Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмоциональная скупость, скованность чувств.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gelert


Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 9
Откуда: Тель Авив

СообщениеДобавлено: 09.08.2011 10:49    Заголовок сообщения: Эмоциональная скупость, скованность чувств. Ответить с цитатой

Читал тут одно обсуждение касаемо причин возникновения рака. Много слов о том, что вероятность заболеть гораздо выше у людей, которые всё держат в себе. И вот тут я задумался. Мой отец умер от рака в 52 года. Он был из тех людей, которые сильно сдерживают свои эмоции и хранят свои чувства глубоко внутри. Он имел хорошее здоровье, занимался спортом, не курил, сам был врачом, но рак его скосил. Может вот эта эмоциональная зажатость и привела к усталости организма?
Это произошло 15 лет назад и с тех пор меня не покидает мысль, что и мне суждено рано умереть от рака. А что я могу с этим поделать? Не курю и не прикасаюсь к алкоголю, питаюсь «по феншую», спортом занимаюсь. Но я такой же эмоционально зажатый интроверт, весь в отца. У меня нет друзей и почти нет знакомых, я ни с кем не общаюсь и никуда не хожу, кроме того у меня вообще большой комплекс психологических проблем и всё это сидит во мне и мне даже не с кем этим поделиться. Да и не хочу я особо ни с кем делиться, так как это всё глубоко личное и мой жизненный опыт велит мне личное оставить личным. Я и раньше неоднократно думал о том, что такое накопление внутри себя всего негатива, а его у меня хватает, ни к чему хорошему в итоге не приведёт, а теперь ещё больше об этом задумался. Мне хочется быть здоровым, но по сути я здоров только физически, а психически я сильно болен и интуиция подсказывает мне, что именно психическое здоровье и является наиболее важным для человека.
Разговор сейчас я подвожу, собственно, к одной теме. По видимому, никто не будет оспаривать то, что для психического оздоровления необходимо давать выход эмоциям, выпускать внутренне напряжение наружу. Но как быть с этим в моём случае? Как вообще это делать? А надо ли это делать вообще?

ЗЫ. Посещения психолога — это конечно вариант, но у меня на него денег нет, так что это отпадает.


Последний раз редактировалось: gelert (10.08.2011 09:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.08.2011 13:09    Заголовок сообщения: Re: Выплёскивание эмоций. Ответить с цитатой

gelert пишет:


ЗЫ. Посещения психолога — это конечно вариант, но у меня на него денег нет, так что это отпадает.
Думаю, вам решать, на что вам бы хотелось потратить свои деньги - на поддержание своего здоровья, или на попытки его восстановления. Согласна и с тем, что для того, чтобы обратиться к психологу, тоже нужно каким-то образом созреть и найти в себе некую готовность к этому. Поэтому, возможно, сейчас это для вас и правда не вариант.
На мой взгляд, важно не столько свободное выплескивание своих эмоций, сколько свободное выражение своих чувств. Разница есть, но и ее тоже нужно чувствовать. То, что нередко происходит, когда долго держишь всё в себе - ощущение этой разницы теряется, и уже сам не знаешь, что ты чувствуешь на самом деле, под внешним слоем эмоций. Эмоций море, выплеснутых или невыплеснутых, но что под ними? ИМХО, в том, чтобы с этим разобраться, работа с психотерапевтом не помешает.
Почитайте книги ВЛ. Моя личная рекомендация - почитать Ирвина Ялома. Ищите дополнительную психологическую литературу, созвучную с вашей темой. Надеюсь, какие-то мысли в ней окажутся вам полезными и нужными, и вы решите, как именно вам хотелось бы заняться собой. Удачи вам!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lemuria


Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 09.08.2011 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gelert, у меня последнее время возникает тот же самый вопрос, и надо сказать, что чем больше я об этом думаю, тем тревожнее становлюсь...
Тетя умерла от рака несколько лет назад, через пару месяцев и у мамы обнаружили рак груди, слава Богу, на начальной стадии. Её прооперировали.
Но вот сейчас врачи обнаружили небольшую проблему у нее уже по гинекологии. Операция предстоит снова.
Все это меня очень пугает.
И я такая же как и вы - я не могу выплескивать эмоции , вернее , я научилась сдерживаться, - работа требует этого. Но внутри все горит и требует выхода.
Тоже не могу просто так кому-то рассказать, что меня мучает...

Буду следить за темой, может вместе что-то придумаем... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 09.08.2011 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если хотя бы здесь на форуме начать общаться? Найдете для себя приемлемые формы выражения зажатых эмоций, глядишь, и другие какие-то способы можно будет потихоньку освоить, к психологу обратиться или иногда и с друзьями или родственниками о чем-то поговорить. Еще вариант - рассказать что-то попутчику в поезде. Осознав проблему, можно начать менять неподходящий сценарий. Позвольте это себе. И это совсем не проявление слабости а... я бы сказала, путь к себе - настоящему, сильному, уверенному. Сильный человек спокоен если кто-то видит его таким, какой он есть. В конце концов, какие-то шероховатости и сложности у всех есть. Возвращайтесь К СЕБЕ и пусть у Вас все получится. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 09.08.2011 14:50    Заголовок сообщения: Re: Выплёскивание эмоций. Ответить с цитатой

gelert пишет:
необходимо давать выход эмоциям, выпускать внутренне напряжение наружу.
Внутреннее напряжение, о котором вы говорите, должно находить выход в действиях, поступках. Словесное "выплёскивание" - очень временная мера.
Тем более, что
Цитата:
Да и не хочу я особо ни с кем делиться, так как это всё глубоко личное

Lemuria
Lemuria пишет:
Тоже не могу просто так кому-то рассказать, что меня мучает.
Почему? Стесняетесь, не доверяете, боитесь насмешек ?
Вернуться к началу
Lemuria


Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 09.08.2011 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx, стеснительной и недоверчивой меня можно назвать с большой натяжкой, дело в другом. Сама не знаю, в чем.
Не хочу на других "вешать" свои проблемы, наверное.
К тому же когда-то давно меня самый близкий человек обвинил в излишней эмоциональности, видимо это и сыграло свою роль. Да и общество не принимает проявлений ярких эмоций. И я понимаю, что сама загнала себя в угол сдержанности ( не без участия этого человека, конечно) , но назад дороги нет.
Да и вообще, я как-то перестала радоваться ...Подозреваю, что детство давно прошло.

Сумбурно написала, но в голове хаос , беспорядочное движение...И еще страх за близких, за маму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 09.08.2011 16:00    Заголовок сообщения: Re: Выплёскивание эмоций. Ответить с цитатой

gelert пишет:
По видимому, никто не будет оспаривать то, что для психического оздоровления необходимо давать выход эмоциям, выпускать внутренне напряжение наружу. Но как быть с этим в моём случае?

Если вы не хотите особо ни с кем делиться своими эмоциями и чувствами, но ощущаете, что они переполняют вас, то может быть полезным выражать их на бумаге. Или, как вариант, завести анонимную страничку в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemuria


Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 09.08.2011 16:45    Заголовок сообщения: Re: Выплёскивание эмоций. Ответить с цитатой

Gypsy пишет:

Если вы не хотите особо ни с кем делиться своими эмоциями и чувствами, но ощущаете, что они переполняют вас, то может быть полезным выражать их на бумаге. Или, как вариант, завести анонимную страничку в интернете.


Gypsy, я не автор, но отвечу, если позволите.
Странички в интернете и виртобщение не помогают. Мне лично.
Эффект от этого - временный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 09.08.2011 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да и общество не принимает проявлений ярких эмоций. И я понимаю, что сама загнала себя в угол сдержанности


Lemuria, общество неоднородно. Кто-то принимает проявление ярких эмоций, кто-то не принимает. Я думаю, что в определенных кругах Вас смогут принять такой как есть. Как я это вижу - обществу иногда выгодно заставлять большое количество людей жить по каким-то усредненным правилам, так комфортнее, безопаснее (как кажется многим) и можно манипулировать другими. Что при этом чувствует сам человек, многим по барабану, пусть себе мучается. Если другой человек уважает Вас, он примет Вас такой, какая Вы есть и не будет ставить упреком Вашу природную эмоциональность. Консервативные люди вообще много чего не принимают, что же теперь, плясать под их дудку? Я обычно ориентируюсь на то, причиняют ли мои слова и действия кому-то зло или неудобство. Если причиняют - стараюсь людей не напрягать. Однако бывают ситуации, когда человеку трудно сдержаться и зажимание эмоций может плохо завершиться. Здесь уже я могу поступить как получится. И не казню себя. Как написала в письме к уважаемому д-ру Леви одна девушка, кто понимает - не оценивает. Кто оценивает - не понимает. И я с этим согласна. Есть еще дурацкие предрассудки, что мужчина не должен проявлять слабости, что взрослому не положено дурачиться как ребенку, что надо быть всегда ровным, корректным, спокойным и т.п... Чушь. Информационная нагрузка на людей так сильно возросла, что вытерпеть ее весьма непросто. Так действительно заболеть можно. Если не принимают в обществе, быть может, стоит поменять общество? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gelert


Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 9
Откуда: Тель Авив

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 05:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
А если хотя бы здесь на форуме начать общаться?

Дело не в общении. Я просто по жизни коплю всё внутри себя: обиды, недовольства, ну и радость тоже.

Alexx пишет:
Внутреннее напряжение, о котором вы говорите, должно находить выход в действиях, поступках.

Об этом, кстати, я как раз подумал после того, как тему открыл. Но что это могут быть за действия я слабо представляю.

Gypsy пишет:
Если вы не хотите особо ни с кем делиться своими эмоциями и чувствами, но ощущаете, что они переполняют вас, то может быть полезным выражать их на бумаге. Или, как вариант, завести анонимную страничку в интернете.

Они не переполняют, просто я замкнут и всё моё сидит во мне. Анонимная страничка никому не будет интересна и получается, что я сам с собой там буду разговаривать, я это и так наяву постоянно делаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gelert пишет:

Дело не в общении. Я просто по жизни коплю всё внутри себя: обиды, недовольства, ну и радость тоже.
Какие чувства или чувство - заставляют вас это делать? В чем причина вашего выбора - не выражать свои эмоции?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
gelert


Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 9
Откуда: Тель Авив

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Какие чувства или чувство - заставляют вас это делать? В чем причина вашего выбора - не выражать свои эмоции?

Я не знаю, это сложно. Таким отец был, да и мать в принципе тоже, ну а я уже это впитал с рождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gelert пишет:
Ольха пишет:
Какие чувства или чувство - заставляют вас это делать? В чем причина вашего выбора - не выражать свои эмоции?

Я не знаю, это сложно. Таким отец был, да и мать в принципе тоже, ну а я уже это впитал с рождения.
Я согласна с тем, что это сложно, об этом и писала. Но можно попробовать разобраться, разве не так? Что именно вы впитали с рождения?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
gelert


Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 9
Откуда: Тель Авив

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Что именно вы впитали с рождения?

От отца цинизм, от матери сдерживание эмоций — как признак порядочности или, точнее, выражение эмоций — как признак неприемлемого поведения.


Последний раз редактировалось: gelert (10.08.2011 09:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можете поподробнее рассказать, что такое цинизм и что значит порядочность? Насколько ранними являются ваши первые воспоминания? Скажим, в три года - вы уже были циничным и порядочным ребенком?
Как я понимаю, бывали случаи, когда вы, ребенок, вели себя "непорядочно" и"неприемлемо", и, видимо, были осуждены и наказаны, и впредь старались так не делать. Верно? Но попытайтесь вспомнить, почему вы изначально так себя вели? Как вы себя чувствовали еще до того, как вас осудили и потребовали вести себя порядочно?
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (10.08.2011 10:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
gelert


Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 9
Откуда: Тель Авив

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А можете поподробнее рассказать, что такое цинизм и что значит порядочность? Насколько ранними являются ваши первые воспоминания? Скажим, в три года - вы уже были циничным и порядочным ребенком?

Цинизм — это безразличие и эмоциональная холодность к окружающим людям и различным событиям. Я это постепенно впитывал от отца с самого раннего возраста, ведь именно в раннем детстве отец для ребёнка — пример для подражания во всём.
К порядочности меня приучали при контактах с посторонними. Знаете, когда вы приходите в дом, где есть маленькие дети, то они обычно начинают дурить, кривляться и т.п. Я тоже пытался дурить, а потом меня наказывали за плохое поведение. Мне следовало вести себя спокойно, к взрослым не лезть и тихо стоять в сторонке или сидеть в своей комнате.

Ольха пишет:
Но попытайтесь вспомнить, почему вы изначально так себя вели? Как вы себя чувствовали еще до того, как вас осудили и потребовали вести себя порядочно?

Да как все дети — попытка проявить себя как личность.


Последний раз редактировалось: gelert (10.08.2011 10:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gelert пишет:
Знаете, когда вы приходите в дом, где есть маленькие дети, то они обычно начинают дурить, кривляться и т.п.
Да, я знаю. и меня всегда интересовало, почему они так делают, но я никогда не могла получить внятного ответа - ребенок либо стеснялся меня, либо я, видимо, не понимала его ответа. Возможно, вы, как уже выросший человек, но который до сих пор помнит, как это было с ним-ребенком - сможете ответить мне - Почему вы так себя вели при гостях? Что вы чувствовали? Что хотели им показать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gelert пишет:


Ольха пишет:
Как вы себя чувствовали еще до того, как вас осудили и потребовали вести себя порядочно?

Да как все дети — попытка проявить себя как личность.
Увидела сейчас ваш ответ, спасибо. А если бы вы сидели у себя в комнате или стояли в сторонке - вы бы могли проявить себя как личность?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
gelert


Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 9
Откуда: Тель Авив

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А если бы вы сидели у себя в комнате или стояли в сторонке - вы бы могли проявить себя как личность?

А как? Для ребёнка ориентир — взрослые. Если они запрещают ему проявлять себя, то он принимает это как правильное поведение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как. Скажем, ладно, когда гости в доме - нельзя. Но когда ребенок в доме только с родителями, или же в компании других детей, которые хотят проявить себя так же, как он - можно. Или и тогда нельзя? Ваши родители, на ваш взгляд, сами умели проявить себя как личности? Что это умение для вас значит? Почему, когда вы были ребенком, вам это было так нужно и важно?
Вы знаете, сейчас, пока писала, вспомнила, что и у меня, когда я была маленькой, тоже было такое желание - проявить себя. У меня это было с той целью, чтобы меня заметили, похвалили, приласкали, проявили гордость и любовь. Однажды обнаружила, что лучше всего это срабатывает, когда я рисовала что-нибудь. Поэтому я стала много рисовать и приносить свои рисунки взрослым, пока, видимо, не надоела им и с этим, и этот способ тоже перестал быть эффективным. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 11.08.2011 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gelert, а в спорте не выходят эмоции? Я всегда мечтала заниматься боксом, но не судьба. Дома колочу грушу с криками, отпускает.
А еще творчество очень хорошо помогает, здорово, если еще и в группе людей, что-то ттипа народного театра, ансамбля. Хотя для интроверта эмоции прекрасно можно выражать в рисунках, скульптурах и т.п.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gelert


Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 9
Откуда: Тель Авив

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Почему, когда вы были ребенком, вам это было так нужно и важно?

Это всем нужно, так устроен человек.

miracle пишет:
gelert, а в спорте не выходят эмоции? Я всегда мечтала заниматься боксом, но не судьба. Дома колочу грушу с криками, отпускает.
А еще творчество очень хорошо помогает, здорово, если еще и в группе людей, что-то ттипа народного театра, ансамбля. Хотя для интроверта эмоции прекрасно можно выражать в рисунках, скульптурах и т.п.

Да у меня не эмоции, а замкнутость.
Творчеством я немного занимаюсь — фотографирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gelert пишет:
Ольха пишет:
Почему, когда вы были ребенком, вам это было так нужно и важно?

Это всем нужно, так устроен человек.
Как он устроен? Что происходит с его устройством, если человек может проявить себя как личность? И что происходит, если не может?
Сейчас вы - взрослый человек, не ребенок. Вам до сих пор необходимо проявлять себя как личность или нет? Что вам мешает делать это сегодня?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
gelert пишет:
Знаете, когда вы приходите в дом, где есть маленькие дети, то они обычно начинают дурить, кривляться и т.п.

Да, я знаю. и меня всегда интересовало, почему они так делают, но я никогда не могла получить внятного ответа - ребенок либо стеснялся меня, либо я, видимо, не понимала его ответа.


Можно мнение со стороны?

Я думаю, что дети кривляются и ведут себя плохо с точки зрения взрослых потому, что сами взрослые не позволяют им быть полноправными членами этого общества. Ребенок это интуитивно ощущает, но, не будучи психологом, по-своему выражает свой протест либо стремится как-то иначе себя выразить. Взрослые воспринимают это как непослушание и наказывают, порождая еще большую несправедливость и ложь. Я много лет работаю с разновозрастными группами (дети от 5 лет и - до негораниченного возраста). И ни разу не было никаких "левых" кривляний, когда выстраивались нормальные ровные отношения безусловного принятия. Но для этого взрослым надо принять то, что их модель поведения по отношению к детям может быть не вполне правильной. А это взрослые не любят делать, проще наказать ребенка, потребовать от него вести себя так, как правильно с точки зрения взрослого (ребенок как правило, этого не может). А он интуитивно ощущает ложь. В результате мы получаем целые поколения людей, которые мучаются от того, что им сложно выражать свои истинные внутренние побуждения. Моя мама поначалу очень неодобрительно отзывалась о том, что я воспитываю дочь "неправильно". Моего племянника воспитывали "правильно". В результате молодой человек в возрасте за 20 так и не окончил среднюю школу. С дочерью доверительные отношения. Дети - наши лучшие учителя, у них можно учиться искреннему проявлению эмоций, учиться правильно, безусловно любить друг друга. Только взрослые редко об этом задумываются. Да, еще, - я заметила, что дети из крепких и по-настоящему дружных и любящих семей редко прилюдно ведут себя плохо. Возможно, взрослым не нравится, что дети своими кривляниями и иными недостойными с точки зрения взрослых, выходками показывают, что у них в семье не все гармонично?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gelert пишет:

Да у меня не эмоции, а замкнутость.


Простите. Я просто от Вашего первого поста отталкивалась.

Цитата:
По видимому, никто не будет оспаривать то, что для психического оздоровления необходимо давать выход эмоциям, выпускать внутренне напряжение наружу. Но как быть с этим в моём случае? Как вообще это делать? А надо ли это делать вообще?

_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100