Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Предутренние кошмары: есть ли выход?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 13:33    Заголовок сообщения: Предутренние кошмары: есть ли выход? Ответить с цитатой

Началось не сегодня и не вчера. Могу проснуться в объятиях любимого человека, на волне общесчастливого фона жизни и... все равно - первые 10-20-30 минут после просыпания, если резко не встать - будут наполнены самой черной депрой, с явственным привкусом тоски и пепла на всем... Которая потом смывается морскими ли волнами, контрастным ли душем, просто течением жизни... Было где-то у ВЛ - похожее- как эти предутрение кошмарцы ставят подножки для всего дня, и даже месяцев-годов...
Кто-нибудь поднобное испытывал? И есть ли выход?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было, выход есть. Сколько вам лет? Давно это происходит? Насколько реалистичны кошмары и случалось ли так, что вы несколько раз просыпались и оказывалось, что вы все еще спите - повторяющиеся просыпания?
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Было, выход есть. Сколько вам лет? Давно это происходит? Насколько реалистичны кошмары и случалось ли так, что вы несколько раз просыпались и оказывалось, что вы все еще спите - повторяющиеся просыпания?


42.
Кошмары - не в смысле - кошмарные сны, а в смысле -кошмарное осмысление реалий. Сны-то как раз преимущшественно совершенно волшебные. Улыбка
Сейчас кажется, что так было всю жизнь - с разной степенью интенсивности. За исключением детства и юности.
Повторящиеся просыпания - да, и повторящиеся сны - тоже. Это вообще отдельная реальность.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял. Просто утром очень плохо. Утренняя депрессия. Сам с ней очень долго мучился. Прекрасные сны сняться как компенсация, когда жизнь - в общем-то скучная...

А вечером как себя чувствуете? Подъем эмоциональный наблюдается? Или весь день как выжатый лимон?
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Понял. Просто утром очень плохо. Утренняя депрессия. Сам с ней очень долго мучился. Прекрасные сны сняться как компенсация, когда жизнь - в общем-то скучная...

А вечером как себя чувствуете? Подъем эмоциональный наблюдается? Или весь день как выжатый лимон?


Вечером - замечательно. Рано ложусь спать и сплю прекрасно.

Днем не как лимон, но подножку дню утренняя депра ставит-таки, много энергии вытягивает...

Насчет компенсанции - не уверена. Мне замечательные сны снились и когда жизнь была как на вулкане, яркая, разнообразная...Да и сейчас слово "скучно" к ней как-то совсем не подходит. Трудно бывает, грустно, но - скучно - нет Улыбка

Так какой ты выход знаешь, Саша? Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Самое главное - научиться терпеть это состояние, зная что скоро оно пройдет. По большому счету - это хорошая штука - бессознательный материал высвобождается в после-сонном состоянии...
Умение мгновенно расслабится и пофигистично воспринять свои тараканы может очень помочь...

2) Как проснулся и чуть отпустило - делать легкую разминку не вставая с кровати. Включать приятную музыку, приучать начинать свой день с танца, праздника. Может помочь - пищевая разгрузка или временный отказ от мяса.

3) Вечером - аутотренинг - построение хорошего Действующего Образа События на утро. Молитва, медитация... что-нибудь сработает. Смысл в том, чтобы когда вы еще находитесь в состоянии "+", подготовиться к состоянию "-" - как бы уровнять качание маятника до легко выносимого предела. Второй вариант - поднять планку порога терпения внутренних переживаний. Тогда это будет не только решение проблемы, но и реальный духовный рост...

Если у вас налажена связь с бессознательным через сны (включая пред-сонное и после-сонное состояние близкое к медитативному) - перед вами классная возможность научиться глубокому расслаблению. Для того, чтобы начать расслабляться - понадобится усилие. Таков вечный принцип. Посмотрите - что лучше у вас получится - не думать вообще или фокусировать мысли в образы и управлять ими...
В ИБС есть несколько подходящих техник для построения ДОС - как словесного, так и образного:

Ложимся за полчаса-сорок минут до сна, ровно, расслабляем руки ноги, все тело, стараемся чувствовать как их наполняет тепло и приятная тяжесть.

Словесная формула:

Утром - легко, свободно, просто.
Утром - светло, хорошо.
Утром - все прекрасно.
Утром - солнышко взошло!

Образная формула:

Представляете собственно, как вы просыпаетесь в солнечном свете, на пляже или пуховом облаке, представляете приятные запахи моря, прикосновения любимых людей и животных.

Важно задействовать всю палитру возможных человеческих ощущений.

Повторяете представления и закрепляете, например, так (счет сохраняете, а текст повторять по несколько раз -квантум сатис):

Я досчитаю до десяти и после этого засну

1 - засыпаю глубоко, глубоко
2 - утром легко, легко
3 - просыпаться - приятно, приятно
4 - возвращаться обратно, обратно
5 - засыпаю, глаза слипаются
6 - сновидения начинаются
7 - утром вернусь, вернусь
8 - светом обернусь, обернусь
9 - уже сплю
10....

на счет десять - сохраняем пустоту в голове на некоторое время и поворачиваемся на бочек (или как вам удобно)... сон может прийти, а если и нет, не ждем сна - отпускаем себя.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш,спасибо Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
як цыдрак


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 35
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кошмары - не в смысле - кошмарные сны, а в смысле -кошмарное осмысление реалий


привет Дакша.

очень мне напоминает то что вы описываете короткий рассказ Набокова "ужас" и тоже заметьте что у героя ужас рано утром начелсья...
интересно если вы испытываете похожее что и герой рассказа (надеюсь что нет..).
у меня были такие припадки ужаса и по моему опыту с ними ничего нельзя сделать, на то это и есть ужас а не страх или что то подобное, мне кажетсья что сам ужас больше намного человека, и по сему когда он наступает с ним ни чего не поделать, только его изжить и прожить. зато наверно Гремлин прав что можно создать такие состояние в каторых он не появитсья утром.

вот линк на рассказ lib.ru/NABOKOW/uzhas.txt Чертовская злость
_________________
вскормленый в неволе орел молодой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 25.02.2012 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 14:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.05.2012 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я может немного не в тему, но у меня было это кошмарное состояние о котором пишет Гремлин - повторяющиеся просыпания. Снится, что проснулась, ощущение - вот реально, проснулась, в своей квартире, выхожу на кухню, а там вдруг, раз - плита, например, не моя. В ужасе понимаю, что еще сплю, и очень-очень хочу проснуться, не получается, в итоге просыпаюсь вся в шоке. Было это, когда первая дочь родилась, ночные кормления, недосып и т.п. Именно утром. Ужас ни с чем несравнимый. Я думала все - в психушку. Само прошло. Кто-нибудь знает - что это, может все-таки к специалисту надо?
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.05.2012 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что это от усталости. У меня тоже тяжело было когда сильно недосыпала после рождения дочи. Прошло само. Вообще, говорят, что спать надо не меньше 6 часов, а лучше 8. Если спишь меньше 4 часов больше двух суток, уже требвется восстановление. А с маленькими детьми всяко бывает. Ну насчет плита не та... Хм... Может быть Вам сложно жить, когда не все под контролем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.05.2012 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, это точно, очень трудно когда не можешь все контролировать, мне во всяком случае. А особенно когда понимаешь, что кто-то может, а я нет. Я почти страдаю, когда вижу, что где-то не убралась, где-то мало ребенку внимания уделила, муж не доволен чем-то, и при этом мне очень нужно еще и свое пространство, а в сутках 24 часа всего....
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2012 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Я может немного не в тему, но у меня было это кошмарное состояние о котором пишет Гремлин - повторяющиеся просыпания. Снится, что проснулась, ощущение - вот реально, проснулась, в своей квартире, выхожу на кухню, а там вдруг, раз - плита, например, не моя. В ужасе понимаю, что еще сплю, и очень-очень хочу проснуться, не получается, в итоге просыпаюсь вся в шоке. Было это, когда первая дочь родилась, ночные кормления, недосып и т.п. Именно утром. Ужас ни с чем несравнимый. Я думала все - в психушку. Само прошло. Кто-нибудь знает - что это, может все-таки к специалисту надо?


Настя, так это же осознанное сновидение! Это же класс! Ты Кастанеду читала? Когда осознаешь во сне, что это сон - тут столько возможностей! Только нужно уметь ими правильно воспользоваться...Никаких кошмаров. Никаких психушек. У меня такое случается периодически, и если вовремя ОСОЗНАТЬ, - это огромный приток энергии... Гремлин, думаю, со мной согласится Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2012 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Маргарита, это точно, очень трудно когда не можешь все контролировать, мне во всяком случае. А особенно когда понимаешь, что кто-то может, а я нет. Я почти страдаю, когда вижу, что где-то не убралась, где-то мало ребенку внимания уделила, муж не доволен чем-то, и при этом мне очень нужно еще и свое пространство, а в сутках 24 часа всего....


Тут нужно приоритеты расставлять. Ребенок и мама - включая полноценный сон и релаксацию - это святое, а вот уборка и недовольство мужа можно и задвинуть Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.05.2012 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, Кастанеду не читала, поищу. Но приток энергии это не про меня - я после таких снов как выжатый лимон. Хотя, может, пользоваться не умею.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 26.05.2012 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кошмар есть кошмар. был бы хороший сон было б иначе. Хотя тут кошмрного то только испуг, а без него было б норм наверное.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.05.2012 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, это точно, очень трудно когда не можешь все контролировать, мне во всяком случае. А особенно когда понимаешь, что кто-то может, а я нет.


Настя, а какую функцию выполняет для Вас этот контроль? Если Вы можете контролировать - то что дальше ощущается - выстраивается и т.д.? Если не контролируете - то что? Вы боитесь, что Вас осудят окружающие? Что заставляет Вас ориентироваться на кого-то еще, кто может держать все под контролем? Я думаю, что сравнение с другими не вполне корректно, в другой семье другие обстоятельства и возможности. Вас расстраивает, если у кого-то лучше чем у Вас? Если да, то почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2012 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, а еще - очень хорошо стало помогать от утренней тоски - простое: почувствовать всем телом и душой свежесть утра, пенье птиц за окном, прохладу, любимого человека рядом ( или ребенка), плеск волн, даже такая мелочь как запах своего чистого тела или свежего постельного белья ( вариант: в палатке: запах прокопченного дымом спальника...) Все это очень хорошо отвлекает от экзистенциональной тоски Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 03.06.2012 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha
Лучше всего антидепрессанты помогают. Я впервые за месяц такого утреннего (и ночного) кошмара сладко сплю и просыпаюсь если не бодрой и радостной, но хотя бы не такой невменяемой, как было до них. Долго я им сопротивлялась, но вот теперь -сдалась. Теперь только "бес полуденный" иногда одолевает -скука. А так... таблетки или самовнушение - только и может помочь. К самовнушению приложить силу воли надо, а к таблеткам - привыкание. Вот сейчас неделю попью и брошу - мне так уже страшно, в каком состоянии проснусь после этого. Хотя у меня это напрямую от работы зависит. Есть работа -нормально, а если не могу найти или проблемы, связанные с адаптацией -кошмары возвращаются.
Все эти утренние ужасы обязательно связаны с какой-нибудь проблемой, что "грызет" человека бОльшую часть дня или даже его жизни. Так сказать, его основная жизненная проблема, которая никак не решается на данный момент, дает такой ад по утрам.
Помню, еще 10 лет назад просыпалась с утра с ощущением того, что жизнь прекрасна... Не знаю, КАК нужно жить, чтобы ощущение это вернулось. Немного похоже на то, когда на даче ранним утром (часов в 7-8 Улыбка если проснуться - в мае, когда все вокруг напоминает рай и тепло....
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.06.2012 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angy, спасибо за понимание и сочувствие Улыбка

Ну да, я вот практически весь май так и просыпалась на даче - все вокруг душисто и свежо - часов 6-7 утра - и утренняя тоска рассасывалась за 5-10 минут... Улыбка И сразу - в сад, к цветам, пока дети сладко спят... Улыбка

АД - вещь хорошая, но коварная. Предпочитаю побыстрее с них слезать. Очень уж снижают остроту чувств ( и сексуальну в том числе), а для меня это важно Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.06.2012 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha
Да, я тоже заметила, что снижается острота. Но вот мне это необходимо порой -очень уж остро я все чувствую. Сейчас я их уже не пью, хватит. И утренние ужасы распространяются теперь на весь день. Просто даже не знаю -что делать. ХОЧЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ГЛАЗА И НЕ ЖИТЬ ПОРОЙ. Потом это состояние, слава Богу, проходит. Но иногда весь день проходит так, до самого вечера. Стараюсь ничего от себя не требовать в такие дни - как правило, это еще и сосудистые спазмы подключаются . В плохую погоду это часто происходит -а сейчас она нестабильная и постоянные ливни.
Забыла я уже, вообщем, что такое хорошее самочувствие. Закатить глаза, задуматься
Ну, да ладно. Поживем немного в аду, для разнообразия ощущений. Холодная улыбка
На даче, все же, лучше это переносится. Очень помогает купание в пруду - вода забирает негатив. У воды совсем хорошо бывает в жаркий день. Жаль, что пока еще рано купаться. Но через недельку уже можно будет. Хорошо бы месячишко отдохнуть от всех этих сложностей жизни на дачке. Но пока нереально...Увы.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.06.2012 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а еще - отличное средство от кошмаров всех мастей - вставание с рассветом и медитативное плавание в море... Улыбка С видом на горы...

А в Подмосковье я открыла купательный сезон еще в мае. Насколько знаю, там сейчас вполне-таки теплая водичка...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 20.06.2012 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... а еще лучше -любовь с утра пораньше. Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.06.2012 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
.... а еще лучше -любовь с утра пораньше. Улыбка


О да! Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100