Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сыну 23 года, нигде не учится и не работает

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надия


Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 12:02    Заголовок сообщения: Сыну 23 года, нигде не учится и не работает Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, найти выход из сложившейся ситуации - сыну 23 года, нигде не учится и не работает, сидит дома и играет в одну и ту же игру на компьютере. 2 года назад привела его на консультацию к гомеопату, однако на разговор выдти не захотел. Врач, по образованию психиатр, поставил диагноз невроз навязчивых состояний. За последнее время добилась только признания в том, что беспокоят страхи, что все равно ничего не получится, даже в случае, если он предпримет какое-либо действие. Лечиться отказывается наотрез, особенно резко против гомеопатии и психолога, как я понимаю по причине нежелания раскрываться.
Возможно, у кого-то был подобный опыт, когда человек прячет голову в песок, делает вид, что все нормально, видимо, ему удобно сидеть дома, ничего не делать, паразитировать на родных. Все мои попытки сдвинуть его с места заканчиваются тем, что он замыкается, либо скандалом.
Проблемы начались после перевода в другую школу, с детьми отношения выстроить так и не получилось, затем был развод родителей, который спрвоцировал острый полиартрит, через год переболел лимфоденитом, год назад простатитом.
Я безусловно ответственна за сегодняшнее состояние сына. Поскольку всегда очень сильно беспокоилась по поводу его учебы, критиковала за любые действия, вместо поощрения и одобрения. Очень обидно смотреть, как он медленно, но верно разрушает свою жизнь, отказываясь от помощи.
Чувствую, что для начала мне нужна психологическая помощь, чтобы разделить свои проблемы и проблемы сына. На почту В.Л. Леви написала 13 июля с просьбой о консультации. Ответа пока нет...
Заранее благодарна всем, кто откликнется, за советы и сострадание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он с самой школы нигде не учился?
Как называется игра, случайно не Lineage?

Вообще конечно лучше всего было бы поговорить с ним самим, потому что перед вами он явно не хочет открываться во избежание критики. Вряд ли проблема только в удобстве сидения на шее - картина очень знакомая.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надия


Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В старой школе все было прекрасно, в классе был одним из лучших учеников. В новую школу перевела в 6-ом классе. Школа серьезная. Проблемы начались почти сразу. Отношения в классе не сложились. Я думаю, что требовалось жеское взаимодействие, возможно подраться с одноклассниками. Но сын мальчик мягкий, трусоват даже. До 14 лет (развод родителей) очень любил общаться с бабушкой и дедушкой со стороны отца. В 6-ом классе еще были 4-ки по успеваемости, далее все хуже. В 11-ом классе в школу почти не ходил.
Как называется игра, к сожалению, не знаю. Игра сетевая, там, как правило сидит куча народу. Пару дней назад сын сказал мне, что игра ему уже неинтересна. Выходит просто пообщаться и на так называемый "штурм" два раза в неделю.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Просто так его из игры, как и из другой сильной зависимости вывести его будет очень сложно. Нужно будет предложить какой то другой вариант получения таких же сильных или потенциально-сильных эмоций.
Вы, как мать должны лучше чувствовть свое дитя. Вспоминайте, что ему приносило удовольствие, что ему хотелось, что может быть в реальности, бизкое к этому? Еще как вариант вытянуть из этой зависимости и возможно "наставить на путь истинный" - влюбленность. Только с организацией этого состояния..проблематично, наверно?

Если его насильно заставлять идти учиться и работать -эффекта будет мало. Как вариант-шоковая терапия в виде недачи денег. Но это может привести к воровству. Тут Вы сами должны чувствовать грань между жесткостью, участием, доверием. Но делать надо что-то. Говорю на полном серьезе, поскольку у меня двоюродный брат в свои 34 года так же нигде не работает и не работал Грусть
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, похоже линага и есть.

Предложите ему самому сюда зайти. Для того чтобы что-то советовать надо знать чего он сам вообще хочет и что думает.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 19.07.2011 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
чтобы что-то советовать надо знать чего он сам вообще хочет и что думает.

Боюсь только, что ничего особо не хочет,
да и не очень-то думает...
.


Последний раз редактировалось: Гость (19.07.2011 19:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает всякое, мы не телепаты.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 19.07.2011 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в том смысле, что часто проблема таких людей именно апатия.
.
Такое, знаешь ли, - "а пошло оно всё на фиг !"
Вернуться к началу
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистая апатия или как у меня?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понятно зачем ему консультация гомеопата в данной ситуации. От чего вы его хотите лечить гомеопатией?

На мой взгляд вам можно было бы сходить на консультацию к психологу для начала одной. Объяснить ситуацию подробно, спросить совета как помочь сыну если он сам не готов пойти на контакт. Другой вариант - предложить сыну онлайн консультацию психолога - анонимную и без вашего контроля. Возможно на это он согласится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 19.07.2011 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Чистая апатия или как у меня?
Лулз, ты нечистый Радостная улыбка Шок Радостная улыбка
А как у него - не знаю.
Возможно то, что раньше называлось банальной педагогической запущенностью.
Цитата:
видимо, ему удобно сидеть дома, ничего не делать, паразитировать на родных.
Вернуться к началу
Надия


Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы услышать компетентный ответ психолога, который встречался в работе с такими случаями. Невроз навязчивых состояний - это не насморк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надия


Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посоветуйте психолога, имеющего опыт работы с человеком, имеющим вышеуказанные проблемы и диагноз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 20.07.2011 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С неврозом навязчивых состояний (если это действительно так) работает психиатр (а не психолог).
Если вы пугаетесь такого слова, называйте его психотерапевтом.
Вернуться к началу
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надия! Отвечу со стороны Вашего сына. Это очень хорошо, что Вы задумались над Вашим возможным негативным влиянием на него. Ему немного лет, еще не поздно все исправить. Значит Вам и карты в руки! Нужно начать заново учиться любить его. Без критики, таким, каков он есть, с его игрой и бездействием. Он не прошел в детстве этап принятия себя как полноправной человеческой единицы, вы правы, что из-за критки всех его действий, если это действительно было так.
Сначала перестаньте на него давить и что-то ждать от него. Пока у него нефункционально самоуважение и ему действительно страшно сделать какой-то шаг в жизни, потому что в любом действии, как известно, можно ошибиться и соответственно опять получить критику (даже если не от Вас, то она уже в голове у него живет самостоятельной жизнью). В любом возможном контакте попытайтесь показать, что Вы его воспринимаете спокойно и безусловно, как равноправный друг. Сконцентрируйтесь на всех его хороших задатках, Вы мать - Вам как никому знать о них. С этой позиции, с ним и общайтесь, с человеком, имеющим свои достоинтва и потенциалы, пусть пока еще не реализованные, но верьте в него! Кому, как не Вам!
Восстанавливайте доверие сына к Вам. В придирках и скандалах его значительно поубавилось. Начинайте чувствовать его настроение, его чувства и внутренний мир, его мечты и желания и общаться с сыном в унисон со всем этим, причлушиватся к его душе, такм образом показать ему ее значимость. Если настроиться правильно и забыть про критику, он расслабится и раскроется перед Вами. Вы ведь точно любите своего сына! Настоящая любовь может внушить настоящую веру в себя, а вера уже поднять кого угодно из-за компьтера, из глубокой ямы.

Моя истрия очень похожа, не внешне, но внутренне идентична. Если бы моя мама мне дала все то что я описала выше вместо бесконесного недовольства мной, я бы начала жить нормальной взрослой жизнью гораздо раньше, а не аж к 30 годам, пройдя через столько буераков и набив столько глупых шишиек, протеряв столько времни, и восстанавливая себя буквально с нуля. Если мама в тебя не верит, даже болеее того, если ты ей не нравишься, невыносимо трудно и страшно жить. Невыносимо.

Прошу Вас, прислушайтесь, просто умоляю!!!!!!!!! Вы даже не представляете, каково сейчас ему. Практически одному! Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно


Последний раз редактировалось: Mom (20.07.2011 08:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
С неврозом навязчивых состояний (если это действительно так) работает психиатр (а не психолог).

Я думал невролог.

Надия
Невроз штука неприятная, но он не является причиной происходящего. У меня такой же, так что я знаю что говорю.

Зимородок
Цитата:
Не совсем понятно зачем ему консультация гомеопата в данной ситуации. От чего вы его хотите лечить гомеопатией?

Наверное от невроза. Меня в детстве много раз таскали по всяким бабкам и экстрасенсам. Конечно ерунда это все.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надия


Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, хотела написать в ЛС, почему-то форум не дал такой возможности. Все именно так, как Вы написали. Чувствую свою косность по отношению к сыну, однобокость, что ли. Вот, если бы работал, то и все было бы ОК. Еще понимаю, что именно мне надо измениться. Но это не просто. Поэтому и прошу порекомендовать хорошего психолога. И начать хочу с себя. Я вижу и понимаю, что сын более чувствителен, более тонок, что ли к проявлениям жизни. Именно поэтому я его не понимаю. Мой сын для меня загадка. И это больше всего напрягает.
Скажите, а как Вы вышли из кризиса?
Возможно, порекомендуете психолога в г. Москве?
Спасибо Вам! Начинаю потихоньку понимать, но есть страх и за себя и за него, который иногда все понимание сводит на нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Надия! Вы меня успокоили, Вы все хорошо поннимаете и причины ищите там, где надо. Улыбка
Состояние Вашего сына похоже вот на что:
Чтобы человеку нормально функционировать в жизни, ему за детство и юность необходимо накопить достаточно положительных представлений о себе, что он хоть чем-то да хорош, что у него вот это и вот это получается, что он того-то и того достоин. А ориентируется он в своих представлениях о себе прежде всего на близких родственников. В отрочестве еще и на то, как его принимают сверстники. А у него, похоже, на обоих фронтах были нелучшие отзывы о нем самом. Еще и развод радителей как отрикошетил по его душевному и физическому здоровью! Вот почему детям кроме справедливой критики нужна еще и искренняя похвала, и не в меньших, а то и в больших количествах, чем критика. И эмоциональные проявления любви. Хотя бы улыбка и теплый взгляд. Если Ваш сын - мягкий и чувствительный человек, то ему тем более.

Вы очень боялись за его успехи в школе. Это понятно, потому что именно в них видятся и успехи в приобретении профессии, и успехи в трудовой деятельности. Но Вы, как мне кажется, усердствовали не на том поле. Ведь любые успехи, как в учебе, так и в жизни - это следствие нормльной душевной деятельности, гармоничного состояния внутреннего мира, нормального сочетания любви человека к себе и чувства ответсвенности за свою жизнь. Вы боролись за следствия, а причина (его душа) все больше страдала.
Вашего сына, как видимо, съедает неуверенность, порождающая жизнефобию. Он похоже, действительно разуверился в том, что у него хоть что-то может получиться, поэтому, возможно, и с психологом говорить не хочет, потому что тоже не верит в эффективность. Страшно начинать, страшно что-то делать, а вдруг высунешь нос - и опять ничего не получиться? И тода опять падать на землю, зализывать раны, возвращаться в свою нижеплинтусовскую самооценку. Нет, лучше я буду тихо в игру играть. Там все безопасно и не по-настоящему.
Надия, Вы, как любая мама, наверняка много боялись за своего ребенка? Это совершенно объяснимо, но чрезмерная материнская тревожность, и жизнефобия в том числе, как близкородственное заболевание очень легко передается по наследству, а молодой и неокрепший огранизм может просто парализовать.

Еще в добавок, возможно, у Вашего сына физическая депрессия от перенесенных заболеваний. Может, попили они с него соки хорошо и новые пока не восстановил. Простатит, знаю, бьет по мужским горомонам, отвечающим за чувство уверенности в себе и вообще все "звериные" состояния конкурентноспособного "самца". А он себя таковым не чувствует. Если он слаб физически и конституционально, то для молодого парня это дополнительный и очень весомый кирпич в корзину его неуверенности. Ему бы на спорте вовремя сконцентрироваться, а не на учебе.

Я не психолог, но я сама очень много чего перелопатила, вылезая из своей ямы (а до конца еще и не вылезла). Я много читала о том, что все, что недополучено в детстве и мешает жить, можно доработать и добрать и во взрослом состоянии. Тут, наверное, точно работа с психологом нужна. А сыну вообще лучше терапевтическая группа, чтобы в искусственной обстановке проработать жизненные ситуации, вызывающие страх. Но только тогда, когда он поверит, что у него это может получиться. А первотолчек, может быть, скорее всего от Вас, насколько Вы можете материнской любовью (и что немаловажно, обыкновенным человеческим уважением) внушить ему чувство собственной человеческой ценности и состоятельности, чтобы он решился начать работу над собой, встать на ноги.

Я из кризиса выбиралась годами, толчками и ошибками, где за волосы себя тянула, где в омут сама себя толкала и плавать учила (научилась все равно кое-как). Где-то мне и судьба помогла. В общем, жизнь у меня сейчас нормально-среднестатистическая, в чем-то лучше, в чем-то хуже. Но это лучше, чем ничего. Ребенок еще у меня родился))), он мне не дает раскисать.

А Вашему сыну судьба помогла мамой, раз Вы готовы его понять и меняться вместе. Мне жизнь, такого подарка не подарила... да и очень многим в этом мире (((. Я за Вас очень радуюсь, что такие чудеса все же случаются!

Я далеко не москвичка, поэтому посоветовать никого не могу, но с возможностями-то столицы, наверное, многое можно сделать, там кого и чего только не найдешь! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надия


Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, спасибо!
Счастья Вам и Вашему ребеночку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.07.2011 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже желаю Вам с сыном выкарабкаться и болею за вас всей душой!))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100