Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Внутренний "угнетатель".
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.05.2011 22:37    Заголовок сообщения: Внутренний "угнетатель". Ответить с цитатой

Читаешь, читаешь, пишешь, пишешь, думаешь, рассуждаешь и еще тыщу раз думаешь, что-то даже побеждаешь, преодолеваешь, а оно все равно невесть откуда вылазит и настойчиво твердит тебе в оба уха: "ТЫ НИЧЕГО В ЭТОЙ ЖИЗНИ НЕ ДОСТОИН, ТЫ НЕПРАВИЛЬНЫЙ, ТЫ ХУЖЕ ДРУГИХ, ТЫ ВСЕ ДЕЛАЕШЬ ПЛОХО И ЭТО ВСЕ ВИДЯТ!!!" Кто это??? Как он внутри меня завелся??? Почему ему все равно начинаешь верить, ему, а не себе??? Как выдрать из себя этот проклятый голос??? И вообще, возможно ли это???

Извините, это я так, выоралась в пространство, легче стало...
Интересно, а у вас такое бывает? Как можно разложить на состовляющие источники этого адского послания? А кто-нибудь с этим справился? А бывает ли такое, что люди вырастают и живут без этого проклятого сценария? Есть счастливцы? И если есть, интересно, чем они такому своему счастью обязаны?
Эдакая программа самоуничтожения, а можно ли ее перепрограммировать?.....

П.С. Если кого-то эти строчки невзначай раздразят, умоляю, попридержите свое раздражение при себе - сделаете доброе дело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2011 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня бывает, а в периоды внутренних кризисов очень и очень часто. Как будто внутри тебя появляется второй внутренний голос, который не подчиняется твоей воле и логике, а исходит откуда-то из темноты подсознания. Знакомая его песня: "Ты плохая, неправильная", а часто и похлеще: "Ты приносишь людям только неприятности и несчастья. Ты должна умереть, и тогда всем будет лучше. Ты должна страдать, страдать всю жизнь, страдать невыносимо, и только так ты сможешь искупить хоть часть той огромной вины перед миром, которая на тебе лежит. Ты не имеешь права на счастье. Ты недостойна любви" и т.д. и т.п. И это мерзкое ощущение, что действительно совершил какое-то ужасное преступление и теперь мотаешь срок в незримой тюрьме.
К тому же, "голос" этот, как мне кажется, объективно опасен, потому что постоянное прокручивание в голове отрицательных аффирмаций может запускать негативные внутренние программы. А последние могут, кроме скверного внутреннего состояния, приводить и к серьёзным физическим недугам, и к тому, что в жизни могут начать концентрироваться отрицательные события (я придерживаюсь того мнения, что наши установки влияют на поведение судьбы).
У себя лично нашла несколько источников-причин отрицательного программирования:
На психологическом уровне это идеализации. Во-первых идеализация собственного совершенства, когда ставишь себе слишком высокую планку и считаешь идеал нормой, а реальность как бы болезнью, которую нужно вылечить. Отсюда вечное недовольство собой, боязнь ошибок, тревожность и невнимание к своим истинным желаниям. Мои личные неверные установки: "Только тогда когда я достигну совершенства (или буду прилагать достаточно усилий для его достижения), я буду иметь право на удовольствия, на удовлетворение своих желаний"; "Положительное самоотношение нужно заслужить. Невозможно принять себя просто так. Не находиться постоянно в борьбе со своими недостатками и в погоне за совершенством - страшное преступление перед силами добра". Эти установки приводят к конфликту между реальным и идеальным Я, блокировке желаний и постоянному напряжению.
Во-вторых, идеализация контроля. Когда считаешь себя ответственным за всё-всё, что происходит вокруг тебя, и, соответственно, во всём-всём виноватым. А если ещё не умеешь прощать себя, то груз вины становится просто огромным. И появляется потребность себя наказать, которая перерастает в хронический мазохизм.
Про идеализации хорошо написано у Свияша, только мне трудно его читать, ибо очень не близок его способ общения с читателем.
Есть ещё и духовный уровень. Я идеалист, верю в Бога и бессмертие души, поэтому это для меня актуально. Существует теория о том, что внутри каждой души есть тёмное и светлое начало (как и в мире вообще). И эти начала находятся в постоянной борьбе. И "голос" этот, ИМХО, из этой самой темноты... Кого-то проще побороть соблазнами и искушениями, а кого-то - склонить заниматься душевным самовредительством. Тем более, одна из расхожих трактовок (подчёркиваю - именно трактовок), к примеру, христианских ценностей предполагает самобичевание и самоуничижение. "Сам считай себя хуже и грешнее всех", - как-то в детстве прочла такое в брошюрке, написанной каким-то священником. В течение многих веков эта манипуляция использовалась религиозными институтами, чтобы превратить людей в послушных рабов... У многих, и у меня в том числе, в подсознании сидит установка, что чувство вины де облагораживает, что опуская себя становишься лучше, нравственнее... Мне кажется, что установка ошибочна...
Мне недавно подарили хорошую книжку Луизы Хей "Энциклопедия здоровья и счастья". Там как раз очень много про отрицательное программирование и про то, как перестроить своё сознание в том числе с помощью работы с положительными аффирмациями. Уже несколько месяцев мусолю самое начало книги - какой-то внутренний барьер... Хотя вижу, что книга как раз об этом и может помочь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 15.05.2011 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
считаешь идеал нормой, а реальность как бы болезнью, которую нужно вылечить.
...недовольство собой...
...неверные установки: "только тогда когда я достигну... нужно заслужить. Невозможно принять себя.... Эти установки приводят к конфликту между реальным и идеальным я.

---
Мне недавно подарили хорошую книжку......Там как раз о том, как перестроить своё сознание

Уже несколько месяцев мусолю самое начало книги - какой-то внутренний барьер...
Естественно... Смеюсь до посинения
См. предыдущие фразы. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 15.05.2011 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, пожалуй, Вы во многом правы... Но я не думала, что эта чертовщина может сидеть тАк глубоко. На уровне сознания все понятно, все уже по полочкам давно разложено. Но когда натупают трудности, неприятности или сильная усталость, страж сознания ослабевает, то этот тон затягивает свою волыну. У меня это даже скорее не слова, а состояние души. Оно дико мешает жить, забирает драгоценные силы, необходимые на творческое решение проблем, а в состоянии усталости добивает наповал, словно ставит подножку уже качающемуся человеку. Грустно осознавать, что для одних людей неприятности и усталость - это просто неприятности и усталость, а у меня повод для убеждения в собственной несостоятельности и ничтожности.
НЛО пишет:
Ты должна умереть, и тогда всем будет лучше.

У меня (тьфу-тьфу-тьфу!) хотя бы суицидальные мысли в темном прошлом, но как почитаешь на форуме иногда, как даже милые, остроумные и довольно благополучные люди признаются, что их эти настроения иногда посещают.... Может быть и еще одна причина этому. Это, кажется, называется, аутоагрессией, когда человеку этика не позволяет реагировать агрессивно в адрес других людей, обидчиков и агрессоров, а невыведенная энергия требует жертвы и обращается на самого ее носителя. Так, наверное?..

Цитата:
хоть часть той огромной вины перед миром, которая на тебе лежит.

Проклятая вина, да будь она неладна!!!Чертовская злость Чертовская злость Чертовская злость
Цитата:
К тому же, "голос" этот, как мне кажется, объективно опасен, потому что постоянное прокручивание в голове отрицательных аффирмаций может запускать негативные внутренние программы.

Да он и без программ мозги вышибает!
Цитата:
На психологическом уровне это идеализации. Во-первых идеализация собственного совершенства, когда ставишь себе слишком высокую планку и считаешь идеал нормой, а реальность как бы болезнью, которую нужно вылечить. Отсюда вечное недовольство собой, боязнь ошибок, тревожность и невнимание к своим истинным желаниям.

И этот чертовый перфекционизм! (((( НЛО, а как Вы думаете, откуда у Вас могли возникнуть эти идеализации? Тоже результат каких-то установок? Я, черт побери, с первого класса была круглой отличницей, и в инсте, и в магистратуре, и, как хорошая девочка в аспирантуру поступила. Но если учеба может даваться относитльно легко "выучил-сдал", то ЖИЗНЬ разительно от нее отличается, она не дает времени на подготовку, а если предварительно все-таки изучать теорию, практика все равно окажется одним сплошным сюрпризом. И когда оглядываешься назад, то уже со знанием дела думаешь, начни жизнь сначала, все бы сделал по-другому, но в этот же момент проходишь совершенно новые испытания, к которым, естественно, не готовился, проходя предыдущие.
Цитата:
Мои личные неверные установки: "Только тогда когда я достигну совершенства (или буду прилагать достаточно усилий для его достижения), я буду иметь право на удовольствия, на удовлетворение своих желаний";

А вот этим, наверное, полмира страдают.
Цитата:
"Положительное самоотношение нужно заслужить. Невозможно принять себя просто так.

А ведь и загвоздка в том, что на всчяческие успехи больше шансов в состоянии самоуважения!

Цитата:
Во-вторых, идеализация контроля. Когда считаешь себя ответственным за всё-всё, что происходит вокруг тебя, и, соответственно, во всём-всём виноватым.

Да, гипервответственность! А как Вы думаете, откуда она может взяться у человека, у Вас лично?
Цитата:
А если ещё не умеешь прощать себя, то груз вины становится просто огромным.

Почему мы не можем себя прощать? Так не хочется опять валить все на бедных родителей, но неужели груз их внушений и педагогических заблуждений так трудно выцарапать из себя???? Даже если умом все понимаешь?..
Цитата:
И появляется потребность себя наказать, которая перерастает в хронический мазохизм.

Тем более, что, например, меня в детстве никогда не наказывали. Только обвиняли и обвиняли. Не знаю, что старшнее...
Цитата:
Про идеализации хорошо написано у Свияша, только мне трудно его читать, ибо очень не близок его способ общения с читателем.

Эту книгу я читала))). Хитер парень, но какое-то рациональное зерно у него есть.
Цитата:
Есть ещё и духовный уровень. Я идеалист, верю в Бога и бессмертие души, поэтому это для меня актуально. Существует теория о том, что внутри каждой души есть тёмное и светлое начало (как и в мире вообще). И эти начала находятся в постоянной борьбе. И "голос" этот, ИМХО, из этой самой темноты... Кого-то проще побороть соблазнами и искушениями, а кого-то - склонить заниматься душевным самовредительством. Тем более, одна из расхожих трактовок (подчёркиваю - именно трактовок), к примеру, христианских ценностей предполагает самобичевание и самоуничижение. "Сам считай себя хуже и грешнее всех", - как-то в детстве прочла такое в брошюрке, написанной каким-то священником. В течение многих веков эта манипуляция использовалась религиозными институтами, чтобы превратить людей в послушных рабов... У многих, и у меня в том числе, в подсознании сидит установка, что чувство вины де облагораживает, что опуская себя становишься лучше, нравственнее... Мне кажется, что установка ошибочна...

Я не раз в своей жизни металась в религию за помощью. Но в итоге получала только обострения чувства вины.((( Таким, как мы, нельзя в религию.
Цитата:
Мне недавно подарили хорошую книжку Луизы Хей "Энциклопедия здоровья и счастья". Там как раз очень много про отрицательное программирование и про то, как перестроить своё сознание в том числе с помощью работы с положительными аффирмациями. Уже несколько месяцев мусолю самое начало книги - какой-то внутренний барьер... Хотя вижу, что книга как раз об этом и может помочь...

Не читала, пролистывала очень давно, поэтому судить пока не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 15.05.2011 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
НЛО пишет:
считаешь идеал нормой, а реальность как бы болезнью, которую нужно вылечить.
...недовольство собой...
...неверные установки: "только тогда когда я достигну... нужно заслужить. Невозможно принять себя.... Эти установки приводят к конфликту между реальным и идеальным я.

---
Мне недавно подарили хорошую книжку......Там как раз о том, как перестроить своё сознание

Уже несколько месяцев мусолю самое начало книги - какой-то внутренний барьер...
Естественно... Смеюсь до посинения
См. предыдущие фразы. Радостная улыбка


Alexx, простите, уже поздно, туплю. Все вышеописанные обстоятельства мешают прочитать книгу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирин


Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 12
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: 15.05.2011 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

подарили ...книжку..... Там как раз о том, как перестроить своё сознание
Alexx, простите, уже поздно, туплю.
Друг мой, нельзя так нарушать режим.

Всё то же самое противоречие: Реальное я - это Вы настоящая.
Модель "идеального я" - из книжки какой-то луизы...Показать язык

ТАКАЯ литература только усугубляет внутренний конфликт.
...Собственно, она для этого и предназначена.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.05.2011 04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот чертик у меня сидит в части отвечающей за предсказывание отношения окружающих. Ну он на самом деле делом занят, планку не он завысил, это я сам ростом не вышел.

Цитата:
А бывает ли такое, что люди вырастают и живут без этого проклятого сценария?

Ну если есть люди вроде меня, логично предположить что есть и люди у которых все получается. Там ему делать нечего.
Еще его могут создать родители-перфекционисты, требующие от ребенка стать абсолютным гением.

Цитата:
Эдакая программа самоуничтожения

Это скорее программа сдерживания, заставляющая накопить соответствующие задаче силы. Вот если ее критерии искажаются и начинаются требования самовыпиливания или божественности - вот это плохо.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.05.2011 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Мом.

Дала почитать доче Ваш первый пост, спросила ее, бывает ли у нее такое и что она с этим делает. Она честно ответила: бывает очень редко, посылает нафиг. Это я такой тест для себя придумала. Улыбка Если не получилось что-то у меня или получилось не полностью, пусть хотя бы у детей будет иначе. Пока что, кажется, работает. Закатить глаза, задуматься

Препарируя подобную весчь, поняла, что это берется от всопитания в семье. У меня раньше такое было часто. Потом прошло. Почти что. Но когда два года назад "влетела", мне внушили, что я такая - рассякая - разэтакая, а я была в совершенно убитом состоянии, сопротивляться была не способна и поверила. Теперь изгоняю ентого "чертика" всяческими способами. Виилму читаю, стараюсь найти новые интересы, где проявляется позитив. И еще есть очень полезный способ: когда тебя несправедливо обвиняют, вежливо остановить и попросить извиниться. Долгое время мне это было тяжело. Но ... надо себя менять.

Как от такого вылечиться? Самый действенный (из виденных мной) способов - найти ту среду, где человек способен без страха проявлять свои позитивные качества на пользу себе и другим и где это ценят. Рано или поздно честная и спокойная уверенность в себе перерастает подобные страхи иидти вперед становится легче. Однако это подходит в первую очередь тем, кто честно стремится быть лучше, не желая унизить другого, завидовать ему или загонять в комплексы ради собственного шкурного благополучия. Минус этого способа: такое трудно создать, нужна работа вовне. Дома, где рядом люди, привыкшие жить по своим шаблонам и не особо прислушиваться к другим, так жить трудно. Однако можно для начала хотя бы задать некий образ желаемого будущего, как Леви советует. И идти к нему вопреки всем трудностям. Рано или поздно желаемое имеет свойство сбываться. Чего и Вам вот всей души желаю. Улыбка Смущение Подмигнуть Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.05.2011 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
У меня (тьфу-тьфу-тьфу!) хотя бы суицидальные мысли в темном прошлом. Может быть и еще одна причина этому. Это, кажется, называется, аутоагрессией, когда человеку этика не позволяет реагировать агрессивно в адрес других людей, обидчиков и агрессоров, а невыведенная энергия требует жертвы и обращается на самого ее носителя. Так, наверное?..

У меня тоже блок на мысли о суициде. Здесь, скорее, возникают образы смерти от несчастного случая или болезни, и даже вызывают какое-то мрачное удовлетворение, типа: "Ну вот, скоро получишь то, что тебе по справедливости полагается". Бррр Злость Ага, насчёт аутоагрессии - наверное, так и есть.

Mom пишет:
НЛО, а как Вы думаете, откуда у Вас могли возникнуть эти идеализации? Тоже результат каких-то установок?

Наверное, из детства... Я тоже была отличницей, и у меня хоть и была сильная ОЗ, но не было зашкаленной зависимости от стандартного жизненного сценария и стремления быть "удобной". Скорее - наоборт. Я с детства была довольно способной, творческой, с нестандартным мышлением. И люди этой нестандартностью восхищались - сначала взрослые, а позже и сверстники. И так как я всё время тонула в этих восхищениях, для меня они, должно быть, стали суррогатом любви. Часто люди даже приписывали мне те положительные качества, которых у меня нет (например, организованность). И поэтому у меня закрепилась установка: чтобы меня принимали, то я должна всё время делать что-нибудь исключительное. Творчески подходить к любой работе, делать исключительно сложные проекты, проявлять исключительную отвагу, исключительную честность, исключительное великодушие... Эти качества и склонности у меня изначально имеются, но тут дело в том, что я их искуственно подстёгивала, завышала планки до каких-то неимоверных величин. Тем более в детстве и ранней юности, я часто платонически влюблялась в людей намного старше, и они замечали меня и интересовались мной благодаря "исключительности". И я подсознательно думала, что если я вдруг расслаблюсь и стану "обычной", не буду их всё время удивлять, то они перестанут меня замечать и желание общаться со мной у них исчезнет...
Второй "загон" по этому поводу связан с мировоззренческими причинами. Установка: "За всё хорошее в жизни нужно платить либо трудом, либо страданием". Я вижу, что судьба мне дала очень много хорошего, начиная от способностей, заканчивая условиями жизни. И мне кажется, что я должна обеспечить жизни какую-то отдачу. Развить по максимуму свои способности, помогать людям, приносить пользу... Если я этого не сделаю, то на меня повалится негатив.

Mom пишет:
Да, гипервответственность! А как Вы думаете, откуда она может взяться у человека, у Вас лично?

От перфекционизма Улыбка Типа я ж такая умница, с меня и спрос гигантский. А ещё, мне кажется, когда ты гиперответственнен, ты стремишься контролировать весь мир, и выходишь за адекватное поле контроля, лезешь на территорию, которая "не твоя". Например, пытаешься взять на себя ответственность за чувства и эмоции других людей. Когда ты всё контролируешь, ты чувствуешь себя в большей безопасности, чем когда позволяешь многим вещам происходить независимо от тебя. ИМХО, это фортунофобическая тема.

Mom пишет:
Почему мы не можем себя прощать? Так не хочется опять валить все на бедных родителей, но неужели груз их внушений и педагогических заблуждений так трудно выцарапать из себя???? Даже если умом все понимаешь?..

Вот на этот вопрос трудно ответить... Я пытаюсь спросить себя: "Ну что будет, если ты примешь себя со всеми ошибками и недостатками? Отпустишь этот груз и не будешь себя грызть?" Вроде логика говорит: ничего не будет, станет только легче жить. А внутри что-то сжимается - от ужаса. Чего я боюсь?.. Что есть в этом непрощении, в этом грузе такое важное для меня, что я так вцепилась в него и боюсь отпустить?..
На своих родителей валить не стану - они объективно очень хорошие люди, любящие родители, и вели себя со мной преимущественно адекватно. Совершали какие-то ошибки, но они же не роботы. Так уж вышло, что я была такой гиперчувствительной: пальчиком дотронься - и вырастает за считанные минуты громадный комплекс.

Mom пишет:
Тем более, что, например, меня в детстве никогда не наказывали. Только обвиняли и обвиняли. Не знаю, что старшнее...

А это, по-моему, одно и то же.

Mom пишет:
Я не раз в своей жизни металась в религию за помощью. Но в итоге получала только обострения чувства вины.((( Таким, как мы, нельзя в религию.

Всё-таки религиозность и вера - не одно и то же. Именно религиозной христианкой хотела стать в 14-15 лет, но получила то же. И поняла, что должна буду всю жизнь подавлять свои желания. А потом отошла от этого, и у меня начала формироваться какая-то своя, открытая вера, которая старается вобрать в себя опыт и христианства, и буддизма, и философии, и эзотерики, и личный мистический опыт и устремления души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.05.2011 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирин пишет:

Всё то же самое противоречие: Реальное я - это Вы настоящая.
Модель "идеального я" - из книжки какой-то луизы...Показать язык
ТАКАЯ литература только усугубляет внутренний конфликт.
...Собственно, она для этого и предназначена.

В таком случае получается, что изменить что-то в себе, в своём отношении к действительности, чтобы улучшить свою жизнь и самочувствие, нереально в принципе, а попытки только ухудшают ситуацию... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.05.2011 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Как от такого вылечиться? Самый действенный (из виденных мной) способов - найти ту среду, где человек способен без страха проявлять свои позитивные качества на пользу себе и другим и где это ценят.

Ага, мне тоже кажется, что это хороший способ, когда есть контраст между отношением к человеку в семье и в кругу понимающих друзей и соратников. Только ведь человек всё равно не может постоянно проявлять только позитивные качества и вызывать этим положительные эмоции у окружающих. Даже в такой прекрасной среде возможны ошибки, конфликты. И если человек зашкаленный перфекционист, то он любую спотычку раздует в слона... Мне кажется, что-то внутри всё равно менять придётся.

Маргарита Почитаева пишет:

Препарируя подобную весчь, поняла, что это берется от всопитания в семье.

Наверное, это в большинстве случаев так.
Но не во всех... Например, в моём это не так. И поэтому я ломаю голову, откуда же взялся "зверь". Иногда возникают мысли, что сидел во мне от рождения. Потому что в семье его в меня не заселяли. И те ошибки (мелкие, из разряда ложка дёгтя в огромной бочке мёда), которые делали родители, могли лишь зацепить уже существующего и очень сильного "зверя", но не вырастить его с нуля. Вне семьи тоже было много мёда... Поэтому - загадка Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.05.2011 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ага, мне тоже кажется, что это хороший способ, когда есть контраст между отношением к человеку в семье и в кругу понимающих друзей и соратников. Только ведь человек всё равно не может постоянно проявлять только позитивные качества и вызывать этим положительные эмоции у окружающих. Даже в такой прекрасной среде возможны ошибки, конфликты. И если человек зашкаленный перфекционист, то он любую спотычку раздует в слона... Мне кажется, что-то внутри всё равно менять придётся.


Да, безусловно, внутри придется многое менять. Однако в том и позитивная изюминка, что если в группе задать некие желаемые установки, то люди начинают проявлять те качества, которые здесь можно проявлять. Я сужу об этом по нашему опыту детских смен и туристских походов, а также полевых практик со студентами. Если руководитель не просто тупо ведет людей куда-то а остальное по барабану, а еще и создает установки на взаимопонимание, взаимопомощь (если требуется), на проявление лучших качеств у каждого, то они рано или поздно проявятся даже у отмороженных тоыварищей. И именно такие товарищи больше всего удивятся, а что это с ними происходит? Жаль, что воздействие группы всегда кратковременно. А вот в семье далеко не всегда такое удается потому, что люди в целом пока еще далеко не всегда осознают значимость совершенствования взаимоотношений с самыми близкими людьми.

Сейчас в больших городах есть какие-то тренинги, где тоже можно поработать в группе и изжить свои комплексы. А у нас в провинции мы сами выживаем как умеем. Как говорится: "используй то, что под рукой и не ищи себе другой..."

Цитата:
Наверное, это в большинстве случаев так.
Но не во всех... Например, в моём это не так. И поэтому я ломаю голову, откуда же взялся "зверь". Иногда возникают мысли, что сидел во мне от рождения. Потому что в семье его в меня не заселяли. И те ошибки (мелкие, из разряда ложка дёгтя в огромной бочке мёда), которые делали родители, могли лишь зацепить уже существующего и очень сильного "зверя", но не вырастить его с нуля. Вне семьи тоже было много мёда... Поэтому - загадка


Ну... наши родители не всегда дают нам то, что быть может нам хотелось бы. Иногда и излишней добротой можно навредить, и излишней жесткостью. Или просто не обращая внимание на то, что ребенку важно. Ведь если ребенок не может обратиться к родителям за помощью в решении вопроса, это уже создает сложность. К тому же, воздействие может быть опосредованным, не прямым. И люди бывают разные - одни более "толстокожие", другие менее. В некоторых ситуациях достаточно одного намека и соответствующего тона, чтобы человек почувствовал себя "не в себе". От того и подходы должны различаться. И методы работы с сложными ситуациями. В США сейчас вовсю увлеклись работами Гарднера о структуре множественного интеллекта и ищут индивидуальный подход практически к каждому ребенку. В наших условиях это будет непросто. Однако чем лучше мы понимаем себя и других, тем легче работать с нашими сложностями. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 15.05.2011 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ТЫ НИЧЕГО В ЭТОЙ ЖИЗНИ НЕ ДОСТОИН, ТЫ НЕПРАВИЛЬНЫЙ, ТЫ ХУЖЕ ДРУГИХ, ТЫ ВСЕ ДЕЛАЕШЬ ПЛОХО И ЭТО ВСЕ ВИДЯТ!!!" Кто это??? Как он внутри меня завелся??? Почему ему все равно начинаешь верить, ему, а не себе???
Вот! Не всем своим помыслам следует верить, а некоторые, по слову N нужно отсекать.
Ты хуже других? Ты лучше других? Нет, без сравнения просто никак. Ведь всегда кто-то лучше, кто-то хуже. А я? Где я? Просто невозможно убрать себя с пути, забыть о себе. И главное, раз я центр мирозданья, то естественно ЭТО ВСЕ ВИДЯТ!!! И невдомек, что большинство людей заняты, также как и ты, собой, сто раз на дню собой, и только собой, и им дела нет до тебя.
Цитата:
Как выдрать из себя этот проклятый голос??? И вообще, возможно ли это???
Ну для начала не бежать от помысла. Ну подумалось то, это. И ладно. Можно прислушаться к себе. Да, мне в голову пришло. И что? «Волна приносит и уносит», а жизнь то продолжается. Не надо ничего выдирать из себя. Это проявляется, и приносит определенные неудобства. Но многое зависит и от личного отношения к проблеме. Да, это взялось не из ниоткуда, можно отыскать в закоулках подсознания истоки… Но так ли это нужно? «Больше всего мы зависим от того, чему сопротивляемся». И мне кажется надо стараться спокойно относиться к этому артефакту. А из способов регуляции этого недуга могу порекомендовать только молитву.
Цитата:
А бывает ли такое, что люди вырастают и живут без этого проклятого сценария?
А почему проклятого? Сценарий есть некий жизненный план, без него никак. Более того, когда он завершается (выполнены основные вехи), челу бывает сложно определиться с тем, что же делать дальше, как жить. Да, есть «грустные» сценарии, есть «счастливые». Но судьи кто? В конце концов, все пройдет, все мы умрем, и дай Бог чтобы наши правнуки нас знали и помнили.
Цитата:
Эдакая программа самоуничтожения
Слава Богу, что человек не совсем робот, знающий и выполняющий только ту программу, которая в него заложена. Человек открытая система, и влияние окружения, среды мала иногда только оттого, что мы сами упрямы и не хотим меняться. Даже не то, что не хотим. Закрытость или открытость учению, как мне кажется, определяет возможный позитив.
Цитата:
Проклятая вина, да будь она неладна!!!Чертовская злость Чертовская злость Чертовская злость
«Все мы друг перед другом виноваты»(с) Но эта вина не беда, это отражение всеобщей связи всего со всем. Мир, в котором мы живем, как и наш организм, единая система, и если где плохо, всюду плохо. А так как мир во зле лежит… Недавно я задумался о душевнобольных. Да, есть гордые и самовлюбленные; оттого и заболели. Но есть и другие, чья ранимость и впечатлительность, способность «страдать за мир» приводит к видимой болезни, но духовно они здоровы и живы.
Цитата:
Почему мы не можем себя прощать? Так не хочется опять валить все на бедных родителей.
Да уж. На родителей валить вину не нужно. Мы их не выбирали, но это Божий дар, и без них мы в детстве совсем бы пропали.
Цитата:
неужели груз их внушений и педагогических заблуждений так трудно выцарапать из себя
Ничего не нужно выцарапывать! Переосмыслить надо. И родительские гипер утверждения и внушения преобразовать в адекват.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 15.05.2011 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем!))) Спасибо, что рассуждаете, это тот случай, когда философские рассуждения над вопросом помогают, потому что конкретная подоплека уже в принципе разжевана, и тут я ничего для себя нового, наверное, не открою (хотя нет, все-таки открываю и систематизирую знания о ней).
Mr Lulz, верно ты рассуждаешь, только вот планку себе лично занизил так, что под ее висящим грузом и встать нереально, не то, чтобы прыгнуть. У тебя в другую сторону перегиб, а резульат получается, как видно, тот же.
НЛО, мы с Вами какие-то духовные близнецы!))). Я настолько похожие этапы проходила, за исключением того, что у меня, как меда, так и яда было черезчур. И религиозные воззрения у меня развиваются таким же образом. А вот чувство собственной исключительности, так и есть, очень подленькая вещь. Она загоняет человека на каокой-то демонстративно-эгоцентрический пьедестал, на котором ты в действительности очень уязвим перед окружающими. Единственная возможная, но иллюзорная, форма защиты в этой ситуации - это начать плеваться на головы этим "серым массам" (которые-то в действительности далеко не серы!), развивая в себе тем самым невротический комплекс "творческого сноба" или "интеллектуального сноба".
Что делать с идеалом? На самом деле он нужен, ведь нельзя же жить без маяков, без ориентиров, без предполагаемых целей... Так и до животного образа жизни можно докатиться: тепло, сухо, еда есть и вот оно счастье! Тут важно не перегнуть палку, и как Мистер Лулз написал, не доходить до "требования самовыпиливания или божественности".
Маргарита Почитаева, смысл Ваших слов усваивается постепенно (по крайней мере у меня), и самое действенное их действие приходит попозже. Но уж когда придет!.. Поэтому пока только мои Вам самые позитивные эмоции!!!

Вот только сразу врезалась хорошая идея Идеального образа будущего, к которому нужно настойчиво но спокойно идти. Если уж даже Леви пишет, что ж, ему я тоже доверяю Улыбка .
Pashak, если бы дело ограничивалось случайными помыслами! К сожалению, это состояние души, которое уже не раз действовало на уровне реальных жизненных событий и приводило к совим печальным итогам. Не хотела бы я быть "внешне больной, но духовно здоровой", ох, как не хотела бы! А то, что это видят другие, например, коллеги-конкурренты по работе, в обстоятельствах повальных сокращений, следствие отнюдь не эгоцентризма. Бьюсь, можно сказать, за право на выживание сама с собой. Один внутрениий голос меня топит, другой спасает. И тот, что спасает, все-таки считает меня хорошей, как бы это наивно ни звучало.
Цитата:
Ничего не нужно выцарапывать! Переосмыслить надо. И родительские гипер утверждения и внушения преобразовать в адекват.

Вот тут Вы правы, спасибо. Если это впечатывалось 30 лет, за несколько месяцев внутренней работы, даже такой интенсивной, как у меня сейчас, выцарапать кусок мяса из души будет равняться самокалеченью. Может быть, с этим голосом можно заключить мирный договор, поделить территорию. Вот я, а вот отведенное тебе пространство, где ты можешь себе спокойно вещать, если я знаю, что в ближайшее время ты все равно не умолкнешь. Чтобы он бубнел "вхолостую" не создавал больше этого состояния души, которое калечит жизнь. Мне нравится фильм "Игры разума", где великий математик, больной шизофренией, не смог вылечиться от своих галлюцинаций, но он научился не обращать на них внимания и продолжать здоровый образ жизни. Его мнимые друзья и враги все равно ходили за ним по пятам, но он уже с ними не контактировал, потому что осознал, что они ненастоящие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 15.05.2011 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирин пишет:
Mom пишет:

подарили ...книжку..... Там как раз о том, как перестроить своё сознание
Alexx, простите, уже поздно, туплю.
Друг мой, нельзя так нарушать режим.

Всё то же самое противоречие: Реальное я - это Вы настоящая.
Модель "идеального я" - из книжки какой-то луизы...Показать язык

ТАКАЯ литература только усугубляет внутренний конфликт.
...Собственно, она для этого и предназначена.
.

Я давно отношусь к пдобной литературе с определенным скепсисом. Но попридержала его, раз НЛО верит в эту книжку, то, может быть она ей поможет. Но, если посудить широко, то каждая книга по психологии предоставляет некий идеальный вариант преодолений или достижений, к которому она помогает стремиться. Все дело в том, с какой степенью перфекционизма подойти к ее прочтению.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.05.2011 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У тебя в другую сторону перегиб

В другую сторону это как? "Преклонись перед моим величием, презренный мир!"? Не замечал.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 15.05.2011 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Цитата:
У тебя в другую сторону перегиб

В другую сторону это как? "Преклонись перед моим величием, презренный мир!"? Не замечал.

Нее Улыбка , наоборот скорее "я презренный и прогнутый в этом мире". У тебя планка так занижена, что по голове бьет, не то чтобы прыгать, встать нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.05.2011 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom
Обычно планкой называют требования а не возможности.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.05.2011 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

А вот чувство собственной исключительности, так и есть, очень подленькая вещь. Она загоняет человека на какой-то демонстративно-эгоцентрический пьедестал, на котором ты в действительности очень уязвим перед окружающими. Единственная возможная, но иллюзорная, форма защиты в этой ситуации - это начать плеваться на головы этим "серым массам" (которые-то в действительности далеко не серы!), развивая в себе тем самым невротический комплекс "творческого сноба" или "интеллектуального сноба".

Да нет, чувство, в принципе, неплохое, но только когда ни к чему не обязывает... Я рано поняла, что никакой серой массы нет, а есть много уникальных индивидуальностей, просто по-разному относящихся к своей уникальности и в разной степени её осознающих и проявляющих. Мне было неловко, если кто-то меня слишком превозносил, и даже иногда убеждала, что он де не прав, а я на самом деле похуже и попроще. Но всё равно чувствовала себя лошадью, которую подвесили к небу за уздечку. И вишу так враскоряку до сих пор, хотя давно стало ясно, что ничего такого особенного во мне нет, кроме комплексов и эгоцентризма. Точнее, своя неповторимость-уникальность есть, но без претензии на то, чтобы что-то там открыть-изобрести или кого-то спасти.

Mom пишет:
Что делать с идеалом? На самом деле он нужен, ведь нельзя же жить без маяков, без ориентиров, без предполагаемых целей... Так и до животного образа жизни можно докатиться: тепло, сухо, еда есть и вот оно счастье! Тут важно не перегнуть палку, и как Мистер Лулз написал, не доходить до "требования самовыпиливания или божественности".

Мне кажется, цели и маяки нужно ставить не внутри себя, а вовне. В жизни. И не пропускать всё время эту жизнь через мясорубку своего эго и не ставить себя в центр мира. Чтобы было такое восприятие: "Как здорово собирать грибы!" (к примеру), а не "Как здорово Я собираю грибы".
Только я с грустью обнаруживаю, что моё "Я" практически полностью заслоняет мир. Прилипает к любому впечатлению и норовит выскочить на первый план. Если его оттуда отлепить, то всё съёжится и померкнет. И это, наверное, какая-то духовная бедность, пустота, которая прикидывается содержанием...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 15.05.2011 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
никакой серой массы нет, а есть много уникальных индивидуальностей, просто по-разному относящихся к своей уникальности и в разной степени её осознающих и проявляющих.

Распечатаю это и повешу себе на стенку!))
Цитата:
Точнее, своя неповторимость-уникальность есть, но без претензии на то, чтобы что-то там открыть-изобрести или кого-то спасти.

Как и у меня. В принципе, как и у любого представителя этой пестрой массы. И это хорошо.
А большим личностям - болшой труд и большая ответственность.

Цитата:
Мне кажется, цели и маяки нужно ставить не внутри себя, а вовне. В жизни.

И это тоже распечатаю!

Цитата:
Только я с грустью обнаруживаю, что моё "Я" практически полностью заслоняет мир. Прилипает к любому впечатлению и норовит выскочить на первый план. Если его оттуда отлепить, то всё съёжится и померкнет. И это, наверное, какая-то духовная бедность, пустота, которая прикидывается содержанием...

А, может, это просто самопознание? В Вашем возрасте Я завершает стадию познания его носителем, поознания его высшей ментальной деятельности, прежде чем начать его реализовывать. Я бы не была на Вашем месте в данный момент так самокритична)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирин


Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 12
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: 16.05.2011 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Ирин пишет:

Всё то же самое противоречие: Реальное я - это Вы настоящая.
Модель "идеального я" - из книжки какой-то луизы...Показать язык
ТАКАЯ литература только усугубляет внутренний конфликт.
...Собственно, она для этого и предназначена.

В таком случае получается, что изменить что-то в себе, нереально в принципе, а попытки только ухудшают ситуацию...

Именно это я и хотела сказать.
Mom пишет:

А бывает ли такое, что люди живут без этого проклятого сценария? Есть счастливцы? И если есть, интересно, чем они такому своему счастью обязаны?
Я так живу.
Но то, что Вы называете счастьем, тут ни при чём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.05.2011 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирин пишет:
НЛО пишет:
Ирин пишет:

Всё то же самое противоречие: Реальное я - это Вы настоящая.
Модель "идеального я" - из книжки какой-то луизы...Показать язык
ТАКАЯ литература только усугубляет внутренний конфликт.
...Собственно, она для этого и предназначена.

В таком случае получается, что изменить что-то в себе, нереально в принципе, а попытки только ухудшают ситуацию...

Именно это я и хотела сказать.

Но если вспомнить, я за последние годы много чего изменила в себе. Если честоно, под давлением ситуаций. Но информацию для векторов изменения я черпала извне: хотя бы здесь, на форуме, из книг (правда, не такого типа, как книги Луизы Хэй). Все-таки, если НУЖНО, изменить ВОЗМОЖНО.
Цитата:
Mom пишет:

А бывает ли такое, что люди живут без этого проклятого сценария? Есть счастливцы? И если есть, интересно, чем они такому своему счастью обязаны?
Я так живу.
Но то, что Вы называете счастьем, тут ни при чём.

Да, для меня счастье - жить без тролля в душе, который тебе подножки по жизни ставит. Или хотя бы одна из составляющих внутреннего счастья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирин


Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 12
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: 16.05.2011 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
я за последние годы много чего изменила в себе.
Чаще всего это майя. Иллюзия.
Только, ради бога, не подумайте, что я с Вами спорю.
Mom пишет:
Все-таки, если НУЖНО, изменить ВОЗМОЖНО.
Совсем не факт, что в лучшую сторону.Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 16.05.2011 04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

Что делать с идеалом? На самом деле он нужен,
ведь нельзя же жить без маяков, без предполагаемых целей... Так и до животного образа жизни можно докатиться
Пришёл Алекс и разложил по полочкам.
Значится, так...(с).
1. Идеал НЕ нужен. Все беды от "идеалов"... Неврозы, комплекс "неполноценности", etc.
2. Животный образ жизни Вам не грозит совершенно.
3. "Цели-маяки" - это ни идеалы, а практические задачи. Нужны. Как же без них.
4. Тема, созданная Вами очень важна. На мой взгляд, один из центральных вопросов практической психологии.
5. Ваш внутренний угнетатель называется Социальной зависимостью.
.
Какие будут вопросы ?
.
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 16.05.2011 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Ваш внутренний угнетатель называется Социальной зависимостью.
.
Какие будут вопросы ?


Вот такие - два.
Можно ли жить в социуме и быть социально независимым? Доводилось ли вам встречать социально независимых людей, как они выглядят?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100