Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Несобранность мужа или моё неадекватное восприятие?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 10:26    Заголовок сообщения: Несобранность мужа или моё неадекватное восприятие? Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые! Надеюсь получить какие-то комментарии по сложившейся у меня ситуации, я совсем запуталась. Проблема заключается в том, что из-за разницы моего мировосприятия и мировосприятия моего мужа я, кажется, начала весь мир видеть с какими-то искажениями.

Мой муж – интеллигент и интеллектуал, добрый и тонкий человек. Отлично ладит с детьми. У него замечательное чувство юмора. Интроверт, молчаливый, непробиваемо спокойный человек. В жизни склонен плыть по течению, решать проблемы только тогда, когда выбора не остается. В общем, он человек не амбициозный, в значительной степени лишен социальных стереотипов, у него адекватная (хорошая) самооценка.

Я - … хм… сложно о себе рассказывать. 27 лет, социально успешна, как правило, точно знаю, чего я хочу, стараюсь идти к своим целям. При этом у меня в наличии куча хронических болезней плюс психастения. Я человек физически слабый, привыкла рассчитывать силы, чтобы суметь все сделать без переутомления и срывов. В общем, планирование – моя вторая натура.

Мы с мужем живем вместе 5 лет, поженились, правда, недавно. Мне первое время очень импонировало его спокойствие, он как бы уравновешивал мою "дерганость", я старалась потихоньку учиться его спокойному мировосприятию… Однако года полтора назад я разочаровалась в его мировоззрении, мне начало казаться, что такое поведение непродуктивно… Потому что я видела, что он не ставит перед собой целей, мало чего добивается… Сейчас у него не очень интересная и не особо хорошо оплачиваемая работа, которая, вроде как, ему самому надоела. Он не может собраться поменять работу, потому что "мало знаний", и не хочет пойти учиться, потому что никак не решить, чему именно. Часто опаздывает, не может нормально распланировать свой день (начинает что-то важное делать под вечер, второпях).
Для меня такое поведение близкого человека мучительно… Я ненавижу опаздывать, не люблю что-то делать в спешке, начинаю нервничать… Мне начинает казаться, что я не могу на него положиться по большому счету. Кажется, это все ерунда, чепуха, но меня эти нестыковки жутко выбивают из колеи.
Наверное, я как-то сама провоцирую такое поведение мужа? Как мне научиться меньше нервничать из-за этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошую картинку Вы нарисовали...
Просто про нас с мужем, только наоборот... Улыбка

Что тут можно сделать?
Только одно - не считать, что твое собственное мировоззрение - единственно правильное и для всех людей на свете продуктивное.
Не пытаться навязывать другому свой взгляд на жизнь и не пытаться смотреть на мир чужими глазами.

Просто будьте собой.
И не требуйте от мужа, чтобы он был Вами.

Хотя, вот это:

Цитата:
у меня в наличии куча хронических болезней плюс психастения.


имхо - серьезный повод задуматься, не слишком ли дорого Вам обходится Ваше "продуктивное мировоззрение"?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я человек физически слабый, привыкла рассчитывать силы, чтобы суметь все сделать без переутомления и срывов.
Это от каких -то болезней или по жизни всегда такой были.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, спасибо большое за ответ, я очень надеялась, что Вы или Наталия выскажете что-нибудь конструктивное, я чувствую, что именно в таких взглядах разгадка Улыбка Естественно, я с радостью приму советы и коментарии от всех посетителей форума.

Астра пишет:

имхо - серьезный повод задуматься, не слишком ли дорого Вам обходится Ваше "продуктивное мировоззрение"?

К сожалению, я владею всем этим набором практически с рождения. Сейчас, наоборот, лучше стало, стараюсь не терять чувство меры в карьерных вопросах и пр.

Я полностью принимаю рекомендацию "Не пытаться навязывать другому свой взгляд на жизнь и не пытаться смотреть на мир чужими глазами", это на 100% верно.

Но: меня беспокоит такая вот конкретная... проблема?.. задача?...
У нас пока нет детей. Планируем родить ребенка в течении ближайших 2-3 лет, муж декларирует, что ему это нужно и входит в его жизненные цели. Понятно, что это повлечет за собой сокращение моей трудовой активности... Нет, дома сидеть 3 года я не готова, даже представить себе не могу... Но при этом все равно на мужа падет бОльшая нагрузка. Простите, деньги-то не из тубмочки берутся (а с его теперешней зарплатой втроем жить невозможно), да и с жилполщадью не все здорово...
А я не вижу в нем готовности делать что-то ради этой удаленной по времени цели. И все этим мелкие проявления "безалаберности" в моем сознании суммируются с этой неготовностью что-то делать. Мне начинает казаться, что я на него вообще положиться не могу, и куда нам рожать ребенка, если человек ичего вовремя вообще сделать не может, а на конкретные вопросы отвечает "Я об этом не думал"... (это я конечно немного утрирую). Короче, возникает вопрос, насколько вообще ему нужно это все? Насколько можно что-то вместе с ним планировать? Или нужно самой принимать решения, и пусть человек уже к ним приспосабливается? Как-то это для меня дико... Видимо, где-то тут кроется моя логическая ошибка? Может, это я просто пытаюсь с себя отвественность спихнуть?

А с опозданиями вообще не понятно, что делать. Как Вы думаете, будет ли это корректно, если я просто буду стараться не встречаться с мужем в условленное время или, например, стараться выбираться в гости порознь? Я очень боюсь близкого человека обидеть неадекватным поведением, но для меня опоздание - это все равно что голой в гости прийти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Это от каких -то болезней или по жизни всегда такой были.

Коста, я по жизни хилый человек, с самого рождения (аллергия на многие вещи, астма, искривление позвоночника, "вегето-сосудистое то самое" Улыбка и пр.). В дополение к этому получила в 8 лет черепно-мозговую травму. В школе экстерном училась, но после школы нормально получила высшее и доп. образование.
Вообще, не считаю, что меня мое здоровье (или нездоровье) в чем-то ограничивает, я живу вполе полноценной жизнью. Просто стараюсь не переутомляться и не вредить себе всякими безумствами (типа алкоголя, ночных гулянок, бесконечного сидения за компом и т.д.) Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
К сожалению, я владею всем этим набором практически с рождения.


Кейт, если "к сожалению" - то что мешает Вам этот набор поменять? На какой-нибудь более щадящий? Или Вы опасаетесь, что в случае подобной пермены Вы станете менее самостоятельной и зависимой от других?

Цитата:
муж декларирует, что ему это нужно и входит в его жизненные цели.


Это хорошо.
А как он планирует реализовывать свои декларации на практике? Вы это с ним обсуждали?

Цитата:
деньги-то не из тубмочки берутся (а с его теперешней зарплатой втроем жить невозможно)


Ух... рассказываю случай из жизни...
Одна моя приятельница в точно такой же ситуации забеременела. Внепланово. Хотела даже аборт делать, но муж очень уговаривал ребенка оставить... Когда к семи месяцам беременности стало ясно, что дальше слов дело не идет, и заработок жены по прежнему - основоной источник дохода, дама сделала "ход конем по голове". Сказала: "Дорогой, ситуация такова, что декретный отпуск по уходу за ребенком придется брать тебе. Законом это дозволяется, я узнавала. А я пойду работать. Иначе мы все просто с голоду умрем".
Спустя месяц муж работал на новом месте и приносил в дом в три-четыре раза больше денег, чем раньше.

Цитата:
Как Вы думаете, будет ли это корректно, если я просто буду стараться не встречаться с мужем в условленное время или, например, стараться выбираться в гости порознь?


Корректно по отношению к кому? К мужу? так об этом у него нужно спрашивать.


Цитата:
для меня опоздание - это все равно что голой в гости прийти...


Верование, ага...
Оно для Вас любимее, чем муж?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:

Кейт, если "к сожалению" - то что мешает Вам этот набор поменять? На какой-нибудь более щадящий? Или Вы опасаетесь, что в случае подобной пермены Вы станете менее самостоятельной и зависимой от других?

Да, Вы конечно же правы, я боюсь зависимости от других людей. Видимо, в дестве с этим вопросом перебор был Подмигнуть Но серьезно говоря, только чтение Берна отвратило меня от карьеризма...

Астра пишет:

А как он планирует реализовывать свои декларации на практике? Вы это с ним обсуждали?

Отвечает примерно так "Я хотел бы больше зарабатывать. Примерно столько-то. Да, надо с мамой поговорить, не согласится ли она с нами квартирами обменяться..." (Кстати, даже поговорил, ясного ответ, правда, не получил, на этом все застопорилось).
Если серьезно, мы описывали друг другу, как мы видим нашу жизнь через 10 лет, его описание полностью совпало с моими представлениями, но это именно ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. Ничего конкретного не происходит. А от этого у меня возникает ощущение, что человеку ничего не нужно.

Астра пишет:
Ух... рассказываю случай из жизни...
Одна моя приятельница в точно такой же ситуации забеременела. Внепланово. Хотела даже аборт делать, но муж очень уговаривал ребенка оставить... Когда к семи месяцам беременности стало ясно, что дальше слов дело не идет, и заработок жены по прежнему - основоной источник дохода, дама сделала "ход конем по голове". Сказала: "Дорогой, ситуация такова, что декретный отпуск по уходу за ребенком придется брать тебе. Законом это дозволяется, я узнавала. А я пойду работать. Иначе мы все просто с голоду умрем".
Спустя месяц муж работал на новом месте и приносил в дом в три-четыре раза больше денег, чем раньше.

А не похоже ли это на манипуляцию? Как я могу пойти на такой вариант, зная, что мне придется вынуждать делать мужа делать что-то, что ему неприятно? Почему неприятно? Да потому что если было бы приятно, он бы сам это сделал... Или наоборот, я могу как-то изменить свое поведение, чтобы ему самому больше хотелось что-то делать? Одни вопросы Подмигнуть

Астра пишет:
Корректно по отношению к кому? К мужу? так об этом у него нужно спрашивать.

Да ясен пень, что ему это не нравится... Но тут, помнится, в другой ветке обсуждали, что "человек не обязан делать то, что ему не хочется". Где проходят границы корректности в таких решениях, я не понимаю пока Подмигнуть

Астра пишет:
Верование, ага...
Оно для Вас любимее, чем муж?

Да нет, конечно. Вот и думаю, как отключить эту реакцию раздражения... Не получается... Причем я реально не понимаю пока, какую выгоду я из этого раздражения получаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
А не похоже ли это на манипуляцию?


А любое общение - это манипуляция. Улыбка
Так что не стоит вкладывать в это слово исключительно негативный смысл.

Цитата:
Как я могу пойти на такой вариант, зная, что мне придется вынуждать делать мужа делать что-то, что ему неприятно?


Неприятно что? Заботиться о собственном ребенке?

Кейт, как мне кажется, Вы совершаете очень распространенную ошибку. Вы стараетесь быть удобной. А люди не любят тех, с кем удобно. Любят тех, с кем хорошо.


Астра пишет:
Да нет, конечно. Вот и думаю, как отключить эту реакцию раздражения... Не получается...


И не получится.
Потому что, простите, ерундой занимаетесь. Борьбой с самой собой. А это - борьба в которой не бывает победителей.

Давайте начнем от Рюрика... Улыбка
Нет такого чувства "разражение". Раздражение - это злость, которую человек себе запрещает.
Вы злитесь на мужа за то, что он не хочет обслуживать Ваше верование "в гости надо приходить вовремя!"?

А почему это "надо"?
Потому что "так положено"? Потому что "хорошие девочки поступают именно так"?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:

А любое общение - это манипуляция. Улыбка
Так что не стоит вкладывать в это слово исключительно негативный смысл....
Кейт, как мне кажется, Вы совершаете очень распространенную ошибку. Вы стараетесь быть удобной. А люди не любят тех, с кем удобно. Любят тех, с кем хорошо.

Астра, супер, мне очень нравятся Ваши замечания Улыбка
С любовью-то у меня проблем нету, муж в нашей семейной жизни проблем никаких не видит. Я просто реально не понимаю, где проходит та черта, которой отделяется общение от давления. Для меня очень важно то, что Вы сейчас мне написали. Значит, я все-таки могу как-то стараться повлиять на поведение мужа... А то я за каждую такую попытку себя корю страшно, и еще дальше себя загоняю в маразм Подмигнуть Видимо, так меня родители передавили, что мне страшно теперь сделать то же самое по отношению к близкому человеку... Я, каждый раз, когда мужа бужу с утра, чуть не плачу, так мне противно его заставлять что-то делать...

Астра пишет:

...Потому что, простите, ерундой занимаетесь. Борьбой с самой собой. А это - борьба в которой не бывает победителей.
Давайте начнем от Рюрика... Улыбка Нет такого чувства "разражение". Раздражение - это злость, которую человек себе запрещает.
Вы злитесь на мужа за то, что он не хочет обслуживать Ваше верование "в гости надо приходить вовремя!"? А почему это "надо"?
Потому что "так положено"? Потому что "хорошие девочки поступают именно так"?

Да нет... Ну опоздаем, ну извинимся... Да гости - это ерунда, а вот когда на поезд опаздываешь, это по-моему хуже. Не хочу бежать, не хочу торопиться. Мне это причиняет дискомфорт само по себе (астма, отдышка, всякая такая фигня). Короче, просто прагматизм... Хочу, чтобы было комфортно и удобно.

И еще, я не знаю как правильно объяснить, но у меня какое-то обостренное чувство времени. Я время почти всегда могу определить с точностью до минут, чувствую, когда оно "утекает". Жизнь-то одна, блин, нельзя ее бездарно тратить... Вот это реально мое "верование" Подмигнуть
Если бы мой муж опаздывал по каким-то понятным причинам (ну, транспорт в пробке застрял, например), я бы только посочувствовала. А тут человек намеренно начинает что-то делать в самый последний момент, с трудом отрываясь от интернета, потом медленно надевает джинсы... чистит ботинки.... причесывается... а время уходит в никуда... Т.е. человек намеренно тратит мое и свое время... А я стою где-то там, на выходе из метро, и бешусь Подмигнуть Короче, все похоже уприается в мое ощущение его "несознательности" и нежелания идти на встречу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
Да нет... Ну опоздаем, ну извинимся... Да гости - это ерунда


Ох, Кейт...
Это кто присал:


Kate пишет:
для меня опоздание - это все равно что голой в гости прийти...
?

Давайте не будем лукавить с самой собой?
Вы чувствуете дискомфорт, опаздывая в гости. Потому что Вам когда-то внушили, что туда опаздывать плохо - стол накрыт, люди ждут... неудобно заставлять людей ждать... и Вам хочется быть удобной тем, которые ждут.


Цитата:
человек намеренно начинает что-то делать в самый последний момент, с трудом отрываясь от интернета, потом медленно надевает джинсы... чистит ботинки.... причесывается... а время уходит в никуда... Т.е. человек намеренно тратит мое и свое время...


Сейчас еще одну история расскажу, тоже из жизни...

У моей матушки есть две подруги, назовем их Таня и Ира, и они часто ездят все вместе к Ире на дачу. Таня очень плохо видит в темноте, а до остановки идти далеко, поэтому Таня всегда стремится уехать с дачи как можно раньше, засветло. И каждый раз ближе к вечеру начинается "цирк с конями". Таня торопит Иру - мол, поехали быстрее, уже поехали! Ира отвечает: "Да-да, сейчас"... и начинает ходить по участку, перекладывать какие-то шланги, выдергивать какие-то сорняки, что-то подправлять... все это затягивается часа на полтора-два...
А почему? Да просто Ира очень любит свою дачу и ей совсем не хочется уезжать с нее обратно в город.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, кажется, я разгадала ребус. Только я не уверена в правильности решения, и не совсем понимаю, что теперь с ним делать.

Короче, получается что-то в этом роде:
- Моя "собранность" и зацикленность на результате – это от слабости, а не от силы. Просто мне страшно от того, что если я прекращу "переть как танк" по жизни, то всем мои болячки возьмут верх и сделают меня бесцельным полуинвалидом.
- Мне не так уж сильно хочется родить ребенка. Я, пожалуй, и не понимаю, что это такое – "хотеть ребенка". Ведь, наверное, если отбросить физиологию, желание иметь ребенка – это желание поделиться тем хорошим, что у тебя есть? А у меня есть, в основном, переутомление и бесконечные "надо"… И мне страшно терять свою социальную роль квалифицированного специалиста и оседать дома. И зависеть от мужа и его денег.
- А для чего тогда меня сейчас беспокоит вопрос деторождения? Наверное, потому что "скоро 30". Хочется успеть выполнить сценарий…
- А чего я раздражаюсь на "несобранность" мужа? Видимо, понимаю, что если он реально не захочет рождения ребенка, и не будет прикладывать усилий для реализации этой цели, то я тем более ничего делать не буду. И сценарий тогда обломается. А так типа "пусть он хочет за меня" Подмигнуть

Как думаете, может это быть похоже на правду? Законы психологии и логики не нарушены? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
Как думаете, может это быть похоже на правду?


Может. Улыбка
И называется "это" достаточно просто - страх взять на себя всю полноту ответственности за свою жизнь.

Что с этим делать - это уж Вам решать, тут я не советчик, Ваша жизнь - не моя.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:

Что с этим делать - это уж Вам решать, тут я не советчик, Ваша жизнь - не моя.

Это уж точно Подмигнуть Последние 2 дня мне кажется, что мне уже не нужны советы Улыбка
Просто я "смыслюк", могу легко напридумать разных разностей... Предыдущий коммент - просто желание проверить свои размышления на предмет внутренней непротиворечивости. Спасибо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мужа вчера сместили с должности Злость. За "отсуствие инициативы". Предложили переход на другую должность с понижением или увольнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Вы чувствуете дискомфорт, опаздывая в гости. Потому что Вам когда-то внушили, что туда опаздывать плохо - стол накрыт, люди ждут... неудобно заставлять людей ждать... и Вам хочется быть удобной тем, которые ждут.
.

Если бы так просто...
Внушили - а какая альтернатива? Стать удобной только себе (как муж)? Тупиковый путь: в небогемном обществе такие люди не пользуются уважением, в гости больше не позовут, на работе швах, жена вон задумывается, а стоит ли с таким вообще жить .... так и до депрессии недалеко. Так что правильно таки внушили.

А что жене посоветовать... попробуйте сходить с ним на семейную терапию. Ему, чтоб в этом итре жить, надо себя постоянно напрягать и толкать, этому надо учиться. Это не ваше задание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIA пишет:

Если бы так просто...
Внушили - а какая альтернатива? Стать удобной только себе (как муж)? Тупиковый путь: в небогемном обществе такие люди не пользуются уважением, в гости больше не позовут, на работе швах, жена вон задумывается, а стоит ли с таким вообще жить .... так и до депрессии недалеко. Так что правильно таки внушили.

Вы знаете, это обсуждение опозданий в гости - это в значительной степени тупиковый путь Подмигнуть Дело-то не в этом, а в общем отношении к жизни. Нафиг мне нужны такие гости, куда меня перестанут приглашать из-за опозданий. А вот к своей жизни, к своему времени, надо IMHO относиться более внимательно.
Я не задумываюсь, стоит ли мне жить с таким мужем, ответ однозначен - стоит! Улыбка Он умница, очень добрый и хороший человек. Я пытаюсь понять, где моя ошибка, и чем я его провоцирую на такое поведение. И насколько мне стоит полагаться на него, на его осознанность, или каждый его поступок по определению может быть спровоцирован только "пинком" со стороны внешних сил...

KIA пишет:
А что жене посоветовать... попробуйте сходить с ним на семейную терапию. Ему, чтоб в этом итре жить, надо себя постоянно напрягать и толкать, этому надо учиться. Это не ваше задание.

Я думаю об этом. Правда, сейчас я более склонна подождать ясности с работой и посмотреть, как муж будет себя вести в этой ситауции (для возмущающихся такой постановкой вопроса подчеркиваю - всестороннюю поодержку обеспечиваю Подмигнуть ). Вчера он высказал много правильных (IMHO) мыслей. Ведь бывает же так, что стрессы дают толчок для внутренного роста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще хочу сказать... Не надо думать, что мой муж безвольный раздолбай. Это совсем не так. Он действительно очень умный и тонкий человек. Только ум его направлен на чисто абстрактные вещи. После вчерашнего разговора мне показалось, что причина для этого - его неверие в то, что можно что-то изменить, как-то активно влиять на свою жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
. Я пытаюсь понять, где моя ошибка, и чем я его провоцирую на такое поведение. И насколько мне стоит полагаться на него, на его осознанность, или каждый его поступок по определению может быть спровоцирован только "пинком" со стороны внешних сил...
.

Не берите на себя ответственность за взрослого человека . Он наверняка и до встречи с Вами так же себя вел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIA пишет:

Не берите на себя ответственность за взрослого человека . Он наверняка и до встречи с Вами так же себя вел.
Логично Подмигнуть
Я на самом деле просто пытаюсь найти баланс. Понять, как многого мне ждать от человека. И чего не ждать. И насколько корректно пытаться воздействовать на него, чтобы моя жизнь не была невыносимой.

Но вообще, абстрактно говоря, если я, например, стану на него орать, когда он что-то делает не так, как мне кажется правильным, от этого его энтузиазм в делах скорее всего уменьшится? Подмигнуть Я именно об этом говорю во фразе " Я пытаюсь понять, где моя ошибка" Подмигнуть

Кстати, я тут натыкалась на упоминание "Принципа сперматозоида". Это ведь Литвак написал? Может быть, у кого-то есть комментарии об эффективности этого принципа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:

И насколько корректно пытаться воздействовать на него, чтобы моя жизнь не была невыносимой.

Но вообще, абстрактно говоря, если я, например, стану на него орать, когда он что-то делает не так, как мне кажется правильным, от этого его энтузиазм в делах скорее всего уменьшится? Подмигнуть

Чтобы Ваша жизнь не была невыносимой, воздействовать на со-ответсвенных за это членов семьи корректно и необходимо. Это собтветствует принципу разумного эгоизма .

Вопрос - формы воздействия и его результаты.
Если вы будете орать, то его энтузиазм увеличится, после снятия воздействия вернется на прежние значения. Если будете орать регулярно, чтоб поддерживать на терпимом уровне - ...оно вам надо?

Вы пробовали с ним не говорить, а писать ?
У вас очень убедительно и логично получается в теме.
Попробуйте пообщаться с ним в письменном виде и спросите его мнения , что вам делать, чтоб жизнь не была невыносимой .
Один звоночек у него уже есть, пора ЕМУ задумываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIA пишет:

Чтобы Ваша жизнь не была невыносимой, воздействовать на со-ответсвенных за это членов семьи корректно и необходимо. Это собтветствует принципу разумного эгоизма .
Это радует... Подмигнуть
KIA пишет:

Если вы будете орать, то его энтузиазм увеличится, после снятия воздействия вернется на прежние значения. Если будете орать регулярно, чтоб поддерживать на терпимом уровне - ...оно вам надо?
Нет, конечно же... Я вообще давить боюсь. Орать просто не умею. Я вообще склонна в проблемный ситуациях отстраняться и не предъявлять претензий, потом у что всякие выяснения для меня мучительны. А потом сразу хлоп - и слезы на 3 дня, типа бачок для негатива переполнился Подмигнуть
KIA пишет:
Вы пробовали с ним не говорить, а писать ? У вас очень убедительно и логично получается в теме. Попробуйте пообщаться с ним в письменном виде и спросите его мнения , что вам делать, чтоб жизнь не была невыносимой .
Спасибо. Писанина - это моя работа, я технический писатель. Для себя пишу часто, так легче оценивать ситуацию. Однажды писала мужу письмо, да так и не отдала - как-то изменился мой собственный взгляд, и оказалось возможным обсудить проблему устно. А вообще совет отличный. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку:
не совсем касательно темы, фраза мне очень понравилась, я ее даже написала и держу под носом:

"упрашивая и пытаясь что-то выяснить вы делаете его победителем"
Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
Я вообще склонна в проблемный ситуациях отстраняться и не предъявлять претензий, потом у что всякие выяснения для меня мучительны. А потом сразу хлоп - и слезы на 3 дня, типа бачок для негатива переполнился Подмигнуть


Ну да... бывает вот так живут-живут люди, а потом хлоп - развод. Никто понять не может - отчего, почему, все ж хорошо было! А у жены "бачок негатива" переполнился. Вот только муж об этом бачке не знал. И искренне считал, что если что-то выглядит хорошо, то оно и есть хорошо.

Таких примеров есть у нас...

Резюму, думаю, выведете сами.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кейт, у меня с моим молодым человеком похожая ситуация. И опоздания, и ничегонеделание. Я поделюсь, что решила для себя, конечно, мы не муж и жена, и может, для семьи это неприемлемо, но всё же.
К опозданиям и т.п. я отношусь как к плохой погоде. Пока ожидаю его 15 минут, можно книжечку почитать. А чтоб на поезд не опаздывать, назначить готовность на полчаса раньше. Разумеется, я иногда испытываю лёгкое раздражение от того, что приходится ждать, но думаю: что мне дороже - приход вовремя или хорошие отношения? Просто мне кажется, что бороться с таким делом бесполезно, причины, по которым он опаздывает/не решается и так далее сидят так глубоко в нём, что дешевле самой приспособиться, чем его "воспитывать". Он и сам, надо полагать, знает, что это нехорошо.
Насчёт ребёнка. Я хочу в обозримом будущем родить, денег тоже не сказать чтобы очень много, я думаю, нормальная ситуация, если женщина, муж которой не сильно успешен в плане зарабатывания денег, перед тем, как уходить в декрет, накопит сколько-то денег. Если, конечно, дело только в этом, а не в том, что просто на самом-то деле ребёнка не хочется. Тогда причины, почему нельзя рожать, найдутся.
В общем, не знаю, конечно, я замужем не была, так что про совместную жизнь не мне высказываться, но мне кажется, что если вы мужа любите и хотите жить с ним, а у вас такое вот несовпадение - позвольте мужу быть таким, какой он есть, и сама будьте такой, какой вам естественно быть, немного разделите сферы влияния. Если муж не может решить какую-то проблему, а вы можете - возьмите её на себя, ему отдайте то, на что он способен (судя по вашему письму, способностей у него хватает), ну а если вам это всё надоест - лучше уйдите, ведь человека всё равно не заставишь поступать так, как он не хочет, а может быть наоборот, если вы пойдёте ему навстречу, то он это оценит и тоже изменится так, чтобы вас порадовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate, очень может оказаться, что ваш общий ребёнок станет тем самым естественным ,, пинком навсегда,, к изменению некоторых пунктиков его мировозрения. Говорю так потому, что увидела в описании вашего мужа, не мало схожего со своим Радостная улыбка - и с работой было чё попало, и заботило его это всё постольку-поскольку и своего жилья не было и т.д. И вся эта несобранность по жизни в нём тоже есть ( во многих ,, пунктах,, я просто приняла это Улыбка ) , и он очень хороший человек. Но у нас дети родились сразу, и чем дальше, тем яснее становилось то, что он сам ( ну малость и с моей подачи Подмигнуть ) пришёл к тому, что ему просто необходимо как можно больше ,, двигать попой,, в сфере зарабатывания денег и обеспечения семьи ( читай детей) самым-самым Радостная улыбка , и в итоге основное - он очень хочет проводить как можно больше времени с детьми ( тоже не молодой, может и поэтому вдруг с их появлением стал ценить время хотя бы в этом аспекте Подмигнуть ), поэтому теперь у него идея фикс заработать много денег, чтобы позволить себе и им это. Кстати и жилищный вопрос решился Улыбка .
О, и работа у него щас ,, самая долгая,, - 5 лет Радостная улыбка , и ему очень нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100