Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Разомкнуть сознание и возложить заботу свою на Бога...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 01.08.2011 12:07    Заголовок сообщения: Разомкнуть сознание и возложить заботу свою на Бога... Ответить с цитатой

У ВЛ. в одной из рассылок, нашла интереснейшее...
"Разомкнуть сознание: «возложить заботу свою на Бога». Принять любой возможный расклад судьбы открыто и радостно. Отказаться от цели «найти мужчину», «выйти замуж», «иметь отношения» и т.п. Относиться с искренней благодарностью к прошлому, настоящему и любому будущему.
Будем внимательны: это приятие судьбы и отказ от цели не есть отказ от желаний, в том числе и от желания отношений с мужчиной. Это освобождение сознания. Освобождение себя для жизни, для всевозможной жизни, с отвязкой от результата этого освобождения.
Откажись от охоты за счастьем, и счастье начнет охотиться за тобой"
То есть это что получается?! Можно и даже нужно хотеть, но результат уметь принимать любой... Благодарить свою жизнь за все, что в ней есть сейчас, было или будет. Принять.... Открыто, легко, свободно и радостно....
Как вы это понимаете друзья? как руководствуетесь этим в своей жизни?)
_________________
...so many people go different ways...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.08.2011 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как я Это понимаю. Для себя самой.
Алена пишет:
Относиться с искренней благодарностью к прошлому, настоящему и любому будущему.
Будем внимательны: это приятие судьбы
Вызывает сильный внутренний протест, обессмысливая все трепыхания "лягушки в молоке". ИМХО.
Мне ближе мысль, что руководствуясь накопленным прошлым опытом, учитывая возможности своего настоящего, я имею свободу и желание строить То будущее, которое Я хочу! Т.е. я имею свободу выбирать своё будущее из многообразия вариантов. А для этого мне необходимо непрерывно развиваться в нужном МНЕ русле, текуче корректируя себя под внешние изменения своей "судьбы". Моя личная задача, например, - научиться это делать не только текуче, но и синхронно с обстоятельствами внешних перемен. Но это - мои личные сложности. У других, они могут быть другими.
Цитата:
То есть это что получается?! Можно и даже нужно хотеть, но результат уметь принимать любой... Благодарить свою жизнь за все, что в ней есть сейчас, было или будет. Принять.... Открыто, легко, свободно и радостно....
Думаю, это надо воспринимать, как установку на максимально здоровое отношение только к настоящему моменту. Это и есть текучесть, о которой я говорила выше. Цель - не застревать в прошлом, не пытаться его вернуть в настоящее, т.к. в настоящем его уже просто НЕТ. Так сказать, "проехали"... Одновременно не ограничивать себя конкретной целью, моделируя своё будущее. Это означает то, о чём на этом форуме говорилось много раз - искать/добиваться/и т.д. не конкретного человека, а нужные именно тебе отношения. Другими словами, научиться своевременно распознавать того человека, с которым такие отношения строить возможно! В этом тоже для многих и многих заключается смысл фразы "освобождение сознания". Применительно к отношениям, само собой, раз мы сейчас о них говорим.
Что же касается будущего, то я думаю, нам жизнь на то и дали - суметь изменить будущее. И если я в этом заблуждаюсь(искренне!), и судьба предопределена, а мне лучше с этой данностью(?) Закатить глаза, задуматься смириться, то по крайней мере, я даю себе шанс на то, чтобы не прожить свою жизнь "растением". ИМХО.

P.S. Здравствуй, Алёна. Рада тебе. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 01.08.2011 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
жизнь на то и дали - суметь изменить будущее
Будущего нет. Изменить можно только настоящее. Вот об этом пишет ВЛ. Этот подход очень похож на православное отношение к жизни. И это работает всегда, со времен сотворения мира. Убедиться можно только опытом, теория здесь отдыхает. Это можно только почувствовать. Аналог парадоксальной интенции В. Франкла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.08.2011 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Dames пишет:
жизнь на то и дали - суметь изменить будущее
Будущего нет. Изменить можно только настоящее. Вот об этом пишет ВЛ.
Паша, это - нонсенс, сорри. Настоящее - просто ЕСТЬ. А значит, изменить его никак нельзя, это - момент, миг УЖЕ существующий. Его можно только использовать, как отправную точку, рычаг, чтобы изменить будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 01.08.2011 17:44    Заголовок сообщения: Re: Разомкнуть сознание и возложить заботу свою на Бога... Ответить с цитатой

Алена пишет:
возложить заботу свою на Бога.
...я думал, это светский форум.

Цитата:
Принять любой возможный расклад судьбы открыто и радостно.
ага..., например, диагноз ВИЧ инфекции. Смеюсь до посинения

Цитата:
Отказаться от цели «найти мужчину», «выйти замуж», и т.п.
..."получить высшее образование", "отремонтировать квартиру".., и т.п. Радостная улыбка Радостная улыбка
.
Цитата:
Благодарить свою жизнь за всё ... Принять.... Открыто, легко, свободно и радостно....
Например, из-за Вашей небрежности погиб человек (ваш ребёнок).
Легко, свободно и радостно благодарите [саму себя]. Смеюсь до посинения
.


Последний раз редактировалось: Гость (01.08.2011 20:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 01.08.2011 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Паша, это - нонсенс, сорри. Настоящее - просто ЕСТЬ. А значит, изменить его никак нельзя...
Его можно только использовать, как отправную точку, рычаг, чтобы изменить будущее.
Хорошо. На формулировке "создать будущее в виде хорошего настоящего" сойдемся?

Alexx! При чем тут светский или не светский? Есть вещи, которые изменить нельзя - неподвластные и/или необратимые. И человечество долго и мучительно пришло к христианству. Тот же Литвак в одной из свой книг говорит о том, что учения мировых религий, и в частности, христианства, психотерапевтичны. Не дословно, но по-сути. Ты и сам понимаешь, что из-за того, что ты будешь убиваться, что что-то не так, как ты хочешь, ничего хорошего не получиться. Люди болеют, страдают, а то и сходят с ума. И все только от того, что их замыслы, мечты, желания и планы отличаются от реальности или не возможны.

Вот тут, дорогой мой, ты перегибаешь Чертовская злость Чертовская злость
Цитата:
Например:
  1. например, диагноз ВИЧ инфекции.
  2. из-за Вашей небрежности погиб человек (ваш ребёнок).
    Легко, свободно и радостно благодарите [саму себя]

Твои примеры говорят о том, что ты еще этого не знаешь, у тебя не было, и ты, вот просто так логично и цинично рассуждаешь. Когда с тобой, не дай Бог, случится что, и ты выживешь - пиши в "Ура, Заработало!". А абстрактно не надо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 01.08.2011 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Вот тут, дорогой мой, ты перегибаешь

Да....., - тяжело общаться с человеком, не понимающим иронии.

См. словарь :
"Ирония - иносказание, когда высказывание обретает значение, противоположное буквальному смыслу
или отрицающее его, ставящее под сомнение.
Тонкая насмешка, прикрытая серьезной формой выражения или внешне положительной оценкой".
.
Вернуться к началу
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 01.08.2011 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пишет:
Да....., - тяжело общаться с человеком, не понимающим иронии.
Дак это ирония была Шок Ну ты мастер Подмигнуть Молодец, хорошая ирония - заболеть ВИЧ и/или потерять ребенка. Даа...

Не обижайся. Тема серьезная и совсем не про катастрофы-болезни-потери. Как из лимона, который тебе достался сделать лимонад!? Лимон не катастрофа, а лимонад прекрасный напиток Улыбка Шаги создания лимонада в первом посте Алены. Только не верится - неужели может получиться лимонад. Да может. В жизненных катастрофах, подобных тем, которые ты привел, это вообще единственный выбор, сохраняющий жизнь оставшимся в живых.

Alexx! Простите за резкость Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 01.08.2011 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak, спасибо. Всё ОК.
.
.
Цитата:
освобождение сознания
Цитата:
приятие судьбы
и прочее, в том же духе.
...Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не понимаю этих абстракций.
И не стесняюсь сказать об этом.
.
Вернуться к началу
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Цитата:
освобождение сознания
Цитата:
приятие судьбы
и прочее, в том же духе.
...Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не понимаю этих абстракций
Да их вообще мало кто понимает. Это невозможно понять логически, это надо пережить. Когда тебе очень плохо, ну так, что просто невозможно - некоторые находят в этом исцеление, не нашедшие - ломаются . Бывает потом в религию ударяются (и те, и другие). Абстрактно не понять. И я, хоть и много пережил, не могу вам по-другому объяснить. Но это так Радостная улыбка

Ждать, пока тебя жареный петух клюнет не нужно. Попробуй. Работает также как торобоан Улыбка Немного самовнушения и, если повезет, случиться чудо.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Разомкнуть сознание: «возложить заботу свою на Бога».


а возложение это откуда произойдет?
Мне представляется, что именно что из совсем неразомкнутого сознания, поскольку при размыкании сознания забот уже нет ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.08.2011 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно сказать и наоборот :

Замкнуть сознание, обретя единство и целостность оного.
И возложить заботу..... и т.д.
.
Кстати, что такое сознание ?.. Чем оно отличается от психики и от души ?
.
Вернуться к началу
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
А можно сказать и наоборот :

Замкнуть сознание, обретя единство и целостность оного.
И возложить заботу..... и т.д.
.
Кстати, что такое сознание ?.. Чем оно отличается от психики и от души ?
.

я так понимаю, что сознание - это то, что показывает нам бесконечное кино про нас и все на свете ))

поэтому нам совсем никак не по силам его смыкать или размыкать ...

психика и душа тоже вещи неясные ... поэтому так удобно и много обсуждаемые )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь... как-то странно все сформулировано в изначальной теме... в духе неких "мудрых откровений" непонятно кого непонятно зачем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная тема...ТОлько почему в "Травматологии любви", более уместно было бы в ИБС или в "Куда жить"...

Я прекрасно ПОНИМАЮ, что такое приятие судьбы, и что такое "возложить на Бога" ( будучи человеком ни капли не воцерковленным), и что такое из лимона лимонад...И очеь стремлюсь к такому мироощущению...
И - когда дело идет о вещах не эксклюзивных - работа,деньги, отношения, здоровье собственное и т.п. - это РАБОТАЕТ. Но! Как только касается сверхценности - для меня - детей- их здоровье и безопасность, - тут не работает ни фига. Включается рокоборец со всеми вытекающими последствиями...

Но могу подтвердить - сбыча мечт действительно имеет место, когда отпускаешь "щарик желаний" ( это описано у ВЛ). За всю мою долгую и такую насыщенную жизнь это правило работало...Мечты - от Альп до волшебных детей- все СБЫЛОСЬ, но не путем рокоборчества, отнюдь Улыбка

А вообще - то же самое искусство пройти по грани(повторяюсь, но что же делать)...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Как только касается сверхценности - для меня - детей- их здоровье и безопасность, - тут не работает ни фига
Всему причиной сверхценность. А как без нее? Все, что нажито непосильным трудом из-за ошибки/случая может быть потеряно. Не мудрено. Я бы тоже включил своего спящего рокоборца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.08.2011 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Всему причиной сверхценность. А как без нее?
Да.
Только не "сверх", а просто ценность.
.
Вернуться к началу
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда мне реально замаячила инвалидная коляска, я просто уперлась рогом, без ярлыков и умствований, тяжело и трудно ... на этом пути видела много людей, так же упершихся в дверном проеме ... не знаю были ли они рокоборцами или еще кем ... ничего легкого и радостного в борьбе за выживание нет, если кто выживал иначе, искренне рада ... мне больше помогла формула "я буду грызть эту землю зубами, я буду верить, что это не так" ... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100