Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Стихотерапия
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иа-иа


Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 47
Откуда: Москва. Покровское-Стрешнево

СообщениеДобавлено: 19.08.2006 19:12    Заголовок сообщения: Стихотерапия Ответить с цитатой

В "Одиноком друге одиноких" Леви говорит о стихотерапии.
Приводит в качестве примера следующее четверостишие Мандельштама:
О как же я хочу,
Не чуемый никем,
Лететь вослед лучу,
Где нет меня совсем.

И ощущения, которые появляются у автора после прочтения: "...Невесомость, стремительный космический лет, беспреградность и беспредельность, внутреннее освобождение (у меня лично даже чисто физическое, на уровне дыхания - кашель простудный унялся и заложенный нос задышал свободнее)"
Это все хорошо, но ведь никогда не знаешь, на какое стихотворение наткнешься, а если на какое-нибудь мрачное, после которого станет еще хуже. Например, знаменитое лермонтовское
И скучно, и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды...

_________________
В конце концов, грех жаловаться. У меня есть друзья. Только вчера кто-то разговаривал со мной. А на прошлой неделе или неделей раньше Кролик наткнулся на меня и сказал: Тьфу ты, опять он! Это и есть дружеское общение. Вокруг меня что-то да происходит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 20.08.2006 03:58    Заголовок сообщения: Re: Стихотерапия Ответить с цитатой

Я, честно признаться, не люблю стихов. Они меня напрягают, я от них устаю. Но есть 2 (пока два) автора, стихи которых очень ровно ложатся на душу, которые певучи, как песня. С ненатянутой, естественной рифмой. Позвольте прорекламировать.

http://vale-patrushev.narod.ru
http://stihi.ru/author.html?shadowa
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 20.08.2006 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В новой книге Э.А. Цветкова «Гений жизнетворчества» есть глава «Поэтотерапия как психотехника счастья». Рекомендую. Там же можно прочесть о библиотерапии, стихотерапии и проч.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 29.08.2006 10:24    Заголовок сообщения: Re: Стихотерапия Ответить с цитатой

funtik пишет:
Я, честно признаться, не люблю стихов. Они меня напрягают, я от них устаю. Но есть 2 (пока два) автора, стихи которых очень ровно ложатся на душу, которые певучи, как песня. С ненатянутой, естественной рифмой. Позвольте прорекламировать.

http://vale-patrushev.narod.ru
http://stihi.ru/author.html?shadowa


Спасибо большое! Пожалуй тоже зарегюсь на стихи.ру и выложу пару тройку своих стишат Улыбка
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2006 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо стихи не только читать, но и слушать в исполнении автора или хорошего актера. Кое-что скачала здесь:
http://www.stihophone.ru/
http://gold.stihophone.ru/
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лишь в отражении увидишь суть
В свободе обретешь ты меру
Любовь прийдет когда-нибудь
Надеюсь на людей и веру
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погрустим вдвоем

Давай вдвоем мы погрустим
Увидим чистоту луны
Поймем, что ближе нет ее
Что нам неведомые сны

Неведомые сны прийдут
О путешествиях во вне
И нам усталость придадут
Чтоб отдохнуть давала мне

Давай взгруснем мы за чайком
Увидим глубину вещей
Ведь в чае многое дано
Заключено как в жизне сей

А может погрустим в дали
Где нету нас, где нет проблем
Чтобы понять нам о любви
О той, что недоступна всем
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов


Последний раз редактировалось: Seneka (08.09.2006 08:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иа-иа: Это все хорошо, но ведь никогда не знаешь, на какое стихотворение наткнешься, а если на какое-нибудь мрачное, после которого станет еще хуже.
Любое вменяемое мировоззрение основывается на правдивом взгляде на действительность. Основные "проблемы" людей возникают как раз от ложных надежд, оптимистических "обещаний" и игнорирования "неприятных", "темных" сторон реальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mario пишет:
основывается на правдивом взгляде на действительность. Основные "проблемы" людей возникают как раз от ложных надежд, оптимистических "обещаний" и игнорирования "неприятных", "темных" сторон реальности.

Отойдя от темы поэзии... Не могу согласиться по поводу игнорирования темных сторон реальности. Я сознательно закрываюсь от негативной информации. Больше года новости практически не смотрю, не думаю, что что-то теряю от этого. Какая-то информация все равно доходит, но очень дозировано. Раньше люди жили тем, что происходит в их деревне, сейчас нам постоянно рассказывают о всех бедах мира. Это слишком большая нагрузка для психики. Зачем? Предпочитаю в каком-то смысле жить в мире, который для себя сама выбираю. Т.е. даю пищу для ума, читая книги, слушаю музыку, читаю те же стихи. Например, Омара Хаяма и чувствую как это положительно сказывается на настроении, на отношении к жизни...
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля: Больше года новости практически не смотрю, не думаю, что что-то теряю от этого...Предпочитаю в каком-то смысле жить в мире, который для себя сама.
Дело ваше, только всё же следует признать, что то, где вы "живёте" не является "миром". А вот когда настоящий мир даст о себе знать, что останется от вашего?
Для меня лично подобная точка зрения абсурдна, чтобы не сказать пародийна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Больше года новости практически не смотрю, не думаю, что что-то теряю от этого...Предпочитаю в каком-то смысле жить в мире, который для себя сама.


Дело в том, что при чтении газеты на ту же тему информация поступает, а вид разъяренных палестинцев и взрывающихся ракет по дегенератору (сорри, ТВ), т.е. официально одобренные руководством
телепрограммы эмоции отильтровываются. На телепрограммах информации столько же, что и в газетах, но они составляют процентов 5 от всей переданной. Остальное - эмоции.

Я ящик не смотрю уже с тех времен, когда фильмы стали прерываться рекламой. От газет не отказываюсь и радио слушаю по утрам - только краткие сводки новостей.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mario пишет:
только всё же следует признать, что то, где вы "живёте" не является "миром". А вот когда настоящий мир даст о себе знать, что останется от вашего?
Для меня лично подобная точка зрения абсурдна, чтобы не сказать пародийна.

А что является настоящим миром? Я как и все сталкиваюсь с ним каждый день. Я не получаю газету, которую кто-то специально для меня написал, где реальность сильно приукрашена. Улыбка Весь огромный поток информации ни один человек поглотить не в состоянии, все равно информация, которую мы получаем ограничена. Мой выбор - сознательно не пропускать через себя слишком много негативного, что-то все равно естественно доходит, не говоря уже о трудностях, которые есть в моей жизни как и в жизни любого другого человека. Существует много реальностей, одна в моем сознании, другая в Вашем и еще миллиарды других, т.е. она все равно субъективна. Нежелание смотреть все сводки криминальных проишествий Вы считаете абсурдным? Я просто в курсе, что аварии случаются и не хочу знать, где, когда и с кем это произошло в очередной раз.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 19.09.2006 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля: Нежелание смотреть все сводки криминальных проишествий Вы считаете абсурдным?
Нет, нет. Я прокомментировал ваши мысли по поводу моего ответа на
"А вдруг попадется мрачное стихотворение...".
Так вот, возвращаясь к теме, насколько я понимаю, поэзия на протяжении веков выполняла, по крайней мере отчасти, функции философии (которая, как известно, пытается определить наиболее общие природные и человеческие законы - реальные, а не вымышленные, "удобные"). Я всего лишь сказал, что считаю самообман неприемлемым, и, кстати, в конечном счёте невозможным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>mario
Почему же нет? Cамообман царствует повсюду. Вопрос только, как этот самообман действует на общность называемую человеком. К твоему сведению – если человек старается забывать неприятное, на мир смотрит чересчур оптимистически, без повода улыбается и как дурачок подпрыгивает от сущих пустяков, которые считает приятностями, то скорее всего физическое тело данного эгземпляра не слишком часто мучается насмороком, чихает на более серьезные неполады и живет дольше чем принято статистическому среднему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 25.09.2006 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne:
Самообман царствует (?) повсюду… общность называемую человеком (?) … К твоему сведению (?!) – если человек старается забывать (?) неприятное, на мир смотрит чересчур (?) оптимистически… и т. д.


Спасибо, конечно, за ценные «сведения», но не могу воспринять их всерьез.
Сознательный по определению самообман типа «старается забывать» не «царствует», а всего лишь существует, но приводит к неудовлетворительным, с моей точки зрения, результатам. Повторю, в конечном счете, он невозможен – скорее рано, чем поздно теряет смысл.
Не могу понять, почему некоторые априори считают, что правда мешает «оптимизму», что, к примеру, человек, учитывающий свою «внезапную смертность», не может наслаждаться жизнью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 25.09.2006 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, mario, как хорошо, что мои слова не воспринял всерьез. Воспринимаешь как шутку? Смех? Игру? Вот это здорово! Мы знаем о действии плацебо, да? Физику лечит сказка. Пустышка вместо химии. А вот недавно читала о плацебо операциях. Оперировали коленный сустав. Одним пациентам произвели нормальную операцию, другим сделали прорез кожи и ... зашили. Результаты выздоровления и у тех, и других оказались одинаковыми. Но! Возврат физического недуга, который статистически происходит через пару лет, у обматутых задержался на некоторое время.

А оптимизм, на мой взгляд, питается сказками, носит розовые очки, верит, что сало с луком спасает от морской болезни, представление себя мурлычащим на диване приближает появление дивана в твоей квартире, а разные фортунологические штучки, серьезнейшим лицом описаны доктором Леви, действительно действуют. Да разве можно хоть что-нибудь в этой жизни воспринимать всерьез?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 25.09.2006 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила строчки, автора не помню."Когда любовь навек уходит, будь на прощанье добрым с ней. Ты от минувшего свободен, но не от памяти своей. Прошу тебя, будь благороден...оставь и хитрость, и вранье...Когда любовь навек уходит, достойно проводи ее..."
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Agne
Какое отношение плацебо имеет к самообману (повторяю - по определению - сознательному)?
Можете не отвечать, думаю, вы меня поняли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>mario
Ух ты какой: “можете не отвечать” . Обязательно отвечу. Не думай, что если мой рот зажмешь ладонью, я не сумею найти другой способ чтобы выразиться. Буду кричать глазами, бровями, руками, ногами, шерстью, дыбом, хвостом, на крайний случай. Это-в-третьих.

Во-вторых. Стихо-Терапия будет действовать используя испытанные на себе средства, и нечего ворчать на испытательный поисковый процесс, когда можешь наткнуться на что угодно. (это не тебе, а заводителю темы)

А теперь - по-существу. Ты уверен, что не самообманываешься сознательно ? Все штучки типа “мне нравится”, “я люблю”, “это хорошо”,“это плохо”,“это полезно” и тд, на мой взгляд, можно смело включать в оперу “Cамообманусь и даже не моргну”. Как думаешь? Предположительно, чтобы ответил. И долго не задерживался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая дискуссия по поводу очевидной и простенькой мысли.

А теперь - по-существу. Ты уверен, что не самообманываешься сознательно ? Все штучки типа “мне нравится”, “я люблю”, “это хорошо”,“это плохо”,“это полезно…”
Не совсем по-существу, но, - не уверен, что не самообманываюсь, но уверен, что не самообманываюсь сознательно по "всем штучкам".
Но, даже если бы был уверен в обратном, это не мешает мне сознательно считать самообман, в частности типа "не дай бог чего-нибудь "плохое" заметить", глупостью, а тем более попытки утверждать, что это правильно. Это, во-первых. Во-вторых, при чем тут я-то? А в третьих, отвечать только вопросом и, притом, на кусок, вырванный из контекста, некорректно. Либо ты не поняла, чего я хотел сказать, либо считаешь, что я сморозил глупость. Если последнее, то требуется изложить свою точку зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 29.09.2006 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mario пишет:
... либо считаешь, что я сморозил глупость.
Фуй, как невкусно. Упаси, Боже. Никогда в жизни. Это я слегка дурачусь. Раз некорректность мою подметил, придется собрать взгляды в точку зрения. Для этого мне понадобится некий (кило)грамм времени. Удаляюсь собираться. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 29.09.2006 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mario пишет:
Какое отношение плацебо имеет к самообману (повторяю - по определению - сознательному)?
Пока вот что придумала. А чем крутая тачка не плацебо? Действует как продолжение тела и раздуватель самооценки. А модная дорогая одежка? Серую мышку превращает в заморскую принцессу. А кривляние словами прикрывает дрожащие колени и жажду внимания. Упс. Кажется опять начинаю кривлятья... Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2007 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С моей точки зрения самообман не допустим. Обманывая себя, мы себя ограничиваем. Приведу пример из жизни. Одна женщина (сейчас ей 73 года) всю жизнь живёт в розовых очках. Всю молодость от души верила в идеи социализма, а когда он распался... стало неуютно. Но она приспособилась к новой жизни, только создала себе ещё больше розовых шаблонов и стереотипов. Общаться с ней тяжело, потому что на любое упоминание реальной жизни вроде "Хулиганы избили старика и отняли пенсию... Чиновнику надо дать взятку, если ты хочешь получить нормальную квартиру"... на всё это она удивлённо смотрит и говорит: "Но это же плохо! Так же не должно быть! Я долго анализировала этого человека и, в конце концов, назвала этот механизм психологической защиты "Гордеев кокон". Коконом, я назваю те самые сладкие и красивые образы, они как нити сахарной ваты облепляют человека и не дают ему адекватно воспринимать реальность. Этот кокон надо разрнубить в самом начале (детство, подростковый возраст), когда он только появляется, потому что потом невозможно. В результате человек с таким механизмом защиты, живёт себе в убыток, не приспосабливается к жинзи. Спрашивается, зачем это нужно? Не лучше ли изначально избежать самообмана?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemarik


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 19.12.2007 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищу себя в огромном мире,
Хочу понять - зачем живу?
Страдаю как мишень я в тире...
Мне одиноко на яву.

И лишь в мечтах, забыв тревоги,
Оставив горе и печаль,
Иду по солнечной дороге
В мою таинственную даль...

И шепчет вера мне:"Однажды
Найдешь любовь и теплоту
И миг прекрасен будет каждый,
Станешь счастливой на яву,

Забудешь все свои страданья,
Мир станет ласков и добрей,
Исполнятся мечты, желанья..."
Ах, если бы все поскорей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 07.02.2008 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу представить вам несколько стихотворений Улыбка

Чёрный огонь

Чёрный огонь неприметен в ночи,
но ослепит в термоядерном свете,
жжёт изнутри. А слова, что кричим –
ветер.

Сущности кованый монолит
страхом и золотом – неразменен,
облагораживает – калит
время.

Магия Духа рождает миры,
внутренний мир необъятней вселенной:
разве боец, что себя покорил –
пленный?


Чужие дороги

Чужие дороги ведут не туда,
и видеть, порой, безнадёжно и жутко,
как толпы ленивых взывают к попуткам,
как древними трактами блудят стада.
Чужие дороги ведут… в никуда.


***
В стремленьях ищущих сердец
За грань предписанных традиций
Не умереть – переродиться
Способен истинный творец.

Так, недовольные собой,
В труде, шлифующем таланты
Рукой огранщика бриллиантов,
Дают посредственности бой.

Пусть Хомо Сапиенса лик
Отброшен бесполезной маской –
Быт, перекраивая в сказку,
Хомо Стремящийся возник!



***
Сон-антураж красивой сказки
Развеет, словно пыль в глазах,
Грусть узнавания сквозь маски,
Перевирающие страх.

Сорвал фальшивую личину
Без оправдательных причин
Я с кожей, и увидел вдруг –
Неодобренье и испуг.

Язвит обиженная зависть
Ехидцею исподтишка
Что, не по чину хапнув карт –
Не по зубам кусаю закусь.

Но, Духом Сыну став Отцом,
Я сотворил своё лицо,
И в маскарадах не нуждаюсь.


***
Я – живая клетка Мира
с полной мерой хромосом,
затихает позади мой
Рубикон.

Те, кто дальше не попутчик,
кулаками машут вслед,
но отныне неразлучны –
мрак и свет.

В единенье с бесконечным,
Пью дыхание цветка
я – стрекочущий кузнечик
до прыжка…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100