы человек сразу понимал, что именно недопустимо в отношениях с вами.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100