Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как обезвредить маменьку ?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PaniZosya


Зарегистрирован: 13.06.2011
Сообщения: 6
Откуда: Россия, Новоуральск

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 20:36    Заголовок сообщения: Как обезвредить маменьку ? Ответить с цитатой

Мне 38 лет, замужем 20 лет, с мужем отношения замечательные, есть сын. Моя нынешняя проблема - моя мама. Ей 58, разведена. Последнее время создается впечатление, что ей доставляет удовольствие причинять мне душевную боль. Выглядит это так. Она использует мои проблемы, чтобы самой предстать в выгодном свете. Например, я плачу несколько кредитов и не могу себе позволить поехать на отдых. Она тут же начинает рассказывать о том, как она в моем возрасте продуманно вела хозяйство. Может часами рассказывать о своих поездках, чаще всего это монолог. У меня проблемы со здоровьем, серьезные. Она начинает рассказывать о героических усилиях по борьбе с болячкой своей коллеги, а на мои попытки рассказать о себе отмахивается. Ну и далее в том же духе. По стилю общения моя маменька напоминает танк. Когда она входит в раж, никакие попытки её остановить не действуют, только телефон бросить. На какое-то время это её отрезвляет, не на долго. От такого отношения очень пакостно на душе, а от осознания, что всё это проделывает родная мать - вообще тошно. Возможно за таким поведением стоит зависть - я более успешна, чем она в житейском плане. Может ещё что-то, как знать. Возможно, одиночество - своим гадким характером она разогнала всех подруг, теперь на мне отыгрывается. Вопрос у меня чисто прикладного характера - как сделать, чтоб "и овцы целы, и волки сыты" ? Перевоспитывать же маменьку я не собираюсь однозначно.
_________________
Лучше лишний раз ошибиться, чем вообще не начинать действовать !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Скажите, а как вы реагируете на разговоры вашей мамы? На душе становится пакостно, значит, вас что-то задевает. Может, стоит быть сдержанной в разговорах с ней, общаться нейтрально, не показывая, как вас задевают её рассказы о своей молодости и о том, как её коллега успешно с чем-то справляется. Не блуждаете ли вы в замкнутом круге, пытаясь доказать маме свою успешность, добиться от не нужной реакции: признания вашей успешности?
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PaniZosya


Зарегистрирован: 13.06.2011
Сообщения: 6
Откуда: Россия, Новоуральск

СообщениеДобавлено: 11.08.2011 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте ! На такие разговоры я реагирую довольно сдержанно, но чем сильнее она меня прессует, тем более кровожадные мысли зарождаются в моей голове. Конфуз И так как она фактически топчется по моим "любимым мозолям", то и мне хочется в ответ пройтись по её, тем более они мне известны. Короче, меня раздирают два противоположных момента : желание отомстить и страх сделать ей больно. Насчет успешности... Это моё ощущение, а не вывеска на фасаде. Так я себя чувствую. Ну то есть мне не важно, признают мою успешность другие или нет. Дело в том, что даже у самого благополучного человека всё равно есть парочка "мозолей", а я и вовсе обычный человек, просто успешнее маменьки. Что меня задевает в её болтовне ? Сама задаюсь этим вопросом. Возможно я в наших разговорах жду большего её ко мне участия... Она же начинает вываливать на меня свои проблемы на работе, свои проблемы с садом, свои проблемы со здоровьем, свои проблемы личные. Я чувствую себя прям мусорным баком, годным лишь для "каки". При этом МОИ проблемы (а у кого их нет ?) совершенно не котируются, а лишь используются матушкой в качестве ступенечки для собственной значимости. А от матери все же хочется иногда и сочувствия и теплоты... Ну или пусть хотя бы пинки прекратятся !
_________________
Лучше лишний раз ошибиться, чем вообще не начинать действовать !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 11.08.2011 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaniZosya, а раньше мама как-то иначе себя с вами вела? Больше проявляла внмания и понимания с заботой?

Из ваших текстов я поняла, что мама вам рассказывает о себе, может не особо веселые вещи, а вы почему-то думаете, что служите для нее сточной канавой ... и хотите, поменяться с ней ролями Улыбка

Ну рассказала мама про больную коллегу - и что?
Может хотела вас поддержать в том смысле, что кто-то борется с серьезной проблемой и получает хорошие результаты ... а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.08.2011 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. А мне из вашего первого поста показалось, что мама о вас беспокоится - и о вашем здоровье, и о том, как вы живете, как справляетесь-управляетесь. Только, возможно, прямо и открыто проявлять свои чувства - заботу, тревогу - по каким-то причинам не может или не умеет. Вот и подходит к темам, касающихся вас, ну очень издалёка - рассказывает о каких-то знакомых, о каких-то своих собственных историях, которые каким-то образом перекликаются с вашими - не зря же они вас чем-то "цепляют". Мне так показалось потому, что подобные "отвлеченные речи" как проявление заботы о близком человеке - я сама использовала не раз в общении с моим мужем. Одна из причин, по которым лично я этим пользовалась - был страх задеть его по больному, если начну говорить открыто о нём. А так - была мысль, что вот, он с одной стороны, не воспримет мои рассказы о чужих проблемах, успехах или неуспехах слишком лично, не обидится и не примет их в штыки, послушает меня - а там, может, и задумается над чем-то, и это ему поможет. К сожалению или к счастью, мой муж, как оказалось, тоже "просекает" мои "тонкие маневры", и чем дальше, тем быстрее. И со временем мне пришлось задуматься и начать искать другие способы донести до него свою заботу и тревогу. И это оказалось непростым делом. Думаю, в ситуации с вашей мамой это тоже может оказаться для нее не настолько, как вам кажется, простой задачей - выказать близкому человеку заботу, тепло и сочувствие в прямой, ясной и нужной вам форме. И, на мой взгляд, вам очень повезло с тем, что вы отдаете себе отчет в этой своей потребности, не смирились с нехваткой сочувствия и тепла, не сдались. Думаю, что и ваша мама, в своей манере, тоже "не сдается" - и продолжает рассказывать вам о своих тревогах, надеждах и мечтах, связанных с вами - надеясь, что это как-то вам поможет и чему-то научит. Вы можете спросить - а почему так криво, сложно и запутано это у нее получается? Почему ей не подойти к вам, не обнять, не сказать" Доченька, я тебя люблю, я за тебя беспокоюсь, я желаю тебе самого лучшего и хочу, чтобы ты была здорова и счастлива. " Ну, представьте себе на минуту, что вы сами так к ней подходите, обнимаете и говорите ей подобные слова - как вам кажется, вам это будет легко сделать и сказать? А свою бабушку, мамину маму, вы еще помните? Если помните - думаете, она когда-нибудь говорила вашей маме подобные слова? Моя бабушка моей маме (мы с мамой однажды говорили об этом) не говорила такого никогда. И потом моя мама, в свою очередь, тоже не знала, что со мной делать, как меня воспитывать и чему учить. Она не знала, КАК МЕНЯ ЛЮБИТЬ. И я, в свою очередь, тоже росла косноязычной и не знающей, как приблизиться к любимым людям, как сказать им о моих чувствах. У вас есть возможность изменить это положение вещей прежде всего в своей семье, со своими любимыми - детьми, любимым мужчиной, чтобы это не продолжалось в вашей семье и дальше, после вас. И может, однажды, получится и изменить что-то в отношениях со своей мамой. Она мучает вас не потому, что желает вам зла, а потому, что не знает, как иначе. Но вы-то, мне кажется, знаете, верно?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 11.08.2011 15:01    Заголовок сообщения: Re: Как обезвредить маменьку ? Ответить с цитатой

PaniZosya пишет:
Вопрос у меня чисто прикладного характера - как сделать, чтоб "и овцы целы, и волки сыты" ?

По сути вы с мамой два ребенка. И каждому хочется теплоты и сочувствия, но каждый стремится только получить, и никто не хочет дать это другому. У мамы к тому же дефицит общения, и вы по сути остались для нее единственным источником любви и соучастия.
Что делать? Как минимум один из вас должен стать взрослым, и так как именно вас ситуация не устраивает, похоже, что это будете вы Улыбка .
Самое простое технически - это направлять нить разговора в нужное вам русло. Активно интересуйтесь, как разрешились проблемы с садом, с коллегами, хвалите ее (похоже, что ей этого очень не хватает). Своими проблемами пока не делитесь, говорите, что у вас все в порядке, кратко обрисовывайте положение дел. И не затягивайте разговор, сошлитесь, что вам нужно идти куда-то (поэтому лучше самой звонить). Так я надеюсь, вам удастся установить какое-то равновесие, а в дальнейшем подумать об улучшении отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PaniZosya


Зарегистрирован: 13.06.2011
Сообщения: 6
Откуда: Россия, Новоуральск

СообщениеДобавлено: 11.08.2011 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, спасибо всем огромное ! Так много написали и в каждом посте я нашла что-то полезное. Сейчас буду "думать сильно". Радостная улыбка
Вот точно здесь указали, что мы видимо, недолюбленные. Маменька у меня "танк", а бабуля до сих пор носит кодовое название "железный Феликс" (помните, раньше так про Дзержинского говорили ?). Бабуле уже 72 годок и общение с ней занятие не простое - всегда вокруг нее заговоры, все всё ей назло делают...
Насчет того, что мама рассказами о болеющей коллеге пытается меня поддержать. Чуток уточню. У меня ревматоидный артрит, 2 степень активности. 2 года круглосуточной боли, обезболивающие препараты всего лишь чуть её притупляют, я уж и забыла как это - не больно. На горизонте маячит инвалидность. А хочется жить, и жить качественно, в 38 лет на погост рановато. У матушкиной коллеги сходная болячка. И вот мама мне взахлеб рассказывает о том, какая это героическая дама - и огород пашет, и кувалдой машет, и мужа-пьяницу тянет, и на боли с высокой колокольни плюет. Короче, респект и уважуха. Зато я... "Болит ? Ну надо ЧТО-ТО делать. Нет, нет, не так, нет, по другому ! Нууу... Это ты себя накручиваешь ! А про это я вообще слышать не желаю !" Всёёё ! Вы прослушали стандартную вдохновляющую речь моей мамы. Не очень ? Вот и мне не очень ! И в любой другой сложной житейской ситуации алгоритм тот же - всегда есть тот, кому её помощь нужна больше, чем мне. Тем более - у меня есть МУЖ ! В маминых глазах, муж это аналог золотой рыбки. И у женщины, у которой есть МУЖ, проблем быть не может и помощь ей не нужна в принципе. Такие вот "тараканы" в голове у моей родительницы.
_________________
Лучше лишний раз ошибиться, чем вообще не начинать действовать !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.08.2011 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaniZosya пишет:

Насчет того, что мама рассказами о болеющей коллеге пытается меня поддержать. Чуток уточню. У меня ревматоидный артрит, 2 степень активности. 2 года круглосуточной боли, обезболивающие препараты всего лишь чуть её притупляют, я уж и забыла как это - не больно. На горизонте маячит инвалидность. А хочется жить, и жить качественно, в 38 лет на погост рановато. У матушкиной коллеги сходная болячка. И вот мама мне взахлеб рассказывает о том, какая это героическая дама - и огород пашет, и кувалдой машет, и мужа-пьяницу тянет, и на боли с высокой колокольни плюет. Короче, респект и уважуха. Зато я... "Болит ? Ну надо ЧТО-ТО делать. Нет, нет, не так, нет, по другому ! Нууу... Это ты себя накручиваешь ! А про это я вообще слышать не желаю !"
Сочувствую вам. Понимаю, как вам тяжело, и при этом не менее понимаю, как тяжело вашей маме. У моего любимого человека тоже есть проблема, которой, на данный момент, нет решения в современной медицине - раз это с тобой случилось, мол, живи и мучайся. И долгое время меня буквально сводило с ума то, что мой близкий человек вот так, возможно, до конца своих дней, обречен жить и мучаться. И я, в свою очередь, тоже чуть не свела его с ума - попытками что-то сделать, чего-то от него добиться, на что-то его сподвигнуть. Я не могла принять саму мысль о том, что его "болячка" может остаться такой, как она есть. Пусть она исчезнет, развеется, пусть произойдет что-то, что ее уберет, вырежет, не знаю. Или же - нет, это неправда, на самом деле болячки вообще нет, ты себе ее выдумываешь, ты только представь, что здоров и всё в порядке - и будет всё в порядке... и тому подобное. В общем, там были и слезы, и истерики, и обвинения во лжи, лени, нелюбви ко мне, которая "из кожи вон лезет, чтобы его спасти", к себе "который палец о палец не ударит, чтобы позаботиться о себе - а значит, и обо мне". И это, в результате, только ухудшило наши отношения, чуть не разрушило их. Из-за моего страха мучительной перспективы будущего - для него самого и для нас обеих, а также из-за моей злости на судьбу - За что мне такое? За что ему такое, нам такое и т.д. - я тоже стала забывать, что значит просто быть рядом с ним, принимать его, таким, какой он есть. Когда я это поняла и почувствовала, насколько, будучи в этой "борьбе за наше счастье против его болячки" я это счастье отдаляю - только тогда у меня получилось принять ситуацию, что, возможно, лечения таки нет и не будет. Но и при этом он способен быть счастлив, и я - рядом с ним. И теперь я вижу, что даже его собственное состояние значительно улучшилось - потому что я позволяю быть ему рядом с собой таким, какой он есть. И он сам тоже чувствует в себе какую-то надежду, силы, радость жизни, даже будучи готовым к тому, что лечения действительно нет. Но я для этого ходила к психотерапевту, искала помощи, и думаю, что мне повезло с ней. Не знаю, насколько ваша мама готова к такому шагу и насколько понимает его важность для того, чтобы стать ближе к вам.

Еще один вопрос, который встает здесь - каково ваше внутреннее видение вас самой, ваша вера в себя и в своё счастье, в то, что вы достойны любви и близости мамы? Возможно, то больное место, в которое она вас неосознанно и постоянно тыкает - в вашу собственную неуверенность в том, что вы ей нужны - "такая больная, слабая, с нынешними проблемами и еще большими вероятными проблемами в будущем".

И еще, погодите, вы пишете, что маме сейчас 58 лет, а бабуле 72 - это она ее в 14-15 лет родила, значит?
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (11.08.2011 17:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 11.08.2011 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaniZosya, у меня тоже системное заболевание и мама помесь танка и железного Феликса ))
Она так видит мир, иначе не может. Трудно поверить и принять, но так и есть ... я потому и написала вам про поддержку, что очень уж все это знакомо ... "не кисни, скажи себе - я здорова" вот основной мотив моих разговоров с мамой ... еще бывают разные перлы, от которых можно слегка сойти с ума, но я давно перестала принимать все это всерьез, перемещаю ее центр внимания на всякие нейтральные вещи, новости, погоду и пр. и беседа приобретает вполне мирный и дружелюбный характер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PaniZosya


Зарегистрирован: 13.06.2011
Сообщения: 6
Откуда: Россия, Новоуральск

СообщениеДобавлено: 11.08.2011 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, про возраст ошиблась ! Конечно, ей 82 ! Пардоньте ! Смех
_________________
Лучше лишний раз ошибиться, чем вообще не начинать действовать !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PaniZosya


Зарегистрирован: 13.06.2011
Сообщения: 6
Откуда: Россия, Новоуральск

СообщениеДобавлено: 11.08.2011 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Авдотья ! Стаж моей болячки пока не велик, но, думаю, со временем я тоже научусь сводить накал беседы к нулю. Я слышала о таком феномене, когда близкие люди делают вид, что ничего не произошло. Им так легче. Они похожи на маленьких детей, которые закрывают ладошками глаза и думают, что мир исчез. Ещё моей маменьке с её деятельной натурой трудно принять, что меня не вылечить. Её манит на баррикады. Когда я сказала ей, что моя задача не сражаться, а принять неизбежное - был ор ! И мне пришлось перекрикивать её, чтобы донести до нее свою мысль - только приняв свое нынешнее положение, только узнав всю правду до конца и смирившись с ней, можно начинать действовать. Иначе можно надорваться на старте, ведь эта дорога длинною в жизнь ! Я понимаю, как тяжело матери видеть своего ребенка больным, я сама мама. Но, честное слово, не понимаю - а кроме пинков ничего придумать нельзя, что ли ?!
_________________
Лучше лишний раз ошибиться, чем вообще не начинать действовать !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 11.08.2011 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное кроме пинков придумать ничего нельзя, вот и пинают, исключительно из благих побуждений.

А насчет того, что близкие не хотят верить-видеть-принимать неизлечимую болезнь ... конечно, бывает.
Моя мама как-то мне выпалила "ну, ты сама виновата, я не могла родить больного ребенка" ... я как-то даже отупела минут на пять, т.к. говорили мы совершенно о другом и "ребенок" я уже более чем взрослый ...
после этого, я совсем махнула рукой на все ее закидоны и заезды - мучается сама и меня мучает, а нормально сказать не умеет.

ни мою днк, ни ее голову исправить невозможно, так чего устраивать бури Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PaniZosya


Зарегистрирован: 13.06.2011
Сообщения: 6
Откуда: Россия, Новоуральск

СообщениеДобавлено: 11.08.2011 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шок Крутая у вас маменька ! Лихо припечатала ! Шок Так вот пообщаешься с людьми и понимаешь, что всё в мире относительно. Я тут для себя решила, что во многом ответственность за маменькин терроризм лежит на мне - просто я слишком терпелива. Слушаю и молчу, слушаю и молчу, закипаю, закипаю... ааааа ! бабах ! телефон нафиг, я в слезы, цирк с конями. Сама её распустила ! Надо сразу её сворачивать на безопасную тропку. Попробую !
_________________
Лучше лишний раз ошибиться, чем вообще не начинать действовать !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 11.08.2011 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я наткнулась в живом журнале на сообщество plohie_roditeli. там люди помогают друг другу справиться с подобными проблемами, психологи пописывают,все друг к другу очень доброжелательны, никакого мата...
загляните туда, ужаснетесь как там всех много (читаю только чтоб самой не стать плохим родителем) и вы тоже не одна в такой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.08.2011 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:

Моя мама как-то мне выпалила "ну, ты сама виновата, я не могла родить больного ребенка" ...
А знаете, почему? Видимо, она сама постоянно грызется тем, что она виновата в том, что родила больного ребенка. А такое огромное чувство вины невмоготу тащить одной - вот и не выдержала, в сердцах попыталась перевалить его на вас. Но, в конце-то концов, подобная ситуация - не та, в которой ищут виноватого (потому что его всегда можно найти. Очень часто виноватыми друг перед другом себя чувствуют оба - и мать, и ребенок. Грусть ) И это чувство вины - еще одна преграда для свободного выражения близости между ними.

PaniZosya, возможно, как раз потому, что, как вы пишете, "стаж вашей болячки" пока что невелик - мамины страсти вокруг нее всё еще так бурны. Видимо, она всё еще находится в стадии отрицания, как тот ребенок, о котором вы пишете - нет, не правда, это не моя дочь больна, а если и больна, то не этим, а если и этим, то всё не так серьезно, и т.д. Да, вместо того, чтобы быть с вами, поддержать вас и помочь вам самой узнать всю правду, принять ситуацию и там уже решать, что делать - она внутренне протестует, истерит, своими "пылкими монологами" не дает просочиться внутрь мысли о том, что ситуация сложнее, чем ей хотелось бы.
Скажите, а как ваш муж воспринимает ситуацию с вашей болезнью? От него вы получаете поддержку и тепло, которые вам так необходимы сейчас?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Авдотья пишет:

Моя мама как-то мне выпалила "ну, ты сама виновата, я не могла родить больного ребенка" ...
А знаете, почему? Видимо, она сама постоянно грызется тем, что она виновата в том, что родила больного ребенка. А такое огромное чувство вины невмоготу тащить одной - вот и не выдержала, в сердцах попыталась перевалить его на вас. Но, в конце-то концов, подобная ситуация - не та, в которой ищут виноватого (потому что его всегда можно найти. Очень часто виноватыми друг перед другом себя чувствуют оба - и мать, и ребенок. Грусть ) И это чувство вины - еще одна преграда для свободного выражения близости между ними.

да чувство вины и защита от него - громадная проблема, принесенная мамой из своей семьи и с успехом отравившая все вокруг, "я не виновата, это ты сама" - это, скорее, детский автоматизм, чем защита от конкретных душевных мучений.
Я с младенчества была виновата во всем сама, так уже привыкла, что и внимание перестала обращать ... тут уж очень прозвучало дико, вот и не пролетело мимо ушей ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:

да чувство вины и защита от него - громадная проблема, принесенная мамой из своей семьи и с успехом отравившая все вокруг, "я не виновата, это ты сама" - это, скорее, детский автоматизм, чем защита от конкретных душевных мучений.
Я с младенчества была виновата во всем сама, так уже привыкла, что и внимание перестала обращать ... тут уж очень прозвучало дико, вот и не пролетело мимо ушей ...
К сожалению, я не думаю, что вы привыкли. Кто может привыкнуть к такому? Нести на себе такой крест? Самый распоследний грешник - и то не выдержал бы. А вы ведь без вины виноватая. Потому, думаю, и прозвучала ее фраза для вас так дико и больно, так абсурдно и несправедливо.

Вы пишете, что мама принесли чувство вины из своей семьи - а что с ней там случилось? В чем обвиняли ее?

ПыСы: Маргарита, я попросила перенести наши посты про ответственность в отдельную тему. Мне кажется, мы несколько увели обсуждение от основной темы к более абстрактным вещам, хотя, согласна, что они связаны друг с другом.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

К сожалению, я не думаю, что вы привыкли. Кто может привыкнуть к такому? Нести на себе такой крест? Самый распоследний грешник - и то не выдержал бы. А вы ведь без вины виноватая. Потому, думаю, и прозвучала ее фраза для вас так дико и больно, так абсурдно и несправедливо.

Вы пишете, что мама принесли чувство вины из своей семьи - а что с ней там случилось? В чем обвиняли ее?

почему нельзя привыкнуть? У человека огромные способности к адаптации к обстоятельствам, особенно, если выбора нет ))

Ничего конкретного у моей мамы в семье не случилось, просто там все время искали виноватых, а поскольку все отличались либо буйным темпераментом, либо большой жизненной силой, либо и тем и другим вместе, то все происходило очень буйно ... поэтому тактика "обвини другого, пока не обвинили тебя" отработана до блеска.

Все это не особо существенно уже, но иногда зашкаливает, и заставляет чувствовать себя сиротой казанской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:

почему нельзя привыкнуть? У человека огромные способности к адаптации к обстоятельствам, особенно, если выбора нет ))
Не то, чтобы нельзя. В подобных обстоятельствах бывает, действительно, лучше привыкнуть, чем заесть себя виной до смерти. Просто, как я это вижу, привыкнуть к тому, что тебя считают виноватой - это в чем-то привыкнуть к тому, что между вами есть какое-то серьезное непонимание, отчуждение, хотя могло было быть по-другому... У меня нет решения для этой ситуации. Я сама, хоть и сблизилась в последние годы со своей мамой и почувствовала какое-то взаимное тепло, тоже до сих пор не могу переступить какую-то грань в отношениях с ней, не могу стать с ней настолько близкой, насколько, мне кажется, могла бы, мы обе могли бы. Возможно, я всё еще не чувствую в себе чего-то, что позволило бы мне это сделать - какой-то потребности или веры. Но все-таки что-то во мне противится тому, чтобы привыкнуть к мысли, что это - максимум, на который мы с ней способны. Хочется верить, что между нами возможно что-то большее.
Это перекликается у меня с некогда прочитанной здесь на форуме мыслью о том, что не бывает безнадежных детей. То есть, насколько бы ни было безнадежным положение или состояние ребенка - родители не должны терять надежду на изменение, внутренне отказываться от нее, молиться за него. Думаю, родители, как и дети, тоже имеют право на эту надежду. Может, они сами уже в себя не верят - но им важно, чтобы был кто-то, кто верил, что их исцеление и исцеление отношений с ними - возможно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поговорили мы о том, что ко всему можно привыкнуть, и скрутило мне шею так, что не в сказке сказать ...
несколько дней ни шея, ни руки вообще не поднимаются ...
вот они - соматические кладовые дурных привычек детства Злость Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemuria


Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
поговорили мы о том, что ко всему можно привыкнуть, и скрутило мне шею так, что не в сказке сказать ...
несколько дней ни шея, ни руки вообще не поднимаются ...
вот они - соматические кладовые дурных привычек детства Злость Смех


Не знаю, как это можно разместить и где спросить. Но, скажите, как так можно, чтобы одни и те же проблемы посещали мать и дочь?
Если заболевал палец у меня - заболевал палец этот же и у нее..При чем мы находились с ней на разных континентах...

Или я так за нее переживала, что у нее тот же палец заболел? Тогда смысл в этих переживаниях ?
Я уже ей говорила : мама, не переживай за меня, видимо это заразно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100