Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как заинтересовать мужа делами семьи?
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгения


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 07.08.2006 17:08    Заголовок сообщения: Как заинтересовать мужа делами семьи? Ответить с цитатой

Добрый день!
Моя ситуация довольно распространенная: женаты 3,5 года, есть сын 2,5 года, друг друга любим. Проблемы были с самого начала семейной жизни. Муж совсем не хотел помогать по дому и с маленьким ребенком. Бабушек рядом не было. После 2 лет не только долгих разговоров на тему как мне трудно и как я нуждаюсь в его помощи, но и, к сожалению, истерик по этому поводу есть изменения в лучшую сторону. Изменения касаются "текучки": сейчас он сам может помыть вечером посуду пока я купаю ребенка и укладываю его спать, вынести мусор. Но он никогда сам не проявит инициативы и не предложит: "Давайте в выходной вместе поедем в парк", "Давай я сегодян погуляю с сыном, а ты приготовь обед или сделай что-то по дому" (всегда приходится его просить и уговаривать пойти гулять, объясняя что мне надло успеть убраться и приготовить и т.д.) После того, как я проанализировала наши ситуации, получилось, что инициатива и заинтересованность есть только по поводу покупок чего-нибудь "компьютерного", каких-нибудь новых технологий - карманного компьютера, нового монитора, например. Причем машинами не интересуется совсем, здесь инициатива тоже отсутствует. Собирались осенью делать ремонт в квартире и денег подкопили, но никакой инициативы по этому поводу опять нет. Время подходит. С ребятами, которые будут делать ремонт, общаюсь исключительно я, смету обсуждаю, мебель выбираю, наверное и строй матералы я буду закупать. Даже в обсуждениях по ремонту участвовать не хочет. Спросила прямо: ты не хочешь делать ремонт?. Сказал: нет, не хочу. Спросила: А чистую, обновленную, удобную квартиру ты хочешь? Говорит:да. Т.е. он просто делать ничего не хочет. Ему нравится вечером после работы заниматься свом хобби - читать компьютерный журнал, книги, интернет. Только вот у меня с таким количеством висящих на мне дел времени совсем нет и сил уже тоже. Подскажите, как можно заинтересовать мужа нашими внутренними семейными делами? Вот сын в садик на следующий год пойдет. Выбор сада - это же наше общее семейное дело? Или я что-то не так понимаю?
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.08.2006 17:58    Заголовок сообщения: Re: Как заинтересовать мужа делами семьи? Ответить с цитатой

Добрый день, Евгения!
Моно уточнить несколько моментов?
Евгения пишет:
...женаты 3,5 года, есть сын 2,5 года, друг друга любим. Муж совсем не хотел помогать по дому и с маленьким ребенком.

А муж принимал участие в планировании этого самого ребенка? Или вы этот вопрос решили за него?
Цитата:
Но он никогда сам не проявит инициативы и не предложит:

А как вы реагируете, если муж что-то сделает по дому?

Просто складывается неприятное впечатление, что ему проще НЕ ПРОЯВЛЯТЬ инициативу, чем ПРОЯВИТЬ ее, и потом получить кучу упреков, что все сделано не так.

Цитата:
После того, как я проанализировала наши ситуации, получилось, что инициатива и заинтересованность есть только по поводу покупок чего-нибудь "компьютерного", каких-нибудь новых технологий - карманного компьютера, нового монитора, например.

Вы сама разбираетесь в компьютерах?
Тогда чему удивляться - результаты всех ЭТИХ действий касаются ТОЛЬКО ЕГО, тут нет никакого риска услышать УПРЕКИ.

Следовательно - прежде чем ожидать от мужа помощь (а не барщины -как сейчас, ибо помощь по принуждению другим словом назвать трудно!), нужно самой научиться быть за эту помощь БЛАГОДАРНОЙ.

И перестаньте ожидать от мужа приступов телепатии. Мозги и вообще все мировосприятие мужчин и женщин сильно отличаются, то, что для нас с вами очевидно, им зачастую просто не приходит в голову.
Надеюсь, что ваша конечная цель все-таки не перевоспитание мужа, а построение СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ. Поэтому не тешьте собственную гордость, а просто ПОПРОСИТЕ его обо всем этом. А еще лучше - оставьте за ним право на ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ ("А на сходить ли нам сегодня в парк, дорогой?"). Поверьте, он вам будет бесконечно благодарен за доверие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 07.08.2006 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, спасибо большое, что уделили внимание моему вопросу.
Муж принимал решение о ребенке без меня, т.е. мне постфактум было сказано: надеюсь, что все получилось и у нас будет ребенок.

За инициативу ни в коем случае не упрекаю. Благодарю много раз. Показываю и говорю, как мне приятно, что он это сделал. Приласкаю и поглажу Улыбка

В компьютерах разбираюсь. Может не в такой профессиональной степени, как он, так как у меня другая специальность. Я например была бы очень ему признательна за "переговоры" с рабочими, которые будут делать ремонт. И никого упрекать я не собираюсь. И за помощь мне я очень благодарна, согласна, что учиться всегда есть чему, наверно можно быть благодарной в большей степени. Тут назревает вопрос: а мне муж благодарен за мою помощь семье? Или муж не должен себя утруждать благодарностью в адрес жены? Из Ваших слов, похоже, вытекает именно это.
Просить пробовала. Не помогает. Пока не начинаю истерить, он меня просто не слышит. Вчера звала его обсудить бюджет на мебель и варианты, которые в него укладываются. Не смог оторваться от интернета Грусть Сказа через 5 мин, потом еще через 5, потом сказал, что просто не хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 07.08.2006 18:42    Заголовок сообщения: Re: Как заинтересовать мужа делами семьи? Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А еще лучше - оставьте за ним право на ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ ("А на сходить ли нам сегодня в парк, дорогой?"). Поверьте, он вам будет бесконечно благодарен за доверие!

На подобный вопрос он отвечает: что-то мне не хочется никуда идти, погуляйте сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.08.2006 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественный отбор скоро сформирует преобладающий тип идеальной жены - еду не готовит, дома не убирает, с детьми особо не сюсюкает, тратит в день 15 минут на макияж, 15 на переодевание, собирается в любое место за 10 минут, у телевизора не сидит, имеет хорошую фигуру, что позволяет ей не заботиться о лице, знает - когда молчать, а когда говорить без умолку, у неё никогда нет проблем и всегда достаточно денег, и, главное - она не нуждается в психоаналитике...

Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.08.2006 18:53    Заголовок сообщения: Re: Как заинтересовать мужа делами семьи? Ответить с цитатой

Евгения пишет:
он никогда сам не проявит инициативы и не предложит: "Давайте в выходной вместе поедем в парк", "Давай я сегодян погуляю с сыном, а ты приготовь обед или сделай что-то по дому" (всегда приходится его просить и уговаривать пойти гулять, объясняя что мне надло успеть убраться и приготовить и т.д.)


В общем и целом жалоба звучит так: "Он такой-сякой отказывается укладываться в тот образ "идеального мужа", который я себе придумала!". Так вы ж не за образ замуж выходили, за живогоч человека - вот такого вот. А теперь хотите жить с "идеальным образом".

Цитата:
Спросила прямо: ты не хочешь делать ремонт?. Сказал: нет, не хочу. Спросила: А чистую, обновленную, удобную квартиру ты хочешь? Говорит:да. Т.е. он просто делать ничего не хочет.


Человек Вам честно сказал о своих желаниях.
Что Вам не нравится? Что они в "идеальный" образ не укладываются?

Цитата:
Подскажите, как можно заинтересовать мужа нашими внутренними семейными делами?


Постараемся.
Только сперва представьте себя на месте своего мужа. Представили?
А теперь от его имени расскажите, пожалуйста, зачем ему нужно этими делами заинтересовываться.

Цитата:
Выбор сада - это же наше общее семейное дело?


А что такое "общее семейное дело"? Это то, которое вроде бы делают всей семьей, а в результате не делает никто, потому что каждый ждет, что его сделает другой?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 07.08.2006 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Проблемы были с самого начала семейной жизни. Муж совсем не хотел помогать по дому и с маленьким ребенком.
Цитата:
Но он никогда сам не проявит инициативы и не предложит:
Есть несколько вопросов, Вы видели семью своего мужа, можете описать, как живут его родители, какая там модель поведения мужчины? Кроме как взять пример со своего папы ему научиться неоткуда.
Я так понимаю это Ваш первый брак Улыбка ?
По скольку Вам лет, дети?
Вы в браке оговаривали распределение семейных обязанностей?

А вообще как говорит моя жена "Работу по дому делает тот кому это больше надо", если Ваш муж её не делает значит это ему не надо, либо счиатет, что Вы это сделаете. Отсюда один вредный совет, если что-то должен делать муж, Вы этого делать не должны.
В десятый раз на этом форуме даю совет прочитайте книгу "5 языков любви" Чепмена, может тогда поймёте, что нужно Вашему супругу, а если и он прочитает будет ещё лучше.
А общее впечатление от вашей ситуацией "Очень похоже на детский пофигизм", ждите когда поврослеет.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения пишет:
Тут назревает вопрос: а мне муж благодарен за мою помощь семье? Или муж не должен себя утруждать благодарностью в адрес жены? Из Ваших слов, похоже, вытекает именно это.

Возможно мои слова покажутся вам кощунством, но, чем дольше живу на свете, тем больше убеждаюсь в правильности тезиса: в СЧАСТЛИВОЙ семье никто никому ничего НЕ ДОЛЖЕН!
И если заходит разговор о долге - то такая семья несчастна.

Что такое семья? Это два человека, которые в один прекрасный момент решили дальше идти по жизни рука об руку. Т.е. быть ПАРТНЕРАМИ.
Из ваших же слов получается, что семья - это набор долга и обязанностей! Муже ДОЛЖЕН... Жена ДОЛЖНА... Потом и ребенок будет должен?
Согласна с Астрой, возможно у вас перед браком действительно сложился некий ИДЕАЛ семьи и идеал мужчины. И получается, что ваш муж виноват уже тем, что не хочет подходить под этот самый идеал? Но, это глупо, ей богу! Вы сейчас обижаетесь на него за то, что он не соответствует вашему идеалу. Но тогда получается, что вашу собственную жизнь и ваше личное счастье определяют поступки ДРУГОГО человека! Т.е. не вы сама строите свою жизнь, а то, догадается ли муж вынести мусор?
А вот это тоже форменный детский сад. Надо срочно взрослеть. ОБОИМ. Ему - в плане ответственности, а для этого он должен РЕАЛЬНО отвечать за что-то. Вам - в плане отказа от сказок.
Я прекрасно понимаю, что вас вырастили в прочном убеждении, что жена ДОЛЖНА содержать дом в чистоте, иметь обед из 3 блюд в холодильнике и мужа и детей - обстиранными и обглаженными. Т.е. предназначение женщины в нашей стране традиционно считалось - быть домработницей. Так вот пока вы саму себя считаете домработницей, к вам будут относиться как к домработнице.
Попробуйте расширить сферу своих интересов за пределы кухни. Поговорите с тем же мужем о том, что ему интересно, а не о садике для ребенка и помытой посуде. Может тогда и он взглянет на вас иными глазами.
Я сама, если честно, не стала бы общаться с человеком, у которого на уме только чистота посуды или полов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хорошо сказали, Наталия... Улыбка
Вы - идеальная жена! Улыбка))

Имея наклонность к разгадыванию загадок и ребусов, почти догадываюсь - чья... Улыбка)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:

Имея наклонность к разгадыванию загадок и ребусов, почти догадываюсь - чья... Улыбка)))

Чем дальше, тем интереснее и интереснее Улыбка
Может, озвучите Вашу версию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Возможно мои слова покажутся вам кощунством, но, чем дольше живу на свете, тем больше убеждаюсь в правильности тезиса: в СЧАСТЛИВОЙ семье никто никому ничего НЕ ДОЛЖЕН!
И если заходит разговор о долге - то такая семья несчастна.

Согласна, что слово ДОЛЖЕН употреблено не верно. Как на счет НАДО? Неужели Вы в своей жизни делаете только то, что Вам хочется? Вот иногда не хочется идти на работу, ой как не хочется, а НАДО. Ребенок, например, просыпается в 6 утра каждый день, неужели матерям в это время совсем не хочется спать? Но ведь НАДО встать, пойти сделать завтрак и т.д. В нашей жизни есть вещи, за которые мы несем ответственность (кстати, причина этой ответственности в любви к детям, близким) и которые делать в связи с этой ответственностью НАДО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 12:50    Заголовок сообщения: Re: Как заинтересовать мужа делами семьи? Ответить с цитатой

Астра пишет:
Евгения пишет:
Спросила прямо: ты не хочешь делать ремонт?. Сказал: нет, не хочу. Спросила: А чистую, обновленную, удобную квартиру ты хочешь? Говорит:да. Т.е. он просто делать ничего не хочет.


Человек Вам честно сказал о своих желаниях.
Что Вам не нравится? Что они в "идеальный" образ не укладываются?


По-моим представлениям, когда желания мужа и жены протеворечат друг другу, то именно в обсуждении можно найти компромисс. Например, компромисс может быть следующим: мужу не хочется заниматься определенным делом, он говорит, вот у нас есть столько-то денег, делай сама или нанимай кого-нибудь, мне все равно, какого цвета будут стены и какие будут шкафы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения пишет:
Согласна, что слово ДОЛЖЕН употреблено не верно. Как на счет НАДО? Неужели Вы в своей жизни делаете только то, что Вам хочется?

Как ни страно, но да. Я всегда делаю только то, что МНЕ ХОЧЕТСЯ!
Поясню...
Цитата:
Вот иногда не хочется идти на работу, ой как не хочется, а НАДО.

1. Мне не хочется идти на работу... Я могу позвонить и взять день за свой счет. Но тогда я потеряю N-ую сумму в зарплате. Тогда я спрашиваю себя: чего мне хочется в данный момент больше: полежать денек на диване или получить эти деньги, чтобы потом потратить их на что-то полезное.
Т.е. КОМУ НАДО, чтобы я шла на работу? МНЕ!!!! А любое НАДО по отношению к себе - это то самое ХОЧЕТСЯ.

2. Я прихожу вечером с работы усталая и мне не хочется мыть полы. Тогда я спрашиваю себя; чего мне хочется в данный момент больше, расслабиться на диване и получить удовольствие от этого, или превозмогая себя, помыть пол и получить удовольствие от вида чистого пола? Т.е. КОМУ НАДО, чтобы я мыла пол? МНЕ!!!

Цитата:
Ребенок, например, просыпается в 6 утра каждый день, неужели матерям в это время совсем не хочется спать? Но ведь НАДО встать, пойти сделать завтрак и т.д.

Ну, во-первых, когда мать КАЖДЫЙ ДЕНЬ просыпается в 6 часов, она к этому привыкает и ваша ситуация не выглядит столь трагичной. Во-вторых, можно переучить ребенка просыпаться позднее. Или научить его заниматься своими делами, пока родители спят (у нас в семье - именно так. Ты имеешь право вставать, когда хочешь, но и МАМА ИМЕЕТ ПРАВО на то же самое).
Но, представим, что мой ребенок проснулся в 6. Тогда я задаю себе вопрос - догадались какой?

Т.е. каждый раз я делаю ОСОЗНАННЫЙ выбор. И именно мой выбор определяет мою судьбу, а не пресловутое НАДО.
Поэтому я категорически не согласна с вами, что..
Цитата:
В нашей жизни есть вещи, за которые мы несем ответственность (кстати, причина этой ответственности в любви к детям, близким) и которые делать в связи с этой ответственностью НАДО.

Не ответсвенность причина всему этому, а "разумный эгоизм". Когда тебе самой выгодно, чтобы дети были здоровы, муж накормлен а квартира убрана, то ты сделаешь это легко и С УДОВОЛЬСТИВИЕМ!!!!!
А то, что вы называете НАДО больше похоже на ГИПЕРОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Очень многие считают это одним из невротических стилей жизни (когда человек таким образом маскирует свои внутренние проблемы). А также, что намного фатальнее, причиной гипертонии, остеохондроза, холецистита и многих других психосоматических заболеваний.
А фраза "МНЕ НАДО, чтобы МУЖ ПОМОГАЛ по дому" звучит нелогично...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, как сделать так, чтобы мужу хотелось что-то сделать в доме? Не ругайте меня за вопрос, я очень благодарна Вам за предыдущий ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения пишет:
Наталья, как сделать так, чтобы мужу хотелось что-то сделать в доме?..
Если следовать законам психологии - НИКАК! Нельзя повлиять на другого человека, заставить его быть таким, каким вам хочется его видеть.
А, как говорится, если не может изменить мир, измени свое отношение к нему.
Может вам самой пробовать изменить свое отношение к домашним обязанностям, убрать из этого отношения приставку ГИПЕР, научиться получать удовольствие от домашней работы. Тогда, возможно, и ваш муж, перестанет видеть в ней КАТОРГУ.
Вспомните Тома Сойера, историю про покраску забора. Ему не приходилось никого уговаривать, заставлять, просить... И все только потому, что он, пусть сперва искусственно, но потом вполне искренне, увидел в этом занятии ПРАЗДНИК.
Попробуйте. Как, см. мой пост выше.

Кстати, когда мои дети были маленькие я наказывала их тем, что ЗАПРЕЩАЛА мыть посуду. А если нельзя, то хочется сильнее, так ведь...

Но, тут есть один тонкий момент... Каждый предмет нужно использовать по его назначению. Вам же не придет в голову вязать носки шумовкой и вылавливать пельмени из кастрюли вызальной спицей. Наоборот, предложение поступить таким образом вызовет у вас в лучшем случае недоумение. Следовательно, мы может постулировать, что каждая вещь имеет свое узкое предназначение!!!

А может предназначение вашего мужа несколько иное, чем мытье посуды и вынос мусора?

Вы по-привычке проецируете на него свое собственное мировосприятие. Что в корне ошибочно, как по отношению к любому человеку, так и по отношению к человеку противоположного пола. Мужчина не есть женщина! Иначе природа не создала бы 2 пола, а ограничилась одним. И примерять к мужчине свои, женские мысли по меньшей мере ошибочно.
Лучше сразу принять за постулат, что ОНИ ДРУГИЕ. На эту тему есть отличная книга "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" (автора не помню). Рекомендую.
К чему это я.. А к тому, что психофизиология мужчины направлена вовне. Он создан природой, чтобы ЗАВОЕВЫВАТЬ новые земли, добывать что-то, покорять среду. А вот женщине намного ближе ОБУСТРАИВАТЬ то, что посторил мужчина, приспосабливать среду к образу жизни. Образно говоря, мужчина строит стены, а женщина - внутренне убранство.
Вот и выходит, что мужчине может быть абсолютно чужд порядок в доме (внутренняя среда), зато он с удовольствием возьмет на себя переговоры со строителями (внешняя среда).
Может стоит это иметь в виду при распределении семейных обязанностей? И не требовать от него невозможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может, озвучите Вашу версию...


Улыбка
Не-а... Если она ошибочна - пускай останется при мне, а если верна - будет неинтересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 19:22    Заголовок сообщения: Re: Как заинтересовать мужа делами семьи? Ответить с цитатой

Евгения пишет:
По-моим представлениям, когда желания мужа и жены протеворечат друг другу, то именно в обсуждении можно найти компромисс.


По моим представлениям, когда в паре есть желания индивидуумов, противоречащие друг другу, то, собственно, пары-то тут и нет - есть два индивидуума, каждый из которых занят только собственными желаниями. Занят настолько, что задуматься об общих желаниях ему то ли некогда, то ли просто лениво.
А компромисс - худший из всех возможных вариантов, при нем обе стороны всегда чувствуют себя в чем-то ущемленными.

Цитата:
мужу не хочется заниматься определенным делом, он говорит, вот у нас есть столько-то денег, делай сама или нанимай кого-нибудь, мне все равно, какого цвета будут стены и какие будут шкафы.


Хороший сценарий Вы придумали. И роль для мужа сочинили. Со словами. Улыбка
Вот только жизнь - не театр, муж - не актер, а Вы - не режиссер-постановщик. И не стоит придумывать за другого человека, что и в какой ситуации он должен сказать или сделать. Этот мужчина живет с вами, а не играет роль в написанной Вами пьесе.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Namaste


Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, хоть у меня нет мужа и таких проблем, но мне бы хотелось высказать свое мнение.
Как мне кажется, что Ваш муж понял, что Вы можете делать все по дому, что можете решить многие проблемы. Вот он и расслабился. Когда Вы все это взвалили на себя, он увидел, что Вы можете ему это позволить и будете молчать, ведь Вы не сразу начали говорить о том, что Вас не устраивает в быту!? А когда заговорили было уже поздно. Попробуйте отказаться от какой то работы по дому, ну например от мытья посуды, пусть он видит,что Вы потеряли к ней какой либо интерес, а когда у него не будет чистой чашки для чая,то сам все сделает. Нужно просто начать относиться к некоторым вещам немного проще. А если Вам так трудно справляться с работой по дому, Вы иногда не успеваете, поговорите с мужем, пусть выделит средства для домохозяйки. У меня например есть одна, она приходит раз в неделю, гладит, убирается и это ни так уж и дорого!если Вы в Москве, могу дать номерок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения пишет:
как сделать так, чтобы мужу хотелось что-то сделать в доме?


Смените амплуа.
Вспомните о том, что Вы - женщина, и забудьте (желательно, навсегда) о роли домработницы вкупе с бензопилой "Дружба". Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 09.08.2006 06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
Цитата:
Как ни страно, но да. Я всегда делаю только то, что МНЕ ХОЧЕТСЯ!
Поясню...
Присоединяюсь руками и ногами, жаль что не могу пообщаться с вами в реале Плач, или очень грустно или это препятствие преодолимо. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.08.2006 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Цитата:
Может, озвучите Вашу версию...


Улыбка
Не-а... Если она ошибочна - пускай останется при мне, а если верна - будет неинтересно...

Кажется, я догадалась...
Увы, ошибочна... Но за аналогию спасибо.
Кстати, раньше меня на этом форуме вообще приняли за замаскировавшегося мужчину... Шок
Ваша версия намного приятнее... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.08.2006 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Наталия
Цитата:
Как ни страно, но да. Я всегда делаю только то, что МНЕ ХОЧЕТСЯ!
Поясню...
Присоединяюсь руками и ногами, жаль что не могу пообщаться с вами в реале Плач, или очень грустно или это препятствие преодолимо. Подмигнуть

А виртуал чем плох?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.08.2006 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибочна?.. Ну ладно... Улыбка

А где такие, как Вы, Наталия, собираются? Я тоже такую жену хочу!!!
Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.08.2006 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Ошибочна?.. Ну ладно... Улыбка

А где такие, как Вы, Наталия, собираются? Я тоже такую жену хочу!!!
Смех

Ищите и обрящете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.08.2006 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обрящать не хочу, я жену хочу...

Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100