Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Засиделась дома.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Снежинка-былинка


Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 12.07.2011 19:57    Заголовок сообщения: Засиделась дома. Ответить с цитатой

Добрый день, жители форума — страны неравнодушных!
Моя проблема заключается в том, что я уже 3 года не работаю, и чувствую, что начинаю социально деградировать. Три года назад я работала в журналистской сфере, однажды я заболела (был нервный срыв, который повлек за собой и другие проблемы со здоровьем), уволилась (точнее меня уволили, но все было обосновано, претензий нету), была депрессия. Потом решила: ну мол отдохну немного, есть еще учеба на заочном, сидела дома, занималась чем хотела, благо всяких хобби много (но они все «домашние»). Пыталась устроиться на работу, но мне не везло или не особо хотелось. А время-то бежит...Вот я уже три года сижу дома? «Чем я занимаюсь?» - обычно очень удивленно спрашивают знакомые. Убираюсь дома, готовлю, гуляю одна, сижу в инете, развиваю хобби — вышивка, шитье, рукоделие, смотрю ТВ, общаюсь в основном с семьей, с друзьями больше по сети. Зависима от родителей финансово, да и морально ( на уровне бессознательного). Скоро заканчиваю вуз, специальность и нравится и не нравится одновременно. Я в каком-то внутреннем тумане: надо наконец-то проявить хоть чуть-чуть взрослости — найти работу, начать больше общаться, «завести» личную жизнь, стать ответственной, устала от неуверенности. Постоянно надеюсь на какое-то чудо из вне? На принца, на удачные обстоятельства, на легкий успех. Хочу перестать бояться мужчин, перестать бояться быть собой, говорить, что думаю, веселиться и радоваться жизни, иметь настоящий оптимизм, а не искусственный (типа сто аффирмаций в день «я счастлива).
В общем проблема не только в работе, а в жизни в целом, оборачиваюсь назад и вижу все свои ошибки и все их последствия. Менять надо многое, но с чего начать? Действовать — боюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 12.07.2011 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боишься самого факта действия, или все же чего-то конкретного?
Какая у тебя специальность?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежинка-былинка


Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 12.07.2011 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Боишься самого факта действия, или все же чего-то конкретного?

И то и другое. Боюсь совершить ошибку: в выборе работы, выборе общения, выборе платья, выборе слов - мне очень трудно определяться с чем-то в жизни. В итоге: ничего не делаю, а жизнь проходит. У меня просто коллекция упущенных возможностей...

Цитата:
Какая у тебя специальность?

Гуманитарная, ни рыба ни мясо. По идее могу быть журналистом, редактором, преподавателем. Нравится сфера, но просто как сфера, а не как профессия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 12.07.2011 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И то и другое. Боюсь совершить ошибку: в выборе работы, выборе общения, выборе платья, выборе слов - мне очень трудно определяться с чем-то в жизни. В итоге: ничего не делаю, а жизнь проходит. У меня просто коллекция упущенных возможностей...

Задай критерии по которым будешь оценивать и выбирай лучшее.

Цитата:
Гуманитарная, ни рыба ни мясо. По идее могу быть журналистом, редактором, преподавателем. Нравится сфера, но просто как сфера, а не как профессия.

А какая тебе нравится профессия?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 12.07.2011 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ошибается тот, кто ничего не делает, так ведь?Поэтому пока ничего не делается, ошибок точно не будет. Только такое отсутствие ошибок вас ведь не устраивает? Значит, надо что-то пытаться делать. Без поражений нет побед. Из ошибок рождается жизненный опыт. Почему вы так боитесь совершить ошибку? Ведь ошибаются все, но кто-то просто старается исправить ошибки, начать заново. Это всё равно, что стоять на перекрёстке дорог и бояться пойти не по той. Боятся можно бесконечно и в результате на этом перекрёстке застрять навечно. А можно найти первую маленькую цель, к которой можно двинуться по одному из пути. Дойти вооон до того кустика, а там видно будет. Улыбка Начните в чём -то определяться. В малозначимом. В выборе платья, например. Походите по магазинам, посмотрите фасоны, примерьте, повертитесь перед зеркалом в примерочной. Представьте, куда бы вы пошли в этом платье. Постепенно появится образ того платья, которое вам захочется носить.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежинка-былинка


Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 14.07.2011 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А какая тебе нравится профессия?

Творческая...хотя это понятие широкое.

neko, все правильно вы сказали...Но мне что-то мешает принять и осознать это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 14.07.2011 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но мне что-то мешает принять и осознать это.
Знаете, часто осознавать и принимать какую-то правду о себе очень тяжело. Сознание сопротивляется этому неутомимо, прячет неосознанные мотивы поступков глубоко в бессознательном. Наше сознание вообще великий трус и обманщик. Улыбка Но если есть желание - рано или поздно всё получится. Нужно захотеть. Можно проговаривать свои мысли и чувства. Для себя, или вот здесь, на форуме. Здесь, наверное, даже лучше, потому что другие люди задают вопросы, много вопросов, иногда очень неожиданных. И когда постоянно говоришь, обдумываешь, возражаешь или соглашаешься, когда просеиваешь все свои мысли и чувства, рано или поздно мелькнёт зерно истины.
Вы когда-то взяли тайм-аут, решили отдохнуть, восстановить свои силы. И потом вдруг с определённого времени вас что-то стало неустраивать, захотелось определяться? Что-то, наверное, послужило толчком, что-то натолкнуло вас на эту мысль. Что? Как к тому, что с вами происходит, относятся ваши родители? В чем бессознательно вы от них зависите, на ваш взгляд?
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежинка-былинка


Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 15.07.2011 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, neko. В вашем посте я почувствовала какую-то простою мягкую теплоту, искренний интерес.
"Можно проговаривать свои мысли и чувства".
Вот это обязательно учту и опробую.


"И когда постоянно говоришь, обдумываешь, возражаешь или соглашаешься"...
то есть общаешься ))))) Этого мне очень не хватает. Я обратилась даже к психотерапевту, чтобы поговорить о себе.
Хочу немного поразмышлять над вашими вопросами, вспомнить себя тогда и оценить себя сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежинка-былинка


Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 15.07.2011 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы когда-то взяли тайм-аут, решили отдохнуть, восстановить свои силы. И потом вдруг с определённого времени вас что-то стало неустраивать, захотелось определяться? Что-то, наверное, послужило толчком, что-то натолкнуло вас на эту мысль. Что?


Я думала, что отдохну ну максимум месяц, была депрессия, ничего не хотелось делать. Перестала поддерживать старые знакомства, да и с лучшими друзьями тоже стала мало общаться ("у меня ничего не происходит, ну что я им могу интересного рассказать" - думала я, да и не знала, что отвечать на их вопросы, мне не хотелось рассказывать о происшедшем со мной)...
В общем многое болезненное тогда уже забылось, а что-то просто забилось где-то внутри...Но я хочу жить дальше, жить по-другому...
Я ощущаю себя духовно слабым человеком...хочу, но и боюсь что-то менять...Мне постоянна нужна поддержка, одобрение окружающих, мудрый опытный советчик...пора бы уже своим умом жить...
В общежитейском плане мне не хватает простого общения со знакомыми, пустой болтовни с коллегами, сплетен Смущение , денег, выхода в свет (танцы, кафешки, выставки, музеи, кино). Но может не в работе и деньгах дело? Сама не понимаю....Не хватает ощущения, что живу, что двигаюсь, развиваюсь в жизненном плане. Чтение заумных книг не дает уверенности, такой, какая она может быть лишь от настоящего опыта..
Цитата:
Как к тому, что с вами происходит, относятся ваши родители? В чем бессознательно вы от них зависите, на ваш взгляд?

Они испугались... раньше не замечали плохих изменений, никогда не знали что у меня творится внутри. Я иногда злюсь на них...Почему воспитывали именно так, а не иначе, почему никогда не говорили мне и брату, что любят нас, никогда не обнимали и целовали. Почему отец выражает свою любовь колкими-едкими шутками. Почему рядом с матерью в обществе я чувствую себя человеком второго сорта, хотя дома наедине хорошо с ней общаюсь...В этом вся и зависимость, несвобода от этих чувств. Самое главное из них - обиды. Как вот так просто взять да и забыть отпустить и простить...???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 15.07.2011 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежинка, вы сейчас описали меня, только ту, которая была лет 10 назад. С той лишь разницей, что мои родители вообще ничего и никогда во мне не замечали, ни депрессий, но потерянности в жизни, ни того, что я запуталась по жизни и мне очень нужен чей-то мудрый совет. Мне приходилось до всего доходить самой, набивая шишки, падать, сдирая вкровь коленки, и снова идти, потому то ничего уж тут не поделаешь. Надо идти.
Знаете, быть может, ваш отдых немного затянулся, но тут уж ничего не исправишь. Наверное, так было нужно, чтобы вы могли набраться сил. Почувствовать, что готовы для чего-то нового, настоящего. Думаю теперь можно в путь. Потихоньку, маааленькими шажочками. И помните: не ошибается тот, кто ничего не делает. Пусть это станет вашим девизом, как когда-то стало моим. Любая ошибка, любая неудача - не более, чем монетка в копилке вашего опыта. Потому что любое событие в нашей жизни - тоже опыт. Даже горький, грустный, но он ценный. Улыбка Я точно знала, что не получу ни поддержки, ни сочувствия от близких. Упрекнут, съехидничают, пристыдят, но не посочувствуют и не поддержат. Мне тоже было дико страшно ошибаться. Я научилась не посвящать никого в свои ошибки и промахи. Это очень тяжело. Так, наверное, нельзя, потому что можно сойти с ума от такого вот душевного вакуума. Обязательно нужен кто-то, способный понять и поддержать. Надо просто искать. Это хорошо, что вы пришли на этот форум, здесь замечательные люди, очень чуткие и понимающие. Я впервые по-настоящему расслабилась и открылась именно здесь.
Попробую предположить, что ваша боязнь совершить ошибку продиктована тем, что вы не чувствуете поддержки близких, не уверены, что они поймут и примут вас без упрёков, колких насмешек. Придётся научится защищать и оправдывать себя. Как если бы вы оправдывали кого-то другого, очень похожего на вас. Что бы вы сказали в его защиту, соверши он ошибку? О каких достижениях бы вспомнили в ответ на критику. Это обязательно нужно делать, иначе загоните себя под плинтус, как я когда-то.
Цитата:
Как вот так просто взять да и забыть отпустить и простить...???
Я пришла к выводу, что нам обидно, когда кто-то не соответствует нашим ожиданиям, а мы продолжаем чего-то ждать от него. Надеяться. И каждый раз обманываемся, а чувствовать себя обманутым очень обидно. Меня обида отпустила лишь тогда, когда я приняла других людей такими, как они есть и перестала ждать того, чего они сделать в принципе не могли. Моей маме неинтересно было быть мамой. Вероятно, у неё были свои внутренние причины. Она реализовывала себя в другом. Мой папа никогда не растил меня как девочку. Может, даже сам не осознавал, что хотел мальчика, и это его маленькая трагедия, увы. Они тоже ошибались, как и я, но злились на меня за мои ошибки. Может, внутренне не могли простить себе своих? Закатить глаза, задуматься Вот тогда, когда я смогла посмотреть на них не как на своих родителей, а отстранённо, как... на людей, пришедших на консультацию к психологу, я перестала на них злиться. Но мне никто не подсказал, что так можно попробовать сделать. Падая и расшибаясь, я дошла до этого сама. Это было очень больно и очень долго. Грусть
У вас есть желание что-то менять в своей жизни и это хорошо. Потому что когда есть желание, появится и решимость сделать шаг и пойти. Только помните: маааленькими шажочками. Улыбка Подумайте, какой бы первый шаг вы хотели бы сделать?
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100