Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Свой-чужой
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.09.2011 21:25    Заголовок сообщения: Свой-чужой Ответить с цитатой

Сегодня я второй раз услышала эту фразу: "Лучше бы бездомным детям помогала". Один раз - случайность, 2 раза - тенденция, однако.
Сказали мне это в магазине, в котором я раз в 3 дня покупаю рюкзак мяса для моей оравы собак (2 суки и подрастающие щенки, которые жруть уже как взрослые собаки). В первый раз эту фразу мне сказали на прогулке, глядя на моих холеных собак.
Я балую моих девчат. Дети выросли, внуков нет пока, да и не буду я рваться их нянчить, особенно если не попросят. Осознаю (и сыновьям своим взрослым признаюсь), что отчасти это перенос того, что я недодала им в голодные 90-е, когда надо было вкалывать ради выживания, питаться тем, что вырастили на огороде, одеваться в то, что я же сшила-связала... Бедно жили, сил, времени и экономических ресурсов на детей было недостаточно. Порой от усталости и срывы на них были (за что иногда сразу, порой впоследствии просила у них прощения).
И вот теперь есть средства, знания, терпение, а сыновья взрослые самостоятеьные мужчины. Общение с ними теперь происходит на качественно новом уровне. И тут эти две девчонки. Даром что собаки, а все равно девчата, отношения у них девчачьи и между собой, и ко мне... Вечные дети.
Растеклась я что-то... Так вот о бездомных детях. Не люблю я чужих детей. Потому что не мои. Как сказала героиня спектакля "Взрослые игры": "Она даже пахнет не так, как мой ребенок". Никогда с ними не сюсюкаю, даже мысли такой не возникает. (Одна моя однокурсница, которая ни одного ребенка не пропускала без сю-сю, когда мы одновременно на 2 курсе забеременели, сделала аборт. Для меня такой выбор не существовал, хоть я и рисковала остаться без поддержки отца). Нет, умом их жалко. Но прикасаться к их проблемам, даже откупаться от них пожертвованиями, нет ни малейшего желания. И даже не стыдно за это.
Хочется мнения других почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2011 22:23    Заголовок сообщения: Re: Свой-чужой Ответить с цитатой

далуни пишет:
Сегодня я второй раз услышала эту фразу: "Лучше бы бездомным детям помогала". Один раз - случайность, 2 раза - тенденция, однако.
Сказали мне это в магазине, в котором я раз в 3 дня покупаю рюкзак мяса для моей оравы собак (2 суки и подрастающие щенки, которые жруть уже как взрослые собаки). В первый раз эту фразу мне сказали на прогулке, глядя на моих холеных собак.
Я балую моих девчат. Дети выросли, внуков нет пока, да и не буду я рваться их нянчить, особенно если не попросят. Осознаю (и сыновьям своим взрослым признаюсь), что отчасти это перенос того, что я недодала им в голодные 90-е, когда надо было вкалывать ради выживания, питаться тем, что вырастили на огороде, одеваться в то, что я же сшила-связала... Бедно жили, сил, времени и экономических ресурсов на детей было недостаточно. Порой от усталости и срывы на них были (за что иногда сразу, порой впоследствии просила у них прощения).
И вот теперь есть средства, знания, терпение, а сыновья взрослые самостоятеьные мужчины. Общение с ними теперь происходит на качественно новом уровне. И тут эти две девчонки. Даром что собаки, а все равно девчата, отношения у них девчачьи и между собой, и ко мне... Вечные дети.
Растеклась я что-то... Так вот о бездомных детях. Не люблю я чужих детей. Потому что не мои. Как сказала героиня спектакля "Взрослые игры": "Она даже пахнет не так, как мой ребенок". Никогда с ними не сюсюкаю, даже мысли такой не возникает. (Одна моя однокурсница, которая ни одного ребенка не пропускала без сю-сю, когда мы одновременно на 2 курсе забеременели, сделала аборт. Для меня такой выбор не существовал, хоть я и рисковала остаться без поддержки отца). Нет, умом их жалко. Но прикасаться к их проблемам, даже откупаться от них пожертвованиями, нет ни малейшего желания. И даже не стыдно за это.
Хочется мнения других почитать.


Я присоединяюсь ко мнению, высказанному в магазине.И много чего могла бы еще добавить. И про собак, и про бездомных детей ( в теме и там, и там).
Только-зачем?
Далуни, но раз не стыдно ( имеете право), зачем Вам другие мнения?
Увы, в нашем обществе ( вы ведь в России живете?) культ собак, не детей. Плач, или очень грустно Так что живите спокойно.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.09.2011 23:09    Заголовок сообщения: Re: Свой-чужой Ответить с цитатой

далуни пишет:
Не люблю я чужих детей. Потому что не мои.
На мой взгляд, не любите - не помогайте. Не верю я в пользу помощи, которая не доставляет радости мне самой. Помогайте тем, к кому душа лежит, чтобы и им, и вам было хорошо.
Если же вас, действительно, мучает эта ситуация и вы раздумываете попробовать помочь "через немогу" - ну, попробуйте. А вдруг и правда понравится помогать бездомным детям и видеть их благодарность? Такое тоже может случиться. Что-то сдвинется в душе и позволит раскрыться для них, кто знает. Запишет и кого-то из них в "свои". А если нет - то нет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 14.09.2011 23:35    Заголовок сообщения: Re: Свой-чужой Ответить с цитатой

далуни пишет:
Я балую моих девчат. Дети выросли, внуков нет пока, да и не буду я рваться их нянчить, особенно если не попросят.

Не вижу ничего плохого. Любите собак, другим не мешаете - это ваши деньги и вы вправе их тратить так как посчитаете нужным. Тратить их на своих собак ничем не хуже с моральной точки зрения, чем на дорогую мебель или на заграничные поездки. С таким же успехом эти люди могут заявить любому, кто купил что-то, или съездил отдохнуть на свои заработанные деньги: "Как ты смеешь тратить деньги на себя, когда дети голодают?" Может в чём-то и будут правы, но социализм у нас кажется безвозвратно в прошлом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.09.2011 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с другой стороны, меня заинтересовало - вот многие люди не очень любят других людей, боятся, не одобряют - а от детей без ума. Получается, что детей ты любишь по умолчанию, потому что они дети, пусть даже они бывают капризными, раздражительными, надоедливыми, а вот к взрослым, да даже к детям-подросткам - уже предъявляешь какие-то ожидания, требования, критерии. Почему так?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.09.2011 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне любопытны все русла, куда может завести эта тема.
А мне вот вдогонку размышляется...
Все мы кентавры. Есть в нас и животное, и духовное.В отношении своих детей во мне очень сильна животная частица. До определенного возраста была такая сучья преданность, когда за своего детеныша можно и умереть, и убить. С возрастом этого становилось все меньше и теперь мы как старые добрые знакомые. Если бы не были интересны друг другу, то и не общались бы.
Мой сын как-то сказал: "Родство - еще не повод для знакомства". Меня это сперва резануло, а потом я поняла, что многим родителям полезно было бы задуматься, а захотели бы их дети водить с ними знакомство, если бы не были связаны родством?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 06:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, я - такая же. Я - ваша сестра-близнец Улыбка
У меня собака и трое котов. Я трачу на них большие деньги, я люблю их, я их балую.
У меня взрослый сын, с которым у нас дружественные и рабочие отношения (он работает у меня на фирме).
Я не сюсюкаю с детьми, они не вызывают у меня умиления или желания обнимать, тискать, в то время, как свою собаку я с удовольствием целую и ласкаю.
Я не люблю людей. Вот так, скопом, всех людей в целом, только за то, что они люди.
И что из этого следует? Ровным счетом ничего. Имею право. Это мое личное дело - кого любить, а кого - нет.
Кто-то берет в дом детей из приюта. Кто-то открывает приют для собак. И то, и другое несет в себе добро и любовь. И то, и другое делает мир лучше. Так зачем же ставить это на разные полюса? Зачем расставлять плюсы и минусы?
Делайте то, к чему у вас лежит душа. А не то, что хотелось бы тете Маше из первого подъезда.
Я на вашей стороне, Далуни. Вы мне нравитесь Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни, часто встречаюсь с тем, что некоторые люди хотят быть внимательными, добрыми и пр., но чужими руками, за чужой счет. Кто Вам в праве указывать, на что Вам лучше тратить свои деньги? Пусть эти голосящие из магазина сами помогут детям.

И еще вопрос, что такое "бездомные дети"? И как им конкретно помогать? Не сюсюкаться, дать конфетку и почувствовать какой я хороший, а помогать?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Нет ничего глупее непрошенной мудрости," - заметил как-то мыслитель.
Все эти рекомендации как "лучше бы" попахивают самоутверждением за чужой счет, ведь произнеся пресловутое "тебе лучше бы", можно неплохо выглядеть в собственных глазах, особенно, когда еще есть и зрители.

"Любить чужих детей" - сложное, противоречивое понятие. Думаю, очень многие "подзаряжаются" от общения с чужими детьми, хоть на время сбрасывают некие душевные зажимы - им хорошо с детьми. Кто-то лишь в общении с детьми ВСПОМИНАЕТ, что может любить.

Материальная помощь детям — дело внутреннего побуждения.
Помог без побуждения(соглашусь с Ольхой) - осадок обесценит поступок.
Осудил, что у кого-то нет такого побуждения(или оно не бросается тебе в глаза) — помешал движению добра и в другом, и в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, а сколько черствых недобросовестных людей выбрасывают своих надоевших питомцев на улицу. А как невыносимо ходить по улицам во второй половине лета, когда все они заполонены выброшенными полудохлыми котятами, которые идут за тобой по пятам и плачут, как дети, хотят есть и пить, а у тебя даже корочки в кармане нет. И нет никакой возможности их спасти и прокормить, потому что у тебя и так забот выше крыши и с теми не справляешься! А потом душа разрывается, когда этот плач в ушах стоит... И кто эти люди после этого, которые так жестоко поступают не только с беззащитнами животными, но и с сотнями людей, вынужденных эту жестокость безнадежно созерцать. Вы же о своих заюотитесь добросовестно, что же в этом плохого?

А насчет помощи детям, то это не кость собаке кинуть! ИМХО или помощь эта должна быть в чем-то существенном, материальном и очень нужном, чтобы им на долгое время хватило. Вроде спорзала, инвентаря для профессионального обучения. Либо, если каксается воспитательной работы, то этому нужно себя посвятить профессионално, быть с ними каждый день или в каком-то регулярном ритме, либо кого-то усыновлять, потому что приручая бездобного ребенка, ты берешь ответственность за всю его жизнь. Они раскрываются и тянутся к тебе просто за доброе слово и не потому, что благодарны, а потому что им нужны эти слова и доброе отношение каждый день, потому что они голодают по этому и тут же к тебе привязываются. Есть ли у тебя возможность приходить к этим детям регулярно и принимать участие в из взролении? Пожалуйста! А нет, то играть в показушную благотворительность, даря им конфеты на Новый год, как это любят делать публичные карьеристы, политики и представители власти - это похоже на эксплуатацию обделенного детства.


Последний раз редактировалось: Mom (15.09.2011 11:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:

И еще вопрос, что такое "бездомные дети"? И как им конкретно помогать? Не сюсюкаться, дать конфетку и почувствовать какой я хороший, а помогать?


Наталья, Вы абсолютно правы. Зайдите вот сюда: www.otkazniki.ru,
там исчерпывающие ответы на Ваши вопросы.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, Вы мне симпатичны по многим постам на форуме. Все-таки в чем проблема и смысл этой темы? Миллионы людей не помогают чужим детям и даже не вспоминают о них, а Вас эта тема занимает.Это – Вам в большой плюс.Улыбка)) Знаете, я долгое время была очень далеко от идей благотворительности, только после рождения второго ребенка мозги переклинило ( о чем не жалею).Не могу сказать, что я люблю детей «всех скопом», с чужими не сюсюкаю, не пошла бы работать ни в садик, ни в школу, ни в детдом. Более того- я не считаю для себя возможным помогать чужим детям деньгами, потому что этим самым я отнимаю деньги у детей своих. А свои дети – это для меня свято. Хотя, конечно, на те несколько тысяч евро, которые я трачу только на поездку с детьми на Средиземноморье, можно было бы стольким реально помочь! Но я счастлива от того, что могу показать детям мир, могу не пользоваться бесплатной медициной, организовать детям достойных отдых и т.д. и т.п. И мне не стыдно тоже. Я помогаю чужим детям по-другому - тратя свое время, энергию – не в ущерб детям собственным. Далуни, просто радит интереса, зайдите-ка на наш сайт www.otkazniki.ru –просто расскажете свои впечатления, ладно?
А я вот собак не люблю. А еще больше – собаковладельцев, которые водят своих питомцев без поводков и намордников в общественных местах. Ну и что с того? Не стыдно ничуть. А кошек люблю – но ровно как кошек, не балуя их ( а они вроде и не в претензии) и уж никак не в ущерб людям. Так что их у меня только две ( дочке пошла на уступку). Никогда не смогла бы выбросить на улицу ни котят, ни щенков ( как и утопить). Никогда не делала аборты ( равно как и не рожала детей " по залету"). И не считаю, что это - подвиг. По-моему, так абсолютно естественно.

А еще - по поводу "свой-чужой" ( ведь об этом тема? не о собачках-кошках?)...Помните, у ВЛ есть замечательные мысли о всеединстве...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Далуни, а сколько черствых недобросовестных людей выбрасывают своих надоевших питомцев на улицу. А как невыносимо ходить по улицам во второй половине лета, когда все они заполонены выброшенными полудохлыми котятами, которые идут за тобой по пятам и плачут, как дети, хотят есть и пить, а у тебя даже корочки в кармане нет. И нет никакой возможности их спасти и прокормить, потому что у тебя и так забот выше крыши и с теми не справляешься! А потом душа разрывается, когда этот плач в ушах стоит... И кто эти люди после этого, которые так жестоко поступают не только с беззащитнами животными, но и с сотнями людей, вынужденных эту жестокость безнадежно созерцать.


Мом, если бы ты хоть раз зашла в детдом или в палатку отказничков в больнице ( особенно в провинции!) у тебя был бы шок. Но с детьми " проще" - они не пищат на улицах, да. В этом государство о них "позаботилось". У меня есть подружка, для которой дети - это все ...Так вот она бояится, просто боится зайти в детдом - потому что увидя ИХ, уже не сможет оттуда уйти, пока не усыновит столько, сколько позволят. Помогает по-другому, как может.

Конечно, милосердие и сострадание не знает границ и различий... Но все-таки, по-моему, должны быть какие-то приоритеты - в пользу ЛЮДЕЙ.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, а откуда они, эти злопыхатели, вообще узнали, что вы мясо собакам покупаете, а не бездомным детям, скажем? У вас это на рюкзаке написано? Или на лбу? ИМХО, два человека, осудившие вас, это ещё не тенденция.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, и не говори, мне несколько лет назад предложили работать с отказничкамии. Я поняла, что не смогу. Я либо просто чокнусь на этой работе либо захочу их всех забрать домой. Нет ничего страшнее глаз малыша, которого бросили в роддоме. Кто в эти глаза ни разу не заглядывал, тот не поймёт. Я не могу об этом до сих пор вспоминать спокойно.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Мне любопытны все русла, куда может завести эта тема.
А мне вот вдогонку размышляется...
Все мы кентавры. Есть в нас и животное, и духовное.В отношении своих детей во мне очень сильна животная частица. До определенного возраста была такая сучья преданность, когда за своего детеныша можно и умереть, и убить. С возрастом этого становилось все меньше и теперь мы как старые добрые знакомые.


А вот это интересно. Я пока еще в возрасте "сучьей преданности", когда можно и умереть и убить. Собственно, такое же и в отношении мамы.
Что-то мне сдается, что тут не в возрасте дело. Просто у кого-то есть, у кого-то нет. Ни капли осуждения! Просто констатация.
Далуни, а расскажите, в каком возрасте детей произошли изменения и с чем это еще было связано? Актуально.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Маш, и не говори, мне несколько лет назад предложили работать с отказничкамии. Я поняла, что не смогу. Я либо просто чокнусь на этой работе либо захочу их всех забрать домой. Нет ничего страшнее глаз малыша, которого бросили в роддоме. Кто в эти глаза ни разу не заглядывал, тот не поймёт. Я не могу об этом до сих пор вспоминать спокойно.


Вот! Нэко, ты меня понимаешь...Я несколько раз бывала в больницах н-ской области, и это были сильнейшие потрясения. Могу работать только координатором- дистанционно. А вот мамочек, которые самоотверженно ездят, и заботятся, и все это непосредственно видят и переживают - ИМЕЯ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ, и, как правило, не одного, - считаю без преувеличения героинями.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, мне предлагали там работу, ежедневно заботиться, воспитывать, с младенческого возраста, а потом их в три года забирают от тебя в детдом. Я как представила себе жуткую картину нашего расставания... В три года, когда они всё-всё понимают, всё помнят... Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Это каким же железным надо быть человеком?..
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Все-таки в чем проблема и смысл этой темы?

Проблемы нет, просто захотелось на эту тему поговорить.
neko пишет:
Далуни, а откуда они, эти злопыхатели, вообще узнали, что вы мясо собакам покупаете, а не бездомным детям, скажем? У вас это на рюкзаке написано? Или на лбу?

Я в этом магазине сейчас раз в 3 дня покупаю 12 кг мяса. Естественно, это запомнилось и продавщица полюбопытствовала, для кого столько. А я не скрытная, рассказала... Присутствовавший при этом грузчик и прокомментировал...
ABC пишет:
далуни пишет:
Все мы кентавры. Есть в нас и животное, и духовное.В отношении своих детей во мне очень сильна животная частица. До определенного возраста была такая сучья преданность, когда за своего детеныша можно и умереть, и убить. С возрастом этого становилось все меньше и теперь мы как старые добрые знакомые.


А вот это интересно. Я пока еще в возрасте "сучьей преданности", когда можно и умереть и убить. Собственно, такое же и в отношении мамы.
Что-то мне сдается, что тут не в возрасте дело. Просто у кого-то есть, у кого-то нет. Ни капли осуждения! Просто констатация.
Далуни, а расскажите, в каком возрасте детей произошли изменения и с чем это еще было связано? Актуально.

дай бог памяти... Конкретные даты трудно назвать, это же постепенно происходит. У меня есть шутка: до года от титьки не отрывала, до трех с рук не спускала, до 7 отвечала на все "почему", а потом читать научились - и вперед. Примерно с 10 лет начался постепенный путь в самостоятельность. Самостоятельная работа с информацией, принятие решений, вплоть до того, где учиться. Я озвучивала свое мнение по тому или иному вопросу, комментировала ситуации из жизни, книг, фильмов... А они думали дальше и делали выводы. Не скажу, что совсем не применяли волюнтаристские методы. Но сознательно старалась свести их к минимуму. Моя любимая присказка: тебе жить. Не все было безоблачно, но в итоге жизнь расставила все по своим местам. Я убедилась, что в общем и целом мои методы не плохи. А на днях, перечитывая "Новый нестандартный ребенок", вычитала подтверждение одному моему методу: в отношениях мать-сын иногда надо быть слабее, глупее ребенка.
Мне все-таки кажется, что продление возраста "сучьей преданности" до и после совершеннолетия ребенка, принесет ему вред, он застрянет в инфантильности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я в этом магазине сейчас раз в 3 дня покупаю 12 кг мяса. Естественно, это запомнилось и продавщица полюбопытствовала, для кого столько. А я не скрытная, рассказала... Присутствовавший при этом грузчик и прокомментировал...
Я думаю, говоря о бездомных детях, грузчик подразумевал себя. Смех Или как минимум мечтал втайне быть на месте ваших собачек. Я обычно в таких случаях задаю встречный вопрос: а что для бездомных детей/этого мира/бедных пенсионеров сделали вы, прежде чем обвинять меня в бездействии? Поорать и повозмущаться я тоже могу. Но это просто сотрясение воздуха, не более того.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
А на днях, перечитывая "Новый нестандартный ребенок", вычитала подтверждение одному моему методу: в отношениях мать-сын иногда надо быть слабее, глупее ребенка.

На этом фоне вспомнилось, как мне всегда наравилось наблюдать со стороны, как ведут себя восточные мамы по отношению к своим сыновьям. Идет эдакий четырехлетний мужичок гордой и независимой поступью и что-то важно умничает, но не с детсткой дерзостью, а такой себе мужской солидностью Смех , а мама добрым и любящим взглядом смотрит на него сверху вниз и... одобрительно-уважительно соглашается. Мол да, ты - мужчина, твое слово имеет вес. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Цитата:
Я в этом магазине сейчас раз в 3 дня покупаю 12 кг мяса. Естественно, это запомнилось и продавщица полюбопытствовала, для кого столько. А я не скрытная, рассказала... Присутствовавший при этом грузчик и прокомментировал...
Я думаю, говоря о бездомных детях, грузчик подразумевал себя. Смех Или как минимум мечтал втайне быть на месте ваших собачек.

От как же я этого не поняла-то? Старею. А ведь не один мужчина, глядя, что я готовлю собакам, говаривал: "Я тоже могу гавкать."
Цитата:
Я обычно в таких случаях задаю встречный вопрос: а что для бездомных детей/этого мира/бедных пенсионеров сделали вы

Я примерно так и ответила. С улыбочкой: "Вот вы и помогите детям. А я собачкам. И все будут довольны"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом, какая у тебя аватарка красивая Улыбка. Но в ситуации с этой мамой и мальчиком, при всей её симпатичности, я вижу подвох. Мне бы пришлось более по душе, если бы она сказала, что он такой же человек, как и она, и потому его мнение имеет вес. Представь себе, что ему уже с детства закладывают мысль о том, что его мнение весомее мнения женщины, потому что он мужчина. "
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Но в ситуации с этой мамой и мальчиком, при всей её симпатичности, я вижу подвох. Мне бы пришлось более по душе, если бы она сказала, что он такой же человек, как и она, и потому его мнение имеет вес. Представь себе, что ему уже с детства закладывают мысль о том, что его мнение весомее мнения женщины, потому что он мужчина. "

Думаю, это вопрос дозировки. В восточном менталитете, действительно, имеет место передозировка. Зато в нашем доза гомеопатическая. И потом все (и мамы, и жены) обвиняют мужчин в инфантильности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Мне все-таки кажется, что продление возраста "сучьей преданности" до и после совершеннолетия ребенка, принесет ему вред, он застрянет в инфантильности.


Конечно.
Особенно в отношениях мать-сын
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100