Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что-то не дает покоя

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 17:15    Заголовок сообщения: Что-то не дает покоя Ответить с цитатой

Ув.форумчане Улыбка Сомневаюсь, что обратилась в нужную рубрику, но если так, то может перенесут меня куда надо Радостная улыбка Недавно со мной произошел один неприятный случай и он до сих пор не дает мне покоя, не могу разобраться почему, может вы поможете.
Если коротко, то ехала я недавно по делам и мне надо было припарковаться в одном очень оживленном месте, у кольцевой станции метро -можете себе представить, что творится в подобных местах - помимо троллейбусов и автобусов еще и маршрутки, у которых там конечная, и миниавтобусы и масса частных авто. Включив аварийку, сбавляю скорость до 5 км/час и еду, выискивая, куда бы приткнуться, стараясь держать в поле зрения приезжающие-отъезжающие авто. Увидев "дырку", включаю поворотник и даю вправо. Внезапно вижу перед собой велосипедиста в полной защите, т.е. лица не видно, но видно, что он зол, коль перекрыл мне движение и начал колотить по бамперу кулаками и великом.Не поняв, в чем дело, выхожу из машины и нервно спрашиваю, что случилось, ибо звуков посторонних я не слышала, но вот ведь.. Велосипедист орет что-то типа сбила, подбегает ко мне и через пару слов наносит мне молниеносный, абсолютно профессиональный удар в голову. При этом я понимаю, что это..прям как-то трудно назвать его женщиной... но это факт, хотя мускулиста и формами чисто парень. Я впадаю в полный шок, так как происходит что-то запредельное для моего понимания -это раз, а во-вторых, моя голова -это самое "больное" место в моем организме из-за перенесенного инсульта, а позже и сотрясения мозга. Вобщем за время нашего "общения" эта..женщина столь же внезапно, жестко и хладнокровно, лупит меня 2 раза в лоб и один раз в ухо, которое как раз и не слышит после инсульта. Все это носит такой неожиданный характер т.е. это не серия ударов, а одиночные и от этого внезапные и настолько молниеносные, что я не имею возможности даже перехватить ее руку, которая к тому же была в жесткой полуперчатке -я ее просто не вижу. Слава богу, среди десятка мущщинов, в основном правда, азиатской и восточной нац-стей, нашелся парень, который выскочил из машины, подбежал к велосипедист..ке, занес кулак и понял, что это женщина. Каюсь, пожалела, что парень оказался порядочный- когда он сообразил, что оно женщина, кулак его еще подрожал у ее щеки пару-тройку минут, но до цели не дошел. Вобщем, минут пять перепалки и она, подхватив свой велик, удалилась, по-прежнему что-то выкрикивая, а я села в машину и поняла, что такое классическая женская истерика.
Вобщем, суть не в этом. Меня поразила моя реакция на все происходящее. Во-первых, я не могла успокоиться целых два дня -состояние было крайне подавленное , почему-то иногда в голове вертелась фраза "я хорошая" Вопрос , и даже во второй день на меня мощно "накатывало". Во-вторых, я внезапно поняла, что меня реально могли убить, а я НИКАК не постояла за себя, даже не сделала попытки, напротив, была как заторможенная и в голове вертелось что-то типа "как она так может?? " и " у меня ребенок, ему без меня никак и если я загремлю в больницу или на кладбище..." и т.п. и т.д., то есть полная курица как есть. При том, что по жизни одуванчиком меня не назовешь и если меня разозлить...Конечно, я понимаю, что случись что с моими детьми -тысячу раз ТТТ , за них я порву, но за себя..Ужас Грусть
Не знаю, что я хочу услышать, но до сих пор переживаю, до сих пор не могу понять свое поведение -возможно я думала, что виновата, но этого я не помню..возможно не была готова устраивать бесплатный спектакль для окружающей массы зевак, но об этом тоже подумала позже... возможно, у меня нет опыта драк вообще и с женщинами тем более и я плохо представляю, как это подойду и стукну, толкну, прищемлю или что там еще? но, с другой стороны, всему есть предел и когда-то может и надо начинать, если нет выбора..а был ли выбор, вот в чем вопрос?
Вобщем..может кто поможет своими соображениями Вопрос а то сосет вот..и мучает..колбасит.. Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза, а кого Вы сбили-то? Кошку, что ли? Или эту велосипедистку чуть не сбили? Шок
...не волнуйтесь, то, что с вами такое случилось, еще ни о чем не говорит! Если Вы в первый раз повели себя "недостойно" - совершенно необязательно, что и во второй, и в третий случится то же самое... и что вообще Вы еще когда-нибудь попадете в подобные ситуации... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу предположить, что у Вас после произошедшего психологический шок. Простите себя за это. Внезапность нападения, Ваша полная незащищенность в той стиуации вывело психику из равновесия, возможно, в подсознании Вы очень боитесь повторения той ситуации и подсознание таким способом Вас защищает. Боюсь, что пожелания "не волнуйтесь", "забудьте" здесь не сработают, подсознание просто их отфутболит, его же очень качественно убедили в обратном через соответствующее физическое воздействие. Если есть возможность, я бы очень посоветовала обратиться к хорошему психологу. Если нет, то хотя бы простите себя и примите все "выверты" психики, так бывает, знаю по себе, тоже однажды пережила ситуацию, где была беспомощна что-то изменить и потом был шок. Это пройдет со временем, но лучше все же помощь специалиста себе организовать. Вы же понимаете, что кроме Вас некому это организовать. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, Маргарита Улыбка Я обязательно поковыряюсь в себе с психологом, но она будет недоступна для меня в ближ.пару месяцев, а меня мучает, очень некомфортно. Убивает мысль о своей тупой беспомощности -ведь понятно, что мы не можем позволить себе быть такими в большом городе, где каждый день черт-те что происходит. И как небезопасно при таком раскладе рядом со мной моим детям, я вроде хорохорюсь, что за ребенка тыр-тыр-тыр, но , как показал случай, не очень-то себя знаешь..Грусть Насчет шока -да, вы правы, чувствую себя, как жертва насилия -каково ж тогда им, мамочки мои? Откуда это " я же хорошая, она меня же совсем не знает и вот так.." -что за дурь, если у нее...ну наверное все же неадекватные реакции на происходящее, особенно если учесть, что при тщательном рассмотрении моей машины мы не нашли ни сантиметра свезенной пыли, то есть в контакт с ней и ее велосипедом она явно не входила, только следы от кулаков и железа, о чем тут говорить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...совершенно непредсказуемо ведь, как бы Вы себя повели, будь Вы не одна, а с детьми! В таких ситуациях человек способен горы свернуть! Так что - рановато ставить на себе крест...
...а "психи" в больших городах, увы, неизбежны... и трудно вычисляются, это в маленьких поселениях они все на виду... Очень многие с ними хоть раз в жизни, да сталкиваются... На меня лет десять назад "наехал" и едва не избил (успел только с ног сшибить) один "друг природы" за то, что по газону прошлась, чтобы сократить путь... тоже потом неделю колотило... на психотерапевта денег тоже не было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блошка пишет:
...совершенно непредсказуемо ведь, как бы Вы себя повели, будь Вы не одна, а с детьми! В таких ситуациях человек способен горы свернуть! Так что - рановато ставить на себе крест...


Подтверждаю! У меня в юности была пара случаев "непротивления злу насилием" - не по убеждениям,а просто из-за психологического шока. Но за детей - быстрая, четкая, хотя и не всегда адекватная ( в смысле жесткости к обидчику) реакция. Мало никому не показывалось. Смех
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ABC"]
Блошка пишет:
...совершенно непредсказуемо ведь, как бы Вы себя повели, будь Вы не одна, а с детьми! В таких ситуациях человек способен горы свернуть! Так что - рановато ставить на себе крест...


Это меня безмерно радует, честное слово! Но все же вот думаю: ЧТО можно было грамотно сделать в такой ситуации? Вспоминаю дядьку из телика, который периодически учит нас оброняться от здоровых мужиков при помощи зонтика или ваще голыми руками..тогда смотрела внимательно, сейчас смешно прямо, ей-богу..ловко схватил за что надо, быстро вывернул куда надо -ахха ..а до этого все быстренько сообразил и проиграл про себя план действий Конфуз Страшно, люди добрые Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза, давайте логически порассуждаем, хорошо?

Цитата:
наверное все же неадекватные реакции на происходящее


Это однозначно неадекватная реакция. Мне такое знакомо, было примерно так же. Нормальная защитная реакция психики, подсознания. Просто для людей, не бывших в такой ситуации, это непрвычно и шокирует. Самое правильное, что Вы можете прямо сейчас с этим сделать - ПОЛНОСТЬЮ ПРИНЯТЬ все свои эмоции и не казнить себя за бродящие в голове обрывки мыслей. Это пройдет.

Что касается детей. Я правильно понимаю, что их рядом НЕ БЫЛО?

О вероятности повторения подобной встречи. Если я правильно Вас поняла, то удары Вам наносили ПРОФЕССИОНАЛЬНО. Я два года занималась у хорошего тренера по рукопашке. Но бить профессионально так и не научилась. Конечно, в разных школах учат по-разному. Однако, поверьте, риск напороться на профессионала даже в большом городе, очень мал. Вам просто НЕ ПОВЕЗЛО. Настоящие профессионалы типа этой дамочки годами и десятилетиями учатся оттачивать удары.

По велосипедистке. Если нет царапин, наверное, вы ее все же не сбили. Но тут лучше бы сказал профессионал. Я допускаю, что вы ее могли ЧУТЬ не сбить ПО ЕЕ МНЕНИЮ. С Ваших слов я поняла, что она была В СИЛЬНОМ НЕАДЕКВАТЕ. Ее мог сбить или чуть не сбить кто-то другой, но ее искаженное сознание могло все перепутать, Я ДОПУСКАЮ ТАКОЕ.

Еще раз: ШАНС НАПОРОТЬСЯ НА ПРОФЕССИОНАЛА - РУКОПАШНИКА В НЕАДЕКВАТЕ, я думаю, у Вас СЛИШКОМ МАЛ. Тем более, Вы же сказали, что ЗА Вас пытались заступиться.

Шанс, что это повториться еще и при детях, я думаю, еще меньше. Но Ваше подсознание пока что с этим не согласно. Оно в шоке, страх еще пока слишком сильный. Я думаю, что такие вещи вряд ли стоит оставлять без внимания, если есть возможность пойти к специалисту через два месяца, то обязательно сходите. Пока же - ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ, ВОЗВРАЩАЙТЕС К СЕБЕ. И, - побалуйте себя чем-нибудь приятным. Наша жизнь ведь не всегда нас балует, верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чт делать? Разве что шарахнуть чем потяжелее. Работать против тяжелых предметов учат реже, чем просто руками. Но я думаю, что вряд ли самооборона - это самый верный путь. Если позволят здоровье и обстоятельства - пробуйте. Но, я думаю, лучше потихоньку развивать наблюдательность. Если бы Вы сразу поняли, что нападающий в неадеквате и просто опасен, наверное, из машины бы не вышли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Маргарита Почитаева"]Коза, давайте логически порассуждаем, хорошо?


Ну да, пытаюсь логически Улыбка Детей не было -слава богу -я бы своего младшего до конца жизни бы потом лечила, наверное, и удары были очень профессиональные при всем моем непрофессионализме я это понимаю и била кулаком сразу в голову - туда, где следов не остается -наверное, не случайно? И при своем взвинченном состоянии как-то хладнокровно все же била.. Вероятность маленькая, но..вот же она..боюсь..
Цитата:
Но я думаю, что вряд ли самооборона - это самый верный путь. Если позволят здоровье и обстоятельства - пробуйте. Но, я думаю, лучше потихоньку развивать наблюдательность. Если бы Вы сразу поняли, что нападающий в неадеквате и просто опасен, наверное, из машины бы не вышли?

Не вышла бы конечно, попыталась бы уехать, да, но тут стока народа ... среди бела дня мдааа обманка такая получилась. Насчет самообороны -бррр, не могу себе представить, как бью кулаками чел.тело ..максимум на что хватает -это представить себе себя с шокером Улыбка им можно просто тыкнуть
да да вы правы, конечно, гори синем пламенем машина, не надо выходить в таких случаях..но как же ужасно, что надо быть всегда готовой, даже вот в таком скопище народа, даже днем, в центре города Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Коза, если женчина при взвинченном состоянии била в голову чтобы не оставалось следов, то это однозначно профи. Вы много женщин - профессионалов в рукопашке знаете лично? Я вот ни одну не знаю, к сожалению или к счастью. Значит, страх на такую напоросться еще раз преувеличен.

Насчет машины - да. конечно, здоровье дороже. Насчет "всегда быть готовой". Птиц в городе летает тоже много. какова вероятность, что одна такая пичуга, пардон, накакает Вам на шляпу? Сколько раз такое с Вами случалось в реальности? Я вот посидела, повспоминала, и подумала, что могу вспомнить всего - то пару раз за всю свою жизнь, а Вы? Я думаю, что вот это состояние - ожидание того, что кто-то теперь обязательно нападет, и есть повод для общения с психологом. Все образуется. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствую, у моего знакомого была похожая история, правда закончилась более благополучно.
Тётка была явно неадекватная и не факт что "профессионал", просто может удар поставлен был.
Выходить из машины в таких ситуациях не нужно, если человек колотит по машине, значит с высокой вероятностью может захотеть поколотить и по хозяину. Убедитесь что дверцы заперты, приоткройте немного окно и спросите что гражданину(ке) от вас нужно.

И ваша растерянность при неожиданной агрессии - нормальная реакция, вы же не привыкли к таким ситуациям.

Насчёт "порву за детей", прежде всего трезво оценивайте свои возможности, а не просто решимость. В аналогичной ситуации, но с детьми в машине, самым правильным выходом было бы просто уехать (если была возможность), а не пытаться "рвать" кого-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:

Насчет машины - да. конечно, здоровье дороже. Насчет "всегда быть готовой". Птиц в городе летает тоже много. какова вероятность, что одна такая пичуга, пардон, накакает Вам на шляпу? Сколько раз такое с Вами случалось в реальности? Я вот посидела, повспоминала, и подумала, что могу вспомнить всего - то пару раз за всю свою жизнь, а Вы?

Cогласна во многом, но жизнь тут как раз и показала, что второго шанса может и не быть, вот в чем дело Грусть поэтому может и лучше быть готовой как раз..ее удар мог спровоцировать второй инсульт например, у меня потом двое суток была страшная головная боль, болел лоб, нос и были отеки под глазами.

Цитата:
Зимородок
Насчёт "порву за детей", прежде всего трезво оценивайте свои возможности, а не просто решимость. В аналогичной ситуации, но с детьми в машине, самым правильным выходом было бы просто уехать (если была возможность), а не пытаться "рвать" кого-то.

Если бы я ввязалась в потасовку, имея детей в машине, то это называлось бы "рвала за машину" и никак не за детей Улыбка Ради детей как раз сожмешь зубы и вытерпишь все, если это может травмировать их психику Конфуз

На днях поняла, что меня трясет от худощавых теток в кепках мальчукового телосложения ..а если еще и короткостриженая..какая-то реальная угроза Злость вот еще проблемка..на старости лет образовалась Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На днях поняла, что меня трясет от худощавых теток в кепках мальчукового телосложения ..а если еще и короткостриженая..какая-то реальная угроза


То, что Вы испытываете, нормально и логично. Но вреальности потом может мешать жить. Пожалуйста, разберитесь обязательно с этими ощущениями с квалифицированной помощью специалиста, можно и позже, но обязательно доведите это до логического завершения. А пока примите себя вместе с этим страхом. Так бывает. Читали теорию экстремальных состояний у Леви?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Маргарита Почитаева"]
Цитата:
А пока примите себя вместе с этим страхом
.

Попробую Улыбка А то как-то оч близко спустилась к плинтусу со своим "умом и сообразительностью" Злость

Цитата:
Читали теорию экстремальных состояний у Леви?

нет конечно, попробую найти, спасибо, Маргарита Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.08.2011 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри сюда / Иди на

Последний раз редактировалось: Я-Волна! (19.08.2011 14:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.08.2011 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри сюда / Иди на
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 19.08.2011 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза, это у вас реакция на травму. На вас напали, избили. И вот этот страх "а вдруг такое повторится", и реакция на худощавых теток, растерянность, самообвинения - это совершенно нормальная, закономерная реакция на насилие. Вам сейчас надо выговориться, выразить все чувства, может быть, выплакаться или побить воображаемую обидчицу, короче, не держать в себе напряжение, а выпустить его. И принять то, что случилось, вашей вины в том, что произошло, нет, ведь вы не могли предположить, что такое может случиться. Shit happens, и вы совершенно в этом не виноваты. С другой стороны, хоть вы и боитесь, что такое может повториться, но это в вас говорит ваш шок, страх и боль. Вероятность повторения ничтожна. Но все же, вы уже смогли сделать правильный вывод - не надо связываться с психами, лучше всего - закрыться в машине, уехать, либо позвать на помощь.
И да, сходите к психологу, если ваш психолог сейчас не может вас принять, найдите другого - на 1-2 встречи, просто чтобы снять этот шок, чтобы посттравматический стресс не перешел в какое-то более длительное и стойкое расстройство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100